Правовое регулирование периодической печати в Российской империи в начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сопова Анастасия Петровна

  • Сопова Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 294
Сопова Анастасия Петровна. Правовое регулирование периодической печати в Российской империи в начале ХХ века: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сопова Анастасия Петровна

Введение

Глава 1. Развитие законодательства о периодической печати в начале ХХ века

1.1. Система нормативных правовых актов о периодической печати в начале ХХ века

1.2. Реформирование законодательства о печати в 1904-1906 гг

1.3. Вопрос о печати в законотворческом процессе в 1906-1914 гг

Глава 2. Система административного контроля за периодической печатью в начале ХХ в

2.1. Предварительная цензура и иные формы административного воздействия на печать до 1905 г

2.2. Функционирование системы административного контроля в условиях политического кризиса в 1905 г

2.3. Временные правила 24 ноября 1905 г. и 18 марта 1906 г. и

административная практика

Глава 3. Уголовная и административная ответственность деятелей печати в 1905-1914 гг

3.1. Развитие судебной практики по делам печати

3.2. Законодательство об исключительном положении и его применение к

печати

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование периодической печати в Российской империи в начале ХХ века»

Введение

Актуальность темы исследования. В центре внимания исследования находится проблема реформирования государственного и правового строя Российской империи в начале ХХ века. Манифестом 17 октября 1905 г. в России была провозглашена свобода слова, после чего последовало самое масштабное в истории дореволюционной России реформирование законодательства о печати. Впервые практически полностью периодическая печать была освобождена от предварительной цензуры, а подданные Российской империи получили право учреждать периодические издания в уведомительном порядке, не испрашивая у исполнительной власти специального разрешения.

Тем не менее, сама проведенная реформа, её результаты и дальнейшая деятельность правительства в отношении печати не получили позитивной оценки у современников - ни в самой периодической печати, ни в юридической среде. Нет единой позиции по этой проблеме у исследователей и сегодня. При этом вопрос об оценке правового положения периодической печати является неотъемлемой частью актуальной научной дискуссии об истории и природе российского конституционализма. По-прежнему не утихают научные дискуссии по вопросу о том, произошло ли в 1905-1906 гг. ограничение самодержавной власти и действительное закрепление личных и политических прав подданных Российской империи в законодательстве или российский конституционализм так и остался «мнимым»1.

Кроме того, вопрос о допустимости вмешательства государства в сферу массовой информации сохраняет актуальность и сегодня. В начале XX в. периодическая печать являлась главным каналом распространения общественно значимой информации. Изучение правового регулирования этой сферы позволяет сделать выводы об основных теоретических и практических

1 См. Миллер А.И., Соловьев К.А. Российская империя между реформами и революциями -историографическая инерция и необходимость ревизионистского подхода // Российская империя между реформами и революциями, 1906-1916. Коллективная монография / под ред. А.И. Миллера и К.А. Соловьева. М., 2021. С. 5 - 19.

проблемах, сущность которых осталась неизменной, несмотря на технологический прогресс. К подобным ключевым вопросам, которые сохраняют свою актуальность и рассматриваются в диссертации, можно отнести поиск эффективных правовых гарантий для реализации права на свободу слова и распространение информации, адекватное соотношение административных и судебных способов воздействия на медиа, проблему определения адекватных границ административного усмотрения в сфере контроля за распространением информации.

Объект исследования: общественные отношения, связанные с государственным регулированием правового положения периодической печати в Российской империи в начале ХХ века.

Предмет исследования: правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов Российской империи в отношении периодической печати в начале ХХ века.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом начала ХХ века - до 1914 г. Проведен анализ положения печати до и после реформы 1905 г. В качестве верхней хронологической границы обозначено начало Первой мировой войны в 1914 г., так как оно непосредственно повлияло на правовое регулирование периодической печати. Из-за значительных перерывов между сессиями Государственной думы в военное время остановилась законотворческая деятельность по вопросу о печати, а правоприменительная практика по делам печати приобрела качественно иной характер в условиях введения военного положения и военной цензуры. Дана характеристика общим тенденциям в законотворчестве о печати, начиная со второй половины XIX века в той мере, насколько это необходимо для анализа законодательства, действовавшего в начале ХХ века.

