Правовое регулирование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Раевская, Татьяна Сергеевна

  • Раевская, Татьяна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 248
Раевская, Татьяна Сергеевна. Правовое регулирование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Раевская, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

§1 Генезис развития института юридического лица по законодательству

Российской Федерации и праву Англии.

§2 Отношения зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и праву Англии.

ГЛАВА 2 СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

§ 1 Отношения зависимости с участием основного общества (товарищества), дочернего, преобладающего и зависимого обществ по

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МАТЕРИНСКОЙ И ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИЙ ПО ПРАВУ АНГЛИИ.

§2 Отношения зависимости в рамках группы компаний по праву Англии и

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§3 Институт аффилированных лиц по законодательству Российской Федерации, связанные и ассоциированные компании по праву Англии.

ГЛАВА 3 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В РАМКАХ ОТНОШЕНИЙ ЗАВИСИМОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВУ АНГЛИИ.

§1 Гражданско-правовая ответственность в рамках отношений зависимости по законодательству Российской Федерации.

§2 Гражданско-правовая ответственность в рамках отношений зависимости по праву Англии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется ускорением развития; международных коммерческих отношений5 и их диверсификацией. В настоящее время мирохозяйственные связи осуществляются в условиях глобализации международной экономики, которая выражается в расширении и углублении международных связей в сфере инвестиций; производства, обращения, снабжения и; сбыта; финансов, научно-технического прогресса, образования?.

Выход экономических отношений за рамки отдельных стран в результате интернационализации производства и роста экономической взаимозависимости экономик различных, государств! привел к эволюции института юридического лица и изменению его традиционной структуры.

В эволюции института юридического лица можно выделить пять периодов:

1. Возникновение и становление института независимого; юридического лица;

2. Возникновение и становление транснациональных корпораций как одного из первых признаков глобализации международной экономики, т.е. группы компаний, осложненной иностранным элементом;

3. Возникновение и становление национальной группы компаний, личным законом участников которой является закон только одного государства;

4. Законодательное закрепление отношений зависимости между юридическими лицами как способ выражения экономической интеграции;

1 Долгов С.И. Международная торговля и глобализация: столкновение интересов. Внешняя торговля России на рубеже веков. - М.: Экономика, 2001. - С. 9-10.

5. Трансформация института самостоятельной имущественной ответственности юридического лица, актуализация доктрины проникновения за корпоративныйзанавес.

Наблюдается переход от традиционно функционирующих в рамках соответствующей правовой- системы юридических лиц* к транснациональным^ компаниям и национальным компаниям, среди» которых выделяют две основные разновидности: группы, основанные на системе участий, и- группы, участники которой связаны договорными отношениями2.

В российском гражданском законодательстве отсутствует единое правовое регулирование правового статуса групп компаний, в частности, отсутствует понятийный аппарат в области- регулирования отношений с участием'групп компаний. Объектом правового регулирования являются только самостоятельные юридические лица различных организационно-правовых форм.

В Концепции развития законодательства о юридических лицах, являющейся; составной частью1 Концепции развития гражданского законодательства РФ, разработанной во исполнение Указа Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», не появилось универсального правового понятия-интегрированных бизнес-структур.

Поэтому такое универсальное правовое понятие отсутствует и в проекте Федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, разработанном Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

2 Асосков А.В. Правовые формы участия юридических лиц в международном коммерческом обороте. - М.: Статут, 2003.-С.311.

Обращение к праву Англии позволяет сделать вывод, что оно также не предусматривает единого правового регулирования групп компаний3 и не содержит общего определения группы компаний.

Учитывая, что законодательство Российской» Федерации и право Англии содержит нормы, регулирующие правовой статус юридических лиц, которые могут находиться- в правоотношениях экономической зависимости друг от друга, представляется- актуальным анализ отношений зависимости между такими юридическими лицами и их правового статуса с точки зрения того, что они являются составной частью группы компаний, в частности в связи с ответственностью материнской компании по долгам компании, входящей в группу (дочерней компании), что в доктрине называется проникновением, за корпоративный занавес. В праве Англии данная доктрина, основу которой составляют судебные прецеденты, получила большое развитие.

Для Российской Федерации актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема зависимости юридических лиц друг от друга затрагивается в Указе Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»; в Концепции развития законодательства о юридических лицах, являющейся' составной частью Концепции развития гражданского законодательства РФ; в Проекте Федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, разработанном Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. Современное право компаний Англии с точки зрения правового регулирования отношений зависимости между юридическими лицами не исследовалось. Не проводилось и сравнительно-правового исследования данного вопроса по законодательству Российской Федерации и Англии.

