Государственно-правовое регулирование оборота недвижимого имущества в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гонтарь, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гонтарь, Нина Николаевна
Введение.
Глава 1. Юридическая природа недвижимого имущества
5 § 1. Понятие,.признаки и виды недвижимого имущества.
§ 2. Содержание и особенности правового режима недвижимого имущества в Российской Федерации.
§ 3. Юридические основания возникновения прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Глава 2. Государственный механизм регистрации прав на недвижимое имущество.
§ 1. Понятие, содержание и значение механизма государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
§ 2. Полномочия органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и ее правовые основания
§ 3. Этапы государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество как административно-правовая форма регулирования оборота недвижимости.
§ 4. Вопросы совершенствования государственного механизма регистрации прав на недвижимое имущество
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование оборота недвижимого имущества в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Недвижимое имущество является одной из важнейших составляющих экономического потенциала Российской Федерации,1 следовательно, эффективный и легальный (гражданско-правовой) оборот рынка недвижимого имущества требует строго предусмотренных законом административных процедур, обеспечивающих и защищающих право собственности на недвижимое имущество.
Произошедшие в России за последние 15 лет коренные преобразования в политической, экономической и социальной системах повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни государства и общества. Развитие рыночных отношений, основанных на праве собственности, проведение социально-экономических реформ, становление демократических институтов власти вызвали необходимость в новой системе административно-правового регулирования оборота недвижимости.
Общественную значимость такого специфического объекта гражданского оборота, как недвижимость, отмечал еще Д.И. Мейер, по словам которого, форма сделки с недвижимостью в виде участия общественной власти путем «укрепления прав» является обязательной, а потому права, вытекающие из сделки, получают о более прочное бытие. Законодатель закрепляет неразрывную связь между приобретением и признанием права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, а при таких условиях государство свою функцию защиты и охраны интересов участников вещно-правовых отношений должно распространить и на стадию приобретения вещных прав.
Правовой оборот недвижимого имущества (гражданско-правовые сделки с недвижимостью) нуждается в государственном признании, которое, используя административно-правовые механизмы, подтверждает защиту прав сторон сделки. Обеспечение признания государством факта возникновения или прекращения прав на недвижимое имущество достигается в результате
1 Стоящие перед Россией задачи требуют правильно определить размер национального богатства, неотъемлемой частью которого является недвижимое имущество - объекты градостроительной деятельности.
2 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право (по изд. 1902 г.). Ч. 1. - М., 1997. С. 185. государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Уровень ее развития в значительной мере определяет степень защиты прав на недвижимость и обеспечение государственных гарантий на них. Введение системы регистрации прав на недвижимость означает также разделение кадастрового учета недвижимости как физических объектов специально уполномоченными органами и государственной регистрации прав на них в Едином государственном реестре прав. Именно с моментом государственной регистрации законодательство связывает возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество.
В интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц в России на законодательном уровне закреплена государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являясь юридическим (административно-правовым) актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, прекращения или перехода прав на недвижимое имущество.
С 1 января^ 2005 г. свою деятельность начал новый федеральный орган -Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), а учреждения юстиции были реорганизованы в территориальные органы Росрегистрации, осуществляющие государственную регистрацию' прав. Были определены и полномочия Министерства юстиции РФ, у которого в непосредственном подчинении находится вновь созданная служба.
Данное обстоятельство вселяет уверенность в то, что работа по • созданию единой российской системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволит достичь цели, ради которой и были приняты сначала Федеральный* закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав- на недвижимое имущество и сделок с ним»,3 а затем Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
3 См.: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594. утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 14 сентября 2006 г. №293.4
Актуальность темы обусловлена тем, что современное российское государство находится на этапе формирования новой системы правового регулирования оборота недвижимого имущества, создания эффективного и прозрачного административного механизма государственной регистрации объектов собственности в Российской Федерации. Поскольку каждая регистрационная система путем использования специальных административно-правовых механизмов должна обеспечить надежность и гласность гражданского оборота недвижимости, постольку государственная ' регистрация, являясь публичным административно-правовым актом власти, выступает как средство фиксации на определенный период времени каких-либо важных, с точки зрения самой власти и общества, правоотношений.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертации предопределил необходимость обращение к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области политологии, общей теории государства и права, различных отраслей права, и прежде всего, гражданского и административного права.
