Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Барышев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барышев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правовые основы правового регулирования обеспечения
1.1. Понятие и сущность правового регулирования обеспечения производства по
1.2. История зарождения и становления института правовой регламентации обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
1.3. Основные направления совершенствования правового регулирования обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
ГЛАВА 2. Механизм осуществления правового регулирования обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
2.1. Понятие и сущность механизма осуществления правовой регламентации обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
2.2. Полномочия государственных органов по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
2.3. Социально-правовая защита субъектов и участников производства по делам об административных правонарушениях.юо
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, к которому приходится обращаться все чаще и чаще. Исследование проблем правовой регламентации использования полномочий и предметов ведения органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, определяется рядом факторов. Прежде всего, это связано с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях: закреплены значимые для общества, государства задачи и принципы административного законодательства; порядок и особенности осуществления деятельности государственных органов, участвующих в осуществлении производства по делам об административных правонарушениях; определены четкие цели, система, порядок и особенности применения административного наказания; представлен перечень мер для обеспечения правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях; сформулированы задачи, цели административного процесса и тем самым, сделан акцент в сторону защиты прав и законных интересов граждан, решен ряд концептуальных проблем; в большей мере, чем раньше устранены коллизии между Уголовным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, возникавшие в судебной практике; определены полномочия и предметы ведения органов и их должностных лиц, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях.
В условиях, когда деятельность органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, становится все более многогранной, особую актуальность приобретает четкое определение сущности, границ и содержания правового регулирования их полномочий и предметов ведения в указанной выше сфере, разграничения их функций, устранение разногласий. Формирование полномочий и предметов ведения органов и их должностных лиц - субъектов административного производства посредством принятия специального законодательства для создания такой управленческой системы, определения механизма правового урегулирования взаимоотношений участников данных отношений, которые позволили бы профессионально, квалифицировано и эффективно обеспечивать производство по делам об административных правонарушениях имеет особую значимость, актуальность.
Постоянное совершенствование Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», иных нормативных актов по вопросам полномочий и предметов ведения органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях является доказательством заботы государства о формировании именно такой системы, которая способна надежно защитить права и законные интересы участников производства по делам об административных правонарушениях. Созданы предпосылки для всестороннего теоретического исследования вопросов, связанных с правовым урегулированием содержания и сущности полномочий и предметов ведения органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях.
Исследование теоретических и правовых основ сущности и содержания полномочий и предметов ведения различных видов государственных органов, разработка механизма правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, представленные направления повышения эффективности и направленности правозащитного характера их деятельности способствуют решению указанных проблем, позволяют исследование сделать теоретически и практически значимым.
Степень научной разработанности темы. Основу исследования составили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в области теории государства и права, государственного, конституционного, административного, уголовного, налогового права и иных отраслей права, философии, экономики социологии и других наук. Особое значение имели в ходе исследования научные идеи, выдвинутые в работах С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина,
В.М. Баранова, П.П. Баранова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, В.М. Боера, К.С. Вельского, Н.М. Блинова, Н.В. Бугеля, А.Г. Братко, В.В. Бородина, Б.Н. Габричидзе, Е.П. Григониса, П.П. Глущенко, С.Б. Глушаченко, П.В. Дзюбенко,
A.И. Каплунова, А.А.Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.И. Косяковой, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, Д.И. Луковской, A.B. Малько, В.М. Манохина, И.Е. Нельговского, А.Н. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.В. Пылина, Ю.А. Розенбаума, К.К. Сандровского,
B.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, Ц.А. Ямпольской и других.
