Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Чижикова, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чижикова, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ И
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.
§ 1. Понятие и порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.
§ 2. историко-правовой анализ поступления граждан на военную и правоохранительную службу.
§3. Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную, гражданскую и правоохранительную службу.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Нормативные правовые акты, регулирующие порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.
§ 2. Правовая сущность контракта о прохождении военной службы в пограничных органах федеральной службы безопасности.
§ 3. Основные направления совершенствования правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности»
Актуальность темы исследования. Кадровая политика ФСБ России как составная и неотъемлемая часть государственной кадровой политики направлена на формирование высокопрофессионального, сбалансированного по количеству и качеству кадрового состава, способного эффективно решать поставленные перед органами безопасности задачи. На современном этапе одним из главных приоритетов кадровой политики Пограничной службы является переход к комплектованию пограничных органов военнослужащими, проходящими службу на профессиональной основе.
Успешная реализация мероприятий по проведению военной реформы и реформы в пограничных органах федеральной службы безопасности (далее - " пограничные органы) зависит от решения ряда задач, среди которых мы выделяем совершенствование правового регулирования порядка поступления -граждан на военную службу в органы федеральной службы безопасности.
Задачи, поставленные перед пограничными органами, должны реализо-вывать высокопрофессиональные, подготовленные сотрудники. Поэтому на • повестке дня стоит первостепенная задача по совершенствованию порядка поступления на военную службу в пограничные органы граждан, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к сотрудникам федеральной службы безопасности, и способны решать задачи по локализации и нейтрализации, как внешних, так и внутренних угроз государству.
С переводом военной организации государства1 на контрактную основу возникла необходимость содержания небольшой по численности, но мобильной, хорошо оснащенной армии, укомплектованной высокопрофессиональными кадрами, которые способны выполнить поставленные задачи в области
1 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 17. Ст. 1852. обороноспособности и безопасности государства. В данную деятельность включились и пограничные органы. Решение указанной задачи невозможно без проведения комплексного исследования по научному обоснованию перехода военной организации государства к комплектованию личным составом на контрактной основе и установлению к гражданам, желающим заключить контракт о прохождении военной службы, определенных требований.
С включением пограничных органов в процесс перехода военной организации государства к комплектованию личным составом на контрактной основе возникла необходимость установления определенных требований к гражданам, желающим поступить на военную службу в пограничные органы.
В настоящее время, в связи с вступлением пограничных органов в систему федеральной службы безопасности правовая база, регулирующая порядок поступления на военную службу в пограничные органы, претерпевает период серьезных качественных преобразований: ряд правовых актов устарел, призванные их сменить находятся на этапе разработки.
Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования поступления в Вооруженные Силы Российской Федерации, иные органы, войска и воинские формирования исследовалась рядом ученых: А.Т. Вахидовым, Р.А. Загидулиным, С.И. Журавлевым, Г.И. Иваньковичем, А.Е. Калининым, А.И. Колединовым, Г.Н. Колибабой, А.В. Кудашкиным, Ю.И. Мигачевым, А.Г. Митюковым, Д.М. Овсянко, В.М. Редкоусом, Д.В. Смирновым, В.Е. Чекановым1.
1 См.: Вахидов А.Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. -М.: ВУ, 1996; Загидулин Р.А. Первичность реформы военного законодательства - необходимое условие реформирования Вооруженных Сил РФ: основные направления и принципы правовой реформы: Дис. . канд. юрид. наук. - Хабаровск, 1999\ Журавлев С. И. Правовое регулирование комплектования пограничных органов и пограничных войск федеральной службы безопасности военнослужащими на контрактной основе: Дис. .канд. юрид. наук. - М.: МВИ ФСБ России, 2004; Ивапько-вич Г.И. Исторический опыт реформирования Пограничных войск СССР-РФ (80-90 годов XX столетия): Дис. . канд. истор. наук. - М.: МВИ ФПС Рос
Между тем, каждый из вышеуказанных авторов затрагивал лишь отдельные аспекты, связанные с поступлением граждан на военную службу. Так, А.Т. Вахидов в своем диссертационном исследовании рассмотрел вопросы, связанные с поступлением граждан на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации; Р.А. Загидулин обосновал необходимость, основные направления и принципы правовой реформы как условия реформирования военной организации государства; С.И. Журавлев предлагал привлекать к ответственности военнослужащих, увольняющихся до окончания срока контракта; А.Е. Калинин показывал сущность правовой регламентации комплектования и порядка прохождения военной службы по контракту в Российской Федерации; А.В. Кудашкин свои работы посвятил исследованию института заключения контракта о прохождении военной службы; Д.В. Смирнов затронул вопросы комплектования должностей солдат и сержантов по контракту. В то же время, как и ранее, вопрос о правовом регулировании поступления граждан на военную службу является одним из важнейших теоретических и практических вопросов в военной, конституционной сии, 1999; Калинин А.Е. Правовые аспекты прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ: Монография. - М.: ВУ, 2002; Кол единое А.И. Комплектование кадров Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактной основе: факторы и трудности реализации: Дис. . канд. соци-ол. наук. - М., 1999; Колибаба Г.Н. Правовые основы советской военной службы: Дис. . канд. юрид. наук. -М.: ВЮА, 1955; Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Монография. - М.: ВУ, 2001; Мигач ев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законодательства РФ, США, Франции и ФРГ): Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВКИ, 1993; Митюков А.Г. Социально-политические проблемы комплектования Вооруженных Сил РФ: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ГАВС, 1994; Овеян-коД.М. Правовое регулирование военной службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1972;, 1998; Смирнов Д.В. Правовое регулирование военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1996; Чеканов В.Е. Законодательство о службе (работе) военных строителей и актуальные вопросы практики его применения: Дис. . канд. юрид. наук. -М.: ВПА, 1987. и административной правовой науке. В диссертационных исследованиях в основном подвергались анализу лишь отдельные аспекты правового регулирования поступления граждан на военную службу.
