Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Батюк, Геннадий Павлович

  • Батюк, Геннадий Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Батюк, Геннадий Павлович. Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батюк, Геннадий Павлович

Введение.

Глава I. Прохождение военной службы в Российской Федерации

§ 1. Конституционная обязанность граждан по защите Отечества.

§ 2. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации

§ 3. Альтернативная гражданская служба.

Глава II. Комплектование Вооруженных Сил; проблемы и некоторые пути их решения.

§ 1. Современные системы комплектования армии.

§ 2 Переход к комплектованию Вооруженных Сил на добровольной основе как социальная потребность Российского общества.

§ 3. Правовое регулирование перехода на добровольное комплектование Вооруженных Сил.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие в последние десятилетия, как внутри страны, так и на международ-t ной арене, изменили роль России в мировом сообществе и существенно повлияли на такой традиционной институт государства, как военная служба. Призванные обеспечивать суверенитет и территориальную целостность страны, Вооруженные Силы всегда были важнейшей составной частью обороны и безопасности государства, его внутренней и внешней политики. В последние десятилетия, в результате качественного прорыва в вооружении, военных технологиях и способах ведения информационной и психологической борьбы, военная служба приобрела новые черты и содержание, а, следователь-^ но, возросли требования, предъявляемые к гражданам, проходящим военную службу. Все большее значение в ней приобретают профессионализм, физиологическое и психическое здоровье военнослужащих, их жизненные установки и психологическая подготовка. Проводимая в Российской Федерации в настоящее время военная реформа вносит в институт военной службы существенные изменения. Все это предполагает серьезные качественные и количественные преобразования комплектования Вооруженных Сил личным составом и * создание соответствующей нормативно-правовой базы.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы конституционно-правового регулирования исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей военной службы и, в частности, проблемы правовой основы комплектования Вооруженных Сил личным составом. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила демократические начала государственности, учредила новую систему ^ государственной власти, местного самоуправления, признала новые принципы организации общественной жизни, провозгласила в соответствии с международными стандартами приоритет прав и свобод человека и гражданина. Установлены и новые основы взаимоотношений Российской Федерации с другими государствами и международными структурами, в том числе и в военной сфере. Все эти преобразования не могли не отразиться на военной службе, как на очень важном государственно-правовом институте.

В соответствии и на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. за прошедшие годы проведена значительная законодательная и иная нормотворческая работа в области правового регулирования подготовки, призыва и добровольного поступления по контракту на военную службу, являющуюся видом государственной службы. Накоплен определенный, как положительный, так и отрицательный, опыт практической реализации нового законодательства в вопросах комплектования Вооруженных Сил. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования военной службы и комплектования армии.

В современный период организация комплектования личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации находится в преддверии глубоких преобразований. Продолжается сокращение численности военной организации России, происходит ее структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Эти процессы протекают на фоне ослабления материально-финансового обеспечения Вооруженных Сил, снижения уровня их боеготовности, увеличения негативных явлений при прохождении гражданами военной службы. Диссертант предлагает конкретные изменения в военном законодательстве, позволяющие снять остроту поднятых проблем.

Для надлежащего конституционно-правового регулирования всего института военной службы и, как важнейшего и определяющего ее фактора, проблем комплектования армии военнослужащими необходимо актуальное четкое осмысление и истолкование всех принципов, норм и иных положений Конституции Российской Федерации, относящихся к вопросам обороны, безопасности и собственно комплектования вооруженных сил. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) и составляющих правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при призыве граждан и прохождении ими военной службы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам определения научных основ военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом и правового регулирования этого процесса посвящено недостаточно научных исследований. Так, например, последняя диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук на тему «Комплектование Вооруженных Сил» была защищена Луневым А.Е. в военной юридической академии в 1941 году.

Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались в рамках исследований по военной истории и военному искусству, военной науке и практике, однако, в такого рода работах правовые вопросы были второстепенными. Большое значение для научной разработки темы имеют конституционные и законодательные акты, иные нормативно-правовые документы: указы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего, постановления Правительства России, приказы Министра Обороны и директивы начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Некоторые правовые аспекты организации прохождения военной службы, в той или иной мере, исследовались в работах ученых юристов по конституционному и административному праву М.В. Баглая, Б.Н. Елисеева, А.Ф. Ноздрачева, Б.Ф. Старова, В.Т. Стрельцова, М.А. Тихомирова, Б.М. Лазарева и других.

