Органы контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде в России: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Титор, Светлана Евгеньевна

  • Титор, Светлана Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 214
Титор, Светлана Евгеньевна. Органы контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде в России: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Титор, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Фабричная инспекция в дореволюционной России

1.1. Создание Фабричной инспекции и ее реорганизации (1882-1918 гг.).

1.2. Контрольно-надзорные функции фабричных инспекторов.

Глава 2. Инспекция труда в Советском государстве

2.1. Становление Инспекции труда (1918 — конец 20-х гг.).

2.2. Инспекция труда (начало 30-х — конец 50-х гг.).

2.3. Инспекция труда (конец 50-х - начало 90-х гг.).

Глава 3. Федеральная инспекция труда (Рострудинспекция) (начало 90-х гг. - настоящее время)

3.1. Преобразование Инспекции труда, создание Рострудинспекции.

3.2. Использование исторического опыта в совершенствовании деятельности Федеральной инспекции труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде в России: историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические реформы, проводимые в России в конце 80-х — начале 90-х гг., привели к радикальным переменам в жизни общества. Осуществлена либерализация экономики: переход страны от планового к рыночному ведению хозяйства, введение различных форм собственности, приватизация, ликвидация системы централизованного планирования и управления. Кардинально преобразовано и трудовое законодательство: наметилась децентрализация закрепления норм трудового права, усилилась роль договоров (трудовых и коллективных) в определении условий труда, повысилось значение международных нормативных актов о труде, изменился порядок участия профсоюзов и трудовых коллективов в регулировании трудовых отношений. Как следствие, произошла активизация социальной напряженности в сфере труда.

Конституция РФ 1993 г. провозгласила Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одними из основных направлений деятельности государства в социальной сфере являются охрана труда и здоровья людей; установление минимального размера оплаты труда и иных гарантий социальной защиты; развитие системы социальных служб.

При переходе к рыночной экономике происходящие в ней процессы требуют новых подходов к проведению социальной политики. Это приобретает особую значимость в период кризисных экономических ситуаций. В своем выступлении Президент РФ Д. А. Медведев подчеркнул, что социальная сфера должна стать «высшим приоритетом развития государства», находиться «под неусыпным контролем правительства, законодателей, общественных организаций, парламентских партий»1.

1 Время новостей. 2008. № 3. \4 дек. / www.vremya.ru/2009/3/51/220856.html.

Новый характер трудовых отношений потребовал соответственно и изменения роли государства в их регулировании, совершенствования надзорно-контрольных функций за соблюдением законодательства о труде. Необходим оптимальный механизм, при котором соотношение государственного и договорного (локального и индивидуального) регулирования трудовых отношений не повлекли бы за собой ослабление правовой защищенности работников.

В связи с этим актуально проанализировать развитие органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства: Фабричной инспекции в дореволюционной России, Инспекции труда в Советском государстве и действующей в настоящее время, отмечающей в 2009 г. пятнадцатилетний юбилей, Федеральной инспекции труда (Рострудинспекции).

Изучение института инспекции труда в России в историческом ракурсе актуально в трех аспектах: теоретическом (недостаточная разработанность проблемы в научной литературе), нормотворческом (необходимость совершенствования современного законодательства, регламентирующего деятельность инспекции труда) и практическом (выработка конкретных предложений по правоприменению в целях обеспечения конституционного права граждан на труд).

Цель исследования состоит в воссоздании целостной картины становления и развития института инспекции труда в России с учетом изменений ее задач, организационно-правовых форм, механизма функционирования в различные периоды отечественной истории.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические и практические основы деятельности инспекции труда в России с момента ее создания в 1882 г. до настоящего времени;

- дать периодизацию развития органов контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде в России;

- выявить общность целей, задач, преемственность их компетенции по осуществлению контрольно-надзорных функций в различные периоды, а также определить их различие исходя из социально-экономических условий жизни страны;

- определить значение института инспекции труда как органа, призванного обеспечить гармонизацию интересов работника, работодателя, общества и государства в различные исторические периоды;

- реконструировать исторический опыт деятельности инспекции труда в целях совершенствования современного законодательства и практики правоприменения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1882 г. по настоящее время, который можно разделить на три этапа:

1882 - 1918 гг. - Фабричная инспекция в дореволюционной России;

1918 г. - начало 90-х гг. - Инспекция труда в Советском государстве;

Начало 90-х гг. — настоящее время - Федеральная инспекция труда (Ро-струдинспекция).

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с функционированием инспекции труда в России как органа контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства с момента ее создания в 1882 г. до настоящего времени.