По мнению автора, в данном диссертационном исследовании необходимо акцентировать внимание на вопросах правового регулирования системы требований, предъявляемых к кандидату при поступлении его на военную службу в пограничные органы, изменения содержания контракта о прохождении военной службы, а так же упорядочения процедуры поступления граждан на военную службу в пограничные органы. Данное диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе поступления граждан в военную организацию государства, в целом, в пограничные органы, в частности.
Предмет исследования - нормы права, регулирующие порядок поступления граждан на службу в пограничные органы и практика их применения.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы и формулирование на его основе теоретических выводов, направленных на развитие науки в данной области военного права, а так же разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей отношения в исследуемой сфере.
Задачами диссертационного исследования являются:
1. На основе взглядов ученых в области административного и военного права разработать понятие и определить порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы.
2. Предложить наиболее целесообразную модель комплектования пограничных органов на современном этапе на основе исторического опыта правового регулирования поступления на военную службу в вооруженные силы и пограничные органы.
3. Обосновать необходимость введения требований общего и специального характера, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу в пограничные органы.
4. Провести анализ нормативных и подзаконных правовых актов, регулирующих порядок поступления на военную службу и определить недостатки, в части касающейся поступления граждан на военную службу в пограничные органы.
5. Определить правовую сущность и содержание контракта о прохождении военной службы в пограничных органах и предложить меры по совершенствованию видов контракта.
6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы на контрактной основе.
Методологическую основу исследования составляет совокупность приемов и методов познания социальных явлений и процессов, включающая общенаучные методы материалистической диалектики, исторический, логический, анализа и синтеза, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, функциональной оценки, системно-структурный, формально-юридический, структурно-функциональный, описательный и другие.
Теоретической основой исследования являются труды следующих ученых: Г.В. Атаманчука, Д.М. Бахраха, С.И. Журавлева, А.Е. Калинина, А.В. Кудашкина, Н.И. Кузнецова, В.А. Малых, Ю.И. Мигачева, А.Г. Митюко-ва, Д.М. Овсянко, Н.И. Павлова, J1.B. Певеня, A.M. Плеханова, Д.В. Смирнова, В.Е. Чеканова.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы. Квалифицированный научный анализ правовых основ поступления граждан на военную службу в пограничные органы был проведен автором исследования с учетом специфики выполняемых задач пограничными органами, а также анализа исторического опыта поступления на государственную службу В результате проведенного анализа автором был выявлен ряд правовых проблем и намечены пути их решения.
Впервые сформулировано и обосновано теоретическое понятие «поступления граждан на военную службу в пограничные органы».
Разработана система требований, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу в пограничные органы.
Автором предложено ввести четыре вида контракта для различных категорий военнослужащих пограничных органов.
На основе анализа практики работы кадрового аппарата разработан проект Инструкции по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.
Выработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования поступления граждан на службу в пограничные органы.
Данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, для использования в ходе дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение понятия «поступление на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности», как установленный законом комплекс последовательных мероприятий, проводимых уполномоченными органами федеральной службы безопасности, направленных на проведение обязательных процедур, в целях изменения статуса кандидата от гражданского лица к военнослужащему, т.е. гражданину, имеющему специальный статус.
2. Представляется целесообразным сохранить в Российской Федерации контрактно-призывной способ поступления лиц в военную организацию государства с поэтапным увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с учетом экономических и демографических возможностей государства - как наиболее эффективной модели комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и пограничных органов личным составом.
