Сравнительная характеристика пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ: правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Кузеванов, Александр Сергеевич

  • Кузеванов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 206
Кузеванов, Александр Сергеевич. Сравнительная характеристика пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ: правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Екатеринбург. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузеванов, Александр Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие пенсионной системы и ее структура

1.1. Понятие пенсионной системы и ее общая характеристика

1.2. Подсистема финансирования

1.3. Подсистемы правовых актов, видов обеспечения, управления и

субъектов обеспечения

Глава 2. Пенсионное обеспечение по обязательному пенсионному страхованию

2.1. Пенсии по старости

2.2. Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца

Глава 3. Государственное пенсионное обеспечение

3.1. Пенсии за выслугу лет

3.2. Пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные

пенсии

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ: правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. Для любого человека при наступлении определенных обстоятельств пенсия может стать одним из основных или единственным источником средств к существованию, от которого будет зависеть уровень и качество его жизни. Уже одно это является причиной для самого серьезного внимания к данному вопросу.

В Конституции Российской Федерации пенсионное обеспечение как одна из форм социального обеспечения, направленного на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека, упоминается в двух статьях (ст. 7 и 39).

Среди проблем пенсионной системы и стоящих в связи с этим вопросов еще в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) (утв. распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р1, отмечалась слабая дифференциация размеров пенсий, их низкий уровень, необходимость реформ для преодоления неблагоприятных последствий старения населения, обеспечения финансовой устойчивости системы. Во многом указанные проблемы сохраняются и сейчас. В числе шести показателей, характеризующих условия социально-экономического развития России в период 2013—2020 гг., которые Правительство отметило в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р ), названо повышение демографической нагрузки на трудоспособное население, способное усилить напряженность в пенсионной системе. Ориентирам развития пенсионной системы посвящен отдельный параграф указанной Концепции. В. В. Путин называет пенсионное обеспечение самой большой проблемой нашей страны.4

!СЗ РФ. 2001. №31. Ст. 3295.

2 См., например: Доклад Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации A.B. Дроздова // Пенсия. 2009. № 1. С. 57; Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации // Пенсия. 2010. № И. С. 42-47.

3 СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

4 Путин В.В. Строительство справедливости. Социальная политика для России // Комсомольская правда. 2012. 13 февраля.

Эти и другие проблемы, стоящие перед пенсионной системой, поднимались различными исследователями.1

Следует отметить, что указанные проблемы в большой степени вызваны экономическими, демографическими факторами, во многом связанными с изменениями, произошедшими после распада СССР.

Страны, входящие в состав СНГ, были вынуждены решать вопросы, во многом аналогичные приведенным.2 По этой причине изучение их опыта для лучшего понимания и решения вопросов, стоящих перед нашей пенсионной системой, имеет большое значение. Кроме того, в силу связей между нашими странами необходимо понимание соотношения пенсионного обеспечения в них с точки зрения гарантий пенсионных прав граждан при переезде из одного государства в составе СНГ в другое.

Законодательство в сфере пенсионного обеспечения не стабильно во всех государствах СНГ. Принимаются акты, которые зачастую серьезно изменяют сложившиеся отношения, оценку приобретаемых при осуществлении того или иного рода деятельности объема пенсионных прав. Постоянное развитие законодательства усиливает необходимость особого внимания к правовому регулированию данной сферы.

Все вышесказанное и обусловило выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы пенсионного обеспечения давно находятся под вниманием ученых, становясь темой диссертационных исследований. Среди них можно назвать работы М. Л. Захарова «Единая система пенсионного обеспечения в СССР: становление, функционирование, и перспективы развития (правовое исследование)» (М., 1978), Н. И. Сапожниковой «Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения» (Екатеринбург, 2005), М. Г. Седельниковой «Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации» (Пермь,

1 См., например: Львов Д., Овсиенко Ю. Российская пенсионная система и пути ее реформирования // Вопросы экономики. 2000. № 8. С. 111-120; Ерошенков С. Мировой опыт реформирования пенсионных систем // Общество и экономика. 2001. № 7-8. С. 183-220.

