Недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Салаватов, Фарид Рустемович

  • Салаватов, Фарид Рустемович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 214
Салаватов, Фарид Рустемович. Недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Салаватов, Фарид Рустемович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятие предпринимательской сделки по приватизации государственного и муниципального имущества. Доктринальный и законодательный подходы.

§ 1. Историческое развитие и современное понимание правового института недействительных сделок; способы приватизации государственного и муниципального имущества.

§ 2. Предпринимательские сделки на приватизацию имущества: понятие, объекты, субъекты, классификация и место в системе недействительных сделок.

Глава II. Недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества: понятие и предпосылки.

§ 1. Общие положения современного гражданского законодательства о недействительности предпринимательских сделок: доктринальный и законодательный подходы; недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества.

§ 2. Основания признания приватизационных предпринимательских сделок недействительными.

Глава III. Процедура и последствия признания недействительными предпринимательских приватизационных сделок.

§ 1. Способы признания недействительными предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества.

§ 2. Особенности правовых последствий недействительности предпринимательских приватизационных сделок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недействительность предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества»

Актуальность темы исследования объясняется тем, что сегодня назрела необходимость детальной регламентации вопросов, связанных с недействительностью предпринимательских приватизационных сделок. Гражданское законодательство и законодательство о приватизации государственного и муниципального имущества имеет в этом смысле ряд серьезных пробелов.

Вместе с тем существующие позиции в теории гражданского и предпринимательского права не позволяют однозначно ответить на вопросы о месте недействительных предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества в структуре гражданских правоотношений, об их соотношении с другими недействительными сделками, особенностях гражданско - правового режима вышеуказанных сделок, в контексте общетеоретических положений о недействительных сделках.

Разработка теоретических положений о недействительных предпринимательских приватизационных сделках как разновидности юридических фактов - действий должна способствовать раскрытию особенностей гражданско - правового регулирования вопросов, посвященных данным правоотношениям, выявить недостатки и обозначить перспективы развития действующего законодательства России.

В настоящее время отсутствуют специальные комплексные исследования, которые бы на основе анализа общенаучных познаний об институте недействительных предпринимательских приватизационных сделок установили действительную правовую природу и признаки указанной разновидности сделок.

Существующие в Гражданском кодексе РФ и иных актах гражданского законодательства нормы о недействительных предпринимательских сделках на приватизацию государственного и муниципального имущества, которым присущи элементы гражданского, административного, уголовного, конституционного и других отраслей права, часто противоречивы и малоэффективны.

В свою очередь, недействительность или несоответствие предпринимательских сделок по приватизации закону всегда связаны с определенными имущественными либо личными неимущественными последствиями для участников хозяйственного оборота.

Таким образом, настоящая диссертация является специальным комплексным исследованием о недействительности предпринимательских приватизационных сделок, которое должно способствовать разрешению вопросов, имеющих существенное значение для гражданского права.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданские правоотношения и правоотношения по приватизации государственного и муниципального имущества в системе современного российского права, а предметом исследования является комплекс проблем, связанных с недействительностью предпринимательских приватизационных сделок.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области правового регулирования недействительных предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества, а также предложений по совершенствованию законодательства и практики правоприменения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) выработать определение приватизации государственного и муниципального имущества, а также действительной и недействительной предпринимательской приватизационной сделки;

2) проанализировать различные основания признания недействительными предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества, представить классификацию таких сделок;

3) раскрыть порядок применения сроков исковой давности к недействительным приватизационным сделкам предпринимательского характера;

4) установить способы признания недействительными предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества;

5) определить особенности правовых последствий несоответствующих закону предпринимательских приватизационных сделок.

Методологическая основа диссертационного исследования состоит из совокупности общенаучных, специальных и частнонаучных методов научного познания, в число которых входят: диалектический, исторический, формально - юридический, сравнительно - правовой, структурно -функциональный, правовое моделирование и др.

При этом методологическая основа настоящей работы базируется на следующих принципах: объективности, полноты и всесторонности исследования.

В основу исследования положены достижения таких юридических наук, как: теория государства и права, гражданское право, уголовное право, арбитражный процесс, гражданский процесс и административное право. Кроме юридической литературы в диссертации использовались труды по философии, социологии и психологии.

Теоретическая основа исследования базируется на трудах и монографиях отечественных и зарубежных цивилистов: М. М. Агаркова, Н. Г. Вавина, В. В. Витрянского, Д. М. Генкина, Д. Д. Гримма, О. В. Гутникова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, В. А. Ойгензихта, Н. В. Рабинович, И. С. Самощенко, Ю. К. Толстого, Д. О. Тузова, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, Ф. С. Хейфеца, Г. Ф. Шершеневича и др.

В работе использованы диссертационные исследования М. А. Блиновой, О. В. Гутникова, Ю. Л. Мареева, Д. И. Мындря, И. Ю. Павловой, Д. О. Тузова, Е. А. Тяпкиной и др.

Нормативная основа диссертационного исследования состоит из действующего законодательства РФ, законодательства СССР и дореволюционных российских правовых актов.

Эмпирической основой работы послужили постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, постановления и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, обзоры судебно - арбитражной практики Высшего Арбитражного суда РФ, судебные дела из практики Федеральных арбитражных судов различных округов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые системно рассмотрены неисследованные ранее проблемы правового регулирования недействительных предпринимательских приватизационных сделок, включая вопросы их правового режима, установления круга статей общей части Гражданского кодекса РФ, посвященных недействительным сделкам, которые не применяются к данным правоотношениям.

Достаточно важными являются выводы относительно особенностей правовых последствий недействительных предпринимательских сделок приватизационного характера и порядка применения сроков исковой давности к таким сделкам. Раскрыты два относительно самостоятельных способа признания недействительными предпринимательских приватизационных сделок: частно - правовой и публично - правовой.

В настоящей диссертации сформулированы определения категорий «приватизация государственного и муниципального имущества», «приватизационная сделка предпринимательского характера» и «недействительная предпринимательская приватизационная сделка».

Положения, выносимые на защиту:

1. Приватизация государственного и муниципального имущества - это юридическая процедура, которая представляет собой четыре взаимосвязанные и последовательные стадии: (1) возбуждение процесса приватизации (инициирование проведения приватизации, принятие решения по отчуждению государственного и муниципального имущества либо имущественных и неимущественных прав); (2) подготовка движимого, недвижимого имущества, а также имущественных и неимущественных прав к приватизации; (3) совершение приватизационной сделки; (4) исполнение приватизационных обязательств.