3 Hadden. T. The Control of Corporate Groups. London: Institute of Advanced Legal Studies, 1983. P. 2-3; Eike Thomas Bicker. Creditor Protection in the Corporate Group. URL: <http://papers.ssrn.com>/sol3/papers.cfin?abstractid=920472 (дата обращения: 19.05.2009).

В ряде диссертационных исследований либо проводился анализ только российского правового регулирования отношений экономической зависимости, либо рассматривался правовой статус компаний по праву Англии, либо проводилось сравнительно-правовое исследование отдельных аспектов отношений экономической зависимости по законодательству Российской Федерации и законодательству ФРГ4.

В работах российских ученых: И.В. Григораша, Е.Р. Кибенко, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, К.Я. Портной, В.Д. Федчука, И.С. Шиткиной, посвященных различным аспектам экономической зависимости самостоятельных участников гражданского оборота, проанализированы вопросы правового статуса основных обществ (товариществ), дочерних обществ, преобладающих и зависимых обществ, холдинговых и иных предпринимательских объединений, затронуты проблемы гражданско-правовой' ответственности, в том числе особенности проникновения за корпоративный занавес в целях привлечения материнской компании к ответственности по долгам дочерней компании.

Однако сравнительно-правовое исследование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии отсутствует, в связи с чем проблема экономической зависимости юридических лиц друг от друга разработана в недостаточной степени и нуждается в дальнейшем научном исследовании, что и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения между юридическими лицами в группе компаний по законодательству Российской Федерации и Англии.

4 Ю.В. Петровичева «Правовое положение компаний по праву Англии» (Москва, 2001), К.Я. Портной «Правовое положение холдингов в России» (Москва, 2003), Т.М. Звездина «Правовое положение дочерних и зависимых хозяйственных обществ» (Екатеринбург,2003), В.В. Громов «Правовой статус основного хозяйственного общества как субъекта гражданско-правовой ответственности по обязательствам дочернего общества» (Москва, 2005), В.Г. Крылов «Актуальные проблемы правового регулирования отношений между основным - дочерним (зависимым) обществами» (Москва, 2006), Э.А. Нанаева «Гражданско-правовая ответственность основного общества (товарищества) по обязательствам дочернего общества в праве России и Германии» (Москва, 2008).

Предметом диссертационного, исследования является правовое регулирование отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и Англии.

Цель» и задачи« исследования. Целью исследования является сравнительно-правовой анализ? теоретических и практических- аспектов; правового положения; экономически? зависимых, но юридически независимых юридических лиц по законодательству Российской Федерации; и Англии; являющихся составной1 частью>группы компаний, и разработка предложений по' совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Для достижения! указанной- цели были: поставлены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- изучение и анализ законодательства, научной доктрины и судебной практики Российской. Федерации; и Англии, выявляющих; генезис развития; института юридического лица как самостоятельного участника гражданского оборота;

- изучение и анализ законодательства, научной доктрины и судебной практики Российской' Федерации и Англии,.регулирующих способы выражения зависимости между юридическими лицами; анализ отношений зависимости в рамках группы компаний по; законодательству Российской; Федерации и праву Англии; Изучение деятельности Европейского союза, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по разработке* документов о группе компаний и по вопросу регулирования? несостоятельности предпринимательских групп соответственно;,

- разработка понятия «аффилированные лица», отличного от закрепленного в ФЗГ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 № 948-1 понятия «аффилированные лица»;

- изучение и анализ законодательства, научной доктрины и судебной практики Российской Федерации и Англии, регулирующих вопросы гражданско-правовой ответственности' основного общества (товарищества) по праву Российской Федерации и вопросы проникновения за корпоративный занавес по праву Англии в. целях привлечения4 материнской компании к ответственности по долгам дочерней компании; разработка предложений по совершенствованию гражданского законодательстваРоссийскойФедерации.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе логического, системного и других общенаучных методов, познания. Также автор руководствовался частнымиt научными методами исследования, такими как: историко-правовой, системно-структурный, анализа и синтеза, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных представителей российской науки гражданского и корпоративного4права: A.B. Асоскова, С.Н: Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П: Грибанова, И.В. Григораша, С.И. Долгова, Е.Р. Кибенко, Н.В: Козловой, М.И. Кулагина; Д.В. Ломакина, Г.К. Матвеева, С.Д. Могилевского, В'.П. Мозолина, В.А. Мусина, Е.А. Суханова, В.Д. Федчука, И.С. Шиткиной и др.

