Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Седова, Нина Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Седова, Нина Петровна
Введение
Глава I. Гражданско - правовое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий в России
1.1. Гражданско - правовое понятие и значение приватизации в России I у
1.2. Становление правовой базы приватизации предприятий в Российской Федерации в период с 90-х годов XX века до настоящего времени
1.3. Законодательные предпосылки функционирования механизма приватизации ^ ^
Глава II. Этапы развития гражданского законодательства по способам и принципам приватизации £
2.1. Основные этапы развития законодательства о способах приватизации предприятий
2.2. Гражданско - правовая природа способов приватизации.
2.3. Реализация в нормах гражданского права принципов в процессе приватизации ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»
В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия создались как объективные, так и субъективные условия, необходимые для изменения социально-экономического строя России. К объективным условиям автор относит практически тупиковую ветвь развития экономики страны, в последствии получившую определение экономики «застоя». Выход из «застоя» объективно требовал изменения экономических отношений в России, введения новых организационно-правовых форм собственности и, как следствие, изменения законодательства, обеспечивающего правовое регулирование формирования и функционирования новых видов собственности и, в особенности, частной собственности. К субъективным условиям можно отнести неспособность руководства страны и руководителей ее регионов осуществить экономические преобразования в рамках действующих в то время правовой системы, правовой идеологии и появление на государственном уровне новых политических и государственных лидеров, способных возглавить и осуществить экономические, социальные и правовые реформы.
Одним из направлений по изменению экономических отношений в России было признано осуществление мероприятий, направленных на приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Этот сложный и длительный процесс требовал формирования фундаментальной гражданско-правовой базы для его реализации, разработки и, практически, создания нового направления в гражданско-правовых отношениях - правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий. В значительной степени это обстоятельство обусловило выбор нами темы диссертационного исследования: «Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации».
Актуальность темы исследования. До настоящего времени приватизация государственного и муниципального имущества в России не закончена, хотя следует отметить, что уже осуществлено отчуждение значительной части государственного и муниципального имущества в собственность юридических и физических лиц. В то же время законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие механизм осуществления приватизации, требуют нового осмысления и научных рекомендаций с целью их дальнейшего совершенствования и стабилизации в стране гражданско-правовых отношений, направленных на повышение жизненного уровня и благосостояния граждан России.
В научных кругах ранее подвергалось сомнению необходимость продолжения приватизации государственных и муниципальных предприятий как одной из необходимых предпосылок перехода от командного управления экономикой к рыночным отношениям в сфере экономики, из чего авторы, придерживающиеся этой позиции, приходят к выводу, что правовое регулирование процессов приватизации исчерпало свой потенциальный ресурс1.
В диссертации отстаивается иная точка зрения на продолжение и совершенствование гражданско-правового регулирования приватизационного процесса. Определенные трудности процесса приватизации, с которыми сталкивается законодатель в настоящее время, накладывают отпечаток на реформирование экономики России и правового регулирования приватизации. Приватизация государственных и муниципальных предприятий остается одним из источников пополнения бюджетов всех уровней, но, что особенно важно, в этой связи встает задача переориентации целей приватизации и ее правового
1 См., например: Куликов В. Еще раз о смене приватизационной модели. // Российский экономический журнал. 1996. №5-6; Семенов Г., Богданова А., Глушкова А. и др. Экономические преобразования в Российском регионе. // Российский экономический журнал. 1996. № 8; Шупыро В. Приватизационный процесс и управление государственной собственностью. // Российский экономический журнал. 1997. № 11-12 и др., регулирования в направлении структурной перестройки экономики, что, несомненно, требует совершенствования правового регулирования процесса приватизации в новых условиях, на что косвенно обращают внимание некоторые авторы1.
Исходя из анализа действующих нормативно-правовых актов, а также выдвинутых в научной среде концепций о необходимости продолжения приватизации считаем, что актуальность избранной темы обусловлена необходимостью:
- дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования приватизационного процесса;
- укрепления законодательной и иной правовой базы приватизации объектов государственной и муниципальной собственности;
- правового обеспечения структурной перестройки механизма правового регулирования, произошедшей в результате приватизации значительной части государственного и муниципального имущества;
- правового обеспечения социальной защиты интересов государства, юридических лиц и граждан, как в процессе проведения приватизации, так и после завершения приватизационных процессов на конкретных предприятиях.
