Право собственности публично-правовых образований: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Моисеева, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моисеева, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ КАК СОБСТВЕННИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
РОССИИ.
1.1. Историко-юридический анализ правовой природы и взаимоотношений публично-правовых образований как собственников.
1.2. Правовой анализ современных концепций развития права публичной собственности.
1. 3. Актуальные проблемы гражданско-правового обеспечения интересов публично-правовых образований в гражданском праве России.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
СОБСТВЕННОСТИ.
2. 1. Понятие и признаки права публичной собственности.
2. 2. Участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях но разграничению публичной собственности.
2. 3. Особенности приватизации государственного и муниципального имущества.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КАК СОБСТВЕННИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ.
3. 1. Основные способы взаимодействия публично-правовых образований как собственников.
3. 2. Совершенствование механизма взаимоотношений публично-правовых образований как собственников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право собственности публично-правовых образований: вопросы теории и практики»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена особой значимостью и неопределенностью правового статуса публично-правовых образований как субъектов гражданского права, в том числе как участников правоотношений собственности. В настоящее время актуальными являются вопросы об определении эффективных способов управления государственной и муниципальной собственностью, реализации правомочий публично-правовых образований как собственников государственного и муниципального имущества, обеспечении интересов публично-правовых образований, их взаимодействии в процессе использования публичной собственности.
Правовое положение публично-правовых образований отличается от других субъектов гражданского права России тем, что они выражают публичные интересы и обладают властными, публичными полномочиями. Государство как организация публичной власти активно влияет на правовые, экономические, политические и иные отношения как публично-правовыми, так и частноправовыми методами и средствами. Необходимость государственного воздействия на сферу имущественных отношений обусловлена решением государственных и общественных интересов. Однако публично-правовые образования выступают полноправными участниками гражданско-правовых отношений, построенных на началах равенства правового режима для всех субъектов гражданского права. В соответствии с п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса РФ Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений -гражданами и юридическими лицами. Вопрос о взаимодействии публично-правовых образований актуален в связи с еще не завершенным процессом разграничения государственной собственности, приватизации государственного и муниципального имущества и с необходимостью участия публично-правовых образований в договорных и иных правоотношениях как субъектов гражданского права РФ. Действующее гражданское законодательство РФ, регулируя отношения публично-правовых образований с физическими и юридическими лицами, не уделяет должного внимания возможности возникновения договорных отношений между публично-правовыми образованиями. Как показывает изучение гражданского законодательства и практики его применения, возникающие гражданские по своей правовой природе отношения регулируются с помощью норм, относящихся к публичному праву, используя императивные методы правового регулирования. Безусловно, правовая природа публично-правовых образований имеет свою специфику: с одной стороны, они выступают в качестве носителей публичной власти, а с другой стороны, являются равноправными субъектами гражданского права наряду с физическими и юридическими лицами.
Взаимодействие публично-правовых образований необходимо развивать в рамках гражданского права России. Распространение на этих субъектов правового режима юридических лиц не решает вопроса об особенностях их участия в гражданских правоотношениях, в том числе собственности. Так, данные субъекты имеют особенности, связанные с основаниями возникновения и прекращения права собственности, порядком использования государственного и муниципального имущества. Причем правомочие распоряжения государственным и муниципальным имуществом не получило надлежащего правового регулирования в действующем законодательстве РФ, в том числе и вопрос о взаимодействии публично-правовых образований.
На наш взгляд, вышеизложенные доводы свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования как для юридической науки, так и для правоприменительной практики.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследования правовой природы отношений публичной собственности составлял предмет' научного исследования ученых-правоведов даже в тот период, когда государство являлось исключительным собственником имущества социалистических предприятий и организаций, действующих на основе права оперативного управления, природных ресурсов, другого имущества. В начале 90-х годов XX в. в связи с введением многообразия форм собственности стала формироваться правовая концепция публичной собственности в новых правовых, экономических и политических условиях. Однако становление и развитие правовой концепция публичной собственности нуждается в доработке и дальнейшем совершенствовании. В связи с последними экономическими и правовыми преобразованиями важен вопрос об эффективности деятельности государства по реализации правомочий собственника соответствующего имущества. Таким образом, решение проблем правового регулирования отношений публичной собственности представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении публично-правовыми образованиями права собственности, реализации интересов публично-правовых образований при осуществлении правомочий собственников, а также взаимодействии публично-правовых образований как участников правоотношений собственности.
Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:
- изучение работ ученых-правоведов и практических работников, посвященных исследуемой области знаний;
- исследование и систематизация историко-юридических позиций по вопросу взаимодействия публично-правовых образований как собственников;
- определение особенностей публично-правовых образований как субъектов гражданского права Российской Федерации;
- проведение сравнительно-правового исследования правового статуса государства как субъекта гражданского права зарубежных стран;
- обоснование понятия «право публичной собственности» путем установления и анализа его основных признаков;
- выявление области интересов публично-правовых образований и их реализации в гражданских правоотношениях;
- проведение правового анализа процесса разграничения государственной и муниципальной собственности;
- рассмотрение особенностей приватизации государственного и муниципального имущества в контексте взаимодействия публично-правовых образований;
- определение и правовая оценка способов взаимодействия публично-правовых образований как собственников;
- формулирование научных выводов и выработка практических рекомендаций по устранению существующих пробелов, внесению изменений и дополнений в российское законодательство, регулирующее правовое положение публично-правовых образований как участников гражданских правоотношений.