2. Выявлено, что под предпринимательской приватизационной сделкой понимаются установленные законом последовательные действия органов государственной власти или органов местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия, в большинстве случаев, совместно с деятельностью отдельных юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, направленные на возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей при проведении приватизации и влекущие отчуждение государственного или муниципального имущества, имущественных прав, а иногда исключительных прав, в собственность указанных субъектов для извлечения прибыли как основной цели. Данные сделки можно классифицировать по следующим основаниям: субъектам, объектам, способам приватизации и др.

3. Раскрыты особенности признания недействительными предпринимательских приватизационных сделок применительно к несовершеннолетним и эмансипированным лицам. В частности, рассматриваемая категория сделок связана с тем, что ее стороной всегда является орган государственной власти, либо орган местного самоуправления, иная уполномоченная организация; при этом с другой стороны (за исключением такого способа приватизации как преобразование государственного или муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество) - хозяйствующий субъект. Поскольку указанные лица могут позволить себе использовать достаточно опытных, квалифицированных специалистов, а в силу малого и юного возраста к их числу нельзя отнести малолетних, других лиц, не достигших совершеннолетия, эмансипированных лиц, к предпринимательским сделкам на приватизацию государственного и муниципального имущества не должны применяться статьи - 172 «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет» и 175 «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» ГК РФ.

4. Результаты исследования предпринимательских приватизационных сделок позволяют прийти к выводу о том, что применение ст. ст. 171 «Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным», 176 «Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности», 177 «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими» ГК РФ недопустимо, поскольку на совершение сделки с лицом, находящимся в состоянии психического расстройства либо не способным понимать значение своих действий или руководить ими, никакой здравомыслящий потенциальный контрагент, без надлежащего ее подтверждения, не пойдет.

Двухстороннее подписание таких договоров, где в качестве представителя или иного уполномоченного лица выступает субъект, который признан недееспособным, ограниченным судом в дееспособности либо не способным понимать значение своих действий или руководить ими, невозможно по причине того, что другая сторона, учитывая специфику правоотношений, не будет предпринимать специальных активных действий, предварительно не убедившись в истинных намерениях своего вероятного контрагента и понимании им всего происходящего.

5. Исследование ст. ст. 16 и 42 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», посвященных случаям, когда приобретатель имущества в рамках договора по приватизации не имел законного права на его приобретение, а также совершения приватизационной сделки не уполномоченным лицом, позволяет сделать вывод о том, что применение к рассматриваемым правоотношениям ст. ст. 173 «Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности», 174 «Последствия ограничения полномочий на совершение сделки» ГК РФ, в том числе ст. 183 «Заключение сделки неуполномоченным лицом» ГК РФ невозможно, поскольку общее приоритетное значение имеют нормы закона о приватизации. Приоритетность значения данных правовых норм устанавливается из содержания ст. 168 ГК РФ и ст. 3 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которой к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим федеральным законом, применяются нормы гражданского законодательства.

6. Раскрыты вопросы о порядке применения сроков исковой давности к недействительным предпринимательским сделкам на приватизацию государственного и муниципального имущества. В частности, сроки исковой давности, установленные новой редакцией статьи 181 ГК РФ, применяются к ничтожным или оспоримым предпринимательским приватизационным сделкам самым непосредственным образом. В данном контексте начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента совершения определенных юридически значимых действий, составляющих исполнение обязательства: уплаты денег, фактической передачи государственного или муниципального движимого и недвижимого имущества, документов, подтверждающих переход права собственности на акции открытого акционерного общества, и др. При этом специально установленных ограничений по срокам исковой давности ни ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ни Гражданский кодекс РФ в отношении ничтожных и оспоримых приватизационных предпринимательских сделок не предусматривают. Также как для большинства сделок, срок исковой давности по ничтожным предпринимательским сделкам на приватизацию составляет три года, а для оспоримых - один год.

7. Признание недействительными предпринимательских сделок по приватизации государственного или муниципального имущества возможно с помощью двух относительно самостоятельных способов: публично -правовой и частно - правовой. Публично - правовой способ предполагает установление через систему судов общей юрисдикции несоответствия закону прогнозных планов (программ) приватизации федерального имущества, которые являются нормативными правовыми актами, иных нормативных правовых актов, в том числе регионального и местного значения либо признания недействительными со стороны системы арбитражных судов ненормативных правовых актов, - решений об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, а также муниципального имущества, - и договора соответственно. Частно -правовой способ означает активные действия уполномоченных лиц, основанные, исключительно, на нормах гражданского права и арбитражно -процессуального права.

8. Особенности правовых последствий недействительности предпринимательских приватизационных сделок сводятся, главным образом, к установлению сбалансированности хозяйственного оборота, его стабилизации и неуклонному соблюдению законности в данной сфере правоотношений, а также сокращению большого числа имущественных и неимущественных притязаний различных субъектов, которые, в рассматриваемом контексте, не смогут существенно не нарушить права и охраняемые законом интересы кредиторов сторон по договору купли -продажи предприятия, других лиц, и устранению обстоятельств, противоречащих общественным интересам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы вносят определенный вклад в решение ряда дискуссионных вопросов теории гражданского права, связанных с проблемой недействительности предпринимательских сделок на приватизацию имущества, а также правовым регулированием отношений по таким сделкам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования конкретных выводов и предложений, сформулированных в диссертационном исследовании, для совершенствования законодательства о недействительных сделках и недействительных предпринимательских сделках по приватизации государственного и муниципального имущества, практики его применения, дальнейшего теоретического исследования проблем правового регулирования недействительных предпринимательских приватизационных сделок, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права КГУ, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Положения, выносимые на защиту, нашли свое отражение: в четырех опубликованных научных статьях и конференциях в Казанском филиале Российской академии правосудия в 2003 и 2005 г.г.; на теоретическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, а также практической работе в качестве помощника судьи Арбитражного суда РТ. При этом отдельные проблемные вопросы также обсуждались в рамках существующей и формирующейся практики Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования, которая состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Салаватов, Фарид Рустемович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования, посвященного вопросам о недействительности предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества, сделаны следующие выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Недействительные предпринимательские приватизационные сделки являются разновидностью гражданско - правовых сделок.

2. Из анализа положений ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Гражданского кодекса РФ следует, что приоритетное значение в регулировании правоотношений по недействительным приватизационным сделкам занимает закон о приватизации государственного и муниципального имущества, затем в порядке убывания - действующие Постановления Правительства РФ, конкретизирующие процесс разгосударствления, и Гражданский кодекс РФ.