Научная разработанность темы диссертационного исследования
Вопросы, связанные с правовым регулированием права собственности, законодательными и иными нормативными актами, регулирующими переход собственности от одной правовой формы в другую, существовали с момента оформления государственности на Руси.
1 См.: Васильченко Е. Государство прощается с собственностью. // Российская газета. 2002. 8 февраля; Гурвич В. Террористы подкосили приватизацию. // Российская газета. 2002. 30 октября и др.
Это выражалось первоначально в передаче земель «служивым людям», а также в передаче поместий лицам, приближенным к государю. Вряд ли можно назвать приватизацией этот зачаточный процесс, лишь отдалено ее напоминающий и осуществлявшийся по своим правилам и законам, аналогично действующему сегодня Российскому гражданскому законодательству по договорам дарения либо договорам по передаче имущества и земель в пожизненную аренду с правом последующего наследования. Лишь в начале XVIII века Указами, изданными Петром I, более тридцати предприятий, принадлежавших казне (т.е. бывших государственной собственностью), были переданы в частную собственность физическим лицам, что на современном языке называется приватизацией. Отмечалось, что мотивы и цели этих Указов должны были способствовать развитию предпринимательства в интересах государства и привлечению иного капитала в частную производственную деятельность на благо России. По нашему мнению, анализ правового приватизационного регулирования в тот и последующие периоды развития России до конца 80-х годов XX века заслуживает отдельного научного исследования и будет являться предметом дальнейших научных исследований автора диссертации.
Предметом правового регулирования собственности, в том числе и государственной, ее перехода из одной правовой формы в другую интересовались видные российские ученые-юристы. Значительный вклад в развитие теории права собственности внесли К.Н.Анненков, Д.И.Мейер, К.П.Победоносцев, М.М.Сперанский и другие ученые дооктябрьского периода, которые изучали законодательство о собственности, начиная с допетровского времени. Научную гипотезу о существовании правового регулирования собственности на протяжении всей истории нашего государства пытались обосновать и некоторые современные российские ученые-юристы
С.С. Алексеев1, О.С.Иоффе2, В.М.Генкин3', С.М.Корнеев4, В.А.Тархов,
Ч А 7
B.А.Рыбаков, Э.Э.Коган, А.М.Эрделевский и ряд других ученых-цивилистов. Но в их работах не рассматриваются вопросы правового регулирования приватизации государственной собственности, поскольку в тот период необходимость этого еще не назрела.
Характеризуя научные и практические труды по теме приватизации, нельзя не отметить преобладание направления научно-практического анализа действующего Закона о приватизации. Наиболее авторитетные в научных кругах публикации по теме приватизации созданы именно в этом направлении. Существенный вклад внесли: В.А.Вайпан, А.Н.Борисов, л
C.Р.Гладких, А.П.Любимов, С.С.Щербинин и ряд других ученых .
Наиболее активно исследованием проблем приватизации деятели разных отраслей науки (экономической, социально-политической и, естественно, гражданско-правовой) начали заниматься с середины 90-х годов прошлого столетия и продолжают научный анализ до настоящего времени9.
1 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права. - Свердловск. 1972. Т. 1.
2 См.: Иоффе О.С. Спорные вопросы учения о правоотношении. Очерки по гражданскому праву. - Л.: 1957.
3 См.: Генкин В.М. Право собственности в СССР.- М.: 1961.
4 См.: Корнеев С.М. Право государственной социалистической собственности в СССР. - М.: 1964.
5 См.: Тархов В.А., Рыбаков В.А. О понятии права собственности. // Юрист. 2002. № 4.
6 См.: Коган Э.Э. Право собственности предприятий и организаций (Методические рекомендации). // Юрист. 2001. № 6.
7 См.: Эрделевский A.M. О некоторых вопросах защиты права собственности. // Подготовлен для Системы Консультант Плюс. 2004.
8 См.: Комментарий к Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества». // Книги, «Юстицинформ». 2004.
9 См.: Доронин А.О. Государственно-правовое регулирование приватизации государственной собственности. Автореф. дисс. канд. эк. наук. - М.: 1999; Мареев Ю.Л. Приватизационные сделки. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1994; Кашанин A.B. Понятие и правовая природа приватизации. // Правоведение. 1997. № 2; Молчанов А.Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходный период в экономике России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1996; Радыгин А.Д. Приватизация как элемент системных преобразований в переходный период в экономике. Автореф. дисс. докт. экон. наук. - М.: и др.