Объектом исследования является совокупность правовых отношений с участием публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований) как субъектов гражданского права России.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие особенности публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований) как субъектов права собственности, понятие и основные признаки права собственности публично-правовых образований, а также механизм взаимодействия публичпо-иравовых образований как собственников государственного и муниципального имущества.
Гипотеза исследования состоит в том, что гражданско-правовое регулирование отношений собственности публично-правовых образований имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться в дальнейшем совершенствовании норм гражданского, земельного, инвестиционного, акционерного права.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и частнонаучные диалектические методы познания такие, как формально-логический, диалектический, системный, исторический и другие.
Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения, сопоставления правовых институтов, существующих в законодательстве зарубежных стран. В частности, проведен правовой анализ и сравнение института публичных юридических лиц зарубежных стран. В целях уяснения современных подходов к рассматриваемым вопросам проведен историческо-юридический анализ основных подходов к взаимоотношению публично-правовых образований как собственников. Общетеоретические положения и результаты исторического исследования экстраполируются на поставленные задачи.
Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в области гражданского права: М.М. Агаркова, В.К. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, П. Виткявичюса, Ю.С. Гамбарова, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, И.В. Ершовой, В.В. Залесского, А.Г. Здравомыслова, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, М.И. Кулагина, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, К.П. Победоносцева, A.A. Пушкина, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Турубинера, Ю.Б. Фогельсона, А.П. Фокова, С.А. Хохлова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.
В вопросах теории государства и права автор руководствовался трудами таких известных теоретиков, как: С.С. Алексеев, ILM. Коркунов, В.В. Лазарев, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, В.Н. Хропанюк и других. При подготовке диссертационного исследования использованы также научные труды российских ученых в области конституционного права России: С.Л. Авакьяна, С.Л. Гаджиева, Г.А. Мазаева, В.Е. Чиркина и других. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:
1. наблюдение как целенаправленное изучение предмета диссертационного исследования, в ходе которого получены основные представления о признаках права публичной собственности, особенностях публично-иравовых образований как субъектов гражданского права, в том числе участников правоотношений собственности;
2. описание понятия и основных признаков права собственности публично-правовых образований, особенностей публично-правовых образований как субъектов права собственности, а также механизма взаимодействия публично-правовых образований как собственников государственного и муниципального имущества.
Диссертационное исследование проводилось на основе:
1) нормативно-правовых актов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, регулирующих вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением государственным и муниципальным имуществом;
2) опубликованной и неопубликованной судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Федерального арбитражного суда Уральского округа, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа и др.;
3) практики использования государственного и муниципального имущества в различных субъектах РФ и муниципальных образованиях.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью установления устойчивого и действенного гражданско-правового регулирования отношений собственности публично-правовых образований; во-вторых, задачами совершенствования правовых основ отношений собственности публично-правовых образований; в-третьих, существующими в настоящее время потребностями формирования эффективной системы управления государственной и муниципальной собственности, гарантирующей соблюдение и реализацию интересов государства и общества.
В диссертационном исследовании автором обоснована и предложена концепция развития отношений государственной и муниципальной собственности: принципы отнесения имущества к собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; категории имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; правовой режим государственного и муниципального имущества, которое может находиться исключительно в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и собственности муниципальных образований, а также правовой режим имущества, составляющего коммерческую собственность Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; необходимость осуществления публично-иравовыми образованиями ряда полномочий специального характера, направленных на обеспечение учета, сохранности и восстановления объектов государственной и муниципальной собственности.
Предложены правовые принципы дифференциации имущества в процессе разграничения государственного и муниципального имущества: территориальный, т.е. на территории какого субъекта РФ, муниципального образования расположен объект; экономический, т.е. обоснование экономической целесообразности передачи объектов из собственности одного публично-правового образования в собственность другого; учета и согласования интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; распределения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу управления передаваемыми объектами; правового определения объектов, которые могут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности.
Разработано положение о принципах приватизации государственного и муниципального имущества: согласование интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований как собственников государственного и муниципального имущества; учет основных направлений развития субъектов РФ и муниципальных образований, определенных национальными проектами; учет экономических показателей приватизируемого предприятия; достижения социально-положительного эффекта в процессе приватизации; принятие социально-правовых, экологических обязательств приватизируемых предприятий; учет хозяйственной сложности приватизируемых объектов; учет социальной значимости объекта; учет бюджегной эффективности приватизируемых предприятий; признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества; открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Предложена концепция взаимного учета и согласования интересов публично-правовых образований в процессе разграничения и приватизации государственного и муниципального имущества, обоснована ее необходимость, а также порядок реализации.
Вклад в науку гражданского права в рамках данного диссертационного исследования состоит в выработке теоретических и практических рекомендаций, а также предложений, направленных на совершенствование правовых норм, предусмотренных ст. 66 Гражданского кодекса РФ и регулирующих участие органов государственной власти и местного самоуправления в хозяйственных обществах и товариществах.
Обосновано положение о необходимости совершенствования правовых норм, регулирующих пожертвование имущества публично-правовым образованиям (ст. 582 ГК РФ).