Степень научной разработанности темы. При анализе степени научной разработанности проблемы функционирования цензуры в Российской империи в начале ХХ века целесообразно выделить

дореволюционный, советский и современный этап в развития историографии. Каждый из этих периодов обладает собственной спецификой.

Проблематика истории цензуры традиционно интересует ученых из разных сфер научного знания: в первую очередь, это история литературы и история государственных учреждений. Юристы и историки права уделяют внимание этому вопросу, но в меньшей степени. Среди рассматриваемых этапов научной разработки темы только на дореволюционном этапе ключевые работы по проблемам цезуры были написаны учеными-юристами. Часть дореволюционных исследований нельзя назвать историко-правовыми в полном смысле этого слова, так как в момент своей публикации они были посвящены актуальным проблемам правового регулирования печати. К проблеме цензуры так или иначе обращались многие видные представители науки полицейского (административного), государственного (конституционного), уголовного права. Собственно исторический подход также активно использовался в юридической научной и учебной литературе для характеристики развития законодательства о печати и разработки теоретических положений о свободе печати2.

Выход ряда значимых исторических исследований был приурочен к 200-летию российской периодической печати в 1903 г. Так, сведения по истории цензуры в России содержат работы К.К. Арсеньева3, А.М. Скабичевского4, М.К. Лемке5, Н.А. Энгельгардта6, В.Я. Богучарского7, В. А. Розенберга и В.Е. Якушкина8, изданный посмертно сборник статей А.Д. Градовского9. Среди перечисленных исследований работы Арсеньева, Градовского, Розенберга и Якушкина можно назвать историко-правовыми, в то время как остальные в

2 Например, подробный исторический очерк развития законодательства о печати в Российской империи до 1906 года включительно приведен в работе В.Ф. Дерюжинского: Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. Пособие для студентов. СПб., 1908. С. 171-273.

3 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. СПб., 1903.

4 Скабичевский А. М. Очерки истории русской цензуры (1700-1863 г.). СПб., 1892.

5 Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб., 1904.

6 Энгельгардт Н. Очерк истории Русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). СПб., 1904.

7 Богучарский В.Я. Очерки из истории русской журналистики XIX века // Из прошлого русского общества. СПб., 1904.

8 Розенберг В. А., Якушкин В. Е. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. СПб., 1905.

9 Градовский А.Д. О свободе русской печати. СПб. 1905.

большей степени посвящены истории литературы. В перечисленных исследованиях по проблемам цензуры рассматривается эволюция правового положения печати к началу ХХ века, но хронологические рамки указанных работ не выходят за конец 1904 г. До октября 1905 г. доводит свой анализ историк права Н.Я. Новомбергский. В 1904 и 1905 гг. он читал лекции о свободе печати в Парижской школе общественных наук. Книга по итогам этих

лекций была закончена Новомбергским к концу октября 1905 г. и издана в 1906

г 10

Проблема свободы печати привлекала большое внимание публицистов. В частности, интерес представляют публицистические статьи, вошедшие в сборник «В защиту слова», впервые выпущенный в 1903 (также приуроченный к 200-летию печати) и переизданный в 1905 г. Кроме статьи К.К. Арсеньева11, в этом сборнике можно отметить статьи уже упомянутых выше В.А. Розенберга12 и В.Я. Богучарского13, а также П.Н. Милюкова14 и В.А. Мякотина15. Способствовало росту количества публикаций по проблемам цензуры само ослабление, а затем и отмена предварительной цензуры в Российской империи16.

Взгляд либеральной общественности на результаты политики правительства по отношению к печати отражал вышедший в 1912 г. сборник «Свобода печати при обновленном строе», который был подготовлен в Санкт-Петербургском литературном обществе. В предисловии он был назван «первой попыткой дать, хотя бы и в несовершенном виде, более или менее цельную картину правового положения печати в современных условиях

10 Новомбергский Н.Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России: Лекции, читанные в Русской Высшей Школе общественных наук в Париже. СПб., 1906 г.

