Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Попова, Любовь Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попова, Любовь Евгеньевна
§ 1. Происхождение и развитие расчетных правоотношений
§ 2. Понятие расчетных правоотношений и их виды
§ 3. Структура и элементы расчетного правоотношения
§ 4. Договоры, обслуживающие расчетные правоотношения
Глава 2. Гражданско-правовые формы расчетов в РФ
§ 1. Наличные денежные расчеты
§ 2. Понятие, содержание и исполнение платежного поручения
§ 3. Расчеты по аккредитиву и инкассо
§ 4. Правовой режим расчетов чеками
§ 5. Расчеты с использованием банковских карт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации»
Несмотря на то, что еще в средние века банки начали осуществлять наряду с традиционными функциями по хранению и размену денег клиентов функции расчетов между ними, по настоящее время действующее законодательство не имеет единого нормативного акта, устанавливающего организационно-правовые основы осуществление расчетов в Российской Федерации. Кроме того, в научных кругах до сих пор ведутся споры о статусе и структуре подобного документа. Вместе с тем, отдельные вопросы правового регулирования расчетов до сих пор вызывают сложности в правоприменительной деятельности, что заставляет прибегать к судебному толкованию отдельных правовых норм1.
Гражданское законодательство в сфере расчетов2 и сейчас находится на стадии совершенствования. Все вышеперечисленное обуславливает не снижающуюся актуальность юридического исследования института расчетов, в том числе отдельную проблему определения правового режима и форм их осуществления в РФ.
Степень разработанности темы. Новые средства расчетов, возникшие в российской экономике, являются предметом исследования представителей науки гражданского права. Среди сегодняшних исследований посвященных расчетным правоотношениям можно выделить работы Д.Г. Алексеевой «Расчетные правоотношения в банковской практике и правовые средства их оптимизации». М., 1997., М.В. Шаропуто «Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств». М., 1998, С. А. Зобова «Документарные аккредитивы в международных расчетах». СПб., 2004; М.В. Финского «Средства осуществления расчетов в РФ (гражданско-правовой аспект)». СПб., 2005 г. и См., например, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" // Вестник ВАС РФ. 2004. N 6.
2 Федеральный закон от 18 июля 2005 г. N 89-ФЗ "О внесении изменения в статью 859 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации". др. Данные работы содержат ряд общих выводов, однако в основном посвящены отдельным формам расчетов.
Таким образом, представленная работа является одной из первых посвященных исследованию форм осуществления расчетов в комплексе, с определением места и роли гражданско-правовых норм в правовом регулировании соответствующих расчетов.
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления расчетов в РФ между различными субъектами хозяйственной практики.
Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие правоотношения в сфере расчетов, материалы судебной практики, теории и мнения различных исследователей по общим и частным проблемам расчетных правоотношений.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе закономерностей гражданско-правового регулирования различных форм и видов осуществления расчетов, а также разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- проанализировать историю становления законодательства о расчетах в России;
- исследовать состояние действующей современной нормативно-правовой базы расчетных отношений;
- осуществить анализ существующих теоретических взглядов на категорию форм и видов расчетов;
- охарактеризовать содержание расчетных правоотношений;
- раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования расчетных правоотношений.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно - научные методы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, правовое моделирование, социологический метод в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений, метод исторического анализа правовых явлений.
Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых как Абова Т.Е., Абрамова М.А., Александрова Л.С., Бричко Л.В., Витрянский В.В., Воронова Л.К., Ефимова Л.Г., Иванова H.A., Извеков Ю.Н., Кузьмин В.Ф., Коган М.Л., Компанеец Е.С., Лунц Л.А., Маковский А.Л., Маркова М.Г., Новоселова Л.А., Полонский Э.Г., Рясенцев В.А., Сарбаш C.B., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Яковлев В.Ф. и др.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в сфере расчетных правоотношений, правовая база, регламентирующая участие банков в осуществлении расчетов, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования расчетных отношений. Также впервые исследуется правовая природа отношений расчетов с использованием банковских карт.
В результате диссертационного исследования были обоснованы и выносятся на защиту следующие научные положения и выводы:
1. Расчетные правоотношения представляют собой комплексный юридический институт, предметом правового регулирования которого выступают расчетные отношения, определяющие форму и содержание процесса передачи наличных и безналичных денежных средств должником кредитору как средства платежа.
2. Под расчетами в юридическом смысле следует понимать денежную операцию перехода средства обращения, установленную законом, и рассматриваемую как способ исполнения обязанности плательщика, основанной на законе или договоре.
3. Представляется возможным выделить среди расчетов по инкассовым поручениям следующие разновидности указанных расчетов: а) бесспорный порядок взыскания денежных средств в случаях, предусмотренных законом или договором; б) бесспорное взыскание денежных средств по исполнительным документам с обязательным уведомлением должника-клиента.
4. Анализ п. 4 ст. 879 ГК РФ показывает, что законодатель отступает от общего правила ответственности по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, когда ответственность наступает независимо от вины (п. 3 ст. 401 ГК РФ), чем способствует нарушению защиты прав отдельных субъектов гражданского права, участвующих в подобных обязательствах. В связи с вышеизложенным, нами предлагается следующая редакция п. 4 ст. 879 ГК РФ: «Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются солидарно на плательщика и чекодателя независимо от их вины».