3. Сформулировано понятие приватизации государственного и муниципального имущества, под которой понимается юридическая процедура, представляющая собой четыре взаимосвязанные и последовательные стадии: 1) возбуждение процесса приватизации (инициирование проведения приватизации, принятие решения по отчуждению государственного и муниципального имущества либо имущественных и неимущественных прав); 2) подготовка движимого, недвижимого имущества, а также имущественных и неимущественных прав к приватизации; 3) совершение приватизационной сделки; 4) исполнение приватизационных обязательств.

4. Предпринимательские сделки на приватизацию государственного или муниципального имущества необходимо классифицировать по следующим основаниям:

1) субъектам;

2) объектам;

3) способам приватизации.

5. Приватизационная сделка предпринимательского характера - это установленные законом последовательные действия органов государственной власти или органов местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия, в большинстве случаев, совместно с деятельностью отдельных юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, направленные на возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей при проведении приватизации и влекущие отчуждение государственного или муниципального имущества, имущественных прав, а иногда исключительных прав, в собственность указанных субъектов для извлечения прибыли как основной цели.

6. Характерной особенностью предпринимательских приватизационных сделок является то, что ее стороной всегда является орган государственной власти либо орган местного самоуправления, иная уполномоченная организация, вместе с тем с другой стороны (за исключением такого способа приватизации как преобразование государственного или муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество) - хозяйствующий субъект.

7. Поскольку орган государственной власти, орган местного самоуправления, иная уполномоченная организация или хозяйствующий субъект могут позволить себе использовать достаточно опытных, квалифицированных специалистов, к числу которых нельзя отнести малолетних, других лиц, не достигших совершеннолетия, и эмансипированных лиц, к предпринимательским сделкам по приватизации государственного и муниципального имущества не должны применяться статьи - 172 «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет» и 175

«Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» ГК РФ.

8. Установлено, что такие способы приватизации, как: преобразование государственного или муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество и внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ не являются сделками купли - продажи, поскольку не предполагают по смыслу ст. 454 ГК РФ соответствующего денежного возмещения, имеющего принципиальное значение для данной разновидности договоров.

9. Применение ст. ст. 171 «Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным», 176 «Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности», 177 «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими» ГК РФ к предпринимательским приватизационным сделкам недопустимо, поскольку на совершение сделки с лицом, находящимся в состоянии психического расстройства либо не способным понимать значение своих действий или руководить ими, никакой здравомыслящий потенциальный контрагент, без надлежащего ее подтверждения, не пойдет.

Данное обстоятельство объясняется спецификой приватизационных правоотношений, в которых любая сторона сделки не будет предпринимать каких - либо активных действий, предварительно не убедившись в истинных намерениях своего вероятного контрагента и понимании им всего происходящего.

10. Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» применяются в части вопросов, касающихся государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость и договора

продажи предприятия, без ограничений применительно к закону о приватизации государственного и муниципального имущества.

11. Протокол о результатах торгов, проводимых в рамках процесса приватизации, на основании ст. 429 и п. 5 ст. 448 ГК РФ представляет собой один из видов предварительных договоров, которые предшествуют заключению предпринимательской сделки приватизационного характера.

12. К сделкам на приватизацию государственного или муниципального имущества ст. ст. 173 «Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности», 174 «Последствия ограничения полномочий на совершение сделки» и 183 «Заключение сделки неуполномоченным лицом» ГК РФ, которые, исключительно, относятся к регулированию оспоримых сделок, применяться не должны, поскольку из аналогичных по содержанию ст. ст. 16 и 42 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» усматривается, что приватизационные сделки, когда приобретатель имущества не имел законного права на его приобретение, а также совершенные неуполномоченным лицом, признаются ничтожными.

Подтверждением этому является то, что в силу ст. 3 закона о приватизации нормы данного закона имеют приоритетное значение перед положениями Гражданского кодекса РФ.

13. Исходя из того, что недействительные сделки по приватизации государственного и муниципального имущества могут быть как оспоримыми, так и ничтожными, целесообразно внести дополнения в ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», включив в текст указанного нормативного акта статью 42.1 следующего содержания:

«1. Сделки на приватизацию государственного и муниципального имущества могут быть признаны недействительными по основаниям оспоримости либо ничтожности.

2. К рассматриваемым в пункте 1 настоящей статьи правоотношениям статьи 173, 174 и 183 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются».

14. Анализ действующего законодательства позволил констатировать невозможность применения норм ФЗ «Об акционерных обществах», посвященных крупным сделкам и сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность, к акционерным обществам, находящимся в стадии приватизации, когда заключаются сделки на их разгосударствление согласно ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

15. Исследование недействительных предпринимательских приватизационных сделок позволило установить возможность непосредственного применения положений Гражданского кодекса РФ об исковой давности к рассматриваемым правоотношениям. В частности, каких - либо ограничений по срокам исковой давности, которые определены ст. 181 ГК РФ, относительно недействительности предпринимательских сделок на приватизацию государственного или муниципального имущества, не имеется: срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет три года, а для оспоримых - один год.

16. Предпринимательские сделки приватизационного характера, заключенные с нарушением правил проведения аукциона, специализированного аукциона или конкурса, являются по смыслу ст. 449 ГК РФ оспоримыми.

17. Выделено два относительно самостоятельных способа признания недействительными предпринимательских приватизационных сделок, а именно:

1) публично - правовой;

2) частно - правовой.

Публично - правовой способ характеризуется тем, что через систему судов общей юрисдикции устанавливается несоответствие закону прогнозных планов (программ) приватизации федерального имущества,

которые являются нормативными правовыми актами, иных нормативных правовых актов, в том числе регионального и местного значения либо признания недействительными со стороны системы арбитражных судов ненормативных правовых актов, - решений об условиях приватизации государственного имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, а также муниципального имущества, - и договора соответственно.

Частно - правовой способ предполагает активные действия уполномоченных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, основанные, исключительно, на нормах гражданского права и арбитражно - процессуального права.

18. Признание недействительными всех без исключения предпринимательских сделок по приватизации государственного и муниципального имущества следует осуществлять через систему арбитражных судов.

19. Учитывая особую специфику сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества, а также их большую значимость для всего хозяйственного оборота современной России, необходимо в ст. 36 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» включить пункт 3 следующего содержания:

«Сделки по приватизации государственного или муниципального имущества могут признаваться недействительными только в судебном порядке с учетом правил подсудности дел судам общей юрисдикции либо арбитражным судам».