11 Арсеньев К.К. Бесцензурность и подцензурность //В защиту слова. 2-е изд. СПб., 1905. Сб. 1. С. 27-32

12 Розенберг В.А. Ошибка сената // В защиту слова. СПб., 1905. С. 122-136.

13 Богучарский В.Я. Закон и жизненная практика (маленькая справка) // В защиту слова. СПб., 1905. С. 148151.

14 Милюков П.Н. Субъективное и социологическое обоснование свободы печати. // В защиту слова. СПб., 1905. С. 10-26.

15 Мякотин В. Одна страница из новейшей истории русской печати // В защиту слова. СПб., 1905. С. 84-105.

16 Так, например, в 1906 году в Санкт-Петербурге была переиздана брошюра С.А. Венгерова, до этого изданная в 1898 году в Берлине, основное содержание которой составляли Всеподданнейшее прошение русских писателей и Записка о нуждах русской печати, поданные императору в 1895 году (См. Венгеров С.А. Самодержавие и печать в России. СПб., 1906).

русской жизни»17. При этом составители сами указывали на «некоторую разнородность статей» в сборнике, которая, по их мнению, проявлялась в «чередовании публицистики с "тяжеловесной" юриспруденцией»18. Из 7 статей, вошедших в сборник, 4 уже были опубликованы ранее: статьи В.Д. Набокова и гр. Павла Толстого - в газете «Право», статьи М. Ганфмана и С. Ордынского - в журнале «Русское богатство». Впервые были опубликованы в сборнике статьи А. Горбунова, В. Обнинского, В. Розенберга. Сборник охватывал проблематику от разработки проекта нового закона о печати в Особом совещании под председательством Д.Ф. Кобеко в 1905 г. до подведения статистических итогов судебных и административных преследований печати при обновленном строе.

Большое значение вопросу правового положения печати придавали специализированные юридические издания. К нему регулярно обращалась к юридическая газета «Право», последовательно выступавшая за свободу печати19. На страницах издания были подвергнуты юридическому анализу проведенные в 1905-1906 гг. изменения в законодательстве о печати20. Публикации с анализом правового положения печати выходили в «Вестнике права»21 и в «Журнале Министерства юстиции»22. Один из номеров издававшегося В. Д. Набоковым «Журнала уголовного права и процесса» в 1912 г. был посвящен анализу различных аспектов судебного рассмотрения

23

уголовных дел, связанных с печатными изданиями .

17 Свобода печати при обновленном строе. СПб., 1912. С. VIII.

18 Там же. С. VIII.

19 Арсеньев К.К. Несколько слов о юридическом положении нашей повременной печати // Право. 1899. Стб. 699-708; Осинский М.Г. Административные взыскания, налагаемые на периодическую печать // Право. №25. 1900. Стб. 1275-1284; Гессен В.М. О юридическом положении повременной печати // Право. 1900. № 49. Стб. 2332-2340. №50. Стб. 2380-2386; Арсеньев К.К. Русская печать на рубеже третьего столетия своего существования // Право. 1903. № 1. Стб. 1-11, №2. Стб. 65-74.

20 Короленко В.Г. Современное положение и печать // Право. 1905. №14. Стб. 1063-1070; Лазаревский Н.И. Временные правила о печати // Право. 1905. №48-49. Стб. 3870-3885; Гессен И.В. Исторический закон (18 марта, о печати) // Право. 1906. №14. Стб. 1283-1285.

21 См. например, Лемке М.К. В мире усмотрения (ст. 140 и 156 Устава о цензуре и печати) // Вестник права. 1905. №7. С. 97-156.

22 Тарновский Е.Н. Преступления печати в Западной Европе и в России (по данным уголовной статистики) // Журнал Министерства юстиции. 1905. № 4. С. 1-15; Ширков В.П. Преступные деяния печати по Уголовному уложению // Журнал Министерства юстиции. 1905. №7. С. 167-206, №8. С. 28-71, №10. С. 29-48.

23 Журнал уголовного права и процесса. 1912, №2.

