Гражданско-правовой статус казенных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лепина, Марина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лепина, Марина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Становление теории и развитие законодательства о казенных предприятиях в России.
§ 1. Правовая сущность казенного предприятия как юридического лица.
Казенные предприятия в системе юридических лиц.
§ 2. Становление и развитие казенных предприятий и законодательства о них в России в дореволюционный период.
§ 3. Правовое обеспечение деятельности казенных предприятий на современном этапе.
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование создания и деятельности казенных предприятий
§ 1. Юридическая процедура создания казенных предприятий.
§ 2. Гражданско-правовое регулирование планирования и финансирования деятельности казенных предприятий.
Глава 3. Имущественные основы деятельности казенных предприятий. Гражданско-правовая ответственность казенных предприятий.
§ 1. Правовой режим имущества казенных предприятий.
§ 2. Гражданско-правовая ответственность казенных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус казенных предприятий»
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется недостаточной степенью разработанности нормативной правовой базы о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (далее - казенные предприятия), потребностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов гражданских правоотношений, связанных с казенными предприятиями, в том числе необходимостью анализа их гражданско-правового статуса, а также проблем, имеющихся в законодательном регулировании их положения и практической деятельности.
Усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведены либерализация экономики и приватизация объектов государственной собственности. Осуществленная в стране широкомасштабная приватизация привела к появлению в России значительного количества приватизированных предприятий и к резкому сокращению числа государственных и муниципальных унитарных предприятий. Создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Одним из основных препятствий на пути к экономическому росту является медленный процесс преобразований на уровне предприятий.
Особую актуальность данная тема приобрела в связи с тем, что в настоящее время в Российской Федерации (далее - РФ) фактически переживают свое второе рождение казенные предприятия, возникшие еще в XVII в. и довольно широко распространенные в России до 1917 г. Несмотря на то, что казенные заводы имеют столь богатую историю, гражданско-правовой статус современных предприятий отличается от дореволюционного, поэтому имеется объективная необходимость в его глубокой научной разработке, выявлении теоретических и практических проблем, связанных с деятельностью казенных предприятий.
Современное законодательство о казенных предприятиях стало развиваться только с 1994 г., что обусловило неразвитость теоретической и нормативной правовой базы их существования. Правовая основа создания и деятельности казенных предприятий заложена Указом Президента РФ 1994 г. «О реформе государственных предприятий», постановлениями Правительства РФ 1994 г. «Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия», «О Порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)», Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ). Процесс законодательного оформления гражданско-правового статуса казенных предприятий был завершен Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее -Закон об унитарных предприятиях).
Однако многие теоретические и практические аспекты деятельности казенных предприятий законодательством не урегулированы. Основной проблемой в настоящее время является недостаточность либо отсутствие нормативной правовой базы, позволяющей обеспечивать их стабильную производственно-хозяйственную деятельность. Действующие нормы, регламентирующие гражданско-правовой статус казенных предприятий, зачастую противоречивы и не содержат исчерпывающей информации по многим вопросам (основания и порядок создания казенных предприятий; порядок отнесения федеральных казенных предприятий и находящегося в их ведении федерального имущества к необходимому для выполнения государством своих функций; планирование и финансирование деятельности казенных предприятий; права и обязанности Правительства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, уполномоченных ими органов по управнению казенными предприятиями, права и обязанности последних). Существующий порядок деятельности казенных предприятий нуждается в правовой систематизации, а нормативная правовая база, регламентирующая их гражданско-правовой статус, - в дальнейшем совершенствовании. Практика применения норм о казенных предприятиях также отличается противоречивостью, что обусловлено недостаточным развитием законодательства о казенных предприятиях.
В разделе 3.4 Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. № 1163-р, отмечено, что, несмотря на существенное сокращение государственной собственности, государственный сектор экономики остается слишком большим, что затрудняет эффективное управление им. Поэтому одной из трех основных задач Правительства РФ в этой сфере на 2003-2005 гг. являлось поэтапное сокращение избыточной части государственного сектора, которая не обеспечивает выполнения функций государства, для чего планировалось, в частности, преобразовать сохраняемые в государственной собственности унитарные предприятия в казенные предприятия (при правовой систематизации порядка их деятельности) и оптимизировать их деятельность.
Федеральной целевой программой «Реформирование оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 713, установлено, что основными направлениями реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса в рамках программы являются его организационно-институциональные и производственно-технологические преобразования, требующие решения в качестве одной из основных задачи нормативного правового обеспечения процесса реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, включающего в себя разработку проектов необходимых законодательных и иных нормативных правовых актов.
Несмотря на то, что количество казенных предприятий сравнительно невелико, имеется объективная необходимость в их существовании и дальнейшем развитии, особенно для удовлетворения государственных (муниципальных) и общественных нужд. Поэтому данные предприятия должны занять достойное место в государственной экономической системе при условии глубокого технико-экономического обоснования их создания и оптимизации количественного и качественного состава.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. По изложенным выше объективным причинам особое внимание научному исследованию особенностей гражданско-правового статуса казенных предприятий стало уделяться только после создания новой для наших экономической и правовой систем организационно-правовой формы предприятий - хозяйствующих учреждений в виде казенных заводов, казенных фабрик и казенных хозяйств, впервые провозглашенной Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1003 «О реформе государственных предприятий», и введения в действие с 1 января 1995 г. части первой ГК РФ, предусматривающей возможность образования федеральных казенных предприятий.
Исследованная в настоящей работе проблематика, несмотря на свою новизну, частично уже становилась предметом анализа в работах современных российских правоведов. Однако существующий уровень ее разработки при наличии определенного количества научных работ является недостаточным. Проведенные диссертационные исследования1 в основном
1 См., напр.: Артеменков С. В. Права на имущество юридических лиц: дисс. . канд. юрид. наук / Моск. гос. юрид. акад. - М., 2000. - 401 е.; Городняя А. В. Правовое регулирование деятельности государственных унитарных предприятий: дисс. . канд. юрид. наук / Институт экономики, управления и права. - Казань, 2004. - 140 е.; Ершова И. В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте (теоретические основы и пути совершенствования): дисс. . д-ра юрид. наук / Моск. гос. юрид. акад. - М., 2001. - 445 е.; Козлова Н. В. Правосубъектность коммерческих юридических лиц: дисс. . д-ра юрид. наук / Моск. гос. ун-т. - М., 2005. - 375 е.; Косякова Н. И. Правовое положение государственного унитарного предприятия: дисс. . д-ра юрид. наук / С.-Петерб. ун-т МВД России. - СПб., 2001. - 382 е.; Селецкая С.Б. Право хозяйственного ведения и право посвящены вопросам правового положения государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо вопросам правового режима имущества, закрепляемого за государственными унитарными предприятиями.
В связи с тем, что активные исследования указанной проблематики не проводились, назрела необходимость в проведении исследования гражданско-правового статуса отечественных казенных предприятий, основанного на новейшем законодательстве. Данная работа должна восполнить существующий пробел, имея целью стать одним из первых комплексных научных исследований гражданско-правового статуса казенных предприятий в системе коммерческих юридических лиц с учетом чрезвычайно динамично развивающегося законодательства и их практической деятельности. При этом в работе исследуется соотношение публично-правового и частноправового начал в регулировании отношений, связанных с казенными предприятиями.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также комплекс частнонаучных методов: логический, системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-правовой, ситуативный, программно-целевой, системный, сравнительно-правовой, технико-юридический, анализа законодательства и судебной практики и др.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных дореволюционных и современных правоведов - представителей науки гражданского права, теории права: С.С. Алексеева, C.B. Артеменкова, З.А. Ахметьяновой, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, A.B. Городней, В.А. Дозорцева, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, оперативного управления как элементы правового положения унитарного предприятия: автореф. дисс. канд. юрид. наук / Каз. гос. ун-т. - Казань, 2006. - 25 с. и др.
A.B. Kapacca, H.B. Козловой, C.M. Корнеева, Н.И. Косяковой, К.П. Кряжев-ских, Г.Б. Леоновой, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, Ю.Н. Полетаева, Э.Г. Полонского, О.Н. Садикова, С.Б. Селецкой, А. П. Сергеева, Л.Л. Суворова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ф.Н. Фаткуллина, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и др. Некоторые из использованных в качестве теоретической базы работ построены на ранее действовавшем законодательстве, а также на дореволюционном российском праве.
