Правовое регулирование судебного порядка пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Степанова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности суда по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях
§ 1. Осуществление судами пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях: административно-юрисдикционный процесс в форме административного судопроизводства
§ 2. Пересмотр судом постановлений и решений по делам об административных правонарушениях: понятие, значение и история развития
§ 3. Принципы производства по делам об административных правонарушениях и их реализация при пересмотре судами постановлений и решений по данным делам
Глава 2. Механизм пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях
§ 1. Жалоба в механизме пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях
§ 2. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции
§ 3. Особенности пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах
Библиография
.202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование судебного порядка пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Положения Конституции РФ, предусматривающие в качестве самостоятельного вида административное судопроизводство, а также констатирующие наличие административно-процессуального законодательства (часть 2 статьи 118, пункт «к» части 1 статьи 72), предопределили дальнейшее развитие законотворческой деятельности и активизацию научных поисков в сфере административно-процессуального права.
Вместе с тем многие вопросы в данной области до сих пор остаются нерешенными. В частности не выработано единых понятий «административный процесс», «административное производство», «административное судопроизводство», не определены их содержание и границы.
Производство по делам об административных правонарушениях также испытывает на себе влияние указанных негативных факторов. Процессуальная регламентация данного производства, в том числе такой его стадии, как пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, на современном этапе нуждается в совершенствовании, что признается всеми специалистами, исследующими данную тему.
Как представляется, одной из причин сказанного является отсутствие в науке и, соответственно, в законодательстве и на практике четкого понимания сущности и особенностей института пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, его соотношения с такими ключевыми для административного права понятиями, как административный процесс, административно-юрисдикционный процесс, административное производство, административное судопроизводство. При этом наличие ясной и недвусмысленной терминологии, адекватно отражающей сущность правовых явлений, является немаловажным фактором
для построения правового государства, основанного на верховенстве права и закона, и надлежащего обеспечения прав человека и гражданина.
Решение названных проблем имеет значение не только для развития науки административного права, но и для совершенствования законодательства и практики его применения, поскольку позволит выработать законоположения, гарантирующие эффективную защиту прав и свобод граждан, а также реализацию конституционных принципов, таких как
N
состязательность и равноправие сторон при судопроизводстве (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).
Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях является средством защиты и восстановления нарушенных прав лиц, в отношении которых ведутся производства по делам об административных правонарушениях, потерпевших, а также охраны публичных интересов. Статья 46 (часть 2) Конституции РФ гарантирует возможность такого пересмотра судом - органом, призванным самостоятельно, независимо и беспристрастно осуществлять правосудие. Закрепление указанной возможности на столь высоком уровне предполагает, что судебный пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях должен явиться эффективным механизмом обеспечения законности и обоснованности решений с целью реализации задач административного законодательства и производства по делам об административных правонарушениях.
Как свидетельствуют статистические данные, количество рассматриваемых судами дел об административных правонарушениях, в том числе дел о пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, ежегодно возрастает1, что повышает
1 Так, судами общей юрисдикции в 2011 году было рассмотрено 5295961 дело, в 2012 -5731547, в 2013 - 5808943. Федеральные арбитражные суды рассмотрели в 2011 году 88756 дел, в 2012 году 102743, в 2013 - 119278 (данные судебной статистики, размещенные на официальных сайтах в сети Интернет Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (http://www.cdep.ru/index.php7icH79) и федеральных арбитражных судов Российской Федерации (http://www.arbitr.ru/press-сепП7^\У8Ло1а1з/3314.html). Дата обращения: 08.09.2014).
потребность в эффективном, четко регламентированном, непротиворечивом и логически выверенном процессуальном механизме рассмотрения указанной категории дел. При этом изучение законодательного регулирования административного процесса в рассматриваемой сфере и анализ складывающейся практики применения указанных законодательных норм показывает отсутствие упорядоченного единого механизма, позволяющего обеспечить должный и ожидаемый уровень защиты таких конституционно значимых ценностей, как права и интересы граждан и юридических лиц, правопорядок и законность в обществе. Данное замечание справедливо в отношении правового регулирования указанной сферы и существующей правоприменительной практики как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах.