До 1905 г. критики правового положения печати в качестве главной проблемы традиционно рассматривали господство административного усмотрения в сфере законодательства о печати. Переход к судебному преследованию должен был поставить печать в правовые рамки и стать главной гарантией осуществления свободы печати. Однако проведенная реформа не удовлетворила ни представителей периодической печати, ни либерально настроенных юристов. Стали выходить публикации, призванные продемонстрировать невиданный масштаб гонений на периодическую печать. Так, например, автор подробной хроники преследований деятелей печати с момента издания Манифеста 17 октября 1905 г. по 15 июня 1906 г. приходил к выводу, что «на самом же деле "Временные правила 24 ноября" явили собой по отношению к печати еще большие "ежовые рукавицы", чем даже действовавший до них старый цензурный устав»24. Хронику репрессий против печати на регулярной основе вела газета «Право». Также в периодических изданиях выходили материалы со сводками административных и судебных преследований за несколько месяцев. Эти сводки строились на основе подсчета сообщений об отдельных гонениях на печать в различных газетах и журналах и потому носили неофициальный характер и не обладали полнотой25. Отдельно стоит выделить консервативную публицистику. Если либеральные публицисты настаивали на том, что новое законодательство полностью противоречило обещанной Манифестом 17 октября свободе слова, то литераторы правых взглядов, напротив, выражали возмущение тем, что правительство полностью потеряло контроль над печатью26. Взгляды марксистов на проблему свободы печати были отражены, например, в публицистике М.С. Ольминского27.

24 Валле-де-Барр Е.А. «Свобода» русской печати. (После 17 октября 1905 г.) Самара, 1906. С. 15.

25 См. Минцлов С.Р. 14 месяцев «свободы печати» // Былое. 1907. №15. С. 123-148.

26 См. Цертелев Д.Н. Свобода печати и право обмана. М., 1906; Его же. Доклад по вопросу о современной печати и мерах к ее упорядочению кн. Д.Н. Цертелева. СПб., 1908; М.К. Периодическая печать и Временные Правила 24 ноября 1905 года // Книгоиздательство «Верность». М., 1907. №38; М.К. Что делать с печатью? // Книгоиздательство «Верность». М., 1907. №59.

27 Ольминский М.С. Свобода печати. СПб., 1906.

Таким образом, до революции 1917 г. проблема правового регулирования печати рассматривалась в значительной мере в публицистическом, а не научном ключе, так как этот вопрос оставался частью актуальной политической повестки. Авторы, обращавшиеся к анализу законодательства о печати и правоприменительной практики, ставили перед собой практические цели, будь то борьба за дальнейшее расширение свободы печати, либо, напротив, агитация в пользу ужесточения законодательства. Кроме того, следует отметить ограниченность источниковой базы, с которой сталкивались дореволюционные авторы. Не имея прямого доступа к актуальным делопроизводственным документам, значительную часть выводов они делали на основании сообщений самой периодической печати. Тем не менее, именно на дореволюционном этапе были сделаны принципиально важные шаги по анализу законодательства и разработке правовой доктрины в области свободы печати. В значительной степени выводы дореволюционных юристов остаются невостребованными в современных исследованиях по истории цензуры. Во многом это обусловлено радикальным разрывом с традициями либеральной юриспруденции на советском этапе, когда представление о свободе печати, выработанное в дореволюционной науке, было отвергнуто как буржуазное вместе с сопутствующими юридическими концепциями.

Основное влияние на изучение правового регулирования печати в советской историографии оказали два фактора. Во-первых, история цензуры, даже дореволюционной, считалась «неприоритетной темой», что часто связывают с распространением на исторические сюжеты общей завесы молчания вокруг существования цензуры в СССР28. До 60-х гг. исследователи практически не обращались к истории цензуры29. Рост внимания к этой проблеме принято отсчитывать с 1961 г. - времени издания

28 Патрушева Н.Г. Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... док. ист. наук: 07.00.02. СПб., 2014. С. 9.

29 Хотя исследования по отдельным сюжетам публиковались и ранее: Арещян С. Г. Царская цензура и армянская печать в годы первой русской революции // Известия АН Армянской ССР. Обществ. науки. 1955. № 12. С. 77-84; Арещян С. Г. Армянская печать и царская цензура. Ереван, 1957.