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенный анализ актуальных вопросов права собственности публично-правовых образований как субъектов гражданского права позволил автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
1. Автором формулируется положение о необходимости восприятия и развития правовой концепции двух видов государственного и муниципального имущества: имущества, составляющего исключительную собственность публично-правовых образований, и имущества, составляющего коммерческую собственность публично-правовых образований.
2. Автор выделяет теоретическое положение о том, что Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования - публично-правовые образования, наделенные властными полномочиями, поэтому они сочетают функции носителей публичной власти и правовые возможности субъектов гражданского права, выступающих на равных началах с физическими и юридическими лицами в гражданских правоотношениях. Публично-правовые образования используют гражданскую правосубъектность для реализации публичных интересов, в том числе участвуя в гражданских правоотношениях. При этом гражданская правосубъектность публично-правовых образований является специальной, так как объем гражданских прав и обязанностей, составляющих ее содержание, определяется законом, и целевой, поскольку гражданские права и обязанности публично-правовых образований направлены на достижение государственных и общественных интересов.
3. Автор предлагает разрабатывать и реализовывать концепцию взаимного учета и согласования интересов публично-правовых образований в процессе разграничения и приватизации государственного и муниципального имущества. Автор исходит из положения о том, что существует три уровня публичных интересов: Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, поскольку публично-правовые образования признаются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, в том числе правоотношений собственности. Право собственности публично-правовых образований реализуется для выполнения публичных задач и властных функций. В ФЗ РФ «О разграничении государственной и муниципальной собственности» целесообразно предусмотреть порядок согласования интересов публично-правовых образований при юридической дифференциации и отчуждении государственного и муниципального имущества. В ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» необходимо предусмотреть процедуру согласования приватизационной политики Российской Федерации с интересами субъектов РФ и муниципальных образований, субъектов РФ с интересами Российской Федерации и муниципальных образований, муниципальных образований с интересами Российской Федерации и субъектов РФ. Приватизация объектов, являющихся стратегически и социально значимыми для Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, допускается только после взаимного согласования интересов. Данное положение способствует эффективному использованию государственного и муниципального имущества.
Необходимо создание Правительственной комиссии по согласованию интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований при разграничении и приватизации государственного и муниципального имущества, решения которой должны быть обязательными для государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
4. Автором исследован вопрос об участии публично-правовых образований в гражданских правоотношениях по разграничению публичной собственности и обосновано положение о том, что понятие «отнесение» государственного имущества к федеральной собственности и собственности субъектов РФ, закрепленное в п. 5 ст. 214 Гражданского кодекса РФ, не отражает сущности рассматриваемого правового явления. В п. 5 ст. 214 Гражданского Кодекса РФ слово «отнесение» следует заменить понятием «разграничение»:
Разграничение государственного имущества на федеральную собственность и собственность субъектов РФ осуществляется в порядке, предусмотренном законом».
5. Автором обоснована и предложена концепция развития отношений государственной и муниципальной собственности: принципы отнесения имущества к собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; категории имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; правовой режим государственного и муниципального имущества, которое может находиться исключительно в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и собственности муниципальных образований, а также правовой режим имущества, составляющего коммерческую собственность Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; необходимость осуществления публично-правовыми образованиями ряда полномочий специального характера, направленных на обеспечение учета, сохранности и восстановления объектов государственной и муниципальной собственности.
6. Автором выявлены и обоснованы следующие правовые принципы дифференциации имущества в процессе разграничения государственного и муниципального имущества: территориальный, т.е. на территории какого субъекта РФ, муниципального образования расположен объект; экономический, т.е. обоснование экономической целесообразности передачи объектов из собственности одного публично-правового образования в собственность другого; учета и согласования интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; распределения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу управления передаваемыми объектами; правового определения объектов, которые мо1уг находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности.
7. Автором разработано положение о том, что не все основные начала, положенную в основу данного процесса, нашли законодательное закрепление. В связи с этим необходимо дополнить пункт 1 стать 2 ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» соответствующими принципами и изложить в следующей редакции: «Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на следующих принципах: а) Согласования интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований как собственников государственного и муниципального имущества. б) Учета основных направлений развития субъектов РФ и муниципальных образований, определенных национальными проектами. в) Учета экономических показателей приватизируемого предприятия. г) Достижения социально-положительного эффекта в процессе приватизации (соблюдения гарантий трудовых прав работников предприятий, недопущения экономических правонарушений и ликвидация их последствий и т.д.). д) Связанный с предыдущим принцип принятия социально-правовых, экологических обязательств приватизируемых предприятий. е) Учета хозяйственной сложности приватизируемых объектов, согласно которому приватизация сложных хозяйственных комплексов является задачей повышенной сложности, требующей предварительной подготовки, экономического обоснования целесообразности проведения приватизации. ж) Учета социальной значимости объекта. Особенно этот принцип важен для реализации в субъектах РФ. з) Учета бюджетной эффективности приватизируемых предприятий. к) Признания равенства покупателей государственного и муниципального имущества, л) Открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления».
8. Автором рассмотрен и исследован вопрос об органах государственной власти и органах местного самоуправления как юридических лицах. Как правило, органы государственной власти и органы местного самоуправления являются юридическими лицами в форме учреждений. Однако в этом случае возникает противоречие между нормами, закрепленными в абз. 3 и 4 п. 4 ст. 66 ГК РФ, для устранения которого предлагается изложить абз. 4 п. 4 ст. 66 ГК РФ следующим образом: «Учреждения, за исключением государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом».
