Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ситдикова, Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ситдикова, Любовь Борисовна
Введение.
Глава 1. Сравнительный анализ правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг.
1.1. История правового регулирования отношений по возмездному оказанию слуг.
1.2. Система источников правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг.
Глава 2. Классификация договоров на возмездное оказание услуг.
Глава 3. Договор на возмездное оказание услуг.
3.1. Порядок заключения, изменения и расторжения договора.
3.2. Содержание договора на возмездное оказание услуг.
3.3. Ответственность за неисполнение обязательств по договору возмездного оказания услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений охватило практически всю жизнедеятельность народного хозяйства, включая и отрасли непроизводственной сферы, в частности, область здравоохранения, образования, предопределив тем самым законодательное закрепление в случае организации их возмездного предоставления. Впервые в Гражданском кодексе услуги рассматриваются в качестве самостоятельного объекта права. В гл. 39 части II ГК законодатель выделил договор на возмездное оказание услуг. Анализ данной статьи показывает, что впервые в гражданское законодательство вошли договоры на возмездное оказание услуг социальной сферы. Однако выявить какую-либо закономерность в последовательности расположения договоров услуг едва ли возможно. В юридической литературе делаются попытки определения критериев правовой оценки существа медицинской и образовательной услуги, аудиторской и туристской услуги и т. д. Для исследования автором выделено две группы договоров на возмездное оказание услуг: медицинской и образовательной - как услуг некоммерческого сектора, аудиторской и туристской - как услуг коммерческого сектора.
Актуальность указанной проблемы обуславливается требованиями совершенствования правового регулирования возмездного оказания услуг на этапе формирования рыночной экономики в России. Длительное отсутствие законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности участников в предоставлении возмездного оказания услуг, в том числе вопросов юридической ответственности, послужило основной предпосылкой для многочисленных нарушений со стороны недобросовестных субъектов. Важное значение при возмездном оказании услуг, с учетом тенденции усиления и доминирования рыночных отношений, приобретает решение вопроса обеспечения юридической гарантии качества услуг и защиты прав субъектов. На сегодняшний день отчетливо проявляются неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих поведение субъектов в образовательной, медицинской, туристской и аудиторской деятельности, а в отдельных случаях-и отсутствие должного юридического механизма ее регулирования, чему способствует неразработанность понятийного аппарата данной области правоотношений.
В связи с этим актуальными становятся исследования формирования нормативно-правовой базы возмездного оказания услуг в образовательной, медицинской, аудиторской и туристской деятельности на основе комплексного сочетания гражданско-правовых и государственно-правовых методов.
Степень научной разработанности темы и использованные источники. Современное состояние научных исследований в области правового регулирования возмездного оказания услуг характеризуется фактическим отсутствием научных работ комплексного характера.
Достаточно глубоко изучены отдельные экономические, исторические, философские, социологические вопросы оказания услуг в работах: А. Ю. Александровой, В. К. Андреева, Е. Б. Галкина, Ю. А. Данилевского, М. Е. Дроздовой, А. И. Ковалевой, В. А. Корнилова, Н. Г. Малаховой, В. Д. Марковой, В. И. Подольского, Н. А. Ремизова, И. Рождественской и С. Шишкина, Н. JI. Сиверцевой, Е. Смирнова, Д. Степанова, Я. В. Соколова и В. В. Ковалева, JT. С. Таля, А. А. Терехова и др.
Что же касается поставленных автором в работе проблем, носящих правовой характер, то в настоящее время наиболее полно разработаны лишь отдельные их аспекты, которые получили отражение в следующих направлениях научных исследований.
Вопросам правового регулирования и государственного управления в сфере образования, медицины, аудита, туризма посвящены работы: А. В. Бе-лозерова, 3. С. Гладуна, Ю. А. Данилевского, Е. М. Гутцайта и О. М. Островского, Ф. Н. Кадырова, В. И. Шкатуллы и др.
В разработку основ правового регулирования отдельных видов обязательств внесли существенный вклад: М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, Ю. X. Калмыков, О. С. Красавчиков, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, С. Н. Братусь, Е. Д. Шешенин, Г. Ф. Шер-шеневич, И. Б. Новицкий, Н. А. Баринов, К. Б. Ярошенко.
Исследование гражданско-правовых средств защиты прав граждан как потребителей возмездных услуг представлено в трудах Я. Е. Парция и А. Е. Шерстобитова.
