Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зарапина, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарапина, Лидия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общие положения о правовом регулировании перевозки пассажиров автомобильным транспортом
1.1. Возникновение, становление правового института перевозки пассажиров автомобильным транспортом
1.2. Источники правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом
ГЛАВА 2. Юридическая природа договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
2.1. Общие положения договора перевозки автомобильным транспортом в междугородном сообщении: понятие, предмет, объект, классификация
2.2. Содержание договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
2.3. Правовая характеристика автовокзала при исполнении договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
ГЛАВА 3. Ответственность сторон за нарушение условий договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
3.1. Условия гражданско-правовой ответственности и их применение в договоре перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
3.2. Ответственность сторон по договору перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
3.3. Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при исполнении договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 155 Заключение 173 Список нормативно-правовых актов и литературы 178 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении»
Актуальность темы исследования. В последнее время все большее значение в нашей стране приобретают междугородные перевозки, которые осуществляются автомобильным транспортом и связаны с перемещением пассажиров из одного населенного пункта в другой. Объясняется это изменением социально-экономических условий жизни людей и вызвано объективными потребностями. Среди них: резкое удорожание стоимости перевозок пассажиров как воздушным, так и железнодорожным транспортом, что влечет за собой затруднение, а иногда и невозможность большинства населения пользоваться услугами таких перевозчиков. Речной транспорт, в силу его природной зависимости от путей сообщения, неэффективен для решения проблемы перевозки пассажиров и, своей сущностью, не предназначен для этого. Поэтому значение и роль автомобильного транспорта для перевозки пассажиров в междугородном сообщении приобретает в настоящее время особое значение и актуальность.
Несмотря на высокий уровень востребованности в экономической сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, выделяющего выхлопные газы, опасные для окружающей природной среды и людей, высокой степени риска для перевозчика и пассажиров, большого количества споров, возникающих в связи с юридической неурегулированностью этих отношений, современная цивилистическая доктрина практически не уделяет внимание исследованию этих отношений в современных условиях. Нет научно обоснованных рекомендаций для их внедрения в практику правового регулирования и разрешения возникающих коллизий. Действующее законодательство, касающееся регулирования отношений, возникающих в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, основывается еще на законодательстве РСФСР и концептуально и идеологически не соответствует реалиям современности. В значительной своей массе правовое регулирование этих отношений базируется на подзаконных актах, в том числе ведомственного и территориального значения, которые полны коллизий и отличаются плохой юридической проработкой.
Все это неизбежно влечет за собой сложности практического характера, связанные с разрешением споров, возникающих в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, как в судах, так и в иных юридисдикционных органах.
Объективная потребность социально-экономического характера, в том числе монетизация льгот подвигает нас средствами научного познания цивилистической науки исследовать отношения в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и, на основе сделанных выводов, дать рекомендации и предложения практического характера в целях устранения имеющихся пробелов.
Степень разработанности темы. Настоящая диссертация является одним из первых научных исследований отношений перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении в науке гражданского права. В настоящее время отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные этой проблеме. Предшествующие исследования касались, в основном, перевозок грузов различными видами транспортных средств, либо договор перевозки рассматривался с теоретических позиций общего характера как один из договоров об оказании услуг, связанных с перевозкой.
Диссертант рассматривает современное состояние вопросов правового регулирования договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении. Это касается определения места договора в системе договоров оказания возмездных услуг, его роли в отраслевой системе транспортных перевозок, порядка осуществления деятельности лицами, причастными к организации перевозок, прежде всего, автовокзалами и автостанциями, и их роли в процессе перевозки.
Цель работы состоит в исследовании правовой природы перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, возникающих при этом на основе договора правовых отношений, а также способов и средств защиты прав пассажиров, перевозчика, организатора перевозок, их взаимной ответственности и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и практике его применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- Провести анализ правового регулирования отношений, возникающих из обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении как неотъемлемой части действующего транспортного законодательства;
- Дать авторскую классификацию договоров перевозки;
- Выявить правовую природу договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и определить его место в системе транспортных договоров, в том числе договоров перевозки пассажиров различными видами транспорта;
- Установить правовые основания возникновения договорного обязательства перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и юридические средства его выражения (форму);
- Исследовать субъектный состав договорного обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, установить кредитора и должника, круг участников этих отношений, определить их место и юридическую роль, провести авторскую классификацию договоров перевозки;
- Определить объект, предмет и каузу договорного обязательства как социально-экономическое и юридическое благо, по поводу которого возникает правоотношение.