2 См., например: Карагусова Г. Пенсионная система Республики Казахстан: опыт реформирования // Экономист. 2003. № 11. С. 99-103; Вахабов А. Реформирование пенсионной системы в Республике Узбекистан // Человек и труд. 2000. № 8. С. 26-28.

2000), Л. С. Тарасовой «Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении» (М., 2003), С. В. Фоминой «Пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих в России: правовые вопросы» (М., 2007). Отдельные аспекты этой темы рассматривали В. С. Аракчеев, Е. И. Астрахан, В. А. Ачаркан, Ю. В. Васильева, К. Н. Гусов, Е. А. Истомина, Е. Е. Мачульская, Т. К. Миронова, С. В. Наймушин, М. Ю. Федорова и другие авторы. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих вопросы темы, можно назвать следующие: М. П. Копыльского «Охрана прав граждан на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь» (Минск, 2003), Е. В. Маликовой «Правовое регулирование пенсионного обеспечения за выслугу лет государственных служащих в Республике Беларусь» (Минск, 2006), К. Тулупбаева «Пенсионная реформа в Республике Казахстан» (Алматы, 2001), а также работы И. В. Гущина, И. М. Сироты. Однако сравнительного анализа пенсионных систем России и стран СНГ в диссертационном плане не проводилось.

Цель работы - исследование существующих пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ, основ их построения и функционирования, выявление проблемных вопросов и подготовка предложений по их решению в рамках российской системы. Для этого необходимо было решить ряд задач:

определить понятие и структуру пенсионной системы; изучить подсистему финансирования пенсионных систем России и других стран СНГ;

рассмотреть подсистемы правовых актов, видов обеспечения, управления и субъектов обеспечения России и других стран СНГ;

исследовать пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца в рамках пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию в России и других странах СНГ;

исследовать пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии в рамках пенсионного обеспечения по государственному пенсионному обеспечению в России и других странах СНГ;

в рамках сравнения составных частей пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ выявить возможность использования опыта этих стран для совершенствования российского законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали отношения, складывающиеся в сфере пенсионного обеспечения в Российской Федерации и других государствах СНГ. Предмет исследования - Конституция Российской Федерации, акты ООН, МОТ, СНГ, международные договоры и соглашения, законодательство Российской Федерации и других стран СНГ, решения и заключения Экономического Суда СНГ, судебная практика Российской Федерации и других стран СНГ, касающиеся указанного объекта исследования.

Методологическая основа исследования. Работа выполнялась с использованием общенаучных методов исследования (системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и т. д.), а также сравнительно-правового, формально-юридического методов.

В качестве теоретической основы при написании настоящего исследования использовались труды российских ученых по теории государства и права (С. С. Алексеева, В. Д. Перевалова и др.), конституционному праву (А. Н. Кокотова, М. И. Кукушкина, С. Э. Несмеяновой, А. Н. Сагиндыковой, М. С. Саликова и др.), административному праву (Д. Н. Бахраха), трудовому праву и праву социального обеспечения (В. А. Ачаркана, В. С. Аракчеева, Л. Ю. Бугрова, Ю. В. Васильевой, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, М. Л. Захарова, Т. В. Иванкиной, Р. И. Ивановой, С. М. Кобзевой, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, М. В. Молодцова, Н. М. Саликовой Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова и др.).

Информационную основу диссертации составили положения международных правовых актов в сфере обеспечения гарантий прав человека

на пенсионное обеспечение, Конституции Российской Федерации и других государств СНГ, законов и подзаконных актов России и других государств СНГ, научная и учебная литература, материалы практики, статистические данные.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы органов государственной власти, учреждений России и других государств СНГ, решения судебных органов Российской Федерации и других государств СНГ, личный опыт автора, полученный при взаимодействии с органами, участвующими в предоставлении пенсионного обеспечения, во время работы в Министерстве социальной защиты населения Свердловской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в сравнительно-правовой характеристике пенсионных систем в России и других странах СНГ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сформулировано, что пенсионная система представляет собой обусловленную экономическими, социальными, демографическими, культурными, историческими, климатическими, политическими факторами систему взаимосвязанных и взаимодействующих источников финансирования, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов пенсий и нормативных правовых актов, определяющих права граждан на пенсионное обеспечение и условия для их реализации.