библиографического обзора, подготовленного Л.М. Добровольским30. Во-вторых, изучение событий начала ХХ века, в том числе периода первой русской революции, сопровождалось большими идеологическими сложностями, поэтому, занимаясь изучением цензуры, исследователи стремились сосредоточиться на более раннем этапе - 60-80-х гг. XIX века31. Относительно немногочисленные советские исследования, которые затрагивают проблемы правового регулирования печати в начале ХХ века, написаны в рамках общего подхода, при котором приоритетным предметом исследования являлась большевистская печать32. Научные изыскания по истории цензуры начала ХХ века также строились вокруг тезиса об особой роли большевиков и большевистской прессы в борьбе за свободу печати33.

В 70-80-е гг., когда был издан ряд работ, предлагавших научный взгляд на проблематику первой русской революции34, в исследованиях по истории печати эта тенденция проявилась в росте внимания ученых к небольшевистской печати, в стремлении рассматривать российскую журналистику начала ХХ в. «как систему всех выходящих в стране периодических органов, как особый социальный институт буржуазно-монархической России»35. При этом на концептуальном уровне сохранялось строгое деление печати на демократическую, либерально-буржуазную и

30 Добровольский Л.М. Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы по истории русской цензуры // Труды Библиотеки АН СССР и Фундаментальной библиотеки общественных наук АН СССР. М.; Л., 1961. Т. 5. С. 245-252;

31 См., например: Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы XIX века. Л., 1989.

32 См., например: Большевистская печать в дооктябрьский период. М., 1959; Портянкин И.А. Ленин и большевистская печать 1895-1914 гг. М., 1961; Большевистская печать. Краткие очерки истории 1894-1917 гг. М., 1962; Стрельцина Л.П., Шведов В.В. Большевистская легальная печать Петербурга в годы первой революции в России (1905-07 гг.). Л., 1967; Кузнецов И.В., Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М., 1968; Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков. М., 1972.

33 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л. 1967; Новожилова И.В. Политика царского правительства в области законодательства о печати 1905-1914 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971; Голубева О.Д. Издательское дело в России в период первой русской революции (19051907) // Книга: Исследования и материалы. М., 1972. Сб. 24. С. 115-141; Летенков Э.В. Из истории политики русского царизма в области печати (1905-1917): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1974.

34 См. Дякин В.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм: (Совет министров России в 1905-1907 гг.) М., 1983; Кризис самодержавия в России. 1985-1917 / отв. ред. В.С. Дякин. Л., 1984; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. СПб., 1991.

35 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991. С. 6.

охранительно-монархическую36. Вопросы правового регулирования печати не становились основным предметом изучения, а затрагивались в контексте их влияния на функционирование прессы, ее количественный и качественный

37

состав .

На современном этапе исследователи истории государства и права России начала ХХ века всё больше внимания уделяют внутренней неоднородности бюрократии, влиянию институциональных практик на выработку и принятие решений38. Сделаны важные шаги в изучении проблемы

"39

прав личности в дореволюционной юридической науке и влияния либеральной правовой доктрины на законотворческую деятельность правительства и политических партий40. В изучении истории цензуры также произошел значительный рост количества и качества публикаций, что связано как с упростившимся доступом к архивным документам, так и исчезновением идеологического контроля за работой исследователей. Регулярно проводятся конференции и издаются сборники, позволяющие составить представление об актуальной исследовательской повестке41. Издана учебная литература по истории российской цензуры42. Подготовлен ряд диссертаций по

36 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981. С. 24.

37 См. Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала ХХ века // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX века. М., 1973; Степанский А.Д. Периодическая печать 1905-1907 гг. как источник в произведениях В.И. Ленина // Вопросы источниковедения первой русской революции. М., 1977. Смирнов С.В. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991.

38 Соловьев К.А. Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906-1914). М., 2011; Он же. Политическая система Российской империи в 1881-1905 гг.: проблема законотворчества. М., 2018.