Методологическое значение для анализа правового регулирования военной службы имеют работы в области государственной службы: Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.М. Казанцева, Г.В. Мальцева, В.И. Матирко и других авторов.

Проблему правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой изучал Шустров Д.О.1

Нельзя не отметить по рассматриваемой тематике труды военных юристов Н.В. Артамонова, С.Н. Дубика, В.Н. Дубровина, А.С. Емелина, Л.Л. Климакова, Г.Н. Колибабы, С.В. Корнишина, А.В. Ку-дашкина2, И.А. Мартынова, Ю.И. Мигачева, Д.А. Митюрича, В.Г. Стрекозова, Д.В. Смирнова, К.В. Фатеева.

Однако, специальные научные работы, в которых комплексно и всесторонне были бы рассмотрены вопросы правового регулирования военной службы, в том числе комплектования Вооруженных Сил личным составом и организации альтернативной гражданской службы в России, основанных на положениях Конституции РФ 1993 г. и новейшем законодательстве отсутствовали. Отсюда и важность темы исследования, и сложность в ее освещении.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является система общественных отношений, которая складывается при выполнении гражданами Российской Федерации конституционных обязанностей по защите Отечества.

1 Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дисс. . канд. юр. наук / ВУ. М., 1997.

2 Кудашкин А.В. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации. Монография. М., 2000.

Предметом исследования избраны правовые аспекты призыва и прохождения гражданами Российской Федерации военной службы и альтернативной гражданской службы, а также вопросы правового регулирования комплектования Вооруженных Сил личным составом.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения конституционно-правовых основ исполнения гражданами обязанности по защите Отечества, анализа условий и результатов комплектования гражданами Вооруженных Сил Российской Федерации, обобщения российского исторического и международного опыта в этой области; анализа законодательного обеспечения альтернативной гражданской службы внести предложения по совершенствованию законодательства по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности и разработать конкретные научно-практические рекомендации по организации альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

- обоснования конституционных ценностей, лежащих в основе прохождения военной службы и определяющих ее общественное предназначение;

- раскрытия содержания и смысла правового определения военной службы, анализ ее государственного значения для нормативного регулирования соответствующих отношений;

- исследования различных видов комплектования Вооруженных

Сил;

- изучения научных работ по правовым проблемам комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом;

- ознакомления с опытом правового регулирования призыва и добровольного поступления граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу в дореволюционной России и зарубежных государствах;

- анализа и обобщения практики применения законодательства о призыве граждан на военную службу в органах местного военного управления.

Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современных методов исследования - анализа и теоретического описания общественного явления, а также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-правового и других методов.

Правовую базу исследования составили: законодательство дореволюционной России, СССР, зарубежных государств по вопросам воинской обязанности, призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу; законодательство Российской Федерации - Конституция Российской Федерации 1993 г., конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства, акты Министерства обороны РФ и других государственных органов, проводящих и обеспечивающих призыв граждан на военную службу; Военная доктрина Российской Федерации, Концепция строительства Вооруженных Сил и Основы государственной политики России в области военного строительства на период до 2005 года.

Исследование базируется также на научной литературе по вопросам общей теории государства и права, истории права, научных трудов юристов дореволюционного и советского периодов, работах зарубежных ученых, специальной литературе по военно-правовой проблематике.

Эмпирическая база исследования. Положения диссертации f основываются как на теоретическом, так и на эмпирическом материале. В работе использован значительный социологический и статистический материал Министерства Обороны, военных комиссариатов субъектов федерации и районов, практический опыт работы автора - военного комиссара Смоленской области, как руководителя военной структуры - органа военного управления субъекта Федерации. Сбор фактического материала осуществлен на основе изучения данных военных комиссариатов районов и городов Смоленской области, других субъектов федерации по призыву граждан на военную службу, в том числе и в добровольном порядке по контракту, материалов практики прокурорского надзора за исполнением действующего законодательства о воинской обязанности. Определенная часть материала взята из периодической печати, проектов нормативно-правовых актов, предложений различных общественных организаций и структур, других источников.

По вопросам, являющимся предметом диссертационного исследования, использованы также материалы социологических опросов граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые, со времени принятия Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе», автором на монографическом уровне проведено подробное историко-правовое исследование этой важной государственной проблемы.