Востребованность эффективного механизма пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях и необходимость поиска путей решения указанных проблем предопределили выбор темы научного исследования и обусловили ее актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблемы административного процесса и административной юрисдикции освящены в трудах таких ученых как: А.Б. Агапов, А.П. Алехин, A.M. Бандурка, Д.Н. Бахрах, В.В. Головко, В.М. Горшенев, A.C. Дугенец, JI.A. Калинина, A.A. Кармолицкий, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, Г.А. Кузьмичева, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, С.Н. Махина, А.Ф. Ноздрачев, Г.И. Петров, JI.JI. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, A.B. Самойленко, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, B.C. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин и других видных исследователей. Данной проблематике посвящены диссертации И.В. Апариной, С.З. Женетль, О.В. Чекалиной и других авторов.
Вопросы административного судопроизводства в судах общей юрисдикции и (или) в арбитражных судах освящены в научных работах
A.B. Абсалямова, Т.К. Андреевой, O.B. Косоноговой, Ю.В. Надольской, И.В. Пановой, И.А. Приходько, П.П. Серкова, Ю.Н. Старилова, Д.М. Чечота,
B.В. Яркова и других специалистов.
Вопросы производства по делам об административных правонарушениях в тех или иных сферах общественных отношений, осуществляемого различными субъектами правоприменения, исследованы в диссертационных работах A.C. Бондаренко, О.В. Гречкиной, В.В. Дорохина, О.В. Панковой, О.М. Соловьевой, Н.В. Хахалевой, С.С. Царева и других исследователей.
Проблемам обжалования в суд постановлений по делам об административных правонарушениях и вопросам их пересмотра посвящены диссертационные исследования JI.A. Атапиной, Г.А. Шевчука, М.С. Крупиной, Ч.С. Кодзаева, М.В. Грачевой (работа последнего автора защищена в 2013 году). Вместе с тем после защиты названных работ правовое регулирование в указанной сфере подверглось существенной корректировке, в том числе было принято такое масштабное и значимое для российской судебной системы решение, как объединение Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и образование нового Верховного Суда РФ2. Также получила свое дальнейшее развитие правоприменительная практика. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейшего исследования темы пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях с учетом современных правовых реалий.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
2 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 года № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. № 6. Ст. 548.
Достижение вышеназванной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить теоретические основы деятельности суда по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
2. Исследовать основные этапы становления и развития института судебного пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, выявить его значение, дать определение понятию «пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях».
3. Рассмотреть принципы пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях и их классификацию, раскрыть особенности проявления принципа состязательности при пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
4. Изучить и проанализировать правовую регламентацию стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, судебную практику рассмотрения дел о пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
5. Определить правовой статус ряда основных участников производства по делам об административных правонарушениях, а также должностного лица, уполномоченного на составление протокола по делу об административном правонарушении или рассмотревшего дело о данном правонарушении, выработать предложения по совершенствованию правового положения указанных лиц.
6. Исследовать требования к жалобе на постановление (решение) по делу об административном правонарушении, рассмотреть вопрос о целесообразности замены в Кодексе Российской Федерации об
административных правонарушениях3 (далее - КоАП РФ) понятия «жалоба» понятием «административный иск».
7. Выявить недостатки правового регулирования стадии пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере судебного пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические воззрения, затрагивающие вопросы пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, нормативные правовые акты, регулирующие институт пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, правоприменительная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по данной теме.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический метод, описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, индукция, дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, историко-правовой, метод правового моделирования, конкретно-социологический, системное, историческое, грамматическое и логическое толкование, метод экспертных оценок и исследования документов) методы познания.
Теоретическую основу исследования составили работы таких известных специалистов в области административного права как А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, Д. Галлиган, A.C. Дугенец, М.Я Масленников, И.В. Панова, JI.JI. Попов, Н.Г. Салищева, П.П. Серков, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихохмиров, С.Д. Хазанов, Д.М. Чечот, А.П. Шергин, диссертационные исследования JI.A. Атапиной, О.М. Соловьевой,
3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
Г.А. Шевчука и других, а также материалы научно-практических конференций, периодической печати, посвященные как теме диссертационного исследования, так и частным вопросам, затронутым в нем.
Кроме того, использовалась научная и учебная литература по философии и общей теории права, арбитражному, гражданскому и уголовному процессам, в частности работы С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Т.К. Андреевой, О.В. Косоноговой, И.А. Приходько, M.JI. Якуба, В.В. Яркова и других авторов.
