Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дорожинская, Елена Анатольевна

  • Дорожинская, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 241
Дорожинская, Елена Анатольевна. Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2000. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорожинская, Елена Анатольевна

Введение

Глава I. Правовой режим недвижимого имущества

§1. Проблемы правового обеспечения развития рынка недвижимости в Российской Федерации

§2. Понятие недвижимости как объекта правового регулирования

Глава II. Особенности сделок с недвижимым имуществом

§1. Роль и значение государственной регистрации в процессе совершения сделок с недвижимым имуществом

§2. Проблемы возникновения прав на недвижимое имущество

§3. Особенности, связанные с совершением сделок по передаче прав на недвижимое имущество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом»

Актуальность темы исследования. Недвижимость в общем и каждый объект недвижимости в частности имеют важное значение в правовом пространстве любой страны, включая Российскую Федерацию. И важность их состоит не просто в немалой стоимости, но и в той роли, которую недвижимость играет в гражданском обороте.

Понятие рынка недвижимости обычно воспринимается как экономическая категория. Если данным термином обозначить совокупность всех возможных действий (сделок), предметами которых являются земля, здания, сооружения и прочие вещи, обозначенные в ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации как "недвижимые", то он приобретает правовой смысл1.

Сложившийся в последние годы российский рынок недвижимости находится в кризисном состоянии. В Российской Федерации развитие оборота недвижимости идет при отсутствии системно-правового подхода со стороны федерального законодателя и правовой культуры населения в целом. Это определяет теоретическую и практическую значимость предпринятого исследования.

Развитие рынка недвижимости играет важную роль в решении социальных проблем. Необходимость развития оборота недвижимых объектов способствует повышению обеспеченности участников рынка жилыми и нежилыми помещениями, совершенствованию системы обслуживания собственников и владельцев недвижимости, внедрению новых средств информации и т.п. Анализ существующего правового регулирования совершающихся на территории Российской Федерации сделок с недвижимым имуществом, и, в частности, проблем,

1 Статус земельных участков как объектов недвижимости в данной работе не рассматривается, поскольку их положение преимущественно установлено земельным законодательством. возникающих в процессе их осуществления, а также разработка рекомендаций, позволяющих устранить некоторые существующие недостатки в этой сфере, представляются особенно актуальными.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной юридической литературе и в сложившейся практике наблюдается недооценка значения роли недвижимого имущества, как одного из важнейших объектов гражданского оборота. Количество работ в данной области, по сравнению с другими направлениями юридической науки, незначительно. Долгое время российские ученые и практики не акцентировали внимания на последних достижениях зарубежных исследователей по причине отсутствия в России права частной собственности на недвижимость и ее оборота, поэтому пробел в литературе по данной проблеме стал особенно ощутим после принятия Конституции 1993 года и нового Гражданского кодекса.

Появились научно-исследовательские центры, средние и высшие учебные заведения, призванные восполнить пробел в квалифицированных кадрах, действующих в сфере недвижимости (например, Сибирский институт оценки и экспертизы собственности, который готовит оценщиков недвижимости и риэлтеров). Проводятся конференции по проблемам недвижимости, например, в прошлом году в Москве проводилась Всероссийская Конференция профессиональных участников рынка недвижимости. Но правовые проблемы, связанные с непосредственным совершением сделок с недвижимостью, поднимаются крайне редко, чаще обсуждаются проблемы экономические. Поэтому следует отметить почти полное отсутствие научных разработок, касающихся трактовок понятия недвижимости (недвижимых вещей, объекта недвижимости), ее правового статуса, регулирования сделок с недвижимостью и т.п.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых, сферы научных интересов которых находятся в разных отраслях права: гражданского, земельного, градостроительного, административного и др. Кроме того, были использованы и труды ученых-экономистов.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов внесли такие авторы, как Абова Т.Е., Балабанов И.Т., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Волочков Н.Г., Горемыкин В.А., Жариков Ю.Г., Жилинский С.Э., Калачева С.А., Козырь О.М., Крашенинников П.В., Крюков Ю.А., Макаров Г., Маковский A.JL, Масевич М.Г., Скловский К.И., Тарасевич Е.И., Толстой B.C., Эрделевский A.M., Яковлев В.Ф. и другие ученые.

Основной вывод этих авторов заключается в том, что сложившиеся отношения в сфере оборота недвижимого имущества как на уровне федеральном и региональном, так и на уровне местного самоуправления, нуждаются в надлежащем правовом регулировании с учетом специфики российского рынка недвижимости.