Исследование организации правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях в России осуществлялось с использованием трудов российских административистов и практиков в управленческой сфере: И.Е. Андриевского, П. Шеймина, М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, О.И. Лазаревского, И. А. Малиновского, И.Т.Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова С.П. Покровского и др., в которых в той или иной мере рассмотрены вопросы, непосредственно относящиеся к теме исследования. При написании данной работы использовались сборники статей, научных трудов, диссертационные исследования, материалы международных научно-практических конференций, периодических изданий.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования заключаются в: комплексном анализе сущности и содержания правовых основ, регламентирующих деятельность органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях; обосновании механизма правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях и его дальнейшего совершенствования; выработке предложений о внесении изменений в КОАП, УК, НК РФ. Для достижения указанных целей в работе поставлены и решались следующие задачи:
- исследовать содержание института правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях и обобщить результаты имеющихся научных исследований, определить степень разработанности темы;
- осуществить историко-правовой анализ сущности, особенностей процесса становления и развития института правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, механизма правового регулирования взаимоотношений субъектов и участников административного процесса;
- на основе правового анализа содержания правовых норм, регламентирующих функционирование института правового обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, исследовать его сущность, методы, формы и способы правового регулирования деятельности органов, уполномоченных обеспечивать производство по делам об административных правонарушениях, их содержание и назначение, обосновав при этом основные направления дальнейшего совершенствования;
- определить и обосновать механизм правового регулирования обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;
- исследовать содержание и особенности обеспечения и осуществления стадий производства по делам об административных правонарушениях;
- исследовать порядок и особенности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, особенно таких как: конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное задержание, личный досмотр, доставление, привод, изъятие вещей и документов;
- выявить основные проблемы и выработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, определяющего полномочия и предметы ведения органов и их должностных лиц, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, правовое регулирование их взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе исполнения полномочий органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, правового регулирования их взаимодействия с органами государственной власти.
Предмет исследования составляет содержание правовой базы - основы правового регулирования деятельности и механизм организации исполнения полномочий органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, в первую очередь, в части касающейся применения таких мер как: конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административный арест, административное задержание, личный досмотр, доставление, привод, изъятие вещей и документов.
Методология и методика диссертационного исследования включает в себя общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике их развития и во взаимосвязи с элементами, их составляющими, в рамках которого осуществляются и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системного анализа, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, научного прогнозирования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается путем учета закономерностей общественного развития и законов научного познания действительности. При этом изучаемый институт полномочий и предметов ведения органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях и механизм правового регулирования их взаимодействия с органами государственной власти рассматривается в тесной связи с процессами становления и развития общества, правового государства, его правовой системы, результатов юридической, в том числе судебной практики функционирования указанных органов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что избранная тема в правоприменительной деятельности и в административно-правовой науке, в части касающейся правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, ранее практически не рассматривалась.
В процессе исследования на основе изучения сущности, содержания и особенностей назначения нормативных правовых актов, научной литературы, а также результатов правовой и судебной практики применения законодательства, регламентирующего деятельность органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях диссертантом получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной:
- представлены сущность, содержание и особенности юридических дефиниций: «полномочия», «правовой статус», « правовое регулирование» «правовое положение», «компетенции», «функции», «механизм»;
- осуществлен анализ содержания и сущности полномочий и предметов ведения органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушений, функции правового регулирования их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления и обосновано авторское их понимание;
- обоснован и всесторонне раскрыт механизм обеспечения организации и осуществления правового регулирования производством по делам об административных правонарушениях, представлено назначение его элементов, особенностей, присущих ему;
- сформулированы, обоснованы и раскрыты содержание и особенности проведения в жизнь основных направлений совершенствования института производства по делам об административных правонарушениях, правового регулирования взаимодействия уполномоченных для его осуществления органов с органами государственной власти и местного самоуправления;
- осуществлен историко-правовой анализ истории зарождения и становления института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, формирования механизма правового регулирования его функционирования;
- выявлены, обоснованы и раскрыты особенности формирования и действия механизма правового регулирования их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления;
- представлены обоснования необходимости внесения изменений в УК РФ, Налоговый кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в целях устранения разночтений относительно применения таких обеспечительных мер как: административное задержание, конфискация, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятие товаров и вещей, личный досмотр; обосновано правомерным и достоверным деятельность органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях признать полномочиями, т.е. совокупностью прав, свобод, законных интересов, обязанностей, ограничений и видов ответственности регламентированных национальным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права, позволяющей обеспечивать реализацию и защиту субъектов и участников административно-правовых отношений, как предписано Конституцией Российской Федерации; - разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию полномочий и предметов ведения органов и их должностных лиц по обеспечению административного производства, защиты прав, свобод и законных интересов его субъектов и участников.
Основные положения, имеющие теоретическую и практическую значимость выносимые на защиту:
1. Установлено, что правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях представляет собой особый порядок осуществления полномочий и предметов ведения органов, уполномоченных обеспечивать его осуществление, волевое веление, регламентированное действующим законодательством, адресованное высшим органом, должностным лицом соподчиненной структуре с тем, чтобы поставленные цели и задачи были выполнены с обязательным соблюдением прав, свобод и законных интересов как субъектов, так и участников административного процесса.