Концептуальные аспекты исследуемой темы затрагиваются в работах: А. В. Белозерова, М. И. Брагинского, Б. Д. Завидова, А. Ю. Кабалкина, С. В. Курова, Н. Е. Карягина, А. В. Тихомирова, Ф. Н. Кадырова, В. Щетинина и др.
В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по вопросу правовой природы договора на возмездное оказание услуг, проблем заключения, исполнения, расторжения данного договора.
Новизна проблемы, определенная сложность и противоречивость самого феномена платных услуг, отсутствие на сегодняшний день концепции правового регулирования их оказания - все это, вместе взятое, обуславливает цели и задачи настоящей диссертации.
Целью исследования является теоретический анализ правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг в сферах некоммерческого (образования, здравоохранения) и коммерческого (аудита, туризма) секторов, а также проблемы реализации механизма правовых норм в рассматриваемой сфере. Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решить комплекс задач: провести анализ исторического развития отношений услуг (включая дореволюционный и советский этапы и заканчивая становлением нормативного правового регулирования в настоящее время); выявить особенности правового регулирования возмездных услуг в условиях формирования рыночных экономических отношений, а также выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере; исследовать юридическую природу услуги, ее свойств (черт) через призму маркетингового продукта, определить критерии классификации договоров услуг, которые позволят улучшить понимание договора, выделить отличительные черты, определить специфику услуги в возмездном договоре; определить содержание отдельных видов договоров, круг субъектов-участников правоотношений в данной сфере, а также вопросы гражданско-правовой ответственности по договору на возмездное оказание услуг.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся по поводу оказания возмездных услуг в РФ.
Соответственно предметом исследования выступают нормы законодательства РФ различных уровней, судебная практика, взгляды ученых, рассматривающие отношения данной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертации послужило применение системного подхода к исследованию правовых проблем регулирования общественного поведения субъектов в сфере услуг. Использованы также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический и статистический методы.
Научная новизна заключается в том, что впервые в юридической литературе осуществлено специальное комплексное исследование особенностей договоров на возмездное оказание услуг в условиях современного российского рынка. При этом исследования проводятся по схеме анализа: история - соотношение возмездности и бесплатности в отношениях по оказанию услуг - элементы договора — заключение, изменение и расторжение договора.
Впервые автором предложены критерии классификации договоров на возмездное оказание услуг, в том числе проведена классификация главы 39 ГК по секторам, которая выявила проблемы законодательного толка в правовом регулировании ст. 120 ГК РФ. Автором предложены пути преодоления данных проблем путем реформирования данной статьи- отсюда предложены меры ответственности по секторам - от предоставляемой услуги.
Теоретические выводы, сделанные в диссертации, имеют конкретные рекомендации для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих свои функции по контролю за деятельностью в сфере услуг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дается определение понятия «услуга» — деятельность, направленная на удовлетворение потребностей нуждающихся в ней субъектов, при этом не оставляющая овеществленного результата. В действующем законодательстве отсутствует определение понятия «услуга», требующее нормативного закрепления.
2. Определяется место нормативно-правовых актов в системе гражданско-правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг (ГК, гл. 39, нормы ГК об общих положениях о подряде, бытовом подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора услуг; Федеральный Закон (ФЗ) «О защите прав потребителей»; законы РФ, регулирующие отношения по конкретному договору: ФЗ «Об образовании», «Об аудиторской деятельности» и т. д.; нормативно-правовые акты на уровне Правительства России — «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» и др.; локальные нормативные акты- например: акты вуза, внутрифирменные аудиторские стандарты и т. д.), путем систематизации источников их правового регулирования.
3. Выделены критерии классификации договоров на возмездное оказание услуг: а) субъектный состав (услуги, представленные на потребительском рынке и хозяйствующим субъектам); б) результат предмета (нематериальные «чистые» услуги и материальные услуги); в) характер возмездности (платные, оплачиваемые за счет собственных средств лица, и бесплатные, оплачиваемые государством, предприятием и т. д.); г) сектора (коммерческий и некоммерческий).
4. Определены пути решения проблем, возникающих при классификации договоров на возмездное оказание услуг по секторам, путем приведения законодательства в соответствие со сложившимися рыночными экономическими отношениями в РФ.
5. Обосновывается необходимость в реформировании ст. 120 ГК РФ путем законодательного закрепления двух правовых режимов - право государственной и муниципальной собственности и право собственности частного лица, зарегистрированного в установленном порядке.
6. Определен порядок заключения договоров на возмездное оказание услуг путем присоединения, обусловленное детальной доработкой документарных бланков (формуляров и иных стандартных форм), из которых должны явствовать реалии оказываемой услуги.