Автор считает, что данное положение обусловлено тем, что в нормативно-правовых актах, определяющих правовое положение органов государственной власти и органов местного самоуправления, не отграничено имущество, переданное для осуществления публичных функций соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, от имущества Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, в отношении которого органы государственной власти и местного самоуправления осуществляют функции учета, управления и иные. Поэтому их участие в деятельности хозяйственных обществ и товариществ преждевременно. 9. Автором обосновано положение о том, что реализация правомочий собственника государственного и муниципального имущества должна осуществляться с учетом публичных (государственных и общественных) интересов при возникновении права собственности на основании договора пожертвования. П. 3 ст. 582 Гражданского кодекса РФ может быть изложен в следующей редакции: «Пожертвование имущества гражданину, а также Российской Федерации, субъекту РФ и муниципальному образованию должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а пожертвованное имущество юридическому лицу используется одаряемым в соответствии с назначением этого имущества. Если такое условие не определено при пожертвовании имущества Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию, то соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие управление данным имуществом, должны установить определенное назначение использования этого имущества с учетом государственных и общественных интересов.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, а также соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, действующие от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, должны вести обособленный учет пожертвованного имущества и всех операций по его использованию».
П.н. 4 ст. 582 Гражданского кодекса РФ может быть изложен в следующей редакции: «Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем, а в случае, предусмотренном п. 3 ст. 582 ГК РФ, органом государственной власти и органом местного самоуправления назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае, предусмотренном п. 3 ст. 582 ГК РФ, с разрешения органа государственной власти или органа местного самоуправления. В случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвовагеля а в случае, предусмотренном п. 3 ст. 582 ГК РФ, отсутствия разрешения органа государственной власти или органа местного самоуправления пожертвованное имущество может быть использовано по другому назначению по решению суда».
Предполагается, что реализация предложений по совершенствованию законодательства России, содержащихся в настоящем исследовании, будет способствовать четкому и правильному нормативному закреплению особенностей, связанных с реализацией публично-правовыми образованиями правомочий собственников, правовым режимом государственного и муниципального имущества, вопросам взаимодействия публично-правовых образований как собственников.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, а также научные положения, сделанные диссертантом в данной работе, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, в процессе законотворчества при определении правового режима публичной собственности, правового регулирования статуса публично-правовых образований и механизма взаимодействия между ними. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в правоприменительной практике для ее совершенствования, в научно-исследовательской деятельности, в теории гражданского, земельного, инвестиционного права, в процессе преподавания соответствующих учебных дисциплин, а также специального курса, посвященного вопросам права собственности публично-правовых образований в гражданском праве России.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с гражданско-правовым определением особенностей публично-правовых образований и их взаимодействием как участников правоотношений собственности.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому гражданскому, конституционному, земельному праву, сравнительно-правовыми подходами к анализу правовой природы публично-правовых образований как субъектов гражданского права.
В исследовании автор опирался на правоприменительную практику Конституционного суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, зарубежные источники о нормативно-правовом регулировании отношений собственности публично-правовых образований.
Апробация и внедрение результатов исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.
Основные положения настоящей работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов Российской Федерации. Результаты диссертации апробированы при подготовке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам «Гражданское право», «Земельное право», «Инвестиционное право», что подтверждается актами о внедрении.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение и были апробированы путем выступления диссертанта на научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-методической конференции 28 апреля 2005 г. (Тверская область, г. Тверь, ТФ МГЭИ), Межрегиональной научной конференции 11-12 мая 2006 г. (Тверская область, г. Тверь, ТФ МГЭИ); опубликования положений, выносимых на защиту, в статьях научных изданий, в том числе рекомендованных ВАК (статья Моисеевой Е.В. «Приватизация как способ распоряжения государственным и муниципальным имуществом» в юридическом журнале «Журнал российского права». 2006. № 9; статья Моисссвой Е.В. «Участие публично-правовых образований в гражданских правоотношениях по разграничению публичной собственности» в юридическом журнале Российский судья. 2006. № 8); внедрения в юридическую практику Общества с ограниченной ответственностью «Ваше право», что подтверждается соответствующим актом о внедрении.
Структура диссертационной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Моисеева, Екатерина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ в области правового риулирования вопросов, связанных со статусом публично-правовых образований, особенностями правового режима государственного и муниципального имущества, а также взаимодействия публично-правовых образований как собственников в гражданском праве России.
1. Понятие «публично-правовые образования» является предметом изучения различных отраслей права, прежде всего, конституционного и гражданского. Однако данное понятие наполняется различным содержанием. В российском гражданском праве публично-правовые образования рассматриваются в качестве третьей группы субъектов наряду с гражданами и юридическими лицами.
2. Законодательства ряда зарубежных государств (Германии, Италии, Франции, США и др.) признают существование юридических лиц публичного права и юридических лиц частного права, рассматривая государство, участвующее в гражданских правоотношениях, как юридическое лицо публичного права.