Правовую основу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты; в историческом и сравнительном аспектах использовалось законодательство СССР и РСФСР.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения материалов судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов (изучено более пятисот дел), разъяснений высших судебных инстанций по вопросам правоприменительной практики, а также статистические данные о работе федеральных судов Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой самостоятельное комплексное научное исследование процесса пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. В работе на основании изучения научных воззрений ведущих специалистов в области административного права и процесса определен ряд научных понятий, являющихся теоретической основой пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, в частности дано определение категории «административно-юрисдикционный процесс», а также предложены пути реформирования модели указанного пересмотра. Кроме того, на основе научного анализа
теоретических, законодательных и правоприменительных проблем административно-юрисдикционного процесса по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях выявлены недостатки и пробелы его правового регулирования и сформулированы предложения, направленные на его совершенствование.
Научную новизну исследования определяют следующие положения, выносимые на защиту:
1. По результатам исследования основных теоретических понятий науки административного права и процесса, взаимосвязанных с темой диссертационной работы, автором сделан вывод о том, что суды при пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях осуществляют административно-юрисдикционный процесс в форме административного судопроизводства. При этом административно-юрисдикционный процесс предлагается понимать как урегулированную законом правоприменительную деятельность по разрешению административно-правовых конфликтов независимым органом (в том числе судом) или должностным лицом с целью рассмотрения вопроса о законности и обоснованности действий или решений сторон конфликта с возложением на лицо, чьи действия (решения) признаны незаконными и необоснованными, установленной законом обязанности.
2. Доказывается действие принципа состязательности при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу и при пересмотре постановления (решения) по указанному делу, а также аргументируется необходимость прямого закрепления принципа состязательности в КоАП РФ с последовательной его регламентацией на указанных стадиях.
3. В развитие тезиса о необходимости реализации принципа состязательности обосновывается необходимость изменения существующей модели производства по делам об административных правонарушениях путем предоставления статуса участника производства по делу об
административном правонарушении органу, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении, возложения обязанности по формулированию предмета и оснований обжалования на лицо, подающее жалобу (протест), а также исключения из КоАП РФ положения, предусматривающего общую обязанность суда (органа, должностного лица) проверять дело в полном объеме. Обязанность проверить дело в полном объеме предлагается сохранить за судом при первом рассмотрении дела, будь то разрешение дела по существу или первый судебный пересмотр постановления по делу, вынесенного уполномоченным органом (должностным лицом). При этом аргументируется целесообразность возложения функции по участию в судебном процессе не на лиц, уполномоченных на составление протоколов по делам об административных правонарушениях, и не на лиц, вынесших постановление по делу об административном правонарушении, а собственно на орган, должностное лицо которого возбудило дело, или на вышестоящую по отношению к указанному органу структуру.
4. Аргументируется необходимость изменения« ряда положений КоАП РФ, регламентирующих процессуальное положение прокурора при производстве по делам об административных правонарушениях. Сферу компетенции прокурора предлагается ограничить определенными категориями дел, к которым следует отнести дела об административных правонарушениях, которые в силу статьи 28.4 КоАП РФ вправе возбуждать только прокурор, и дела с участием несовершеннолетних и иных лиц, нуждающихся в дополнительной защите государства. По делам последней категории прокурор вправе вступить в процесс на любой стадии, независимо от его участия в деле на предыдущих стадиях. При этом инициировать пересмотр постановлений (решений) по иным делам об административных правонарушениях, возбужденным не постановлением прокурора, прокурор вправе только в отношении несудебных правоприменительных актов.
5. Доказывается необходимость установления в КоАП РФ конкретных требований к жалобе на постановление и (или) решение по делу об административном правонарушении, несоблюдение которых должно повлечь отказ в принятии жалобы к рассмотрению. В числе требований к данному документу предлагается предусмотреть необходимость указания в нем доводов заявителя и оснований обжалования решения по делу, тем самым возложив формулирование предмета и оснований обжалования на лицо, подающее жалобу.
6. Предлагается нормативно закрепить в КоАП РФ возможность восстановления срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении только в случае признания причин его пропуска уважительными. При этом уважительными причинами пропуска срока на обжалование представляется допустимым признавать исключительно объективные обстоятельства, наличие которых не зависит от заявителя, при условии, что последний реализовал все имеющиеся у него возможности соблюсти установленный законом порядок.