Поскольку в диссертационном исследовании понятие недвижимости рассматривалось и в своем историческом развитии, были использованы работы таких крупных ученых, как Брауде И. Д., Герценберга В.Э., Победоносцева К.П., Перетерского И.С., Мейера Д.И., Шершеневича Г.Ф. и других авторов.

За рубежом развитие и изучение правового статуса недвижимого имущества имеет долгую историю. Становление российского рынка недвижимости обусловило необходимость в изучении теории и практики управления объектами недвижимости и его правового регулирования в тех странах, где статус объекта недвижимости имеет четкую структуру и место в гражданско-правовых отношениях. Поэтому представляется возможным изучение сложностей, связанных с оборотом недвижимости в других странах, с целью избежать возможных проблем в процессе дальнейшего формирования российского законодательства. Различные аспекты правового обеспечения развития недвижимости представлены в работах таких зарубежных исследователей, как Андерсон Т.Л., Бэкер Л.С., Дворкин P.M., Уэйд Х.В.Р., Бру М., Фрайдрихс Дж., Гудмэн А.К., Пейович С., Хэйгмэн Дж. М. и других.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе деятельности участников российского рынка недвижимости, направленной на формирование объектов недвижимости, владение, пользование и распоряжение ими.

Предметом исследования выступает состояние и законодательные механизмы совершенствования правового регулирования оборота недвижимого имущества, а также оценка возможности системного подхода к построению нормативно-правовой базы, регулирующей совершение сделок с недвижимым имуществом.

Целью исследования является обобщение российского и зарубежного теоретического и практического опыта правового регулирования сделок с недвижимостью для определения оптимального развития законодательства в сфере недвижимости.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования: определение объема понятий "недвижимое имущество", "объект недвижимости" и некоторых других терминов на основе изучения исторических документов, российского (советского) и зарубежного законодательства; изучение целостности и внутренней непротиворечивости существующего нормативного регулирования сделок с недвижимым имуществом по первоначальному приобретению прав на созданное имущество и по передаче прав (вторичным сделкам) на него; рассмотрение результатов практической деятельности государственных и муниципальных органов власти, а также иных участников на российском рынке недвижимости, сформировавшемся в постсоветском периоде; выявление основных тенденций и приоритетов системного развития рынка недвижимости в Российской Федерации; установление оптимального соотношения между публично-правовым и .частноправовым регулированием сделок с недвижимостью, иначе рыночная экономика в России не сможет развиваться должным образом; определение возможности изучения и применения международного опыта решения проблем в сфере регулирования сделок с недвижимостью в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе: конкретно-исторический, системно-правовой, структурнофункциональный, сравнительно-правовой и другие методы.

В работе использованы материалы и источники из разных сфер обществоведения: истории, финансов, экономики.

Применен системный подход к исследованию совокупности сделок с недвижимостью, сложившейся в Российской Федерации, путем комплексного изучения федерального, регионального, муниципального законодательства и судебно-арбитражной практики;

Данное исследование проведено путем анализа существующего теоретического фундамента, созданного трудами отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, гражданскому праву, градостроительному праву, государственному управлению и местному самоуправлению.

Нормативно-правовая и источниковая база диссертации состоит из гражданского законодательства, нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления. В работе использованы официальные материалы, документы архивов, органов законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы научных конференций и семинаров (в том числе и международного уровня), проведенных при Институте экономики города (г. Москва), Сибирском институте оценки и экспертизы собственности (г. Новосибирск), Новосибирском государственном университете (г. Новосибирск), Сибирской академии государственной службы (г. Новосибирск), органах государственной регистрации (гг. Новосибирск, Томск, Бердск) в период 1996-2000 гг.

Эмпирическая база диссертации основана на анализе судебно-арбитражной практики на федеральном и региональном уровне, деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (г. Москвы, Московской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края и других субъектов Российской Федерации).