3. Рассмотрение юридических лиц публичного права характерно для многих представителей дореволюционной науки гражданского права, анализ позиций которых позволяет сделать ряд важных выводов:
1) выделяя юридические лица публичного права, указываются особые публичные, общественные и государственные цели, преследуемые данными субъектами, и порядок создания таких юридических лиц;
2) рассматриваемые юридические лица признаются субъектами гражданского права наряду с частными юридическими лицами;
3) главным публичным юридическим лицом признается государство, именуемое рядом авторов казной.
4. Правовые подходы, рассматривающие публично-правовые образования в качестве юридических лиц публичного права, встречаются и в настоящее время. На наш взгляд, отсутствуют признаки, обосновывающие необходимость распространения категории юридического лица публичного права на публично-правовые образования, а отмеченные особенности вполне характеризуют публично-правовые образования как субъектов гражданского права РФ наряду с гражданами и юридическими лицами.
5. Особенностью участия в гражданских правоотношениях Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований является то, что они сочетают гражданскую правосубъектность и публично-правовое, властно-правовое начала ввиду правовой природы, сущности и предназначения этих субъектов.
6. Историко-правовой анализ вопроса о взаимоотношении публично-правовых образований показывает, что в советской юридической литературе этой задаче не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что государство рассматривалось законодательством в качестве единого и единственного собственника всего государственного имущества. В лучшем случае речь идет о распределении компетенции по осуществлению правомочий, вытекающих из права государственной социалистической собственности между Союзом ССР, союзными республиками, автономными республиками и местными советами (Карасс A.B.); либо об участии союзных республик в праве государственной социалистической собственности (Турубинер A.M.); либо об осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению правосубъектными элементами государственной системы (Союз ССР, союзные республики, иные государственные образования, государственные организации - юридические лица и др.), за которыми закреплена определенная часть общегосударственного фонда (Брагинский М.И.).
7. Рассматривая вопрос об интересе публично-правовых образований как субъектов гражданского права, можно сделать следующие выводы:
1) Интерес - это комплексная категория, изучаемая рядом отраслей науки. Реализацию различных интересов можно наблюдать и в сфере отношений, регулируемых нормами гражданского права.
2) Несмотря на то, что потребности того или иного субъекта и общественные отношения существуют как объективные явления, они находят выражение в сознании субъекта, поэтому интерес представляет собой единство объективного и субъективного элементов.
3) Рассматривая правовые интересы публично-правовых образований, следует отметить, что рассмотренные выше подходы к определению природы и сущности интереса позволяют выявить ряд важных моментов:
1. интерес публично-правовых образований формируется на основе соответствующих потребностей. Здесь речь прежде всего идет о публичных интересах, получивших отражение в гражданско-правовых нормах;
2. зависит от объективных и субъективных условий;
3. ввиду предыдущего признака интерес обладает свойством изменчивости;
4. имеет определенные способы реализации, так как предполагает целенаправленную деятельность его носителя;
5. служит объектом правовой охраны и условием применения нормативных предписаний.
4) Публично-правовые образования выражают публичные интересы, которые проявляются не только в публичном праве, но имеют место и в частном праве, в том числе в гражданском. Поэтому о публичном интересе можно говорить и применительно к правоотношениям собственности, участниками которых выступают и публично-правовые образования.
5) Публичные интересы представляют собой единство государственных и общественных интересов. Они тесным образом взаимосвязаны: общественные интересы получают правовую защиту, только будучи признанными государством и обеспеченными правом, в свою очередь государственные интересы определяются в соответствии с общественными интересами.
6) Исходя из анализа действующего законодательства, можно выделить три уровня интересов публично-правовых образований: интересы Российской Федерации, интересы субъектов РФ и интересы муниципальных образований.
7) При реализации публичных интересов государства не так однозначно определяет вопрос о назначении государственного имущества. Необходимо законодательное закрепление такой категории государственного имущества, которая предназначена для выполнения государством публичных функций и для общественных нужд. Такое имущество должно быть либо изъято из гражданского оборота, либо ограничено в гражданском обороте.
8) Особую значимость имеет обеспечение баланса интересов публично-правовых образований, чтобы не ущемлялись и не нарушались права и законные интересы других участников гражданских правоотношений, но чтобы в то же время Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования реализовывали публичные интересы в рамках принадлежащих им публичных функций.
Среди отличительных признаков права публичной собственности можно выделить следующие:
1. Субъекты права публичной собственности самостоятельно, исходя из своей воли и интересов, определяют основания возникновения и прекращения своего права собственности, его содержание и формы осуществления. Так как в соответствии со ст. 71
Конституции РФ гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации, то ведущая роль в определении указанных вопросов принадлежит именно ей.
2. Среди объектов нрава публичной собственности выделяются объекты, которые мо!ут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности, объекты, которые могут передаваться в собственность субъектов РФ и муниципальных образований, а также объекты, которые могут передаваться в собственность физических и юридических лиц, т.е. объекты, составляющие частноправовую или коммерческую собственность Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. В связи с этим необходимо принятие ФЗ РФ «О государственной и муниципальной собственности», в котором должен быть определен правовой режим имущества, находящегося в исключительной государственной собственности, и правовой режим имущества, составляющего коммерческую собственность Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.
3. Содержание и формы реализации права публичной собственности определяются публичными интересами. При этом и Российская Федерация, и субъекты РФ, и муниципальные образования преследуют свои публичные интересы.