Несмотря на то, что вопросы, касающиеся правового регулирования оборота недвижимого имущества и государственной регистрации права собственности на недвижимость, еще недостаточно обстоятельно исследованы на общетеоретическом и отраслевом уровнях современной российской науки гражданского и административного права, нельзя- не упомянуть о ряде научных трудов, монографий и сборников научных конференций и симпозиумов на эту тему.
Исследованию института права собственности как центрального института гражданского права посвящены многочисленные работы отечественных авторов' дореволюционного, советского и современного российского периода, в том числе М.М. Агаркова, С. С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, С.Н. Братуся,5.
4 См.: Российская газета. 2006. 26 сентября. № 212 (4178).
5 См.: Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. - М, 1963.
Ю.Е. Булатецкого, A.B. Бенедиктова, В В. Витрянского, В.Г1. Грибанова,6
7 ' 8
С.Е. Десницкого, В В. Елъяшевича, В.М. Иванова, Т.Н. Илларионовой,
О.С.Иоффе, И. А. Исаева, Ю.Х. Калмыкова,9 В.А.Кикотя, В. А. Коток,
М.И Кулагина, Е.А. Лукашевой, ВЛ. Мозолина, JI.A. Морозовой, B.C. Нерсесянца,
И Б. Новицкого, A.C. Пиголкина, НС. Перетерского, Л.ИПетражицкого,
И.А.Покровского, В. К. Пучинского, О.Н. Садикова, Г.А.Свердлык,10
Е.В. Спекторского, Е.А. Тихоновой,11 В.М. Хвостова, С.А. Хохлова,
12 '
A.Е. Шерстобитова, Г.Ф: Шершеневича, А.И. Экгшова, В.А. Язева,
B.Ф. Яковлева12и др.14
В работах этих авторов, отражены исторические, теоретические, гражданско-и административно-правовые аспекты, института права. собственности и его роли в жизни государства и общества, исследовано соотношение института права собственности с другими, гражданско-правовыми институтами, а также основные проблемы^ гражданско-правового регулирования, оборота недвижимого имущества.
По данной проблематике известны работы В.К. Андреева,15 Б. Газаръян, С.
16 17 18 ■
Зинченко, В.А:. Кудрявцевой, В. Лапач, А.И. Масляева, В.А. Рахмгтович, О Н:
6 См.: Грибанов В.И. Принципьгосуществления гражданских прав. Вестник МГУ. Серия Право. 1966. №3. С. 53-64.
7 См.: Ельяшевич В.Б. Избранные труды о юридических лицах, объектах гражданских правоотношений и организации их оборота. В 2-х томах. - М.: Статут, 2007.
8 См.: Илларионова Т.И. Система гражданско-правовых охранительных мер: Автореф. дисс докт. юрид. наук. - Свердловск, 1985.
9 См.: Калмыков, Ю.Х. Принцип всемерной охраны социалистической собственности в гражданском праве; - Саратов. 1987.
См.: Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. - Красноярск; 1985; С. 105;
11 См.: Тихонова Е.А., Коток В;А. Социализм и социальная справедливость. - Киев, 1988. С. 129.
12 См.: Экимов.А.И;.€праведливость и социалистическое право. - JI., 1980. С. 106.
13 См.: Яковлев В^Ф; Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений;-Свердловск. 1972. С. 29.
14 В. работах этих авторов отражены исторические, теоретические и цивилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства, и общества, исследовано соотношение института права собственности с другими гражданско-правовыми институтами, а. также с другими областями знаний (экономикой, политологией, философией, религией).
15 См.: Андреев В;К. Метаморфозы права.собственности в России и в СССР (1917-1992 гг.) // Государство и право. 1993. № 3. С. 43.
16 См.: Кудрявцева Г.А. Материальная основа деятельности общественных организаций на современном этапе.- М.: Наука, 1988. С. 15.
10 "УП « лл гу ч
Садикова, Е.А. Суханова, Г.Б. Леоновой, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой и др. Предлагаемые авторами совершенствования законодательства, как правило, основаны не только на выявленных теоретически противоречиях гражданского законодательства о сделках с недвижимым имуществом, но и на учете основных тенденций правоприменительной практики в сфере правового оборота недвижимости и административно-правовой процедуры государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Основные положения работ данных авторов, а также мнения других правоведов в контексте рассматриваемых проблем получили в данной работе достойную оценку и подробное освещение.