Проведенное исследование базируется- также на трудах зарубежных специалистов, посвященных вопросам правового положения компаний по праву Англии, включая материнские и дочерние компании, ответственности материнских компаний по обязательствам дочерних компаний: Е. Бикера, Дж. Витфилда, С. Ворсингтона, Ф. Вулдриджа, А. Доллэна, Э. Дженкса, С. Клейса, С. Миллера, Дж. Нэккэрэто, Д. Прентиса, JI.M. Дамбрелла, JI. Силэй, Э. Феррэна, Т. Хаддена, В. Холдсуорта, Дж. Чарльзворта, К. Шмиттгоффа и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составляют положения^ Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее - ФЗ «Об акционерных обществах»), Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), положения английского Акта о компаниях 2006 г. и предшествующих ему актов по тому же вопросу. В работе использованы материалы судебной практики Российской Федерации и Англии.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринято сравнительно-правовое исследование правового статуса юридических лиц как самостоятельных участников гражданского оборота по законодательству Российской Федерации и Англии, которые находятся в правоотношениях экономической зависимости и выступают в качестве основного общества (товарищества)/преобладающего общества по отношению к созданному ими дочернему/зависимому обществу по законодательству Российской Федерации и материнской компании (предприятия) по отношению к дочерней компании (предприятию) по праву Англии, а также гражданско-правовой ответственности указанных юридических лиц в рамках правоотношений экономической зависимости.

Анализ отношений зависимости между юридическими лицами по законодательству Российской Федерации осуществлен с учетом; положений Концепции развития законодательства о юридических лицах, являющейся1 составной частью Концепции развития гражданского, законодательства4 РФ; и проекта Федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые не являлись предметом соответствующего научного исследования.

Анализ отношений зависимости между юридическими лицами по праву Англии проведен на основании Акта о компаниях 2006 г., который не являлся в России предметом соответствующего научного исследования.

Впервые проанализирована деятельность Европейского союза по разработке документов о группе компаний, а именно: кодифицированного свода правил по корпоративным группам на основе принятого Плана действий «Модернизация права компаний и совершенствование корпоративного управления в Европейском союзе -План движения вперед».

Научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая интеграция способствовала эволюции института юридического лица и его трансформации, следствием чего является законодательное закрепление, отношений зависимости между юридическими лицами как способ выражения такой интеграции.

2. Английское и российское законодательство для характеристики компании в качестве дочерней используют метод перечисления оснований, в силу которых возникают отношения основное-дочернее общества: участие материнской компании в уставном капитале дочерней компании, а также договор с дочерней компанией.

В дополнение к указанным двум основаниям в праве Англии закреплены еще два основания возникновения отношений материнская и дочерняя компании: право материнской компании назначать большинство членов совета директоров дочерней компании, управление дочерней компанией через систему участия.

3. В отличие от права Англии российское законодательство не содержит основания возникновения отношений основное-дочернее общества через субординацию отношений ярусов собственности.

Предлагается включить в ст. 105 ГК РФ критерий возникновения отношений основное-дочернее общества, основанный на субординации отношений ярусов собственности, необходимый, например, для установления основания создания консолидированной группы налогоплательщиков. Понятие консолидированной группы налогоплательщиков будет включено в Налоговый кодекс РФ согласно проекту закона № 392729-5 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков».

Включение в ст. 105 ГК РФ указанного критерия приведет к единообразию частно-правового и публично-правового методов регулирования консолидированной группы налогоплательщиков.

4. В п. 1 ст. 105 ГК РФ предлагается конкретизировать перечень юридических фактов, входящих в понятие «иным образом имеет возможность определять решения», порождающих отношения основное-дочернее общества, путем определения следующих юридических фактов: возможность основного общества (товарищества) назначать и (или) смещать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа и (или) более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) дочернего общества.

5. Предлагается внести изменение в п. 1. ст. 105 ГК РФ относительно первого основания установления отношений основное-дочернее общества (преобладающее участие в уставном капитале дочернего общества), а именно: «владение большинством голосующих акций (долей) по отношению к любому другому акционеру (участнику) в силу участия в уставном капитале дочернего общества».

6. Предлагается включить в ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определение «аффилированные лица» следующего содержания:

Аффилированными лицами признаются: юридические лица, способные оказывать влияние на предпринимательскую и иную экономическую деятельность друг друга; физические лица, осуществляющие и не осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица, способные оказывать влияние на физических лиц, осуществляющих и не осуществляющих предпринимательскую деятельность; физические лица, осуществляющие и не осуществляющие предпринимательскую деятельность, способные оказывать влияние на деятельность физических лиц, осуществляющих и не осуществляющих предпринимательскую деятельность, и юридических лиц».