Автор обосновал необходимость и разработал конкретные пред-щ ложения по изменению законодательства, регулирующего порядок прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. На основе проведенного анализа названного федерального закона, автором также разработан проект Положения об организации альтернативной гражданской службы, правовые нормы которого, позволят, по мнению автора, устранить многочисленные законодательные пробелы.

На основе анализа преимуществ и недостатков типов, существующих в мире армий, состояния современной Российской армии, положения дел с комплектованием ее личным составом, автор обосновывает необходимость существования комбинированной системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Новизна исследования заключается также в выработке предложений по изменению действующего законодательства в вопросах предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

Элементы новизны носят рекомендации автора об организации в составе Вооруженных Сил территориальных воинских формирований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Содержание, структура и характер системы комплектования Вооруженных Сил определяются военно-стратегическим положением страны на международной арене, состоянием ее обороноспособности, экономическими, финансовыми и иными ресурсами государства. Исходя из существующих реалий, в России необходима комбинированная система комплектования ее Вооруженных Сил до момента полного перехода к профессиональной армии.

Количество категорий граждан, направляемых на АГС, должно быть увеличено за счет уменьшения оснований на предоставление отсрочек от призыва на военную службу и направления граждан, имевших право на эти отсрочки, на альтернативную гражданскую службу. Кроме того, целесообразно направлять на АГС граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость, мера наказания которым не связана с лишением свободы. При дальнейшем совершенствовании законодательства необходимо предусмотреть возможность направления на альтернативную гражданскую службу граждан, проходящих военную службу и наоборот.

Предложения автора по внесению изменений и дополнений в Федеральные Законы Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в части предоставления отсрочек от военной службы по призыву и «Об альтернативной гражданской службе» в части изменения правовых норм, регулирующих работу призывной комиссии.

Предложения диссертанта по организации территориальных воинских формирований в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и внесение в этой связи дополнения в Федеральный Закон Российской Федерации «Об обороне» о возможности прохождения военной службы по призыву по территориальному принципу.

Вывод автора о том, что реформирование порядка комплектования военной службы в Российской Федерации должно осуществляться на основе собственной концепции, учитывающей геополитическое положение страны, исторические традиции, современные возможности экономики, уровень научно-технических наработок, демографический состав населения и другие факторы. Реорганизации следует начать с принятия Федерального Закона «О военной реформе в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, анализы и оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, позволяют уточнить, дополнить и усовершенствовать имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы в области правового регулирования комплектоваиия Вооруженных Сил Российской Федерации и организации альтернативной гражданской службы.

Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органов местного военного управления, депутатов, командиров воинских частей и начальников воинских учреждений, армейских юридических служб, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут и должны быть использованы при разработке проектов новых нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Положения диссертации могут быть использованы при изучении ряда тем по таким учебным дисциплинам как: «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах РФ» слушателями и курсантами военно-юридического факультета Военного университета Министерства Обороны, других военно-учебных заведений при изучении курса «Военное право». Ряд положений и выводов непосредственно ориентирован на деятельность военных комиссариатов.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о военной службе. Практический аспект исследовательской работы также связан с разработкой проекта Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации. Достоверность результатов исследования также подтверждается по вопросам введения альтернативной гражданской службы опытом таких стран, как ФРГ, Франция, Украина, а по аспектам перехода на добровольный принцип комплектования — США, Великобритании и Франции.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные результаты исследования были представлены автором администрации Смоленской области по вопросам организации и проведения призывов на военную службу, проводившихся в 1991 - 2003 годах.

Проблемы организации альтернативной гражданской службы были подняты автором в содокладе на парламентских слушаниях по теме «На пути реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», состоявшихся по инициативе Комитета по обороне в Государственной Думе 20 февраля 2003 года.

Основные положения работы изложены диссертантом в развернутом докладе на научно-практической конференции по военной реформе, проводившейся под патронажем Комитета по обороне Государственной Думы в г. Смоленске 11 марта 2003 г.

Некоторые предложения, в частности по альтернативной гражданской службе, были направлены диссертантом в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Разработанный проект Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы, на который были даны положительные отзывы кафедры «Управления повседневной деятельности» Смоленского Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил и Департамента федеральной государственной службы занятости по Смоленской области, представлен в Правительство Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, прямых эфирах, пресс-конференциях, посвященных вопросам комплектования Вооруженных Сил личным составом. По теме диссертационного исследования неоднократно публиковались статьи в научных журналах, центральных и региональных газетах.