Предметом диссертационного исследования представляются теоретико-правовые конструкции, которые были положены в основу функционирования института инспекции труда, нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность данного института, а также правоприменительная практика по соблюдению трудового законодательства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды в России.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии. В работе использованы сравнительно-исторический, антропологический, системный, структурно-функциональный, реконструктивный, статистический методы, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция и др.). Перечисленные методы в едином комплексе с учетом объективных и субъективных факторов в историческом процессе позволили выявить общее и особенное в деятельности института инспекции труда в различные периоды отечественной истории и применить исторический опыт для решения проблем, стоящих сегодня перед Рострудин-спекцией по обеспечению трудовых прав граждан.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-специалистов в области теории и истории права и государства, теории прав человека, теории и истории трудового права: С. С. Алексеева, М. И. Байтина, О. Н. Волковой, Я. JL Киселева, JL Г. Коняхина, Э. Э. Крузе, В. М. Курицына, Е. А. Лукашевой, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Р. 3. Лившица, А. В. Малько, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, М. В. Немытиной, В. С. Нер-сесянца, Т. А. Нестеровой, О. Ю. Рыбакова, Ю. А. Тихомирова, Е. Б. Хохлова, О. И. Чистякова, Б. С. Эбзеева и других.

Историография проблемы. Историографию инспекции труда можно разделить на дореволюционную, советскую и работы современных авторов.

Исследованию Фабричной инспекции дореволюционного периода ее современниками было посвящено значительное количество работ.

Особо следует выделить труды практикующих фабричных инспекторов, которые наряду с исполнением государственных функций осуществляли научные изыскания в области фабричного (трудового) права, неотъемлемой частью которого являлся институт фабричной инспекции — надзорного органа за соблюдением фабричного законодательства. Известны работы А. Н. Быкова2, В. Е. Варзара3, В. П. Литвинова-Фалинского4, М. Г. Лунца5,

2 См.: Быков А. Н. Фабричное законодательство и развитие его в России : лекция, чит. в СПб., политехникуме и в технологическом институте в 1908-9 г. учебных годах. СПб., 1909.; его же. Промышленный травматизм, его размеры, значение и возможность борьбы с ним // Охрана труда в промышленных предприятиях. СПб., 1913.

3 См.: Варзар В. Е. Статистические сведения о стачках рабочих на фабриках и заводах за десятилетие 18951904 г. СПб., 1905.

4 См.: Литвинов-Фалинский В. П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. Изд. 2-е. СПб., 1904.

5 См.: Лунц М. Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России : сб. ст. М., 1909.

А. А. Микулина6, И. И. Янжула7. Их работы ценны и как практическое руководство, и как научное наследие трудового, административного права, а также в русле исторических наук. Ими были обоснованы сложная структура предмета трудового (фабричного) права, включившая в себя не только трудовые отношения нанимателя и работника, но и контрольно-надзорные функции, разрешение трудовых конфликтов. В деятельности Фабричной инспекции они видели прямое государственное вмешательство. Фабричная инспекция рассматривалась ими не только как орган надзора за соблюдением фабричного законодательства, ей вменялись функции «предупреждения столкновений между нанимателями и рабочими», когда «фабричная инспекция должна выступать в роли посредника разрешения споров между ними путем миролюбивого соглашения сторон»8.

В советской историографии изучению деятельности Фабричной инспекции в дореволюционной России не было уделено достаточного внимания, господствовал односторонний подход, в силу которого она рассматривалась как орудие самодержавия, направленное на подавление рабочего движения (например, работы А. Ф. Вовчика9, К. Горшенина10, Э. Э.Крузе").

Всплеск интереса к проблеме Фабричной инспекции приходится на постсоветский период, когда меняются акценты, восстанавливается интерес к наработанным до революции исследованиям. Социально-экономические пре

6 См.: Микулин А. А. Сборник обязательных постановлений, правил и разъяснений Херсонского Губернского по фабричным делам присутствия / сост. старший фабричный инспектор Херсонской губернии. Одесса, 1897; его же. Фабричное законодательство как следствие фабричной системы производства : лекции в курсе «фабричное законодательство», чит. студентам Киевского политехнического института 29 сент. 1901 г. Киев, 1901; его же. Фабричная инспекция в России 1882-1906 / Известия Киевского политехнического института. Киев, 1906.

7 См.: Янжул И. И. Фабричный быт Московской губернии. Отчет за 1882-1883 г. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Московского округа. СПб., 1884; его же. Отчет за 1885 год фабричного инспектора Московского округа. СПб., 1886; его же. Воспоминания И.И. Янжула о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. Вып. первый. СПб., 1910; его же. Воспоминания И.И. Янжула о пережитом и виденном в 18641909 гг. Вып. второй. СПб., 1910; его же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого созыва. Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПб., 1907.

8 Литвинов-Фалинский В. П. Указ. соч. С. XXIII.

9См.: Вовчик А. Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1895-1904). Львов, 1964.

10 См.: Горшении К. Фабричное законодательство в царской России // Советская юстиция. 1939. № 9. С. 2225.

11 См.: Крузе Э. Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914 годах. Л., 1981; его же. Петербургские рабочие в 1912-1914 годах. М.;Л., 1961. образования в России потребовали изменения роли государства в регулировании трудовых отношений, поиска новых форм и методов.

Институт инспекции труда исследовался в исторической науке А. Ю. Володиным , О. А. Смоленской ; в историко-правовой науке В. И. Богданом14, И. Ю. Ташбековой15; в науке трудового права: А. М. Лушниковым16, М. В. Лушниковой17, Е. А. Федоровой18, Е. Б. Хохловым19.