Научная новизна выводов и положений диссертации заключается в том, что в работе сделана попытка комплексного исследования особенностей и проблем правового регулирования сделок с недвижимостью в Российской Федерации в современных переходных условиях.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения: уточнено значение комплексного понятия "рынок недвижимости" в гражданско-правовом смысле. Рынок недвижимости представлен как система отношений между субъектами гражданского права по поводу формирования, распределения, обмена, управления и потребления полезных свойств объектов недвижимости, сложившаяся сегодня в Российской Федерации. выявлены общие закономерности развития российского рынка недвижимости: появление негосударственных профессиональных участников рынка, оказывающих услуги, - риэлтеров, оценщиков объектов недвижимости и т.п.; на начальном этапе существования рынка увеличение риска столкновения в процессе совершения сделок с недвижимостью с недобросовестным продавцом или приобретателем (и, соответственно, по мере возникновения данных рисков с целью их устранения меняется законодательство); возникновение противоречий в трактовке понятий и содержания договоров по передаче прав на недвижимое имущество и т.д. определены особенности функционирования рынка недвижимости, характерные только для Российской Федерации на нынешнем этапе реформ, например, такие, как неравномерность развития разных секторов рынка недвижимости (жилых и нежилых помещений и т.д.), нечеткое определение статусов профессиональных участников рынка недвижимости и другие; установлено, что неопределенность в отношении законодателя к роли и способам взаимодействия органов нотариата, государственной регистрации, государственного управления и других органов, функционирующих в сфере недвижимости, ведет к повышению количества споров по совершаемым сделкам с недвижимостью; определено, что характерной чертой сделок с недвижимым имуществом выступает взаимодействие публично-правового и частноправового регулирования по причине необходимости проявления активной роли государства в регулировании оборота объектов недвижимости как наиболее значимых для народного хозяйства и социального обеспечения населения объектов; показано, что в российском законодательстве существует неоправданная дифференциация регистрации права и факта (сделки), возникшая после вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; выработаны рекомендации по осуществлению деятельности органов законодательной и исполнительной власти в сфере недвижимости с целью повышения эффективности правового регулирования; определены направления взаимодействия государственных и негосударственных участников рынка недвижимости, что позволит устранить недостатки выполнения работ и оказания услуг приобретателям и пользователям недвижимости, снизить риски неблагоприятных последствий совершения сделок с недвижимым имуществом; делается вывод об отсутствии общегосударственной политики в отношении правового регулирования деятельности участников рынка недвижимости; на основе анализа отечественного и зарубежного опыта осуществления сделок с недвижимым имуществом предлагается провести некоторые усовершенствования на российском рынке недвижимости путем внесения изменений в законодательство; предлагается создание государственной программы, включающей формирование комплексного пакета нормативных актов и необходимых для его внедрения и реализации в практике управления организационных мероприятий как на федеральном уровне, так и на уровнях субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение проблем, связанных с нормативным закреплением на федеральном уровне статуса объекта недвижимости, с разрешением споров, возникающих при совершении сделок с недвижимостью, и с концептуальной неопределенностью в регулировании отношений с недвижимостью, существующей в гражданском обороте Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для представительных и исполнительных органов власти, осуществляющих законотворческую и другую нормативно-правовую деятельность в сфере недвижимости, а также для субъектов предпринимательства, действующих на рынке недвижимости.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов гражданского права, административного права, в системе обучения и повышения квалификации преподавательских и управленческих кадров, при подготовке специалистов в области риэлтерской деятельности и оценочной деятельности, а также в научно-исследовательских разработках по проблемам осуществления операций с недвижимым имуществом.

Результаты исследования могут быть использованы для создания единой Концепции развития рынка недвижимости в Российской Федерации с целью систематизации существующих нормативных актов и упорядочения оборота объектов недвижимости в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования отражена в опубликованных автором работах. Кроме того, выработанные на основе исследования выводы и предложения стали предметом внедрения в практическую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления (комитетов по управлению имуществом администрации Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, также обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государства и права Сибирской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ряд положений диссертации активно используется в учебном процессе - диссертационное исследование стало основой при разработке курса "Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом", читаемого в Сибирской академии государственной службы в качестве электива для студентов и слушателей, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция", а также в Сибирском институте оценки и экспертизы собственности.

Основные идеи исследования сообщались автором при участии в научных конференциях, в том числе и международных.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных нормативных и литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дорожинская, Елена Анатольевна

Заключение

Сложность проблемы правового регулирования сделок с недвижимым имуществом определяется тем обстоятельством, что недвижимость, характеризуясь существенной стоимостью и многообразием свойств, функционирует и обращается в условиях нестабильности российского законодательства и позиций государственных структур, кардинально изменившихся отношений собственности, невозможности в большинстве случаев прямого государственного вмешательства в деятельность профессиональных структур на рынке недвижимости. В результате комплексная реконструкция системы отношений, связанных с недвижимым имуществом, с целью приведения ее к единому концептуальному построению, становится проблемой для самих участников этих правоотношений, а ее решение требует разработки стандартных подходов.