20. Суд, признавая недействительной сделку о создании открытого акционерного общества, например, путем преобразования государственного или муниципального унитарного предприятия, не может рассматривать вопрос об изъятии имущества из уставного капитала данного хозяйственного общества без признания недействительными в соответствующей части положений устава организации, а также ее государственной регистрации, поскольку создание юридического лица путем его учреждения представляет

собой сложный юридический состав, включающий в себя: решение о создании организации; принятие и утверждение учредительных документов; государственную регистрацию.

Существующие выводы о возможности защиты нарушенного права, исключительно, путем признания сделки по передаче имущества в уставный капитал открытого акционерного общества недействительной и применении последствий ее недействительности ошибочны.

Таким образом, необходимо отказаться от практики признания недействительными, в том числе предпринимательских приватизационных сделок по внесению в уставный капитал имущества без рассмотрения вопроса о законности создания юридического лица.

21. Вышеизложенная позиция, а также положения ст. 566 ГК РФ позволяют констатировать следующее: главная особенность недействительности предпринимательских сделок приватизационного характера сводится к позитивной стабилизации и сбалансированности хозяйственного оборота, соблюдению законности в рассматриваемой сфере правоотношений. Все это также предполагает сокращение большого числа частно - правовых притязаний различных субъектов, которые не смогут существенно не нарушить права и охраняемые законом интересы кредиторов сторон по договорам купли - продаже предприятий, других лиц, и устранение обстоятельств, противоречащих общественным интересам.

Такой подход подкрепляется другой позицией законодателя, установившего в новой редакции ст. 181 ГК РФ сокращенные сроки исковой давности по всем без исключения ничтожным сделкам.

22. Каких - либо иных ограничений по вопросам односторонней и двусторонней реституции, отказа в применении реституции, а также недопущения реституции, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не предусматривает.

23. Сформулировано теоретическое определение недействительной предпринимательской сделки на приватизацию государственного и муниципального имущества, под которой понимается сделка (оспоримая или ничтожная), подписанная в целях извлечения прибыли и направленная на отчуждение государственного или муниципального имущества в частный сектор экономики, которая не должна повлечь правовых последствий, вместе с тем при определенных обстоятельствах такая сделка может не привести к восстановлению нарушенных субъективных прав заинтересованной стороны.

24. Недействительные предпринимательские сделки приватизационного характера представлены следующей классификацией: в зависимости от способа приватизации; по субъектам (индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица); исходя из способа признания соответствующих сделок недействительными (публично - правовой либо частно - правовой); основаниям признания недействительности (ГК РФ, ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», иные нормативные или ненормативные правовые акты); по объектам приватизации (движимое имущество, недвижимость, имущественные или неимущественные права) и др.

Отдельная классификация недействительных предпринимательских сделок на приватизацию государственного и муниципального имущества представляется традиционным для гражданского права делением указанной разновидности недействительных сделок по следующим основаниям:

1) общий состав, который предполагает ничтожность или оспоримость сделки по ст. 168 ГК РФ;

2) специальные составы, определяющие пороки в рассматриваемых юридических фактах - действиях, исходя из необходимых составляющих сделки - содержания, формы, воли и субъектов.

Список использованных в работе нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы

Раздел I. Нормативные правовые акты

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

6. Российская Федерация. Законы. О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст]: [от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ] // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3302; 2001. - № 17. -Ст. 1644; 2001.-№49.-Ст. 4553.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: [от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ] //СЗ РФ.-1994.-№ 32.-Ст. 3301; 1996.-№ 9. - Ст. 773; № 34.- Ст. 4026; 1999.- № 28.- Ст. 3471; 2001.- № 17.-Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2002.- № 12.- Ст. 1093; № 48.- Ст. 4746; № 48.- Ст. 4737; 2003.- № 2.- Ст. 167; № 52 (Часть 1).- Ст. 5034; 2004.-№ 27.- Ст. 2711; № 31.- Ст. 3233; 2005- № 1 (Часть 1).- Ст. 18; № 1 (Часть 1).- Ст. 39; № 1 (Часть 1).- Ст. 43; № 27.- Ст. 2722; № 30 (Часть 2).- Ст. 3120.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: [от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ] // СЗ РФ. - 1996.- № 5.- Ст. 410; № 5.-Ст. 411; № 34.- Ст. 4025; 1997.- № 43.- Ст. 4903; № 52.- Ст. 5930; 1999.-№ 51.- Ст. 6288; 2002.-№ 48.-Ст. 4737; 2003.-№ 2.-Ст. 160; № 2.-Ст. 167; № 13.- Ст. 1179; № 46 (Часть 1).- Ст. 4434; № 52 (Часть 1).-Ст. 5034; 2005. - № 1 (Часть 1).- Ст. 15, № 1 (Часть 1).- Ст. 45; № 13.-Ст. 1080; № 19.- Ст. 1752; № 30 (Часть 1).- Ст. 3100.

Ю.Российская Федерация. Законы. О международных договорах Российской Федерации [Текст]: [закон РФ: от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ] // СЗ РФ. - 1995. - № 29. - Ст. 2757.

15.Российская Федерация. Законы. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений ним [Текст]: [закон РФ: от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3] // СЗ РФ. - 2000. - № 2. - Ст. 143; 2004. - № 35. - Ст. 3607.

16.Российская Федерация. Законы. О разграничении государственной собственности на землю [Текст]: [закон РФ: от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ] // СЗ РФ. - 2001. - № 30. - Ст. 3060.

17.Российская Федерация. Законы. О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации [Текст]: [закон РФ: от 25 октября

20.Российская Федерация. Законы. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения [Текст]: [закон РФ: от 24 июля

21.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: [от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ] // СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012; 2004. -№ 45. - Ст. 4377; 2005. - № 14. - Ст. 1210; 2004. - № 31. - Ст. 3282; 2005.-№48.-Ст. 5123.

23.Российская Федерация. Законы. Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта назначения [Текст]: [закон РФ: от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ] // СЗ РФ. - 2003. -№ 9. - Ст. 805; 2004. - № 35. - Ст. 3607.

Ст. 1255; 2003.- № 13. - Ст. 1229; 2003.-№ 32. - Ст. 3172; 2003.-№ 47. - Ст. 4520; 2004. - № 34. - ст. 3540.

26.Российская Федерация. Президент. О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера. [Текст]: [указ Президента от 18 августа 1996 г. № 1210] (утратил силу) // СЗ РФ. - 1996. - № 35. - Ст. 4142; 1999. - № 32. - Ст. 4051.