Неоднократно публиковались его статьи в журналах «Военное право» (№ 1 январь 2003 года), «Военные знания» (июль 2002 года), «Военные комиссариаты» (№ 3(7) 2001 года), «Ориентир» (август 2002 года), трудах Современного гуманитарного университета (серия «Юриспруденция» выпуск 1, 2001 г.), центральных и региональных газетах.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Батюк, Геннадий Павлович

Эти выводы подкреплены статистикой. По данным Министерства Обороны в 2000 г. состав призывного контингента по образованию был следующим:

- имели высшее образование - 2,6 %;

- имели среднее (средне-специальное образование) - 69 % (для сравнения в 1985 году - 93 %);

- не имели среднего образования - 28,4 %.

Именно поэтому, в первую очередь необходимо изменить пункт 2 статьи 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» названного закона. В подпункте «а» в прежней редакции целесообразно оставить только один абзац: «Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане: обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, на время обучения»1. Второй абзац изложить в следующей редакции: «Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз». Право «на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня»2 ликвидируется.

Такое изменение закона позволит поставить в армейский строй наиболее образованную часть молодежи, появится возможность реального отбора на военную службу лиц, отвечающих требованиям военной службы.

Кроме того, целесообразно отсрочки, предоставляемые по подпунктам «в» (имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы) и «г» (постоянно работающим врачами в сельской местности, - на время этой работы)4, из содержания текста закона исключить. Во время принятия рассматриваемого Федерального Закона, данные отсрочки принимались законодателем с целью привлечения педагогических и медицинских кадров в сельскую местность. Время показало порочность такого подхода. Вопросы укрепления об

1 Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.3.1998 г. № 53-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. 1998. № 13.

2 Там же.

3 Там же.

4 Там же. разования и здравоохранения необходимо решать не за счет призывного контингента Министерства Обороны, а за счет увеличения моральных и материальных стимулов названной категории граждан, привлечения местных кадров и т.д. В настоящее время для определенного количества специалистов указанных профилей отмеченные причины предоставления отсрочек также стали законной лазейкой для того, чтобы избежать прохождения военной службы. Как видится диссертанту, педагог - мужчина, не исполнивший свой конституционный долг по защите Отечества, вряд ли будет служить примером гражданственности своим ученикам.

Оптимальным вариантом было бы одновременное принятие закона «О военной реформе», и внесение перечисленных выше изменений в действующее законодательство, в том числе и в отношении уменьшения количества отсрочек. Такое «пакетное» изменение военного законодательства, при соответствующей информационной поддержке, обеспечит «мягкое» введение нового порядка прохождения военной службы и не усилит социальную напряженность в обществе.

Кроме того, при изменении военнрго законодательства должны быть законодательно закреплены принципы, предложенные уже упоминавшимся авторитетным военным экспертом С. Сокутом:

- существенный стимул для службы — материальное вознаграждение;

- служба в армии дает налоговые и пенсионные льготы;

- мужчина, не служивший в армии, имеет меньшие возможности на государственной службе»1.

Профессионализация силовой сферы — объективная мировая тенденция, связанная с ростом технических факторов в достижении

1 Сокут С. «Узловые проблемы военного строительства в России и некоторые пути и решения в ходе военной реформы», доклад Совету по внешней и оборонной политике, М.: Независимая газета, 2001. победы или, если посмотреть на вопрос иначе - с повышением производительности воинского труда, как в мирное, так и в военной время. Отсюда — объективная потребность в постепенном переходе на добровольный принцип комплектования армии.

Нельзя не согласиться с В.А. Золотаревым: «В настоящее время наиболее целесообразен смешанный принцип сочетания воинской обязанности и добровольной контрактной службы, территориального и экстерриториального метода призыва, причем удельный вес службы по контракту должен постоянно возрастать при непременном научном и экономическом обосновании»1.

Переход к добровольному принципу комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации сложный и многоплановый процесс. Для его проведения необходимы политическая воля руководства, способность к принятию непопулярных, но необходимых мер. К разработке и принятию таких актов должны быть привлечены все ветви власти Российского государства, процесс обсуждения должен широко освещаться в прессе.

Заключение

Проведенное исследование конституционно-правовых основ военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом в настоящее время и при переходе к добровольному принципу набора на военную службу позволяет сделать определенные выводы.

Защита Отечества есть исторически сложившаяся, соответствующая международному конституционному законодательству, моральная и правовая обязанность каждого гражданина Российской Федерации. Несение военной службы гражданами России является необходимым условием обеспечения прав и свобод всего народа и не является произвольным ущемлением прав граждан.

Обязанность защищать страну - одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. Долг по защите страны обычно предполагает обязательную военную службу или, в демократических государствах, замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы об обязанности защищать страну конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и др. подобных актах текущего законодательства.

Военная служба в Российской Федерации осуществляется в организациях и органах, входящих в ту часть военной организации государства, которая непосредственно решает задачи военной безопасности и обороны. К ним относятся Вооруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро и основу обеспечения военной безопасности, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач обороны и военной безопасности военными методами»1.

Военная служба, как государственно-правовой институт, регулирующий отношения граждан, связанные с обеспечением обороноспособности и безопасности Российской Федерации, занимает в жизни общества и каждого гражданина очень важное место. Ее роль, масштабы и содержание определяется многими объективными и субъективными факторами, причем подвижными и переменчивыми по своему характеру. На состояние военной службы особенно влияет развитие научно-технической мысли в области вооружений, освоение войсками новейших военных технологий, качественная подготовка личного состава (человеческой составляющей Вооруженных Сил), социально-психологическое состояние общества. Существует тесная взаимосвязь между конституционно-правовым институтом военной службы и государством.

В настоящее время имеются проблемы в правовом регулировании прохождения самой военной службы. С одной стороны, имеется достаточный набор нормативно-правовых актов, посредством которых сформирована правовая модель исполнения гражданами обязанностей военной службы от момента первоначальной постановки на воинский учет, поступления на военную службу, до ее завершения. Но с другой стороны, в практическом исполнении этих нормативно-правовых актов много препятствий и трудностей. Председатель Комитета Государственной Думы по обороне А.И. Николаев подчеркивал несовершенность законодательства в области обороны, которое: «. не представляет собой единой целостной системы, в нем имеются пробелы, противоречия, положения некоторых законов носят дек

1 Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации. Конституционно-правовое регулирование. М.: Издательство РОД «За права военнослужащих», 2001. ларативный характер, в них отсутствуют или имеются в недостаточном количестве нормы прямого действия»1.

В Конституции Российской Федерации закреплено право граждан России на альтернативную гражданскую службу (АГС). Однако, надлежащего законодательного регулирования этого права в России по различным причинам не было с момента принятия Конституции до 2002, хотя в истории нашего государства уже были примеры аналогичного правового института. Требование скорейшего урегулирования данной проблемы содержались как в международно-правовых актах, так и в настроении Российского общества.

Принятием в 2002 г. Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» сделан важный первый шаг в законодательном оформлении конституционного права граждан России на АГС в определенных законом случаях. Необходима разработка подзаконных актов для окончательного правового регулирования этого процесса.

В современном мире существуют в различных модификациях три типа армий, основанных на: всеобщей воинской обязанности, добровольном способе комплектования вооруженных сил и комбинированной системе, содержащей элементы первых двух типов. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

Национальные интересы, геостратегические, социально-политические, экономические условия, иные возможности государства, задачи вооруженных сил, вынуждают каждое государство избирать конкретную, наиболее рациональную для него систему комплектования вооруженных сил. Большое значение имеют, конечно, и экономические соображения, но главное - это государственная целесообразность и военная эффективность.

1 Николаев А.И. «На пути совершенствования законодательства в области обороны страны». Право в Вооруженных Силах. № 3, 2003.

Для надлежащего правового регулирования вопросов военной службы основополагающее значение имеет законодательное и иное нормативное регулирование вопросов комплектования Вооруженных

• Сил личным составом. На первом месте в данной сфере стоят полнота, качество и организационно-финансовое обеспечение правового регулирования, складывающихся в этом процессе общественных отношений. Известный военный юрист прошлого века П. Заусцинский писал об этой актуальной до настоящего времени проблеме в своей работе «История кодификации русского военного законодательства» еще в 1908 году: «Беспорядочность его (военного законодательства) служит также одною из причин нашей отсталости в военном деле»1.