Комплексный характер исследования потребовал изучения научных трудов по теории права, источниковедению, государственному, финансовому, бюджетному, трудовому, предпринимательскому праву М.Ф. Махлай, А.Ш. Ахмедуева, Е.П. Торкановского, Е.М. Акопова, В.В. Глазырина и др.
Нормативную правовую и источниковедческую основу диссертационного исследования составили законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ряда ее субъектов, Союза ССР, законодательство ряда зарубежных государств, касающееся регулирования отношений, связанных с деятельностью казенных предприятий, в том числе такие нормативные правовые акты (действующие и прекратившие свое действие), как Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации 1994-1996 гг., Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 2002 г., Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. и др. В работе широко использованы дореволюционные российские нормативные правовые акты о казенных предприятиях, отечественные и зарубежные публикации и источники, постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованные и неопубликованные материалы судебно-арбитражной практики судов, а также архивные материалы, послужившие основой для разработки теоретических выводов исследования.
Практическая база исследования основывается на анализе деятельности конкретных казенных предприятий и управления ими со стороны учредителей - собственников имущества предприятий.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие гражданско-правовой статус отечественных казенных предприятий, теоретические и практические проблемы их статуса и практики деятельности, правовые способы решения этих проблем путем совершенствования действующего законодательства.
Выбор основных разделов работы обусловлен стремлением ограничить предмет исследования вопросами, наиболее важными для целей настоящей работы. Исследование основных этапов развития казенных предприятий в России и законодательства, регулирующего их деятельность, проводится начиная с XVII в. по настоящее время. Современные исследования в науке частного права показали, что метод исторического анализа помогает не только в понимании существующего состояния правового регулирования, но и в решении актуальных проблем.
В связи с тем, что казенные предприятия, наряду с гражданско-правовыми отношениями, вступают в государственно-правовые, бюджетные, налоговые, финансовые, трудовые и иные отношения, тема исследования в некоторой степени носит межотраслевой характер, поэтому проблемы правового обеспечения гражданско-правового статуса казенных предприятий исследованы комплексно, с позиций не только гражданского, но и указанных отраслей права, с учетом опыта зарубежных стран. Несмотря на это, в целом диссертация имеет четко выраженную гражданско-правовую направленность.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются изучение теории и практики гражданско-правового статуса казенных предприятий, разработка и обоснование возможных путей развития законодательства о казенных предприятиях, а также предложений по совершенствованию механизма правового регулирования их деятельности, который позволит обеспечивать их стабильную производственнохозяйственную деятельность.
Для достижения указанных целей в исследовании поставлены следующие задачи: комплексный теоретический и практический анализ гражданско-правового статуса казенных предприятий, определение путей повышения эффективности их деятельности на основе исследования соотношения правовых норм других отраслей права и всестороннего исследования практической деятельности казенных предприятий; исследование становления теории и развития законодательства о казенных предприятиях в России начиная с XVII в. по настоящее время, в том числе вопросов правового обеспечения и практики применения законодательства о казенных предприятиях на современном этапе; рассмотрение юридической процедуры создания казенного предприятия и вопросов гражданско-правового регулирования планирования и финансирования деятельности казенных предприятий; анализ имущественных основ деятельности казенных предприятий -правового режима имущества, закрепленного за казенным предприятием на праве оперативного управления, а также гражданско-правовой ответственности казенного предприятия; обоснование конкретных рекомендаций по совершенствованию гражданско-правового статуса казенных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая диссертация является одним из первых комплексных научных исследований гражданско-правового статуса казенных предприятий в системе коммерческих юридических лиц с учетом их специальной правоспособности и особенностей правового режима имущества.
В диссертации разработана авторская концепция гражданско-правового статуса казенных предприятий, включающая в себя, в частности: определение соотношения гражданско-правового статуса казенных предприятий и иных унитарных предприятий; анализ влияния норм гражданского, бюджетного, налогового и иного законодательства на формирование статуса казенного предприятия; определение государственного (муниципального) казенного предприятия; выявление правовой природы договора о закреплении имущества за унитарным предприятием как элемента его правового положения; определение места субсидиарной ответственности собственника в структуре обязательств казенного предприятия и исследование ее влияния на статус данного предприятия; предложение путей решения проблемы приведения правового статуса федеральных государственных унитарных предприятий, создаваемых учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, в соответствие с законодательством. На основе разработанной концепции автором сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства, определяющего правовое положение казенных предприятий.
Научная новизна либо ее отдельные элементы содержатся и в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Гражданско-правовой статус казенного предприятия по своей правовой природе представляет собой совокупность его прав и обязанностей, определяемых через признаки юридического лица.
При этом основным статусообразующим признаком казенного предприятия как юридического лица, влияющим на остальные обусловленные им признаки, является наличие у него обособленного чужого имущества, принадлежность которого оказывает влияние на статус предприятия. Взаимное влияние основного и иных признаков казенного предприятия выражается в том, что оно может осуществлять имущественные права и отвечать по своим обязательствам своим имуществом только при его наличии; правовой режим имущества предприятия определяет особенности управления им.
2. Статус казенного предприятия формируется под влиянием взаимосвязанных норм гражданского, бюджетного, налогового, трудового и иного законодательства. Реализация некоторых норм бюджетного и налогового права при планировании и финансировании деятельности казенных предприятий оказывает непосредственное воздействие на гражданско-правовую сферу деятельности этих предприятий. Это воздействие выражается в том, что существующий порядок исполнения бюджетных и налоговых обязательств способствует значительному снижению эффективности участия казенных предприятий в гражданском обороте, иногда блокируя применение норм гражданского права.
3. Диссертантом обоснована эффективность нормы об отнесении казенных предприятий к числу коммерческих организаций в связи с тем, что данные предприятия, являясь юридическими лицами, осуществляют в соответствии с законодательством и заданиями собственника хозяйственную деятельность; будучи более заинтересованы в ней, чем некоммерческие организации, имеют основной ее целью извлечение прибыли; несут самостоятельную гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам имеющимся у них имуществом, а не только денежными средствами, как другие субъекты права оперативного управления.
4. Предложена следующая классификация казенных предприятий:
1) по собственнику имущества предприятия - федеральные казенные предприятия, казенные предприятия субъектов РФ, муниципальные казенные предприятия;
2) по целям создания и деятельности - казенные предприятия для: удовлетворения федеральных государственных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципального образования; реализации стратегических интересов РФ; обеспечения безопасности РФ; решения социальных задач; производства продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной; осуществления дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств; осуществления деятельности, предусмотренной исключительно для казенных предприятий;
3) по результатам хозяйственной деятельности - планово-убыточные, безубыточные, прибыльные казенные предприятия.
Юридическое значение предложенной классификации заключается в том, что она позволяет дифференцировать казенные предприятия по указанным критериям в целях правильного определения специфики их гражданско-правового статуса и эффективной реализации соответствующих правовых норм.
5. Диссертантом оспариваются предложения отдельных авторов об исключении возможности создания казенных предприятий субъектов РФ и муниципальных казенных предприятий.
Автором сделан вывод о необходимости существования нормы о возможности создания в России, наряду с федеральными, указанных видов казенных предприятий. Этот вывод обусловлен существованием не только государственной казны РФ, но и казны субъектов РФ и муниципальных образований. При этом обоснована необходимость законодательного закрепления дифференциации случаев создания казенных предприятий по собственнику их имущества в зависимости от целей их создания и деятельности, установленных законом и (или) учредительными документами предприятий, с отражением соответствующих оснований создания в п. 4 ст. 8 Закона об унитарных предприятиях.
6. Обоснована необходимость существования в законодательстве нормы о заключении договора о закреплении имущества за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), что позволит более четко оформлять пределы прав предприятия по владению, пользованию и распоряжению чужим имуществом, эффективнее контролировать его использование и сохранность.
В связи с отсутствием в гражданском законодательстве указанного вида договора по своей правовой природе он является непоименованным договором и выступает дополнительным способом оформления правового статуса казенного предприятия.
7. С позиций гражданско-правового статуса казенного предприятия определено место субсидиарной ответственности собственника в структуре обязательств казенного предприятия и исследовано ее влияние на статус данного предприятия.
Субсидиарная ответственность собственника по обязательствам казенного предприятия гарантирует надлежащее исполнение предприятием всех его обязательств, возникающих в процессе его деятельности, и повышает доверие к нему со стороны других хозяйствующих субъектов.