7. Обосновываются меры гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по возмездному оказанию услуг, которые закреплены в нормах гражданского права, а также меры гражданско-правовой ответственности, закрепленные нормами специального законодательства (например: Закон «О защите прав потребителей», «Об аудиторской деятельности», «Об основах туристской деятельности в РФ» и др.).
Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и ведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право»,«Предпринимательское право».
Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании и разработке законов, в правоприменительной практике предоставления возмездных услуг.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, где было проведено ее обсуждение. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:
1. В опубликованных статьях, тезисах, докладах.
2. В процессе проведения лекционных, семинарских и кружковых занятий по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете.
3. В выступлениях на итоговых научно-практических конференциях преподавателей: регионального уровня - 2000 года, 2001 года Камского государственного института физической культуры; на итоговой научной конференции 2001 года юридического факультета Казанского государственного университета.
Структура работы обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ситдикова, Любовь Борисовна
Заключение
Принятие ГК РФ определило начало новой эпохи гражданско-правовых отношений во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере услуг.
Ныне ситуация такова, что российское право в определенной степени опережает реальные социально-экономические отношения в своих законодательных декларациях и нередко отстает от них в определении законодательных механизмов функционирования всей системы в целом.
Так Конституция РФ, а также ряд федеральных законов закрепляют и гарантируют широкие экономические права, но не определяют законодательного механизма их реализации. Складывается парадоксальная ситуация, когда заявлено, что Конституция РФ и федеральные законы - нормативные акты прямого действия, но они не содержат в себе достаточного количества «технологических» норм, определяющих в полном объеме всю динамику гражданского правоотношения. При этом на практике наблюдается такой парадокс: в России довольно просто заключить ту или иную сделку, а вот добиться ее исполнения и надлежащей защиты по вышеупомянутой причине в суде бывает крайне сложно или невозможно, даже если при заключении сделки соблюдены все необходимые процедуры.
Осознание необходимости решения назревших вопросов сопровождается существенным повышением общественного интереса к проблемам правового регулирования предоставления медицинских, образовательных, туристских и других услуг, увеличением числа научных разработок, активизацией законодательства в данной сфере общественных отношений.
Общеизвестно, что долгое существование правового вакуума в сфере предоставления возмездных услуг (и, в частности, в социальной сфере) было причиной настоящего правового беспредела. Одна из проблем заключалась в том, что в России в течение многих последних десятилетий гражданско-правовые институты носили подчиненный характер по отношению к командно-административному регулированию. В условиях доминирования государственной собственности не было особой необходимости в совершенствовании гражданско-правового института возмездного оказания услуг в той степени, которая необходима не только для постиндустриального государства (каковым сейчас стремится стать Россия), но даже и для развитого индустриального капиталистического. Поэтому, как следствие, наблюдается значительное отставание российских институтов гражданского права (в частности, договоры на возмездное оказание услуг) от аналогичных институтов экономически развитых государств, что особенно заметно в сфере правоприменительной деятельности.
Однако, хотя и с опозданием, законодатель признал гражданско-правовой характер таких отношений как следствие того, что государственные и муниципальные медицинские, образовательные учреждения не в состоянии обеспечить необходимый базовый уровень услуг населению. Возникшее несоответствие между объемом финансирования и фактическими потребностями населения способствует расширению сферы платных услуг.
Кроме того, для такого решения вполне созрели необходимые объективные предпосылки, государство утратило монополию на осуществление медицинской, образовательной, туристской и иной деятельности; данные услуги фактически включены в пространство свободного экономического оборота. И, наконец, категории «медицинская услуга», «образовательная услуга», «туристская услуга», «аудиторская услуга» введены в область гражданско-правового регулирования.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Действующее законодательство, по сравнению с ГК РСФСР 1964 года, расширило договоры услуг. В ч. 1 ст. 128 ГК РФ услуги рассматриваются в качестве самостоятельного объекта гражданского права, но законодатель не дает определения понятию «услуга», которое в юридической литературе трактуется по-разному. Необходимо в нормативном порядке закрепить определение понятия «услуга». В диссертации предложен вариант определения понятию «услуга».
2. Нормы гл. 39 ГК РФ закрепили лишь общие и основные подходы к регулированию отношений, связанных с возмездным оказанием услуг. Вместе с тем необходимо учитывать специфический характер данного рода отношений. Поэтому разработка системной правовой базы является важной гарантией успешного осуществления возмездной услуги с учетом ее специфики. Определено место нормативно-правовых актов в системе гражданского правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг: гл. 39 ГК, нормы ГК об общих положениях о подряде, бытовом подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора услуг; Федеральный закон (ФЗ) «О защите прав потребителей»; законы РФ, регулирующие отношения по конкретному договору - ФЗ «Об образовании», «Об аудиторской деятельности» и т. д.; нормативно-правовые акты на уровне Правительства России «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» и др.; локальные нормативные акты - например, акты вуза, внутрифирменные аудиторские стандарты и т. д.