Однако в настоящее время большая часть указанных правовых

• норм изложена не в законах, а в Указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства России, которые зачастую в исполнении не гарантируются бюджетными ассигнованиями. В результате по различным причинам некоторые нормативно-правовые акты исполняются не в полном объеме. Такое положение вносит трудности с обеспечением призыва граждан на военную службу. «Правительство, которое под каким бы то ни было предлогом оставляет в пренебрежении свою армию, - писал выдающийся француз; ский военный теоретик Г. Жомини, - является достойным осуждения,

• потому что оно тем самым подталкивает свои войска и свою страну в i целом к уничтожению, вместо того, чтобы, действуя положительным образом, подготовить их успех». i

J Вооруженные Силы России не обеспечены достаточными люд-I скими, финансовыми, материальными ресурсами и вооружением. Нет I заинтересованности офицерского корпуса в конечном результате во-1 инского труда, достаточной компетенции руководящего командного I # состава и многого другого, что и определяет рациональность и эф! -----------

1 Искусство войны. Антология военной мысли. Новое время. С-Пт.: Изд. «Амфора», 2000. фективность прохождения решаемых войсками задач. Отсюда и недостаточный общественный авторитет военной службы, который также сильно обуславливает негативное отношение граждан к призыву в армейские ряды.

В современный период организация комплектования личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации находится в преддверии глубоких преобразований. Продолжается сокращение численности военной организации России, происходит ее структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Эти процессы протекают на фоне ослабления материально-финансового обеспечения Вооруженных Сил, снижения уровня их боеготовности, увеличения негативных явлений при прохождении гражданами военной службы. Практически только начинается военная реформа, о которой уже так долго идут разговоры и которая вносит немало неопределенности в правовое и моральное положение военнослужащих.

Для надлежащего конституционно-правового регулирования всего института военной службы и, как важнейшего и определяющего ее фактора, проблем комплектования армии военнослужащими необходимо актуальное четкое осмысление и истолкование всех принципов, норм и иных положений Конституции Российской Федерации, относящихся к вопросам обороны, безопасности и собственно комплектования вооруженных сил. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) и составляющих правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при призыве граждан и прохождении ими военной службы. При этом нельзя решать проблемы комплектования Вооруженных Сил личным составом в отрыве от исторической роли института военной службы и того значения, которое она играет в судьбе страны, во многом определяя ее международный статус.

Дальнейшего осмысления заслуживает вопрос об изменениях в порядке комплектования Вооруженных Сил в процессе военной реформы и дальнейшей их профессионализации. В диссертационном исследовании я показал существующее положение с укомплектованностью личным составом армии, причинную связь сложившейся ситуации с порядком призыва граждан на военную службу и доказал необходимость его реформирования. Действительно, состояние военной организации государства по многим параметрам, не последний из которых - состояние призывной работы и вытекающее из этого качество призывных ресурсов, критично. Во многом такое положение определило и неоправданные потери в ходе Чеченской компании, когда за 1995 год Вооруженные Силы понесли потери больше чем за 13 лет войны в Афганистане. Для наведения конституционного порядка в Чеченской республики пришлось собирать войска со всех военных округов, хотя по масштабам операции, она должна была быть проведена силами Северо-Кавказского военного округа.

Между тем, принятие непопулярных, но необходимых решений пока не под силу законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. Нельзя не согласиться с мнением В. Золотарева: «Половинчатость и импульсивность, вялость и непоследовательность - антиподы любой реформы. Внутренняя и внешняя политика взаимосвязаны. К неудаче (поражению) может привести противопоставление одного другому. Государственная идеология должна соответствовать психологии населения. Ключевой задачей является объединение разнородных идей, впитанных большинством слоев Российского общества. Важен тот синтез ценностей, сложившийся в сознании большинства россиян. В этом и есть основа национальной идеи»1.

Видимо элита российского общества не может и не желает принять, спроецировать на себя ответственность за состояние военной

1 В.А. Золотарев Военная безопасность государства Российского. М.: Изд. Куч-ково поле, 2000. структуры государства. Именно этим объясним и мизерный военный бюджет, и нежелание пойти на непопулярные меры по изменению порядка предоставления отсрочек гражданам, призываемым на военную службу. Нельзя не согласиться с авторами доклада «Военная реформа в России»: «К сожалению, в современной России часто на первом месте - личная и групповая корысть, некомпетентность, популизм, гигантомания, голый, ничем не прикрытый карьеризм, а где-то на заднем плане (зачастую, кстати, как помеха) - интересы государства, общества, "дела". И не хотелось бы, чтобы военная реформа в России, даже в отдельных своих проявлениях, показала бы примеры подобных подходов»1.

