Периодическая печать в годы Первой мировой войны (на материалах Симбирской и Самарской губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рухлин Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат наук Рухлин Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В СИМБИРСКОЙ И САМАРСКОЙ ГУБЕРНИЯХ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
1.1. Взаимоотношения местных органов власти и прессы
в годы Первой мировой войны
1.2. Организационные особенности и проблемы издательской деятельности
1.3. Периодическая печать в Симбирской и Самарской губерниях
в годы Февральской революции и первых месяцев правления большевиков (февраль 1917 - март 1918 г.)
2. ОТРАЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ ВОЙНЫ 1914 - 1918 ГГ.
В СИМБИРСКОЙ И САМАРСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ
2.1. Проправительственная печать Симбирской и Самарской губерний
во время мировой войны
2.2. Отражение основных событий Первой мировой войны
в либеральной печати Симбирской и Самарской губерний
2.3. Социалистическая пресса Самары и Симбирска в период войны
2.4. Религиозная периодическая печать во время Первой мировой войны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодическая печать в годы Первой мировой войны (на материалах Симбирской и Самарской губерний)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется особой коммуникативной ролью российской периодической печати в провинциальной жизни страны, особенно во время войны.
Учитывая масштабы расстояний, удаленность уездов от крупных промышленных городов, а значит, и от бурной политической жизни и социальных потрясений, она являлась основным, часто - единственным, каналом информационного обмена, занимала значимое место в осуществлении идеологического воздействия государства, в формировании общественного мнения, самосознания и массовом вовлечении населения российской периферии в политическую жизнь. Кроме того, печать играла важную роль в установлении обратной связи, информационном обслуживании экономической деятельности в сфере местного предпринимательства, приобщении к научным и культурным достижениям.
Актуальность изучения истории дореволюционной печати связана со стремительным развитием средств массовой информации в современном мире, затронувших все сферы жизнедеятельности общества, преобразовавших социокультурную и духовную среды, повседневный быт. Разнообразие высказываемых в медиапространстве мнений, расширение публичной среды, в которой можно услышать не только официальную информацию, повышает значимость научных исследований, основанных на документальной основе.
В развивающемся информационном обществе, к которому стремится современная Россия, все чаще возрастает значение периодической печати. В свете современных событий, времени проведения серьезных государственных преобразований можно заметить, насколько важную роль играют для властей хорошие взаимоотношения с прессой. Именно информационная индустрия новостей помогает правительственным структурам в более полной мере использовать свои коммуникативные и информационные возможности.
Внимание исследователя привлекла деятельность периодической печати в сложный, кризисный период российской истории - время Первой мировой войны. Нас заинтересовала проблема отношения местной печати к власти, отражение в газетах и журналах отношения населения к социально-экономическим и политическим проблемам в стране, влияние политических партий и движений на работу местной прессы.
Отношения государственной власти и периодической печати достаточно противоречивые, зачастую, даже очень конфликтные. Это обусловлено столкновением различных направлений занятий и наличием специфических интересов, присущих каждому из этих институтов. Этот вопрос, в первую очередь, затрагивает демократические нормы соблюдение прав человека на доступ к правдивой информации и весьма актуален в период современных демократических реформ в Российской Федерации.
В современных условиях исключительно важным вопросом является, как периодические издания отражают реальное положение дел в стране и мире. Также, как противостоят различным нападкам извне, т.н. «фейкам» и искаженной информации, которую распространяет пресса «недружелюбных» стран, выполняющие деструктивные, «раскачивающие» задачи.
Периодическая печать превратилась в мощное орудие воздействия на общественное мнение, оперативный носитель информации по всему миру, эффективный способ манипулирования и убеждения общества наилучшим образом. Особняком стоит вопрос об использовании печатных средств в период чрезвычайных ситуаций. Ведь ни для кого не является секретом, что в условиях особой ситуации, связанной, например, с устранением широкомасштабных стихийных бедствий, ведением военных действий, неосторожно выпущенная информация, провокационное слово могут немедленно привести к тяжелым чрезвычайным последствиям.