На основании изложенного предлагается часть 2 статьи 30.3 «Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении» КоАП РФ изложить в новой редакции:
«2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, в случае признания причин его пропуска уважительными. Уважительными причинами пропуска указанного срока признаются не зависящие от лица, подающего жалобу, обстоятельства объективного характера при условии, что указанным лицом были приняты меры, направленные на соблюдение установленного порядка.».
7. Обозначаются пределы диспозитивности при пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Доказывается, что лицо, в отношении которого ведется производство по
делу, а также потерпевший на стадии пересмотра постановления (решения) по делу вправе отказаться от поданной им жалобы и в данном случае дело подлежит прекращению. Однако отказ от заявленных требований представителя органа, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении или рассмотрело дело по существу, не может быть принят судом.
Аргументируется, что такое процессуальное действие как признание требований в делах об административных правонарушениях не имеет каких-либо правовых последствий и не влечет прекращение производства по делу как в суде общей юрисдикции, так и в арбитражном суде.
Обосновывается, что соглашение, имеющее характер мирового и влекущее прекращение дела, в делах об административных правонарушениях невозможно, независимо от состава его потенциальных сторон (правонарушитель с «административным» органом или же правонарушитель с потерпевшим). Однако возможно и допустимо при производстве по делам об административных правонарушениях заключение соглашений, отражающих факт достижения его сторонами консенсуса по какому-либо вопросу, имеющему значение для разрешения дела об административном правонарушении, т.е. соглашений по обстоятельствам дела.
8. Обосновывается целесообразность вынесения судом представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, не только на стадии рассмотрения дела по существу, но и при пересмотре постановления и решения по делу об административном правонарушении.
9. Доказывается, что КоАП РФ является специальным актом при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях. Обосновывается, что при решении конкретных вопросов нормы КоАП РФ и главы 25 «Рассмотрение дел об административных
правонарушениях» Арбитражного процессуального кодекса РФ4 (далее - АПК РФ) (§ 1 или § 2, в зависимости от категории рассматриваемого дела) должны восприниматься во взаимосвязи, а не в противопоставлении. В случае же противоречия между ними, предлагается исходить из того, что АПК РФ имеет приоритет исключительно по вопросам судопроизводства в арбитражных судах. Вопросы же, затрагивающие само существо административных правоотношений, проявление принципов производства по делам об административных правонарушениях, должны решаться в соответствии с КоАП РФ.
10. В целях поддержания законности в обществе рекомендуется нормативно закрепить в АПК РФ возможность вынесения частных определений, в том числе при рассмотрении дел об административных правонарушениях. При этом доказывается необходимость при формулировании норм, предусматривающих право суда выносить частные определения, установить обязанность суда указывать адресату частного ( определения конкретные способы устранения допущенных им нарушений законности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные в работе, обобщают, развивают и дополняют научные знания о ряде ключевых вопросов административного процесса, составляющих теоретическую основу деятельности суда по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, а также о связанных с осуществлением указанного пересмотра проблемах теоретическо-прикладного характера, и могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований данных вопросов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение
4 Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
качества законодательных норм, регламентирующих процесс пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, а также на повышение эффективности указанной стадии производства по делам об административных правонарушениях. Данные выводы и предложения могут быть реализованы в рамках законотворческой деятельности по совершенствованию процессуальной части законодательства об административных правонарушениях, а также правового регулирования административного процесса и административного судопроизводства. Кроме того, положения, отраженные в исследовании, могут быть использованы субъектами правоприменения в процессе реализации стоящих перед ними задач и иными участниками административного процесса для защиты своих прав и интересов, а также могут быть востребованы при преподавании и изучении курсов административного и административно-процессуального права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА). Также автор принимал участие в международных конференциях: «Совершенствование досудебной процедуры разрешения административных споров», проведенной 2 ноября 2009 года Высшим Арбитражным Судом РФ, в рамках которой рассматривались, в том числе проблемы судебного рассмотрения указанных категорий дел, а также «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире», проведенной в мае 2014 года факультетом государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы настоящей работы отражены диссертантом в научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов
диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Кроме того, результаты проведенного исследования использовались автором в профессиональной деятельности по юридической специальности при подготовке ряда проектов нормативных правовых актов.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1.