Влияние субсидиарной ответственности собственника на статус казенного предприятия проявляется в следующем: она наступает только при недостаточности имущества казенного предприятия для исполнения его обязательств, при этом собственник несет ответственность во всех случаях недостаточности указанного имущества; ею обусловлены отсутствие необходимости в формировании в казенном предприятии уставного фонда, невозможность признания казенного предприятия несостоятельным (банкротом), а также невозможность принятия им на себя обязательств о возмещении убытков и возмещения убытков, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного заказа.
8. С целью совершенствования порядка реализации гражданско-правовой ответственности казенного предприятия диссертант предлагает законодательно закрепить положение о субсидиарной ответственности собственника при недостаточности денежных средств, а не имущества предприятия, что обусловлено необходимостью создания более благоприятных условий для деятельности казенных предприятий, сохранения производств, наиболее отвечает потребностям гражданского оборота.
9. Авторская концепция совершенствования гражданского законодательства, определяющего правовое положение казенных предприятий, заключается в необходимости создания эффективного механизма правового регулирования их деятельности путем приведения в соответствие с законодательством действующих и принятия новых нормативных правовых актов. Указанный механизм включает в себя, в частности, решение в действующем законодательстве следующих вопросов: на уровне ГК РФ - об условиях субсидиарной ответственности собственника по долгам казенного предприятия, о заключении договоров о закреплении имущества за унитарными предприятиями в целях более эффективного использования имущества собственника; на уровне федеральных законодательных актов - о порядке осуществления субсидиарной ответственности собственника по долгам казенного предприятия; о приведении правового статуса федеральных государственных унитарных предприятий, создаваемых учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, в соответствие с законодательством; о предоставлении казенным предприятиям льгот по налогообложению; на уровне федеральных подзаконных нормативных правовых актов - о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 908 «Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприя-тия», от 6 октября 1994 г. № 1138 «О Порядке планирования и финанси-рования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)» в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности казенных предприятий; а также принятие нормативных правовых актов о казенных предприятиях субъектов РФ и муниципальных образований.
Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленное исследование направлено на разрешение важных теоретических и практических вопросов в области правового регулирования деятельности казенных предприятий, в нем впервые комплексно проанализировано законодательство о казенных предприятиях, включая дореволюционное. В работе содержится анализ правового положения отечественных казенных предприятий, а также проблем, имеющихся в законодательном регулировании их гражданско-правового статуса и практике деятельности. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования российской законодательной базы в соответствующей области и в правоприменительной практике.
Представленная работа, ее теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов о статусе юридических лиц, их вещных правах и др., а также может быть рекомендована для изучения студентам юридических специальностей.
Положения диссертации могут быть использованы при разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов о гражданско-правовом статусе казенных предприятий, а также регулировании их деятельности в целях совершенствования гражданского и иного законодательства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве объекта дальнейшего научного исследования в науке гражданского права.
Ряд положений может применяться в конкретной правоприменительной деятельности казенных предприятий, а также при рассмотрении судебных споров с их участием.
Предложения по совершенствованию законодательства
1. Уточнить законодательную формулировку п. 1 ст. 113 ГК РФ о признании унитарным предприятием коммерческой организации, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, закрепив положение о едином собственнике имущества предприятия.
2. Внести изменения в п. 5 ст. 115 ГК РФ и п. 3 ст. 7 Закона об унитарных предприятиях в части того, что собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его денежных средств, а не имущества, тем самым применять аналогичную норму, содержащуюся в подпунктах 1.4, 1.5 Типового устава, а также законодательно закрепить механизм субсидиарной ответственности собственника по долгам казенного предприятия.
3. Внести изменения и дополнения в п. 4 ст. 8 Закона об унитарных предприятиях в части закрепления дифференциации случаев создания казенных предприятий по собственнику их имущества в зависимости от целей их создания и деятельности.
4. Внести дополнения в п. 2 ст. 10 Закона об унитарных предприятиях в части закрепления положения о необходимости предоставления в регистрирующий орган подписанного заявителем заявления о государственной регистрации и документа об уплате государственной пошлины либо сделать ссылку на Федеральный закон от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии со ст. 12 которого при государственной регистрации предприятия в регистрирующий орган представляются указанные документы.
Внести дополнение в ст. 12 Федерального закона от 8.08.2001 г. 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части закрепления положения о необходимости предоставления для государственной регистрации предприятия сведений о составе и стоимости имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.
5. Внести дополнение в п. 1 ст. 296 ГК РФ и п. 2 ст. 11 Закона об унитарных предприятиях в части закрепления в них положения об обязательном заключении договоров о закреплении имущества за унитарными, в том числе казенными, предприятиями, что позволит собственнику имущества эффективнее контролировать его использование и сохранность.
6. Исключить абзац 4 п. 1 ст. 19 Закона об унитарных предприятиях, устранив тем самым неточность в применении понятий о том, что уставом казенного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.
7. В связи с наличием противоречия между п. 4 и абзацем 2 п. 5 ст. 29 Закона об унитарных предприятиях, в котором говорится о преобразовании казенного предприятия в государственное или муниципальное предприятие, внести изменение в абзац 2 п. 5 ст. 29, заменив слова «при преобразовании» словами «в случае изменения вида».
8. Привести в соответствие с законодательством Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 908 «Об утверждении Типового устава казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия», путем утверждения Типового устава в новой редакции, внеся в него изменения и дополнения в части определения вида казенного предприятия, его организационно-правовой формы, исключения положения о создании казенного предприятия на базе ликвидированного предприятия и перехода при этом прав и обязанностей в порядке правопреемства, определения содержания и пределов имущественной ответственности казенного предприятия, а также разработать и утвердить типовые уставы казенных предприятий субъектов РФ и муниципальных казенных предприятий.
9. Внести изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ от 6 октября 1994 г. № 1138 «О Порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)» в части приведения Порядка планирования в соответствие с законодательством; изменения существующего порядка финансирования казенных предприятий и выделения им средств из федерального бюджета, в том числе с целью сокращения «кассового оборота»; изменения действующего порядка распределения прибыли казенных предприятий путем исключения положения об изъятии свободного остатка прибыли в доход бюджета.
10. Внести дополнения в ст. ст. 381, 395 части второй Налогового кодекса РФ в части освобождения казенных предприятий от уплаты земельного налога и налога на имущество.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения и практические рекомендации, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение: в опубликованных научных и учебно-методических работах. По теме диссертации автором была издана монография «Развитие законодательства о казенных предприятиях в России в дореволюционный период»; опубликованы статьи в Сборнике научных статей Военного университета Министерства обороны РФ, монографии «Проблемы юридической ответственности», научно-методическом пособии «Гражданско-правовые сделки и защита прав российских граждан и юридических лиц» (2 издания) и др.; в процессе ведения лекционных и семинарских занятий в Казанской государственной архитектурно-строительной академии, в Центре экономического образования при Казанском государственном финансово-экономическом институте, Институте непрерывного образования Академии управления «ТИСБИ», Государственном образовательном учреждении «Учебно-курсовой комбинат»; в применении результатов исследования в практической деятельности казенных предприятий.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лепина, Марина Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной в стране приватизации резко сократилось число государственных и муниципальных предприятий. Анализ деятельности коммерческих организаций, а также сложившейся в последние годы экономической ситуации свидетельствует о целесообразности сохранения в обозримом будущем такой организационно-правовой формы коммерческих организаций, как государственное (муниципальное) унитарное предприятие, в том числе и казенное. Хотя в настоящее время число казенных предприятий сравнительно невелико, имеется тенденция к увеличению их количества, в последние годы в федеральном бюджете ежегодно увеличивается размер средств на их финансирование. При надлежащем регулировании порядка их создания и деятельности казенные предприятия в состоянии обеспечить оптимальное сочетание интересов государства и муниципальных образований, участвующих своим имуществом в гражданском обороте.
Проведенное исследование гражданско-правового статуса казенных предприятий по российскому законодательству позволило раскрыть положения, вынесенные во введении на защиту, а также сделать ряд других выводов и предложений по совершенствованию законодательства и развитию правоприменительной практики. Среди многочисленных выводов по проведенному исследованию можно особо выделить следующие.