Так, например, А. М. Лушников и М. В. Лушникова рассматривают фабричную инспекцию как государственный орган, регулирующий частноправовые отношения наемного работника и работодателя20.

Можно согласиться со сделанными В. И. Богданом выводами о том, что отсутствие реального механизма правового воздействия со стороны Фабричной инспекции на владельцев фабрик и заводов, нарушавших положения фабричного законодательства, несовершенство законодательной базы, определяющей полномочия и порядок ее работы, были причиной неисполнения фабричного законодательства. И, наоборот, осуществление правоприменительной деятельности Фабричной инспекции затруднялось вследствие отсутствия необходимой правовой базы21.

Изучению деятельности Инспекции труда советского периода в научной литературе 20-50-х гг. не уделялось достаточного внимания. Оценка современниками имела идеологизированный характер. В основном изучением этого

12 См.: Володин А. Ю. Фабричная инспекция п России (1882—1914 гг.) : дне. канд. истор. наук. М., 2006.

13 См.: Смоленская О. А. Фабричная инспекция и ее деятельность по охране труда детей и женщин в 1882 — 1905 гг.: на материалах Курской и Воронежской губерний : автореф. дис. . канд. истор. наук. Курск, 2007.

14 См.: Богдан В. И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX в. (историко-юридическое исследование) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

15 См.: Ташбекова И. Ю. Правовое регулирование деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX — начале XX вв.: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2006.

1бСм.: Лушников А. М. Наука трудового права России: историко-правовые очерки в лицах и событиях. М., 2003; его же. Становление и развитие науки трудового права и наукн права социального обеспечения в России (вторая половина XIX - начало XX вв). Ярославль, 2001.

17 См.: Лушников А. М., Лушникова М. В. Единство частных и публичных начал в правовом регулировании трудовых, социально-обеспечительных и семейных отношений: история, теория и практика (сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 2001.

18 Федорова Е. А. Защита трудовых прав работников : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

19 Хохлов Е. Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Часть 1. Правовое регулирование труда в Российской империи. СПб., 1999.

20 См.: Лушников А. М., Лушникова М. В. Указ. соч.

21 См.: Богдан В. И. Становление и развитие фабричного законодательства . С. 156. органа занимались практикующие инспекторы труда, технические и санитарные инспекторы А. Е. Винников22, Л. А. Качаунова23 и другие.

Интерес к инспекции труда как к органу, в задачи которого входили надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда, активизировался в конце 50-х гг., когда и в международном праве, и в советском законодательстве наметилась тенденция признания и обеспечения на государственном уровне основных прав человека, в том числе права на труд.

В основном интерес к проблеме существовал в науке трудового права. Известны работы В. С. Бердычевского24, В. С. Гудкова25, К. М. Горячих26, Я. Л. Киселева27, Л. Г. Коняхина28, А. Б. Назарова29, В. И. Семенкова30, Ю. П. Смирнова31, А. И. Цепина32.

Характерная для большинства работ оценка деятельности исследуемого института отражена в высказывании Я. Л. Киселева: «Советское государство, создав самое передовое в мире законодательство об охране труда, одновременно обеспечило эффективный механизм надзора, передав последний в руки массовой организации рабочего класса — профсоюзы, права которых в настоящее время значительно расширены <.> Социализм характеризуется гармоничным сочетанием интересов общества, коллектива и отдельного работ

33 ника» .

22 См.: Винников А. Е. Что такое инспекция труда. М,, 1925; его же. Инспекции труда за десять лет // Охрана труда. 1928. № 6 (35). С. 5-6.

2 См.: Качаунова Л. А. Из воспоминаний инспектора труда // Охрана труда. 1928. № 6 (35). С. 10-11; ее же. О специализации инспекции труда // Там же. № 11 (40). С. 11.

24 См.: Бердычевский В. С. Осуществление защитной функции профсоюзов правовой инспекцией труда обл-совпрофа : автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1981.

25 См.: Гудков В. С. Правовая инспекция труда в СССР (историко-правовые исследования) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1974.

26 См.: Горячих К. М. Правовое регулирование труда рабочих и служащих в первые годы Советской власти (1917-1920 г.г.) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1972.

27 См.: Киселев Я. Л. Инспекция труда в СССР : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1951; его же. Надзор профсоюзов в области охраны труда и техники безопасности // Советское государство и право. 1959 г. № 5.

28 См.: Коняхин Л. Г. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. М.,1982.

29 См.: Назаров А. Б. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1985.

30 См.: Семенков В. И. Надзор и контроль за охраной труда в СССР. Мн., 1963.

31 См.: Смирнов Ю. П. Роль советских профсоюзов в области охраны труда рабочих и служащих : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1960.

32 См.: Цепин А. И. Надзор и контроль профсоюзов за соблюдением законодательства о труде. М., 1982.

33 Киселев Я. Л. Надзор профсоюзов в области охраны труда и техники безопасности. С. 79.