В условиях непростой современной международной обстановки
неосмотрительно размещенная неточная, искаженная информация может
быть использована для подрывной деятельности антигосударственными
4
элементами, легко может привести к конфликтам как на бытовой, так и на религиозной и этнической или иной почве.
У России, которая не раз участвовала в политических и военных конфликтах, накоплен огромный опыт работы прессы в период чрезвычайных ситуаций. Достаточно вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда население получало своевременно правдивую информацию о положении дел, на фронтах и в тылу, что позволило в годы войны избежать серьезных эксцессов.
В истории России имеется различный опыт работы государственных структур с печатными органами. Особенно рельефно это проявилось в годы Первой мировой войны. На протяжении долгого времени российская периодическая печать подвергалась полному контролю со стороны государства. Власть на протяжении августа 1914 - февраля 1917 годов пристально следило за периодической печатью, направляя ее содержание в нужное русло, формировало в российском обществе патриотические настроения.
Правительство, губернаторы, полиция, общественные организации не сумели наладить конструктивное взаимодействие с редакциями газет и журналов, не смогли направить деятельность политических партий и общественных организаций, подконтрольной прессы на выполнение общегосударственных задач, стоящих перед страной.
В годы Первой мировой войны местная периодическая печать вынуждена была действовать в конкурентной среде, в условиях противоборства различных политических партий и общественных сил, что заставляло печатные органы придумывать новые способы воздействия на читательскую аудиторию, причем, все это происходило в обстановке ограничений и цензуры, создаваемой властями.
Прозвучавшая критика власти на страницах периодической печати, во многом приобретала деструктивный характер, став одной из причин
социальных протестов в тылу, и на фронтах, подрывала экономику страны и во многом предопределила начало Февральской и Октябрьской революции.
В период февраля - октября 1917 г. происходит кардинальный переворот в печатной политике. Временное правительство ликвидирует цензуру, создавая свободную почву для производства и распространения различных направлений печати. В провинциях преобладает либеральная и социалистическая пресса. После октября 1917 г. происходило постепенное возвращение к старой цензурной политике, доведя ее до уровня сверхцензуры. Пришедшие к власти большевики, через Ревтрибунал печати, поставили печать под свой контроль, ликвидируя оппозиционные редакции. Эти и другие вопросы заинтересовали автора, вызвали у него научный интерес и определили направленность, характер, цели и задачи данного исследования.
Объектом исследования является периодическая печать, издаваемая в Симбирской и Самарской губернии в период Первой мировой войны.
Предметом исследования является взаимоотношение власти и редакций, функционирование, направленность, формы и методы отражения главных событий происходящих в стране и за рубежом в периодической печати Симбирской и Самарской губернии в годы Первой мировой войны
Хронологические рамки исследования охватывают весь период участия России в Первой мировой войне, начиная с 1 августа 1914 г. - 3 марта 1918 г.
Территориальные рамки диссертации охватывают исторические границы Самарской и Симбирской губернии в период Первой мировой войны.
Степень изученности темы. Анализируя отечественную
историографию, считаем нужным отметить, что в целом по тематике Первой
мировой войны накоплен значительный исследовательский опыт, создан
широкий спектр работ. Проблемы взаимоотношений местных органов власти
и редакций периодических газет и журналов нашли свое отражение в
6
научной литературе и публикациях. Рассмотрение историографии Самарской и Симбирской периодической печати во время Первой мировой войны невозможно без анализа изучения истории российской периодики в целом. Весь историографический обзор мы делим на три периода: досоветский, советский и постсоветский.
В досоветский период появились первые работы, связанные с типографским делом и цензурной политикой. Составляются библиографические списки, выходят исследования по столичной и провинциальной периодической печати.
В советский период количество исследований истории периодической печати выросло. Это объясняется значением, которое придавала победившая идеология роли СМИ в формировании общественного мнения, а также необходимостью становления собственной системы печати, отличной от буржуазной дореволюционной. Акцент советских исследователей был сделан на историю формирующейся пролетарской прессы, авторы стремились противопоставить рабочую печать буржуазной. В советской историографии, как и в дореволюционный период, прослеживалось явное смещение приоритетов исследований в сторону столичной журналистики - Москвы и Петербурга. Все исследователи провинциальной печати советского периода отмечали влияние на становление местной периодики национальных факторов и особенностей развития того или иного края. Вместе с тем, общим для них был вывод об одних с центральной прессой тенденциях развития, общей периодизации становления издательского дела, базирующихся на ленинских тезисах о трех этапах развития рабочей печати: дворянском, разночинском и пролетарском.