Изучение гражданско-правового положения казенных предприятий неразрывно связано с исследованием проблем правосубъектности данных юридических лиц и совершаемых ими сделок. Если гражданско-правовой статус казенного предприятия как участника гражданских правоотношений связан с категорией правосубъектности, то особенности его правового положения обусловлены спецификой соответствующей частноправовой деятельности, то есть заключаемыми им договорами. Исходя из того, что более общим понятием является правовое положение, включающее в себя статическую сторону (правовой статус), а также динамическую сторону (правовое действие),
гражданско-правовой статус казенного предприятия по своей правовой природе является совокупностью его прав и обязанностей, определяемых через признаки юридического лица, а правовое положение казенного предприятия характеризует его реальные правоотношения с другими субъектами права.
Первостепенную роль при характеристике казенного предприятия как юридического лица играет наличие у него обособленного чужого имущества, которым предприятие может отвечать по своим обязательствам, осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс. Следовательно, наличие у казенного предприятия обособленного чужого имущества является его основным стату-сообразующим признаком как юридического лица, оказывающим влияние на другие признаки. Взаимное влияние указанных признаков проявляется в возможности казенного предприятия иметь права и нести обязанности имущественного характера только при наличии имущества.
Норма об отнесении казенных предприятий к коммерческим организациям эффективна в связи с наличием внутренней дифференциации единого правового статуса имущества казенного предприятия и учреждения, наделение их правом оперативного управления не может рассматриваться как фактор однородности этих субъектов. Кроме того, основной целью казенного предприятия как коммерческой организации, является получение прибыли, оно несет ответственность по своим обязательствам имуществом, а не только денежными средствами, как учреждение.
ским государством; 4-й этап - 1994 г. - настоящее время - создание и развитие государственных и муниципальных казенных предприятий.
Система федерального законодательства о казенных предприятиях в основном сложилась, ее составляют ГК РФ, Закон об унитарных предприятиях, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Но она нуждается в дальнейшем совершенствовании. Нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований, регулирующие деятельность их казенных предприятий, за редким исключением, не приняты.
Процедура создания казенного предприятия относится к распорядительному способу создания юридического лица, основной специфической чертой которого является принятие на предрегистрационном этапе решения об образовании юридического лица в форме соответствующего распоряжения уполномоченного органа публичной власти.
Приведение правового статуса более 600 федеральных государственных унитарных предприятий, создаваемых учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, в соответствие с законодательством возможно путем изменения вида части этих предприятий на федеральные казенные предприятия при индивидуальном подходе к решению вопроса об их дальнейшем правовом статусе, с внесением соответствующих изменений в законодательство.
Существование нормы о возможности создания в России, наряду с федеральными, казенных предприятий субъекта РФ и муниципальных казенных предприятий необходимо. Предложение об исключении возможности создания муниципальных казенных предприятий как не соответствующих цели создания данного вида унитарных предприятий -обеспечению безопасности России и реализации иных стратегических интересов РФ не вполне соответствует законодательству, поскольку Законом об унитарных предприятиях предусмотрены и иные цели создания казенных предприятий — удовлетворение муниципальных нужд, решение социальных задач и др. Необходимо законодательно закрепить дифференциацию случаев
создания казенных предприятий по собственнику их имущества, а также в зависимости от целей их создания и деятельности. Разрешить эту проблему может предложенная диссертантом соответствующая классификация казенных предприятий.
Некоторые положения Типового устава явно устарели и не закрепляются в уставах конкретных казенных предприятий. Необходимо привести эти положения в соответствие с законодательством и внести изменения и дополнения в Порядок планирования в части изменения порядка финансирования казенных предприятий и выделения им средств из федерального бюджета, в том числе с целью сокращения «кассового оборота»; исключения положения об изъятии свободного остатка прибыли в доход бюджета; а также в налоговое законодательство в части освобождения казенных предприятий от уплаты земельного налога и налога на имущество.
Статус казенного предприятия формируется под влиянием норм не только гражданского, но и бюджетного, налогового, трудового и иного законодательства. Реализация ряда норм бюджетного и налогового права оказывает непосредственное влияние на гражданско-правовую сферу деятельности этих предприятий, снижая эффективность их участия в гражданском обороте, иногда блокируя применение норм гражданского законодательства.
Государственное, в том числе казенное предприятие, имеет двойственную юридическую природу, которая заключается в том, что согласно гражданскому законодательству государственное предприятие как юридическое лицо является одним из видов коммерческих организаций, а с другой стороны, оно может являться объектом прав в качестве имущественного комплекса, признаваемого недвижимостью, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.
Договор о закреплении имущества за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) гражданским законодательством не предусмотрен, поэтому по своей правовой природе он является непоименованным договором. Заключение указанного договора не
противоречит законодательству, позволяет более четко оформлять пределы прав предприятия в отношении чужого имущества, а собственнику -эффективнее контролировать его использование и сохранность. В связи с этим предлагается законодательно закрепить необходимость заключения данного договора.
Имущественная ответственность казенного предприятия зависит и от объема и характера прав на имущество, закрепленное за ним собственником. Собственник несет субсидиарную ответственность во всех случаях недостаточности имущества казенного предприятия. Кроме того, казенное предприятие не может быть признано банкротом. В этом и заключается отличие гражданско-правовой ответственности унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, от унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления. При этом субсидиарная ответственность собственника по обязательствам казенного предприятия гарантирует надлежащее исполнение предприятием всех его обязательств, возникающих в процессе его деятельности.
Влияние субсидиарной ответственности собственника на статус казенного предприятия выражается в том, что она наступает только в случае недостаточности имущества предприятия для исполнения его обязательств; наличие ответственности исключает необходимость формирования уставного фонда предприятия, невозможность признания его банкротом и т.д. Исходя из необходимости сохранения соответствующих производств, создания более благоприятных условий для деятельности казенных предприятий, собственник должен быть заинтересован в том, чтобы имущество казенного предприятия как можно меньше было подвергнуто взысканиям, для чего основную долю ответственности ему придется принять на себя. Это можно сделать, законодательно установив, что собственник несет субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия при недостаточности у него денежных средств, а не имущества, что более отвечает потребностям гражданского оборота.
Список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы
1. Нормативные акты
^ 1. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик
Ф Ст. 9; № 2. - Ст. 171; № 6. - Ст. 636; № 52 (Часть 2). - Ст. 5602.
* (Часть 1). - Ст. 43; № 27. - Ст. 2722; № 30 (Часть 2). - Ст. 3120; 2005. - № 27.
• Ст. 2722; № 30 (Часть 2). - Ст. 3120; 2006. -№ 2. - Ст. 171; № 3. - Ст. 282.
6. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: [от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ] // СЗ РФ.-2002.-№ 1 (Часть 1). - Ст. 3; № 30. - Ст. 3014; Ст. 3033; 2003. -№ 27 (Часть 1). - Ст. 2700; 2004. -№ 18. - Ст. 1690; № 35. -Ст. 3607; 2005.-№ 1 (Часть 1).-Ст. 27; № 13.-Ст. 1209; № 19.-Ст. 1752.
7. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» [Текст]: [фе-дер. закон: от 27 декабря 2005 г. № 197-ФЗ] // СЗ РФ. - 2006. - № 1. - Ст. 8.
8. Российская Федерация. Законы. О федеральном бюджете на 2005 год [Текст]: [федер. закон: от 23 декабря 2004 г. № 173-Ф3] // СЗ РФ. - СЗ РФ. -2004. - № 52 (часть I). - Ст. 5277; 2005. - № 28. - Ст. 2813; № 45. - Ст. 4589.
9. Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием
10. Российская Федерация. Законы. О федеральном бюджете на 2004 год [Текст]: [федер. закон: от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ] // СЗ РФ. - 2003.
• № 52 (Часть I). - Ст. 5038; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. - Ст. 3221; № 34.
• Ст. 3535; № 46 (Часть I). - Ст. 4491; № 19 (Часть 2). - Ст. 1923; № 29 (поправка).
11. Российская Федерация. Законы. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях [Текст]: [федер. закон: от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ] // СЗ РФ. - 2002. - № 48. - Ст. 4746; 2003. - № 50. - Ст. 4855.
12. Российская Федерация. Законы. О несостоятельности (банкротстве) [Текст]: [федер. закон: от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ] // СЗ РФ. - 2002. - № 43. - Ст. 4190; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005. - № 1 (Часть 1). - Ст. 18; Ст. 46;№44.-Ст. 4471.
