Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Михайлов, Александр Викториевич
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Александр Викториевич
России
1.2. Международно-правовое регулирование охраны труда
Глава 2. Охрана труда в российском праве
2.1. Термины правового института «охрана труда»
2.2. Охрана труда как институт трудового права
2.3. Охрана труда как межотраслевой институт
Глава 3. Некоторые фундаментальные вопросы охраны труда
3.1. Принципы правового регулирования охраны труда
3.2. Субъективное право работника на безопасные условия труда
Заключение
Список используемых источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации»
Введение.
Актуальность темы исследования.
Трудовое право, исходя из своего предназначения, является правом социальной защиты, так как нормами трудового права регулируются трудовые и иные отношения, связанные с трудовыми. С учетом экономического и фактического неравноправия работника и работодателя, первому предоставляются определенные гарантии в сфере труда. Эти гарантии, к сожалению, не всегда реализуются в полной мере. В частности, уровень травматизма и заболеваний работников на рабочем месте в настоящее время выше по сравнению с экономически развитыми государствами, хотя охрана труда в трудовом праве России занимает важное место.
Правовое регулирование охраны труда в России создает фундамент для разработки и реализации комплекса мер по созданию условий для максимальной защищенности жизни и здоровья работников, которые должны соответствовать международным нормам в этой области, а в дальнейшем и превышать их требования. Реализация права работников на охрану труда невозможна без четко действующей системы как государственного контроля (надзора), так и профсоюзного контроля за охраной труда.
Охрана труда является институтом, представляющим собой совокупность норм, объединенных одной целью: защита здоровья работников от воздействия опасных и вредных факторов непосредственно в процессе труда. Но содержащиеся в трудовом праве нормы не во всем совершенны. На наш взгляд, в нем имеются некоторые пробелы. Это проявляется, в частности, в неопределенности некоторых терминов в сфере охраны труда; в отсутствии учета морально-психологической составляющей при формировании благоприятных условий труда, в неполном соответствии норм по охране труда общим нормам законодательства об охране здоровья.
I
V'
Известно, что нарушения требований охраны труда, повлекшие вред здоровью работника, влекут возмещение вреда, причиненного жизни здоровью работника, по нормам социального обеспечения. В связи с этим проблемы охраны труда в диссертации рассмотрены в широком аспекте межотраслевых связей.
Указанные пробелы тормозят реформирование охраны труда в
Российской Федерации, поэтому необходимы тщательный анализ,
выявление недостатков в нормативной правовой базе в сфере охраны труда
и их устранение. Актуальность темы исследования обусловлена
степенью ее исследованности. Вопросам охраны труда в трудовом праве
всегда уделялось внимание. Так, рассмотрению отдельных аспектов
охраны труда в последние годы были посвящены кандидатские
1 2
диссертации А.С.Макеевкиной (Кашлаковой) , М.В.Созановой, О.В.Домрачевой3, А.Б.Гудова4. Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.
Следует учесть, что большинство научных работ было написано с учетом действия Федерального закона от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»5. Этот закон утратил силу после принятия Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»6, когда большинство норм данного закона вошли в десятую главу ТК РФ.
1 Макеевкина A.C., Понятие охраны труда по российскому трудовому праву, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Барнаул, 2005.
2Созанова М.В.,Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Москва, 2005.
3 Домрачева О.В., Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда, Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н., Екатеринбург, 2011.
4 Гудов А.Б. Организационно-правовые формы охраны труда (трудоправовой аспект). Дисс. на соиск. к.ю.н., МГЮА им Кутафина O.E., 2012.
5 СЗ РФ, 19.07.1999, №29, ст.3702.
6 СЗ РФ, 03.07.2006, №27, ст.2878.
Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-прикладном исследовании правового регулирования охраны труда как института трудового права и межотраслевого института, а также эффективности влияния отдельных норм трудового права на функционирование системы сохранения жизни и здоровья работников
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать законодательство об охране труда и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы правового регулирования охраны труда.
2. Для уяснения сущности и содержания понятия «охрана труда» провести терминологический анализ института охраны труда и сформулировать понятия терминов, не имеющих легального определения, но применяемых в трудовом праве.
3. На основе имеющихся научных разработок определить критерии, в соответствии с которыми те или иные нормы трудового права относятся к институту «охрана труда» трудового права.
4. В результате проведенного исследования сформулировать мероприятия правового характера по обеспечению права работников на обеспечение их безопасности.
5. Выработать рекомендации по совершенствованию отдельных норм трудового законодательства и других нормативных правовых актов, регулирующих охрану труда в Российской Федерации
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с сохранением жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в современных экономических условиях в Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны труда в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования. В диссертации использованы следующие методы научного познания: правовой анализ и синтез, диалектический, исторический, социологический методы, а также метод сравнительного правоведения.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, конвенции МОТ, ТК РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к охране труда.
В исследовании использована судебная практика по данной проблеме, а также правоприменительная практика, в том числе материалы проверок органов государственного контроля (надзора) за соблюдением норм трудового права в области охраны труда.
Теоретическую основу диссертации составляют труды по общей теории права С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.И.Денисова, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Малько,
В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича, работы основоположников трудового права дореволюционного периода А.Н.Быкова, Е.М.Дементьева,
B.П.Литвинова-Фалинского, А.А.Микулина, И.ИЛнжул, М.Г.Лунца, Л.С.Таля, труды ученых по трудовому праву А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.С.Андреева, Е.И.Астрахана, Б.К.Бегичева, С.Н.Братусь, М.О.Буяновой, Л.Я.Гинцбурга, Н.Г.Гладкова,
C.Ю.Головиной, С.А.Голощапова, Б.А.Горохова, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зайкина, И.Я.Киселева, А.М.Куренного, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, Н.Л.Лютова, П.Е.Морозова, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Г.С.Скачковой,
О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, А.И.Цепина, Н.Н.Шептулиной и др.
Научная новизна исследования заключается в проведении анализа правового регулирования охраны труда в РФ как института трудового права и межотраслевого института с позиции охраны жизни и здоровья работников.
Наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих предложениях, выносимых на защиту:
1. Российская государственная политика в сфере труда осуществляется по различным направлениям и в разных формах, в том числе через государственное управление охраной труда, которое включает, прежде всего, правовое регулирование отношений в этой сфере. Нормы трудового права в этой сфере представлены в совокупности нормативных правовых актов, находящихся между собой в определенном Трудовым кодексом РФ иерархическом взаимодействии, начиная с Конституции РФ и международных актов, заканчивая локальными нормативными актами и включая коллективно-договорные акты.
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации»7 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации»8, так как его нормы вошли в ТК РФ. В связи с этим на основе комплексного исследования аргументирован вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О комплексном регулировании охраны здоровья и жизни работников в Российской Федерации». Необходимость данного закона можно объяснить тем, что нормы ТК РФ недостаточно регулируют общественные отношения в области охраны труда. В то же время ученые и практики отмечают
7 СЗ РФ, 19.07.1999, N 29, ст.3702.
8 СЗ РФ, 03.07.2006, N 27, ст.2878.
перегруженность раздела X ТК РФ "Охрана труда" нормами, по содержанию не соответствующими уровню кодификационного акта9.
По нашему мнению, данный закон может содержать положения, заимствованные (изъятые) из ТК РФ (например, ст. 229.2 или ст. 230.2) и новые.
2. Правовое регулирование охраны труда и отношения по охране труда начинаются с закрепления за работниками права на охрану труда, хотя это право прямо не закреплено в ТК РФ. В основные принципы правового регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений включен принцип обеспечения права каждого на справедливые условия труда, отвечающего требованиям безопасности и гигиены (ст. 2 ТК РФ). В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. В ст. 219 ТК РФ, названной «право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда», приведены элементы этого права. Представляется, что в ТК РФ следует прямо закрепить за работниками право на охрану труда как их статутное право, которое реализуется (должно быть реализовано) в конкретных трудовых правоотношениях как один из обязательных их элементов.
3. В правоотношении по охране труда, являющимся частью единого сложного трудового правоотношения, работнику принадлежат определенные субъективные права, которым корреспондируют обязанности работодателя в области охраны труда. Конституционным правом на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, как и другими статутными правами, обладает любой человек, а не
9 Снигирева И.О. Трудовой кодекс Российской Федерации и наука трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 2. С. 2 - 9.
только работник. Это право представляет собой абстрактную возможность гражданина быть в будущем субъектом определенных отношений.