Целями диссертационного исследования являются, во-первых, выявление и рассмотрение теоретических и практических проблем правового регулирования оборота недвижимого имущества, исследование административно-правовых аспектов процедуры государственной регистрации права собственности на недвижимость и совершенствования оборота недвижимого имущества; во-вторых, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию современного законодательства,.регулирующего оборот недвижимого имущества в России.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
1. уточнить категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы путем раскрытия правового содержания и объема понятий «объект гражданских прав», «недвижимое имущество», «собственность»;
17 См.: Зинченко С., Лапач В., Газарьян Б. Вещные права предприятий // Хозяйство и право. 1993. №7. С. 46.
1 о
См.: Рахмилович В.А О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. 1995. № 4. С. 123.
19 См.: Гражданское право России. Курс лекций // Под ред. О.Н. Садикова. - М.: Юрид. лит., 1996: С. 169.
9П
См.: Суханов Е.А. Основы гражданского законодательства // Хозяйство и право. 1992. № 1. С. 14.
21 См.: Леонова Г.Б. Категория вещных прав в советском гражданском праве // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1991. № 5. С. 73.
22 См.: Толстой Ю.К. Еще раз о формах собственности в Российской Федерации // Известия вузов. Правоведение. 1993. № 3. С. 29.
2 См.: Щенникова Л.В. Категория «собственность» в гражданском праве и русской цивилистике // Государство и право. 1995. № 3. С. 97.
2. выявить и раскрыть признаки и виды недвижимого имущества ;
3. определить содержание и особенности правового режима недвижимого имущества в Российской Федерации;
4. выявить и исследовать правовые основания возникновения прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
5. исследовать понятие, содержание и значение административно-правового института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество;
6. выявить и раскрыть административно-правовые основания осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
7. выявить и исследовать этапы государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество как административно-правовой формы регулирования гражданско-правового оборота недвижимости;
8. выявить и предложить направления совершенствования гражданского и административного законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества в Российской Федерации.
Объектом исследования» являются общественные отношения, возникающие в> сфере гражданско-правового регулирования оборота недвижимого имущества и административно-правового регулирования механизма государственной* регистрации прав на недвижимое имущество в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система гражданско-правовых и административно-правовых норм, формирующих и обеспечивающих оборот недвижимого имущества в Российской Федерации.
Методологическую основу г диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ,24 синтез, системный, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов^ и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать особенности
24 См. напр.: Андреев И.Д. О методах научного анализа. - М., 1964; ПойаД. Математика и правдоподобие рассуждения. — М., 1957. правового регулирования оборота недвижимого имущества и государственной регистрации права собственности на недвижимость.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по административному, гражданскому, конституционному праву, теории государства и права, другим отраслевым юридическим наукам, а также политологии, социологии, философии и др. Исследованию подвергалось утратившее силу и действующее гражданское законодательство, в том числе: Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»; Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 31 мая 1991 г.; Гражданской кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября' 1994 г. № 51-ФЗ27; Налоговый Кодекс РФ (часть 2) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ 28; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О
29 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; приказ Минюста- от 1 июля* 2002 г. № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения» государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 14 сентября-2006 г. № 29330 и т.д.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Интервьюирование специалистов юридических департаментов и отделов' юридических компаний г.Санкт-Петербурга на тему «Гражданско-правовой режим недвижимого имущества в Российской Федерации», выявившее особенности оборота недвижимости (сделок с недвижимым имуществом)- в.
25 См.: ВСНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416.
26 См.: ВСНД СССР и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.
27 См.: СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
28 См.: СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824.
29 См.: СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
См.: Российская газета. 2006. 26 сентября. № 212 (4178). современных условиях (октябрь-декабрь 2005 г.).
2. Исследование в виде опроса юристов-экспертов Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) на тему: «Соответствует ли Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сложившимся сегодня отношениям в области государственной регистрации прав на недвижимость?» (февраль-июнь 2006 г.). Результаты данного опроса, показавшие пробелы в гражданско-правовом обороте недвижимого имущества и легального закрепления права собственности на него путем осуществления процедуры государственной регистрации прав.