Объектом исследования выступает советское и действующее российское законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений и порядок разрешения споров, возникающих в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, а также сложившаяся практика заключения и исполнения соответствующих договоров и рассмотрения возникающих споров в судах.
Предметом исследования выступают правовые отношения, возникающие между участниками договорного обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении. В предмет исследования включается выработка доктринального определения понятия договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении; определения его места в системе договоров оказания возмездных услуг; формулировка предложений по совершенствованию транспортного законодательства в той части, которая касается исследуемых проблем, устранение недостатков и пробелов правоприменительной практики, а также предложения о путях их преодоления.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы судебной практики Ставропольского краевого суда, Арбитражного суда Ставропольского края.
Нормативно-правовую основу составляют действующие и утратившие силу нормативные акты Российской Федерации, а также зарубежных стран, в том числе государств СНГ, регулирующих отношения по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении.
Теоретической основой исследования выступают основные положения науки гражданского права и иных отраслей российского и зарубежного законодательства. Частично проблемы договора перевозки исследовались и разрабатывались в трудах Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, C.JI. Дегтярева, В.И. Емельянова,
М.И. Кулагина., Э.Я. Лаасика, Н.И. Матузова, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, и другие.
Автор обращался также к трудам М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.Д. Блатнова, В.В. Бриксова, В.П. Грибанова, Г.А. Жолобовой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, А.С. Комарова, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, А.Л. Маковского, Г.К. Матвеева, Г.А. Микрюковой, А.Н. Обыденнова, В.А. Рахмиловича, Т.Н. Рахманиной, Л.А. Чеговадзе, А.Е. Черноморца, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других авторов.
Помимо работ отечественных юристов, использованы труды зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты рассматриваемой темы, в частности, В. Маккандли, С. Дипплока и др.
Методология исследования включает в себя общенаучный диалектический, аналитический, комплексный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, догматический, исторический, лингвистический, моделирования, статистического анализа, прогнозирование и другие методы познания.
Научная новизна проявилась в самой постановке проблемы и в методе ее исследования, а также в том, что автором впервые в пореформенной России сделана попытка комплексного и системного исследования договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, раскрыта история развития института перевозки, определено место данного договора в системе договоров оказания возмездных услуг, выявлена юридическая природа договора, его содержание: предмет, объект, существенные и иные условия договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении. Впервые произведен сравнительный анализ российского и украинского законодательства, а также права Германии и США. Исследованы особенности гражданскоправовой ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, изучено правовое положение автовокзала.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. В результате проведенного исследования делается вывод о том, что потребность в правовом регулировании договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении настолько высока, что необходимо специально выделить его в ГК РФ, поместив нормы о нем в главе 40 «Перевозка», более детально урегулировать в новой редакции Устава автомобильного транспорта РФ. Определить его правовую природу как договора трехстороннего, возмездного, публичного, окончательного, каузального, срочного, консенсуального, договора присоединения.
2. С учетом императивного порядка регулирования отношений перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении средством его объективизации является пассажирский билет, форма которого должна быть типовой и предписываться соответствующим нормативным актом.
3. Реквизитами пассажирского билета должны быть элементы договора, а также те условия, о которых стороны обязаны договориться (существенные). Среди них: наименование и местонахождение организации, продавшей билет, наименование и местонахождение перевозчика (исполнителя), данные о пассажире, а также о следующих с ним малолетних лицах, стоимость проезда, место и время отправления автобуса, пункт назначения, место пассажира. Возможно указание и иных реквизитов в зависимости от дополнительных условий, степени комфортности и прочее.
4. Пассажирский билет является бланком строгой отчетности, должен иметь серию, номер, защитные реквизиты. В результате анализа действующего законодательства и судебной практики следует признать, что отсутствие у пассажира билета на проезд должно свидетельствовать о конклюдентном заключении договора перевозки с нарушением требований его оформления, поскольку договор должен быть заключен в письменной форме и удостоверен билетом.
5. Обосновывается тезис о необходимости признания участником договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении специализированной транспортной организации - автовокзала. Это коммерческая организация, имеющая лицензию на организацию перевозки пассажиров, соответствующее здание, сооружение и другое недвижимое имущество, обладающая техническим, навигационным и иным необходимым оборудованием, средствами обеспечения подготовки перевозочного транспорта для осуществления перевозки, санитарно-техническими условиями, обеспечивающими безопасность и комфорт пассажиров при организации рейса и подготовке к нему.
