Становление и развитие института цензуры на Дальнем Востоке России в 1901-1917 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бордаков Максим Александрович

  • Бордаков Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Бордаков Максим Александрович. Становление и развитие института цензуры на Дальнем Востоке России в 1901-1917 годах: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бордаков Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЙ ЦЕНЗОРСКОЙ СЛУЖБЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (1901 - 1904 гг.)

1.1. Предпосылки организации контроля над печатным словом в Приамурском крае к началу XX века

1.2. Организационные основы первой цензорской службы на Дальнем Востоке России в условиях реформирования ведомства

1.3. Цензурная практика на Дальнем Востоке накануне Русско-японской войны 1904 - 1905 гг

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСПЕКЦИИ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1906 - 1914 гг.)

2.1. Роль и функции инспектора по делам печати в системе цензурного ведомства Российской империи

2.2. Становление официальной цензорской службы на Дальнем Востоке России

2.3. Особенности работы инспекции по делам печати в межвоенный период (1906 - 1914 гг )

ГЛАВА 3. ЦЕНЗУРНАЯ ПРАКТИКА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (1904 - 1905 гг., 1914 - 1917 гг. )

3.1. Создание и деятельность цензурных органов во время Русско-японской войны 1904 - 1905 гг

3.2. Деятельность военно-цензурной комиссии на Дальнем Востоке в условиях военного времени 1914 - 1917 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института цензуры на Дальнем Востоке России в 1901-1917 годах»

ВВЕДЕНИЕ

Уже почти 30 лет общественная, литературная и публицистическая мысль в России существуют в условиях отсутствия четкого цензурного контроля. Информационные технологии, стремительно развивающиеся в XXI веке в виртуальной плоскости, превратили информацию в политическое оружие, которое способно повлиять на общественное сознание не только ограниченной группы социума, но и на представителей отдельно взятой нации. В связи с этим дискуссии о роли цензуры, определение степени запрещенности ряда тем для общественного обсуждения, установление границ высказываний и текстов, дозволенных к свободному распространению, ведутся в России в настоящее время с удвоенной силой. При этом подобный дискурс весьма противоречив, ведь сейчас в стране существует конституционный запрет на ограничение свободы слова.

Между тем Россия уже переживала период, когда информационная революция заставила представителей верховной власти законодательно закрепить ряд запретов в отношении печати и цензуры и создать строгую систему надзора за прессой. Это происходило в конце XIX - начале XX вв. В это время в стране развивается почтово-телеграфная служба, создается Всероссийское

информационное агентство, редакции газет и журналов открываются в больших и малых городах. Череда этих событий привела к тому, что население даже самых удаленных провинций огромной страны смогло получать оперативные сведения о российских и международных событиях. Опасаясь, что разносторонний и противоречивый информационный поток может подорвать авторитет монархического строя и усилить революционные настроения, правительство постоянно ужесточало требования к издателям и редакторам, проводило цензурную реформу.

Особым регионом в этом отношении стал Дальний Восток. Малозаселенный и не до конца освоенный край на рубеже XIX и XX столетий становится центром международной политики, связанной с обострением

российско-японских отношений. Население быстро растущих городов нуждалось в информационном обеспечении, поэтому почти повсеместно в регионе уже к началу XX века появляются типографии, начинается выпуск еженедельных и даже ежедневных газет. К тому же близость моря, благодаря которому регион имел связи почти со всеми странами Азии и Америки, обусловила дополнительный приток в край иностранной печатной продукции, в том числе книг и газет.

Усиление международной нестабильности на Дальнем Востоке, желание подчинить общественное сознание жителей неспокойного с точки зрения внешних влияний региона заставило правительство активнее взяться за контроль над печатным словом. Таким образом, создание института цензуры на Дальнем Востоке совпало с фактическим началом Русско-японской войны, которая, по сути, стала первым событием, отправившим восточные границы Российской империи в заголовки всех мировых СМИ.

Стремительный рост числа периодических изданий вынудил правительство империи организовать особый контроль над печатным словом и передать такой надзор от чиновников администраций губернаторов специальному органу, который непосредственно подчинялся Главному управлению по делам печати при МВД. Другими словами, возникла необходимость профессионализации цензуры в Приамурском крае. Этим объясняется начало процесса организации института цензуры на Дальнем Востоке накануне Русско-японской войны, который фактически завершился лишь к первому десятилетию XX века.

До настоящего времени в российской исторической науке не появилось комплексного исследования, раскрывающего особенности становления и функционирования цензурного аппарата на восточных рубежах страны в дореволюционный период. Хотя очевидно, что верное представление о цензурной деятельности есть непременное условие понимания не только истории дальневосточной журналистики, но и общественно-политических процессов всей страны, поскольку пресса была и остается важным историческим источником, в

особенности при изучении локальной истории.

Указанные обстоятельства определяют актуальность и научную значимость темы, к которой обращается диссертант.

Научная разработанность темы. Поскольку цензурная практика не только является своего рада лакмусом, определяющим внутреннюю политику страны, но и вовсе характеризует государственный строй эпохи, эту тему поднимали в своих работах многие ученые. Однако проблема функционирования региональных цензурных органов нечасто фигурировала в научных работах отечественных авторов. Историографический анализ это, бесспорно, подтверждает.

Историю формирования института цензуры в России, отдельные сюжеты становления учреждений контроля и их влияние на общественную мысль начали изучать еще в XIX веке. В современной науке эта тема также пользуется вниманием исследователей. Поэтому накопленный за столь солидный период научный опыт позволяет проводить историографический обзор, разделив изданные работы на три основных периода: дореволюционный, советский и современный.

Толчок к открытому обсуждению функционала цензурного ведомства был связан с реформой 1860 - 1865 гг., когда надзор за печатью передавался от Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел. Правда, выпущенные в тот период издания были ведомственными и описывали состояние цензурных дел в прошлом и настоящем. Среди них - материалы по передаче полномочий, протоколы заседаний правительственных комиссий, исторические справки о цензурных начинаниях в стране, документы, определяющие правовые основы деятельности периодической печати и книжного дела в Российской империи1 и т.д.

Самыми яркими представителями дореволюционной отечественной

1 Берте А.А., Янкевич П.И. Записка председателя комитета для пересмотра цензурного устава, действительного статского советника Берте и члена сего комитета статского советника Янкевича, 1862 г.. СПб., 1862; Исторические сведения о цензуре в России. СПб., 1862; Министерство внутренних дел: его права и обязанности: сб. практ.сведений. СПб., 1904; В.Е. Рудаков. Последние дни цензуры в Министерстве народного просвещения. СПб., 1911.

исторической науки, внесшими вклад в развитие цензуроведения, можно назвать А.М. Скабичевского, Н.А. Энгельгардта, М.К. Лемке2. Их труды отличают содержательный подход и глубокое знание проблемы. Так, например, «Очерки...» А.М. Скабичевского - первый труд об эволюции цензуры в Российской империи. Будучи, прежде всего, блестящим литературным критиком, автор рассматривает проблему под углом книгопечатания и связывает ослабление или усиление цензурных догм с конкретными политическими событиями, происходящими не только в России, но и в Европе. «Очерки..» М.К. Лемке знакомят читателя с российской цензурой на примере ярких сюжетов из истории литературы и ключевых страниц биографии деятелей российской публицистики. М.К. Лемке считал, что изучение цензуры является главным ключом к пониманию политики любого сюжета в прошлом. После выхода его работы в истории журналистики прочно закрепились крылатые фразы, характеризующую цензуру XIX в. как «период обличительного жанра» (1857 - 1864 гг.) и «эпоха цензурного террора» (1848 - 1855 гг.), а цензурный Устав 1826 г. с подачи ученого получил прозвище «чугунный» за слишком суровые нормы.

Среди дореволюционных работ, заслуживающих особого внимания в рамках данного исследования, следует назвать книгу «Русская печать и цензура в прошлом и настоящем» В.А. Розенберга и В. Якушина3. В ней дается яркая характеристика всех цензурных Уставов, принятых в России в течение XIX века. Авторы при этом признают, что, созданные ограничивать и запрещать, некоторые цензурные правила были все же благосклонны к литературе. Однако ввиду черствости чиновников даже, казалось бы, самый либеральный из всех уставов (Устав от 1804 г.) превратился в «строгий и придирчивый». В книге впервые поднимается вопрос о роли субъективного фактора в цензурной практике. По некоторым утверждениям авторов можно сделать вывод о том, что в зависимости

2 Скабичевский А.М. Очерки истории русской цензуры, 1700 - 1863. СПб., 1862; Энгельгардт Н.А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием русской печати (1703 - 1903). СПб., 1904; Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистки XIX столетия. СПб., 1904; Его же. Эпоха цензурных реформ 1859 - 1865 годов. СПб., 1904.

3 Розенберг В.А. Русская печать и цензура в прошлом и настоящим. М., 1905.

от подхода конкретного чиновника закон мог стать «суровее» или «мягче». Ценность данной работы еще и в том, что в ней представлен солидный список газет и журналов, подвергшихся административному наказанию за нарушение Устава от 1865 г. Книга широко используется современными исследователями для знакомства с историей дореволюционной цензуры.

Авторы, работавшие в рассматриваемый период, часто основывали изучение проблемы на поиске причин и фактов, приведших к строгому ограничению печатного слова в России. Так, например, В. Львов-Рогачевский4 сравнивает положение печати в западных странах и России. И хотя его работа больше основана на собственных умозаключениях и эмоциональных характеристиках, ее ценность определена обращением автора к истокам появления печатного дела. Исследователь указывает на то, что преследование свободы печати началось еще во времена папства. При этом в новое время европейское общество смогло отстоять «свободу слова» путем революций, а Китай, Россия и Турция так и остались без «великого блага, которым пользуется весь культурный мир». Примечательно, что почти все работы этого периода были приурочены к 200-летию со дня рождения российской печати.

Еще одним толчком к обсуждению и исследованию проблемы цензуры в России стали революционные события 1905 г., которые происходили сразу после окончания Русско-японской войны. Интерес к изучению свободы слова проявляли преимущественно публицисты и литераторы М.С. Ольминский, В.А. Розенберг, Л.А. Тихомиров5 и др. Их работы написаны в духе критической оценки политики царского правительства в отношении печати и цензуры. При этом в работе Л.А. Тихомирова указывается, что в России одинаково процветала «распущенность печати и недостаток свободы»6, что является феноменом российской действительно сти.

4 Львов-Рогачевский В. Печать и цензура. М., 1906.

5 Ольминский М.С. Свобода печати. СПб., 1906; Розенберг В.А. Летопись русской печати (1907 - 1914 гг.). М., 1914; Тихомиров Л.А. Законы о печати. СПб., 1909; Валле-де-Барр Е.А. «Свобода» русской печати. Самара, 1906; М. Туринский. Газеты в провинции // исторический вестник. 1912, Т. 128.

6 Тихомиров Л.А. Укз.соч. С. 3.

Описывая правовое положение периодической печати в России после «Манифеста 17 октября», Е.А. Валле-де-Барра акцентировал внимание на том, что печать чувствовала себя свободной всего несколько недель. Закон, отменяющий цензуру, после введения «Временных правил» стал для редакторов и издателей «ежовыми рукавицами больше, чем действовавший цензурный устав». Для современных исследователей цензуры книга Валле-де-барра «Свобода» русской печати» представляет интерес благодаря тому, что в ней опубликована хроника административных и цензурных взысканий за 1905 - 1906 гг., собранная со всех уголков империи. Впервые в этом списке упоминается газета «Дальний Восток». Валле-де-Барра при этом уточняет, что владивостокская газета продолжала выходить, хотя и была запрещена.

Особняком в историографии темы стоит небольшая работа А.В. Адрианова7, претендующая на то, чтобы считаться первой книгой, в которой указывается на роль цензурных органов в развитии именно дальневосточной печати. В ней собран оригинальный для того времени материал о развитии печатного дела в удаленных провинциях, перечислены названия первых газет, кратко описаны условия их появления, указаны фамилии издателей. Автор брошюры замечает, что цензурное ведомство не справлялось с возложенными на него обязательствами, в то же время жесткие рамки не способствовали появлению и развитию авторитетных и по-настоящему весомых изданий вплоть до 1906 г.

Несмотря на то, что дореволюционные работы по описанию цензурного права и свободы слова в России чаще основываются на субъективной оценке, в них приводится ценный фактический материал, собранный «по горячим следам» общественно-политических перемен на протяжении конца XIX - начала XX века. Приведенный обзор далеко не исчерпывающий, но очевидно подтверждает интерес литераторов и историков дореволюционного периода к данной теме. К тому же многие работы перечисленных авторов в настоящий момент могут являться не только предметом историографического обзора, но и объектом

7 Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири. Томск. 1919.

источниковедческого анализа. А потому накопленный опыт этого периода до сих пор не утратил значения для исторической науки и активно используется исследователями истории цензурных органов в XXI веке.

В начальные годы советского периода история цензуры перестала быть актуальной в научной среде. Первые работы по истории российской журналистики и литературы, так или иначе затрагивающие ограничение свободы мысли и слова, появились лишь к концу 20-х годов. Например, М.С. Ольминский8, примкнувший к большевикам, излагает взгляды марксистов на теорию и практику цензуры. Чуть позже к проблеме начинают обращаться другие авторы. Например, в статьях Л.И. Полянской9 содержатся обзоры архивных фондов, впервые привлеченных в научный оборот. В частности, она обращается к фонду Главного управления по делам печати и Комитета цензуры иностранной, описывая документы, хранящиеся в них. К этому времени относятся также появление «Словарного указателя по книговедению»10 А.В. Мезьер. В 2000 г. сотрудники Государственной публичной исторической библиотеки смогли на основе черновой рукописи автора выпустить первый в России «Словарь русских цензоров»11, который признан специалистами одним из самых скрупулезных трудов в отечественной библиографии. И хотя перечень данных по персоналиям в книге далеко не полный, работа стала первым в своем роде справочником, в котором представлены ценные сведения о целом корпусе служащих цензурного ведомства.

Другим успешным исследователем цензуры стал Л. М. Добровольский. Историк-архивист, в начале 60-х годов он также предпринял удачную попытку подготовить библиографический обзор по истории русской цензуры12. Объем у

8 Ольминский М.С. О печати. Л., 1926.

9 Полянская Л.И. Архивный фонд Главного управления по делам печати. Обзор // Литературное наследство. М., 1935. Т.22 - 24; Она же. Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Архивное дело. 1938. № 1.

10 Мезьер А.В. Словарный указатель по книговедению. Л., 1934.

11 Мезьер А.В. Словарь русских цензоров : материалы библиографии по истории русской цензуры. М., 2000.

12 Добровольский Л.М. Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы по истории русской цензуры // Труды Библиотеки АН СССР и Фундаментальной библиотеки общественных наук

статьи небольшой, но в ней представлен довольно емкий список авторов, интересующихся цензурой. Также Л.М. Добровольский справедливо замечает, что к середине XX века не появилось комплексных работ по данной теме, освещались лишь отдельные периоды истории цензуры.

Во второй половине XX века интерес к изучению цензурной проблематики нарастает. Впервые печатаются монографические исследования по указанной проблеме, авторы привлекают архивные источники, и защищают диссертации. Так, солидный вклад в развитие истории цензуры внес А.Ф Бережной13. В 1967 г. в своей первой книге он воссоздает историю царской цензуры конца XIX - начала XX вв., особое внимание уделяя тому, что на протяжении всего этого периода прогрессивные издания выступали за подавление цензуры, в то время как царизм стремился к подавлению духовной свободы личности. И хотя выводы А.Ф. Бережного пронизаны идеологическими штампами марксизма-ленинизма, в его работе воссоздана полная картина истории цензурного ведомства, а потому монография сохраняет значение до наших дней. Спустя несколько лет в еще одном фундаментальном труде А.Ф. Бережной14 обращается к вопросу становления военной цензуры в период Первой мировой войны, подробно останавливаясь на правовом статусе военного корреспондента и деятельности цензурных комиссий.

Диссертация И.В. Новожиловой15 посвящена законодательной деятельности правительства в области печати. Хронологические рамки, выбранные автором, охватывают время, когда нормативная база цензурной практики претерпевала изменения в связи с революционными событиями. Историк отмечает, что попытки основательно изменить формулировки действующего Устава так ни к чему и не привели.

Пионерами в детальном изучении истории дальневосточной журналистики,

АН СССР. М., 1961.

13 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати (1895 - 1914).

14 Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975.

15 Новожилова И.В. Политика царского правительства в области законодательства о печати 1905 - 1914 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971.

в том числе цензорской деятельности дореволюционной эпохи, стали преподаватели ДВГУ Л.М. Сквирская и И.Г. Стрюченко. Так, свою кандидатскую диссертацию Л.М. Сквирская посвятила изучению возникновения журналистики в крупных городах региона, уделив значительное внимание и вопросам цензуры. В частности, Л.М. Сквирская утверждала, что дальневосточная пресса конца XIX столетия старалась следовать «демократической традиции, несмотря на усиливающийся режим цензурного гнета»16. В «Кратком очерке истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX века»17 автор более подробно останавливается на цензурном вопросе и делает вывод о том, что отсутствие четко организованного института цензуры поставило местную периодическую печать в полную зависимость от никем не ограниченного произвола администрации. Вопросы контроля периодики Л.М. Сквирская поднимала также в многочисленных статьях18.

Автор монографии «Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895 - 1907 гг.)» И.Г. Стрюченко первым из советских историков рассказал о работе не только большевистской печати, но и о газетах другой идеологической направленности, что само по себе было прогрессом в то время. И хотя его работа написана с марксистско-ленинских позиций, она до сих пор пользуется уважением у современных ученых, так как основана на обширном фактическом материале. В книге есть небольшая глава, посвященная цензурному законодательству. В ней автор коротко рассказывает о борьбе демократически настроенных редакторов с цензурными запретами, имевшими место в дальневосточной практике. По мнению И.Г. Стрюченко, в первые годы ХХ столетия положение дальневосточной прессы было осложнено тем, что регион становится фокусом международных противоречий, а потому «власть накинула на

16 Сквирская Л.М. Возникновение и развитие периодической печати на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. : автореф. дисс. ... канд.ист. наук. М., 1971. С. 12.

17 Сквирская Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX вв. / пособие по спецкурсу для студентов отделения журналистики ДВГУ. Владивосток, 1971.

18 Сквирская Л.М. Первая политическая и литературная газета на Дальнем Востоке // Вопросы журналистики. Выпуск 1. Владивосток : Изд-во ДВГУ, 1971. С. 14 - 27; Она же. Дальневосточная печать и цензура // Материалы XII конференции об истории печати. Владивосток : ДВГУ, 1977. С. 1 - 4.

периодические издания узду молчания»19. Л.М. Сквирская и И.Г. Стрюченко касались вопросов организации контроля печати в общих чертах, изучая историю периодической печати Дальнего Востока в целом. При этом их вклад в исследование цензурной практики в регионе - яркое доказательство целеустремленности и продуктивности, которую бы только и мог оставить после себя ученый.

Таким образом, советская историография существенно продвинулась вперед в изучении истории цензурного ведомства дореволюционного времени и представила ценный фактический материал, в особенности применительно к дальневосточной истории. Однако работы ученых написаны в традиционном для своего времени идеологическом ключе, что ставит под сомнение некоторые выводы авторов.

В постсоветский период отечественной историографии наблюдается всплеск изучения цензурного прошлого России, причем не только ее дореволюционного этапа, но и советской эпохи. В 1993 г. научное сообщество страны проводит конференцию, организацию которой в советское время представить было невозможно. В стенах Всероссийской библиотеки иностранной литературы обсуждали порочную идею российской цензуры ученые России, Европы и США. Результатом четырехдневного обсуждения стал сборник с тезисами выступлений20, в котором впервые озвучивается мысль о том, что цензура в России во все времена была частью правительственной системы. Уже в 1990-х годах появляются труды Г.В. Жиркова21, К.А. Баршт22, С.Я. Махониной23. Некоторые посвящены отдельныме вехам цензурного дела, другие представляют собой комплексные исследования по истории института цензуры в Российской

19 Стрюченко И.Г. Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895 - 1907). Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1982. С. 57.

20 Цензура в царской России и Советском Союзе. Материалы конференции (24 - 27 мая 1993 г.). / ред. Т.В. Громовой. М., 1995.

21 Жирков Г.В. Цензура в прошлом, настоящем и будущем: Эволюция видов цензуры // Журналистика в 1994 году. М., 1995. Ч. 1; Он же. 200-летию цензуры посвящается // 200 лет российской цензуре: Тез. науч. сем. каф. ист. журналистики. Ноябрь, 1996. СПб., 1996; Он же. История цензуры в России XIX - XX вв. М.. 2001.

22 Баршт К.А. Подцензурные страсти. М. : «Правда», 1990.

23 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991.

империи. При этом пик интереса к проблеме пришелся на начало 2000-х годов.

Одними из самых авторитетных экспертов в области цензурной практики стали ученые из Санкт-Петербурга. По мнению диссертанта, с уверенностью можно говорить о становлении целой школы цензуроведения в этом городе. Видное место среди исследователей занимает Н.Г. Патрушева, сотрудник Российской национальной библиотеки. Ею подготовлены десятки интереснейших статей24 по истории российской цензуры, опубликованы несколько монографий25, отличающихся фактологической насыщенностью. В этих работах представлены некоторые сведения об органах цензуры на российском Дальнем Востоке. Например, Н.Г. Патрушева приводит интересные сведения из жизни первого инспектора по делам печати во Владивостоке Н.В. Дюфура; она же указала на нехватку контролеров печатного слова в регионе. Также при самом непосредственном участии этого ученого появились справочные издания по цензуре - библиографические статьи о служащих цензурного ведомства26 и сборник с данными о практике административных взысканий за нарушения правил о цензуре и печати27. При этом в перечисленных научных изданиях, к большому сожалению, фактов, отсылающих к дальневосточной истории вопроса, все же недостаточно.

24 Патрушева Н.Г. Организация новых цензурных учреждений во Владивостоке, Екатеринославе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саратове, Томске и Харькове // Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. СПб., 2006. Вып. 3. С. 296 - 317; Она же. Цензурные учреждения Российской империи и система карательной цензуры в начале XX века // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2016, Т. 213. С. 79 - 84; Цензурная реформа середины XIX века и ее влияние на структуру цензурных учреждений и состав цензорского корпуса // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 5 : в 4 - х ч. Ч. III. С. 134 - 138; Она же. Структура и финансирование цензурного ведомства во второй половине XIX - начале XX века / Вестник Брянского государственного университета. 2010. № 3. С. 102 - 107; Она же. Система государственного контроля за печатью в Российской империи (вторая половина XIX - начала XX века) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 1 : в 2 -х ч. Ч. I. С. 175-178; Она же. Цензоры дореволюционной России второй половины XIX - начала XX (историко -социологический аспект) // Вестник Брянского государственного университета. 2011. № 2. С. 84 - 88; Она же. Источники по истории цензурных учреждений Российской империи второй половины XIX - начала XX века // Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2011. № 2. С. 31 - 40. и др.

25 Патрушева Н.Г. Цензор в государственной системе дореволюционной России (вторая половина XIX -начало XX века). СПб. : Северная звезда, 2011; Она же. Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX - начале XX века. СПб. : Северная звезда, 2013.

26 Цензоры Российский империи конец XVII - начало XX века. Библиографический справочник / ред. В.Р. Фирсов, Н.Г. Патрушева и др. СПб. : РНБ, 2013.

27 Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865 - 1905 г. : система административных взысканий. Справочное издание / Сост. Н.Г. Патрушева. СПб. : Нестор : История, 2011.

Земляки и коллеги Н.Г. Патрушевой продолжают дополнять страницы прошлого цензурного дела новыми примечательными сюжетами. И если Н.А. Гринченко28 делает это чаще всего с помощью обращения к истории книгопечатания и библиотековедения, то, к примеру, В.С. Измозик29 выбрал для детального исследования деятельность работавших под личиной почтовых органов служащих «черных кабинетов», которые занимались вскрытием дипломатической и частной переписки тайно, то есть осуществляли перлюстрацию.