Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Позднякова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Позднякова, Анна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ как предпринимательская деятельность
1.1. Понятие перевозки пассажиров автомобильным транспортом как предпринимательской деятельности.
1.2. Условия реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом.
Глава 2. Лицензирование деятельности в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
2.1. Содержание лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
2.2. Понятие, виды и срок действия лицензии.
2.3. Требования, соответствие которым необходимо для получения лицензии
Глава 3. Вопросы контроля и ответственности в сфере регулирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
3.1. Реализация прав предпринимателей при проведении государственного контроля.
3.2. Юридическая ответственность перевозчика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом»
Актуальность темы исследования. Деятельность автомобильного транспорта приобретает все большее значение по сравнению с перевозками другими видами транспорта. Это объясняется присущими автотранспорту свойствами, такими как: высокая доступность перевозочных услуг для населения; высокая маневренность и подвижность; возможность создания разнообразных маршрутов движения с учетом потребностей населения и дорожных условий; экономия времени пассажира. Пассажирские перевозки при этом занимают немалую долю рынка в целом. В автомобильном парке Российской Федерации насчитывается свыше 792 тыс. автобусов, которыми в год перевозится более 16 млрд. человек, что составляет около 60% от общего объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта. В России ежедневно 75 % населения пользуются автомобильным транспортом общего пользования.
Перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, являются одним из видов предпринимательской деятельности, для осуществления которой необходимо получение лицензии. Однако согласно действующему законодательству, для реализации лицом права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, необходимо выполнение многочисленных дополнительных условий и требований административно-правового характера, в значительной степени установленных подзаконными актами, зачастую ограничивающих свободу предпринимательства и нарушающих принцип недопустимости вмешательства в частные дела со стороны властных структур.
Существующая в настоящее время система правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, требует определенного совершенствования и значительного теоретического осмысления с позиции обеспечения свободы предпринимательской деятельности, предприимчивости и инициативности предпринимателей в сфере гражданского оборота. Также выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован целым рядом проблем, связанных с правовым регулированием договора пассажирской автомобильной перевозки, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время, что во многом связано с несистематизированностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством, отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике. Необходимы научные рекомендации толкования и применения норм гражданского законодательства, посвященных осуществлению лицами своего права на занятие предпринимательской деятельностью.
Степень разработанности темы. Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Однако поскольку правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа носит отраслевой характер, т.е. зависит от применяемого для перевозки вида транспорта, особенностям перевозок с помощью автомобильного транспорта в современной российской научной литературе не уделялось должного внимания. В особенности это касается пассажирских перевозок.
В то же время проблема взаимоотношений хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом, с органами государственной власти по вопросам организации перевозок рассматривается в диссертационных работах Р.А. Ахундова «Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации» (Москва, 2005), A.M. Сатаева «Организация эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок» (Москва, 2006).
Отдельные работы были посвящены правовой природе отношений, возникающих между участниками договорного обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом: Л.В. Зарапина «Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении» (Волгоград, 2005), С.Ю. Гуржей «Правовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» (Челябинск, 2007), С.Е. Хейгетова «Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом» (Ростов-на-Дону, 2007) и др.
Вместе с тем в указанных работах авторы обращаются к вопросам взаимоотношений предпринимателей-перевозчиков, с одной стороны, и органов государственной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны, при рассмотрении вопросов непосредственного осуществления предпринимательской деятельности, когда перевозчик по договору перевозки уже имеет соответствующий правовой статус.
Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования договорных отношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе реализации лицами своего права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом.
Предметом исследования является действующее российское законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений, возникающих в связи и по поводу реализации лицами своего права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, а также сложившийся порядок разрешения возникающих в связи с этим судебных споров.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании механизма реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, отношений, возникающих в процессе реализации данного права.