3. Недостатки, пробелы, противоречия (которые были рассмотрены в работе) в правовом регулировании предоставления возмездных услуг зачастую приводят к неправильной оценке поведения контрагентов, что способствует нарушению их законных прав и интересов. Правовой вакуум сковывает инициативу исполнителя услуг, обуславливает появление мотивации для отказа от решительных действий, что сказывается на неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств. Правовая база возмездной услуги с учетом ее специфики находится на сегодняшний день в зачаточном состоянии. Необходимо действующие нормы привести в соответствие с Конституцией РФ, ГК РФ (ФЗ «Об образовании», «О туристской деятельности в РФ» и т. д.), а также восполнить пробелы принятием законов -«О частной медицине», «О защите прав пациентов», «О здравоохранении в РФ» и др.
4. В п. 2 ст. 779 ГК РФ приведен примерный перечень договоров на возмездное оказание услуг, однако выявить какую-либо закономерность в последовательности расположения договоров услуг едва ли возможно. Выделены критерии классификации договоров на возмездное оказание услуг: а) субъектный состав (услуги, представленные на потребительском рынке и хозяйствующим субъектам); б) результат предмета (нематериальные «чистые» услуги и материальные услуги); в) характер возмездности (платные, оплачиваемые за счет собственных средств лица и бесплатные, оплачиваемые государством, предприятием и т. д.); г) сектора (коммерческий и некоммерческий).
5. При классификации договоров на возмездное оказание услуг по секторам возникли проблемы законодательного толка. Речь идет прежде всего о ст. 120 ГК РФ, которая предусматривает государственные и муниципальные образовательные учреждения. Конституция РФ закрепляет две системы образования - государственную и муниципальную - и три системы здравоохранения. ФЗ «Об образовании», ст. 11.1, предусматривает негосударственные образовательные учреждения. Определены пути решения данных проблем путем приведения законодательства в соответствие со сложившимися рыночными экономическими отношениями в РФ.
6. Проблемы правового регулирования в возмездном оказании услуг учреждений различных уровней тормозят развитие данных отношений в России, в частности, оказание платных услуг государственными и муниципальными учреждениями на российском рынке, а также оказание возмездных услуг частными, негосударственными учреждениями. Преодоление данных проблем возможно путем реформирования ст. 120 ГК РФ, законодательного закрепления двух правовых режимов: право государственной и муниципальной собственности и право собственности частного лица, зарегистрированного в установленном порядке.
7. Договоры на возмездное оказание услуг заключаются путем публичности, присоединения и взаимосогласованности. При заключении договоров присоединения их условия, которые определены исполнителем (только одной стороной) в разработанных им формулярах или иных стандартных формах, могут быть приняты другой стороной, которая лишена возможности дополнять или изменять их, не иначе как путем присоединения к этим условиям. Это один из упрощенных порядков в заключении, но необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в науке и практике отсутствует четкое, полное понимание значения и содержания договора присоединения -неразработанность документарных бланков (формуляров и стандартных форм), которые ведут к негативным последствиям присоединившейся стороны. Проведенное исследование позволило изложить требования к разработке документарных бланков. Первое требование - каждая услуга в возмездном договоре нуждается в особом формуляре с учетом ее специфики, а не в совокупности сходных услуг. Второе требование - формуляры и стандартные формы должны быть свободны от условий, устанавливающих преимущества и льготы только для одной стороны. Третье требование - перечень условий должен быть закрытым. Четвертое - условия должны быть прописаны императивно.
8. Исследования положений статей гл. 39 позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования этой главы и законодательных актов, которые четко конкретизировали меру ответственности за неисполнение обязательств по возмездному оказанию услуг. Данные нормы гл. 39 не действуют на практике, носят декларативный характер, поскольку противоречат общим положениям ГК РФ об ответственности сторон. Необходимо приведение их в соответствие со ст. 401 ГК, где ответственность потребителя наступает только «за вину», а предпринимателя «без вины». Для этого договоры на возмездное оказание услуг (п. 2 ст. 779 ГК) необходимо проклассифицировать по секторам - коммерческие и некоммерческие, а отсюда - последствия ответственности от предоставляемой услуги.