В постсоветский период многие темы, считавшиеся неперспективными в условиях идеологии предшествующего периода, обрели актуальность. В постсоветский период внимание исследователей перемещается с анализа центральных изданий Москвы и Петербурга на провинциальную прессу.
Первый - досоветский - 1 августа 1914 г. - по конец 1917 гг. Формирование историографической традиции по истории русской периодической печати началось в XIX веке. В это время вышло ряд статей, других материалов, в которых отражена направленность, аудиторная база, влияние местной печати на события в стране1. Эти оценки достаточно значимы и объективны для нашего времени. В конце XIX - начале XX столетия достаточно широкую известность приобрели публикации ГлинскогоБ.Б.2. Автор проанализировал состояние провинциальной периодической печати XIX века. Широкая характеристика русской
-5
дореволюционной прессы представлена в публикации Золотарева А.М. и Шлосберга А.Н.4 Появляется много работ касающихся политики правительства в области печати, истории газет и журналов, их отношений с цензурой, а также статистические сведения о цензурных взысканиях5.
С активизацией издательской деятельности вначале XX века и меняющейся политической ситуацией, возрос интерес к истории цензуры. Среди работ данного периода можно выделить труды Лемке М.К.6,
7 о о
Энгельгардта Н.А. , Розенберга В.А. и Якушкина В.Е. , Венгерова С.А. Общим для исследователей был вывод о том, что либерализация
1 Никольский В. К. Двадцатипятилетие (1873-1897) издания «Оренбургских епархиальных ведомостей». Оренбург, 1897. 19 с.; Коломнин П. П. Краткие сведения по типографскому делу. СПб., 1899. 612 с.
2 Глинский Б. Б. Русская периодическая печать в провинции // Исторический вестник. 1898. № 1. 329 с.
3 Золотарев А. М. Заметка о периодической прессе в 1902 г. // Русский вестник. 1903. № 1. 262 с.
4 Шлосберг А. Н. Начало периодической печати в России: (историко-литературное исследование). СПб., 1911. 75 с.
5 Богучарский В. Я. Цензурные взыскания // Энциклопедический словарь: Изд. Брокгауза и Ефрона. СПб., 1903. Т. 38. С. 1-8; Его же. Из прошлого русского общества. СПб., 1904. С. 281406; Ширков В. П. Устав о цензуре и печати. СПб., 1900. Арсеньев К. К. Законодательство о печати. СПб., 1903; Балицкий Г. В. Зарождение периодической печати в России. Санкт-Петербург.: Сенатская тип., 1908. 79 с.
6 Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859 - 1865 гг. СПб., 1903. 512 с.; Его же. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия: (Эпоха цензурного террора) СПб., 1904. 427 с.
7 Энгельгардт Н. А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). СПб., 1904.389 с.
8 Розенберг В. А., Якушкин В. Е. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. СПб., 1905. 250 с.; Розенберг В. А. Летопись русской печати (1907-1914). М., 1914. 102 с.
9 Венгеров С. А. Самодержавие и печать в России. СПб., 1906. С. 90
8
законодательства о печати являлась необходимой мерой в условиях давления на царское правительство со стороны общественного мнения.
В данный период появились первые работы, посвященные провинциальной периодике. Исследователь Иорданский Н.И. опубликовал в журнале «Образование» статью, в которой сформулировал задачи, стоящие перед развивающейся земской печатью в губерниях10. Лемке М.К. затронул
цензурования местной прессы11, положение провинциальной редакции
12
описал журналист Мускатблит Ф.Г. В 1914 г. появляются работы
13
Оболешева Ф.Ф. и Городецкого Б.М. по деятельности региональной периодической печати.
Отдельным направлением изучения российской печати в начале XX века становится критика издательского процесса с позиций социал-демократической мысли. Следует отметить статью Ленина В.И. «Из прошлого рабочей печати в России», где он описал краткий обзор истории рабочей прессы, также привел статистические данные о легальных рабочих
14
изданиях .