Недвижимость из пассивного объекта, находящегося в государственной собственности, превратилась в фактор, решающим образом влияющий как на уровень благосостояния физических лиц, так и на эффективность деятельности российских производителей. Более того, после вступления в силу нового Гражданского кодекса она стала непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в гражданский оборот значительную часть существующих объектов, что достаточно важно на нынешнем этапе существования российского государства.

Обеспечение необходимых условий для функционирования основных субъектов гражданского оборота — юридических и физических лиц, требуют создания адекватного этим процессам нормативного регулирования. Нормативная база должна обеспечивать и упорядочивать деятельность субъектов независимо от их видов, направления их деятельности и видов сделок с недвижимым имуществом, совершаемых ими.

Необходимо отметить следующие причины, тормозящие развитие рынка недвижимости и мешающие установить нормальное правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом.

1. Несовершенство нормативной базы приводит к трудноразрешимым спорам между собственниками земли и собственниками объектов недвижимости, находящихся земельных участках.

2. Нет достаточно свободного оборота недвижимости, присущего рынкам развитых стран Запада - мешают административные преграды, сложности документооборота, отсутствие квалифицированных кадров.

3. Затруднено восстановление, а также приобретение права собственности на единый объект недвижимости, включающий земельный участок с расположенными на нем зданиями и сооружениями.

4. Существующая система налогов и сборов при сделках с недвижимостью, а также при ее создании делает чрезвычайно высокими затраты по передаче прав собственности от одного владельца к другому. На практике это приводит к тому, происходит массовое сокрытие реальной стоимости сделок с недвижимостью и создается благоприятная почва для криминализации рынка недвижимости.

5. Права по разрешенному использованию различных видов недвижимости недостаточно юридически определены, а поэтому и не могут быть в необходимой степени гарантированы.

6. Не решена проблема гарантии права собственности и иных прав на недвижимость - не получил законодательного закрепления принцип защиты добросовестного приобретателя. Он (приобретатель) практически подвергается дискриминации на этом рынке и один несет риск утраты собственности при признании недействительным какого либо предыдущего этапа смены права собственности на недвижимость.

Например, несколько банков были признаны "добросовестными приобретателями", но были лишены приобретенных зданий и 9 млн. долл., вложенных в реконструкцию зданий351. Причина - отсутствие гарантий прав собственности и практические ошибки в работе аппарата управления.

7. Не разграничены четко отношения собственности между органами власти разных уровней.

8. Не прописан механизм обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, где одной из сторон являются граждане.

9. В недостаточной степени обеспечено равенство прав при заключении договоров между потребителем и профессиональным участником рынка недвижимости.

10. Отсутствуют государственные и профессиональные стандарты, четко и подробно определяющие требования к субъектам, занимающимся некоторыми видами деятельности на рынке недвижимости (по аналогии с действующими стандартами аудиторской или бухгалтерской деятельности).

11. Отсутствует общегосударственная политика формирования правовых условий деятельности на рынке недвижимости. Каждый сектор рынка недвижимости регулируется собственным законодательством: рынок земли: гражданским, земельным, водным, лесным, о недрах, экологическим законодательством и законодательством о природопользовании; рынок жилья и нежилых помещений: гражданским, жилищно-коммунальным законодательством, законами о приватизации, о капитальном строительстве и ремонте, законодательством о градостроительстве и архитектуре;

351 Ошибочная собственность //Недвижимость Петербурга. -1996. - 22 янв. рынок промышленной недвижимости: гражданским законодательством и законами о приватизации.

Бесспорно, невозможно и не имеет смысла создание единого кодифицированного акта, содержащего нормы, регулирующие оборот недвижимости. Напротив, общегосударственная политика развития рынка недвижимости может предполагать разработку механизма системного взаимодействия граждан и органов на основе уже действующей системы органов государственной регистрации, с целью координации деятельности по правовому регулированию оборота в разных секторах рынка недвижимости, кардинально не меняя законодательства

12. Правовое информационное обеспечение деятельности на рынке недвижимости находится в зачаточном состоянии. В законодательстве о государственной регистрации, конечно, имеются положения о предоставлении информации заинтересованным субъектам, но в процессе подготовки и совершения сделки с недвижимостью часто необходима информация из других источников. В данном случае действуют общие нормы, регулирующие права граждан и организаций на получение информации, а необходимая информация может касаться личности правоотчуждателя и т.п., поэтому доступ к ней может быть затруднен.

13. Практически не осуществляется контроль и надзор за деятельностью профессиональных участников рынка недвижимости, за недопущением работы без лицензии и т.п., что осложняет процесс формирования у граждан и организаций представления о цивилизованности и безопасности рынка недвижимости.