3. Система требований, предъявляемых к гражданам при поступлении на военную службу в пограничные органы, включает в себя требования, установленные федеральным законодательством, регулирующие поступление граждан на военную службу общего характера: гражданство, образование, здоровье и уровень физического развития, наличие определенных качеств1 и требования, установленные федеральным законодательством, регулирующие поступление граждан на военную службу в пограничные органы специального характера: допуск к сведениям составляющих государственную тайну, дактилоскопическая регистрация, профессионально-психологический отбор, прохождение испытательного срока.
4. Авторский вывод о необходимости введения дополнений в Типовую форму контракта о прохождении военной службы2, касающихся введения четырех видов контрактов для различных категорий военнослужащих и сотрудников федеральной службы безопасности. Виды контракта, на наш взгляд, должны быть определены: для офицерского состава; для курсантов военных образовательных учреждений; для военнослужащих, проходящих военную службу в сложных, опасных и чрезвычайных условиях; для остальных категорий военнослужащих.
5. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и подзаконных актов в части, касающейся правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы, а именно:
- внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 марта
1 Ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 13. -Ст.147.
Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 38. Ст. 4534.
1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», в части касающиеся конкретизации условий контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы должен иметь указание на стороны и предмет контракта; срок; права и обязанности сторон; ответственность сторон; порядок и условия досрочного расторжения контракта; заключительные положения;
- внести изменения и дополнения в Приложение 1 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»), касающиеся введения четырех видов контрактов о прохождении военной службы для различных категорий военнослужащих;
6. Авторский проект Инструкции по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории военного права в сфере совершенствования правового регулирования поступления на военную службу в пограничные органы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного анализа, оценки и выводы позволяют уточнить, дополнить подходы, определяющие направления в совершенствовании правового регулирования поступления граждан на военную службу в пограничные органы. Теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут быть рекомендованы:
- при подготовке нормативных правовых актов (на федеральном и ведомственном уровнях), регламентирующих деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности;
-для преподавания курсов административного и военного права, посвященных правовому регулированию поступления и прохождения военной службы в пограничных органах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. Суждения и выводы построены на основе анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (административное право, военное право, конституционное право и др.).
В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативные правовое акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, приказы и инструкции Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В работе так же использовались материалы, .опубликованные в средствах массовой информации по вопросам поступления граждан на военную службу, статистические сведения Управления кадров Пограничной службы ФСБ России об укомплектованности пограничных органов военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а так же материалы научных и научно-практических конференций, проводимых по актуальным вопросам обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы научной работы обсуждались на кафедре административного и международного права Московского пограничного института ФСБ России и были опубликованы автором в ряде научных статей. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были доложены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции. «175 лет военно-юридическому образованию в России» (Москва, 2007 г.) и VII Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, управление - 2007» (Москва, 2007 г.).
Разработанные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов нашли свое отражение при осуществлении нормотворческой деятельности Пограничной службы ФСБ России.
Кроме того, материалы диссертационного исследования использованы в методических материалах, подготовленных в Московском пограничном институте ФСБ России; в процессе проведения занятий по учебным дисциплинам «Специальная государственная служба» и «Административное право» с курсантами Московского пограничного института ФСБ России.
Структура диссертационного исследования обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования. Диссертация представляет собой введение, две главы (по три параграфа каждая), заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Чижикова, Оксана Юрьевна
Выводы по второй главе
1. В результате исследования вопросов правового регулирования системы комплектования пограничных органов федеральной службы безопасности военнослужащими на контрактной основе предлагается в целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок поступления на военную службу по контракту:
1) внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся конкретизации условий контракта о прохождении военной службы (см. приложение 3). Контракт о прохождении военной службы должен иметь указание на стороны и предмет контракта; срок; права и обязанности сторон; ответственность сторон; порядок и условия досрочного расторжения контракта; заключительные положения;
2) внести изменения и дополнения в Приложение 1 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»), касающиеся введения четырех видов контрактов о прохождении военной службы для различных категорий военнослужащих (см. приложение 4). Контракты о прохождении военной службы можно подразделить на виды в зависимости от категории военнослужащих, которые имеют право заключать данный контракт: а) контракт о прохождении военной службы офицерским составом; б) контракт о прохождении военной службы на период обучения в высшем военном образовательном учреждении высшего профессионального образования и пять лет после его окончания; в) контракт о прохождении военной службы в сложных, опасных и иных особых условиях;
3) издать приказ ФСБ России о введении в действие Инструкции по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности на контрактной основе (см. приложение 5).
2. Контракт о прохождении военной службы - это письменный договор, устанавливающий правоотношения между федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, в котором предусмотрена военная служба, и гражданином (иностранным гражданином), желающим проходить военную службу на добровольной основе.