5. В целях единообразного подхода к определению сроков осуществления банками безналичных расчетов предлагается ст. 80 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86 - ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) изложить в следующей редакции: «Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации.
Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации и пяти операционных дней, если платеж осуществляется за пределами территории Российской Федерации».
6. Форма расчета - это способ передачи (встречного предоставления) одной стороной (плательщиком) другой стороне (получателю) объекта гражданских прав (предмет расчета). В качестве форм расчета могут выступать расчетные сделки (как устные, так и письменные), платежные документы (инкассо, платежное поручение, аккредитив, чек), платежные инструменты (банковская пластиковая карточка и др.).
7. Под банковской карточкой понимается инструмент безналичного расчета для совершения субъектами гражданского права расчетных операций, позволяющий идентифицировать ее держателя и обеспечивающий ему доступ к банковскому счету.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в процессе диссертационного исследования разработан и обоснованно представлен ряд научных положений и выводов, развивающих теоретическую базу науки гражданского права о расчетных обязательствах.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о расчетах, учтены в правоприменительной деятельности, могут применяться в образовательном процессе, в частности, в преподавании курса гражданского и предпринимательского права.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Попова, Любовь Евгеньевна
Заключение.
1. Появление банковских расчетов относится к средним векам. Тогда банки наряду с традиционными для той поры операциями по размену денег и хранению вкладов стали осуществлять расчеты между своими клиентами.
Дальнейшая эволюция банковских расчетов связана с развитием и совершенствованием различных форм банковских платежей.
2. Сегодняшнее состояние научных исследований позволяет определить расчеты как комплексный экономико-правовой институт, отражающий форму и содержание процесса движения финансового инструмента, который выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа. В этой связи расчеты всегда выступают производным (вторичным) отношением, основание которого лежит в пределах иного (первичного) отношения. Однако подобный характер не позволяет признать расчетные обязательства акцессорными, так как надлежащее исполнение расчетов является необходимым и достаточным условием их законности. Рассмотрение отдельными исследователями расчетов в рамках гражданских правоотношений привело к необходимости использования классических инструментов гражданского права для обоснования их правовой природы. Подобным инструментом становится обязательственное правоотношение.
3. Расчетные правоотношения представляет собой комплексный институт, отражающий форму и содержание процесса движения денежных средств от должника к кредитору, который, в свою очередь, выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа. При этом данное правоотношение может возникать между плательщиком или получателем денежных средств и банком, где имеется его счет, а также иными банками, участвующими в соответствующей банковской операции.
4. Сравнительный анализ договоров доверительного управления и банковского вклада указывает на сходство между ними. Данное сходство обусловлено тем, что указанные договоры опосредуют переход имущества при сохранении права собственности на него у передающего лица. Практическая значимость этого вывода заключается в том, что при неудачной классификации договора стороны несут риски, связанные с признанием договора притворной сделкой. Одной из возможностей избежать подобные риски является детальное определение интересов договаривающихся сторон и закрепление их в адекватных договорных условиях.
5. Законодатель использует нормы гражданского права, регламентирующие осуществление расчетов наличными денежными средствами, как инструмент обеспечения финансовых операций. Для этого он определяет особый правовой режим оборота наличных денежных средств, заключающийся в установлении их допустимой предельной величины при осуществлении расчетов по сделкам между определенными субъектами. Возникает вопрос о характеристике оборотоспособности наличных денег. Общие положения ГК РФ причисляют деньги к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Закон позволяет определять оборотоспособность каждого из объектов, используя положения ст. 129 ГК РФ. Однако, на наш взгляд, деньги не могут быть признаны «объектами, изъятыми из оборота» (п.2 ст. 129 ГК РФ). Также нельзя признать их «объектами, ограниченно оборотоспособными», так как под такими объектами ст. 129 ГК РФ понимает «виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению». Очевидно, что деньги могут принадлежать любым участникам оборота и никакого специального разрешения на их оборот не требуется. Перед нами очевидное ограничение на оборот отдельного вида объекта гражданских прав, которое, однако, не может быть обосновано ограничением его оборотоспобности по смыслу ст. 129 ГК РФ.
6. Выделенные в настоящее время ГК РФ способы и формы расчетов представляют собой определенный этап в развитии, как финансового
166 оборота, так и институтов этот оборот обеспечивающих. Как показывает исследование, от некоторых форм расчетов практика отказывается, некоторые комбинируются с другими формами, приходят и принципиально новые способы взаимодействия финансовых агентов. В этой связи можно предположить, что дальнейшее развитие науки и практики приведет к закреплению новых организационно-правовых форм расчетов.
7. В настоящее время в России заметен процесс усовершенствования финансового оборота, как в потребительском, так и в коммерческом отношении. Предлагаются новые финансовые услуги, сопровождающиеся разработкой новых форм приема, перечисления и выдачи денежных средств. Нормотворческая практика явно не успевает за нововведениями, что обуславливает принятие внутри банковского сообщества собственных стандартов осуществления финансовых операций. В этой связи, на взгляд автора, право должно идти по пути закрепления проверенных практикой способов расчета и установления адекватных механизмов защиты законных интересов участвующих лиц. Необходимым условием правопорядка в этой сфере видится также установление ясного правового режима расчетных инструментов, используемых в новейших расчетных операциях.