2. Определено, что полномочия и предметы ведения органов, уполномоченных обеспечивать производство по делам об административных правонарушениях представляют собой совокупность закрепленных законодательством прав, свобод, обязанностей, ограничений и различных видов ответственности на основе которых осуществляются стадии административного производства, поддерживаются законность, правопорядок, обеспечивается защита прав его субъектов, находящихся под постоянным влиянием множества факторов, и прежде всего ресурсного характера, т.е.: структурных изменений в системе властных органов и их постоянного обновления; недостатка финансовых ресурсов, их незаконного использования, а также необоснованного распределения по вертикали системы; кадровой политики, недостаточно полно и своевременно учитывающей запросы государственных органов, не способствующей поиску путей повышения качества, эффективности исполнения ими функций. Выше представленное подверглось исследованию в широком правовом пространстве, сопровождено обоснованиями их активного, повседневного учета и использования.
3. Обосновано, что история зарождения и становления института производства по делам об административных правонарушениях в России, механизма правового регулирования его функционирования впервые обнаруживается, упоминается в конце XIX - начале XX вв., ибо в указанный период в отдельных работах появляются отдельные элементы организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях и правового регулирования деятельности уполномоченных органов и должностных лиц. Институт обеспечения любых видов производств, в том числе и исследуемого, в своем развитии, как нам представляется, прошел три этапа. Первый этап с XIX в. до XX в., второй этап с XX в. По 1917 г. И третий с 1917 г. по настоящее время. Каждому историческому периоду предшествовали свои школы административистов, которые исследовали производство по делам об административных правонарушениях, предлагали свое обоснование его актуальности, объем полномочий субъектов и участников института производства по делам об административных правонарушениях.
4. Установлено, что совершенствование административного законодательства Российской Федерации, внесение в него новых положений, диктуемых существенными изменениями правового и экономического характера, имеющих прямое отношение к правовому обеспечению производства по делам об административных правонарушениях позволяет надеяться на: возможность устранения существовавших и существующих противоречий между отдельными функциями взаимодействия различных органов, наделенных правомочиями осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; повышение уровня правовой культуры сотрудников таких органов; обеспечение соблюдения конституционного принципа признания, соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов участников данного производства. Таким образом, будет реализовано соблюдение основных принципов как гражданской, так и правоохранительной государственной службы, а именно; уважение прав граждан как смысл своей деятельности; исполнение полномочий согласуемых с необходимостью подержания авторитета государства; повседневное повышение профессионализма и компетентности -важных составляющих авторитета служащих органов, их должностных лиц, осуществляющих обеспечение производства по делам об административных правонарушениях.
5. Доказано, что механизм правового обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - есть система правовых методов, способов и средств, регламентированных национальным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права с помощью которых уполномоченные органы осуществляют различные стадии производства по делам об административных правонарушениях, соблюдение прав и законных интересов всех его участников.
6. Выявлена и обоснована необходимость внесения изменений в федеральное административное законодательство в целях устранения противоречий в содержании и сущности прав и обязанностей органов, осуществляющих обеспечительные меры.
7. Обосновано, что конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное задержание, личный досмотр, доставление, привод, изъятие вещей и документов имеют свой порядок применения и требуют учета особенностей деятельности государственных органов с тем, чтобы не допускалось нарушение, умаление прав, свобод и законных интересов субъектов и участников производства по делам об административных правонарушениях.
8. Определено, что социально-правовая защита лиц, участвующих в обеспечении производства по делам об административных правонарушениях -это самостоятельный комплексный правовой институт, закрепленный национальными законами и подзаконными актами, общепризнанными принципами и нормами международного права, включающий в себя набор обоснованных, эффективных правовых гарантий, способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения прав, свобод и законных интересов участников и субъектов института производства по делам об административных правонарушениях.