В 1915 г. вышла работа Лисовского Н.М.15 «Библиография русской периодической печати 1703 - 1900 гг.», в которой автор обобщил все ранее вышедшие библиографические: специально-библиографические,
мемуаристику, материалы периодической печати, сведения и распоряжения государственных органов, опубликованные в «Указателе по Делам Печати»,
10 Иорданский Н. И. Задачи земской печати: (Из земской и городской жизни) // Образование. 1904. №6.С. 13 - 19.
11 Лемке М. К. История «белого» номера (газеты Приднепровский край) // Образование. 1906. №9. С.124 - 135.
12 Мускатблит Ф. Г. Сквозь строй (из воспоминаний провинциального журналиста) // Русская мысль. 1908. № 12. Отд. II. С. 34-52.
13 Оболешев Ф. Ф. Первые газеты в г. Ростове-на-Дону. К предстоящему пятидесятилетию со дня возникновения в городе Ростове-на-Дону газеты «Ведомости Ростовской на Дону городской думы». Ростов н/Д.: типография Закройцева Ф. А., 1914. 12 с.; Городецкий Б. М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар: типография Кубанского областного правления, 1914. 94 с.
14 Ленин В. И. Из прошлого рабочей печати в России // Рабочий. 1914. № 1. 22 апр. С. 93-101.
15 Лисовский Н. М. Библиография русской периодической печати 1703-1900: (материалы для истории рус. журналистики). Пг.: Тип. АО Типографского дела, 1915. XVI, 1067 с.
9
в «Правительственном вестнике», рукописные реестры Главного Управления по Делам Печати, а также указал сведения об издателях и редакторах.
Таким образом, историография данного периода представлена слабо. Авторы, в основном, касались проблем столичной печати, а местной прессе уделялось мало внимания. Все же, исследователи досоветского периода раскрыли некоторые аспекты появления, становления и развития провинциальной периодической печати, показали роль и место местных органов власти в ее работе с прессой, а также исследовали механизм цензуры. Все работы данного периода подготовили основу для дальнейших исследований.
Второй период - советский (1918 - 1991 гг.). Авторы также в том или ином контексте затрагивали работу дореволюционных средств массовой информации. В связи с классовым подходом в науке, деятельность буржуазной прессы, многие авторы оценивали негативно. В работе историка Святловского В.В.16, дается положительная характеристика профсоюзной периодической печати 1905 - 1919 гг. Вся рабочая пресса провозглашается «прогрессивной», все остальные, буржуазные, «прислуживающие капиталу».
В 1920-е годы Быстрянский В.А. противопоставил рабочую прессу буржуазным издательствам (в том числе иностранным), подчеркивая
17
монопольное положение капитала на СМИ . Троцкий В.В. описал
самарскую организацию большевиков, где непосредственно
18
функционировала рабочая печать . Определенную ценность по местной периодике составили работы историков Столова Н.Н. и Михайлова А.Д.19. Они исследовали и систематизировали дореволюционные газеты и журналы
16 Святловский В. В. Периодическая пресса профессиональных союзов (1905-1919): краткий исторический очерк. Пг., 1919. 23 с.
17 Быстрянский В. А. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. Пг., 1921. 75 с.
18 Троцкий В. В. Самарская организация ВКП(б) в годы войны и Октябрьской революции Ч. 1: (От империалистической войны до чехословаковщины, 1914-1918 гг.), Самара: Изд. Самар. Губкома ВКП(б), 1927. VII, 238 с.
19 Столов Н. Н. Периодическая печать Ульяновской области. 1838 - 1927. Библ. справ. Ульяновск, 1928. 28 с.; Периодическая печать Средне-Волжской области 1838 - 1938: Библиографический справочник / под ред. Михайлова А. Д. Самара, 1929. 62 с.
10
Симбирской губернии, составили полный перечень всех изданий вплоть до 1918 г.
В 1930-е и 40-е годы в центре внимания советских историков были
20
революционно-демократические печатные органы «Искра» и «Правда»20. Появилась работа Рыжкова Н.О. по подпольной печатной деятельности большевиков Сызранского уезда Симбирской губернии. Ковалев С.М.