14. Российская Федерация. Законы. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Текст]: [федер. закон: от 29 июля 1998 г. № 135-Ф3] // СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3813; 2002. - № 4. - Ст. 251; № 12. - Ст. 1093; №
46. - Ст. 4537; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 9. - Ст. 805; 2002. - № 31. Ст.
* 3813; 2004. - № 35. - Ст. 3607.
15. Российская Федерация. Законы. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Текст]: [федер. закон: от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ] // СЗ РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594; 2001. - № 11. -
* Ст. 997; № 16. - Ст. 1533; 2002. - № 15. Ст. 1377; 2003. - № 24. - Ст. 2244;
2004. -№ 30. - Ст. 3081; № 27. - Ст. 2711; № 35. - Ст. 3607; № 45. Ст. 4377;
2005. - № 1 (Часть 1). - Ст. 15; Ст. 22; Ст. 40; Ст. 43; № 50. - Ст. 5244.
16. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете [Текст]: [федер. закон: от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ] // СЗ РФ. - 1996. -№ 48. - Ст.
* 5369; 1998.-№30.-Ст. 3619; 2002. -№ 13.-Ст. 1179; 2003. -№ 1.-Ст. 2; Ст. 6; № 2. - Ст. 160; № 22. - Ст. 2066; № 27 (Часть 1). - Ст. 2700.
17. Российская Федерация. Законы. О государственном оборонном за* казе [Текст]: [федер. закон: от 27 декабря 1995 г. № 213-Ф3] // СЗ РФ. - 1996.
• № 1. - Ст. 6; 1997.-№9.-Ст. 1012; 1999.-№ 19.-Ст. 2302; 2006.-№6. -Ст. 636.
18. Российская Федерация. Законы. О государственном материальном резерве [Текст]: [федер. закон: от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ] // СЗ РФ. -1995.-№ 1. - Ст. 3; 1997.-№ 12.-Ст.1381; 1998. - № 7. - Ст.798; 2001.-№ 53 (Часть 1). - Ст. 5030; 2002. - № 52 (Часть 1). - Ст. 5132; 2003. - № 52
^ (Часть 1). - Ст. 5038; 2004. - № 35. - Ст. 3607; № 45. - Ст. 4377; 2006. - № 6. -Ст. 636.
19. Российская Федерация. Законы. О поставках продукции для федеральных государственных нужд [Текст]: [федер. закон: от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ] // СЗ РФ.- 1994.-№34.-Ст. 3540; 1995.-№ 26. - Ст. 2397; 1997.
• № 12. - Ст. 1381; 1999. - № 19. - Ст. 2302; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2006. -№ 6. - Ст. 636.
^ 20. Российская Федерация. Законы. О введении в действие части пер-
вой Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст]: [федер. закон: от
30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ] // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3302; 2001. - № 17. -Ст. 1644; №49.-Ст. 4553.
23. Российская Федерация. Президент. О некоторых вопросах Федеральной службы исполнения наказаний [Текст]: [указ Президента от 21 марта 2005 г. № 317] // СЗ РФ. - 2005. - № 13. - Ст. 1136; № 29. - Ст. 3037.
25. Российская Федерация. Президент. Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти [Текст]: [указ Президента от 20 мая 2004 г. № 649] // СЗ РФ. - 2004. - № 21. - Ст. 2023; № 31. - Ст. 3234; № 38. - Ст.
3775; № 42. - Ст. 4107; № 47. - Ст. 4635; № 49. - Ст. 4889; 2005. - № 30 (Часть 2). - Ст. 3136; № 37. - Ст. 3740; № 41. - Ст. 4119.
27. Российская Федерация. Президент. О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1003 «О реформе государственных предприятий» [Текст]: [указ Президента от 13 февраля 2004 г. № 198] // СЗ РФ. - 2004. - № 7. - Ст. 487.
28. Российская Федерация. Президент. О приведении актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации [Текст]: [указ Президента от 5 октября 2002 г. № 1129] // СЗ РФ. - 2002. - № 40. - Ст. 3905; 2004. - № 34. - Ст. 3540; Ст. 3541; 2004. -№ 37. Ст. 3712; 2005. -№ 6. - Ст. 441; 2006. -№ 1. - Ст. 118.
29. Российская Федерация. Президент. О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации [Текст]: [указ Президента от 28 июля 1998 г. № 904] // СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3841; 2000. - № 1 (Часть II).-Ст. 105; 2005.-№ 19.-Ст. 1787.
30. Российская Федерация. Президент. О преобразовании государственных предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы года [Текст]: [указ Президента от 29 сентября 1995 г. № 977] // СЗ РФ. - 1995. - № 40. - Ст. 3821.
31. Российская Федерация. Президент. О дополнительных мерах по обеспечению агропромышленного комплекса техникой для уборки урожая 1995 года [Текст]: [указ Президента от 7 августа 1995 г. № 822] // СЗ РФ. -1995.-№32.-Ст. 3293.
32. Российская Федерация. Президент. О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой [Текст]: [указ Президента от 10 июня 1994 г. № 1200] // СЗ РФ. - 1994. - № 7. - Ст. 700; 2004.-№40.-Ст. 3905.
34. Российская Федерация. Президент. О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации [Текст]: [указ Президента от 22 декабря 1993 г. № 2265] // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 52. - Ст. 5071.
35. Российская Федерация. Президент. О приватизации в органах внутренних дел Российской Федерации [Текст]: [указ Президента от 12 октября 1992 г. № 1192] // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1992.-№ 16.-Ст. 1234.
36. Российская Федерация. Президент. Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности [Текст]: [распоряжение Президента от 18 марта 1992 г. № 114-рп] // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. - № 13. - Ст. 697.
37. Российская Федерация. Правительство. О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия [Текст]: [постановление от 3 декабря 2004 г. № 739] // СЗ РФ. - 2004. - № 50. - Ст. 5074; 2006.-№ 13.-Ст. 1408.
38. Российская Федерация. Правительство. Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом [Текст]: [постановление от 8 апреля 2004 г. № 200] // СЗ РФ. - 2004. - № 15. - Ст. 1492.
39. Российская Федерация. Правительство. О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1999 г. № 1348 [Текст]: [постановление от 15 сентября 2003 г. № 572] // СЗ РФ. -2003.-№38.-Ст. 3663.
40. Российская Федерация. Правительство. Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению [Текст]: [постановление от 19 июня 2002 г. № 439] // СЗ РФ. - 2002. - № 26. - Ст. 2586; 2003. - № 7. - Ст. 642; № 43. -Ст. 4238; 2004. - № 10.-Ст. 864; 2005.-№ 51. - Ст. 5546.
41. Российская Федерация. Правительство. О внесении дополнений в порядок отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления акционерных обществ [Текст]: [постановление от 15 октября 2001 г. № 725] // СЗ РФ. -2001. -№ 43. - Ст. 4104.
42. Российская Федерация. Правительство. Федеральная целевая программа «Реформирование оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы [Текст]: [постановление от 11 октября 2001 г. № 713] // Документ не опубликован.
43. Российская Федерация. Правительство. Об утверждении стандартов оценки [Текст]: [постановление от 6 июля 2001 г. № 519] // СЗ РФ. — 2001. -№29.-Ст. 3026.
44. Российская Федерация. Правительство. О приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2001 год» [Текст]: [постановление от 7 июня 2001 г. № 449] // СЗ РФ. -2001. - № 25. - Ст. 2575; 2003. - № 33. - Ст. 3270; 2005. - № 7. - Ст. 560.
45. Российская Федерация. Правительство. О приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2000 год» [Текст]: [постановление от 27 ноября 2000 г. № 891] // СЗ РФ. -2000. -№49. -Ст. 4819.
46. Российская Федерация. Правительство. Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности [Текст]: [постановление от 31 августа 2000 г. № 648] // СЗ РФ. - 2000. - № 37. - Ст. 3718; 2002. - № 24. - Ст. 2310; № 44. - Ст. 4398.
47. Российская Федерация. Правительство. О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий [Текст]: [постановление от 16 марта 2000 г. № 234] // СЗ РФ. - 2000. - № 13. - Ст. 1373; 2001. - № 31. - Ст. 3281; 2002. - № 41. -Ст. 3986; 2006.-№ 13.-Ст. 1408.
48. Российская Федерация. Правительство. Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ [Текст]: [постановление от 3 февраля 2000 г. № 104] // СЗ РФ. - 2000. - № 6. - Ст. 777; 2001. - № 9. - Ст. 861; 2006. -№13.-Ст. 1408.