Анализ правовой литературы по охране труда показал, что психофизиологические условия труда как элемент субъективного права работника на безопасные условия труда остается за пределами внимания российского законодателя. При определении условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, трудовое законодательство России фиксирует только техническую сторону этих условий. Работник, трудящийся под воздействием стресса, имеет склонность допускать ошибки технического и организационного характера, может допускать нарушения правил внутреннего распорядка, правил по технике безопасности и пр. Стресс может влиять на его здоровье, у него ухудшается сон и способность к восстановлению после рабочего дня, ослабляется иммунитет, снижается сопротивляемость инфекционным и иным заболеваниям. В результате такой работник может пострадать сам или нанести вред здоровью других работников, а также существенно осложнить или даже приостановить возможность эффективного осуществления производственной деятельности работодателем. Поэтому предлагается внести изменения в ст. 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» и в ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» и включить в них психофизиологические аспекты как важный элемент субъективного права работников на благоприятные условия труда.
4. Поскольку Конституция РФ закрепляет за гражданами право на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41) и, исходя из реалий, состоящих в том, что фактически нормами трудового права охраняется не сам труд как таковой, а жизнь и здоровье работника в процессе труда, предлагается охрану труда понимать именно как охрану жизни и здоровья работников и более широко использовать такое понимание в научных исследованиях и комментариях к трудовому законодательству.
5. Правовые нормы об охране труда (по принятой сейчас терминологии) в своей совокупности и месту в общей системе трудового права представляют собой институт данной отрасли. Исследование выявило, что наряду с нормами трудового права, непосредственно регулирующими охрану труда, связан ряд норм других отраслей права, прежде всего права социального обеспечения. Юридический факт (в сложном юридическом составе) принадлежит трудовому праву, а его сочетание с другими юридическими фактами создает отношения, регулируемые нормами отрасли социального обеспечения. По этой причине в диссертации выдвинута идея о том, что если понимать охрану труда не только в собственном (трудоправовом) смысле, но и более широко (с учетом наличия норм других отраслей, предусматривающих зависимость прав работников в сферах регулируемых ими отношений от права на охрану труда), то можно признать наличие межотраслевого института и именовать его «институтом охраны жизни и здоровья работников».
6. Изучение охраны труда в историческом аспекте показало, что первый акт, направленный на обеспечение безопасных и здоровых условий труда в России были принят в 1845г., запретивший труд детей в возрасте до 12-ти лет в ночное время. Фабричная инспекция (инспекция по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны труда малолетних.
Прослеживается определенная историческая преемственность в полномочиях инспекции труда, прежде всего в том, что имеется сходство в деятельности дореволюционной фабричной инспекции и современной государственной инспекции труда по рассмотрению жалоб и обращений работников. Важную область деятельности фабричных инспекторов составляло расследование жалоб и просьб рабочих и принятие по ним мировых соглашений. В основном жалобы были по таким нарушениям, как
ю
увольнение до срока истечения договора, невыдача и удержание заработной платы и т.п.
Сегодня государственные инспекции труда также рассматривают огромное количество жалоб работников, и в основном они по вопросам незаконного увольнения, невыплаты и задержки сроков выплаты заработной платы. Государственные инспекции труда вынуждены иметь достаточный штат инспекторов по правовым вопросам за счет штата инспекторов по охране труда, что отрицательно сказывается на профилактике нарушений требований охраны труда. Поэтому предлагается создавать в структуре государственных инспекций труда отдел по работе с жалобами и обращениями работников, не уменьшая штата государственных инспекторов по охране труда.
7. В ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Чтобы трудовое и социальное законодательство Российской Федерации в области охраны труда соответствовали положению ст. 7 Конституции Российской Федерации о социальном государстве, целесообразно использовать в полной мере акты и рекомендации международных организаций в сфере труда и социальных отношений.
Анализ международных и российских правовых актов в области охраны труда позволяет сделать вывод, что российское законодательство в целом соответствует международным нормам и стандартам в области охраны труда. Но при этом сохраняется, на наш взгляд, необходимость ратификации Российской Федерацией конвенций N 129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» (1969 г), N 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве (1988 г.), N 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах» (1995 г.), N 171 «О ночном труде» (1990 г.).
Определенные положения Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
11
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» противоречат Конвенции МОТ 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле (№81)10, что отмечается в научной литературе. В ст. 12 Конвенции N 81 указано, что инспектора труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции. Вышеуказанный федеральный закон препятствует осуществлению государственными инспекторами труда таких полномочий. Предлагается внести изменения в данный Федеральный закон, а так же в ст. 357 ТК РФ с целью обеспечения права беспрепятственного прохода государственного инспектора труда без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие.
8. Если мы охрану труда определяем как охрану здоровья и жизни работников, то необходимо охрану труда в трудовом праве сравнить с тем, как охрана здоровья понимается в федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЭ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"11. В нем «здоровье» определяется как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Анализ соотношения охраны жизни и здоровья работников в трудовом праве и охраны здоровья в законодательстве об охране здоровья показал, что Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гораздо шире рассматривает охрану здоровья, чем ТК РФ рассматривает охрану здоровья работников.
10 Лютов Н.Л. Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы. Москва, Юстицинформ, 2012. С31-32.
11 СЗ РФ, 28.11.2011, N 48, ст.6724.
Представляется, что мероприятия по совершенствованию законодательства об охране труда следует проводить, «оглядываясь» на нормы законодательства об охране здоровья. Это могут быть нормы по обеспечению психического и социального благополучия работника, нормы о диспансеризации работников или нормы о мероприятиях научного характера по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
9. Предлагается охрану труда как охрану жизни и здоровья работников определить как систему мероприятий правового, социально-экономического, организационно-технического, научного, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического, реабилитационного и иного характера в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, обеспечения физического и психического здоровья каждого работника.
В диссертационной работе содержатся и другие предложения по изменению и совершенствованию норм по охране труда в трудовом праве.
Научная и практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда в Российской Федерации, а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебной дисциплине «Трудовое право Российской Федерации» и спецкурсу «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации» для студентов юридического и экономического факультетов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех статьях, а также изложены в материалах Всероссийской научно-практической конференции (г.Иркутск, 15-17 октября 2008 г.) и «круглых столов», проводимых журналом «Трудовое право»,
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда в Российской Федерации, а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебной дисциплине «Трудовое право Российской Федерации» и спецкурсу «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения (общим объемом 169 стр.). К диссертации приложены список использованных нормативных правовых актов (52), список литературы (153), список диссертаций и авторефератов диссертаций (17).
Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения пунктам 1.8, 1.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (Отдельные институты трудового законодательства; Охрана труда. Рабочее время и время отдыха).
Глава 1. Охрана труда: исторический аспект и меяедународно-правовое регулирование
1.1. История развития правового регулирования охраны труда в России
Большинство источников утверждает12, что государственное управление охраной труда началось в 1734 г., так как в этом году, основываясь на мнении Коммерц-коллегии, Сенат приказал определить обер-комиссара и троих комиссаров, достойных и искусных людей, для смотрения над фабриками и приведения их в лучший распорядок. Сбор денег на жалованье этим новым чиновникам производился с фабрикантов. Правда, найти данный указ Сената, и где он был напечатан, нам не удалось.
В 1744 году мануфактур-коллегия по жалобе рабочих писчебумажных фабрик постановила, что по праздникам вообще и в субботу за три часа до вечера работа должна прекращаться, за исключением тех случаев, когда бумага изготовляется для присутственных мест или для выделки ассигнаций.
1 Ч
В.П.Литвинов-Фалинский считал первым фабричным законом правила от 24 мая 1835 г. - Высочайше утвержденное мнение Госсовета "Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму"14, которое распространялось на обе столицы - Петербург и Москву "и их окружности" и могло быть применено и в других губерниях. Микулин A.A. так же считал этот документ первым законодательным актом фабричного законодательства15.
12 Энциклопедия Брокгауза и Эфрона. Фабрика. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Том 4.
13 Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция. Москва, Типография А.ССуворина, 1904. С.1.
14 ПСЗ, II собрание, Санкт-Петербург, 1836, №8157, С.447-448.
15 Микулин A.A. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев. С.2.
Необходимо отметить также Закон от 7 августа 1845 г. - Высочайше утвержденное положение Комитета министров (закон) "О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12 лет"16.
В 1859 г. была создана комиссия при С.-Петербургском генерал-губернаторе, которая обследовала значительное количество фабрик и заводов с целью урегулирования производственных процессов, после чего она сочла необходимым разработать правила, способствующие предупреждению увечий на фабриках и заводах17.
Комиссия Штакельберга Т.С., учрежденная при министерстве финансов, в том же году разработала проект специального закона о запрещении труда детей до 12 лет (ибо по закону 1845 г. для них работа была запрещена только в ночное время), и установления надзора за охраной детского труда, включая и кустарную, а также ремесленную промышленность.