Среди авторов, анализирующих процесс приватизации государственной и муниципальной собственности в России в современный период, можно условно выделить две группы: первые отрицают необходимость приватизации1, вторые, критикуя процесс приватизации, предлагают усовершенствовать сам правовой механизм приватизации2.
Несмотря на значительное количество опубликованных в печати научных работ, нельзя сделать вывод, что избранная нами тема исследована к настоящему времени достаточно полно и основательно. Требуют своего дальнейшего анализа и научного осмысления принципы приватизации в России, правовые этапы процесса приватизации.
В этой вязи в постановлении Правительства № 1024 от 9 сентября 1999 г. (в редакции от 29.11.2000 г.) «О концепции управления См., например: Куликов В. Еще раз о смене приватизационной модели. // Российский экономический журнал. 1996. № 5-6.; Семенов Г., Богданова А., Глушкова А. и др. Экономические преобразования в Российском регионе. // Российский экономический журнал. 1996г.
2 См., например: Бадтиев А. Правовое регулирование приватизации в субъекте Российской Федерации. // Российская юстиция. 2000. № 8; Бартош В.М. Правовые основания приватизации в Российской Федерации в период с 12 июня 1990. по 12 декабря 1991. // Законодательство. 2000. № 2; Белых B.C. Приватизация государственного и муниципального имущества в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы, // Государство и право. 1996. № 10; Вовк Г.Г. Формирование новых социально-экономических субъектов рынка в процессе приватизации. Автореф. дисс. канд. эк. наук. - М.: 1997; Давыдов В. Второй этап приватизации: необходимо усилить надзор. // Законность. 1997. № 2; Доронин А.О. Государственно-правовое регулирование приватизации государственной собственности. Автореф. дисс. канд. эк. наук. - М.: 1999.; Знаиковский С.С. Правовое регулирование и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий.- М.: Изд-во «МЕНАТЕП-ИНФОРМ». 1992.; Калинин A.B. Понятие и правовая природа приватизации. // Правоведение. 1997. № 2; Камышинский В.П. Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий и его эффективность. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1994.; Кашанин A.B. Понятие и правовая природа приватизации. // Правоведение. 1997. № 2; Мареев Ю.Л. Приватизационные сделки. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.: 1997; Молчанов А.Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходный период в экономике России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1996; Носов С.И. Акты управления в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.: 1994; Свиридова Т.Н. Правовое регулирование приватизации государственных предприятий. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.: 1994.; Седов В. На пути к приватизации, // - Бюллетень фонда государственного имущества Владимирской области. 1993. № 1; Чубайс А.Б. Приватизация по-российски. - М.: Изд-во «Вагриус». 1999г. и др. государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»1 прямо указано, что в сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.
Усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны. Сегодня как никогда ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного гражданско-правового механизма управления и контроля за государственной собственностью. Автор дает анализ такой тенденции.
Одним из принципов является использование гражданско-правовых методов управления как неразрывного единства следующих элементов: обеспечение правомерного действия при достижении цели, регламентация выдачи распоряжения на принятие управленческих решений государственными органами на основе действующего гражданско-правового законодательства и мотивации выбора решений.
Функционирование системы управления и порядок взаимодействия государственных органов должны быть детально регламентированы гражданско-правовыми актами.
Принцип эффективности управления заключается в достижении цели управления (определенного качественного результата деятельности или
1 См.: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 г. № 1024 (в ред. от 29.11.2000 г.) «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ, 27.09.1999 г. № 39. ст. 4626. состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов.
Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов и управляющих по управлению государственным имуществом с позиций гражданско-правовой целесообразности.