Все вышесказанное вселяет тревогу о перспективах реформирования комплектования армии. Если подходить к проблеме реально, а иначе и нельзя, то в планируемой реорганизации еще много неясного и недостаточно проработанного. Подходить к вопросам коренного изменения принципа поступления граждан на военную службу необходимо максимально осторожно, тщательно просчитав каждый шаг такого реформирования.

Как обычно, в России, при рассмотрении наболевших вопросов, нарушается логический ход их решения: проблема - пути решения — поставленная цель. У нас, как правило, на первое место ставится цель, как правило, частью элиты политически ангажированная, а затем возникают проблемы для отыскания путей ее решения. Именно так произошло с проблемой профессионализации армии. Она была провозглашена необходимой для решения целью без анализа проблем состояния Вооруженных Сил, готовности общества и экономики страны к такому изменению, наличия объективных предпосылок для ее решения некоторыми политическими силами еще в начале 90-х годов. Президентом России Б.Н. Ельциным даже был подписан Указ

1 Военная реформа в России. М.: Национальная электронная библиотека, 1999.

О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе»1, абсолютно невыполнимый заранее, что было понятно не только для специалистов, но и для большинства граждан России.

Претворение такой программы в жизнь - это процесс, требующий ресурсного, в том числе и финансового обеспечения, и который нельзя приостановить до окончательного достижения результата. Если реформу набора граждан в военные структуры государства остановить или даже приостановить в процессе ее реализации из-за различных политических и экономических причин, из которых наиболее вероятной может быть недостаточное финансирование, результатом будет развал Вооруженных Сил.

Крайне важно законодательное закрепление вопросов именно обеспечения реформирования принципов комплектования военной организации государства, как условия начала таких преобразований.

Каждый военнослужащий или призывник, которому в скором времени предстоит стать в армейский строй, должен быть уверен, что он делает важное государственное дело, страна гордится им, понимает его запросы и нужды, связанные с лишениями военной службы, гарантирует ему соответствующее материальное вознаграждение и предоставление социальных льгот.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны являются возрождение престижа военной службы и подготовка к ней граждан Российской Федерации, поскольку практика комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами за последнее деся

1 Указ Президента Российской Федерации от 16.05.1966 г. № 722 «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе» // СЗ РФ. 1996. № 21. тилетие свидетельствует о неуклонном снижении уровня образования, резком ухудшении нравственного и физического здоровья призывников и молодых солдат. Одной из причин такого состояния дел стала отмена с 1991 года в образовательных учреждениях начальной военной подготовки, предусматривающей, кроме получения школьниками начальных военных знаний, еще и военно-патриотическое воспитание граждан и их физическую подготовку.

Беспокоит еще одна сторона предлагаемых реформ. Планы преобразования Вооруженных Сил не находят достаточного отражения на страницах официальных изданий, что порождает двусмысленное толкование грядущих изменений, дезинтегрирует общественное мнение и не позволяет консолидировать различные силы государства для решения наболевших проблем. Все это также говорит о том, что необходима нормативно-правовая база реформирования, четкий понятный план преобразований с определенными датами окончания этапов широко освещенный средствами массовой информации.

Решение о завершении реформирования Вооруженных Сил было принято руководством страны в начале 2001 года. Всякие преобразования, понятно, начинаются с создания соответствующей нормативно-правовой базы. «В течение 2001 года были «взяты на вооружение» новые редакции Концепции национальной безопасности и Военной доктрины, утверждены Концепция строительства Вооруженных сил Российской Федерации до 2010 года, Программа завершения реформирования Вооруженных Сил на 2001 - 2005 годы и План строительства Вооруженных Сил до 2006 года»1.

Военная реформа в России, если она предполагает решение продекларированных задач, должна носить комплексный характер, иметь под собой системную базу. Правовое регулирование приобретает созидательный смысл тогда, когда со стороны руководства стра

1 А. Евменов, «Смирно! Равнение на реформу!», Союз, № 3 (55), 24.01.2002. ны и в самих Вооруженных Силах находятся на должном уровне организационный механизм управления всеми процессами оборонного строительства и повседневной деятельности войск. Каждой норме права должен корреспондироваться определенный организационный институт для ее практической реализации. В этом случае действительно можно будет надеяться, что нормы Конституции Российской Федерации, Федеральных конституционных и федеральных законов, других правовых актов в сфере комплектования Вооруженных Сил будут реально исполняться и приведут те или иные общественные отношения в состояние, адекватное реальным потребностям России.