Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Семенов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенов, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Правовые основы призыва граждан на военную слу жбу в России
§ 1. йсторико-правовой аспект развития законодательства о комплектовании Вооруженных Сил России.
§ 2. Правовые основания признания граждан, подлежащими призыву на военную службу.
§ 3. Правовые основания освобождения граждан от военной службы или признания их не подлежащими призыву.
§ 4. Правовые основания предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу.
Глава 2. Правовые основы организации призыва граждан на военную службу.
§ 1. Основные проблемы в организации работы призывных комиссий района и субъекта Российской Федерации, а также военных комиссаров по призыву граждан на военную службу.
§ 2. Основные проблемы в организации призыва граждан на военную службу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые проблемы призыва граждан на военную службу в России»
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью проведения военной реформы. Демилитаризация российской экономики, курс на развитие рынка и удовлетворение насущных потребностей людей требуют коренной реформы системы обороны. Переживаемый страной экономический кризис, неспособность содержать избыточный военный потенциал подталкивают к удешевлению Вооруженных Сил. И в то же время остро стоит задача по повышению их боеготовности.
В Основах (концепции) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 г., утвержденных Президентом РФ в августе 1998 г., изложена политика государства по военному строительству. В концепции предусматривается переход на контрактную систему комплектования по мере создания необходимых условий для военнослужащих и их семей.
Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., в статье 59 устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Гражданине Российской Федерации проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"1 от 28.03.98 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации, феде См: Собрание законодательства РФ, 1998, 13, ст. 1475. ральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемых на военное время специальных формированиях.
Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, учреждения, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица1. Военную службу в Вооруженных Силах проходят 680 тысяч (или 57 % всех военнослужащих) офицеров и прапорщиков, 360 тысяч (30%) солдат и сержантов (матросов, старшин) проходят военную службу по призыву и 154 тысячи (13 %) солдат, сержантов (матросов, старшин) по контракту".
Укомплектованность должностей, подлежащих замещению солдатами, сержантами, старшинами и офицерами по призыву, составляет менее 80%, что существенно сказывается на боевой готовности Вооруженных Сил.
Во-вторых, падением качества призывных ресурсов и престижа военной службы'. Ежегодные проблемы с призывом граждан на военную службу приобретают все более острый характер. Проводить призыв становится с каждым годом все труднее и дороже. Возрастает количество граждан, подлежащих призыву, которые ко времени призыва на военную службу не имеют основного общего или начального профессионального образования и уменьшается доля граждан, которые имеют полное среднее, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.
Ежегодно возрастает количество граждан, подлежащих призыву, которые по состоянию здоровья не призываются на военную службу. См.: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ст. 4.
2 См.: Военная реформа //Социально-экономические проблемы России: Справочник /ФИПЭР: - СПб. Норма , 1999. - С.228. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы", утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2001г. , Яг 122. //Красная звезда.
02.03.2001
Увеличивается количество граждан, которые не подлежат призыву в связи с тем, что отбывают наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеют неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
В-третьих, недостаточной полнотой и качеством законодательного урегулирования рассматриваемой проблемы и обусловленной этим необходимостью его совершенствования. Так, отсутствие федерального закона об альтернативной гражданской службе не позволяет реализовать конституционное право граждан РФ на замену военной службы альтернативной гражданской службой, что способствует росту числа граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
Несовершенство юридических формулировок Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-Ф3 от 28.03.1998 г.), а также других нормативно-правовых актов не позволяет правильно и единообразно применять правовые нормы, регулирующие вопросы призыва граждан на военную службу.
Отсутствие нормативно-правовых актов, устанавливающих: порядок работы призывных комиссий районов (городов без районного деления)1 и субъектов РФ, порядок осуществления контроля призывной комиссией субъекта РФ за призывными комиссиями районов - исключает единство применения закона и принимаемых решений при призыве граждан на военную службу.
Установленная законодательством Российской Федерации недостаточная мера ответственности граждан, подлежащих призыву, а также должностных лиц, обеспечивающих исполнение гражданами воинской обязанности, способствует развитию в обществе тенденции уклонения граждан от прохождения военной службы.