2. Уточнено место норм, регулирующих пенсионные отношения, в системе российского права социального обеспечения. Предлагается рассматривать их в качестве групп родственных правовых институтов: 1) институты, регулирующие реализацию прав граждан на отдельные виды пенсионного обеспечения в рамках обязательного пенсионного страхования; 2) институты, регулирующие реализацию прав граждан на отдельные виды пенсионного обеспечения в рамках государственного пенсионного обеспечения; 3) институты, регулирующие реализацию прав граждан на отдельные виды пенсионного обеспечения в рамках дополнительного пенсионного обеспечения.

3. Установлено, что в рамках досрочного пенсионного обеспечения в связи с условиями труда имеет место необоснованное возложение бремени его финансирования на остальных субъектов пенсионной системы. С учетом опыта стран СНГ предлагается введение в России профессионального пенсионного обеспечения, базирующегося на следующих принципах: финансирование за счет средств работодателей; дифференциация тарифов страховых взносов в зависимости от вида деятельности; индексация назначенных пенсий в зависимости от роста поступлений страховых взносов по виду деятельности; гарантия сохранения приобретенных пенсионных прав посредством установления субсидиарного финансирования за счет средств бюджета при недостаточности поступающих взносов; установление пенсии в качестве надбавки к назначаемой на общих основаниях или досрочной выплаты по выбору застрахованного лица.

4. Доказано, что государственное пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих субъектов РФ имеет единую юридическую природу с государственным пенсионным обеспечением федеральных государственных служащих и должно регулироваться федеральным законодательством, а законодательством субъектов РФ - только дополнительное к федеральному.

5. Обосновано, что действующее федеральное законодательство предусматривает централизованное государственное пенсионное обеспечение муниципальных служащих. Фактически же имеет место регулирование пенсионного обеспечения муниципальных служащих органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления должны осуществлять лишь дополнительное пенсионное обеспечение своих служащих, исходя из местных особенностей.

6. Доказана необходимость модернизации международных соглашений в государствах СНГ в сфере сохранения пенсионных прав граждан при переезде из одного государства в другое, которая требует изменения принципа территориального финансирования на пропорциональный. Эта необходимость

обусловлена различиями в подходах законодателей данных стран к определению содержания и значения разных видов трудового стажа; различиями в механизмах определения размеров пенсий; отдельными различиями в системах видов пенсий.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации с учетом опыта стран СНГ.

Теоретическое и практическое значение исследования. Положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, научно-исследовательской работе, а также учтены в преподавании курса «Право социального обеспечения» и специального курса «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Положения диссертации используются автором при проведении лекций и практических занятий в рамках курсов «Право социального обеспечения» и «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации».

Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференции «Права человека: регулирование, реализация, защита» (14 декабря 2007 г., УрГЮА); Третьей сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Проблемы и перспективы развития правового сотрудничества в рамках ШОС, ЕврАзЭС и партнерских отношений с ЕС» (Екатеринбург, 21-22 мая 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 16 октября 2009 г.); Четвертой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Правовое обеспечение экономической интеграции в Европейско-Азиатском пространстве» (Екатеринбург, 19-20 мая 2010 г.); Пятой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право и модернизация: приоритеты и стратегия» (Екатеринбург, 26-27 мая 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.

и

Глава 1. Понятие пенсионной системы и ее структура 1.1. Понятие пенсионной системы и ее общая характеристика

Определяющее значение для исследования пенсионного обеспечения как вида социального обеспечения является определение сущности данного института.

Возникновение систем социального обеспечения относится ко второй половине 19 века, когда появилось обязательное социальное страхование. В отличие от существовавших ранее форм коллективной взаимопомощи системы социального страхования обладают рядом качественных особенностей: основываются на законодательном регулировании государством; состоят в компенсации дохода в случае наступления социальных рисков; область применения не ограничивается отдельными специальностями или группами наемных работников; носят обязательный характер; финансируются государством, работодателем и работником. Впервые обязательное социальное страхование было введено в Германии при Бисмарке. Характерным было постепенное расширение перечня социальных рисков, по которым осуществлялось страхование. Так, в Германии принятие законов имело следующую последовательность: 1883 г. - страхование по болезни, 1884 г. - от несчастных случаев на производстве, 1889 г. - по старости и инвалидности. В разных странах введение страховых систем осуществлялось в различной последовательности. Большинство систем социального страхования в Западной Европе возникло в период между 1885 и 1915 гг.1

Для первых систем социального страхования была характерна ограниченность сферы применения с точки зрения профессий, уровня и продолжительности выплаты пособий; пособия и право на них зависели от предыдущей работы и продолжительности выплаты взносов в фонды

1 См.: Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза. М., 2006. С. 21-25.