49. Российская Федерация. Правительство. О реестре показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности [Текст]: [постановление от 11 января 2000 г. № 23] // СЗ РФ. - 2000. - № 3. - Ст. 274; 2001. - № 31. - Ст. 3281; 2006.-№3.-Ст. 297.
50. Российская Федерация. Правительство. Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ [Текст]: [постановление от 4 октября 1999 г.
№1116]// СЗ РФ. - 1999. - № 42. - Ст. 5034; 2001. - № 43. - Ст. 4104; 2006. -№ 13.-Ст. 1408.
51. Российская Федерация. Правительство. О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации [Текст]: [постановление от 9 сентября 1999 г. № 1024] // СЗ РФ. - 1999. - № 39. - Ст. 4626; 2000. - № 49. - Ст. 4825.
53. Российская Федерация. Правительство. Об образовании государственных унитарных предприятий военной торговли, основанных на праве оперативного управления (федеральных казенных предприятий) [Текст]: [постановление от 6 июля 1999 г. № 743] // СЗ РФ. - 1999. - № 28. -Ст. 3679; 2001. - № 20. - Ст. 2010.
54. Российская Федерация. Правительство. О создании единой системы военной торговли [Текст]: [постановление от 31 июля 1998 г. № 873] // СЗ РФ. - 1998. - № 32. - Ст. 3915; 2001. - № 44. - Ст. 4200; 2003. - № 42. - Ст. 4075.
55. Российская Федерация. Правительство. О приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 1998 год» [Текст]: [постановление от 27 июля 1998 г. № 839] // СЗ РФ. -1998. - № 32. - Ст. 3893; № 36. - Ст. 4519; № 40. - Ст. 4961; № 48. - Ст. 5946.
56. Российская Федерация. Правительство. Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества [Текст]: [постановление от 3 июля 1998 г. № 696] // СЗ РФ. - 1998. -№ 28. - Ст. 3354.
57. Российская Федерация. Правительство. О реформе предприятий и иных коммерческих организаций (Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, План мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации в 1997 году Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций) [Текст]: [постановление от 30 октября 1997 г. № 1373] // СЗ РФ. - 1997. - № 44. - Ст. 5078.
58. Российская Федерация. Правительство. О ходе выполнения и задачах Правительства Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» и Программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах» [Текст]: [постановление от 28 августа 1997 г. № 1081] // СЗ РФ. -1997.-№36.-Ст. 4169.
59. Российская Федерация. Правительство. Об утверждении уставов федеральных казенных предприятий «Воскресенский государственный казенный агрегатный завод», «Верхнесалдинский государственный казенный завод химических емкостей» и «Гирсовский государственный казенный завод пиротехнических средств» [Текст]: [постановление от 26 мая 1997 г. № 642] // СЗ РФ. - 1997. - № 22. - Ст. 2604.
60. Российская Федерация. Правительство. Об утверждении Устава федерального казенного предприятия «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» [Текст]: [постановление от 3 апреля 1996 г. № 399] // СЗ РФ. - 1996. - № 15. - Ст. 1635; 1998. - № 8. - Ст. 967.
61. Российская Федерация. Правительство. О мерах по учету интересов субъектов Российской Федерации при управлении объектами федеральной собственности [Текст]: [постановление от 11 октября 1994 г. № 1151] // СЗ РФ. - 1994.-№25.-Ст. 2714.
64. Российская Федерация. Правительство [Текст]: [распоряжение от 15 августа 2003 г. № 1163-р] // СЗ. - 2003. - № 34. - Ст. 3396.
65. Российская Федерация. Правительство [Текст]: [распоряжение от 25 марта 2003 г. № 376-р] // Документ не опубликован.
66. Российская Федерация. Правительство [Текст]: [распоряжение от 26 августа 2002 г. № 1181 -р] // Документ не опубликован.
67. Российская Федерация. Правительство. О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы) [Текст]: [распоряжение от 10 июля 2001 г. № 910-р] // СЗ РФ. - 2001. - № 31. - Ст. 3295; 2002. - № 23. - Ст. 2187.
68. Российская Федерация. Правительство. [Текст]: [распоряжение от 17 октября 2000 г. № 1471-р] // СЗ РФ. - 2000. - № 43. - Ст. 4281; 2002. - № 44. Ст. 4415; 2005. - № 22. - Ст. 2165.
69. Российская Федерация. Правительство. Министерство имущественных отношений. Об отмене распоряжения Мингосимущества РФ от 23.03.1998 № 252-р [Текст]: [распоряжение от 19 декабря 2003 г. № 7111-р] // Справочно-правовая система «ГАРАНТ-Максимум с региональным законодательством» [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». - Версия
от 20.04.2006 г. - Электрон, текстовые дан. М., 1990-2006. - Жесткий магнитный диск. - [Систем, требования: MS Windows 95.]. - Загл. с экрана.
70. Российская Федерация. Правительство. Министерство государственного имущества. О составе имеющегося у юридических лиц федерального движимого имущества, подлежащего учету в реестре федерального имущества [Текст]: [распоряжение от 30 июля 1998 г. № 802-р] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 1998. -№ 24.
71. Российская Федерация. Правительство. Министерство финансов. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Текст]: [приказ от 29 июля 1998 г. № 34н] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1998. - № 23; 2000. - №№ 7, 8; №№ 18-19; Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2001. - № 5.
72. Российская Федерация. Правительство. Министерство экономического развития и торговли. Об утверждении примерного трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия [Текст]: [приказ от 2 марта 2005 г. № 49] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - № 23.
73. Российская Федерация. Правительство. Министерство экономического развития и торговли. Министерство имущественных отношений. Министерство по налогам и сборам. Об утверждении порядка определения и перечня показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности [Текст]: [приказ от 18 сентября 2001 г. № 320, № 208, № БГ-3-21/355-а] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - № 48.
74. Российская Федерация. Правительство. Министерство экономики. Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий
(организаций) [Текст]: [приказ от 1 октября 1997 г. № 118] // Экономика и жизнь. - 1997. - №№ 49-52; 1998. - № 2.
75. Российская Федерация. Правительство. Министерство юстиции. О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ и указов Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 г. № 1100 и от 28 июля 1998 г. № 904 (вместе с Положением о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации) [Текст]: [приказ от 24 марта 1999 г. № 56] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1999. - № 17; 2000. - № 48; 2001. - № 10; 2003.-№49.
76. Московская городская Дума. Об утверждении и введении в действие Программы приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве [Текст]: [постановление от 20 сентября 1995 г. № 61] // Ведомости Московской Думы. - 1995. - № 6; 1996. - № 5; № 6; 1997. - № 4; № 7; 1998. -№ 1; № 2; № 8; 1999.-№ 5.
77. Правительство Москвы. О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению прав собственника имущества государственных унитарных предприятий, казенных предприятий и государственных учреждений города Москвы [Текст]: [постановление от 3 июня 2003 г. № 419-1111] // Вестник Мэра и Правительства Москвы. - 2003. -№37; 2004.-№50.
78. Республика Татарстан. Президент. О признании утратившими силу отдельных актов Президента Республики Татарстан [Текст]: [указ Президента от 27 февраля 2004 г. № УП-131] // Республика Татарстан. - 2004 - 2 марта.-№№43-44.
79. Республика Татарстан. Правительство. О мерах по завершению реформирования государственных унитарных предприятий Республики Татарстан [Текст]: [постановление от 20 марта 2003 г. № 157] // Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и норма-
тивных актов республиканских органов исполнительной власти. - 2003. - № 7.-С. 129-131.
80. Республика Татарстан. Правительство. Министерство земельных и имущественных отношений. Об утверждении типовых договоров пользования государственным имуществом [Текст]: [постановление от 17 января 2002 г. № 19] // Документ официально не опубликован // Справочно-правовая система «ГАРАНТ-Максимум с региональным законодательством» / Н1111 «Гарант-Сервис». - Версия от 20.04.2006 г. - Электрон, текстовые дан. М., 1990— 2006. - Жесткий магнитный диск. - [Систем, требования: MS Windows 95.]. -Загл. с экрана.
2. Нормативные акты, утратившие силу или прекратившие действие
1. Гражданский кодекс РСФСР [Текст]: [от 31 октября 1922 г.] // СУ 1922.-№71.-Ст. 704.