В-четвертых, недостаточным уровнем теоретической и научной проработки различных аспектов выбранной темы. В научной литературе ранее рассматри
1 Далее по тексту районов вались лишь отдельные ее вопросы. Они рассматривались в работах В. Н. Автократова, Н. Безбородова, В. Ю. Голубовского, Э. П. Григониса, В. И. Додо-нова, П. А, Жилина, В. А. Журавлева, М. Захарова, С, Иванова, С. Ильюшина, В, Я. Кикотя, И. Ш. Килясханова, С. М. Клецкина, Ю. М. Колосова, А. Кудаш-кина, В. В. Кузина, В. И. Кузнецова, В. Лозбинева, М. Осиновой, Н. Ф. Поповой, В. Путилина, Р. Резвого, О. Г. Румянцева, Ю. Рыбакова, Н. Савичева, А. Л. Сидорова, Л. В. Тихомировой, Е. Н. Хазова, В. А. Федорова, К. Ф. Шацилло, Е. Д. Шелковниковой, А, П. Шергина, Б. А. Шлихтер, Н. Г. Янгола. Однако проблема исследования не получила должного комплексного рассмотрения.
В-пятых, исключительной важностью выбранной темы для комплектования Вооруженных Сил РФ с целью достижения необходимого уровня их боеготовности.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при призыве граждан на военную службу.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты: а) устанавливающие правовые основания призыва граждан на военную службу; освобождения их от военной службы и воинской обязанности; предоставления им отсрочек от призыва; признания их не подлежащими призыву; б) ретуширующие организацию призыва граждан на военную службу и устанавливающие их обязанности и ответственность.
Целью исследования является рассмотрение теории и практики призыва граждан на военную службу, становления и развития правовой базы проблемы и на этой основе выработка предложений по совершенствованию законодательства в этой области.
Задачами диссертационного исследования являются:
1) анализ историко-правового генезиса законодательства России о комплектовании Вооруженных Сил по призыву;
2) анализ и обобщение нормативно-правовых актов, определяющих категории граждан, подлежащих призыву, устанавливающих правовые основания освобождения их от призыва, признания не подлежащими призыву, предоставления им отсрочек от призыва с целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию порядка отбора граждан для призыва их на военную службу;
3) исследование проблемы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на замену военной службы альтернативной гражданской службой;
4) анализ и обобщение нормативно-правовых актов, устанавливающих: регламент работы призывных комиссий района и субъекта РФ; полномочия и обязанности членов призывных комиссий района и субъекта РФ; порядок принятия призывными комиссиями решений; содержание принимаемых решений; порядок осуществления контроля призывной комиссией субъекта РФ за деятельностью призывных комиссий районов, с целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию имеющейся правовой базы;
5) анализ правовых норм, устанавливающих обязанности и ответственность граждан, подлежащих призыву, должностных лиц, обязанных по закону обеспечивать исполнение гражданами воинской обязанности, с целью разработки предложений, направленных на совершенствование законодательства по этому вопросу;
6) анализ правовых норм регулирующих организацию и порядок проведения медицинского освидетельствования, осмотра и обследования граждан, подлежащих призыву, а также статистических данных, характеризующих состояние здоровья этой категории граждан, для перспективного прогноза качества комплектования Вооруженных Сил по призыву и подготовка предложений по недопущению его снижения.
Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектико-материалистический метод, позволяющий учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценивать тенденцию развития общественных отношений, возникающих при призыве граждан на военную службу, а также социологический, историко-правовой, струюурно-функциональный, и логический методы.
Также в основу методов исследования автором были положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде и общепринятым принципам морали.