27.Российская Федерация. Правительство. О наделении Российского фонда федерального имущества функцией по продаже приватизируемого федерального имущества [Текст]: [распоряжение Правительства от 26 апреля 2002 г. № 605 - р] // СЗ РФ. - 2002. - № 20. -Ст. 1878.

28.Российская Федерация. Правительство. Об утверждении правил подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества [Текст]: [постановление Правительства от 9 июля 2002 г. № 512] // СЗ РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2868.

29.Российская Федерация. Правительство. Об утверждении положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены [Текст]: [постановление Правительства от 22 июля 2002 г. № 549] // СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3051;

30. Российская Федерация. Правительство. О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю [Текст]: [постановление Правительства от 7 августа 2002 г. № 576] // СЗ РФ. - 2002. - № 32. - Ст. 3189; 2003. - № 48. - Ст. 4677.

31.Российская Федерация. Правительство. Об утверждении положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества [Текст]: [постановление Правительства от 12 августа 2002 г. № 584] // СЗ РФ. - 2002. - № 33. - Ст. 3228.

32.Российская Федерация. Правительство. Об утверждении положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе [Текст]: [постановление Правительства от 12 августа 2002 г. № 585] // СЗ РФ. - 2002. - № 33. - Ст. 3229; 2002. - № 46. - Ст. 4589; 2005. -№41. -Ст. 4145.

33.Российская Федерация. Правительство. О порядке реализации договоров аренды федерального имущества с правом выкупа, заключенных до вступления в силу федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» [Текст]: [постановление Правительства от 25 сентября 2002 г. № 707] // СЗ РФ. - 2002. - № 39. - Ст. 3804.

34.Российская Федерация. Правительство. О привлечении брокеров для продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг [Текст]: [постановление Правительства от 28 ноября 2002 г. № 845]//СЗРФ. - 2002. -№49. -Ст. 4881.

35.Российская Федерация. Правительство. О порядке подготовки и выполнения охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия [Текст]: [постановление Правительства от 16 декабря 2002 г. № 894] // СЗ РФ. - 2002. - № 51. - Ст. 5086.

36.Российская Федерация. Правительство. О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом [Текст]: [постановление Правительства от 27 ноября 2004 г. № 691] // СЗ РФ. - 2004. - № 49. -Ст. 4897.

Раздел II. Судебная практика

1. Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 21.04.03 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности положений п. 1 и 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О. М. Мариничевой, А. В. Немимровской, 3. А. Скляновой, Р. М. Скляновой и В. М. Ширяева» [Текст] // Вестник Конституционного суда РФ. - 2003. - № 3.

2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 декабря 1993 г. № 32 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1994. - № 2.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» [Текст] // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1996.-№9.

4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 мая 1998 г. № 9 «О некоторых вопросах применения ст. 174 ГК РФ при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 7.

5. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 90 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 9 декабря 1999 г. «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2000. - № 2; 2000. - № 4.

6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об акционерных обществах» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 1.

7. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июля 1993 г. № С-13/0П-206 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1993. -№9.

8. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 ноября 1997 г. № 21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли - продажи недвижимости» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 1.

9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 июня 2000 г. № 54 «О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2000. - № 7.

Ю.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 октября 2000 г. № 57 «О некоторых вопросах практики применения ст. 183 ГК РФ» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2000. - № 12.

11.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 марта 2001 г. № 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. - № 7.

12.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2001 г. № 63 «Обзор практики разрешения споров, связанных с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций» [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. -№7.

13.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2000 г. № 3121/00 [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. - № 1.

14.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 марта 2003 г. № 15671/03 [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 4.

15.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2003 г. № 11314/03 [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 1.

16.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 августа 2004 г. № 4345/04 [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 9.

17.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2004 г. № 992/04 [Текст] // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 10.

18.Постановление Федерального арбитражного суда Северо - Западного округа от 19 февраля 2004 г. по делу № А05-4065/03-174/24. Оспоримость или ничтожность? Проблемы недействительности сделок [Текст] // Арбитражная практика. - 2004. - № 10.

Раздел III. Специальная литература

1. Агарков, М. М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву [Текст] / М. М. Агарков // Советское государство и право. - 1946. -№3-4.-С. 41-42, 47-48.

2. Административное право России. Учебник для вузов [Текст] / Под ред. А. П. Алехина, А. А. Кармолицкого. - М.: Зерцало - М, 2004. - 352 с.

3. Административное право. Учебник для вузов [Текст] / Под ред. Д. Н. Бахраха, Б. В. Российского, Ю. Н. Старилова - М.: Норма, 2004. -768 с.

4. Административное право. Учебник [Текст] / Под ред. Б. Н. Габичидзе, А. Г. Чернявского. - М.: Проспект, 2005. - 480 с.

5. Алексеев, С. С. Юридическая наука в современный период [Текст] / С. С. Алексеев // Правоведение. - 1985. - № 1. - С. 19.

6. Ансон, В. Договорное право [Текст] / В. Ансон. - М.: Юридическая литература, - 1984. - 463 с.

7. Бахирин А. Б. Большой юридический энциклопедический словарь [Текст]. - М.: Книжный мир, 2005. - 720 с.

8. Белов, В. А. Добросовестность, разумность, справедливость как принципы гражданского права [Текст] / В. А. Белов // Законодательство. - 1998. - № 8. - С. 49 - 52.

9. Блинова, М. А. Недействительность сделки, совершенной с целью противной основам правопорядка и нравственности: автореф. канд. дисс. [Текст] / М. А. Блинова. - М., 2003. - С. 24.

1 О.Брагинский, М. И. Договорное право. Книга первая. Общие положения. Изд. 2-е, испр. [Текст] / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М.: Статут, 2000. - 848 с.

П.Братусь, С. Н. Юридическая ответственность и законность (Очерк теории) [Текст] / С. Н. Братусь. - М.: Городец - издат., 2001. - 202 с.

12.Будылин, С. JT. Оспоримость или ничтожность? Проблемы недействительности сделок [Текст] / С. JI. Будылин // Арбитражная практика. - 2004. - № 10. - С. 16-17.

13.Вавин, Н. Г. Ничтожные сделки [Текст] / Н. Г. Вавин. - М.: Правовая защита, 1926. - 24 с.

14-Витрянский, В. В. Договор продажи недвижимости [Текст] /

B. В. Витрянский // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 7. - С. 60-70; № 8. - С. 104-115; № 9. - С. 76-83.