6. Доказано особое правовое положение автовокзала, который по договору перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении выступает перед транспортной организацией заказчиком оказания услуг, а перед пассажирами - как организатор транспортных услуг перевозочной организации.
7. Дается определение обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении рассматривается нами как договор, по которому перевозчик, имеющий лицензию и обладающий транспортными средствами, обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд и провоз багажа организатору перевозок, а организатор перевозок обязуется организовать и обеспечить исполнение договора перевозки.
По результатам проведенного исследования и сделанных выводов, вынесенных на защиту, нами предлагается:
1. Принять Устав автомобильного транспорта Российской Федерации в новой редакции на уровне федерального закона с учетом изменений в социально-экономической жизни страны, где желательно предусмотреть правовые механизмы воздействия на недобросовестных участников обязательств по перевозке. Этот акт должен содержать положения, касающиеся перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и организации их перевозки с участием автовокзала;
2. Правовым основанием деятельности автовокзала как организатора перевозки должен выступать акт нормативного характера - Положение об автовокзалах в РФ, в котором необходимо дать определение понятия автовокзала, установить его основные функции, закрепить общие принципы взаимоотношений с органами местной исполнительной власти, владельцами транспортных средств, перевозчиками, пассажирами и другими участниками обязательства по перевозке, обеспечения безопасности пассажиров, сохранности их багажа, требования к техническим средствам, обеспечивающим деятельность автовокзала;
3. Предлагается внести дополнения в статью 798 ГК РФ, изложив третий абзац в следующей редакции: «По договору об организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении перевозчик обязуется в установленные сроки обеспечивать перевозку пассажиров, а организатор перевозок - автовокзал обеспечить технологический процесс их организации»;
4. В новую редакцию Устава автомобильного транспорта Российской Федерации включить пункт следующего содержания: «Обслуживание пассажиров в крупных населенных пунктах должно производиться на автовокзале, обустроенном в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих организацию пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации и отвечающем требованиям безопасности пассажиров».
5. Предлагается авторское определение автовокзала как коммерческой организации, имеющей лицензию на организацию перевозки пассажиров, обладающей техническим, навигационным и иным необходимым оборудованием, средствами обеспечения подготовки перевозочного транспорта для осуществления перевозки, санитарно-техническими условиями, обеспечивающими безопасность и комфорт пассажиров при организации рейса и подготовке к нему.
Это определение также предлагается внести в новую редакцию Устава автомобильного транспорта.
6. Признавая договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении трехсторонним, в котором перед пассажиром в перевозочном обязательстве выступают два участника: транспортная организация (перевозчик) и автовокзал (автостанция), организующий (-ая) перевозку, автор обосновывает необходимость возложения на них солидарной ответственности перед пассажиром за ненадлежащее исполнение условий договора, в том числе при возмещении ему вреда, причиненного здоровью в процессе перевозки. Для этого требуется внести соответствующие нормы в законодательство об ответственности, вытекающей из обязательств вследствие причинения вреда, в Устав автомобильного транспорта РФ и в Положение об автовокзалах в РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в теории и практике применения транспортного законодательства. Они могут иметь значение при раскрытии понятия, признаков, правовой природы договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, проведении правовой классификации договоров перевозки, исследовании ответственности участников договора перевозки при исполнении договора и изучении иных проблем.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при совершенствовании законодательства, в практической деятельности автотранспортных предприятий, автовокзалов, предпринимателей, занимающихся деятельностью по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, в судебной и арбитражной практике.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института - филиала Волгоградского государственного университета.
Автор, работая юрисконсультом ОАО «Региональное Предприятие «Кавминводыавто», принимала участие в разработке Положения об автовокзалах в Российской Федерации. Этот проект передан на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации (данный проект оформлен как приложение к диссертации).