Но разработанный этой комиссией проект не был одобрен, и вопрос о регулировании отношений фабрикантов и рабочих не рассматривался вообще вплоть до 1869 г., когда он вновь стал предметом обсуждения уже другой комиссией под председательством генерал-адъютанта Игнатьева, учрежденной по представлению министра внутренних дел «для совокупного рассмотрения всех отдельных вопросов о найме рабочих и домашней прислуги, в видах наилучшего обеспечения быта рабочего класса и неотложной потребности устроения прочных отношений между нанимателями и нанимающимися». Эта комиссия разработала проект
16 ПСЗ, II собрание, Санкт-Петербург, 1846, №19262, С.591
17 Лушников А.М. Наука трудового права России: историко- правовые очерки в лицах и собраниях. Ярославль, 2003. С.47.
Литвинов-Фалинский В.П. Ответственность предпринимателей за увечья и смерть рабочих по действующему законодательству. СПб. 1899. С.18.
Быков А.Н.Промышленный травматизм, его размеры, значение и возможность борьбы с ним. СПБ. 1913. С.36.
Устава о личном найме рабочих и прислуги, который был внесен на рассмотрение государственного совета, но так и не был им одобрен18.
1 июня 1882 г. был принят Закон «О малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», который не допускал к работе малолетних, не достигших 12-ти лет; запрещал ночную работу подростков в возрасте до 15-ти лет; ввел для подростков в возрасте от 12-ти до 15-ти лет 8-ми часовой рабочий день19. Этим же законом были установлены фабричные округа и учреждены должности главного инспектора и 4-х окружных инспекторов. 3 июня 1885 г. Законом «О воспрещении ночной работы подросткам и женщинам на прядильных фабриках» была запрещена ночная работа не только для детей, но и подростков в возрасте до 17-ти лет и женщин. На текстильных предприятиях был издан ряд правил, в соответствии с которыми подростки и дети не допускались к работам на вредных производствах.
Законодательный акт 1886 г. «О найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих»
71
регулировал не только рабочее время детей и подростков , но и ввел строго обязательные правила поведения как для рабочих, так и для предпринимателей. Определялось право предпринимателей накладывать штрафы. Штрафы могли взыскиваться только в следующих случаях: при неправильных приемах на работу, беспричинных прогулах и пр. Собираемые штрафы должны были направляться на улучшение благосостояния рабочих. В этом акте содержалось требование, что на каждом предприятии должен быть ответственный перед органами надзора (фабричными инспекторами и судом) за соблюдение фабричного
18 Микулин A.A. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев. С.З.
19 Литвинов -Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб. 1904. С.5.
20 ПСЗРИ, изд. 1887. T.V.№3015.
21 Литвинов -Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб. 1904. С.15.
Литвинов-Фалинский В.П. Новые законы о страховании рабочих. Текст законов с мотивами и подробными разъяснениями. СПБ. 1912. С.12.
законодательства. Последний раздел Закона, носивший название «Правила о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих», учреждал присутствия по фабричным делам в Петербургской, Московской и Владимирской губерниях. Штат инспекции был увеличен на 10 помощников инспекторов. В 1897 г. были изданы «Правила о продолжительности и распределения рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» . Данными правилами было введено ограничение рабочего дня для всех рабочих, а не только для женщин и подростков.
Фабричная инспекция (в то время она называлась инспекцией по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны малолетними. Обязанности фабричных инспекторов по существу были разделены на две большие категории: обязанности, непосредственно вытекающие из законодательства по охране труда, и обязанности, ничего общего с охраной труда не имеющих, но возлагаемые на инспекторов в виду отсутствия иных подходящих правительственных органов. К числу обязанностей первой категории можно отнести:
- наблюдение за исполнением фабрикантами и рабочими своих обязанностей;
- предупреждение споров и разногласий, возникавших между рабочими и фабрикантами путем их миролюбивого урегулирования, а также расследование жалоб рабочих и удовлетворение их просьб;
- контроль за исполнением закона о продолжительности и распределении рабочего времени;
- наблюдение за исполнением правил о работе малолетних, женщин и подростков;
22 Янжул И.И. Восьмичасовой труд на русских фабриках и заводах. СПб. 1906. С. 18.
- рассмотрение и утверждение расписаний и правил внутреннего распорядка и производства сверхурочных работ, такс, табелей взысканий, а также расценок заработной платы;
- расследование несчастных случаев, окончившихся смертью или увечьем рабочего, и составление протоколов, которые передавались полиции для привлечения виновных к ответственности;
распорядительные действия по применению обязательных постановлений об ограждении здоровья, жизни и нравственности рабочих и надзор за их применением;
наблюдение за исполнением закона об ответственности предпринимателей за несчастные случаи, которые произошли с рабочими;
- рассмотрение и утверждение размеров пособий, выдаваемых из штрафных капиталов рабочим фабрикантами;
- составление протоколов о нарушениях заведующими фабрик и заводов правил, предусмотренных фабричным законодательством и представление их в местные присутствия или судебные установления и
„, „ 23 Т.Д. .
В функции фабричной инспекции входила еще весьма важная функция - сбор и анализ статистических данных о распределении рабочего времени, занятости женщин и детей в промышленности, условиях труда, заработной плате и др. Фабричные инспекторы имели право привлекать к суду лиц, виновных в совершенных нарушениях.
Ко второй категории обязанностей, не имевших отношения к охране здоровья и жизни фабричных рабочих, относились следующие обязанности:
23 Микулин A.A. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев, 1906. С.185.
- составление окладных листов по сбору со всех котлов, подлежащих ведению инспекции, рассылка их владельцам и содействие казенным палатам по наблюдению за исправным поступлением сбора;
- исполнение поручений губернского начальства по осмотру и описаниям фабрик и заводов;
- наблюдение за школьным обучением малолетних рабочих;
- наблюдение за учебными мастерскими и курсами, учреждаемыми при фабриках;
- выдача свидетельств на право пропуска беспошлинно или с уменьшенной пошлиной заграничного тряпья и сукна для бумажных фабрик и рисовой сечки для крахмальных заводов24.
Фабричный инспектор также должен был проверять цены в харчевных лавках и утверждать список имеющихся там продуктов25.
Эти обязанности, непосредственно не имевшие отношение к деятельности фабричных инспекций, лишь мешали выполнять основную работу - осуществлять ревизию подчиненных им заведений.
Личным качествам фабричных инспекторов уделялось серьезное внимание26.
Важным актом по охране труда был Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»27, установивший 11,5 часовую норму при работе днем, 10 часовую - при работе ночью или в течение части ночи и 12 часовую - при работе в производствах, признанных
24 Микулин A.A. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев, 1906. С.186.
25 Янжул И.И. Отчет за 1885 г. Фабричного инспектора Московского округа. СПб.,1886. С.18.
26 Таль Л.С. Очерки промышленного права. М. 1916. С.2.
Дементьев Е.М. Врачебная помощь фабричным рабочим. Спб. 1899. С.9.
Дементьев Е.М. Законы о вознаграждении рабочих, потерпевших от несчастных случаев, со всеми изданными в их исполнение инструкциями и административными распоряжениями. СПб. 1907. С.21. Дементьев Е.М. Общая сводка по санитарным исследованиям фабричных заведений Московской губернии за 1879-1885 г.г. 4.1. М. 1899. С.35.
27 ПСЗ РИ, изд. 1900. Т. XVII. № 14231.
непрерывными. Кроме того, в нем перечислялись 14 праздничных дней, в которые (кроме воскресных дней) не полагалось работать.
Высшим органом управления охраной труда являлось Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие при департаменте торговли и мануфактуры, учрежденное 7 июня 1899 г. Законом «О некоторых изменениях устава о промышленности и об утверждении положения о главном по фабричным и горнозаводским делам присутствии и дополнительных штатов департамента торговли и мануфактуры, фабричной инспекции и окружной фабричной инспекции». Главное присутствие утверждало специальные санитарные правила по работам в рудниках, добывающих ртуть, а так же работах с хромпиком и свинцом.
8 июня 1901 г. бы принят Закон «О порядке расходования капитала для вспомоществования больным и увечным рабочим». Этот закон возложил на фабричную инспекцию наблюдение за расходованием капитала, образуемого из штрафов, налагаемых на фабрикантов фабричными присутствиями.
В 1903 г. Законом «Об утверждении правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»28 на чинов инспекции были возложены новые многочисленные обязанности по расследованию жалоб потерпевших о вознаграждении, утверждение соглашений между сторонами о вознаграждении, составление и выдача сторонам актов в случаях недостижения ими соглашения и др.