Цель и задачи исследования. Целью и направлением диссертационного исследования являются не все аспекты процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий, а лишь гражданско-правовое регулирование приватизации. В этой связи ставятся цели: проанализировать нормы, регулирующие гражданско-правовой механизм приватизации государственных и муниципальных предприятий;
- выявить отличия приватизации и договора купли-продажи предприятий (ст. ст. 559 - 566 ГК РФ);
- на основе полученных в ходе теоретического анализа данных представить выводы по совершенствованию развития и повышения эффективности гражданско-правового регулирования приватизационных процессов.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
- проанализирован и сформулирован свой подход к гражданско-правовому определению понятия «приватизация»;
- выделены этапы развития гражданско-правового законодательства о приватизации предприятий в Российской Федерации; подчеркнута необходимость перспективного планирования законодательного процесса, регулирующего приватизацию;
- уточнено содержание гражданско-правового механизма регулирования форм и способов приватизации предприятий на различных этапах ее проведения;
- подчеркнута объективная необходимость совершенствования правовой базы приватизации;
- определен и сформулирован ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма правового регулирования приватизационного процесса в России на современном этапе.
Предметом исследования являются общественные отношения в рамках приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.
Объект исследования. В него входит исследование правового механизма обеспечения реализации гражданско-правовых принципов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России, а точнее, механизм гражданско-правового регулирования приватизации в Российской Федерации.
Научная новизна исследования объективно определяется постановкой проблемы. Более конкретно научная новизна работы заключается в следующем.
- Автором впервые дан анализ гражданско-правового механизма изменения организационно-правовой формы государственного и муниципального имущества предприятий и перехода собственности на приватизируемое имущество в частную собственность.
- На основании сопоставления имеющихся в литературе научных концепций и с учетом объективных условий развития общества автор приходит к выводу о необходимости совершенствования гражданского законодательства при проведении приватизации государственных и муниципальных предприятий и актуальности совершенствования механизма правового регулирования приватизации.
- Рассмотрены принципы приватизации, которые проанализированы с учетом целесообразности процесса приватизации. Впервые сделан вывод о том, что гражданско-правовая целесообразность и законность должна стать ключевым принципом совершенствования механизма гражданско-правового регулирования приватизации.
Положения, выносимые автором диссертации на защиту
1. Приватизация является особым видом договора купли-продажи предприятий, предусмотренным ст.ст. 559-571 ГК РФ.
2. В ст. 128 и ст. 129 ГК РФ автор предлагает внести следующие изменения: включить в объекты гражданских прав имущественные комплексы предприятий (что предусмотрено ст. 217 ГК РФ) как единый объект, а также их оборотоспособность как объекта гражданских прав.
В ст. 130 ГК РФ следует внести дополнение, что к недвижимым вещам относятся предприятия как имущественные комплексы, а не только здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
3. В самом процессе приватизации автор впервые выявляет этапы развития гражданско-правового законодательства в приватизации государственных и муниципальных предприятий в России:
- Дочековый этап (1990 - 1993 г.г.), в котором выделяются периоды: а) период выработки нормативных актов вступления в процесс приватизации; б) период формирования правовой базы приватизации;
- Чековый этап приватизации (1993 - 1994 г.г.) (период принятия законодательных и иных нормативно-правовых актов приватизации по приватизационным чекам);
- Этап приватизации за денежные средства (период утверждения гражданско-правовых норм приватизации за денежные средства);
Конец 90-х годов по настоящее время-период принятия нормативных актов, регулирующих индивидуальный подход к приватизации.
4. На современном уровне требуется выделить принципы приватизации на базе общих принципов гражданского права (ст. 1 ГК РФ). К специфическим приватизационным принципам автор относит:
- равные права покупателей на приобретение государственного и муниципального имущества в процессе приватизации;
- состязательность при проведении торгов в процессе приватизации; обязательная возмездность отчуждения государственного и муниципального имущества;
- прозрачность, открытость и максимальная информированность о приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Научная и практическая значимость результатов исследования
Положения, сформулированные в диссертации, позволяют выработать теоретические основы для совершенствования механизма гражданско-правового регулирования приватизации. Кроме того, содержащийся в диссертации анализ реализации принципов приватизации позволяет более четко определить функции субъектов, реализующих в данной сфере свои интересы. Основные выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы практическими работниками, осуществляющими процесс приватизации, а также в научной и учебной юридической литературе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву.