социального страхования, государство же мало что делало для оказания помощи всему населению.1

Для характеристики составных частей систем социального страхования уместно отметить, что с самого начала акты Международной организации труда, посвященные вопросам социального страхования, среди прочих регулировали вопросы финансирования, управления системой, видов предоставляемого обеспечения, субъектов обеспечения.

Характерными чертами систем государственного социального страхования, сложившихся к началу XX века в Западной Европе и Северной Америке, являлись следующие: каждое лицо, отвечающее условиям, указанным в законе, подлежало страхованию в принудительном порядке; взносы на страхование вносили не только сами наемные работники, но и предприниматели; обеспечение предоставлялось на основе правовых норм, что делало данную систему гарантированной; посредством норм права закреплялись единые условия и размеры обеспечения, не зависящие от специфики отрасли промышленности.3

Анализируя особенности становления социального страхования в нашей стране, взгляды ученых того времени на существовавшие недостатки, в том числе из указанных выше, Т.К. Миронова отмечает, что практика столкнулась с тем, что «страховая организация» приходит в противоречие с «социальными задачами», в результате чего пришлось пожертвовать «страховой оболочкой». Сложности с реализацией страховых принципов и неполнота охвата страховой системой всех нетрудоспособных привели к распространению нестрахового обеспечения. Принцип всеобщности заменил принцип страхования. К середине

1 См.: Социальное страхование и социальная защита: Доклад Генерального директора МОТ. Часть1. Женева, 1993. С. 1.

2 См., например: Рекомендация № 29 Международной организации труда «Об общих принципах страхования по болезни» (1921) // МОТ: Конвенции и рекомендации. Т. I.; Конвенция № 36 Международной организации труда «Об обязательном страховании по старости трудящихся в сельском хозяйстве» // МОТ: Конвенции и рекомендации. Т. I.

3 См.: Кот Е.М. К вопросу о реформировании пенсионной системы РФ // Научный вестник уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. 2008. № 3(4). С. 16-24.

XX века социальное страхование определилось как организационно-правовая форма социального обеспечения.1

Следует отметить, что в середине XX века усиление роли принципа всеобщности в социальном обеспечении имело место и в других странах. Отмечается, что в это время развитие социального обеспечения проходил под знаком «генерализации», то есть распространения системы социальной защиты от социальных рисков с наемных работников на другие категории, и, в конце концов, на все население, включая иностранных граждан и лиц без гражданства. На развитие этих идей оказал влияние План, изложенный в докладе У. Бевериджа в английском парламенте в 1942 г., который предусматривал создание системы социального обеспечения на двух важнейших принципах: всеобщности (обеспечение всего населения при наступлении наиболее распространенных рисков) и единообразия (установления таких размеров пенсий и пособий, которые в случае утраты получателем дохода гарантируют ему прожиточный минимум).

С точки зрения науки современных авторов необходимость социального обеспечения обосновывается возможностью наступления материальной необеспеченности в результате ряда причин. В.Ш. Шайхатдинов классифицирует данные причины следующим образом: 1) биологического характера (болезнь, беременность и роды, старость, инвалидность, смерть); 2) производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание); 3) экономического характера (безработица, инфляция); 4) социального характера (наличие детей в семье, многодетность, неполнота семьи, одиночество, сиротство)3. Е.Е. Мачульская объединяет данные причины в три группы: 1) экономического характера - отсутствие спроса на труд (безработица), трудовые увечья и профессиональные заболевания (инвалидность, смерть кормильца); 2) физиологического характера - временная

1 См.: Миронова Т.К. Право и социальная защита. М., 2006. С. 136-148.

2 См.: Шаманаева И.И. Вопросы соотношения российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999. С. 25-26.