Для достижения указанной цели необходимо разрешить следующие задачи:
- исследовать юридическую природу права предпринимателя на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом;
- выявить и систематизировать правовые нормы, регулирующие осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, уяснить практику их применения;
- провести анализ законодательства, устанавливающего условия реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, выявить степень их соответствия Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ;
- определить взаимосвязь и взаимоограничение правомочий государственных органов исполнительной власти и прав хозяйствующих субъектов в процессе получения лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом и непосредственного осуществления указанной деятельности;
- исследовать влияние мер государственного принуждения, применяемые за нарушение требований законодательства при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом на объем правосубъектности предпринимателя;
- дать анализ правовым проблемам применения различных мер ответственности в сфере автомобильных пассажирских перевозок;- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы реализации , прав предпринимателей в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов в области гражданского, предпринимательского, конституционного права, а также теории государства и права: А.Б. Агапов, М.М. Агарков, С.С.Алексеев, В.К.Андреев, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Ю.М.Батурин, Д.Н. Бахрах, Е.А. Бабайцева, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, В.В.Витрянский, Г.А. Гаджиев, Т.М. Гандилов, В.М. Горшенев, Е.П. Губин, Д.И. Дедов, В.А.Егиазаров, И.В. Ершова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.В.Лаптев, П.Г. Лахно, Н.С. Малеин, А.В. Малько, В.К. Мамутов, Н.И.Матузов, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, Я.Е. Парций, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, К.Ю. Тотьев, Ю.А. Тихомиров, П.М.Филиппов, В.Н. Цирульников, В.Е. Чиркин и других.
Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, материалов практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также документов организаций, выступающих в качестве перевозчиков, договоров перевозки, используемых на практике. Наряду с нормами действующего законодательства изучен широкий круг ранее действовавших на территории России нормативных актов. В работе также использованы материалы законопроектной и законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Практическую основу диссертационного исследования составили материалы, сопровождающие рассмотрение исков, связанных с оказанием транспортных услуг в виде пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых научных исследований, посвященных реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, как юридической формы его воплощения. В работе исследованы проблемы реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, в ходе которого выработаны предложения по их разрешению. Сформулировано правовое понятие «реализация права на занятие предпринимательской деятельностью».
Выявлен порядок и определены юридические формы осуществления хозяйствующими субъектами своего права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Дана характеристика лицензирования как главного условия осуществления предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Разработаны научно обоснованные предложения по обеспечению реальных гарантий свободы предпринимательской деятельности лица, желающего заниматься перевозками пассажиров автомобильным транспортом, а также реализации им своих прав, нашедших свое отражение в авторском проекте Федерального закона «Об автомобильном транспорте Российской Федерации».
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью представляет собой в юридическом смысле последовательность действий, направленных на получение субъектом определенного правового статуса, необходимого для непосредственного осуществления предпринимательской деятельности.
Понятие «реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом» входят регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя (учреждение коммерческой организации), получение соответствующей лицензии, принятие участия в конкурсе на право осуществления перевозок. Эти действия носят подготовительный характер, но, безусловно, имеют первостепенное значение, так как лишь посредством их совершения возможно возникновение одной из сторон договора перевозки - перевозчика. Именно на этом подготовительном этапе лицу, желающему осуществлять предпринимательскою деятельность, приходится преодолевать значительные препятствия в виде административно-правовых барьеров, установленных законодательством.
2. Лицензирование является способом достижения равновесия между частными и публичными интересами. Оно должно рассматриваться в качестве главного условия реализации права на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Все иные средства правового регулирования, применяемые наряду с лицензированием, не должны создавать препятствий для реализации предоставленного лицензией права.
Поэтому наложение на лиц, желающих осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, обязанности участвовать в конкурсе на право оказания услуг по перевозке пассажиров и заключать договоры на осуществление перевозок с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления является ограничением свободы предпринимательства.
3. Целесообразно установление уведомительного порядка предоставления лицензии на осуществление перевозок пассажиров автотранспортом. Уведомительный порядок выдачи лицензии является более предпочтительным, так как значительно упрощает процедуру получения лицензии, сокращает срок принятия соответствующего решения лицензирующим органом, не создавая дополнительных препятствий для реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Перечень предоставляемых лицом документов, необходимых для получения лицензии, должен определяться федеральным законом.
4. Из состава лицензионных требований и условий должны быть исключены требования, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и требования относительно технического обслуживания и эксплуатации транспортных средств.
5. Выполнение требований о надлежащем уровне организации перевозок, а именно, составлении и соблюдении расписания движения автобусов, определении маршрута и неукоснительном его соблюдении, является необходимым условием деятельности перевозчика, так как вновь открываемые маршруты включаются в единую транспортную сеть, а движение автобусов координируется с работой других перевозчиков, иных видов пассажирского транспорта. В то же время организация и составление маршрута в настоящее время фактически устанавливает ограничения для свободы предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением автомобильных пассажирских перевозок.