Советский период деятельности Инспекции труда сегодня изучен недостаточно. Анализируя отдельные аспекты защиты трудовых прав граждан, как один из способов защиты фрагментарно исследовали институт инспекции труда Т. А. Нестерова34, Е. А. Федорова35, А. В. Яковлева36. Отмечено, что наделение профсоюзов функциями по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства по сути дела отражало недооценку государством собственной роли по данному направлению деятельности и противоречило

37 концептуальным требованиям международно-правовых норм . Сделанный вывод вызывает сомнения, поскольку профсоюзы в советский период, будучи общественной организацией, проводили государственную политику в области труда.

Современный этап развития инспекции труда - Федеральной инспекции труда (Рострудинспекции) — в науке трудового права глубоко не изучен, в историко-правовой науке такие исследования вовсе отсутствуют. В основном функции Федеральной инспекции труда как органа специализированного государственного надзора и контроля рассматриваются в свете защиты трудовых прав работников38.

Между тем 15-летний период ее существования в переломное для российского общества и государства время вызывает необходимость исторического анализа деятельности этого органа. Сравнительная юриспруденция в историческом ракурсе, изучение традиций отечественного права, понимание его истоков, анализ накопленного опыта (сравнение «по вертикали») чрезвычайно важны для развития современного российского правоведения39. Изучению способствует личное участие автора настоящего диссертационного исследо

34 См.: Нестерова Т. А. Защита трудовых прав в России: юридическая сущность и приоритетная роль государственных органов : дис. . д-ра юрид. наук. М., 2007.

35 Федорова Е. А. Защита трудовых прав работников : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

36 Яковлева А. В. Способы защиты прав работников (концептуальный аспект) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007.

37 См.: Нестерова Т. А. Указ. соч. С. 242.

38 См.: Нестерова Т. А. Указ. соч.; Федорова Е. А. Указ. соч.; Яковлева А. В. Указ. соч.

39 См.: Немытина М. В. Право России как интеграционное пространство. Изд. 2-е, перераб. Саратов, 2008. С. 89. вания в процессе модернизации института инспекции труда на современном этапе.

К деятельности инспекции труда как к универсальному международно-правовому институту проявляют интерес и зарубежные авторы. Так, отдельные аспекты ее деятельности рассмотрены в работе В. Рихтхофена40.

В. Рихтхофен изучал право, экономику, политические науки в Германии. В Международной организации труда он занимал должности главного специалиста по вопросам регулирования трудовых отношений, координатора по развитию систем инспекции труда. Его многочисленные публикации посвящены вопросам инспекции труда: перспективам ее развития, анализу действующих систем инспекций труда в мире, проблемам, с которыми она сталкивается сегодня и др.41

Анализ работ вышеуказанных авторов показывает, что институт инспекции труда в исторической и историко-правовой науке и отрасли трудового права исследован фрагментарно. На сегодняшний день отсутствуют исследования этого института с момента его создания в России в 1882 г. до настоящего времени. В этой связи представленная диссертационная работа является первым историко-правовым исследованием деятельности инспекции труда в России на протяжении всего периода ее существования, обобщающим накопленный исторический опыт для совершенствования функций и полномочий этого государственного органа в современных условиях в целях гармонизации отношений работника и работодателя. «Современность вырастает из истории, а динамичность государственной жизни, общественных процессов не исключает преемственности положительного опыта»42.

Источники. Используемые диссертантом в работе источники, можно разделить на четыре группы: 1) нормативный материал; 2) материалы офици

40 См.: Рихтхофен В. Инспекция труда. Введение в профессию. Женева, 2004.

41 См.: там же. С. ХШ.

42 Рыбаков О. Ю. Личность и правовая политика в Российском государстве. Саратов, 2003. С. 6. ального делопроизводства; 3) дневники и воспоминания; 4) периодическая печать.

В работе использовано более ста нормативных правовых актов дореволюционного периода, советского времени и современности: дореволюционные законы, советские конституции 1922, 1936, 1977 гг., Конституция РФ 1993 г., Кодексы законов о труде РСФСР 1918, 1922, 1971 гг., Трудовой кодекс РФ 2002 г. и другие законы, Декреты советской власти, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и приказы различных министерств и ведомств.

В работе изучен массив подзаконных нормативных актов, детализирующих деятельность органов контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства. Это - Наказы чинам фабричной инспекции43, Наказы инспекции труда, утвержденные Народным комиссариатом труда44, постановления Народного комиссариата труда, различные циркуляры, циркулярные письма и инструкции.

Для советского периода характерны постановления, принятые несколькими органами. Например, ВЦИК и СНК, НКТ и ВЦСПС45.

Деятельность Инспекции труда в период с 1933 по 1994 гг. регламентировалась актами Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов46. По своей юридической сути они являлись актами общественной организации, однако в советский период в них формулировались нормы трудового права.

43 См.: Наказ чинам фабричной инспекции от 11 июня 1894 г. // СУ. 1894. № 104. Ст. 704; Наказ чинам фабричной инспекции от 9 февраля 1900 г. // СУ. 1900. № 23. Ст. 434.