Основные положения и выводы диссертации излагались автором на шестой научно-практической региональной межвузовской конференции филиала СевКавГТУ, состоявшейся в городе Пятигорске в мае 2004 года, использовались при заключении договоров перевозки пассажиров автомобильным транспортом в практической деятельности открытого акционерного общества «Региональное Предприятие «Кавминводыавто», судебной практике разрешения споров, вытекающих из исполнения договоров перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в учебном процессе по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому и транспортному праву в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета, о чем свидетельствуют акты о внедрении, приложенные к диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зарапина, Лидия Владимировна
В результате исследования договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении сделан вывод, что действующее законодательство, регулирующее этот договор, устарело, научные труды в данной области отсутствуют.Полагаем, что наличие выявленных проблем можно объяснить сложившейся практикой ведомственного регулирования указанного договора и отсутствием кодифицированного законодательства в данной отрасли.Недостаточная регламентация должна быть устранена путем соответствующей корректировки действующего законодательства.Подводя итог исследованию возникающих вопросов при заключении и исполнении договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, можно сделать выводы:
1. Классификация договоров перевозки отличается от классификации самих перевозок и произведена по следующим основаниям: по виду подвижного состава и его принадлежности, по виду сообщений, по целевому назначению перевозок, по форме организации и т. д. Наибольший исследовательский интерес представляет собой классификация по видам сообщений, так как регулирование существенных условий договора зависит от вида сообщений.2. Договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и ее организации нуждается в совершенствовании: изменении и дополнении действующего гражданского кодифицированного законодательства и приведении устаревшего специального законодательства в соответствие с уже действующим.Предлагается принять Устав автомобильного транспорта РФ в новой редакции на уровне федерального закона с учетом изменений в экономике страны и предусмотреть правовые механизмы воздействия на неисправного контрагента, дополнить положениями, касающимися договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и организацией их перевозки с участием автовокзала.3. Роль автовокзалов необходимо определить в соответствии с их реальной деятельностью в организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в междугородном сообщении. Наиболее предпочтителен в этом отношении автовокзал как организатор перевозок пассажиров, то есть выполняющий или организующий исполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой пассажиров.Предлагается внести дополнения в статью 798 ГК РФ, изложив третий абзац в следующей редакции: По договору об организации перевозок пассаж^иров автомобильным транспортом в меж:дугородном сообщении перевозчик обязуется в установленные сроки обеспечивать перевозку пассаж:иров, а организатор перевозок (автовокзал) - обеспечить технологический процесс их организации.4. Деятельность автовокзала нуждается в правовом регулировании, для чего в новой редакции УАТ дать определение деятельности автовокзала и включить в него пункт следующего содержания: «Обслуж:ивание пассаж;иров в крупных населенных пунктах долж:но производиться на автовокзале, обустроенном в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих организацию пассаж:ирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации и отвечающем требованиям безопасности пассаж:иров».Кроме того, там же дать определение автовокзала как коммерческой организации, имеющей лицензию на организацию перевозки пассаж:иров, имеющей соответствующее здание, сооруж:ение и другое недвиж:имое имущество, обладающей техническим, навигационным и иным необходимым оборудованием, средствами обеспечения подготовки перевозочного транспорта для осуществления перевозки, санитарно-техническими условиями, обеспечивающими безопасность и комфорт пассаж:иров при организации рейса и подготовке к нему.5. Детально деятельность автовокзала могла бы быть отражена в собственном нормативном акте - Положении об автовокзалах в РФ на уровне правительственного акта, в котором было бы дано юридическое понятие автовокзала, закреплены основные функции автовокзалов, общие принципы взаимоотношений с органами государственной власти и владельцами автотранспортных средств, ответственность сторон, требования к оборудованию и т. д.6. Договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении нуждается в применении типовых форм в виде билета установленного образца, содержащего необходимые реквизиты: наименование предприятия, продавшего билет, перевозчика, который будет исполнять договор перевозки, дату, время отправления, стоимость, пункт назначения, место в автобусе, данные о пассажире и др. В связи с тем, что билет является бланком строгой отчетности, он должен иметь номер.7. Договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении - это трехсторонний договор, по которому перевозчик, имеющий лицензию и обладающий транспортными средствами, обязуется перевезти пассажира и его багаж:а в пункт назначения, а пассаж^ир обязуется уплатить установленную плату за проезд и провоз багаж:а организатору перевозок, заключившему с ним договор перевозки.8. В результате анализа действующего законодательства и судебной практики следует признать, что отсутствие у пассажира транспорта общего пользования билета на проезд, а также отсутствие багажной квитанции должно свидетельствовать о конклюдентном заключении договора с ненадлежащим его оформлением.9.