15.Витрянский, В. В. Договорное право. Книга вторая. Договоры о передаче имущества [Текст] / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. -М.: Статут, 2000. - 800 с.

16.Воронов, А. Ф. Арбитражный процесс. Учебное пособие [Текст] / А. Ф. Воронов. - М.: Городец, 2004. - 368 с.

17.Вороной, В. Добросовестность как гражданско - правовая категория [Текст] / В. Вороной // Законодательство. - 2002. - № 6. - С. 10-21.

18.Генкин, Д. М. Недействительность сделок, совершенных с целью противной закону [Текст] / Д. М. Генкин // Ученые записки ВИЮН. -1947.-Вып. V.-С. 5,50.

19.Гольд Г. С., Стрела Г. И. Приватизация. Ожидание и реалии [Текст] / Г. С. Гольд, Г. И. Стрела // Общество и экономика. - 1995.-№ 5. -

20.Гольцблат, А. А. Сделки с землей: купля - продажа, аренда, приватизация, ипотека. Изд. 2-е, изм. [Текст] / А. А. Гольцблат. - М.: Статут, 2004. - 46 с.

21. Граждане кое право. Ч. 2. Обязательственное право. Учебник [Текст] / Под ред. В. В. Залесского. - М.: МТК Восточный экспресс, 1997. -646 с.

22.Гражданское право. Ч. 2. Обязательственное право. Учебник [Текст] / Под ред. О. Н. Садикова. - М.: БЕК, 1997. - 704 с.

23. Граждане кое право. Часть 1. Учебник. Издание третье, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: Проспект, 1998.-632 с.

24. Гражданское право. Часть 2. Учебник. [Текст] / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: Проспект, 1998. - 784 с.

25.Гражданское право. Учебник для вузов. В 2 т. Т. 1. [Текст] / Под ред. Е. А. Суханова. - М.: БЕК, 1998. - 785 с.

26.Гражданское право: учебник. В 3 т. Т. 3. Издание второе, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: Проспект, 1999.-624 с.

27.Гражданское право. Учебник [Текст] / Под ред. В. В. Залесского, М. М. Рассолова. - М.: Юнити - Дана, 2002. - 703 с.

28.Гражданское право. Особенная часть [Текст] / Под ред. Г. А. Бунич,

29.Гражданское право. Учебник [Текст] / Под ред. Н. М. Голованова. -Санкт-Петербург: Питер, 2003. - 512 с.

30.Гражданское право. Учебник. [Текст] / Под ред. В. Ф. Яковлева. - М.: РАГС, 2003. - 503 с.

31.Гражданское право. Учебное пособие [Текст] / Под ред.

B. О. Мушинского. - М.: Инфра - М., 2004. - 224 с.

32.Гражданское право. Части общая и особенная. Учебник [Текст] / Под ред. В. В. Пиляевой. - М.: Кнорус, 2004. - 800 с.

33.Гражданское право. Обязательственное право [Текст] / Под ред. О. Н. Садикова. - М.: Юристъ, 2004. - 845 с.

34.Гримм, Д. Д. Основы учения о юридической сделке в современной немецкой доктрине пандектного права. Т. 1 [Текст] / Д. Д. Гримм. -Спб.: типография М. Стасюлевича, 1900. - 300 с.

35.Гутников, О. В. Недействительные сделки в гражданском праве. Теория и практика оспаривания [Текст] / О. В. Гутников,- М.: Бератор -Пресс, 2003. - 576 с.

36.Гутников, О. В. Оспоримые сделки в гражданском праве: автореф. канд. дисс. [Текст] / О. В. Гутников - М., 2003. - С. 5.

37.Дорожинская, Е. А. Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом [Текст]: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Е. А. Дорожинская. - М., 2000.

38.Дювернуа, Н. Чтения по гражданскому праву. Введение и общая часть. Вып. 2. Т. 1. 3-е издание [Текст] / Н. Дювернуа. - Спб.: типография М. Стасюлевича, 1898. - 672 с.

39.Егоров, Ю. П. Сделки в гражданском праве [Текст] / Ю. П. Егоров. -Новосибирск: Наука, 1999. - 158 с.

40.Ем, В. С. Договор продажи предприятия как форма отчуждения и приобретения бизнеса [Текст] / В. С. Ем//Законодательство. - 1999.-№ И.-С. И.

41.Емельянов, В. И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами [Текст] / В. И. Емельянов. - М.: Леке - Книга, 2002.- 159 с.

42.Жураковский, В. Арбитражные споры. Судебная практика и применение законодательства Российской Федерации. Новая деловая книга. Юридический практикум [Текст] / В. Жураковский, В. Калинин. - М.: Юрайт, 2000. - 352 с.

43.3анковская, С. В. Существенное заблуждение в сделке в советском гражданском праве: автореф. канд. дисс. [Текст] / С. В. Занковская. -М., 1950.-С. 7.

44.Иванов, П. И. Психология. Учебник. 3-е издание [Текст] / П. И. Иванов. - М.: Учпедгиз, 1959. - 403 с.

45.Ивин А. А. Философия. Энциклопедический словарь [Текст] - М.: Гардарика, 2004. - 1072 с.

46.Исаков В. Б. Юридические факты в советском праве [Текст] / В. Б. Исаков. - М.: Юридическая литература, 1984. - 144 с.

47.История государства и права СССР. Ч. 1. [Текст] / Под ред. Ю. П. Титова. - М.: Юридическая литература, 1988. - 542 с.

48.История государства и права России. Учебник для вузов. 2-е издание, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. И. А. Исаева. - М.: Юристь, 2000. -767 с.

49.История государства и права России. Учебник для вузов. 3-е издание, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. И. А. Исаева. - М.: Юристь, 2004. -797 с.

50.Кемеров В. Е. Современный философский словарь [Текст] - Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск: Панпринт, 1998.- 1064 с.

51.Козырь О. М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России [Текст] // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С. А. Хохлова / Отв. редактор А. Л. Маковский. - М.: Исследовательский центр частного права. - Международный центр финансово - экономического развития, 1998. - С. 293.

52.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под ред. Жилина Г. А. - М.: ТК Велби, 2003. -840 с.

53.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под ред. Яковлева В. Ф., Юкова М. К. - М.: Городец - издат, 2003. - 843 с.

54.Комментарий части первой к Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] / Под ред. Брагинского М. И., Витрянского В. В., Звекова В. П., Суханова Е. А., Ярошенко К. Б. - М.: Спарк, 1995. -597 с.