В действующей Типовой форме контракта о прохождении военной службы, на наш взгляд, недостаточно полно раскрыты права и обязанности федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Поэтому мы предлагаем внести дополнения в Типовую форму контракта о прохождении военной службы (см. приложение 4). В отдельных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, установлены типовые формы контрактов о прохождении военной службы с учетом специфических особенностей военной службы в этих органах1. В настоящее время в пограничных органах применяется Ти
1 См.: Приказ Директора ФСБ России от 18 ноября 1999 г. № 576 «О контракте о прохождении военной службы». повая форма контракта о прохождении военной службы, установленная Положением о порядке прохождения военной службы и конкретизированная ведомственным приказом. Данная Типовая форма контракта о прохождении военной службы и порядок его заключения, по нашему мнению, требуют дополнительного совершенствования.
3. В процессе реализации норм права, регулирующих порядок поступления граждан на военную службу в пограничные органы, важные функции выполняют должностные лица, которые осуществляют свои полномочия в том числе по приему граждан на службу по контракту. Деятельность по осуществлению данных полномочий установлена федеральными законами и конкретизируется ведомственными нормативными актами. В целях определения порядка проведения процедуры проверки соответствия кандидата установленным требованиям к сотрудникам федеральной службы безопасности, оформления документов при поступлении граждан России на службу в пограничные органы, а также для установления последовательности действий гражданина и должностного лица при подписании контракта о прохождении службы мы предлагаем проект Инструкции по организации поступления граждан на военную службу в пограничные органы федеральной службы безопасности на контрактной основе, положения которой окажут практическую помощь должностным лицам и органам управления при проведении работы по отбору и оформлению граждан в процессе поступления их на службу в пограничные органы на контрактной основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного научного исследования по вопросам правового регулирования поступления на службу в пограничные органы федеральной службы безопасности автор пришел к следующим выводам:
1. В процессе анализа норм права и исследования мнений ученых автор вывел понятие поступления на военную службу в пограничные органы
2. Исследуя требования, предъявляемые к лицам, поступающим на государственную службу, автор предлагает выделять требования общего характера и требования специального характера
3. На основе исследования исторического опыта мы предлагаем в современных условиях сохранить в Российской Федерации контрактно-призывной способ поступления лиц в военную организацию государства, с поэтапным увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с учетом экономических и демографических возможностей государства - как наиболее эффективную модель комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности личным составом.
4. Под правовым регулированием поступления граждан на военную службу в пограничные органы понимать совокупность норм права, устанавливающих порядок исполнения субъектами правоотношений своих взаимосвязанных прав и обязанностей в процессе приема гражданина на военную службу.
5. Контракт о прохождении военной службы - это письменный договор, устанавливающий правоотношения между федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации, в котором предусмотрена военная служба, и гражданином (иностранным гражданином), желающим проходить военную службу на добровольной основе.
6. Вывод автора о том, что контракт о прохождении военной службы существенно отличается от трудового договора, регулирует иные правоотношения, предусматривает специальные условия при его заключении, и в силу этих обстоятельств не может признаваться разновидностью трудового договора. Контракт о прохождении военной службы следует рассматривать как особый вид договора. В тоже время при определении условий контракта необходимо учитывать общие положения гражданского и трудового законодательства, без которых не представляется возможным в полной мере раскрыть все условия контракта.
7. Вывод автора о том, что содержание контракта о прохождении военной службы должно включать указание на:
1) стороны контракта; 2) предмет контракта; 3) срок контракта; 4) права и обязанности сторон контракта; 5) ответственность сторон за неисполнение условий контракта; 6) порядок и условия досрочного расторжения контракта; 7) заключительные положения.
Исследование норм права, регулирующих порядок поступления граждан на службу в пограничные органы, требует внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты. В связи с этим мы предлагаем следующие практические предложения:
1. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 марта 1998 года№ 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся конкретизации условий контракта о прохождении военной службы контракт о прохождении военной службы должен иметь указание на: стороны и предмет контракта; срок; права и обязанности; ответственность сторон; порядок и условия досрочного расторжения контракта; заключительные положения.
2. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»1, касающиеся
1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 13. Ст. 147. конкретизации прав, обязанностей и ответственности сторон контракта о прохождении военной службы.
3. Внести изменения и дополнения в Приложение 1 «Положения о порядке прохождения военной службы», касающиеся введения четырех видов контрактов о прохождении военной службы для различных категорий военнослужащих. Контракты о прохождении военной службы можно подразделить на виды, в зависимости от категории военнослужащих, которые имеют право заключать данный контракт: а) контракт о прохождении военной службы офицерским составом; б) контракт о прохождении военной службы на период обучения в высшем военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, и пять лет после его окончания; в) контракт о прохождении военной службы в сложных, опасных и иных особых условиях; г) контракт для остальных категорий военнослужащих.
4. Ввести в действие в федеральной службе безопасности Инструкцию по организации поступления на службу в пограничные органы федеральной службы безопасности на должности военнослужащих, проходящих службу по контракту.