подробно освятил деятельность большевистской газеты «Правда» в
21
предвоенный период (1912 - 1914) . Автор показал существенную роль, которую играли Ленин и Сталин в работе партийной газеты, и указал на противостоявшую, большевистской редакции, царскую цензуру. Работы Рыжкова и Ковалева, в условиях классовой идеологии советского времени, характеризуются необъективностью, крайне негативно отразились небольшевистские издания, особыми «врагами» представлены меньшевики и другие социалистические партии.
В 50-е и 60-е годы авторы обращали внимание на цензурный «гнет» и давление властей особенно на социально-демократические печатные органы22. Появилась работа самарского исследователя Петрова Г.П. о функционировании большевистской печати в Самаре накануне и в годы
23
Первой мировой войны23. Автор исследовал легальную и нелегальную работу издателей журнала «Заря Поволжья» в условиях царской цензуры. Как и работа Ковалева С.М., исследование Петрова носит однобокий характер, правая и либеральная печать представлена крайне отрицательно. Дальнейшее изучение дооктябрьской печати продолжили советские историки Ждановская
О А
З.В., Баренбаум И.Е., Калекина О.П. В своих работах они также
20 Рыжков Н. О. Сызранское подполье: (материалы по истории революц. движения г. Сызрани и Сызран. уезда до 1917 г.). Сызрань: Изд. Сызран. о-ва краеведения, 1930. 118 с.
21 Ковалев С. М. Большевистская «Правда»: 1912-1914 гг. М. ОГИЗ: Госполитиздат, 1941. 180 с.
22 Гразкин Д. И. Окопная правда. М., 1958. 30 с.; Капшуков С. Г. Борьба большевистской партии за армию в период Первой мировой войны. М., 1957. 164 с.; Веревкин В. П. Нелегальная революционная печать 70-80-х гг. XIX века. М., 1960. 132 с.
23 Петров Г. П. Большевистская печать в Самаре накануне и в годы первой мировой империалистической войны. Куйбышев, 1951. 16 с.
24 Ждановская З. В. Литература о дооктябрьской большевистской печати (Библиографический обзор), «Вестник МГУ». Серия 7. 1965. № 3. С. 75 - 81. Большевистская периодическая печать как
11
исследовали преимущественно большевистскую периодическую печать, в тоже время, сохранялся традиционно-негативный взгляд на всю буржуазную прессу. Безусловную ценность представляют библиографические
25
справочники по российской дореволюционной печати . Появляются работы по национальной периодической печати, авторами подчеркивался этнический фактор в развитии прессы26.
В 1970-е авторы обращали внимание на деятельность буржуазных
27
изданий и издательств. Окороков А.З. показал в своей работе борьбу партии большевиков с буржуазной печатью (к которой были отнесены все небольшевистские издания) и примкнувшим к ним меньшевиков и эсеров в октябре 1917 - июле 1918 г. Деятельность легальной либеральной прессы
представлена автором, как враждебная, антинародная. В этот период интерес
28
авторов привлекла провинциальная пресса28. Значительный научный интерес в данном вопросе представляют фундаментальные труды советских
Л О Л 1
исследователей Астрахана Х.М. , Голуба П.А. , Якупова Н.М. . В их работах было фрагментарно отражена роль большевистской пропаганды через партийную печать на солдатские массы. Немало работ среди советских исследователей в данный период было посвящено царской цензуре, в которых значительное место уделялось изучению системы
источник при изучении истории КПСС (1900 - 1917). М., 1965. 84 с.; Баренбаум И. Е., Издательская деятельность марксистских революционных организаций, в кн.: 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964, М., 1964. 250 с.; Его же, Книгоиздательство в Петербурге 18951917гг. 250 с.; Калекина О. П., Очерки по истории издания марксистской литературы в России (1870—1917), Л., 1962. 240 с.
25 Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917): Спр. М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957, 351с.; Библиография периодических изданий России 1901-1916. Под общ. ред. В. М. Барашенкова и др. Ленинград, 1958. 661 с.