Подводя итоги развития законодательства в сфере охраны труда в вышеуказанный период, необходимо сказать, что с момента возникновения фабричное законодательство развивалось динамично, значительно расширяя сферу деятельности фабричной инспекции. Выполнению
28 ПСЗ РИ, изд. 1903. Т. 11.2. № 270
фабричными инспекторами обязанностей по контролю за выполнением законодательства по охране труда мешали их многочисленные обязанности, которые не имели непосредственного отношения к охране труда (например, наблюдение за школьным обучением малолетних рабочих, контроль за фабричными лавками и т. д.).
В апреле 1917 г. Временное правительство России планировало сформировать инспекцию труда, которая выбиралась бы рабочими организациями и была ответственна перед ней. С июня по август 1917 г. было приняты три постановления об ограничении детского и женского труда (на подземных работах и в ночное время).
Советское государство получило «в наследство» производственный базис, в котором применялся в основном тяжелый физический, ручной труд с условиями труда, не обеспечивавшими сколько-нибудь надлежащей охраны труда. Поэтому сразу же были изданы акты, которые обеспечивали охрану труда в первую очередь без создания специальной техники безопасности, на которую в годы гражданской войны и послевоенной разрухи у государства не было средств и сил. К таким актам относится Декрет СНК РСФСР «О 8-часовом рабочем дне» от 29 октября 1917 г., а затем Кодекс законов о труде30 1918 г.
В этом Кодексе содержался ряд статей, предусматривавших, в частности: максимальный 8-часовой рабочий день для всех трудящихся, а для лиц, не достигших 18 лет, занятых в особо вредных отраслях производства и под землей, - не более 6-ти часов; еженедельный непрерывный отдых для всех трудящихся продолжительностью 42 часа; запрещение, как правило, сверхурочных работ; запрет применения труда лиц, не достигших 16-летнего возраста; запрещение ночного труда и труда в особо вредных отраслях, а также привлечения к сверхурочным работам всех лиц, не достигших 18-летнего возраста; учреждение инспекции труда
29 Газета Временного рабочего и Крестьянского Правительства, №2, 30.10.1917.
30 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского ПравительстваД918, №87-88, ст.905.
22
и санитарной инспекции, избираемых советами профессиональных союзов, и т.д.
11
Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г. предусматривал более широкий круг мероприятий по охране труда. Так, он возлагал на все предприятия и учреждения обязанность принимать необходимые меры к устранению или уменьшению вредности условий работы, предупреждению несчастных случаев и содержанию места работы в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, а также устанавливал обязанность соответствующих органов государства и профсоюзов обеспечивать реализацию вытекающего из ст. 139 КЗоТ права рабочих и служащих на безопасные и здоровые условия труда путем учреждения строгого надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда. В нем также получили дальнейшее развитие установленные Кодексом законов о труде 1918 г. завоевания в области ограничения рабочего времени, установления еженедельного отдыха, запрещения сверхурочных работ, охраны труда подростков и женщин и т. д. Кодекс законов о труде 1922 г. впервые установил (хотя и не совсем четко и полно) зависимость охраны труда от состояния средств труда и указал на отдельные, наиболее важные средства труда, которые должны отвечать требованиям охраны труда.
Наряду с этим КЗоТ РСФСР 1922 г. содержал ряд норм, предусматривавших и другие средства (мероприятия) организационного, материального и социального характера, обеспечивающих охрану труда: пропаганду правил по охране труда, инструктаж рабочих и т. д. (ст. 145); выдачу спецодежды, предохранительных приспособлений, нейтрализующих веществ или жиров и т. д. (ст. ст. 141, 342); медицинские осмотры (ст. 143); компенсирующие средства (ст. ст. 95, 96, 115); правовые запреты (гл. VIII Кодекса) и др. В первых декретах Советского государства, а затем в Кодексах законов о труде 1918 и 1922 гг.
31 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского ПравительстваД922, №70, ст.903.
32 Голощапов С.А. Охрана труда по КЗоТ РСФСР 1922 г. М. ВЮЗИ, 1974. С.135.
содержались также специальные нормы, направленные на охрану труда женщин и подростков.
Таким образом, нормы по охране труда в первом периоде развития советского государства предусматривали проведение мероприятий, как правило, непосредственно на предприятии и носили защитный характер от опасных условий труда. В тех случаях, когда уровень научных достижений не позволял полностью защитить работника от опасных и вредных факторов производства, законодательство предусматривало компенсирующие средства (сокращенный рабочий день,
дополнительные отпуска, повышенные тарифные ставки и т. д.).
Начиная с 1933 г. ВЦСПС наделяется правом принимать общие правила по технике безопасности и промышленной санитарии, а ЦК профсоюзов и министерства - отраслевые аналогичные правила. До августа 1970 г. всеми органами издано более 900 общих и отраслевых нормативных актов по охране труда33.
Индустриализация промышленности привела к тому, что обеспечение безопасных условий труда при машинном производстве стала зависеть не только и не столько от администрации предприятия, сколько от правильных технических и санитарных параметров производственных зданий, от конструкции машин и иных технических средств, от наличия в них устройств и приспособлений, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда, т. е. от использования научных достижений при конструировании техники. В связи с этим, с одной стороны, широкое внедрение новой техники вызывало необходимость разработки значительного числа правил и норм, содержащих разнообразные требования охраны труда и устанавливающих обязанность соответствующих органов обеспечить выполнение этих требований, т. е. гарантировать право на здоровые и безопасные условия труда. С другой
33 Голощапов С.А. Правовые вопросы охраны труда в СССР. М. Юридическая литература. 1982. С.16
стороны, необходимость соблюдения требований охраны труда при создании новых средств труда постепенно перемещается на стадию их проектирования и конструирования, т. е. проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации становятся субъектами, которые обязаны выполнять требования охраны труда.
В 60-70 г.г. принимается, во-первых, много норм и правил, направленных на охрану труда; во-вторых, профсоюзы принимали активное и непосредственное участие в их разработке и принятии; в-третьих, постепенно расширяется круг органов государства, на которые возлагается обязанность выполнять требования охраны труда, содержащиеся в правилах и нормах за счет привлечения проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций. Все эти факторы в сочетании с дальнейшим развитием экономики наполнили новым содержанием право на здоровые и безопасные условия труда и значительно усилили гарантии соблюдения этого права.
Межотраслевые и отраслевые правила и нормы по охране труда в период широкого внедрения машинного производства, развития ряда отраслей промышленности в нашей стране расширяли число правовых норм применительно к особенностям отдельных производств и отраслей. По своему содержанию эти нормы были направлены на создание технических устройств и приспособлений, обеспечивающих безопасные условия труда, а в тех производствах, где нельзя устранить опасные и вредные производственные факторы, - на обеспечение работников нейтрализующими и компенсирующими средствами.
Поскольку во многих производствах использовалось изношенное оборудование, созданное еще в эпоху промышленной революции34, правила и нормы по охране труда в значительной своей части в этот период предусматривали создание безопасных условий труда за счет
34 Голощапов С.А. Правовые вопросы охраны труда в СССР. М. Юридическая литература. 1982. С.18
различных приспособлений, устройств и средств защиты для работников, непосредственно работающих в определенной отрасли промышленности или отдельном производстве.
В это время в целом сложилась система строительных норм и правил, общих и отраслевых правил по технике безопасности и производственной санитарии. Эти акты сыграли огромную роль в охране труда рабочих и служащих СССР.
В СССР правовое регулирование охраны труда достигло наибольшей эффективности в начале 80-х годов XX века. Именно в это время одним из направлений законодательства по охране труда становится обязанность создания безопасной техники, оборудования, технологических процессов и т.д. Некоторые правовые нормы СССР в области охраны труда действуют и сегодня, сохраняя свою актуальность.
Надо отметить, что в это время правила и нормы по охране труда разрабатывались разрозненно многими ведомственными организациями и отраслевыми ЦК профсоюзов. Не было централизации и координации в использовании имеющихся научных достижений. Это вело к дублированию, различному решению одних и тех же вопросов охраны труда. Например, до начала 70-х годов не были разработаны единые требования и нормы безопасности по такому важному направлению, как обращение с агрессивными веществами и ядами.