9. Обоснована важность и обязательность учета в процессе осуществления кадровой политики уровня правовой культуры должностных лиц и сотрудников органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, их стремления и наличия навыков предотвращать нарушение прав, свобод и законных интересов участников административно-правовых отношений, заботиться о поддержании авторитета государственных органов, государства, в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы науки административного права, исследующие проблемы административной юрисдикции и ответственности. Представленные в процессе исследования научные выводы и разработанные на их основе предложения по совершенствованию полномочий и предметов ведения органов, обеспечивающих эффективность правового регулирования взаимодействия с органами государственной власти, соблюдение прав и законных интересов субъектов и участников производства по делам об административных правонарушениях могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования их деятельности в современных рыночных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в выработке ряда предложений направленных на обеспечение эффективности правового регулирования деятельности органов и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, совершенствование законодательства и механизма обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Результаты исследования могут быть использованы в: правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности органов государственной власти; практической деятельности органов внутренних дел, полиции, а также органов и должностных лиц, участвующих в обеспечении производства по делам об административных правонарушениях. Материалы диссертационного исследования уже используются в учебной, учебно-методической работе, научно-исследовательской работе Санкт-Петербургского университета управления и экономики, будут представлять определенный интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, практических работников, студентов и аспирантов, разрабатывающих контрольные, курсовые, выпускные и диссертационные работы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения, выводы, результаты диссертационной работы апробированы в различных организационных формах, таких как международные и межвузовские научно-практические конференции; круглые столы; семинары; ведение учебных занятий по административному праву в Санкт-Петербургском университете управления и экономики, Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, на Малом юридическом факультете при Санкт-Петербургском университете управления и экономики.
Диссертантом разработан и преподавался специальный курс «Административно-правовое принуждение» для специалистов и аспирантов. Основные выводы, предложения, идеи диссертационного исследования рассматривались на заседаниях кафедр «Административного и финансового права» и «Государственного и международного права» юридического факультета Санкт-Петербургского университета управления и экономики, представлялись в выступлениях и докладах на конференциях, а также нашли свое отражение в опубликованных научных работах.
Структура и объем диссертации. Тема, цели и задачи предопределили структуру диссертационного исследования, которая включает в себя: введение, две (2) главы, шесть (6) параграфов, заключение и список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Барышев, Александр Михайлович
Заключение
Институт правового регулирования обеспечения производства по делам об административных правонарушениях имеет многовековую историю, традиции, особенности, значительные отличия от различных, иных видов деятельности, однако, одновременно с появлением нового государства -современной Российской Федерации - государственные органы, обеспечивающие производство по делам об административных правонарушениях и по закону и по существу относятся к органам исполнительной власти, согласно действующему законодательству.
Вопросы их полномочий, правового статуса, совершенствования их деятельности, окончательно не решены. До сих пор остается в этой сфере безучастной и юридическая наука, в частности, наука административного права, изучающая широкий круг общественных отношений, возникающих и изменяющихся при осуществлении государственного управления, в том числе и в сфере правоохранительной деятельности.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать определенные выводы, а именно: сформулировать предложения, касающиеся общих вопросов осуществления полномочий органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, а также вопросов, относящихся к роли и месту механизма организации и обеспечения правового регулирования их деятельности в сфере осуществления стадий производства по делам об административных правонарушениях; определить, обосновать и раскрыть порядок и особенности обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а особенно таких как: административное задержание, доставление, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, личный досмотр, изъятие документов и вещей, привод, а также показать сущность и содержание института социально-правовой защиты лиц, участвующих в обеспечении исследуемого вида административного производства.
Содержание проведенного исследования нормативной и источниковедческой баз, регламентирующих функционирование института производства по делам об административных правонарушениях, позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. История становления института правового обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в России, берущая начало с завершения XIX - начала XX вв. свидетельствует о том, что вначале имели место лишь отдельные элементы организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях. В целом институт правового обеспечения производства и институт полномочий государственных органов в указанной сфере в своем развитии прошли три этапа. Первый этап длился с Х1Хв. по ХХв., второй - с ХХв., и длился до 1949 г., третий начал свое совершенствование с 1949 г. и будет продолжаться, чему свидетельством является практика, бесконечно. Каждому историческому этапу предшествовали свои школы административистов, занимавшихся исследованием сущности, порядка и особенностей осуществления обеспечительного производства по делам об административных правонарушениях, представляя свои обоснования, рекомендации, направленные на совершенствование механизма правового регулирования обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
2. Полномочия органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях являются жизненно важной категорией, на которую оказывают воздействие многие факторы, в частности: финансовые ресурсы, постоянный дефицит и неумение их распределять по вертикали системы; кадровые ресурсы, оторванные сегодня от государственных органов и не отвечающие за итог работы; недостаточная подготовка административно-управленческого и исполнительно-правового характера должностных лиц и сотрудников таких органов. Полномочия органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях проводятся в жизнь посредством совокупности прав, свобод, обязанностей, ограничений и ответственности органов и должностных лиц, уполномоченных выполнять обеспечительные меры в процессе осуществления любых стадий производства по делам об административных правонарушениях. Для этого в целом: определена правовая основа их полномочий, требующая, правда, постоянного совершенствования; сформулирован и обоснован механизм правового регулирования обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, включающий в себя правовые формы, методы, средства и способы, закрепленные законами и подзаконными актами и не противоречащие общепризнанным принципам и нормам международного права; показаны существующие в институте правового обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, и в его механизме проблемы, и представлены обоснованные пути и направления их преодоления, локализации.