4. РСФСР. Законы. О предприятиях и предпринимательской деятельности [Текст]: [закон: от 25 декабря 1990 г. № 445-1] (утратил силу) // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 418; Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. - № 34. - Ст. 1966; 1993. - № 32. - Ст. 1231; Ст. 1256;
Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1993. - № 52. - Ст. 5086; СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3302.
6. СССР. Законы. О предприятиях в СССР [Текст]: [закон: от 4 июня 1990 г. № 1529-1] (утратил силу) // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. -1990.-№25.-Ст. 460.
7. СССР. Законы. О собственности в СССР [Текст]: [закон: от 6 марта 1990 г.] (утратил силу) // Ведомости ВС СССР. - 1990. - № 11. - Ст. 164; Ведомости СНД СССР и ВС СССР. - 1989. - № 9. - Ст. 214.
8. СССР. Законы. О государственном предприятии (объединении) [Текст]: [закон: от 30 июня 1987 г. № 7284-XI] (утратил силу) // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1987. - № 26. - Ст. 385.
9. Российская Федерация. Президент. О реформе государственных предприятий [Текст]: [указ Президента от 23 мая 1994 г. № 1003] (утратил силу) // СЗ РФ. - 1994. - № 5. - Ст. 393; 1995. - № 32. - Ст. 3293.
10. Российская Федерация. Верховный Совет. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год [Текст]: [постановление от 11 июня 1992 г. № 2980-1] (утратило силу) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. - № 28. -Ст. 1617; 1993.-№ 2. -Ст. 79; №21.-Ст. 744; №28.-Ст. 1073.
11. Российская Федерация. Правительство. О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения [Текст]: [постановление от 14 апреля 2003 г. № 217] (утратило силу) // СЗ РФ. - 2003. - № 16. - Ст. 1531.
12. Российская Федерация. Правительство. О федеральных государственных унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения [Текст]: [постановление от 6 декабря 1999 г. № 1348] (утратило силу) // СЗ РФ. - 1999. - № 50. - Ст. 6230.
13. Российская Федерация. Правительство. Об отчетности руководителей федеральных государственных предприятий, действующих на основании контрактов, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством, и представителей государства в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности), акции (доли, паи) которых закреплены в федеральной собственности [Текст]: [постановление от 1 октября 1994 г. № 1112] (утратило силу) // СЗ РФ. - 1994.— №24.-Ст. 2639.
14. Российская Федерация. Правительство. О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности [Текст]: [постановление от 10 февраля 1994 г. № 96] (утратило силу) // Собрание актов РФ. - 1994. - № 8. - Ст. 593; СЗ РФ. - 2000. - № 6. - Ст. 777; № 13. -Ст. 1373.
15. Российская Федерация. Правительство. Министерство имущественных отношений. Об утверждении Примерного трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия [Текст]: [распоряжение от 11 декабря 2003 г. № 6946-р] (утратило силу) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2004. -№6.
16. Российская Федерация. Правительство. Министерство имущественных отношений. О внесении изменений и дополнений в примерный контракт с руководителем федерального государственного унитарного предприятия [Текст]: [распоряжение от 9 июня 2000 г. № 50-р] (утратило силу) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2000.-№34.
17. Российская Федерация. Правительство. Министерство государственного имущества. Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия [Текст]: [распоряжение от 16 февраля 2000 г. № 189-р] (утратило силу) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2000. -№ 13, №34.
18. СССР. Правительство. Положение о промышленных трестах от 29 июня 1927 г. [Текст] // Собрание законов и распоряжений Раб.-Кр. Правительства СССР. - 1927. - № 39. - Ст. 392.
19. РСФСР. Правительство. Декрет о государственных трестах от 10 апреля 1923 г. [Текст] // Собрание узаконений и распоряжений Раб.-Кр. Правительства РСФСР. - 1923. -№ 29. - Ст. 336.
20. Российская Федерация. Правительство. Министерство государственного имущества. Об утверждении Положения о порядке оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование [Текст]: [распоряжение от 23 марта 1998 г. № 252-р] (утратило силу) // Панорама приватизации. - 1998. - № 6.
21. Российская Федерация. Правительство. Министерство финансов. О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [Текст]: [приказ от 26 декабря 1994 г. № 170] (утратил силу) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1995. - № 5; 1996. - № 4; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1997. -№ 1; № 9.
22. Республика Татарстан. Президент. О реформе государственных предприятий [Текст]: [указ Президента от 28 ноября 1994 г. № УП-838] (утратил силу) // Известия Татарстана. - 1994. - 30 ноября. - № 230.
Нормативные акты до 1917 г.
23. Российская Империя. Государь Император. Устав о промышленности. Устав о промышленном труде [Текст]: [указ] // СЗ РИ. - Т. XI, ч. 2-СПб., 1914.
24. Законы граждансюе (Сводъ законов, т. X, ч. I, изд. 1900 г., по Прод. 1906 и 1908 гг.) съ разъяснешями Правительствующаго Сената Гражд. Кас-сац., 1 и 2 Департаментов, Первого Общаго Собр. и Кассац. Департ. по 1.09.1910 г.) и комментар1ями русскихъ юристовъ, извлеченными изъ науч-ныхъ и практическихъ трудовъ по гражданскому праву и судопроизводству (по 1.07.1910 г.) [Текст] / Сост. И.М. Тютрюмовъ. - Третье издание. - СПб.: Изд-во юрид. книжн. магазина И.И. Зубкова, 1911.
25. Законы гражданские со включешем позднейших узаконенш и разъ-ясненш по решениямъ Общаго Собрания и Гражданскаго Кассационнаго Департамента Правительствующаго Сената с 1866 г. по 1912 г. (включительно) [Текст] / Под ред. А.К. Гаугера // Свод законов. - 1900. - Т. X, ч. I (1906, 1908, 1909, 1910).
26. Российская Империя. Свод военных постановлений 1869 г. - Кн. XIII. Заведения артиллерийские. - СПб., 1910.
27. Российская Империя. Свод военных постановлений 1869 г. - Кн. XII. Заведения интендантские. - СПб., 1910.
28. Российская Империя. Свод морских постановлений. - Кн. V. Технические морские заведения. - СПб., 1910.
29. Российская Империя. Государь Император. Устав о промышленности [Текст]: [указ] // СЗ РИ. - Т. XI, ч. II. - СПб., 1893.
30. Российская Империя. Государь Император. Устав о промышленности. Книга первая. О Промышленности Фабричной и Заводской [Текст]: [указ] // СЗ РИ. - СПб.: Русское Книжное Товарищество «Деятель», 1893 г. - Книга четвертая, Т. XI.
31. Российская Империя. Свод учреждений и уставов горных // СЗ РИ. - СПб.: Русское Книжное Товарищество «Деятель», 1893 г. - Т. VII.
32. Российская Империя. Государь Император. Правила о продаже Уральских казенных горных заводов [Текст]: [указ от 18 октября 1871 г.] // ПСЗ РИ с 1825 г. по 1879 гг. - Ч. II, т. XLVI. - 50048.
33. Российская Империя. Государь Император. Высочайше утвержденное Положение о Тульском оружейном заводе. [Текст]: [указ от 30 мая 1870 г.] // ПСЗ РИ. - Собрание второе. - Т. XLV. - Отд. первое. - 1870. - СПб., 1874.-48441.
34. Российская Империя. Государь Император. Об отдаче Ижевского оружейного завода в арендно-коммерческое управление полковнику Фролову [Текст]: [Высочайше утвержденное положение Военного Совета, объявленное в приказе Военного Министра, от 9 октября 1865 г.] // ПСЗ РИ. - Собрание второе. - Т. XL. - Отд. второе. - 1865. - 42540.
35. Российская Империя. Государь Император. Об отдаче Тульского оружейного завода в арендно-коммерческое управление на пять лет [Текст]: [Высочайше утвержденное положение Военного Совета, объявленное Главному Артиллерийскому Управлению Военным Министром 30 апреля, от 27 апреля 1863 г.] // ПСЗ РИ. - Собрание второе. - Т. XXXVIII. - Отд. I, И. -1866.-39555.
36. Российская Империя. Государь Император. О казенном управлении, разделе и передаче частных горных заводов [Текст]: [Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета от 11 ноября 1836 г.] // ПСЗ РИ с 1825 г. по 1879 гг. - Собрание второе. - Т. XI. - Отд. второе. - 9699.
37. Российская Империя. Государь Император. Дополнительные правила о льготах вновь устрояемым заводам [Текст]: [от 29 ноября 1815 г.]// ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - Т. XXXIII. - 26233.