3 См.: Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения Российской Федерации: Учебное пособие. Вып.1. Екатеринбург, 1996. С. 6.

или стойкая утрата трудоспособности от общего заболевания, беременность и роды, старость; 3) демографического характера - содержание и воспитание детей. И далее определяет социальный риск как вероятность наступления материальной необеспеченности в результате отсутствия заработка или трудового дохода по объективным социально значимым причинам, а также в связи с дополнительными расходами по содержанию детей и других членов семьи, нуждающихся в помощи, по удовлетворению потребностей в медицинских и социальных услугах.1 Не соглашаясь с таким широким подходом, М.Ю. Федорова подчеркивает, что сущность социального риска состоит в утрате заработка или иного трудового дохода, поэтому вряд ли можно

говорить о его наличии у лиц, не имеющих дохода или заработка. Риски в

^ 2 широкои трактовке выступают как основания для социальной защиты.

Среди указанных социальных рисков значительное место занимают риски,

являющиеся основаниями для предоставления различных видов пенсионного

обеспечения. Следует согласиться с М.Л. Захаровым в том, что пенсионное

обеспечение является составной частью системы социального обеспечения и

отражает, следовательно, характерные черты этой более высокой системы.

Поэтому исследование сущности пенсионной системы следует начать с

социального обеспечения.

Современное социальное обеспечение охватывает широкий круг

общественных отношений. Так, В.Ш. Шайхатдинов дает следующее

определение: «Социальное обеспечение - это система общественных

отношений, складывающихся между гражданами и органами государства,

местного самоуправления, организациями, по поводу предоставления

гражданам из специальных финансовых источников и на основе

законодательства медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов

обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой

1 См.: Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития. М., 2000. С. 7.

2 См.: Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-правовая форма социальной защиты населения: проблемы правового регулирования. Омск, 2000. С. 80.

3 Захаров М.Л. Единая система пенсионного обеспечения в СССР: становление, функционирование, и перспективы развития (правовое исследование): Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1978. С. 5.

утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность с целью предотвратить, смягчить или устранить неблагоприятные последствия наступления страховых и не страховых случаев».1

При этом, если использовать системный подход в исследовании соответствующих отношений, по мнению В.Ш. Шайхатдинова можно выделить следующие подсистемы: финансирования, управления, субъектов обеспечения, видов социального обеспечения, правовую. Подсистема финансирования включает в себя различные денежные фонды и организационно-правовые способы их формирования. Подсистема управления представляет собой систему органов и учреждений различного уровня, осуществляющих обеспечение. Подсистема субъектов обеспечения включает категории граждан, которым представляется обеспечение. Подсистема видов социального обеспечения состоит из блоков, объединяющих однородные или родственные виды обеспечения, которые могут рассматриваться как относительно самостоятельные системы (в частности, пенсионная) и, в свою очередь, состоят из компонентов (например, пенсии различных видов). Правовая подсистема включает в себя нормативные правовые акты, которые образуют различные структуры. Горизонтальная структура закрепляет служебное назначение в составе системы (финансирование, управление, условия предоставления и размеры конкретного обеспечения). Вертикальная структура характеризует их юридическую силу. Также применительно к нашей стране исходя из ее федеративного устройства различаются акты РФ и субъектов РФ.

И.В. Гущин также говорит о социальном обеспечении в Республике Беларусь как о системе: она представляет собой обусловленную социально-экономическими факторами внутреннюю структуру согласованных и взаимодействующих между собой организационно-правовых форм социального обеспечения. При этом специфическими критериями разграничения форм являются: метод аккумуляции средств на цели социального обеспечения и

1 См.: Право социального обеспечения: учебник для бакалавров / под ред. В.Ш. Шайхатдинова. М., 2012. С. 27.

2 См.: Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения Российской Федерации: Учебное пособие. Вып.1. Екатеринбург, 1996. С. 10 и сл.

особенности их распределения; круг лиц, обеспечиваемых за счет средств каждой правовой формы, виды и размер социального обеспечения; различие органов, осуществляющих обеспечение; различие форм собственности на средства, аккумулированные в фондах, составляющих экономическую основу каждой правовой формы социального обеспечения;