26 Трубецкой Б. А. Из истории периодической печати Бессарабии: 1854-1916. Кишинев, 1963. 525с.
27 Окороков А. З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М.: Мысль, 1970. 414 с.
28 Никифоров П. Н. Зарождение чувашской революционно-демократической печати. Чебоксары, 1971. 128 с.
29 Астрахан Х. М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973. 35 с.
30 Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977. 320 с.
31 Якупов Н. М. Борьба за армию в 1917 году. М., 1975. 294 с.
12
административных взысканий в различные периоды . В этот период был
33
дополнен и опубликован справочник дореволюционных газет33.
Достаточно объективно работу дореволюционных средств массовой информации, работавших легально, оценивает исследователь Бережной А.Ф., хотя и он постоянно обвиняет прессу в соглашательстве с местной властью34. Автор освещает деятельность царского правительства и военного командования в управлении прессой, акцентирует внимание на ужесточении военной цензуры во время Первой мировой войны. В работе частично рассматривается создание и недолгую деятельность Бюро печати, Бережной изучает проблемы, с которыми приходилось сталкиваться корреспондентам при подготовке и отправке материалов с театра военных действий в свои издания и изощрениях, к которым им приходилось прибегать. Так же в своем труде он не касается структуры печати в рассматриваемый период.
В 80-е годы можно привести работу Бялика Б.А., посвященной русской дореволюционной журналистике, однако в его исследовании основное место отводится деятельности конкретных известных в России журналистов, а
35
деятельность самой печати практически не рассмотрена . Наряду с этим происходило дальнейшее изучение провинциальной печати в Среднем Поволжье36.
В зарубежной историографии история дореволюционной российской печати получила слабое отражение. Исследователей в большей степени
32 Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. 442 с.; БалуевБ.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. М., 1971. 313 с.; Афанасьев А. П. Из истории цензурной политики самодержавия в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. // Вопросы истории СССР. М., 1972. С. 203-223; Его же. Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70-80-х годов XIX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Моск. ун-т. М., 1975. 19 с.; Оржеховский И. В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878): Лекции по спецкурсу. Горький, 1973. 93 с.
33 Русская периодическая печать. Андреева Н. Ф., Машкова М. В. М., 1977. 183 с.
34 Бережной А. Ф. Русская легальная печать в годы Первой мировой войны. Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. 152 с.
35 Бялик Б. А. Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX в. (18901904). Социал-демократические и общедемократические издания. М.: Наука, 1981. 388 с.
36 Амирханов Р. У. Татарская демократическая печать (1905-1907). М.: Наука, 1988. 188 с. Булацев Х. С. Пионеры провинциальной печати: первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Изд-во Ленингр. унив., 1981. 139 с.
13
интересовали только значимые фигуры истории русской печати37. Холдин М. в своей работе отводил решающую роль в развитии периодики - политике
38
самодержавия38.
Таким образом, если брать в целом, в данный период расширился диапазон анализируемых вопросов по периодической печати. Предметом исследования, в основном, стали преследования революционных изданий, выступающих против самодержавия. Исследования также дополнились рассмотрением влияния политики и национального фактора на развитие местной печати. Впервые авторы начали анализировать работу региональной печать, исследовать ее зависимость от социальных, экономических и культурных факторов, влияющих на жизнь провинции.
Третий период - постсоветский, когда в деятельности досоветской периодической печати преобладают достаточно взвешенные объективные оценки. В данный период исследователи предприняли серьезные шаги по систематизации накопленных знаний по истории периодической печати и обобщению сведений о развитии журналистики дореволюционной России. Махонина С.Я. в работе «Русская дореволюционная печать (1905 - 1914 гг.)» рассмотрела внутреннюю структуру печатной отрасли в России, провела статистический анализ количественных данных по российской периодике, выделила особенности прессы данного периода: официальной и земской прессы, частных газет и журналов. Часть исследования была отведена общей характеристике провинциальной прессы и ее места в системе печати
39
страны . Вахрушев А.А. провел исследование периодической печати Вятской губернии40. Особо следует выделить работу отечественного ученого
37 Warstein J. Ivan Sytin: An old Russia Success Story. // The Russian Review. 1971. Vol. 30. № l. P. 43 - 53.