Требование о необходимости соблюдения расписания и маршрута движения направлено на обеспечение бесперебойной работы автотранспорта, а также на обеспечение безопасности. Однако в данном случае должна быть обеспечена не безопасность дорожного движения, как таковая, что относится к административно-правовому регулированию, а безопасность оказания услуги пассажирской перевозки, что охватывается гражданско-правовым регулированием и
6. Существует необходимость принятия федерального закона
Федерального закона «Об автомобильном транспорте Российской Федерации», в котором следует установить принципы организации транспортного обслуживания населения, в том числе определяющий правовые основы перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в котором установить закрытый перечень лицензионных требований и условий, соответствующих ГК РФ, сформулированных конкретно, без ссылок на иные правовые акты. В Законе также следует определить порядок и условия выдачи лицензии хозяйствующему субъекту с учетом изложенных в диссертации положений; установить перечень документов, необходимых для представления соискателем лицензии в государственный орган; определить порядок проведения контроля, а также основания проведения внеплановых проверок деятельности перевозчика. Регулирование перевозок пассажиров автомобильным транспортом на основании специального закона, напротив, исключило бы возможность произвольного вмешательства в частные дела предпринимателей.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, обоснованные в работе, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского и предпринимательского права, могут быть использованы при совершенствовании нормативного регулирования в области осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, в правоприменительной деятельности, при подготовке лекций и учебных пособий по реализации и защите права на осуществление предпринимательской деятельности, а также служить практическим руководством в деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть полезны в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических вузах, при разработке методических пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права юридического факультета Оренбургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях и изложены в опубликованных работах.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Позднякова, Анна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение подведем краткие итоги диссертационного исследования и наметим основные направления дальнейшей разработки проблемы реализации лицом права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Последовательное и логичное раскрытие темы исследования позволило проанализировать ряд общих вопросов, таких, как: определение понятия и признаков, основ правового регулирования предпринимательской деятельности; содержание лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности как необходимого условия ее осуществления; понятие лицензии как основания возникновения гражданского права. Вместе с тем, автором рассмотрены условия реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, каждому из которых дана надлежащая правовая оценка на предмет соответствия требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Конституции Российской Федерации.
При этом учитывались мнения и предложения ученых по теме работы, анализировались судебные решения. По каждому параграфу диссертации сформулированы основные положения и выводы.
В результате проведенного исследования автор пришел к выводу о необходимости внесения в действующее законодательство следующих изменений и дополнений:
1. Исключить предусмотренную законодательством субъектов РФ необходимость участия лиц, желающих осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, в конкурсе на право оказания услуг по перевозке пассажиров, а также заключения договоров на осуществление перевозок с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
2. Ст. 7 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» предлагается дополнить п. 3 следующего содержания:
3. Срок действия лицензии исчисляется со дня получения соискателем лицензии документа, подтверждающего наличие лицензии, и не может быть ограничен»;
Ст. 8 исключить из Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
В абз. 7 п. 6 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» вместо слов «не меньше срока действия лицензии» указать: «не менее пяти лет».
3. Из п. 1 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» исключить слова: «а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона»; в п. 2 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» вместо слов «сорока пяти дней» указать «пятнадцати дней»; в п. 1 и п. 3 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» исключить слова: «возможности выполнения им лицензионных требований и условий».
4. Представлен проект Федерального закона «Об автомобильном транспорте Российской Федерации», определяющего условия реализации права лица на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, и носящего комплексный характер.
Безусловно, рассмотренные нами основные положения, касающиеся реализации свободы предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, как и предлагаемые пути решения возникающих при этом проблем, не исчерпывают всего многообразия правоотношений в рассматриваемой сфере. По-прежнему остается актуальным установление границ предпринимательской деятельности как разновидности экономической деятельности, совершенствование механизма правового регулирования предпринимательской деятельности. Кроме того, новые проблемы, которые возникнут в процессе совершенствования законодательства в данной области, потребуют своего адекватного разрешения. Эти и другие вопросы станут для диссертанта темой дальнейшего исследования.