38. Российская Империя. Правила о найме крестьян на горные заводы [Текст]: [указ от 29 ноября 1815 г.]// ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - Т. XXXIII.-26010.
39. Российская Империя. Положение Комитета Министров «Об утверждении Положения об управлении Златоустовскими заводами и оружейною при них устрояемою фабрикою» [Текст]: [указ от 3 июля 1815 г.]// ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - Т. XXXIII. - 25895.
40. Российская Империя. Государь Император. Положение об управлении казенной Павловской фабрики [Текст]: [Именной указ, данный Военной коллегии, от 31 декабря 1804 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. -1830.-Т. XXVIII.-21583.
41. Российская Империя. Сенат [Текст]: [Указ правительствующего Сената от 29 мая 1786 г.]//ПСЗ РИс 1649 г. по 12.12.1825 г.- 1786.
42. Российская Империя. Государыня Императрица. Об управлении поташными заводами [Текст]: [Инструкция Бригадиру Жилину и Асессору Чи-кину от 3 сентября 1740 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - Т. XI. -8228.
43. Российская Империя. Государыня Императрица. Об отдаче казенных горных заводов партикулярным людям в содержание [Текст]: [Высочайше утвержденное представление Кабинета Министров и Генерал-Берг-Директора Шемберга от 8 августа 1740 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830.-Т. XI.-8196.
44. Российская Империя. Государыня Императрица. Об учреждении Горной компании для разработки руд, отысканных в Лапландии у речки Русенихи и в Верхотурье в горе, называемой Благодать [Текст]: [Привилегия Генерал-Берг-Директору Курту Александру фон Шембергу от 3 марта 1739 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. - Т. X. - 7767.
45. Российская Империя. Государыня Императрица. Берг-Регламент [Текст]: [указ от 3 марта 1739 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. -Т. X. - 7766.
46. Российская Империя. Государыня Императрица. Об отдаче находящихся в действии горных казенных заводов, кроме Сибирских железных и Лапландских медных, в разные компании; о небытии в
приписных к тем заводам деревнях больших таможен; о пошлинах с железа и меди; о неприписке к заводам целых волостей; о взыскании долгов с прибыли, получаемой с капитала, положенного должником в компанию, и о даче нашедшим руды позволения к рудокопанию преимущественно пред прочими [Текст]: [Высочайше утвержденные мнения Кабинет-Министров и Генерал-Берг-Директориума от 15 февраля 1739 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. - Т. X. - 7756.
47. Российская Империя. Государыня Императрица. Об отдаче казенных Горных заводов в содержание частным людям [Текст]: [Высочайшая резолюция на доклад Комиссии о Горных делах от 16 июня 1738 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. - Т. X. - 7600.
48. Российская Империя. Государыня Императрица. Об учреждении при Генерал-Берг-Директориуме особой Комиссии, для разрешения вопроса: как выгоднее содержать горные заводы, казною ли или частными людьми? [Текст]: [именной указ, данный Сенату, от 31 мая 1738 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. -Т. X. -7589.
49. Российская Империя. Государыня Императрица. О именовании Правления горных и рудокопных дел Генерал-Берг-Директориумом, с присвоением ему преимуществ бывшей Берг-коллегии и прочих коллегий; о награждении за отыскания руд или за приискание к рудокопному строению способных мест и о дозволении таковым объявителям заводить самим рудокопные заводы [Текст]: [именной указ от 4 сентября 1736 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. - Т. IX. - 7047.
50. Российская Империя. Государыня Императрица. Привилегия, данная наследникам купца Михляева - на потомственное владение землею и суконною фабрикою, и на свободную продажу сукон, не употребляемых на солдатские мундиры [Текст]: [указ от 9 сентября 1735 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - 1830. - Т. IX. - 6805.
51. Российская Империя. Государь Император. Регламент Мануфактур-коллегии [Текст]: [от 3 декабря 1723 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. -Т. VII. - 4378.
52. Российская Империя. Государь Царь. О покупке к заводам деревень [Текст]: [именной указ от 18 января 1721 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г.-Т. VI.-3711.
53. Российская Империя. Государь Царь. Об увольнении заводчиков от градских служб [Текст]: [именной указ, состоявшийся в Сенате, от 17 января 1721 г.] //ПСЗ РИс 1649 г. по 12.12.1825 г.-Т. VI.-3710.
54. Российская Империя. Сенат. Об улучшении в Киевской, Казанской и Азовской Губерниях селитренных заводов [Текст]: [Правительствующий Сенат приговорили от 29 октября 1712 г.] ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. --Т. IV.-2598.
55. Российская Империя. Государь Царь. Об определении начальником при Тульских заводах Князя Волконского, и об управлении оными заводами по части искусственной и экономической [Текст]: [именной указ, объявленный из Сената, от 15 февраля 1712 г.] // ПСЗ РИ с 1649 г. по 12.12.1825 г. - Т. IV.-2486.
56. Российская Империя. Государь Царь. О штрафах с офицеров за побег солдат и о наказании беглецов и их укрывателей, о назначении при полках комиссаров, о подведомстве фискалов, о воинских расположениях, о Украине, о сборе работников для строения на Котлин Остров, о запрещении последнему в роде отчуждать имение, об учреждении по Губерниям гошпита-лей, о призрении незаконнорожденных, об определении подьячих в военную службу, о заведении конских заводов, о винном откупе [Текст]: [именной указ от 16 января 1712 г.]//ПСЗ РИс 1649 г. по 12.12.1825 г.-Т. IV.-2467.
57. Российская Империя. Сенат. О сборе мастеровых людей и заготовлении припасов для Санктпетербургского Адмиралтейства [Текст]: [Сенатский от 9 ноября 1711 г.]//ПСЗ РИс 1649 г. по 12.12.1825 г.-Т. IV.-2449.
Архивные материалы
1. Российский государственный архив Военно-Морского флота. - Ф. 401 - Главное управление кораблестроения Морского министерства; Ф. 427 -Главное управление кораблестроения и снабжений; Ф. 441 - Совет управления заводами морского ведомства.
2. Российский государственный военно-исторический архив. - Ф. 499 -Главное интендантское управление; Ф. 504 - Главное артиллерийское управление; Ф. 505 - Технические артиллерийские заведения.
4. Дело управления Казанского порохового завода по хозяйственной части с резолюциями и постановлениями Всероссийской конференции предприятий и заводов Артиллерийского ведомства. - 1917 г. // ЦГА РТ, ф. 252, оп. 96, д. 439, л. 1-60.
5. Дело Казанского порохового завода. О составлении статистического описания Казанского порохового завода 1866 года. 22.05.1866 г. - 07.05.1867 г. // Центральный государственный архив Республики Татарстан (ЦГА РТ), ф. 252, о. 96, д. 129, л. 1-57.
Проекты федеральных законов
1. Проект федерального закона № 302706-3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в части исключения института казенных предприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, уточнения порядка государственной регистрации унитарных предприятий, уточнения полномочий собственника имущества унитарного предприятия). Принят ГД ФС РФ в первом чтении 25.04.2003 г. постановлением № 3978 // Справочно-правовая система «ГАРАНТ-Максимум с региональным законодательством» [Электронный ресурс] / НЛП «Гарант-Сервис». - Версия от 20.04.2006 г. - Электрон, текстовые дан. М., 1990-2006. - Жесткий магнитный диск. - [Систем, требования: MS Windows 95.]. - Загл. с экрана.
2. Проект федерального закона от 13 октября 1998 г. № 98081096-2 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Справочно-правовая система «ГАРАНТ-Максимум с региональным законодательством» [Электронный ресурс] / НИИ «Гарант-Сервис». - Версия от 20.04.2006 г. -Электрон, текстовые дан. М., 1990-2006. - Жесткий магнитный диск. - [Систем. требования: MS Windows 95.]. - Загл. с экрана.
3. Материалы судебной практики
1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» [Текст] // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1996. - № 9.
2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики раз-
решения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1998. - № 10.
3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 октября 1999 г. № 1341/99 / Документ опубликован не был // Справочно-правовая система «ГАРАНТ-Максимум с региональным законодательством» [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». - Версия от 20.04.2006 г. - Электрон, текстовые дан. М., 1990-2006. - Жесткий магнитный диск. — [Систем, требования: MS Windows 95.]. - Загл. с экрана.
4.