4. Специфичны основания приобретения права публичной собственности. Например, конфискация (ст.243 ГК РФ), национализация, реквизиция (ст.242 ГК РФ), налоги, доходы от деятельности федеральных предприятий и учреждений. Государство может быть организатором выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд (ст.282 ГК РФ), в случаях ненадлежащего использования земельного участка (ст.239 ГК РФ), приобретателем бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст.240 ГК РФ), приобретателем имущества у собственника, который не вправе иметь такого рода имущества (ст.238 ГК РФ).
5. Специфичны способы осуществления права публичной собственности:
1) создание унитарных предприятий и учреждений, которые осуществляют определенную деятельность, используя имущество публичных собственников;
2) имущество РФ, субъектов РФ и муниципальных образований вноситься в качестве вклада (взноса) в уставный фонд (уставный капитал) хозяйственных обществ и товариществ;
3) заключение гражданско-правовых сделок с другими субъектами гражданского права (договоров аренды, займа, договоров поставки товаров для публичных нужд, договоров подряда и т.д.).
Процесс разграничения государственной и муниципальной собственности нуждается в детальной разработке и правовой регламентации:
1. Необходимо закрепление четких принципов и критериев, дающих основания для перемещения объектов из одного фонда в другой, ясного механизма разграничения компетенции полномочных органов и должностных лиц, единых процедур принятия решений и исполнения их субъектами указанных правоотношений, правовых последствий состоявшейся передачи имущества, необходимых для правового обеспечения процесса управления государственной и муниципальной собственностью.
Для решения рассматриваемого вопроса требуется определить в Федеральном законе «О разграничении государственной и муниципальной собственности» следующие важные вопросы: понятие, критерии разграничения, стадии и процедуру разграничения. Однако каждый объект собственности следует отнести к соответствующей группе объектов. Так, одни критерии могут использоваться для разграничения права государственной и муниципальной собственности в отношении, например, предприятий (производственная и иная значимость, местонахождение и др.), а другие - в отношении земельных участков (такие признаки, как категория земель, целевое назначение, разрешенное использование, качественные характеристики и др.).
В соответствующем ФЗ РФ о разграничении государственной и муниципальной собственности необходимо разработать поэтому категории объектов имущества и критерии по каждой из этих категорий для отнесения их к государственной и муниципальной собственности.
2. Понятие разграничения государственной и муниципальной собственности должно включать юридическую дифференциацию имущества и передачу имущества, которая должна иметь гражданско-правовой характер и осуществляться в рамках гражданского законодательства РФ.
3. Процедура разграничения государственной и муниципальной собственности должна включать в себя следующие стадии:
1) подготовка перечня объектов, которые могут находиться в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований;
2) передача объектов в собственность Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований;
3) государственная регистрация права собственности РФ, субъекта РФ и муниципального образования в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Кроме того, разграничение собственности не является единовременной процедурой. При этом должны учитываться критерии, разработанные в ФЗ РФ о разграничении государственной и муниципальной собственности. Помимо этого необходимо устранить недостатки действующего законодательства по процедуре возможной передачи объектов федеральной собственности в собственность субъектов Федерации, в муниципальную собственность, объектов, находящихся в собственности субъекта РФ, в муниципальную собственность и наоборот. Необходимо закрепить процедуру разграничения государственной и муниципальной собственности в одном нормативно-правовом акте. В принципе вполне возможно в будущем осуществлять такую передачу на возмездной основе путем заключения договоров купли-продажи.
4. В п. 5 ст. 214 Гражданского Кодекса РФ слово «отнесение» следует заменить понятием «разграничение» и изложить его в следующей редакции: «Разграничение государственного имущества на федеральную собственность и собственность субъектов РФ осуществляется в порядке, предусмотренном законом».
5. В отношении природных ресурсов вопрос о разграничении государственной собственности окончательно не решен. Следует отметить, что каждый природный ресурс имеет специфический правовой режим, и можно отметить разные пути развития форм собственности на природные ресурсы. Необходимо поэтому как совершенствование принятых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по разграничению собственности на природные ресурсы, так и принятие нормативных актов, предусмотренных действующим законодательством о природных ресурсах.
Рассмотрев вопрос о приватизации государственного и муниципального имущества, можно сделать следующие выводы:
1. По-прежнему законодательство о приватизации государственного и муниципального имущества не может быть реализовано надлежащим образом в отсутствие ряда нормативно-правовых актов. Необходимо принятие ФЗ РФ «О государственной собственности» и внесении необходимых изменений и дополнений в ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» для установления тех объектов, которые могут находиться только в государственной и муниципальной собственности и не подлежат приватизации, а также ФЗ РФ «О разграничении государственной и муниципальной собственности».
На наш взгляд, данные нормативно-правовые акты позволят избежать возможности включения в перечни объектов, подлежащих приватизации, те из них, которые имеют стратегически важное значение для общества и государства.
2. Вопрос об определении правовой природы и содержания понятий национализации и муниципализации должен быть решен в законодательном порядке, т.е. в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «О национализации и муниципализации».