Эмпирическую базу исследования составили: а) Конституция РФ, законодательные и подзаконные акты бывшего Союза ССР, РФ. проекты федеральных законов по исследуемой проблеме; б) монографические работы по вопросам государственного управления в области военной безопасности. Среди них труды таких известных ученых, как А. П. Алехин, Н. Архипов, М. В. Баглай, Н. М. Безбородое, Л. Г. Бескровный, А. Н. Васильев, Б. Н. Габричидзе, В. П. Головин, П. П. Евстафьев, А. С. Емелин, П. Епифанов, П. А. Зайончковский, А. Кавтарадзе, А. А. Картолицкий, Т. В. Кашанина, А. В. Кашанин, Ю. М. Козлов, В. М. Корельский, А. П. Косицин, В. Н. Кудрявцев, В. М. Курицин, О. Е. Кутафин, П. А. Лупинская, Г. И. Манов, Д. А. Милютин, В. Д. Перевалов, А. Ф. Редигер, В, М. Савицкий, В. П. Сальников, С. В, Степашин, В. Г. Стрекозов, Б. А. Страшун, Ю. А. Тихомиров, Н. И. Уткин, В. И. Фадеев, В. А. Федоров, А. В. Чернов, В. Е. Эминов. в) статистический материал, касающийся деятельности призывных комиссий г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Москвы, Московской, Ярославской, Тверской областей и других субъектов Российской Федерации. г) материалы научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций по данной проблематике, использован личный опыт диссертанта по участию в законоподготовительной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том что, оно представляет собой первое в отечественной науке административного права монографическое исследование, посвященное комплексному освещению выбранной проблемы.
Новыми в проведенном исследовании являются разработанные автором проекты положений, устанавливающие: регламент работы призывных комиссий районов и субъектов РФ; порядок принятия ими решений; содержание принимаемых решений, полномочия и обязанности членов призывных комиссий; порядок осуществления контроля призывными комиссиями субъектов РФ за деятельностью призывных комиссий районов, а также предложения автора по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы призыва граждан на военную службу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проведенные исследования показывают, что призыв граждан на военную службу - это волевой акт государства в отношении определенной категории его граждан, направленный на обеспечение военной безопасности страны. Порядок исполнения воинской обязанности зависит от исторического этапа развития государства, уровня его экономического и социально-политического развития, а также законодательного урегулирования этого вопроса.
Диссертант полагает, что: а) по мере создания необходимых условий комплектование Вооруженных Сил РФ следует постепенно переводить на контрактную основу; б) целесообразно увеличить предельный возраст призыва граждан на военную службу; в) возложить воинскую обязанность на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за ее пределами, для соблюдения конституционного принципа равенства обязанностей граждан.
2, В связи с тем, что законодательство, регулирующее призыв граждан, не отличается конкретностью и полнотой правового регулирования автор полагает, что необходимо: а) определить в нормативно-правовом акте юридическое содержание категорий граждан, прошедших военную службу в Вооруженных Силах РФ и в другом государстве, а также прошедших альтернативную гражданскую службу в другом государстве для освобождения их в соответствии с законом от призыва на военную службу; б) правовые нормы, в соответствии с которыми предоставляется гражданам отсрочка от призыва: для ухода за родственниками, достигшими пенсионного возраста по старости; в связи с поступлением на работу в государственные организации, перечень которых определен Правительством РФ; в связи с поступлением на службу в органы внутренних дел, в федеральные органы налоговой полиции и таможенные органы; в связи с обучением в образовательных учреждениях, указанных в законе, требуют изменения и дополнений; в) дополнить закон "О воинской обязанности и военной службе" правовой нормой, устанавливающей возможность перевода гражданина, не прошедшего военную службу, не достигшего предельного возраста призыва и переданного в запас, в категорию подлежащего призыву, если прекратились правовые основания, в соответствии с которыми он был передан в запас.
3. Диссертантам предлагается установить в действующем законодательстве правовую норму, в соответствии с которой реализация права граждан на альтернативную гражданскую службу, будет осуществляться только после приняв тия соответствующего федерального закона и введения института этой службы.
А до этого граждан, изъявивших желание проходить альтернативную гражданскую службу, призывать на военную службу и направлять для ее прохождения в военные структуры, где служба не связана с применением оружия, использованием боевой техники и вооружения.
4. В связи с тем, что деятельность призывных комиссий района и субъекта РФ в настоящее время в полной мере не урегулирована и порядок их работы не определен, для правильного применения закона и единого содержания принимаемых решений, должен быть принят нормативно-правовой акт, устанавливающий регламент работы этих комиссий, полномочия и обязанности их членов. Для реализации этого автором даются предложения по содержанию, указанного нормативно-правового акта.