39 См. Туманова А. С., Киселев Р. В. Права человека в правовой мысли и законотворчестве Российской империи второй половины XIX - начала XX века. М., 2011; Туманова А. С. Законотворческий процесс 1905-1907 гг. и закрепление политических свобод // XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Кн. 1. М., 2014. С. 726-733; Туманова А.С., Сафонов А.А. Правительственная бюрократия позднеимперской России и ее подходы к осуществлению гражданских свобод // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2016. Т. 16. № 3. С. 112-131; Туманова А.С., Сафонов А.А. Права человека в политико-правовом дискурсе периода Первой русской революции // Государство и право. 2017. № 2. С. 60-68.

40 Власть и реформы: от самодержавия к советской России / отв.ред. Б.В. Ананьич. СПб., 1996; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб., 1999. Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы / под ред. П.А. Пожигайло. М., 2006; Правилова Е.А. Правительство и проблема законности в 1904-1917 гг. // Cahiers du Monde Russe. 2007. 48(2). P. 209-220.

41 В частности, ежегодно издается сборник научных трудов «Цензура в России: история и современность».

42 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001 ; Рейфман П. С. Цензура в дореволюционной, советской и постсоветской России в 2 т. Т. 1: Цензура в дореволюционной России. Вып. 3: 1855 - 1917 гг. М., 2017.

проблематике дореволюционной цензуры, в том числе по её региональным

43

аспектам .

Среди исследований, посвященных истории цензуры, без сомнения, следует выделить работы Н.Г. Патрушевой. В своей докторской диссертации Патрушева изучила структуру и механизм функционирования Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел, которое являлось основным учреждением ответственным за цензурную политику. В диссертации приводятся также обзорные сведения по истории законодательства о печати, однако эволюция законодательства и правоприменительной практики не является основным предметом рассмотрения44. Также Н.Г. Патрушевой подготовлены и изданы сборники документов по истории цензуры с научными комментариями45. Некоторые из этих публикаций подготовлены совместно с британским исследователем Полом Футом46. Отдельные важные моменты истории законодательства о печати освещены также в работах А.В. Лихоманова47. Эволюции цензурного

43 Белобородова А.А. Становление и развитие цензурных учреждений в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Курск, 2007; Блохин В.Ф. Становление и развитие губернской периодической печати в России: вторая треть ХК - начало ХХ вв.: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02. СПб., 2010; Осташевский А.А. Цензурные уставы XIX века и их влияние на формирование системы российской прессы: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. Краснодар, 2009; Павлов М.А. Государственная регламентация чтения в России 1890 - 1917 гг.: дис. ... канд. филол. наук: 05.25.04. СПб., 1999; Пшеничная М.А. Государственная политика в области цензуры печати в России XIX - начала XX веков: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Ставрополь, 2002; Сизова И.В. Легальная пресса и власть в 1905-1918 гг. Проблемы взаимоотношений, взаимовлияния, взаимодействия: на примере Рязанской губернии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Рязань, 2010; Ячевский С.И. Цензурная политика царского правительства в пореформенный период: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2002.

44 Патрушева Н.Г. Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02.: 07.00.02. СПб., 2014.

45 См. например, Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865-1905 гг.: система административных взысканий: справочное издание / сост. и авт. вступ. ст. Н. Г. Патрушева. СПб., 2011.

46 Патрушева Н.Г, Фут И.П. Циркуляры цензурного ведомства Российской империи: сб. документов / науч. ред. Д. И. Раскин, ред. Г. А. Мамонтова. СПб., 2016; Она же. Издания законодательных актов о цензуре Российской империи // История. Время. Общество. Сборник трудов к 90-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Рафаила Шоломовича Ганелина (1926-2014). М., 2017. С. 49-60.

47 Лихоманов А.В. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905-1907 гг. СПб., 1997; Он же. Борьба вокруг нового закона о печати в Государственной думе IV созыва (1912-1914) // Книжное дело в России в XIX - начале XX века. СПб., 2005. С. 7-30; Он же. Вопрос о цензуре печати на съездах Объединенного дворянства // Цензура в России: история и современность. Вып. 5. СПб., 2011. С. 244-254; Он же. Развитие законодательства о печати в России и Франции в конце XIX - начале XX вв.: сравнительный анализ // Труды кафедры истории Нового и новейшего времени. 2007. №1. С. 78-90.