55.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч. 1. [Текст] / Под ред. Садикова О. Н. - М.: Инфра - М, 1997. - 777 с.

56.Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] / Под ред. Садикова О. Н. - М.: Норма, 1996.- 800 с.

57. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под ред. Ивлиева Г. П. - М.: Юрайт, 2003. - 558 с.

58. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Издание второе, переработанное и дополненное [Текст] / Под ред. Жилина Г. А. - М.: ТК Велби, 2004. - 864 с.

59.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под ред. Радченко В. И. - М.: Норма, 2004. - 752 с.

60.Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под ред. Боголюбова С. А., Мининой Е. JI. - М.: Норма, 2002. - 528 с.

61.Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации [Текст] / Под ред. Ренова Э. Н. - М.: Норма, 2002. - 1040 с.

62.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 3-е издание, переработанное и дополненное [Текст] / Под ред. Мозякова В. В. - М.: Экзамен, 2004. - 912 с.

63.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 2-е издание, переработанное и дополненное [Текст] / Под ред. Рарога А. И.- М.: Проспект, 2004. - 640 с.

64.Комментарий к ФЗ «Об акционерных обществах» (постатейный) [Текст] / Под ред. Крапивина О. М., Власова В. И. - М.: Омега, 2002. -517 с.

65.Комментарий к ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Текст] / Под ред. Игнатенко А. А., Мовчана С. Н. - М.: Филинъ, 1999. -384 с.

66.Красавчиков, О. А. Юридические факты в советском гражданском праве [Текст] / О. А. Красавчиков. - М.: Госюриздат, 1958. - 183 с.

67.Криминология. Учебник. 2-ое изд., перераб. и доп. [Текст] / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. - М.: Юристь, 1997. - 512 с.

68.Крысин JI. П. Толковый словарь иноязычных слов. 5-е издание, стереотип. [Текст] - М.: Русский язык, 2003. - 856 с.

69.Кулматов, Т. Ш. Недействительные сделки по гражданскому праву и деятельность органов внутренних дел по их пресечению [Текст]: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Т. Ш. Кулматов. - М., 1996.

70.Кутафин О. Е. Юридический энциклопедический словарь [Текст] -М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - 559 с.

71.Лейст, О. Э. Санкции в советском праве праве [Текст] / О. Э. Лейст. -М.: Госюриздат, 1962. - 238 с.

72.Логика. Учебник для юридических вузов. Издание пятое, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. В. И. Кириллова, А. А. Старченко. - М.: Юристъ, 1998.-256 с.

73.Мареев, Ю. Л. Приватизационные сделки [Текст]: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Ю. Л. Мареев. - М., 1997.

74.Матвеев, Г. К. О гражданском противоправном действии [Текст] / Г. К. Матвеев // Советское государство и право. - 1955. - № 3. - С. 74.

75.Матвеев, И. В. Правовая природа недействительных сделок [Текст] / И. В. Матвеев. - М.: Юрлитинформ, 2002. - 176 с.

76.Международное право. Особенная часть. Учебник для вузов [Текст] / Под ред. И. И. Лукашука. - М.: БЕК, 1997. - 410 с.

77.Международное частное право. Учебник. Издание третье, перераб. и дополн. [Текст] / Под ред. М. М. Богуславского. - М.: Юристъ, 2000. -408 с.

78.Международное частное право. Элементарный курс. Второе издание, перераб. и дополн. [Текст] / Под ред. М. М. Богуславского. - М.: Юристъ, 2005.-317 с.

79.Международное частное право. Учебник. 2-е издание, перераб. и дополн. [Текст] / Под ред. Г. К. Дмитриевой. - М.: Проспект, 2005. -688 с.

80.Мейер, Д. И. Русское гражданское право. Учебник. По испр. и доп. 8 -му изданию, 1902. Изд. 2-е, испр. [Текст] / Под ред. Д. И. Мейера. -М.: Статут, 2000.- 831 с.

81.Меркулов В. В. Гражданско - правовой договор в механизме регулирования товарно - денежных отношений [Текст]: Дисс. докт. юр ид. наук: 12.00.03 / В. В. Меркулов. - М., 1994.

82.Мындря, Д. И. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам: автореф. канд. дисс. [Текст] / Д. И. Мындря. - Екатеринбург, 2003. - С. 3.

83.Научно - практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации [Текст] / Под ред. Жуйкова В. М., Пучинского В. К., Треушникова М. К. - М.: Городец, 2003. - 1088 с.

84.Никифоров, Б. С. Объект преступления по советскому уголовному праву [Текст] / Б. С. Никифоров. - М.: Госюриздат, 1960. - 229 с.

85.Новицкий, И. Б. Сделки. Исковая давность [Текст] / И. Б. Новицкий. -М.: Госюриздат, 1954. - 248 с.

86.0ганесян, С. А. Недействительность сделок по ст. 32 и 33 ГК РСФСР 1922 г.: автореф. канд. дисс. [Текст] / С. А. Оганесян. - Ереван, 1955. -С. 11-12.

87.0йгензихт, В. А. Воля и волеизъявление. Очерк теории, философии и психологии права [Текст] / В. А. Ойгензихт. - Душанбе: Дониш, 1983. -256 с.

88.Операции с ценными бумагами: российская практика. Учебник [Текст]/ Под ред.Е. В. Семенковой. - М.: Перспектива, 1997. - 328 с.

89.0сновы логики. Учебник [Текст] / Под ред. В. А. Бочарова, В. И. Маркина. - М.: Инфра - М, 1997. - 296 с.

90.0сновы римского гражданского права. Учебно - методическое пособие [Текст] / Под ред. О. С. Иоффе, В. А. Мусин. - Л.: ЛГУ, 1974. - 156 с.

91.Основы социологии. Учебное пособие [Текст] / Под ред. С. С. Фролова. - М.: Юристь, 1997. - 344 с.

92.Павлова, И. Ю. Недействительность сделок в российском гражданском праве: автореф. канд. дисс. [Текст] / И. Ю. Павлова. - М., 2004. - С. 9, 15, 19,25-26,28.

93.Предпринимательское право. Учебник для вузов. 6-е издание, обновленное [Текст] / Под ред. С. Э. Жилинского. - М.: Норма, 2005. -928 с.

94.Проблемы общей теории государства и права. Учебник для вузов [Текст] / Под ред. В. С. Нерсесянца. - М.: Норма-Инфра-М, 1999. -539 с.

95. Проблемы теории государства и права. Учебник [Текст] / Под ред. М. Н. Марченко. - М.: Проспект, 2001. - 760 с.