7. Предлагается исключить из текста ФЗ «Об акционерных обществах» положение о необходимости доказывания, прямого умысла для привлечения основного общества (товарищества) к субсидиарной ответственности по долгам дочернего общества в случае его несостоятельности (банкротства), а также при возмещении убытков основным обществом (товариществом) по требованию акционеров дочернего общества, поскольку п. 2, 3 ст. 672 проекта Федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривают ответственность основного общества (товарищества) в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества при наличии вины в любой форме, а при возмещении убытков основным обществом (товариществом) по требованию участников (акционеров) дочернего общества устанавливается презумпция вины основного общества (товарищества).

8. Привлечение основного общества (товарищества) к ответственности по сделкам или долгам дочернего общества является аналогом английской доктрины проникновения за корпоративный занавес только в случае, если отношения основное-дочернее общества возникли в силу преобладающего, участия основного общества (товарищества) в уставном капитале дочернего общества.

9. На основании анализа зарубежной судебной практики выделены два вида судебных решений в отношении проникновения за корпоративный занавес: 1. Судебные решения, в которых судьи осуществляли проникновение за корпоративный занавес. В большинстве случаев суды осуществляют проникновение за корпоративный занавес в целях игнорирования самостоятельной личности дочерней компании и привлечения материнской компании к ответственности 2. Судебные решения, в которых судьи отказывали в проникновении за корпоративный занавес. Суды отказывают в проникновении за корпоративный занавес дочерней компании, являющейся составной частью группы компаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на: основе проведенного исследования автором получены теоретические выводы, которые могут быть внедрены в законодательство РФ, а именно::критерий»возникновения отношений основное-дочернее общества, основанный на субординации отношений ярусов собственности; критерий владения большинством, голосующих акций (долей) в уставном капитале дочернего общества.

Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, направленных , на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения, относящиеся к объекту исследования;

Сделанные по результатам проведенного исследования выводы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблем экономической зависимости между независимыми юридическими лицами как в сравнительно-правовом аспекте, так и при проведении самостоятельных исследований.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании при чтении лекций, составлении учебных и учебно-методических пособий по соответствующей дисциплине, разработке программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных автором в российских научных изданиях, а также излагались на российской научно-практической конференции во Всероссийской академии внешней торговли. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли.

Структура исследования. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Раевская, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На национальном уровне развитие корпоративного законодательства не может быть правильно оценено без учета взаимного влияния норм других стран. Достижения корпоративного права очень быстро воспринимаются законодательством и практикой других стран, поэтому «право акционерных обществ в каждой стране создается усилиями всех стран мира»267.

В данной работе проведено сравнительно-правовое исследование по законодательству Российской Федерации и Англии теоретических и практических аспектов правового положения экономически зависимых, но юридически независимых юридических лиц, являющихся составной частью группы компаний, и разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

В ходе исследования в историческом аспекте проведен сравнительно-правовой анализ института юридического лица как самостоятельного участника гражданского оборота, которое, при определенных условиях, может находиться в отношениях зависимости, что является исключением из принципа равенства участников гражданского оборота (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Рассмотрение генезиса развития института юридического лица в рамках настоящего исследования обосновывается тем, что институт юридического лица претерпел значительную трансформацию: от становления института самостоятельного юридического лица к возникновению и становлению транснациональных корпораций как одного из первых признаков глобализации международной экономики, что, как следствие, привело к законодательному

267 Ripert G. (1980): Traite elementaire de droit commercial. Paris. Цит. по: А.Д. Радыгин, P.M. Энтов. Научные труды РЭЦЭП «Унификация корпоративного законодательства: общемировые тенденции, законодательство ЕС и перспективы России». Сентябрь 2002. URL: http://www.iet.ru/files/persona/radygin/radyginentow.pdf (дата обращения: 17.05.2010). закреплению отношений зависимости между юридическими лицами, как способа выражения экономической интеграции.

Рассмотрены нормативные правовые акты, содержащие положения о 1 способах выражения зависимости юридических лиц и на их основе проанализировано правовое содержание понятий основного общества (товарищества) и дочернего общества, преобладающего и зависимого обществ, материнской компании (предприятия) и дочерней компании (предприятия). Проведен анализ отношений зависимости в рамках группы компаний по законодательству Российской Федерации и праву Англии, изучена деятельности Европейского союза, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по разработке документов о группе компаний и по вопросу регулирования несостоятельности предпринимательских групп соответственно.