Апробация результатов исследования нашла свое отражение в статьях диссертанта, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу специализации «Гражданское право» в Московской финансово-юридической академии (Владимирский филиал), в выступлениях на международной научно -практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г. Саратов, 2005 г., 12 - 14 сентября) и на научной конференции «Проблемы и перспективы развития гражданско-правового направления юридических наук» (г. Владимир, 2005 г., 23 ноября). Основные положения диссертационного исследования докладывались на занятиях, проводимых в департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также нашли отражение в опубликованной монографии по теме «Теория и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий в России» и ряде других научных публикаций.
Структура исследования
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также представлен библиографический список, периодическая литература по исследуемой проблеме, законодательные акты, методические и инструктивные материалы и разработки научно-исследовательских институтов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Седова, Нина Петровна
Заключение
Проведенный диссертационный анализ приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации позволяет с уверенностью сделать вывод о том, что процессы приватизации продолжают оставаться в поле зрения государственных органов власти и управления всех уровней (См. приложение №2, №3, №4), ученых юристов, философов, экономистов, социологов и представителей других отраслей науки. В результате исследования автор пришел к выводу, что сама приватизация предприятий в России и ее правовое, законодательное закрепление затронули глубинные основы существования и жизни нашего общества.
Во-первых, с приватизацией изменился социально-экономический строй, появилась, а точнее, возродилась частная собственность в России, создались экономические предпосылки для формирования среднего класса частных собственников. Изменилась экономическая направленность интересов граждан. Изучению этого аспекта уделяют значительное внимание ученые экономической науки.
Во - вторых, постепенно происходит изменение гражданско-правового мышления в идеологии людей. Как известно, сознание людей наиболее инертный, наименее динамичный элемент. Но, тем не менее, став экономически самостоятельными, и получив, возможность без ограничения получать доходы от своей деятельности, граждане России активнее стали проявлять самостоятельность в гражданско-правовой оценке явлений общественной жизни, о чем свидетельствует значительно возросшее обращение граждан и юридических лиц за защитой своих имущественных прав не в профсоюзы и партийные организации, а в суды общей юрисдикции и арбитражного суда.
И, наконец, в-третьих, приватизация государственных и муниципальных предприятий объективно потребовала создания новой гражданско-правовой юридической базы, обеспечивающей этот процесс. Фактически открылось новое направление в юридической науке - правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в России, которое тесно связано с такими вновь появившимися правовыми направлениями и юридическими институтами, как правовое регулирование рынка ценных бумаг, правовое регулирование банкротства и др.
В диссертации дается правовая оценка принятых законодательных актов, направленных на правовое обеспечение приватизации, в том числе: закон «О собственности в СССР», закон «О собственности в РСФСР», закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года, Указ Президента РСФСР от 29.01.1992г №66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий», Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ», Федеральный закон от 21 декабря 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества» и другие нормативно-правовые акты, регулирующие приватизацию предприятий на современном этапе.
Проведенный анализ и оценка количественных и качественных итогов приватизации позволяют сделать выводы об определенных положительных сдвигах в правовом регулировании отношений собственности. Решена главная задача - устранена монополия госсобствености в народном хозяйстве, заложены основы рыночной экономики многоукладного типа.
В результате анализа нормативно-правовой базы (принятой на начальном этапе приватизации и утратившей силу) о приватизации того периода автор приходит к выводу, что принятые ранее законы создавали механизм гражданско-правовой приватизации в России, однако не освобождены от некоторых недостатков.
- объемистость и сложность многочисленных документов, уяснение положений которых требует специального профессионального образования и опыта работы;
- наслоение положений различных документов друг на друга и постоянное внесение изменений в уже принятые документы;
- расплывчатость отдельных установок, закрепленных в нормативных актах;
- необоснованные и практически невыполнимые сроки приватизации;
- наличие подзаконных и непубликуемых нормативных документов и решений.
Эти недостатки правовой базы приватизации приводят к ряду негативных результатов. К их числу можно отнести такое распределение собственности в рамках созданных акционерных обществ, при котором значительная часть предприятий оказалась под контролем руководителя предприятия или назначенного им управляющего. При этом работник акционерного общества только формально являлся совладельцем акционерного капитала.
Периодизацию приватизации можно осуществить по разным критериям:
- по этапам развития форм и способов приватизации;
- по этапам развития законодательства о приватизации;
- по формам оплаты за приватизационные объекты.
Мы остановимся на критерии периодизации приватизации.