3. В законодательном порядке необходимо дополнить статью 2 ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» следующими принципами: а) соблюдения интересов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований как собственников государственного и муниципального имущества; б) учета направлений развития субъектов РФ и муниципальных образований, обозначенных в национальных проектах; в) принятие социальных, экологических и иных обязательств приватизируемых предприятий; г) учета типа приватизируемого предприятия, его экономических показателей; д) достижения социально-положительного эффекта в процессе приватизации (соблюдения гарантий трудовых прав работников предприятий, недопущения экономических правонарушений и ликвидация их последствий и т.д.); е) связанный с предыдущим принцип принятия социально-правовых обязательств приватизируемых предприятий; ж) учета хозяйственной сложности приватизируемых объектов, согласно которому приватизация сложных хозяйственных комплексов является задачей повышенной сложности, требующей предварительной подготовки, экономического обоснования целесообразности проведения приватизации; з) учета социальной значимости объекта. Особенно этот принцип важен для реализации в субъектах РФ; и) учета бюджетной эффективности приватизируемых предприятий.
4. В «Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» необходимо внести дополнения, направленные на учет специфики субъектов РФ при приватизации федеральной собственности, а также муниципальных образований при приватизации объектов собственности субъектов РФ. Для этого необходимо разработать процедуру согласования приватизационной политики федерального центра с интересами субъектов РФ и муниципальных образований. В частности, при приватизации предприятий необходимо оценить их экономический и правовой статус на предмет включения в перечень стратегически и социально значимых предприятий для субъектов РФ. Такие предприятия подлежат приватизации только после согласования с соответствующими субъектами РФ.
5. В статье 20 ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» необходимо предусмотреть в качестве обязательных условий проведения конкурса выполнение социальных, а также экологических обязательств в отношении приватизируемых предприятий. П. 21 ст. 20 ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» изложить в следующей редакции: «Условия конкурса должны предусматривать:
- сохранение определенного числа рабочих мест или создание дополнительных рабочих мест;
- переподготовку или повышение квалификации работников;
- сохранение существующей системы охраны труда и здоровья работников;
- ограничения изменения профиля деятельности унитарного предприятия, объектов социально-культурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения либо прекращение их использования;
- проведение реставрационных, ремонтных и иных работ в отношении объектов культурного наследия, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;
- реализацию мероприятий но охране окружающей среды и здоровья граждан, в том числе несение ответственности по долгам приватизируемого унитарного предприятия, возникшим но его экологическим обязательствам.
Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий. Указанный перечень условий является исчерпывающим».
Кроме того, в ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества» следует установить общие правила для Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, регламентирующие порядок осуществления контроля за соблюдением социальных и экологических обязательств собственников приватизированных объектов.
6. С учетом особой значимости объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения целесообразно принятие Федерального закона РФ «Об особенностях приватизации объектов социальной сферы».
7. Законодательно закрепит критерии отнесения государственных предприятий к конкретному виду собственности, типы этих предприятий, статус их руководящих работников и трудовых коллективов.
8. Необходимо создать на уровнях Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований фонды архивных документов по результатам приватизации государственных и муниципальных объектов, осуществив соответствующий мониторинг сделок приватизации в тех субъектах РФ и муниципальных образованиях, в которых он не был проведен.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, относящиеся к механизму взаимодействия публично-правовых образований как собственников:
1. Действующее законодательство РФ регламентирует механизм взаимодействия публично-правовых образований как участников конституционно - и административно-правовых отношений, не уделяя должного внимания их взаимодействию как собственников и участников гражданских правоотношений.
2. Приватизация государственного и муниципального имущества показала, что одним из ее недостатков было отсутствие законодательно регламентированного порядка взаимодействия публично-правовых образований как собственников. Кроме того, сказалось отсутствие на законодательном уровне механизма взаимодействия публично-правовых образований при разграничении государственной собственности. Однако предполагается продолжить процесс приватизации государственного и муниципального имущества. В этом случае необходимо пересмотреть Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации от 09.09. 1999 г. № 1024, которая не учитывает специфику субъектов РФ и муниципальных образований и не предусматривает механизма взаимодействия между ними. Субъектам РФ целесообразно разработать стратегию приватизации, установив какие предприятия, в каких отраслях при любых условиях должны остаться в собственности субъектов РФ. Кроме того, необходимо завершение процесса учета имущества субъектов РФ с целью определения приватизационного потенциала субъектов РФ.
3. Отсутствие правовой регламентации взаимоотношений между публично-правовыми образованиями можно объяснить тем, что большинство субъектов РФ являются дотационными от федерального центра, а муниципальные образования не обладают достаточными ресурсами для реализации правомочий собственников в полном объеме. Однако и те моменты взаимодействия публично-правовых образований, которые получили законодательное определение не позволяют сделать вывод о наличии гражданско-правовых отношений между публично-правовыми образованиями (на примере передачи имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ и муниципальных образований, из собственности субъектов РФ в федеральную и муниципальную собственность, из муниципальной собственности в собственность РФ и субъектов РФ). В этом случае необходимо в Гражданском Кодексе РФ определить, в каких случаях и в каком порядке возможно взаимодействие публично-правовых образований между собой, какие договорные и иные правоотношения могут возникнуть между ними, поскольку в ГК РФ правовое регулирование получили в большей степени отношения публично-правовых образований с другими субъектами гражданского права - физическими и юридическими лицами.