Техническая и промышленная революция в свою очередь вызвала коренной переворот в развитии и содержании законодательства по охране труда. Внедрение автоматических и кибернетических устройств потребовало существенного изменения места и роли человека в производстве. При этом нужно отметить, что технический прогресс в СССР выявил определенные проблемы. Дело в том, что этот прогресс развивался неравномерно во всех отраслях народного хозяйства и на всех предприятиях. Продолжали работать давно построенные предприятия с устаревшими в определенной степени оборудованием и технологическими
26
процессами. На этих предприятиях сохранялся более низкий уровень охраны труда. Внедрение новой техники влекло, с одной стороны, улучшение условий труда, а с другой - усиление различий в условиях и охране труда на новых и старых предприятиях.
В конце 70-х годов прошлого века охрана труда становится комплексным институтом, объединяющим совокупность норм различных институтов трудового права, устанавливавших технические, санитарно-гигиенические, экономические, правовые и иные мероприятия, непосредственно направленные на охрану здоровья работников в процессе труда, компенсацию воздействия вредных факторов, и обеспечивающих гарантию соблюдения этих норм.
В СССР охрана труда как комплексный институт трудового права охватывала следующие нормы: 1) нормы по технике безопасности и производственной санитарии (сюда входили и локальные нормы), которые должна была соблюдать администрация предприятия (или правление колхозов), учреждений и организаций, состоящих в трудовых отношениях со служащими и рабочими; 2) правила, которые регулируют организацию охраны труда на конкретном предприятии (организации); 3) правила и нормы, устанавливающие охрану труда несовершеннолетних, женщин и лиц с пониженной трудоспособностью; 4) правила и нормы, определяющие снабжение рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты (СИЗ), если техническое состояние средств и предметов труда не обеспечивает полностью здоровые и безопасные условия труда; 5) нормы, которые обеспечивают устранение вредного воздействия производственных факторов на работников; 6) нормы, регулирующие контрольные функции администраций предприятий, учреждений и организаций за соблюдением требований охраны труда работниками этих предприятий, а так же по надзору и контролю, осуществляемыми специальными и профсоюзными органами, за соблюдением требований по охране труда администрацией предприятий;
27
7) нормы, регламентирующие сокращение рабочего времени, предоставление дополнительных отпусков и утверждение надбавок за работу с тяжелыми и (или) вредными условиями труда.
В советский период роль профсоюзов в регулировании охраны труда изменилась принципиально. Уже первый Всероссийский съезд профсоюзов в 1918 г. провозгласил перенос центра тяжести в их работе в организационно-хозяйственную область. Функции профсоюза переплетались с функциями Народного комиссариата труда (НКТ) и его органов на местах.
Профсоюзы являются общественной организацией, и функции государственного надзора за соблюдением правил по охране труда и стандартов, переданная им в 1933 г., осуществлялась с использованием, прежде всего, мер общественного воздействия и превентивных мер пресечения. Передавая профсоюзам функции государственного надзора в области охраны труда, государство наделило их самостоятельными правами властного характера в области применения мер принуждения (в основном пресекательных) и в области рассмотрения споров хозорганов с техническими и правовыми инспекторами труда по поводу применения последними мер принуждения. При этом профсоюзы применяли властные полномочия либо сами (соответствующие коллегиальные органы), либо через своих представителей (зав. отделами охраны труда ЦК и Советов профсоюзов и их заместителей, наделенными правами главных технических инспекторов).
Профсоюзы, хотя и имели права властного характера, в основном действовали методами убеждения, воспитания, общественного воздействия, которые были присущи их деятельности как общественной организации. При этом они опирались на широкий актив рабочих, служащих и колхозников. Реально получалось, что функция надзора за охраной труда, осуществляемая профсоюзами, превращалась из
государственной в общественную, сохраняя при этом элементы государственно-правового характера.
Снигирева И.О. и Явич JI.C. считают, что права профсоюзов в области охраны труда носили общественно-властный характер35. Следует иметь в виду, что такими властными правами были наделены лишь те профсоюзные органы, в ведении которых находились техническая и правовая инспекция труда. В отдельных случаях ими были наделены и ФЗМК профсоюза.
Осуществляя свои права, профсоюзы вступали с поднадзорными органами в охранительные правоотношения. При этом нормы, регулирующие данный вид отношений, относились к трудовому, колхозному, административному, гражданскому праву, поскольку профсоюзы осуществляли надзор за исполнением обязанностей по охране труда субъектами трудовых, колхозных, административных, гражданских правоотношений.
Никогда роль профсоюзов в деле охраны труда не была так велика, как в СССР в 70-80 гг. прошлого века. Государственный надзор за безопасностью работ в системе ВЦСПС осуществлялся техническими инспекторами труда Центральных комитетов профсоюзов, техническими инспекциями труда Советов профсоюзов и правовыми инспекциями труда. В целях повышения роли руководящих органов отраслевых профсоюзов в решении вопросов медицинского обслуживания, охраны труда и исполнения профсоюзного бюджета и бюджета государственного социального страхования постановлением Президиума ВЦСПС от 17 марта 1977 г. оперативное руководство техническими инспекторами труда, работающими в республиканских, краевых, областных и приравненных к ним комитетах профсоюзов, было возложено на президиумы этих
35 Снигирева И.О., Явич Л.С. Государство и профсоюзы. Москва. Профиздат. 1967. С104-105.
л/
комитетов профсоюзов . Советы профсоюзов руководили техническими инспекторами труда, работающими в области, крае, республике, координировали их деятельность при решении вопросов охраны труда, медицинского обслуживания, оказывали помощь ЦК профсоюзов в подборе кадров технических инспекторов и доверенных врачей, переданных в ведение ЦК профсоюзов и т. д. Содержание работы, права и обязанности технического инспектора труда определены Положением о технической инспекции труда, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 26 августа 1977г.
Технические инспектора труда ЦК профсоюза осуществляли надзор за выполнением действующих общих и специальных постановлений по охране труда и соблюдением трудового законодательства в обслуживаемых им организациях. В их обязанности входило расследование аварий при производстве работ, расследование несчастных случаев на производстве и составление заключений для судебно-следственных органов, а также регистрация и учет несчастных случаев. Кроме того, технические инспектора труда оказывали помощь общественным инспекторам и комиссиям по охране труда в их практической деятельности по контролю за выполнением администрацией предприятий соглашений по оздоровлению условий и охране труда, коллективных договоров.
Правовые инспекции труда республиканских, краевых, областных, Московского городского совета профсоюзов и ЦК профсоюзов осуществляли надзор и контроль за соблюдением на предприятиях, в учреждениях и организациях законодательства о труде (трудового договора, режима рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, трудовой дисциплины и материальной ответственности) и проводили работу под руководством президиумов соответствующих советов и
36 ГинцбургЛ.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М. 1977. С.81
центральных комитетов профсоюзов. Свою деятельность правовая инспекция труда осуществляла в тесном контакте с технической инспекцией труда, общественными и государственными органами.
К сожалению, сегодня государством недооценен потенциал профсоюзов в области охраны труда.
Анализ истории фабричного законодательства показал, что имеется определенное сходство в деятельности дореволюционной фабричной инспекции и сегодняшней государственной инспекции труда. Важную область деятельности фабричных инспекторов составляло расследование жалоб и просьб рабочих и принятие по ним мировых соглашений. Это сторона деятельности была особенно развита у инспекторов, живущих в больших промышленных городах, где канцелярии как в приемные, так и в неприемные дни наполнялись целыми толпами рабочих, ожидающих от вмешательства инспектора удовлетворения в большинстве случаев справедливых претензий . В основном жалобы были по таким нарушениям, как увольнение до срока истечения договора, невыдача и удержание заработной платы и т.п.
Сегодня государственные инспекции труда также рассматривают огромное количество жалоб работников, и в основном они по вопросам незаконного увольнения, невыплаты и задержки заработной платы. В связи с этим государственные инспекции труда вынуждены увеличивать штат своих инспекторов по правовым вопросам за счет сокращения штата инспекторов по охране труда, что отрицательно сказывается на профилактике нарушений требований охраны труда.
37 Микулин A.A. Фабричная инспекция в России. 1882-1906. Киев, 1906. С.195.
1.2. Меяедународное правовое регулирование охраны труда.
Западные предприниматели уже сделали вывод, что охрана труда - это одна из возможностей увеличить прибыль предприятия. Безопасность и охрана труда в Российской Федерации также должны быть приоритетными направлениями социальной и трудовой политики государства. Если положение в этой области существенно улучшить, то так же можно добиться существенного сокращения человеческих, моральных и материальных потерь.
В ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные, чем предусмотренные законом правила, то применяются правила международного договора.
Для того, чтобы социальное и трудовое законодательство Российской Федерации полностью соответствовали содержащейся в ст. 7 Конституции РФ декларации о том, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, необходимо руководствоваться рекомендациями Международной организации труда. Хотя, безусловно, реальное качество жизни в стране определяется уровнем развития ее экономики и финансов.
К сожалению, в России ежегодно получают травмы на производстве около 150 тыс. человек, из них 35 тыс. женщин и 650 подростков; смертельные травмы получают около 4,5 тыс. человек. Эти показатели существенно выше по сравнению с аналогичными показателями развитых зарубежных стран38.
38Горохов Б.А. Трудовые споры. М. Проспект. 2010. С.19.
Международные трудовые стандарты определяют правовые нормы в новых социально-экономических условиях, и позволяют создать прочную правовую базу для эффективного развития трудового и социального законодательства в области охраны труда и техники безопасности. Как уже было сказано выше, первый в России Кодекс законов о труде, принятый в 1918 г., провозгласил 8-часовой рабочий день, который только в 1919 г. стал нормой конвенции N 1 Международной организации труда. Фактов, чтобы российское трудовое законодательство было примером для мирового сообщества, увы, очень мало.
Приверженность нашей страны общепризнанным принципам международного права можно наглядно продемонстрировать на примере подписания Российской Федерацией Европейской социальной хартии и созданием в 2001 году Межведомственной комиссии России по подготовке к ее ратификации. Федеральный закон от 3 июня 2009 г. 101-ФЗ "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года" вступил в силу 16 июня 2009 г.
Европейская социальная хартия- это серьезный правовой инструмент, который регулирует экономические и социальные права в области труда и социальной политики. Эта хартия аналогична Европейской конвенции по защите прав человека в социальной сфере.
В Хартии закреплены следующие основные группы прав на:
- труд;
- безопасные условия труда;
- защиту работниками конкретных трудовых прав;
- на дополнительную защиту молодежи, матерей, детей, семьи, инвалидов, пожилых, мигрантов и т.д.;
-социальную защищенность всех членов общества (в части охраны здоровья, социального обеспечения и помощи, медицинской помощи, получения помощи от социальных служб, защиты от бедности и социального отторжения, соответствующего социальным нормам жилья).
Новая редакция Хартии регулирует подачу коллективных жалоб по нарушениям, которые имеют отношения к Хартии. Европейские, а при необходимости и местные организации трудящихся, а также работодателей и некоторые неправительственные организации могут подавать коллективные жалобы в органы, контролирующие исполнение Хартии. Этот контроль сегодня осуществляет Секретариат Европейской социальной хартии.
Социальные и экономические права, закрепленные в действующей Конституции РФ, в основном соответствуют нормам Хартии. При этом не все рекомендации Хартии в области трудовых отношений исполнены в российском законодательстве социального обеспечения и трудовом законодательстве.
Например, Хартия определяет право на отдых как составную часть права на справедливые условия труда (ст. 2 Хартии). Государства -участники обязываются в соответствии с этой статьей установить разумную продолжительность рабочего дня и рабочей недели, продолжительность рабочей недели сокращать постепенно в той мере, в какой мере это позволяют факторы, связанные с ростом производительности труда; предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 4-х недель (п. 3 ст. 2 Хартии), предоставлять еженедельный период отдыха, по возможности, таким образом, чтобы он совпадал с днем недели, являющимся по обычаю соответствующей страны или местности днем отдыха (п. 5 ст. 2 Хартии). В Комментарии к Хартии отмечено, что на постепенное сокращение рабочего времени должен влиять фактор разумной продолжительности рабочего времени. Эти положения реализованы в ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 91, 111, 115 ТК РФ.
Вместе с тем п. 4 ст. 2 Хартии обязывает ликвидировать риск, возникающий при выполнении опасных и вредных работ, а там, где нет возможности ликвидировать или минимизировать этот риск, установить
либо сокращеную продолжительность рабочего времени, либо предоставить дополнительные оплачиваемые отпуска для занятых на вредных и опасных работах»39. Трудовой кодекс РФ полностью соответствует требованиям, определенных Хартией. Хотя при этом надо признать, что дополнительные отпуска за работу во вредных и опасных условиях в настоящее время не всегда предоставляются работодателями, а работники, из-за страха потерять хорошо оплачиваемую работу, не жалуются на нарушение их прав.
Особое место среди норм, не нашедших отражение в российском законодательстве, занимает п. 10 ст. 7 Хартии, которая требует обеспечить защиту от физического и морального ущерба, которому могут подвергаться дети и молодые люди, и с которым прямо или косвенно может быть сопряжена их работа. Трудовой кодекс РФ сегодня признает, что бывают случаи, когда труд детей (это касается и малолетних детей) запретить невозможно. К сожалению, это касается только труда детей в театрально-зрелищных организациях. Запретить труд детей в сельском хозяйстве, в семейных предприятиях, в торговле и т.п. так же реально невозможно.
Россией приняты статьи Хартии, регулирующие: право на труд; право на здоровые и безопасные условия труда; право участия в организации; право на ведение коллективных переговоров; право молодежи и несовершеннолетних на дополнительную защиту; права работающих женщин на защиту материнства и детства; право на профессиональное развитие; право на дальнейшее обучение по специальности; право на защиту охрану жизни и здоровья; право на социальное обеспечение; право на экономическую, социальную и юридическую защиту всей семьи; право молодежи и подростков на экономическую, социальную и юридическую защиту; право на равные возможности в сфере занятости населения без
39Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран.
Международные нормы труда. М. ЭКСМО. 2005. С. 60, 82, 259, 268.
какой-либо дискриминации; право на получение информации, а так же консультаций; право участвовать в мероприятиях по определению и улучшению производственной среды и условий труда; право быть защищенным при увольнении; право работников с семейными обязанностями на равные возможности по сравнению с другими работниками; право членов представительных органов работников на льготу и защиту на предприятии; право работников на получение информации и консультаций в случае коллективных увольнений.
Кроме того, Россией приняты отдельные параграфы статей Хартии, регламентирующие: право на достойные условия труда; право на справедливое вознаграждение, право на социальное обеспечение; право нетрудоспособных людей на независимое социальное положение, участие в общественной жизни в различных формах; право заниматься приносящей доход деятельностью на территориях других Сторон (в части права граждан покидать страну и заниматься указанной деятельностью на таких территориях); право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь (в части обеспечения таким работникам не менее благоприятного налогового режима, чем гражданам страны приема, и разрешения перевода на родину части заработной платы и иных доходов работника).
По различным причинам не приняты статьи или параграфы статей Хартии, устанавливающие: право на социальное обеспечение (в части поддержания социального обеспечения на удовлетворительном уровне и равенства граждан Сторон в области социального обеспечения в случае миграции из страны в страну, а также аккумуляции страхового стажа); право на социальную и медицинскую помощь; право заниматься приносящей доход деятельностью на территориях других Сторон (в части применения соответствующих правил в либеральном духе и упрощения соответствующих формальностей, включая сокращение или отмену судебных расходов и иных платежей со стороны иностранных работников или их работодателей); право работников-мигрантов и их семей на защиту
36
и помощь (в части обеспечения равенства работников-мигрантов со своими гражданами в отношении заработной платы и других условий труда, жилья, судебных процедур и т.п.); право граждан пожилого возраста на социальную защиту; право работников на защиту при банкротстве предприятия; право работников защищать свое достоинство во время работы; право быть защищенным от бедности; право на жилье40.
Вышеперечисленные права работников не связаны непосредственно с правом на охрану труда. Думается, что работник, лишенный всех этих прав, на рабочем месте будет чувствовать себя не вполне защищенным, и такое стрессовое состояние работника не может не отразиться на безукоризненном выполнении им требований охраны труда.
Большое значение имеют и требуют серьезного внимания документы Международной организации труда (МОТ), которые определяют минимум стандартов основных трудовых прав. Это касается свободы ассоциаций, права работников организовываться, коллективных сделок, отмены принудительного труда, равных возможностей всех работников и равного отношения к ним, других стандартов, которые определяют условия по вопросам труда, его охраны труда и техники безопасности.
Н.Л.Лютов указывает, что в целом все международные акты, посвященные безопасности и гигиене труда можно подразделить на 2 группы: акты, содержащие общие принципы правового регулирования охраны труда (Конвенция N 155 и Рекомендация N 164 от 1981 г. о безопасности и гигиене труда и производственной среде; Конвенция N 161 и Рекомендация N 171 от 1985 г. о службе гигиены труда) и акты о защите от отдельных производственных рисков (Конвенция N 115 и Рекомендация N114 0 защите от ионизирующей радиации от 1960 г.; Конвенция N 139 и Рекомендация N 147 о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными
40 Россия ратифицировала Европейскую социальную хартию.