3. Интервьюирование специалистов территориальных подразделений Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации), которое с очевидностью показало, с одной стороны, перспективы развития региональных подразделений Росрегистрации в плане упрощения и оптимизации процесса самой государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а с другой -выявило (на примере Ленинградской и Саратовской областей) мнение региональных специалистов относительно функционирования территориальных подразделений Росрегистрации (июнь 2006 г.).
Интервьюирование показало, что наряду с общефедеральной спецификой государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, установленной Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №• 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», существует региональная специфика деятельности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из нескольких научных работ, посвященных комплексному исследованию теоретико-прикладных проблем, связанных с правовым регулированием оборота недвижимости в России, а именно: юридической природы недвижимого имущества как основного объекта гражданско-правового оборота, а также административно-правового содержания и особенностей государственной регистрации прав на недвижимое имущество, путей совершенствования российского гражданского и административного законодательства,
10 регулирующего оборот недвижимого имущества. Вплоть до настоящего времени детальному научному исследованию не подвергался механизм правового регулирования оборота недвижимого имущества и государственной регистрации права собственности на недвижимость.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:
1. Вывод о том, что основная специфика правового режима недвижимого имущества заключается в том, что возникновение, переход, ограничение и прекращение права собственности, других вещных (ипотека, сервитут и т.д.) и некоторых обязательственных (аренда, доверительное управление и т. д.) прав на него происходят в особом порядке, требующем соблюдения письменной формы и обязательной государственной регистрации. Указанный порядок наряду со ст. 131 ГК РФ регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», некоторыми другими специальными законами и принятыми в их развитие нормативными правовыми актами.
2: Заключение о том, что том, что понятие государственной регистрации следует рассматривать в широком и узком смысле. В' широком смысле это государственная функция, осуществляемая специально уполномоченными органами в целях обеспечения имущественных прав участников гражданского оборота на недвижимое имущество и поступления1 в бюджет средств от ее налогообложения, осуществления управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности, а также регулирования отношений на рынке недвижимости и исключения злоупотреблений в указанной сфере.
В узком смысле государственная регистрация представляет собой рассмотрение заявление заинтересованного лица, адресованного-государственному органу, о внесении данных о его праве на объект недвижимого имущества в установленные законом формы (государственный реестр).
3. Заключение о том, что поскольку административно-правовая процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество носит правообразующий характер, т.е. только с моментом (фактом) государственной регистрации законодательство связывает возникновение и прекращение вещных прав на недвижимое имущество, постольку недопустимо взимание земельного налога (глава 31 Налогового кодекса РФ) с физических и юридических лиц, имеющих документы о приобретении в собственность объекта недвижимости, но по независящим от них обстоятельствам не зарегистрировавших свое право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке.
4. Вывод о том, что государственную регистрацию прав на недвижимое имущество следует рассматривать как систему охранительных правоотношений,
У ' I , . I выражающуюся в признании государством (путем осуществления специальных административно-правовых процедур) прав субъекта гражданских правоотношений на недвижимое имущество; при этом такой способ защиты права собственника на недвижимое имущество, как оспаривание самого факта (результата)- государственной регистрации прав на недвижимое имущество не может привести к желаемым правовым результатам.
5. Вывод о том, что в сфере государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, следует различать цели преследуемые государством, и цели, преследуемые частным собственником (физическим- или юридическим лицом).
К целям государства в этой области относятся:
- развитие рынка недвижимости в России и создание эффективных механизмов государственного управления этим рынком установление стабильности оборота недвижимости в России,
- придание предельной открытости (прозрачности) правам на недвижимое имущество, а также информации об'этих правах,
- внесение единообразия в- процедуру регистрации прав* на недвижимое имущество на всей территории России,
- разработка и обеспечение должной реализации государственных гарантий зарегистрированных прав, а также полноты сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним.
- привлечение дополнительных инвестиций в российскую экономику,
- упорядочение сбора налогов, связанных с объектами недвижимого имущества1 и их обладателями.
К целям частного собственника в этой области относятся:
- официальное закрепление и признание перед третьими лицами права собственности конкретного субъекта на конкретное недвижимое имущество (внесение записи в ЕГРН);
- право и реальная- возможность воспользоваться правовыми средствами защиты, гарантированными государством, при необходимости защиты своего права собственности от незаконных посягательств на него третьих лиц.