В связи с тем, что признание факта зависимости одного юридического лица от другого порождает определенные правовые последствия, как для самих юридических лиц, так и для иных лиц, в частности кредиторов, участников (акционеров) дочернего общества, в настоящем исследовании также проанализированы вопросы ответственности в рамках отношений зависимости. Анализ положений законодательства Российской Федерации и Англии, регулирующих вопросы зависимости самостоятельных юридических лиц в рамках группы компаний, позволяет сделать вывод, что в законодательстве Российской Федерации и праве Англии отсутствует единое правовое регулирование правового статуса группы компаний, в частности отсутствует единый понятийный аппарат в области регулирования отношений с участием групп компаний.

Действующим законодательством указанных стран регламентирован лишь правовой статус основного общества (товарищества) и дочернего общества, преобладающего и зависимого обществ, материнской компании (предприятия) и дочерней компании (предприятия) соответственно.

В связи с этим представляется; что предписания, адресованные отдельным участникам группы, в наибольшей степени должны отвечать потребностями современного имущественного оборота, совершенствоваться с учетом сложившейся» судебной практики, последних тенденций развития-науки гражданского права:

Применительно к положениям российского* законодательства, регулирующего правовое положение основного общества (товарищества) и дочернего общества, преобладающего и зависимого обществ, можно сделать вывод, что оно не в полной мере отвечает потребностям, участников гражданского оборота.

Существует противоречие между нормой п. 3 ст. 6 ФЗ «Об акционерных обществах» и нормой п. 2 ст. 105 ГК РФ; так как указанный закон-практически ликвидировал ответственность основного общества (товарищества)- перед дочерним обществом, установив необходимость внесения в устав или договор с дочерним обществом положения о праве основного общества (товарищества) давать обязательные указания» в целях привлечения основного общества (товарищества) к солидарной ответственности.

В ФЗ «Об' акционерных обществах» предусмотрена необходимость доказывания наличия прямого умысла основного общества (товарищества) в доведении дочернего общества до банкротства, а также при предъявлении акционерами дочернего общества исков, о возмещении убытков, причиненных ему по вине основного общества (товарищества), что также противоречит действующим положениям ГК РФ.

Необходимо исключить второе предложение абз.2 п. 3 ст. 6 ФЗ «Об акционерных обществах», потому что в проекте Федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации предусмотрено установление презумпции ответственности при привлечении основного общества (товарищества) к солидарной ответственности по долгам дочернего общества.

Предлагается исключить из текста ФЗ «Об акционерных обществах» положение о необходимости доказывания прямого умысла для привлечения основного общества (товарищества) к субсидиарной ответственности по долгам дочернего общества в случае его несостоятельности (банкротства), а также при возмещении убытков основным обществом (товариществом) по требованию акционеров дочернего общества, поскольку п. 2, 3 ст. 672 проекта Федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривают ответственность основного общества (товарищества) в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества при наличии вины в любой форме, а при возмещении убытков основным обществом (товариществом) по требованию участников (акционеров) дочернего общества устанавливается презумпция вины основного общества (товарищества).

К недоработкам правового статуса участников отношений зависимости можно отнести несовершенство понятия, определяющего возникновение отношений дочерности.

Предлагается внести изменение в п. 1. ст. 105 ГК РФ относительно первого основания установления отношений основное-дочернее общества (преобладающее участие в уставном капитале дочернего общества), а именно: «владение большинством голосующих акций (долей) по отношению к любому другому акционеру (участнику) в силу участия в уставном капитале дочернего общества».

В п. 1 ст. 105 ГК РФ предлагается конкретизировать перечень юридических фактов, входящих в понятие «иным образом имеет возможность определять решения», порождающих отношения основное-дочернее общества, путем определения следующих юридических фактов: возможность основного общества (товарищества) назначать и (или) смещать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа и (или) более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) дочернего общества.

Однако за исключением российского банковского законодательства выступление основных, дочерних, преобладающих и зависимых обществ в гражданском обороте не самостоятельно, а в составе группы компаний (холдингов) не регулируется, поэтому экономическая интеграция хозяйствующих субъектов представляет собой не правовое явление, а явление организационного порядка.

Несмотря на то, что действующее российское законодательство признает возможность осуществления деятельности участниками гражданского оборота в составе холдинга только в банковской сфере, отсутствие института холдинга в ГК РФ или в каком-либо специальном законе, регулирующем данную область отношений, не препятствует успешному созданию холдинговых структур в различных сферах предпринимательской деятельности.

Исследование правового положения экономически зависимых, но юридически независимых юридических лиц по праву Англии как страны с наиболее развитой системой правового регулирования статуса компаний дало возможность использовать правовой опыт Англии при выработке в российском законодательстве подходов к совершенствованию правового регулирования отношений экономической зависимости юридических лиц.