В становлении гражданско - правовой базы, направленной на процессы приватизации государственных и муниципальных предприятий в России можно выделить, по нашему мнению, следующие этапы формирования и изменения приватизационного законодательства.
Представители науки предлагают различные подходы к определению этапов приватизации1. Мы остановились на следующей периодизации этапов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России:
- Дочековый этап (1990 - 1993г.г.), в котором выделяются периоды: а) период выработки нормативных актов вступления в процесс приватизации; б) период формирования правовой базы приватизации;
- Чековый этап приватизации (1993 - 1994 г.г.) (период принятия законодательных и иных нормативно-правовых актов приватизации по приватизационным чекам);
- Этап приватизации за денежные средства (период утверждения гражданско-правовых норм приватизации за денежные средства);
- и с конца 90-х годов по настоящее время - период принятия нормативных актов, регулирующих индивидуальный подход к приватизации.
Вывод, к которому мы пришли можно сформулировать следующим образом, что:
- приватизация в России с 90 - х годов прошлого века стала объективной необходимостью развития нашего общества;
- эта объективная необходимость потребовала нового подхода к определению гражданско-правового обеспечения приватизации;
- возникла необходимость формирования и развития гражданско -правовой базы приватизации с учетом исторического опыта формирования аналогичных действующему гражданскому праву норм формирования
1 См.; например,: Игнатов В.М. Приватизация государственной собственности в Российской Федерации: проблемы правового регулирования.: Автореф. Дисс. . канд.юрид.наук. - М., 2002 и др. государственности на Руси и в Российской империи. Диссертационный анализ осуществлялся на основании исследования некоторой части историко-правовых норм, касающихся вопросов приватизации: то ли это передача земли «служивым людям», то ли передача предприятий, принадлежащих казне в частную собственность физическим лицам и пр.;
- проведен научный анализ гражданско-правового закрепления этапов приватизации с 90-х годов прошлого века до настоящего времени.
Остро встал вопрос о способах приватизации, т.е. каким путем, какими методами государственная собственность перейдет в руки частных собственников. Способы приватизации постоянно видоизменялись, совершенствовались и расширялись. Однако законодательство Российской Федерации не выработало четкого определения понятия как «способ приватизации». С учетом и на основании действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов, по нашему мнению, можно сделать вывод, что способы приватизации - это предусмотренные законом и иными нормативными актами правовые формы отчуждения государственного имущества в частную собственность физических или юридических лиц.
Основным вопросом, который необходимо было решить перед началом приватизации - это вопрос о собственности и о введении различных ее форм, а также обеспечить их гражданско-правовое регулирование. Необходимо было не просто политическое решение, но и юридическое оформление. Дело осложнялось тем, что вопросы собственности относятся к кругу тех отношений, которые требуют конституционного закрепления. А работа в тот период над проектом новой Конституции Российской Федерации замедлялась из-за возникающих политических разногласий между различными группировками в Российском парламенте, и принятие ее переносилось на неопределенный срок.
В тот период времени в конце 90-х годов прошлого века было:
- юридически закрепление право частной собственности;
- очерчен круг объектов гражданского права, которые могут находиться в частной собственности граждан и юридических лиц;
- разрешена и признана юридически правомочной частнопредпринимательская деятельность, под которой понимается инициативная и самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Эта деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под свою имущественную ответственность;
- устанавливаются и изменяются организационно - правовые формы предприятий, осуществляющих свою деятельность на базе частной собственности; регламентированы права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности;
- определены меры государственной защиты и регулирования предпринимательства, основанные на базе частной собственности.
Проведенный анализ приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, в науке гражданского права недостаточно выработан определенный подход к понятию приватизации государственного и муниципального имущества. Во - вторых, имеется юридическая база (правовое поле) приватизации предприятий различных уровней собственности, которые требует своего совершенствования. Исследование проблем приватизационного процесса на современном этапе является одним из важных направлений развития юридической науки.
На сегодняшний день Федеральный закон от 21.12.2001г. №178-ФЗ (в ред. от 31.12.2005г с изм. от 05.01.2006г.) «О приватизации государственного и муниципального имущества»1 дает исчерпывающий перечень способов приватизации:
- преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;
- продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;
- продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;
- продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;
- продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;
- продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг; продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;
- продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;
- внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;
- продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.