6. Вывод о том, что основания для административно-правовой процедуры государственной регистрации наличия, возникновения и прекращения права собственности на недвижимое имущество следует классифицировать на два вида:
1) государственно-правовые, к которым относятся:
- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен-законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления: приватизации,на момент ее совершения;
- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- вступившие в законную силу судебные акты;
2) частноправовые (гражданско-правовые), к которым относятся:
- договоры и другие сделки' в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
- свидетельства о праве на наследство;
- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
- иные документы, которые в соответствии с российским законодательством подтверждают наличие, возникновение и прекращение прав.
7. Заключение о том, что отсутствие четких пределов правовой экспертизы, которую проводят государственные регистраторы, является одной из причин отсутствия единообразия в процедуре регистрации прав на недвижимость в
России. Это недопустимо, поскольку установление единого порядка
- ' - . , государственной регистрации на территории России является одной из целей государственной регистрации. Поскольку выявление пределов правовой экспертизы происходит обычно в конкретных случаях, и абстрактно их определить более чем затруднительно, решением этой проблемы может быть издание Министерством юстиции РФ информационных писем с обзором разрешения спорных ситуаций, которые в свою очередь будут формироваться на основе обобщенной практики Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов.
8. Вывод о том, что поскольку порядок проведения государственной регистрации предусматривает отдельно этап правовой экспертизы документов и проверки законности сделки, и этап установления отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав, целесообразно эти этапы, объединить в единый этап правовой экспертизы, как это предусмотрено приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 № 184, поскольку на практике эти два этапа государственной регистрации проводятся в обратном порядке и, зачастую, разделить их не представляется возможным.
Следует абзац 3 статьи 13 Закона о государственной регистрации сформулировать следующим образом: «Правовая экспертиза документов и проверка законности сделки, в том числе выявление оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав, а также других оснований
14 для отказа или приостановления государственной регистрации прав». Абзац четвертый статьи 13 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество исключить.
Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы позволяют более точно определить правовую природу недвижимого имущества как основного объекта гражданских прав, выявить административно-правовой аспект правового регулирования оборота недвижимости, систематизировать гражданско-правовые нормы, регулирующие оборот недвижимости, изучить правовую природу, место, роль и значение института государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в легитимном (законном) обороте недвижимости на территории России.
Полученные в ходе исследования выводы, во-первых, развивают и дополняют понятийный материал, на котором строится изучение дисциплины «Гражданское право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации» и спецкурсов «Право собственности» и «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним», во-вторых, освещают и переосмысливают важные аспекты определения гражданско-правовой природы права собственности и административно-правового механизма его государственной регистрации в России.
Научные положения, являющиеся частью диссертации, могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России административно-правовой реформы, так и в аспекте совершенствования гражданского законодательства об обороте недвижимого имущества (внесения изменений в Гражданский кодекс РФ и модернизации положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы, использованы в теоретических и прикладных научных исследованиях, преподавании в рамках курса гражданского и административного права.
Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения автора по выявлению административно-правовых аспектов и совершенствованию правового регулирования оборота недвижимого имущества и государственной регистрации права собственности на недвижимость в России могут создать определенную базу как для дальнейших научных исследований в этом направлении, так и для деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровне.
Конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, сформулированные в рамках работы, могут способствовать повышению эффективности работы Федеральной регистрационной службы и ее территориальных подразделений, а значит — достижению основных целей государственной- регистрации и снятию ряда существующих в этой сфере проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в научных работах автора, апробированы в выступлениях автора: на юридическом семинаре «Сделки с недвижимостью: практика применения специальных норм» (3-5 сентября 2004 г., г. Москва); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования товарного и финансового рынка» (12-13 апреля 2006 г., г. Санкт-Петербург), посвященной столетию Университета ИНЖЕКОН; межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической безопасности и бизнеса: теория и практика» (15-16 февраля 2007 г., г. Санкт-Петербург); профессиональной деятельности диссертанта в должности доцента кафедры гражданского права и процесса Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гонтарь, Нина Николаевна
Заключение
Гражданский кодекс Российской Федерации, регулирующий договорные и иные обязательства, а также имущественные отношения, в том числе отношения, связанные с возникновением и порядком осуществления права собственности и других вещных прав, послужил основой для принятия Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
303 имущество и сделок с ним» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в этой сфере. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество^ и сделок с ним является, одним- из способов снижения риска на рынке недвижимости, защиты имущественных прав .участников гражданского оборота и, как следствие, формирования отвечающих требованиям закона отношений на рынке недвижимости и привлечения дополнительных инвестиций в российскую
304 экономику.
До принятия Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действовали нормативные правовые акты, предписывающие необходимость осуществления, регистрации прав и сделок с объектами недвижимости. Вместе с тем к моменту вступления в силу Закона действовавшая ранее система регистрации характеризовалась:
- отсутствием единой системы органов, осуществляющих регистрацию;
- отсутствием единых принципов, правил и методов государственной регистрации;
- смешением двух систем регистрации - регистрации документов и регистрации прав на недвижимое имущество.
Потребность в создании единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним была вызвана тем, что предметом договоров, права по которым подлежат обязательной государственной
303 См.: СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
304 См.: постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. № 273 «Об утверждении Федеральной программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 2001. № 16. Ст. 1602. регистрации, являются объекты, представляющие особую ценность для субъектов гражданского оборота.305 В отсутствии стабильности и прозрачности рынка недвижимости в России высока степень риска несения существенных убытков его участниками. В связи с этим эффективная государственная охрана прав и законных интересов граждан и юридических невозможна без создания и функционирования четкой и понятной системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В конечном итоге потребности участников оборота недвижимости г определили цели и задачи государственной регистрации прав на недвижимое имущество (в том числе, права собственности). При этом государственная регистрация, как справедливо указывает О.М. Козырь, является не самоцелью, а средством введения оборота недвижимости в цивилизованные рамки, осуществления его на принципах гласности и публичности306. Большинство же целей самой государственной регистрации были сформулированы еще в XVIII в. вместе с формированием в Европейских странах института ипотечных книг.
В интересах государства и общества, а также в целях охраны прав и законных интересов граждан и юридических лиц в России на законодательном уровне закреплена государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Она является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, прекращения или перехода прав на недвижимое имущество.
С 1 января 2005 года свою деятельность начал новый федеральный орган — Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), а учреждения юстиции реорганизованы в территориальные органы Росрегистрации, осуществляющие государственную регистрацию прав. Были определены и полномочия Министерства юстиции РФ, у которого в непосредственном подчинении находится вновь созданная служба. Данное обстоятельство вселяет уверенность,в
305 См.: Полунеева Е.В. Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (гражданско-правовой аспект) / Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. - С. 152.
306 См.: Козырь О.М. Недвижимость в новом гражданском кодексе России. ГК России. Проблемы. Теория Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова / Отв. ред. A.JI. Маковский. - М.: Изд-во «Родос», 1998. - С. 292. том, что работа по созданию единой российской системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволит достичь цели, ради которой и были приняты сначала Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О
307 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а затем Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ- от 14 сентября; 2006- г. №293.308
Объекты гражданских прав следует понимать в двух значениях: научно-теоретическом и прикладном. Под объектами гражданских прав в научно-теоретическом значении следует понимать правовую идею, входящую в систему основных категорий частного права, отображающую систему признаваемых или допускаемых в- данной правовой общности имущественных и неимущественных благ (ценностей), характеризуемых признаками дискретности, юридической привязки и системности, по поводу которых складываются, общественные отношения, как предмет гражданского нрава, а также устанавливаются правовые связи в ходе урегулирования данных отношений.
Недвижимое имущество- (недвижимость) обладает двойственной гражданско-правовой природой, являясь, с одной стороны, вещью - одним из видов объектов* гражданских прав (обладающих специфическими признаками, отличающими их от иных объектов гражданских прав), с другой стороны, особой разновидностью вещей; отличающейся особыми признаками от движимых вещей. Таким образом, в цивилистической теории признаки недвижимого имущества (недвижимости) как объекта гражданских прав: следует классифицировать по двум видам:
1) общеправовые, согласно которым;любая вещь, в том числе недвижимость:
- материальна, т.е. создана- природой или человеком (ее свойства должны быть осознаны и освоены людьми);
307 См.: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
308 См.: Российская газета. 2006. 26 сентября. № 212 (4178).