44 См.: Наказ Инспекции труда от 10 толя 1918 г. // Положения об учреждении инспекции труда и об органах надзора по технике безопасности. Наказы инспекции труда и агентам надзора по технике безопасности. Пг., 1918. С. 6-21; Наказ инспекции труда от 15 декабря 1919 г. Пг., 1920.

45 См.: Постановление ЦИК, СНК СССР и ВЦСПС от 23 июня 1933 г. «Об объединении Народного Комиссариата труда Союза ССР с Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов» // СЗ СССР. 1933. № 40. Ст. 238.

46 См.: Положение о технической инспекции труда, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 26 августа 1977 г. // Справочник профсоюзного работника / сост.: Г. М. Севостьянов, Т. П. Рубцова. М., 1987. С. 281; Положение о правовой инспекции труда, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 22 ноября 1976 г. // Сборник законодательных актов о труде / спец. редактор А.Л. Эпштейн. М., 1977. С. 848.

Изучены также международно-правовые акты: Конвенция 1947 года об инспекции труда, Протокол 1995 года к Конвенции 1947 года об инспекции труда, Конвенция 1978 года о регулировании вопросов труда и Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде, ратифицированные Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. № 5847.

К материалам официального делопроизводства можно отнести 15 томов отчетов фабричных инспекторов, опубликованных Министерством торговли и промышленности дореволюционной России, находящихся в фондах Российской государственной библиотеки.

В работе исследованы материалы официального делопроизводства, хранящиеся в фондах различных государственных хранилищ.

По материалам фонда «ВЦСПС» (Ф. Р-5451) Государственного архива Российской Федерации проанализированы дела «Протокол № 143 заседания Президиума ВЦСПС от 19 февраля 1940 г.» (ф. Р-5451, оп. 24 (ч. 1), д. 4); «Стенограмма X Пленума ВЦСПС IX Созыва от 8-9 августа 1940 г.» (Ф. Р-5451, оп. 24 (ч. 1), д. 3), «Протокол № 6 Президиума ВЦСПС от 21.02.1958 г.» (Ф. Р-5451, оп. 24 (ч. 3), д. 1700) изучены причины и порядок как ликвидации правовой инспекции труда в 1940 г., так и возобновления ее деятельности в 1958 г.

Впервые в научный оборот введены материалы фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО) : «Старший фабричный инспектор Саратовской губернии (1894-1917 гг.)» (Ф. 20), «Отдел учета и распределения рабочей силы Саратовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1919-1924 гг.)» (Ф. Р-901), «Подотдел социального обеспечения и охраны труда при Саратовском губернском отделе труда (1918-1922 гг.)» (Ф. Р-902).

Дела, хранящиеся в ГАСО: «Журнал совещания Старших инспекторов Поволжского округа за 24-28 апреля 1900 г.» (Ф. 20, д. 286), «Отчеты о деятельности Старших фабричных инспекторов Саратовской губернии Поволж

47 СЗ РФ. 1998. № 15. Ст. 1898. ского округа за 1900 г.» (Ф. 20, д. 287), «Отчеты участковых инспекторов за 1911 г.» (Ф. 20, д. 881), «Пояснительный отчет фабричной инспекции за 1911 г.» (Ф. 20, д. 882) - позволяют судить о численном составе фабричных инспекторов на территории Саратовской губернии, об активности их работы, решаемых ими вопросах.

По делам ГАСО «Отчеты о работе технических инспекторов подотдела социального обеспечения и охраны труда за август 1919 - ноябрь 1920 гг.» (Ф. Р-902, д. 9), «Документы (протоколы,, отчеты, акты) о работе технических инспекторов губернского отдела труда» (Ф. Р-902, д. 11), «Отчеты о работе санитарных и технических инспекторов отдела социального обеспечения и охраны труда за ноябрь 1929 года, февраль - декабрь 1921 гг.» (Ф. Р-902, д. 26), «Удостоверения и справки рабочим и служащим различных учреждений, организаций и предприятий о месте работы Саратовской губернии, литер «И», литер «Л» (Ф. Р-901, д. 9, 11) в работе исследована специфика практической деятельности инспекторов труда в обозначенный период, в частности, их работа в комиссиях по трудповинности.

В работе широко использованы официальные документы Федеральной службы по труду и занятости, Государственной инспекции труда в Саратовской области и других ведомств: отчеты, приказы, пояснительные записки, характеризующие современный этап ее деятельности.

Значимы для исследования деятельности инспекции труда дневники и воспоминания практикующих инспекторов: наработанный и проанализированный ими опыт позволяют восстановить ее историю. Были изучены воспоминания одного из первых фабричных инспекторов И. И. Янжула , которые одновременно являются научными трудами в области фабричного (трудового) права. Впервые исследованы хранящиеся в архиве Государственной инспекции труда в Саратовской области воспоминания заведующего отделом охраны труда Саратовского областного совета профсоюзов 1972-1991 гг. В. И. Ива

48 См.: Янжул И. И. Воспоминания И. И. Янжула о пережитом и виденном .; его же. Воспоминания И. И. Янжула о пережитом и виденном в 1864-1909 гг.; его же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого созыва. нова49, по которым можно воссоздать картину деятельности технической инспекции труда советского периода.