5. Мера административной и уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, как и мера административной ответственности должностных лиц, не обеспечивших исполнение гражданами воинской обязанности, маша. Она не соответствует сложившимся в настоящее время общественным отношениям, не способствует воспитанию лица, совершившего правонарушение, предупреждению совершения им новых правонарушений и требует ужесточения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории исследуемого вопроса. Полученные результаты способствуют повышению эффективности деятельности призывных комиссий и могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и подзаконных актов, касающихся вопросов воинской обязанности и альтернативной гражданской службы. Материалы диссертации представляют интерес для лиц, занимающихся вопросами комплектования Вооруженных Сил РФ. Основу диссертационного исследования составляют теоретические и практические результаты, полученные автором при организации работы призывных комиссий в течение 10 лет в качестве военного комиссара.
Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в подготовленном автором комментарии к разделу IV "Призыв граждан на военную службу". Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в пособии "Правовые основы деятельности органов военного управления", а также в других опубликованных научных работах автора, посвященных вопросам призыва граждан.
Результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях которые проводились в Санкт-Петербурге: "Взаимодействие гражданского общества и военной организации - гарантия прав военнослужащих", 25-27 февраля 2000 г.;
Реформа Российского законодательства в сфере прав военнослужащих: приобретения и потери", 18-19 сентября 1999 г.;
Здоровье призывника, солдата: проблемы, пути решения", 4 октября 2001 г.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Семенов, Александр Васильевич
Заключение.
Комплексный анализ организационно-правовых проблем призыва граждан на военную службу, сделанный в диссертации, позволил выявить несовершенство действующего законодательства, отставания его развития от складывающихся общественных и экономических отношений. Историко-правовой анализ развития законодательства по данной проблеме позволил более четко определить перспективу в такой важной сфере военной реформы как комплектование Вооруженных Сил, это будет способствовать в период проводимых в настоящее время реформ принятию оптимальных решений. Так, к примеру, в Европейских странах - во Франции, Пруссии, Великобритании в конце XVIII начале XIX века была установлена законом всеобщая воинская повинность,1 которая позволяла надежно и планомерно комплектовать Вооруженные Силы личным составом в мирное и военное время, а также создавала возможность для накопления военно-обученного резерва, необходимого для мобилизационного развертывания Армии в военное время. Это позволило значительно повысить военную мощь Армий этих государств.
В России же комплектование осуществлялось рекрутами до второй половины XIX века, что и явилось одной из причин поражения России в Крымской войне, которая вскрыла военную отсталость России от европейских государств. Введение же в России в результате военной реформы в 60-х-70-х годах XIX века всеобщей воинской повинности позволило содержать в мирное время сравнительно небольшую боеспособную Армию, давать основательную подготовку t призывным контингентам и накапливать военнообязанные резервы .'
Принятие в иериод реформ неправильных решений может иметь для государства тяжелые последствия.
Так, переход на добровольную систему комплектования Красной Армии после победы в 19Г7г, в России социалистической революции и введение выбор
1 См.: Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. Изд. 4-е. Ч, 1-2. СПб. 1913-1914 г г. 7С. 117. См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. - С.216. ности командиров способствовали деморализации Армии и ее "развалу" в короткие сроки и только вновь введенные принципы назначаемости командиров, единоначалия, всеобщей воинской обязанности смогли вернуть Армии боеспособность. При этом граждане, не подлежащие по политико-моральным основаниям призыву в Красную Армию, привлекались в обязательном порядке для производства окопных, строительных и других работ.1
Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" 1925 г. установил три вида прохождения военной службы: а) служба в кадровых частях РККА; б) служба в переменном составе территориальных формирований; в) служба, отбывавшаяся вневойсковым порядком.
Это позволило в период переживаемых страной экономических трудностей содержать небольшую по численности кадровую армию и осуществлять подготовку большого количества мобилизационных резервов, а при создании экономических условий перейти на кадровую систему устройства Армии, которая была установлена законом о всеобщей воинской обязанности 1939 года."
Исторический опыт показал, что в многонациональном государстве в основу административно-территориального устройства которого положен национальный признак, создание и применение национальных вооруженных формирований возможно только в условиях военного времени, при отражении государством внешней агрессии.
Развитие законодательства о призыве на военную службу в период Великой Отечественной войны осуществлялось в основном в расширении круга лиц, подлежащих призыву, ограничении свободы перемены места жительства и перемещения, а также в ужесточении санкций за нарушение законодательства. Для приведения в соответствие с новым уровнем развития общественных
1 Декрет Совнаркома от 20.07,1918 г. "О призыве в тыловое ополчение лиц. не подлежащих призыву в Красную Армию". //Декреты Советской власти, т. 3, - С, 69-76.
2 См.: Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" - М.: Госвоениздат, 1939г, отношений, экономических условий, военного дела в 1967 году был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности,1 основным отличием которого было то, что он сократил сроки действительной военной службы, установил единый призывной возраст с 18 до 27 лет, установил проведение призыва на военную службу 2 раза в год и значительно расширил основания предоставления отсрочек от призыва на действительную военную службу.
Основные положения закона 1967 года были сохранены и дополнены в Федеральных законах "О воинской обязанности и военной службе" 1993 и 1998 годов.
В настоящее время призыв граждан на военную службу приобретает все более напряженный характер. Неуклонно сокращается доля тех граждан призывного возраста, которых можно призвать. Снижение возможностей по призыву граждан происходит на фоне неуклонного и весьма существенного увеличения численности призывных ресурсов. Проведенные исследования говорят о том, что подобное, явно ненормальное явление можно объяснить лишь несовершенством действующего законодательства, которое позволяет опережающими темпами накапливать в составе призывных ресурсов граждан, пользующихся правом на освобождение или отсрочку.
В работе делается вывод, что установление верхнего возрастного предела призыва граждан на военную службу в 27 лет недостаточно обосновано, так как это способствует уклонению граждан от военной службы, было бы целесообразно предельный возраст призыва увеличить.
Из анализа возрастного состава, призываемых на военную службу граждан, можно сказать, что в последнее время идет активный процесс наращивания в составе пополнения направляемого в войска граждан 19-20 лет и старше, что не является основанием для того, чтобы ратовать за увеличение призывного возраста, так как указанные возрастные изменения имеют искусственный характер
1 См : Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" - М. Госвоениздат, 1974.
Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности" - (с изменениями и дополнениями внесенными указом Президиума Верховного Совета СССР от 17,12.1980 г.). - М : 12 центральная типография МО
РФ, 1981, зак 1022 а.
• и являются прямым следствием роста объемов отсрочек от призыва на военную службу, которые предоставляются гражданам в соответствии с действующим законодательством.
Несовершенством закона о воинской обязанности и военной службе является то, что он не предусматривает возможности перевода гражданина, не имеющего воинского звания офицера и не достигшего возраста 27 лет из категории запаса в категорию, подлежащего призыву, если прекратились основания в соответствии с которыми гражданин был передан в запас. Наиболее целесообразным было бы зачислять граждан в запас только по безвозвратным основаниям, или же предусмотреть в законе возможность перевода гражданина из категории t запаса в категорию граждан, подлежащих призыву на военную службу, в случае, если прекратились основания, по которым гражданин был зачислен в запас.
По своей сущности призыв граждан на военную службу - это волевой акт со стороны государства по отношению к определенной законом категории граждан, направленный на обеспечение исполнения гражданами конституционной обязанности по защите Отечества в форме прохождения военной службы. Призыв граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу представляет собой спланированный и организованный комплекс мероприятий, проводимых в установленные законом сроки и включающий в себя явку граждан на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии, в военный ко* миссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера включает явку на медицинское освидетельствование, к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу, а также явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.
Из анализа правовых норм, регулирующих призыв граждан на военную службу, следу ет вывод, что призывная комиссия имеет право принимать решение о призыве граждан на военную службу только в установленные законом сроки и после издания Президентом РФ указа о призыве граждан на военную службу, однако с целью улучшения качества и плановости в работе возможно принятие призывной комиссией решений об освобождении граждан от призыва на военную службу, о предоставлении гражданам отсрочки от призыва, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности и до издания Президентом РФ указа о призыве.
Из анализа статистических данных, полученных при медицинском обследовании граждан, подлежащих призыву на военную службу, следует вывод, что по состоянию здоровья в России в настоящее время освобождается от призыва на военную службу каждый третий призывник и количество граждан, подлежащих освобождению от призыва по состоянию здоровья продолжает расти. Наибольший рост среди заболеваний имеют психические расстройства. Также растет число граждан, имеющих неудовлетворительную нервно-психическую устойчивость. Это объясняется неуклонным снижением уровня образования граждан призывного возраста и увеличением численности призывников регулярно употребляющих алкоголь и наркотики, сложной социально-экономической ситуацией в стране, состоянием экологии, а также ежегодно увеличивающимся количеством граждан, стремящихся уклониться от военной службы.
Не в полном объеме в действующем законодательстве урегулирован вопрос призыва на военную службу граждан, не выслуживших по призыву установленных сроков и уволенных с военной службы в связи с назначением им наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы. Автором делается вывод, что указанные граждане должны увольняться с военной службы не в запас. Их не следует считать прошедшими военную службу. После отбытия наказания, условно-досрочного освобождения от наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания, т.е. во всех случаях, когда граждане не отбывают наказание в виде лишения свободы, они обязаны в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" состоять на воинском учете, а после снятия или погашения судимости, граждане, не выслужившие установленного срока военной службы и не достигшие возраста 27 лет, должны подлежать призыву и дослуживать установленный срок военной службы. Граждане, проходившие военную службу и уволенные с военной службы в связи с необходимостью ухода за родственниками, в случае прекращения правовых оснований, явившихся причиной увольнения, должны вновь подлежать призыву на военную службу и дослуживать установленный срок, если они не достигли возраста 27 лет.
Также проблемным является вопрос о реализации права граждан России, установленного пунктом 3 статьи 59 Конституции РФ на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если их убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных Федеральным законом случаях.
Так как Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции. Следовательно, просьба граждан о принятии в отношении их призывными комиссиями решений о направлении их на альтернативную гражданскую службу должны подлежать удовлетворению, но реализовать эти решения не представляется возможным, так как до сих пор не принят Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе", а также нет и самой этой службы.
Таким образом, на практике от военной службы уклоняется большое количество граждан. Для исключения этого явления необходимо скорейшее принятие Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе", а до этого необходимо принять нормативно-правовой акт, который бы устанавливал, что реализация правовой нормы о принятии в отношении граждан решений в соответствии с их волей о направлении их на альтернативную гражданскую службу будет осуществляться после принятия соответствующего Федерального закона и введения института гражданской альтернативной службы. В этом же нормативном акте целесообразно было бы установить, что в отношении фаждан, подлежащих призыву и не имеющих права на получение отсрочки или на освобождение от призыва на военную службу, не подлежащих освобождению от военной службы и изъявивших желание пройти альтернативную гражданскую службу, следует принимать решение о призыве их на военную службу и направлять для прохождения военной службы в военные структуры, где прохождение военной службы не связано с ношением и применением оружия, использованием боевой техники и вооружения. Это могут быть строительные, дорожно-строительные части, части МЧС, железнодорожные части и др.
На практике встречаются случаи, когда граждане, подлежащие призыву на военную службу и имеющие двойное гражданство или приобретшие гражданство России, предъявляют документы о том, что они прошли военную службу или альтернативную гражданскую службу в другом государстве и, следовательно, в Российской Федерации должны быть в соответствии с подпунктами "в" или "г" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" освобождены от призыва на военную службу. В данном случае факт прохождения ими военной или альтернативной гражданской службы должен устанавливаться по представленным ими документам, при этом необходимо удостовериться в надлежащем оформлении документов, а также соответствии содержащихся в документах сведений нормам права, рег\лирующим вопросы прохождения военной или альтернативной гражданской службы государства, выдавшего указанные документы.
В работе делается вывод, что правовыми последствиями освобождения гражданина от военной службы являются или зачисление его в запас или освобождение от воинской обязанности. Правовыми же последствиями предоставления отсрочки от призыва на военную службу по основаниям, установленным законом, является отложение по времени исполнения гражданами своей воинской обязанности в форме прохождения военной службы. Отсрочка является составным элементом установленного законом порядка реализации конститу ционной обязанности несения военной службы для определенных категорий граждан,1
По основаниям, установленным в пункте первом статьи 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка гражданам должна предоставляться независимо от их воли.
Отсрочка гражданам, которые признаны временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, должна предоставляться на срок до одного года, а по другим основаниям данного пункта - до срока прекращения оснований отсрочки.
При решении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по основаниям, установленным подпунктами "в", "г", "д" и "е" п. 1 сг. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданам, "имеющим ребенка", следует иметь в виду, что гражданин должен являться родителем, усыновителем, опекуном или попечителем. Воспитание ребенка гражданином без матери возможно в случае смерти матери, признания ее в судебном порядке умершей, безвестно отсутствующей, недееспособной, или лишения ее судом родительских прав. При отбывании матерью наказания в виде ареста или лишения свободы возможно в интересах ребенка предоставление гражданину отсрочки от призыва.
При предоставлении отсрочки гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется правительством, следует иметь в виду, что это место работы у гражданина должно быть первым после окончания указанных образовательных учреждений, а трудовой договор должен быть заключен гражданином на выполнение работы по специальности, указанной в дипломе о высшем профессиональном образовании.
1 См.: Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 2! октября 1999 г. № 13 - И "По делу о проверке конституционности положения абзаца первого подпункта "а" пункта 2 статьи 27 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с запросом Советского районного суда города Омска" //Российская газета, № 217 от 2 ноября 1999 г.
Было бы целесообразно слово "непосредственно" из указанной правовой нормы исключить.
Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах РФ и имеющим специальные звания, отсрочка должна предоставляться, если указанные граждане получили высшее образование в соответствии с государственной системой аттестации, или обучаются в образовательных учреждениях указанных органов или же окончили эти образовательные учреждения, - на время службы в этих органах.
Было бы целесообразно установить в законе правовую норму в соответствии с которой отсрочка предоставлялась всем гражданам проходящим службу в органах внутренних дел, налоговой полиции, федеральных таможенных органах и имеющих специальные звания.
Право на отсрочку от призыва граждане приобретают по правовым основаниям, установленным во втором пункте статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым они могут распорядиться по своему усмотрению.
При решении вопроса о предоставлении отсрочки на время учебы следует иметь в виду, что по данному основанию отсрочка гражданину не должна предоставляться если: 1) гражданин обучается не по очной форме обучения; 2) гражданин обучается не в государственном, не в Муниципальном и в не имеющем Государственной аккредитации по соответствующей специальности образовательном учреждении: 3) гражданин обучается не по образовательным программам начального, среднего, высшего, послевузовского профессионального образования; 4) гражданину уже дважды предоставлялась отсрочка от призыва, или один раз предоставлялась отсрочка и один раз гражданин имел академический отпуск или перевод в другое образовательное учреждение или же повторное поступление в образовательное учреждение; 5) гражданин поступил в образовательное учреждение профессионального образования низшего уровня, по сравнению с тем которое закончил раннее.
Было бы целесообразно установить в законе правовую норму в соответствии с которой отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась бы гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях по программе среднего (полного) общего образования.
При предоставлении отсрочки от призыва гражданам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в указанных в законе сельских образовательных учреждениях, следует иметь в виду, что тип образовательного учреждения значения не имеет.
Гражданам, постоянно работающим врачами в сельской местности отсрочка на время работы должна предоставляться, если они состоят в постоянных трудовых отношениях с юридическим лицом (т.е. заключили срочный или бессрочный трудовой договор) и их трудовыми обязанностями является оказание медицинской помощи, медицинских услуг, контроль за санитарным состоянием, проведение медицинских профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.
Возможно также занятие гражданином и индивидуальной предпринимательской деятельностью, направленной на постоянное оказание медицинской помощи и медицинских услуг в сельской местности в соответствии с имеющейся у гражданина квалификацией.
В связи с тем, что решения, указанные в п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимаются призывной комиссией района, а контроль за правильностью принимаемых решений осуществляется призывной комиссией субъекта РФ. то с целью единства применения закона, единства принимаемых решений должен быть принят нормативно-правовой акт (наиболее целесообразно постановление правительства), устанавливающий порядок работы призывных комиссий района и субъекта РФ, в котором целесообразно было бы отразить задачи и функции призывных комиссий, права и обязанности членов призывных комиссий, порядок принятия призывными комиссиями решений, содержание принимаемых решений, порядок осуществления контроля призывными комиссиями субъектов РФ за законностью принимаемых решений призывными комиссиями районов,
В этом же нормативно-правовом акте целесообразно было бы установить порядок принятия решений военными комиссарами районов и субъектов РФ, при призыве на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, а также содержание принимаемых ими решений.
В диссертации подготовлены рекомендации по содержанию указанного нормативно-правового акта.
В работе делается вывод, что п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе,1 который устанавливает, что при медицинском освидетельствовании в связи с призывом на военную службу в случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе, он решением призывной комиссии может быть направлен на медицинское обследование в медицинское учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения, противоречит п, 1 и п. 4 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В указанных пунктах закона дан полный и исчерпывающий перечень решений, принимаемых призывной комиссией. Решение, которое указано в пункте 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, в законе не указано. Данная проблема требует нормативно-правового урегулирования.
Решение призывной комиссии в соответствии с п. 7 ст. 28 и п. 4 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию субъекта РФ или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта РФ или в суд.
При этом право обжалования принятого призывной комиссией решения, указанным законом, предоставлено только гражданину в отношении которого оно принято. Это не совсем правильно, так как при призыве могут быть нару
1 Утв. Постановлением Правительства РФ от 20.04,1995 г. № 390/Собрание законодательства РФ,
1995, J№ 19, ст. 1758. шены права не только призываемых граждан, но и других лиц, а также интересы государства и общества. Таким образом, право обжалования решения призывной комиссии следует в законе предоставить не только гражданам, подлежащим призыву, но и другим лицам, права которых могут быть нарушены, а также организациям, интересы которых в этом случае защищаются законом.
Решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу может быть принято только в сроки, установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Однако из анализа нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы призыва граждан на военную службу, можно сделать вывод, что принятие призывной комиссией других решений, установленных законом, не в сроки проведения призыва не будет противоречить правовым нормам Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не будет нарушать права и свободы граждан и не будет создавать препятствий для исполнения гражданами своего долга и обязанности по защите Отечества.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организует глава местного самоуправления совместно с военным комиссаром и осуществляет призывная комиссия.
Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, организует и осуществляет военный комиссар.
Исходя из анализа нормативно-правовых актов, регулирующих призыв граждан на военную службу, и опыта практической деятельности можно сделать вывод, что организация призыва граждан, не пребывающих в запасе на военную службу включает: планирование мероприятий призыва и подготовку необходимых нормативно-правовых актов; организацию работы призывных комиссий районов и субъекта РФ; организацию оповещения граждан о вызове их на мероприятия связанные с призывом и розыска не оповещенных граждан; организацию обеспечения явки граждан на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; организацию проведения медицинского освидетельствования, обследования и осмотра; организацию проведения с гражданами необходимых мероприятий при нахождении их в военном комиссариате до отправки их к месту прохождения военной службы; организацию отправки граждан на сборный пункт и к месту военной службы; организацию материально-технического обеспечения мероприятий призыва граждан на военную службу; организацию подготовки материалов, направляемых прокурору, в отношении граждан, уклоняющихся от военной службы.
Организация призыва граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера включает: организацию оповещения граждан о вызове их на мероприятия связанные с призывом и розыска не оповещенных граждан; организацию обеспечения явки граждан на медицинское освидетельствование, к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу, а также в военный комиссариат с целью получения предписания для убытия к месту прохождения военной службы; организацию медицинского освидетельствования и обследования; организацию материально-технического обеспечения мероприятий призыва граждан на военную службу; организацию подготовки материалов, направляемых прокурору, в отношении граждан, уклоняющихся от военной службы.
Исходя из анализа норм уголовного и уголовно-процессуального права, в работе предлагаются рекомендации по содержанию материалов, направляемых призывной комиссией или военным комиссаром прокурору по месту жительства граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы.
В настоящее время привлечь гражданина к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы или альтернативной гражданской службы очень сложно, в первую очередь из-за отсутствия Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе".
Мера административной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу установлена ст. 191 Кодекса об административных правонарушениях. Она очень мала и не предупреждает совершения правонарушителем новых правонарушений.
Мера ответственности должностных лиц за необеспечение исполнения гражданами воинской обязанности также очень мала и не соответствует сложившимся в настоящее время общественным и экономическим отношениям, не способствует воспитанию лица, совершившего правонарушение, и предупреждению совершения им новых правонарушений.