4. Необходимо на законодательном уровне определить порядок участия публично-правовых образований в деятельности юридических лиц. Так, предусмотренное ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» создание межмуниципальных хозяйственных обществ не содержит порядка их создания и деятельности. Для этого необходимо принять ФЗ РФ «Об участии Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в хозяйственных обществах и товариществах».
5. На наш взгляд, не должно быть каких-либо исключений для совершения сделок между публично-правовыми образованиями. На них должны в полном объеме распространяться правила Гражданского Кодекса РФ. Передача объектов собственности между публично-правовыми образованиями должна осуществляться с соблюдением норм гражданского права. В противном случае следует признать, что отношения собственности, возникающие между публично-правовыми образованиями, урегулированы в рамках публичного права. В этом случае это означает, что указанные отношения носят публично-правовой, а не гражданско-правовой характер. Согласно п.З ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Тогда необходимо провести соотношение данного положения с н.1 ст. 124 ГК РФ, в соответствии с которым Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых ¡ражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений -гражданами и юридическими лицами. Между тем правовая природа отношений собственности, складывающихся между публично-правовыми образованиями, свидетельствует о том, что они носят гражданско-правовой характер.
С нашей точки зрения, правовое регулирование гражданско-правовых отношений публично-правовых образований как собственников может быть обеспечено в рамках договорных форм, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. При безвозмездной передаче имущества возможно использование положений, относящихся к договору дарения, в том числе пожертвованию. Возмездная передача имущества может оформляться договорами купли-продажи, заключаемыми между публично-правовыми образованиями. 6. В настоящее время большинство органов государственной власти, а также органы местного самоуправления являются юридическими лицами. Как юридические лица органы государственной власти и органы местного самоуправления могут вступать в гражданские правоотношения, в том числе реализуя правомочия собственников определенного имущества, приобретая гражданские права и обязанности от своего имени. В связи с этим возникает вопрос об определении случаев их участия в гражданских правоотношениях от своего имени и от имени публично-правовых образований. В качестве критерия разграничения может использоваться цель совершения действий органами государственной власти и органами местного самоуправления. Однако возникнут сложности с определением целей указанных действий. Поэтому в нормативно-правовых актах, устанавливающих статус этих органов, должны быть четко определены случаи выступления органов государственной власти и органов местного самоуправления от своего имени в гражданских правоотношениях. В Гражданском Кодексе РФ необходимо разграничить случаи, когда органы государственной власти и органы местного самоуправления выступают в гражданских правоотношениях от своего имени и от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, закрепив правовую норму следующего содержания: «В случаях, предусмотренных актами, определяющими статус органов государственной власти и органов местного самоуправления, права и обязанности в результате действий таких органов как юридических лиц возникают непосредственно у этих органов». Данное правовое положение имеет важное значения в аспекте наступления правовых последствий юридических актов, совершаемых органами государственной власти и органов местного самоуправления
7. Возникает вопрос об организационно-правовой форме этих юридических лиц, не разрешенный в рамках гражданского законодательства РФ. Как правило, органы государственной власти и органы местного самоуправления являются юридическими лицами в форме учреждений. Однако в этом случае возникает противоречие между нормами, закрепленными в абз. 3 и 4 п. 4 ст. 66 ГК РФ, для устранения которого абз. 4 п. 4 ст. 66 ГК РФ может быть изложен следующим образом: «Учреждения, за исключением государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом».
Г1о нашему мнению, необходимо в законодательном порядке четким образом определить организационно-правовую форму таких юридических лиц, как органы государственной власти и органы местного самоуправления. Кроме того, в нормативно-правовых актах, определяющих правовое положение органов государственной власти и органов местного самоуправления, не отграничено имущество, переданное для осуществления публичных функций соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, от имущества Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, в отношении которого органы государственной власти и местного самоуправления осуществляют функции учета, управления и иные.
При этом участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в хозяйственных товариществах и обществах от имени публично-правовых образований должно быть определено в ФЗ «Об участии Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в хозяйственных товариществах и обществах».
8. Главу 5 Гражданского кодекса РФ следует дополнить статьей 125. 1, определив особенности участия публично-правовых образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в том числе возможности заключения договоров куплипродажи, дарения, аренды, безвозмездного пользования между публично-правовыми образованиями как субъектами гражданских правоотношений.
9. П. 3 ст. 582 Гражданского кодекса РФ может быть изложен в следующей редакции: «Пожертвование имущества гражданину, а также Российской Федерации, субъекту РФ и муниципальному образованию должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а пожертвованное имущество юридическому лицу используется одаряемым в соответствии с назначением этого имущества. Если такое условие не определено при пожертвовании имущества Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию, то соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие управление данным имуществом, должны установить определенное назначение использования этого имущества с учетом государственных и общественных интересов.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, а также соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, действующие от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, должны вести обособленный учет пожертвованного имущества и всех операций по его использованию».
П.п. 4 ст. 582 Гражданского кодекса РФ может быть изложен в следующей редакции: «Если законом не установлен иной порядок в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем, а в случае, предусмотренном п. 3 ст. 582 ГК РФ, органом государственной власти и органом местного самоуправления назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае, предусмотренном п. 3 ст. 582 ГК РФ, с разрешения органа государственной власти или органа местного самоуправления. При отсутствии такого разрешения, а также в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвовагеля пожертвованное имущество может быть использовано по другому назначению по решению суда».