Важной составляющей частью источников для исследования является периодическая печать.

В дореволюционной России периодическая печать уделяла большое внимание деятельности Фабричной инспекции. В еженедельной юридической газете «Право» публиковались разъяснения и анализ новых законодательных актов, анализ правоприменительной практики, информации о работе Фабричной инспекции, ее взаимоотношениях с Министерством внутренних дел, аналитические оценки отчетов фабричных инспекторов, обсуждались работы по фабричному законодательству и деятельности фабричных инспекторов50. Практически всецело посвящены фабричному законодательству и деятельности фабричной инспекции страницы журнала «Вестник фабричного законодательства и профессиональной гигиены».

В первые годы советской власти интерес к работе Инспекции труда проявлялся на страницах специализированного ежемесячного научно-популярного журнала «Охрана труда». Здесь публиковались статьи о работе инспекторов труда, технических и санитарных инспекторов, по этим изданиям сегодня можно судить об их деятельности. При этом характерно, что сами авторы не называли своих имен, а публиковались под псевдонимами и инициалами51. В основном работы носили характерный классовый подход к оценке деятельности этого органа.

В период 40-х — 50-х гг. в прессе обозначился спад интереса к деятельности инспекции труда, что объясняется временем Великой Отечественной вой

А9 Записки и дневники В. И. Иванова // Архив Государственной инспекции труда в Саратовской области.

50 См.: Право. 1900. № 6. 6 фев. С. 342; 1900. №21.21 мая. С. 1052; 1904. № 22. 30 мая. С. 1248; 1904. № 35. 29 авг. С. 1410; 1903. № 42. 12 окт. С. 2320; 1903. № 27. 29 июня. С. 1743-1751; 1903. № 28. 6 июля. С. 1791— 1800; 1903. №33. 10 авг. С. 1959-1965; 1901. № 10. 4 марта. С. 572-577.

51 См.: Б.М. О «слабых» инспекторах, и о «добрых» трудсудах // Охрана труда. 1926. № 4 (21). С. 4-6; Г.И. Работа инспекции труда (по данным статистических отделов НКТ СССР и РСФСР) // Там же. 1927. № 4 (21). С. 31; М.Н. К предстоящей кампании по перевыборам инспекторов труда (в порядке обсуждения // Там же. 1927. № 1 (18). С. 2 и др. ны и послевоенными годами, поскольку внешняя угроза, борьба на фронтах отодвигала такого рода проблемы на второй план.

Только с наступлением «хрущевской оттепели» и некоторым проявлением в прессе интереса к правам человека в журналах «Советское государство и

52 право», «Советские профсоюзы», «Советская юстиция» и других появились дискуссии о деятельности инспекции труда как органа надзора и контроля за соблюдением права граждан на труд.

Современный период деятельности инспекции труда обсуждается на страницах журналов «Человек и труд», «Охрана труда и социальное страхова

53 ние» и других. Рассматриваются различные стороны деятельности Федеральной инспекции труда, выводы и предложения в основном направлены на совершенствование ее деятельности в целях эффективного обеспечения защиты прав граждан на труд в современных экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается, что «Фабричная инспекция», «Инспекция труда», «Рострудинспекция» — это наименования органа контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства, в целом составляющие единый институт, имеющий в международном праве универсальное название «инспекция труда». С момента создания инспекции труда в России в 1882 г. до настоящего времени целью ее деятельности было соблюдение действующего трудового законодательства для обеспечения баланса интересов работника и работодателя.

2. Определяется, что, несмотря на различие социально-экономических и политических условий, в которых в разные периоды отечественной истории См.: Лившиц Р. 3. Защита трудовых прав рабочих и служащих ФЗМК профсоюзов и судами // Советское Государство и право. 1976. № 3. С. 38-46; Киселев Я. Л. Надзор профсоюзов в области охраны труда и техники безопасности // Там же. 1959. № 5. С. 79-88; Клепцов В. Правовые инспекции труда действуют // Советские профсоюзы. 1979. № 3. С. 30-31; Шкатулла В. Методика проверки соблюдения законодательства о труде // Советская юстиция. 1979. № 21. С. 18-19; Соколов Л. Взаимодействие правовой инспекции труда и отдела юстиции по обеспечению соблюдения трудового законодательства // Советская юстиция. 1979. № 19. С. 5-6.

53 См.: Костян И. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 11 Человек и труд. 2005. № 5. С. 74-77; Петросянц Э., Рябец В. Развитие охраны труда в России // Охрана труда и социальное страхование. 2001. № 9. С. 65. функционировала инспекция труда имела идентичные функции и полномочия: вопросы правового и технического обеспечения труда работников, рассмотрение обращений граждан по трудовым вопросам, разрешение трудовых конфликтов, принятие мер по устранению нарушений трудового законодательства, привлечение виновных лиц к административной ответственности.