3. Полномочия органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях, осуществляются с помощью форм, методов и мер предупредительного, пресекательного, принудительного, обеспечительного и правоохранительного характера с тем, чтобы были решены такие социальные вопросы, как: защита личности; охрана прав, свобод и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях; охрана окружающей среды; обеспечение установленного порядка осуществления государственной власти; поддержание общественного порядка и общественной безопасности; охрана любых видов и форм собственности; защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, а также искоренение причин, условий и поводов, порождающих, способствующих совершению административных правонарушений.
4. Институт правового обеспечения производства по делам об административных правонарушениях является частью юрисдикционного производства, включающей в себя: различные виды административных производств; стадии производства по делам об административных правонарушениях; применение мер административного принуждения в целях осуществления обеспечительных мер; полномочия, правовой статус государственных органов и органов местного самоуправления по исполнению различных видов государственного принуждения.
5. Совершенствование административного законодательства Российской Федерации в части касающейся обеспечения производства по делам об административных правонарушениях позволит: устранить противоречия между функциями взаимодействия различных органов, наделенных правомочиями осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; повысить правовую культуру сотрудников государственных органов и иных участников административного процесса, что позволит обеспечить соблюдение и реализацию таких конституционных принципов, как: законность; признание, соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов субъектов и участников производства по делам об административных правонарушениях; профессионализм и компетенцию сотрудников государственных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.
6. Механизм осуществления полномочий органов, обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях представляет собой совокупность правовых методов, средств и способов, регламентированных национальным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права. Проведенный сравнительно-правовой анализ содержания различных точек зрения административистов позволил диссертанту предоставить свое видение сущности элементов механизма осуществления производства по делам об административных правонарушениях, в число которых входят: формы государственного управления (правотворческая, правоприменительная, обеспечительная, правоохранительная, регулятивная); методы государственного управления (убеждение, принуждение, обжалование, контроль и надзор); средства реализации мер обеспечивающих производство по делам об административных правонарушениях (производство административного расследования, применение обоснованных мер юридической ответственности, возбуждение уголовных дел); способов (административно-правового, гражданско-правового, уголовно-правового, конституционно-правового и международно-правового).
7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, доставление, административное задержание, личный досмотр, привод, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов и иные обеспечительные меры, предпринимаемые различными государственными органами, обязаны осуществляться в строгом соответствии с принципами: равенства всех перед законом; презумпции невиновности; законности; неотвратимости наступления ответственности; гласности; признания, соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Указанные принципы отражают объективно сложившиеся закономерности действия общественных отношений, базирующихся на конституционных принципах и нормах, представляют обобщенную характеристику административного права.
8. Институт социально-правовой защиты лиц - участников производства по делам об административных правонарушениях является комплексным правовым институтом, санкционированным законами и подзаконными актами, осуществляемый с использованием юридических гарантий, правовых способов, методов и средств воздействия на общественные отношения, преследуя цели обеспечения прав, свобод лиц, задействованных в процессе осуществления обеспечительных мер производства по делам об административных правонарушениях, и (или) вынужденных в нем участвовать.
9. Социально-правовая защита базируется на основных принципах гарантированности обращения к ней и использования ее возможностей. В число таких принципов института социально-правовой защиты входят принципы: законности организации и осуществления правозащитной деятельности; неразрывной связи уровня правовой культуры участников социально-правовой защиты с качеством и эффективностью ее осуществления; единства понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой защиты; эффективности результатов социально-правовой защиты; общеобязательности ее оказания; доступности получения социально-правовой помощи; комплексности ее оказания.