Указанные способы приватизации базируются на нормах гражданского законодательства. Все способы приватизации, безусловно, являются гражданско-правовыми сделками, поскольку действия юридических и физических лиц направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, (ст. 153 ГК РФ).
Автор высказал и обосновал положение о том, что в процессе приватизации, на каждом из способов приватизации могут применяться нормы гражданского законодательства, например, ст.ст.124, 154, 157, 158, 164, 166 ГК РФ, а также ряд других гражданско-правовых норм и нормативных актов.
Кроме того, в диссертационном исследовании выдвинуто ряд принципов, которые, по мнению автора должны быть учтены в процессе приватизации и, получить свою дальнейшую научную и практическую реализацию. Эти принципы можно свести к следующему:
- равенство покупателей государственного и муниципального имущества при приватизации государственного и муниципального имущества;
- открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при приватизации государственного и муниципального имущества;
- возмездность отчуждения государственного и муниципального имущества в собственность физических и (или) юридических лиц;
- самостоятельность осуществления органами местного самоуправления приватизации муниципального имущества в сочетании с соблюдением порядка, предусмотренным действующим законодательством.
- Принцип защиты интересов государства при приватизации. Он заключается в том, что государство оставляет за собой право не включать в программу приватизации (запретить приватизацию) отдельных объектов, имеющих особое государственное, историческое, культурное или национальное значение. Например, военно-промышленные комплексы, объекты, имеющие большое культурное значение - Эрмитаж, Большой театр, Русский музей, а исключительное историческое значение - Московский Кремль и так далее.
Принцип юридической ответственности при неисполнении приватизационных сделок.
Для нормального развития процесса приватизации необходимо, чтобы его участники добросовестно исполняли свои обязательства. В тех случаях, когда обязательство не исполнено, исполнено не в полной мере или ненадлежащим образом можно говорить о неисполнении обязательств.
Таким образом, под юридической (гражданско-правовой) ответственностью следует понимать невыгодные последствия для нарушителя (санкции), применяемые к нему в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права (ст.ст. 393 - 406 ГК РФ).
- Принцип необратимости приватизации (за исключением грубого нарушения закона в процессе приватизации).
Этот принцип неоднократно провозглашался Президентом РФ в своих ежегодных Посланиях гражданам РФ и воплотился в связи с сокращением срока исковой давности по спорам о приватизации с 10 лет до 3-х лет.
- Принцип добровольности участия в приватизации (этот принцип в большой мере относится к приватизации жилья, что выходит за объемы предмета нашего исследования).
Этот принцип закреплен в ст.421 ГК РФ и косвенно нашел отражение в практике Высшего арбитражного суда1. Данный принцип предусматривает свободу субъектов гражданского права как при выборе объектов приватизации, условий, на которых он будет заключен. Хотя следует отметить, что в
1 См., например,: Постановление Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999г. №5.- Бюллетень ВАС.1999.№6. некоторых случаях, прямо предусмотренных в Законе, выбор способа приватизации определяет продавец.
- Принципы защиты права собственности, которые предусмотрены Конституцией РФ (ст. ст. 35, 36, 44, 53), а также и гражданским законодательством. Закон защищает права собственника, приватизированного объекта.
Согласно ч. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Это общие положения по защите прав собственности. Статьями 301 - 306 ГК РФ предусмотрена защита прав собственности гражданским правом. Установлено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Кроме того, собственнику принадлежит право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 53 Конституции РФ устанавливает один из важнейших принципов - принцип возмещения вреда. В статье записано, что «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». В определенной степени эта статья Конституции РФ созвучна с ст. 30 закона РСФСР «О собственности в РСФСР», в которой были предусмотрены основные положения о защите права собственности. Эта статья более решительно и уверенно защищала права собственности и в части третьей предусматривала, что ущерб, нанесенный собственнику преступлением, возмещается государством по решению суда. Понесенные при этом государством расходы взыскиваться должны были с виновного в судебном порядке в соответствии с законодательством РСФСР.
Таким образом, наряду с общегражданскими принципами получили право на самостоятельное существование и принципы, на которых происходит процесс приватизации.
Диссертация может представлять интерес для ученых юристов, занимающихся проблемами гражданского права России, преподавателей вузов, аспирантов, студентов юридических вузов и практических работников, осуществляющих процесс приватизации в нашей стране.