(Юридическая фирма Тольцблат БЛП", Практика трудового права). С.2.
веществами и агентами в производственных условиях и мерах профилактики).41
Международной организацией приняты 184 конвенции и 192 рекомендации. Правительствам государств, не ратифицировавших Конвенции МОТ о снабжении машин защитными приспособлениями (N 119), о защите от радиации (N 115), о бензоле (N 136), о профессиональных раковых заболеваниях (N 139), рекомендовано в максимально применять основные принципы, которые содержатся в данных Конвенциях и в дополняющих их Рекомендациях (NN 118, 134, 144 и 147). Правительствам рекомендовано также руководствоваться сводом практических правил и практическими руководствами МОТ по гигиене и безопасности труда.
Россия является одной из 30-ти стран, ратифицировавших наибольшее число конвенций по правам человека. Важнейшим документом, определившим вопросы социальной защиты работников в процессе труда и сформулировавшая концептуальные основы государственной политики международного сообщества в области условий и охраны труда, является ратифицированная Россией Конвенция N 155 (1981 г.) «О безопасности, гигиене труда и производственной среде»42. Конвенция определила, что термин "рабочее место" означает все места, где трудящимся необходимо находиться или куда им необходимо следовать в связи с их работой, и эти места прямо или косвенно находятся под контролем предпринимателя. Конвенция определяет термин «здоровье» в отношении труда: он означает не только отсутствие недуга, а так же болезни. Она определяет, что в «здоровье» включаются также влияющие на здоровье элементы физического и психического характера, имеющие непосредственное отношение к гигиене и безопасности труда.
41 Лютов Н.Л., Морозов П.Е. Международное трудовое право. М.:Проспект, 2011. С.188-189.
42 Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 11.04.1998 №58-ФЗ.
Важное значение имеет положение ст. 5 Конвенции о том, что на безопасность и гигиену труда оказывает влияние связь между материальными элементами труда и работающими, которые выполняют и контролируют работу, а также приспособленность оборудования, инструмента, времени труда, организации трудовых процессов к физическим и психическим предрасположенностям работников. К сожалению, некоторые требования и рекомендации МОТ в России остаются без внимания. Отсутствуют не только нормативные документы, но и научные работы по определению связи между материальными элементами труда и лицами, которые выполняют работу или контролируют ее, а также по приспособленности механизмов, оборудования, рабочего времени, организации труда и трудовых процессов к физическим и психическим свойствам трудящихся.
Конвенция N 155 определяет, что проведение в жизнь законодательства и правил по безопасности и гигиене труда и производственной среде обеспечивается надлежащей и соответствующей системой инспекции. При этом в России вряд ли стоит ожидать эффективной деятельности Федеральной инспекции труда при нынешнем штате государственных инспекторов по охране труда.
Ратификация Конвенции МОТ N 187 "Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда" не вызвала столь ожесточенных споров, как некоторые другие международные договоры, к которым Россия присоединилась в последние годы. Российское законодательство было вполне готово к принятию этой Конвенции. По заключению Министерства здравоохранения и социального развития РФ, законодательная база РФ и сложившаяся структура органов исполнительной власти, обеспечивающих осуществление надзорных и контрольных функций за выполнением норм конвенций, уже в 2009 г. позволяли ратификацию данной Конвенции. При этом не требовалось внесения изменений в действующее российское законодательство, следовательно, и дополнительных бюджетных расходов.
39
Таким образом, ратификация Конвенции МОТ N 187 стала ожидаемым и логически обоснованным шагом на пути совершенствования внутригосударственного регулирования охраны труда в Российской Федерации. Положения данной Конвенции во многом базируются на фундаменте, заложенном Конвенцией N 155, являющейся частью российской правовой системы с 02.07.1999 г. В частности, Конвенция N 187 предписывает государствам создать единую трехкомпонентную инфраструктуру охраны труда, включающую в себя:
- государственную политику в области охраны труда;
- государственную систему охраны труда;
- государственную программу по охране труда.
Конвенция МОТ N 187, расширяя пределы правового регулирования вопросов охраны труда, предписывает разрабатывать все три указанных выше компонента на основе принципов, изложенных в актах МОТ, и решать эти вопросы также с помощью консультаций с крупными представительными организациями работников и работодателей.
При этом трактовка понятий "несчастный случай на производстве" и "профессиональное заболевание", изложенная в российских правовых нормах по охране труда, по целому ряду позиций существенно расходится с европейской. Российское трудовое право не раскрывает понятия «случай». Н.Д. Егоров, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой определяют "случаем" то, что заранее невозможно предвидеть, поэтому если имел место случай, то не может быть вины43. Поэтому в Трудовом кодексе РФ было бы логичнее применять понятие «производственная травма». Ведь сначала травмируется работник на производстве, а далее комиссия по ее
Это также касается социально-психологических аспектов охраны труда. В понятие благоприятных условий труда входит не только физиологический аспект, но и психологическая составляющая. Это многократно подчеркивается в Глобальной стратегии Всемирной
Кроме того, как уже было отмечено выше, для России остаются актуальными задачи повышения эффективности надзорно-контрольных механизмов. Одним из решений данной проблемы должно быть максимальное исключение "заказных" корректировок статистических данных, а также уклонение от учета соответствующих фактов. Очевидно, что без достоверной статистики невозможны ни правильная оценка общего состояния охраны труда в стране, ни оценка эффективности действующих механизмов и выделение наиболее проблемных аспектов, требующих от законодательной и исполнительной власти своевременного вмешательства.
К международным правовым актам в рассматриваемой сфере можно отнести Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда (Москва, 9 декабря 1994 г.), подписанное Азербайджанской Республикой, Республиками Армения, Беларусь, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызской Республикой, Туркменистаном, Украиной, Грузией и Россией.
В данном Соглашении установлено, что одним из направлений деятельности в области охраны труда должно быть такое направление, как разработка системы показателей и государственной отчетности в области охраны труда на основе согласованной методики.
Следует отметить, что задача по развитию системы мониторинга состояния условий и охраны труда, включая совершенствование государственной статистической отчетности, включена в "Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011 - 2013 годы"44. Однако воплощение данного обязательства на практике вряд ли будет простым и быстрым, если вообще состоится.
44 "Российская газета", N 1,11.01.2011,
Большинство российских работодателей не понимают, что здоровье работников и безопасность рабочих мест является необходимым условием современного предпринимательства. Например, в Великобритании целенаправленно культивируется в бизнес-сообществе политика корпоративной социальной ответственности (Corporate Social Responsibility), с помощью которой эффективно решаются многие вопросы охраны здоровья работников. Поэтому, на наш взгляд, есть смысл широко применять в организациях нормы международного стандарта SA 8000 — «Социальная ответственность». Стандарт SA 8000 (Social Accountability) является стандартом системы по социальному и этическому менеджменту. Этот стандарт применяется на добровольной основе, и его разработало в 1997г. Агентство по аккредитации Совета по экономическим приоритетам (Council on Economic Priorities Accreditation Agency - CEPAA). Стандарт обновили в 2008 г., и его можно применить к организации любого размера, любой формы собственности и любых видов деятельности. Стандарт включает в себя определенные требования и программы по мониторингу в отношении здоровья работников и безопасности труда. Мониторингу должны подвергаться детский труд, принудительный труд. Должны быть обследованы дисциплинарные методы в трудовых отношениях, отсутствие дискриминации, гарантии работникам по заработной плате и социальному обеспечению. Это касается вопросов, затрагивающих продолжительность рабочего дня, свободу объединений, коллективные переговоры, а так же системы управления. Он основывается на принципах 12-ти конвенций МОТ. Стандарт требует принимать меры для обеспечения здоровья и безопасности работников, обеспечить безопасную и здоровую производственную среду, выполнение всех требований техники безопасности, полномасштабное обучение работника, доступ к качественной бытовой и питьевой воде.
В Канаде в 1978 г. Актом Парламента с целью содействия здоровью и безопасности на рабочих местах и улучшению физического и
43
психического здоровья работников основан Канадский центр профессионального здоровья и безопасности труда или Канадский Центр Охраны Труда - КЦОТ (Canadian Center for Occupational Healthand Safety -«CCOHS»). Данный Центр является федеральной правительственной организацией, подчиняется Парламенту Канады; он оказывает содействие в осуществлении концепции предотвращения профессиональных заболеваний и производственных травм. Центр управляется Советом, представленным тремя ключевыми заинтересованным сторонами: правительством (федеральным, региональными и территориальными властями), работодателями и работниками.
Необходимость создания аналогичного Центра в России так же очевидна.