Целью государственной политики в области недвижимости должна являться реорганизация существующей системы управления недвижимостью в направлении приведения в соответствие с принципами правового государства. Стратегической целью реформы в области недвижимости должно стать создание конкурентного рынка, обеспечение максимально эффективного использования недвижимости и создания новых объектов недвижимости в соответствии с потребностями общества.

Целесообразно рекомендовать органам власти и управления Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований, а также объединениям профессиональных участников рынка недвижимости сосредоточиться на реализации следующего комплекса мер.

1. Дальнейшее развитие законодательной базы недвижимости необходимо проводить на основе реализации комплексной программы, предполагающей создание пакетов нормативных актов. Они должны формироваться с учетом особенностей и требований норм гражданского законодательства, граничащего с иными сферами и отраслями права.

2. Проведение мер по демонополизации и развитию конкуренции на рынке недвижимости (и, в частности, земельных участков). Российская Федерация является монопольным собственником земли, и такой монополизм является главным препятствием для развития рынка недвижимости, блокирует продолжение реформ и препятствует экономическому росту. Инструментами демонополизации на рынке недвижимости являются приватизация, включая земельную реформу, передачу земли в собственность муниципальных образований и другие средства. Деятельность государства и муниципальных образований как собственников недвижимости должна быть подчинена этим приоритетным задачам, которые влияют на создание условий для развития рынка недвижимости.

3. Обеспечение реализации на основе законов и иных правовых актов принципов управления недвижимостью, на основе которых строится деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в интересах защиты прав граждан и стимулирования оборота недвижимости.

4. Обеспечение прав собственников недвижимости по свободному распоряжению земельными участками со зданиями, строениями и прочими объектами, а также гарантий прав на недвижимость собственников, иных правообладателей, прав добросовестных приобретателей. Необходимо законодательно закрепить процедуры выкупа недвижимости для государственных и общественных нужд и установления ограничений прав на недвижимость в публичных интересах при справедливой компенсации правообладателям.

5. Совершенствование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, устранение проблем по применению законодательства по государственной регистрации, возникающих в практике органов государственной регистрации и связанных с недостаточно четкой организацией их деятельности на уровне субъектов Российской Федерации.

6. Развитие и пополнение нормативной базы системы страхования прав собственности на недвижимость.

7. Изменение действующего законодательства для снижения затрат при совершении сделок с недвижимостью и повышения эффективности использования объектов. В частности, при условии некоторого снижения государственной пошлины на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, а также прочих взиманий со стороны органов, ведущих учет недвижимости (Госкомзема, Госстроя и других органов) можно мотивировать рост количества сделок с недвижимостью. В результате обеспечивается снижение риска неблагоприятного исхода сделок и нарушения законодательства.

8. Создание условий для развития профессиональной деятельности разных направлений на рынке недвижимости. Формирование системы эффективного государственного контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка недвижимости и усиление ответственности профессиональных участников рынка недвижимости.

Разработка актов, регулирующих деятельность организаций и лиц, оказывающих услуги по управлению объектами недвижимости. Совершенствование системы лицензирования деятельности по организации и совершению сделок с недвижимостью. Применение особого подхода к образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку и переподготовку специалистов по управлению, распоряжению объектами недвижимости и т.п.

9. Разделение функций государства (муниципалитетов) как собственника недвижимости и как организатора рынка недвижимости, обеспечивающего деятельность административных служб, отделение управляющих функций на рынке недвижимости от коммерческой деятельности.

10. Распространение ипотеки (и ипотечного кредитования) как инструмента финансирования развития или приобретения недвижимости; создание условий для финансирования строительства новых объектов. Привлечение инвестиций в поддержание, создание и развитие недвижимости всех форм собственности, повышение инвестиционной привлекательности городов и иных населенных пунктов благодаря стимулированию эффективного использования их территорий и иных ресурсов, обеспеченному нормативно.

11. Упорядочение прав собственности Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований на недвижимость, находящуюся на территории субъекта Федерации, проведение ее полного учета, инвентаризации и регистрации. В качестве первого шага провести окончательное и четкое разграничение собственности на собственность федеральную, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

12. Проведение разграничения (уточнения или детализации) полномочий и ответственности органов власти всех уровней по управлению имуществом в целях устранения такого способа управления имущественным и природным комплексом субъекта Федерации, когда решение о принадлежности того или иного имущественного объекта принимается на уровне разных отраслевых и межотраслевых органов. При необходимости разработать и внести изменения в уже заключенные Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Правительством Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации.