Правовое регулирование пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Левшин, А. В.

  • Левшин, А. В.
  • 1964, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 338
Левшин, А. В.. Правовое регулирование пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1964. 338 с.

Оглавление диссертации Левшин, А. В.

1* Борьба рабочего класса под руководством большевистской партии за государственное социальное страхование нетрудоспособных в царской России .19

§ 1. Закон от 2 июня 1903 г. »О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих« . 22

§ 2. Страх овне законы от 23 июня 19Ш г. и большевистская страховая кампания. 27

§ 3, Страховые законы Временного правительства и разоблачение их компромиссного и реакционного характера большевистской партией . 40

П* Вопросы социального обеспечения нетрудоспособных в капиталистических странах . 44

§ 1# Законодательство о социальном обеспечении в капиталистических странах - результат борьбы между трудом и капиталом 50

§ 2. Ограниченный характер буржуазного законодательства о социальном обеспечении 55

§ 3# Перекладывание бремени расхвдов по социальному обеспечению на самих трудящихся .60

§ 4« Отстранение трудящихся от управления делом социального обеспечения. 65

§ 5, Борьба трудящихся капиталистических стран за сохранение и расширение социального обеспечения .67

глава п. создание ж развитие советского законодательства о пенсионном обшпшшш рабочих И служащих по инвалидности . 71 - 1,

§ 1. Первые декреты Советского правительства о социальном страховании и социальном обеспечении в период борьбы за развитие социалистической революции и упрочение Советской власти (октябрь 1917-1918 г.г.). 71

§ g, Законодательство о пенсионном обеспечении по инвалидности в период гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920Г .г.) 79

§ 3« Законодательство о пенсионном обеспечении по инвалидности в период восстановления народного хозяйства (1921-1926 г.г.). 88

§ 4. Законодательство о пенсионном обеспечении в период социалистической индустриализации, создания колхозного строя и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937 Г.Г.). 90

§ 5. Пенсионное законодательство по инвалидности в период борьбы за упрочение и развитие социалистического общества (1937 - ишь 1941 Г.)., 101

§ 6. Законодательство о пенсиях по инвалидности в период Великой отечественно! войны (ишь 1941-1946 г.г») .109

§ 7. Законодательство о пенсионном обеспечении по инвалидности в период восстанощения ж развития социалистического народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 г.г.) Ill

§ 8. Пенсионное законодательство по инвалидности в период завершения строительства социализма в развернутого строительства коммунистического Общества (1953-1963 г.г.) . 116

ГЛАВА 1» ПОНЯТИЕ ШШОШ ПО ШВМИДНООТ . 127

§ 1. Общая характеристика . 127

§ 2. Понятие инвалидности и групп инвалидности 135

§ 3. Понятие причин инвалидности . 145

§ 4« Трудовая деятельность и трудовой стай рабочих и служащих.158

ШАВА 1У. ПРАВОВЫЕ ЙОТОЧШКЕ И ООНОВЩЕ ПРИНЦИПЫ ПЕНСИОННОГО ОБЖШШШШ РАБОЧИХ Ж ОДШАЩИХ. 178

§ 1. Нормативные акты, регулирующие пенсионное обеспечение.>,. 178

§ 2. Основные принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих. 186

§ 3. Характерные черты (особенности) пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инва-ладности.196

§ 4« Единство основных принципов законодательства о пенсионном обеспечении социалистических стран.200 - 21С

ГЛАВА ПРАВООТ НОЕШЩШ ПО ПШЖОННОМУ ОБЖЯШЕНЮ РА

ШЯЖ И ШЖАЩЖ ПО ЩВАЙ ЩНООТЙ . 211

§ 1, Основания возникновения пенсионного правоотношения . 212

§ 2* Субъекты пенсионного правоотношения .

§ 3« Объект пенсионного правоотношения . 225 - 22*

ГЛАВА У1. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНЖ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СОВЕТСКОГО 8АК0Н0ДАТШ ЬСТВА О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИЙ РАБОЧИХ Ж ОИШЩ ПО ЕНВМЩ1Н00Т1 .. 226 - 29 €

§ 1* Круг яиц, имеющих право на пенсию по инвалидности . 226

§ 2, Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания . -234 - 24€

§ 3* Пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания . 246 - Zbt

§ 4. Пенсии по инвалидности на льготных условиях и в льготных размерах. 256

§ 5. Исчисление пенсий . 258

§ б. Назначение пенсий. 269

§ Выплата пенсий . 276

§ 8. Пенсии по инвалидности, назначаемые по специальным постановлениям . 287 ~

Персональные пенсии . 2Ш'

Пенсии работникам науки . 290

ГЛАВА ГО. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПЕНСИОННОМ ОВШПЕЧЕНИИ В ООСЯВЕГОТВМ С ПРОГРШ-MOt КПОС .297 - 32С

§ 1. Пути дальнейшего совершенствования пенсионного обеспечения рабочих и служащих в период развернутого строительства коммунизма. 299 - ЗОЙ

§ 2. Пути дальнейшего совершенствования пенсионного обеспечения членов сельскохозяйственных артелей. 308

§ а, Основные направления создания в GQGP единой оистеш пенсионного обеспечения всех нетрудоспособных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности»

Веяшсая Октябръс&ш® Социалистическая революция открыла новук» эпоху в истории человечества - эпоху социализма и коммунизма.

Под руководством В.Ж.Ленина Коммунистическая партия разработала план построения социализма, которым били намечены индустриализация страны, кош ерир о в ашш сельского) хозяйства и проведение культурной революции.

Начертанная великий Лениным программа социалистического строительства героиче«шиш трудом советского* народа была осуществлен® в короткий исторический период. Советский Союв ©тал крупнейшей индустриальной державой с высокоразвитым коопериро ванна« сельским хозяйством, в стране осуществлена культурная революция, неизмеримо возрос жизненный уровень населения.

Самоотверженный труд советского) народа привел к полной и окончательно! победе социализма в СССР, "опит СССр доказал, что положить конец эксплуатации человека человеком, анархии производства, эконо>- ' шческим кризисам., безработице и нищете Пасс, обеспечить планомерное , непрермвное развитие экономики быстрыми тешами и неуклонное

1/ повышение жизненного уровня народа может только социализм."

Победа социализма означала утверждение социалистических принципов распределения, на основе; шторюс происходит постоянный рост жизненного уровня народа.

В период развернутого строительства коммунизма повышение реальных доходов трудящихся СССР происходит по двум путям: 1/ путем повышения инди вид у ал ьной оплаты по количеству и качеству труда в сочетании со снижением розничных цен и отменой налогов с населения; 2/ путем расширения общественных фондов потребления, предназначен

1/ Программ» КПСС. Материалы XXI с"езда КПСС, госполитиздат, 1961, стр.331. ных для удовлетворения потребностей членов общества независимо от количества и качества их труда, т.е. бесплатно»

Общественные фонды потребления представляют собою новую форму распределения материал ьн/ых и культурных благ, свойственную только социалистическому обществу и являющуюся переходной формой к коммунистическому распределению, при которой часть национального дохода общества (а вернее его прибавочного продукта) обращается на бесплатное или на льготных условиях удовлетворение определенных и все расширяющихся (с развитием производительных сил и производительности труда) потребностей трудящихся, в основном, независимо от количества и качества их труда.

Источником образования общественных фондов потребления являются государственный бюджет, средства государственных предприятий и учреждений, колхозов, общественных организаций.

В отличив от капиталистического общества, це горстка эксплуататоров присваивает себе львиную долю совокупного общественного продукта, в социалистическом обществе обеспечивается планомерно® распределение совокупного общественного продукта, в интересах общества в целом и каздого его члена в отдельности.

Уже в настоящее время широкий круг потребностей советских: людей удовлетворяется из общественных фондов потребления: охрана здоровья и медицинское обслуживание; образование; в значительное части содержание детских садов, яслей; денежные выплаты в виде пособий, пенсий, стипендий учащимся и т.д.

В 1963 г. общая сумма расходов государства на выплату пенсий, пособий и другие льготы достигла в ООСР 30,5 млрд.руб. - почти в 2,3 раза больше, чем десять лет назад. Эти выплаты и льготы составляют около четверти всех доходов трудящихся.^

В 1965 г. сумма бесплатных благ, предоставляемых населению за счет средств государственного бюджета, предприятий, колхозов и

1) «Правда« от 5 декабря 1963 г. профсоюзов составит около ф миллиардов рублей. Это означает, что в 1965 г* калдый советский человек дополнительно к доходам, по тру ду получит бесплатно аз общественных фондов потребления в среднем около 170 руб* различных выплат, льгот и услуг.1)

К»Марко указывал, что при социализм© из той части совокупного общественного продукта, которая предназначена служить предметами потребления, вычитаются:

Во-первых, общие, не относящиеся к производству издержки управления.

Эта доля сразу же весьма значительно сократится по сравнению о тем, какова она в современном обществе, и будет все более умень шаться по мере развития нового общества.

Во-вторых» то. что предназначетоя для совместного удовлетворения потребиосте!, как-то: школы, учреждения здравоохранения и т.д Зтадэдя сразу же значительно возрастет по сравнению с тем, какова она в современном обществе, и будет все более возрастать по мере развития нового общества.

В-третьих, Фонды для нетрудоспособных и пр., короче - то, что теперь относится к так называемому официальному призрению бедных« К.Маркс, анализируя вопрос о той части прибавочного продукта, которая должна сохраниться после уничтожения капиталистического способа производства, указывал также относительно прибавочного продукта на тех, которые, благодаря своему возрасту, еще не могут или уже не могут принимать участие в производстве.«.3^

1) Доклад заместителя Председателя Совета Министров ОООР, председателя Госплана ООСР П.ФДомако на 3-й сессии Верховного Совета ССОР 6-го созыва »»О государственном плане развития народного хозяйства ОООР на 1964-1965 г.г*. «Правда» от 17 декабря 1963 г.

2} КЛаркс. Критика Готской программы. Г ос пол итиз дат, М., 1962, стр.13.

3) I.Маркс. Капитал, T.EI, 1955, стр.861.

В условиях социалистического общества распределение совокупного общественного продукта происходит•именно так, как предвидел Маркс. При постоянном сокращении расходов на управление из года в год возрастают расходы Советского государства на просвещение, здравоохранение и другие нужды, в том числе на социальное страхование и социальное обеспечение.

Подавляющую часть общественных фондов потребления составляют ассигнования из государственного бюджета на социально-культурные мероприятия. В государственном бюджете на 1962 г. расходы на социально-культурные мероприятия составили 35,7$ всех расходов государственного бюджета против 23,5^ в 1940 г. и 28,3^ в 1950 г.1^

Среди всех расходов из государственного бюджета на социально-культурные мероприятия значительное место занимают расходы на социальное страхование и социальное обеспечение. В 196:2 г. эти расходы составили 11,3 млрд,руб. или 39,4$ от расходов на социально-культурные мероприятия. Эти цифры убедительно показывают, какое большое значение уделяет социалистическое государство материальному обеспечению нетрудоспособных граждан,

Государственные расходы на социальное обеспечение и социальное страхование растут очень быстрыми темпами и обгоняют темпы роста всех выплат и льгот из общественных фондов потребления.

Соотношение роста общественных фондов потребления и расходов на выплату пенсий и пособий.5^

В МЛРД .руб. ■

1940 г. 1950 Г. 1952г. 1962 Г.

Выплаты и льготы из общественных фондов потребления. . 4,2 12,2 12,9 28,4

В том числе;

Расходы на выплату пенсий и пееосйй 0,7 3,5 3,9 11,0

В $$ . 16,7 28,7 | 30,2 38,8

1) Выведено по данным отчетов ЦСУ СССР (»Народное хозяйство СССР в 1959 г.и)> «Правда»» от 9 декабря 1961 г.

2) »йравда« от 4 ноября 1963 г.

С 1940 г. по) 1962 г. выплаты и льготы из общественных фондов потребления выросли почти в 6,8 раза, а расходы на выплату пенсий и пособий почти в 16 раз; удельна ве& их в &о^таве общественных фондов потребления увеличился более, чем в 2 раза - © 16,? до 38,8 мщщ.руб. основную* часть расходов на нужды социального обеспечения составляют расходы на выплату пенсий. С введением в действие закона о ¡государственных пенсиях /1956 г./ г ос уд арственные расходы на ©шла-¡ту пенсий возрэсли с з млрд.руб. в 1955 г. до» 8,6 млрд.руб. в 1963 г т.е. почти в три раза ж составляют в настоящее время около, одной тре та всех выплат ж льгот из общественных фондов потребления.

За счет государства л общественных средств колхозов ныне обесже

2/ у/ чиваются пенсиями свыше 25 млн.человек.

Приведенные цифры убедительно показывают, что за годы Советской власти в нашей стране создана всеоб"емиющая система социального обеспечения, позволяющая членам социалистического общества сохранить достаточный жизненный уровень при утрауе трудоспособности.

Осуществление вс«х расходов п® социальному обеспечению! за счет государства без каких-лжбо вычетов и удержаний из заработной платы» общенародный характер), демократизм и гуманизм принципов и организационных фор® характеризует советскую- систему социального обеспечения как систему новога типа, присущую* социалистическому обществу периода развернутого строительств« коммунизма.

Под социальным обеспечение. обычно понимают виды обеспечения я социального обслуживания, ©существляемше по жинжм органов государственного управления, такое понимание не отражает всей полноты советской системы социального- обеспечения, так как в СССР материальным обеспечением, в старости, при инвалидности ж в случае утраты

1/ Доклад министра финансов СССр в.ф.гарбузова "О государственном юджете СССр на 1963 г." "Правда" от 11 декабри 1962 г.

2/ "Правда" от 4 ноября 1963 г. ^ трудоспособности ведают не только органы государственного убавления, Огромная роль в этом деле принадлежит профессиональным союзам, а такие колхозам. Поэтому необходимо различать социальное обеспе- ) чение в узком смысле от социального обеспечения в широком смысле, | 1 как более всеохватывающего понятия, позволяющего полнее выявить вс| (преимущества социалистической системы социального обеспечения по / I сравнению с оиотемами социального обеспечения капиталистических { | стран.'

Социальное обеспечение в ССОР в узком амысле представляет собою систему осуществляемых органами государственного управления мероприятий по материальному обеспечению и социальному обслуживанию престарелых и нетрудоспособных рабочих, служащих, военнослужащих, а также членов их семе!, лиц, имеющих особые заслуги перед страной, работников науки, писателей, композиторов, работников изобразительных искусств и членов семей этих лиц, а также некоторых другий категорий населения ОООР за счет ассигнований из государственного бюджета.2^

Наряду с социальным обеспечением в узком смысле, в ССОР существует государственное социальное страхование, которое представляет собою систему материального обеспечения рабочих и служащих в старости, при инвалидности и в случае утраты трудоспособности, по беременности и родам; членов семей рабочих ж служащих в случае потери комильца, а также лечебно-профилактического и культурно-бытового обслуживания рабочих, служащих и членов их семей, осуществляемую за счет государственных фондов, образуемых из страховых взносов предприятий и учреждений за работающих у них рабочих и служащих,

V./ 1) Такая точка зрения изложена, в частности, в статьях «Социальное обеспечение«, помещенных в юридическом словаре (Госюриздат, 1„, 1953, стр.640), в Энциклопедическом словаре Трудовое право» (изд-во ШЭ, м., 1959 г., стр.411), в Большой Советской Энциклопедии (т.40, изд-во БСЭ) и ряде других изданий,

2) В последующем изложении под термином «социальное обеспечение и понимается социальное обеспечение в узком смысле.

Председатель ВЦОПС В.В.Гришин в докладе на ХШ съезде профсоюзов GOOP указал, что »в уодовиях социализма главно! задачей социального страхования, его основной функцией является укрепление здоровья человека, предупреждение заболеваний, создание наилучших уо-■ л о вий труда и быта«,1'*

В CGGP как система социального страхования, так и система оо-цжального обеспечения в узком смысле имеют одинаковую социалистическую сущность, общие основные принципы, единые цели и задачи.

Различия состоят лишь в путях, с помощью которых эти цели и задачи

2) осуществляются. '

Своеобразно сложилось соотношение мещду системой социального страхования и системой социального обеспечения в узком смысле в области пенсионного обеспечения. Пенсии рабочим и служащим по старости и по инвалидности, а членам их семей - по случаю потери кормильца назначаются органами социального обеспечения и этими see органами выплачиваются (неработающим пенсионерам) за счет средств государственного социального страхования. При этом на профсоюзные j организации возложен контроль за правильностью назначения и выпла-\ ты государственных пенсий.3^

Такое пояснение свидетельствует о расширении и усилении роли органов общественного самоуправления в лице самих массовых организаций трудящихся - профессиональных союзов - в осуществлении государственных функций по материальному обеспечению нетрудоспособных .

1) «Правда« от 29 октября 1963 г.

2) Более подробно о различии между социальным страхованием и социальным обеспечением в узком смысле см.работу В.В.Караваева •Овотеиа и основные принципы пенсионного обеспечения в GGCP» в книге »государственные пенсии и поообия», Госюриздат, 1963г., стр .16-27).

3) Заметим, что Закон о государственных пенсиях 1956 г. установил единое понятие »государственная пенсия» независимо от того, из каких' средств осуществляется выплата, подчеркивая тем самым тесную связь меаду системой социального страхования и системой социального обеспечения в GGGP. г Социальное обеспечение в широком! смысле включает в себя социа-льное страхование и социально« обеспечение в узком смысле, а также общественную» взаимопомощь колхозов, охватывающую членов сельскохо эяйственных артелей. Система взаимопомощи колхозов осуществляется | за счет общественных средств колхозов либо через кассы общественной

I взаимопомощи колхозников, средства которых образуются частично из об 1

I щественных средств колхозов ж частично на взносов самих колхозников. 1

1 Новый этап в развитии социального обеспечения членов колхозов отжрн

I . вается в соответствии © решениями февральского /1964 г./ Пленума 1/ ЦК КПСС.

Советская социалистическая система социального) обеспечения является мощным рычагом неукжонного повышения материального' благосостояния престарелых ж нетрудоспособных граждан СССР, в то же врем® она является одним из факторов, способствующих росту производительности ^ труда, как как уровень обеспечения в старости, в случае наступления ? инвалидности или потери кормильца зависит' от количества и качества труда, вложенногс^ в период, когда работник являлгсж трудоспособны®«.

Основным! видом социального обеспечения являете® пенсионюое обеспечение .

Институт пенсионного обеспечения занимает видное место, в советском социалистическом праве, в системе права ряд норм законодательства о пенсионном обеспечении относится к трудовому праву /в частности, нормы, регулирующие пенсионное обеспечение рабочих, служащих а членов их семей/. Норм», регулирующие пенсионное обеспечение военнослужащих ж членов их семей, относятся к административному праву. Помимо этого», законодательство о пенсионном обеспечении тесно связано с нормами государственного, колхозного, семейного, гражданского гражданско-процессуального), финансового, международного /частного/ и ряда других отраслей права.

Не случайно поэтому в нашей литератур© высказывались суждения о целесообразности выделения законодательства о пенсионном обеспе-1/ См. стр.313. чеши, в особую) ¡юридитс^в дисциплину

Мй, не разделяем мнения ® целесообразности ввделения"пенсионного права", как садастоште^ьной отрасли в^систем® советского» права, поскольку о>но, по» существу, в основной массе своих норм укладывается в рамки трудового и а^министр&тивного> права., вместе с тем, мы поддерживаем точку зрениф, вщгаженжуф но этому поводу Е.Й.Астраханом том, что, в наутшо)-ис следовател ьских ж учебных целях такое ввделение

1/ [

Фыло бы вошюжно. Более того, нам представляется совершенно необходимым введение в вмеших юридических у^вбнкх заведениях самостоятельного! курса "пенсионного права" в качестве основного- /в ряд© вузов этот курс читается факультативно/.

В настоящее врем® трудно найти работника правового) фронта, которому в своей практической работе не приходится в той или иной мере сталкиваться с законодательством ® пенсионном обеспечении. К вокале -нив, отдельные работники органов суда, прокуратуры, адвокатур®, юрисконсульта предприятий и учреждений весьма поверхностно знают сложное пенсионное законодательство и в связи с этим не всегда могут со знанием дела защитить законные прав® граждан и интересе государства.

Введение в юридических вузах самостоятельно г© курса "пенсионное право" или "пенсионное обеспечение" в качестве основного' вооружит будущих юристов необходимыми знаниями в этой области.

Следует также иметь в виду, что в настоящее время многие выпускники юридических вузов работают в органах социального обеспечения; лица, имеющие юридическое образование, становятся основной фигурой

2/ в работе органов социального обеспечения. ж с этой точки

1/ Е.й.Астрахан. закон о> государственных пенсиях как нормативный акт. Ученне записки ВИЮН, вип.7, госюржздат, 1958 г., стр.16.

2/ Начиная с 1963/64 учебного года открыты два техникума социального обеспечения /в г.г.Армавире и Челябинске/ подготовки работников по юридической специальности для работы в системе социального обеспечения РСФСР. —— зрения впадение курса «пенсионного права« в юридических вузах было бы весьма полезно.

Б настоящее время в GGGP пенсионное обеспечение граждан в случае длительной или постоянной утраты трудоспособности осуществляется в следующем порядке: а) инвалидов из числа рабочих и служащих .(и приравненных к ним лиц), а также членов их семей в случав потери кормильца - органами социального обеспечения за счет фонда социального страхования; б) инвалидов из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава срочной слуЕбы, а также членов их семей по случаю смерти кормильца - также органами социального обеспечения, но за счет ассигнований из государственного бюджета; инвалидов -генералов, адмиралов, офицеров, военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава сверхсрочной службы, а также членов семей этих лиц в случае потери кормильца - органами Министерства обороны ССОР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерств охраны общественного порядка союзных республик за счет средств, ассигнуемых из государственного бюджета; ^ в) нетрудоспособных членов колхозов и членов их семей в случае потери кормильца » органами колхозного самоуправления или кассами общественной взаимопомощи колхозов за счет общественных средств колхозов.

Таким образом, в СССР существует 3 самостоятельных системы пенсионного обеспечения нетрудоспособных граждан. Эти системы основаны на единых принципах, но различаются по источнику финансирования и органам, осуществляющим обеспечение.

Огромные расходы государственных и общественных средств на ¡нужды социального обеспечения, все больший охватам населения требуют от юридических и экономических наук фундаментальных и глубоких исследований.

В настоящее время все более и более обнаруживается явное не— соответствие между проводимыми в огромных масштабах мероприятиями по пенсионному обеспечению трудящихся и крайне скудными научными разработками в этой области.

Если в 20-х годах вышел рад интересных исследований по вопросам социального страхования и социального обесцечения1'11, то в 30-х р \ и 40-х годах таких работ почти не появлялось. ' ¿Авторы сборников нормативных актов и немногочисленных брошюр в эти годы ограничивались комментированием нормативного материала.

После принятия Закона о государственных: пенсиях 1956 г» ряд авторов сделали удачные, на наш взгляд, попытки разработать некоторые теоретические вопрооы пенсионного обеспечения. Несколько интересных работ посвящено теоретическому анализу Закона о государственных пенсияхГлубоко, по нашему мнению, изучены принципы пенсионного обеспечения^, вопрос о пенсионных правоотношениях.^

1) Ом.например, А.Винокуров, Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму). Государственное издательство, 1921 г.; А.Виш-невецкий, Развитие советского законодательства о социальном страховании, 1., 1924г.; Б Любимов, Социальное страхованию в прошлом и настоящем. Изд-во "Вопросы труда«, М., 1925; Я.Забелин, Теоретические вопросы социального страхования, М., йзд-во «Вопросы труда», 1®2б; Н.ДфВагдорчии, Социальное страхований в общедоступном изложении. Жзд-во »Вопросы труда»«, 1.,19£?; А.Вйш-невецкий, Обеспечение инвалидов труда. Жзд-во «Вопросы Т]?уда", 1929; Д.Гутцайт, В.Кусков и В.Федоров, Краткое руководство по социальному обеспечению, изд-во НКСО, 1929; Учебное пособие по социальному страхованию под редл .П Лемченко, гоотрудиздат, М., 1930 и ряд других*

2} Исключение составляет работа Е.й.Астрахана «Пенсии инвалидам труда«, юриздат, 1947.

3) В.й.Астрахан, Закон о государственных пенсиях как нормативный акт. Ученые записки ВШН, вып.7. Госюриздат, 1958; Т.К.Москаленко, Закон о государственных пенсиях в СССР. "Советское государство и право», 1958, 1Р б,

4) Е.1.Астрахан, Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих. Госюриздат, 1961.

Ранее эти вопросы затрагивались в работе А.С.Красноподьского «Основные принципы советского государственного социального страхования«. йзд-во АН СССР, 1951.

5) В.С.Андреев, Правоотношения по государственному социальному страхованию в СССР, м., изд-во МГУ, 1962; Е.Ж.Астрахан, Некоторые вопросы пенсионного правоотношения по советскому трудовому праву. Ученые записки ШЮН, внпД4, Госюриздаж, 1962.

Имеются работа о трудовом стаже рабочих и служащих,1'1 обоснованы некоторые предложения по совершенствованию действующего пенсионного законодательства.2^

Изданы комментарий к Закону о государственных пенсиях3-' и практическое пособие для работников органов социального обеспечения по назначению и выплате пенсий и пособий.

Несомненный интерес представляет попытка В,О.Андреева дать характеристику развития правовых форм материального обеспечения граждан ОООР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности при расширении общественных фондов потребления в период развернутого строительства коммунизма,5^ однако перечисленные работы лишь в некоторой степени восполняют пробел в научной разработке отдельных проблем правового регулирования пенсионного обеспечения. До настоящего времени нет работ, в которых был бы дан научный анализ и обобщение теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулирование*по отдельным видам обеспечения в соответствии с Законом о государственных пенсиях. Не случайно в последнее время рад авторов высказывались за необходимость усиления исследовательской работы в области

1) В.В.Карчзаев и В.И .Никитине кий, трудовой стаж рабочих и служащих. М., гоошриздат, 1957; 1 .Я.Гинцбург, Трудовой ста®, рабочих и служащих. 1., изд-во АН ОООР, 1958.

2} В,В.Караваев, развитие законодательства о социальном страховании и вопросы его дальнейшего совершенствования (в книге «»новое в развитии трудового права в период меэду XX и ХШ съездами КДСОизд-во МГУ, 1961, стр .94)Материалы 1-й научно-практи-ческой конференции ЦИЗТЖНа по пенсионному обеспечению «Дальнейшее развитие пенсионного обеспечения трудящихся в соответствии с Нрограммой КПСС». Изд.даТЙНа, 1962.

3) ЛД.ВаШсфельд и В .В.Караваев. Законодательство о государственных пенсиях. Комментарий, Отв.редактор нЛ»йуравьева. М., Госюриздат, 1952,

4) Коллектив авторов, государственные пенсии и пособия. Практическое пособие для работников органов социального обеспечения, гаоюриздат, 1963.

5) В.О .Андреев. Материальное обеспечение граждан ОООР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. (Правовые вопросы). Госюриздат, М., 1963. пенсионного обеспечения. у

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает теоретическое исследование вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности.

Пенсии по инвалидности явились одним из первых видов социального обеспечения рабочих и служащих в нашей стране, на этом виде социального обеспечения можно наглядно проследить эволюцию законо^-дательства о пенсионном обеспечении, непрерывный рост его уровня, определить его служебную роль в развитии производительных сил страны, показать преимущества советского пенсионного обеспечения по сравнению с обеспечением в капиталистических странах.

Пенсионному обеспечению рабочих и служащих по инвалидности было посвящено большое количество законодательного и нормативного материала. Причем, как справедливо указывал ЕЛ. Астр ах ан, «в общей массе нормативных материалов о пенсиях по социальному страхований наиболее слсшюй является именно часть, посвященная пенсионному обеспечению по инвалидности. Это отчасти связано с тем, что наряду с вопросами, общими для различных систем пенсионного обеспечения рабочих и служащих (стаж, нормы пеноий и т.д.), здесь возникает ряд дополнительных вопросов: о понятии инвалидности, о степени инвалидности, о разграничении между трудовым §вечьем, профессиональным и общим заболеванием, о влиянии последующих изменений в состоянии здоровья и трудоспособности инвалидов и т.д.«2^

Исследование вопросов правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности представляет также несомненный практический интерес.

Число пенсионеров по инвалидности из числа рабочих и служащих

1) Е.И .Астрахан, Закон о государственных пенсиях как нормативный акт. Ученые записки ВШШ, госюриздат, 1958; Г.К.Москаленко, Закон о государственных пенсиях в ОООР.«советское государство и право«, ±1956, Р 8 и др.

2} Е.Ж.Астрахан. Пенсии инвалидам труда. Вриздат, М., 1947, стр.6-7. составляет около четверти к общему числу пенсионеров.1^ Пенсионное законодательство по инвалидности является более сложным, чей по другим видам пенсионного обеспечения, скажем, по старости. В практике его применения нередко допускают ошибки вследствие недостаточно четкого понимания отдельные норм. Помимо этого, законодательство о пенсиях по инвалидности, несмотря на все его достоинства и преимущества по сравнению о ранее действовавшим законодательством, нуждается, на наш взгляд, в дальнейшем совершенствовании.

Таковы мотивы, побудившие избрать в качестве самостоятельного исследования из всего комплекса сложных проблем законодательства о пенсионном обеспечении вопросы правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности.

В работе поставлена задача, исходя из марксистско-ленинской теорий, показать роль и значение правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности* проследить развитие законодательства о пенсионном обеспечении по инвалидности на различных этапах строительства социализма и коммунизма, показать преимущества советского социального обеспечения по сравнению с капиталистическими странами.

Решения ХХП съезда КПСС, принятая им Программа партии поставили перед правовой наукой основную задачу - всемерно способствовать укреплению социалистического правопорядка» Это значит, что наука должна прежде всего активно помогать партии и государству проводить в жизнь принятые законы и другие правовые акты, составляющие основу нашего правового строя. Правовая наука призвана служить практике и всемерно помогать ей. Исходя из этого, в настоящей работе обобщена практика применения пенсионного законодательства по инвалидности и обоснована предложения по ее совершенствованию.

Не менее важной задачей правовой науки является активное содей

1) Фактические данные Министерства социального обеспечения РСФСР, отвив нашему государству в дальнейшем совершенствовании законодательства. В настоящей работе сделана попытка обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства о пенсионном обеспечении рабочих и служащих по инвалидности, а также наметить пути создания единой системы пенсионного обеспечения трудящихся СССР в соответствии о теоретическими положениями Программы КПСС.

В 1 главе работы изложена история борьбы рабочего класса России под руководством большевистской партии за государственное социальное страхование в царской России, В ней рассматриваются страховые законы царского правительства, разоблачается их ограниченный и урезанный характер, показывается роль В.ИЛенина в разработке основных принципов социального страхования и социального обеспечения трудящихоя.

Социальное обеспечение престарелых и нетрудоспособных в капиталистических странах в настоящее время имеет много общих черт с социальным страхованием в царской России. Законодательство о социальном обеспечении в уоловиях современного капитализма является результатом длительной и упорной классовой борьбы. В работе на примере рада капиталистических стран показывается урезанный характер буржуазного законодательства о пенсионном обеспечении нетрудоспособных в капиталистических странах и тенденции к дальнейшему ограничению прав трудящихся в области социального обеспечения.

Во П главе излагается развитие советского законодательства о пенсионном обеспечении рабочих и служащих по инвалидности с первых декретов Советской власти до настоящего времени.

В главе ш излагаются основные правовые понятия пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности - само понятие пенсии по инвалидности, понятия групп и причин инвалидности, трудовой деятельности и трудового стажа, трудового увечья, профессионального заболевания, общего заболевания.