96.Рабинович, Н. В. Недействительность сделок и ее последствия [Текст] / Н. В. Рабинович. - Л.: ЛГУ, 1960. - 172 с.

97.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь [Текст] - М.: Инфра - М, 1997. - 496 с.

98.Римское право. Понятия, термины, определения. Учебник. [Текст] / Под ред. М. Бартошек - М.: Юридическая литература, 1989. - 448 с.

99.Римское право. Учебник. Издание 6-е, стереотип. [Текст] / Под ред. И. Б. Новицкого. - М.: ТЕИС, 1996. - 245 с.

100. Римское частное право. Учебник [Текст] / Под ред. М. X. Хутыз. -М.: Былина, 1994. - 170 с.

101. Римское частное право. Учебник [Текст] / Под ред. 3. М. Черниловского. - М.: Проспект, 2001. - 224 с.

102. Розенталь М. М., Юдин П. Ф. Философский словарь. Изд. 2-е [Текст] - М.: Политиздат, 1968. - 432 с.

103. Рясенцев, В. А. Вопросы недействительности сделок в судебной практике [Текст] / В. А. Рясенцев // Социалистическая законность. -

1950.-№8.-С. 34.

104. Рясенцев, В. А. Сделки по советскому гражданскому праву. Лекции для студентов ВЮЗИ [Текст] / В. А. Рясенцев. - М.: М-во высш. образования СССР. Всесоюзн. юрид. заочн. ин-т. Кафедр, гр. права.,

1951.-48 с.

105. Самощенко, И. С. Понятие правонарушения по советскому законодательству [Текст] / И. С. Самощенко. - М.: Юридическая литература, 1963. - 286 с.

106. Сирота Е. А., Бекленищева И. В. Признание недействительными учредительного договора ООО, договора о создании АО, а также торгов [Текст] / Е. А. Сирота, И. В. Бекленищева // Арбитражная практика. - 2004. - № 7. - С. 15-16, 23.

107. Система римского права. Учебник [Текст] / Под ред. В. М. Хвостова.- М.: Спарк, 1996. - 521 с.

108. Скловский, К. И. Собственность в гражданском праве. 2-е издание [Текст] / К. И. Скловский. - М.: Дело, 2000. - 512 с.

109. Советское гражданское право. Учебник [Текст] / Под ред. О. С. Иоффе. - М.: Юридическая литература, 1967. - 494 с.

110. Советский энциклопедический словарь [Текст] - М.: Советская энциклопедия, 1981. - 1600 с.

111. Сухарев А. Я., Зорькин В. Д., Крутских В. Е. Большой юридический словарь [Текст] - М.: Инфра - М, 1997. - 790 с.

112. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов [Текст] / Под ред.В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. -М.: Норма - Инфра, 1999. - 570 с.

113. Теория государства и права. Учебник [Текст] / Под ред. В. Я. Любашиц. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 512 с.

114. Теория государства и права. Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное [Текст] / Под ред. В. М. Сырых. - М.: Юстицинформ, 2004. - 704 с.

115. Теория государства и права. Учебник. 2-е издание [Текст] / Под ред. А. Б. Венгерова. - М.: Омега - J1, 2005. - 608 с.

116. Тихомиров М. Ю. Юридическая энциклопедия. Издание второе, с изм. и доп. [Текст] - М.: Юринформцентр, 1993. - 205 с.

117. Тихомиров М. Ю. Юридическая энциклопедия [Текст] - М.: Юринформцентр, 1998. - 526 с.

118. Толстой, Ю. К. Содержание и гражданско - правовая защита права собственности в СССР [Текст] / Ю. К. Толстой. - J1.: ЛГУ, 1955.-220 с.

119. Томилин, А. Ничтожные и оспоримые сделки: трудности правоприменительной практики [Текст] / А. Томилин // Хозяйство и право. - 1998. - № 8. - С. 106-107.

120. Тузов, Д. О. Реституция в гражданском праве: автореф. канд. дисс. [Текст] / Д. О. Тузов. - Томск, 1999. - С. 3.

121. Тяпкина, Е. А. Правовые проблемы приватизации государственных предприятий: автореф. канд. дисс. [Текст] / Е. А. Тяпкина. - М., 2003. - С. 14.

122. Философия. Издание 2-е, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. П. В. Алексеева, А. В. Панина. - М.: Проспект, 1997. - 568 с.

123. Философия [Текст] / Под ред. Е. Е. Ермакова. - М.: Высшая школа, 2002. - 272 с.

124. Философия [Текст] / Под ред. Л. Н. Москвичева. - М.: РАГС, 2003.-688 с.

125. Философия. Учебник [Текст] / Под ред. Э. Ф. Караваева, Ю. М. Шилкова. М.: Юрайт, 2004. - 520 с.

126. Флейшиц, Е. А. Обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения [Текст] / Е. А. Флейшиц. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1951. - 240 с.

127. Халфина, Р. О. Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве [Текст] / Р. О. Халфина. - М.: Академия наук СССР, 1954. - 240 с.

128. Хейфец, Ф. С. Недействительность сделок по советскому гражданскому праву [Текст]: Дисс.канд. юрид. наук: 12.00.03 / Ф. С. Хейфец.-М., 1972.

129. Хейфец, Ф. С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. Изд. 2-е, дополненное. [Текст] / Ф. С. Хейфец. -М.: Юрайт, 2000.- 164 с.

130. Хозяйственное право [Текст] / Под ред. Н. Ю. Кругловой. - М.: Русская Деловая Литература, 1999. - 608 с.

131. Чистяков, О. И. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Т. 1. [Текст] / О. И. Чистяков. - М.: Юридическая литература,

1984.-430 с.

132. Чистяков, О. И. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Т. 2. [Текст] / О. И. Чистяков. - М.: Юридическая литература,

1985.-519 с.

133. Чистяков, О. И. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Т. 5. [Текст] / О. И. Чистяков. - М.: Юридическая литература, 1987.-527 с.

134. Шахматов, В. П. Сделки, совершенные с целью, противной интересам государства и общества [Текст] / В. П. Шахматов. - Томск: ТГУ, 1966.- 140 с.

135. Шахматов, В. П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия [Текст] / В. П. Шахматов. - Томск: ТГУ, 1967.-310 с.

136. Шведова Н. Ю. Словарь русского языка. 14-е изд., стереотип. [Текст] - М.: Русский язык, 1982. - 816 с.

137. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) [Текст] / Под ред. Г. Ф. Шершеневича. - М.: Спарк, 1995. - 556 с.