За 93 года, начиная с основания Международной организации труда в 1919 г., этой организацией было принято 1488 конвенций. Россия в настоящее время ратифицировала (и не денонсировала) 53 конвенции МОТ, таким образом теоретически можно говорить о ратификации 135 актов МОТ. При этом Н.Л.Лютов считает, что не только ратифицировать, но и изучать возможности ратификации каждой из этих конвенций и протоколов - занятие бессмысленное45.
Сегодня важнейшими являются 81 конвенция и протокол к конвенциям МОТ. Среди важнейших актов МОТ можно выделить две группы, отличающиеся особой важностью.
Это, во-первых, так называемые 8 фундаментальных конвенциий МОТ, которые посвящены основным правам и принципам в трудовых отношениях. В Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г. указано, что выполнение государствами этих прав и принципов не зависит от факта ратификации определенных конвенций. Эти права и принципы должны выполняться только исходя из
45 Лютов Н.Л. Перспективы ратификации Россией конвенций МОТ. Москва, Трудовое право, 2010, №2, C.89-96
факта присоединения к Уставу МОТ государства. Международная организация труда последние 11 лет проводит активную кампанию по ратификации и контролю за исполнением положений этих 8-ми конвенций. Считается, что государство, уважительно относящееся к международным правовым стандартам в сфере труда, должно ратифицировать все 8 конвенций. Почти все развитые страны ратифицировали все фундаментальные конвенции; Россия также ратифицировала все 8 фундаментальных конвенций МОТ.
Во-вторых, безусловно, в число важных входят так называемые приоритетные конвенции МОТ, выделенные в качестве таковых Административным советом МОТ: Конвенция 1964 г. о политике в области занятости (ТЧ 122), Конвенция 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле (N81), Конвенция 1976 г. о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм (Ы 144), Конвенция 1969 г. об инспекции труда в сельском хозяйстве (Ы 129). Эти четыре Конвенции выделены в особую группу с целью содействия их ратификации максимально большим количеством государств - участников МОТ. Из четырех приоритетных ратифицировано только две Конвенции (К 81 и N 122).
Таким образом, из важнейших актов МОТ Россией в настоящее время не ратифицированы 2 приоритетные конвенции и 40 конвенций и протоколов к конвенциям. Вместе с тем наша страна не ратифицировала многие важные конвенции, относящиеся к безопасности и гигиене труда, хотя российское законодательство по данному вопросу отвечает духу и букве этих международных актов.
В особую группу приоритетных конвенций можно выделить Конвенцию 1969 г. об инспекции труда в сельском хозяйстве (Ы 129), которая распространяет на сельское хозяйство действие положений другой приоритетной Конвенции МОТ - 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле (Ы 81), ратифицированной Российской
45
Федерацией. В соответствии с Конвенцией N 129 положения, которые касаются инспекции труда, в основном аналогичны тем, которые содержатся в Конвенции N 81. Российское законодательство об охране труда по вопросам, затрагиваемым в этих двух Конвенциях, применяется в равной степени как к промышленности и торговле, так и в сельском хозяйстве.
Трудовые отношения членов сельскохозяйственных кооперативов регулируются нормами Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЭ "О сельскохозяйственной кооперации"46. Однако согласно п. 3 ст. 40 данного Закона не допускается установление условий, ухудшающих положение работников кооператива по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством РФ. Следовательно, законодательство об охране труда в полной мере применяется к членам сельскохозяйственных кооперативов.
Но дело в том, в ст. 5 Конвенции N 129 говорится о том, что на лиц, участвующих в сельскохозяйственном кооперативе в качестве членов, действие Конвенции распространяется только в случае, если государством будет сделано соответствующее заявление при ратификации. Исходя из этого, напрашивается вывод, что Россия сегодня должна принять на себя обязательства по данной Конвенции.
По нашему мнению, следует также ратифицировать такие конвенции и протоколы МОТ, относящиеся к сфере охраны труда, как:
1. Конвенция 1990 г. о ночном труде (N171).
2. Протокол 1990 г. к Конвенции 1948 г. о ночном труде женщин (N89).
3. Конвенция 1988 г. о безопасности и гигиене труда в строительстве ОЯ 167).
46 СЗ РФ, 11.12.1995, №50, ст.4870
4. Конвенция 1995 г. о безопасности и гигиене труда на шахтах (N 176)
5. Конвенция 1964 г. о пособиях в случаях производственного травматизма (N 121).
Относительно ратификации оставшихся 20-ти актуальных конвенций и протоколов Минздравсоцразвития РФ в 2009 году сформулировало свои предложения, которые можно разделить на три группы: а) конвенции МОТ, которые трудовое и социальное законодательство РФ позволяет принять к ратификации; б) конвенции МОТ и другие международные акты, по которым идет подготовка к ратификации и осуществляется корректировка законодательства; в) конвенции МОТ, которые могут быть ратифицированы в более поздние сроки либо такая ратификация не может быть целесообразной с учетом из интересов государства.
В первую группу (конвенции, которые могут быть ратифицированы без внесения изменений в действующее законодательство) Минздравсоцразвития РФ включило следующие акты МОТ, касающиеся охраны труда: Конвенция 1985 г. о службах гигиены труда (N 161); Конвенция 2006 г. об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (N 187); Конвенция 1993 г. о предотвращении крупных промышленных аварий (N 174). Внесение всех этих Конвенций в качестве заслуживающих ратификации обосновано и закономерно.
Во вторую группу (конвенции, которые рекомендуется ратифицировать после внесения изменений во внутреннее законодательство РФ) не были включены конвенции и протоколы, которые имеют отношение к охране труда.
К третьей группе отнесены конвенции, которые не рекомендуется по тем или иным причинам ратифицировать в ближайшее время. К этим конвенциям и протоколам, касающимся охраны труда, относятся следующие: Протокол 2002 г. к Конвенции 1981 г. о безопасности и
гигиене труда (Ы 155); Конвенция 2001 г. о безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве (Ы 184);
Обоснования Минздравсоцразвития строились на том, что в результате ратификации этих конвенций возникнет чрезмерная нагрузка на бюджет. При этом экономические данные относительно этих расходов Минздравсоцразвития не сопоставил с соответствующими зарубежными цифрами. Поэтому возрожденному в 2012 г. Министерству труда и социальной защиты необходимо вернуться к данному вопросу и пересмотреть перечень конвенций и протоколов МОТ, подлежащих ратификации. Это касается не только конвенций и протоколов МОТ, но и положений ратифицированной в июне 2009 г. Европейской социальной хартии. Россия отказалась ратифицировать часть положений Хартии, включая основные нормы, касающиеся социального обеспечения (п.п. 2-4 ст. 12, ст. ст. 13, 23, 30 и 31 Хартии). Кроме того, Россия отказалась признать международные обязательства по обеспечению вознаграждения работникам в таком размере, чтобы обеспечить им и их семьям достойный жизненный уровень (п. 1 ст. 4).
В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством наличие рабочих мест для женщин с вредными и опасными условиями труда допускается, но при этом должны быть соблюдены определенные условия и требования (применение женского труда ограничено дополнительными требованиями). Надо сказать, что отказ российских законодателей от полного запрещения женского труда с вредными и опасными условиями труда непосредственно противоречит массе международных принципов в сфере трудовых отношений. Поэтому логично было бы проявить больше внимания к обследованию условий женского труда и принять по этому вопросу более жесткие нормы.
Лютов Н.Г. отмечает, что определенные положения Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного
48
контроля (надзора) и муниципального контроля» противоречат Конвенции МОТ 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле (Ы 81)47. В ст.12 Конвенции N 81 указано, что инспектора труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции. При этом вышеуказанный федеральный закон не дает государственным инспекторам труда таких полномочий.
Анализ международных и российских правовых актов в области охраны труда позволяет сделать вывод, что российское законодательство в целом соответствует международным нормам и стандартам в области охраны труда. Так же при трансформации норм международного права в национальное законодательство необходимо учитывать состояние экономики, социальные и культурные особенности России.
Международные правовые нормы, реализованные в нормах российского трудового законодательства, помогут не только приблизить правовые отношения к более высоким стандартам в развивающихся экономических отношениях. Реализация этих норм позволит обеспечить исполнение трудового законодательства в соответствии с основными принципами и правилами международного сообщества в трудовых отношениях. Это создаст базу для снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, определит правовую базу развитию законодательства об охране труда в Российской Федерации48.
47 Лютов Н.Л. Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы. Москва, Юстицинформ, 2012. С31-32.
48
Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л., Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. Москва, 1998. С518-520.