- дискретна, т.е. качественно и физически определенна и обособленна от всех других объектов;
- полезна (удовлетворяет те или иные потребности людей, обладает полезными качествами);
- нормативно гарантированна, т.е. существует возможность ее правового закрепления. за субъектами гражданского права: физическими и юридическими лицами, Российской Федерацией, ее субъектами, муниципальными образованиями;
2) специальные, согласно которым недвижимое имущество, являясь одним из видов вещей, имеет, вместе с тем, свои собственные (специфические) признаки, отличающие ее как от иных видов вещей (в частности, недвижимых), так и от иных объектов гражданских прав. К специальным признакам относятся:
- неразрывная связь с землей (как правило),
- повышенная» стоимость (ценность);
- особый (усложненный) порядок официального (государственного) признания права'и приобретения права на недвижимое имущество;
- особый порядок защиты и охраны права на недвижимое имущество.
К недвижимости относятся: земельные участки, участки недр, обособленные-водные объекты и все, что прочно связанно с землей, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, а также деньги, ценные бумаги, предприятие как имущественный комплекс.
Понятие недвижимости вошло в законодательство нашей страны сравнительно недавно в связи с возвращением недвижимого имущества в качестве полноценного объекта гражданских прав в гражданский и хозяйственный оборот. В советский период недвижимость была преимущественно объектом государственной собственности и почти полностью была исключена из гражданского, оборота. Например, ГК РСФСР 1922 г.309 с отменой частной собственности на землю (ст. 21)упразднил деление имущества1 на движимое и недвижимое в связи. В редких случаях допускалось право собственности граждан
309 См.: Хрестоматия по истории отечественного государства и права: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 36.
Л |Л на отдельные виды недвижимости (например, на жилые дома). Советское гражданское право не давало легального определения недвижимости, хотя в ГК РСФСР 1964 г. содержались нормы, выделявшие право собственности на такого рода вещи и совершение сделок с ними в отдельные правовые институты (личная собственность на жилой дом, договор купли-продажи жилого дома или дачи, возможность завещания данных объектов). Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятые в 1991 году на первой волне реформирования не только советского права, но и государства, уже содержали деление имущества на движимое и недвижимое. Было дано вполне классическое определение недвижимости. Главным признаком была указана прочная связь с землей, но вместе с тем упоминалась и несоразмерность ущерба назначению имущества при перемещении (п. 2 ст. 4).
Термин «недвижимое имущество» присутствовал еще в Законе РСФСР от 24.12.1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР»311 в контексте приобретательной давности (п. 3 ст. 7), но Закон определения этого понятия не давал. Вопрос о включении тех или иных вещей в состав недвижимости имеет важное значение при оценке, продаже, залоге, завещании и других операциях с недвижимым имуществом. Сам термин «недвижимое имущество» появился в российском законодательстве в начале XVIII века и впервые был использован в | л
1714 году в Указе Петра I о единонаследии, заменив собой существовавшие прежде понятия - вотчины и поместья, и стерев различия между ними: «Всем недвижимых вещей, то есть, родовых, выслуженных и купленных вотчин и
313 поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать.».
310 См.: Ширинская Е.Ю. Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и сделок с ним в Российской Федерации / Дис. канд. юрид. наук. - М., 2005. - С. 8.
311 См.: Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 416.
312 См., напр.: Абрамова М.В. К вопросу о понятии недвижимого имущества // Юрист. 2002. № 4; Козырь О. Понятие недвижимого имущества в российском гражданском праве. Сделки с недвижимостью // Закон. 1999. № 4.
313 См.: О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах, 23 марта 1714 г. / История государства и права России: Источники права. Юридические памятники XI-XX вв. -М.: Манускрипт, 1995. С. 136.
Деление вещей на движимые и недвижимые образовалось исторически, и изначально было связано с особым значением земли, сделки с которой составляли большинство всех сделок, совершаемых с недвижимостью. Дореволюционное право России, в частности, Свод законов Российской империи, не давало общего определения недвижимости и отличительного признака недвижимых от движимых вещей; объекты недвижимости определялись только через их перечисление.
Основная специфика правового режима недвижимого имущества заключается в том, что возникновение, переход, ограничение и прекращение права собственности, других вещных (ипотека, сервитут и т. д.) и некоторых обязательственных (аренда, доверительное управление и т. д.) прав на него происходят в особом порядке, требующем соблюдения письменной формы и обязательной государственной регистрации. Указанный порядок наряду со ст. 131 ГК РФ регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», некоторыми другими специальными законами и принятыми в их развитие нормативными правовыми актами.