3. Рассматривается деление функций инспекции труда на превентивные и репрессивные. Превентивные функции направлены на предупреждение нарушений трудового законодательства всеми субъектами трудовых отношений. Репрессивные нацелены на устранение выявленных нарушений трудового законодательства и привлечение к ответственности виновных лиц. Основным направлением деятельности инспекции труда должна быть превентивная деятельность, что неизбежно приведет к снижению уровня репрессивного воздействия, которое не только не способствует урегулированию разногласий между работником и работодателем, а наоборот, ведет к их обострению.

4. Обосновывается необходимость узкой специализации инспекторов труда (как правовых, так и по охране труда) по отраслям производства, что обусловлено высоким уровнем технологий, децентрализацией и развитием локального нормативного регулирования трудовых отношений: принятием межотраслевых, отраслевых соглашений, трехсторонних соглашений на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, коллективных договоров. Подобный опыт имелся в истории советского периода.

5. Ставится вопрос о том, что малочисленность состава инспекции труда, недостаточное внимание к данному институту со стороны государства, как показывает исторический опыт, является одной из причин неэффективной деятельности этого органа по обеспечению соблюдения трудового законодательства. В целях надлежащей досудебной защиты необходимо предусмотреть на законодательном уровне меры по обеспечению исполнения работодателями требований инспекторов труда о восстановлении нарушенных трудовых прав работников.

6. Обращается внимание на необходимость распространения надзорно-контрольных функций инспекции труда на всю совокупность трудовых отношений. Актуален вопрос о применении положительного опыта советского периода в части распространения функций инспекции труда на все без исключения предприятия, учреждения и организации. Существующее на сегодняшний день исключение государственной службы из-под контроля инспекции труда неминуемо приведет к ограничению трудовых прав государственных служащих.

7. Доказывается на исторических примерах, что имеющихся в арсенале инспекции труда средств и способов недостаточно для защиты слабой стороны трудового договора - работника, восстановления его нарушенных трудовых прав. Это обуславливает самозащиту прав самими работниками, в том числе посредством крайних форм: демонстраций протеста и забастовок, что (исторически доказано) в период экономических кризисов может приобрести политическую окраску. В этой связи необходимо развивать и модернизировать накопленный исторический опыт по предупреждению нарушений в сфере трудовых отношений.

8. Устанавливается, что среди государственных органов, в той или иной степени осуществляющих надзорно-контрольные функции по соблюдению законодательства о труде - органов прокуратуры, экологического, технологического, атомного и санитарно-эпидемиологического надзоров в Российской Федерации, других государственных и муниципальных органов — ведущая роль по обеспечению соблюдения трудового законодательства, защите трудовых прав граждан должна быть отведена инспекции труда, поскольку ее полномочия охватывают всю совокупность трудовых отношений, и она реально может исполнять роль центрального звена в системе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе сформулированы положения и выводы, дополняющие и расширяющие область научного знания не только историко-правовой науки, но и трудового и административного права. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании этих курсов. На основе диссертации может быть разработан оригинальный учебный курс для студентов юридических вузов, а также для практикующих работников в системе дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационной работы выражается в том, что проведенный анализ института инспекции труда способствует более глубокому осознанию истории становления и развития этого органа. Обобщение законодательства, регулирующего деятельность органов контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства, а также практики его применения, позволит учесть обретения и просчеты, которые имели место в истории, в деятельности Федеральной инспекции труда сегодня.

В работе сформулированы направления по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего деятельность этого органа, рекомендации по организации и функционированию Федеральной инспекции труда сегодня.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и сборниках научных трудов:

- Инспекция труда в составе ВЦСПС : к истории вопроса // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2008. № 5 (63);

- Учреждение Фабричной инспекции в дореволюционной России и ее значение // Современное состояние и тенденции российского законодательства в условиях преемственности государственно-правового развития России : сб. науч. тр. - Саратов : Наука, 2008;

- Взаимоотношения Фабричной инспекции и Министерства внутренних дел в России в период 1882—1903 гг. / Общество и милиция: Проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство : сб. науч. тр. / под ред. А. С. Мордовца - Саратов: СЮИ МВД России, 2009;

- Об эффективности деятельности государственной инспекции труда по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства / АКМЕ Сборник трудов молодых ученых. Вып. 5. / под ред. JI. И. Покатаева - Саратов: СЮИ МВД России, 2008;

- международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности (к 15-летию Конституции РФ)» (Саратов, октябрь 2008);

- Хроника // Справочник специалиста по охране труда. М.: ЗАО «МЦФЭР», 2007. № 7;

- Бельмо на глазу // Охрана труда и социальное страхование. М.: ЗАО Редакция журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2008. №11;

- Юридический казус рождает проблему // Охрана труда и социальное страхование. М.: ЗАО Редакция журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2009. № 1.

- Воспоминание о настоящем // Охрана труда и социальное страхование. М.: ЗАО Редакция журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2009. № 5.

Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие в общей сложности семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Титор, Светлана Евгеньевна

Заключение

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда в настоящее время осуществляют целый ряд государственных органов: органы прокуратуры, органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, органы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Федеральная инспекция труда и другие государственные и муниципальные органы. Однако, основная роль по обеспечению соблюдения трудового законодательства, защиты трудовых прав граждан как свидетельствует исторический опыт должна быть отведена органам инспекции труда.

Основные цели, задачи и принципы деятельности института инспекции труда сегодня определены в международном праве. Проанализировав деятельность Фабричной инспекции, Инспекции труда в Советском государстве (технической и правовой инспекций профсоюзов), Рострудинспекции, можно сделать вывод о том, что речь идет о реализации института под единым, закрепленным в международном праве названием - «инспекция труда».

За годы деятельности инспекции труда определились единые универсальные функции, которые присущи Рострудинспекции и сегодня. Еще в начале формирования института инспекции труда эти функции были подразделены на репрессивные и превентивные. В различные исторические периоды центр тяжести перемещался с одних к другим.

Развитие института инспекции труда в России можно разделить на три этапа, в каждый из них перед инспекцией труда ставились свои задачи и цели, характерные для данного исторического периода.

Первый этап - деятельность Фабричной инспекции (1882—1918 гг.) в дореволюционной России. Реорганизации Фабричной инспекции позволяют разделить этот этап на несколько периодов: с 1882 по 1886 гг. - учреждение Фабричной инспекции, возглавленной Главным фабричным инспектором, деятельность Фабричной инспекции ограничивается надзором за трудом малолетних; с 1886 по 1894 гг. — распространение контрольно-надзорных функций Фабричной инспекции на все отношения работника и нанимателя (работодателя); с 1894 по 1899 гг. - упразднена должность Главного фабричного инспектора, функции Фабричной инспекции расширились техническим надзором; с 1899 по 1903 гг. — учреждение Главного фабричного инспектора, распространение контрольно-надзорных функций на горные и горнопромышленные предприятия; с 1903 г. — Фабричная инспекция труда юридически находилась в ведении Министерства финансов, фактически стала руководимой полицейскими органами, а на местах - губернскими властями.

Второй этап - деятельность инспекции труда в Советском государстве и период «перестройки». Ее можно разделить на три периода:

1918 - конец 20-х гг. — учреждение, становление, функционирование в период Гражданской войны, политики военного коммунизма и новой экономической политики. Первоначальные задачи созданной инспекции труда в Советском государстве были присущи всем государственным органам вновь образованного государства рабочих и крестьян: борьба с эксплуататорами, установление советской власти на предприятиях, борьба с голодом, разрухой, участие в реализации трудовой повинности. Специфичной для этого периода была репрессивная функция - дознание по уголовно наказуемым нарушениям трудового законодательства. Собственно в вопросах охраны труда велась исключительно разъяснительная работа. Деятельность инспекции труда как истинно пролетарского органа в период новой экономической политики распространялась в большей степени на частные предприятия. Основную задачу инспекторы труда видели в недопустимости возникновения эксплуатации на этих предприятиях. Восстановление после войны народного хозяйства, становление его на плановые рельсы в конце 20-х годов поставило перед инспекцией труда новые задачи: плановое проведение контрольно-надзорных функций, больше внимания уделялось преднадзору при строительстве и введении в действие новых предприятий и производств. Сформировалась новая цель надзорно-контрольной деятельности, характерная для всего советского периода, -борьба с нерадивыми, халатными руководителями.

В начале 30-х — конце 50-х гг. происходят существенные изменения функций надзора и контроля. Переданные с 1933 г. общественной организации - профсоюзам, имели признаки как государственного, так и общественного реагирования. Проводимые Советским государством курсы по индустриализации промышленности, коллективизации сельского хозяйства, а впоследствии становление народного хозяйства на военные рельсы осуществлялись в свете установления жесткой трудовой дисциплины. Принятые нормативно-правовые акты, ограничивающие права работников на свободу выбора трудовой деятельности негативно отразились и на деятельности инспекции труда. С 1940 г. прекратила свое функционирование правовая инспекция труда, которая в большей степени занималась вопросами обеспечения прав работников на труд. Деятельность инспекции труда была сведена в основном к техническому надзору. На инспекторов труда возлагались специфические функции по разрешению работникам (женщинам) перехода с одного предприятия на другое, сверхурочных работ и т.д. Одной из задач, поставленных перед инспекцией труда, стало обеспечение дисциплины на производстве.

Конец 50-х - начало 90-х гг. Инспекция труда состояла в ведении профсоюзов. С наступлением периода «хрущевской оттепели» очевиден поворот политики в направлении на демократизацию общества, обращено внимание на социально-экономические права человека, включая право на труд. Инспекция труда соответственно стала больше внимания уделять соблюдению этих трудовых прав. Вновь была возобновлена деятельность правовой инспекции труда, на которую были возложены надзор и контроль за заключением трудовых договоров, законностью увольнения, перевода работников, наложением дисциплинарных взысканий, оплатой труда, режимом работы и т.д. Специфичные для этого периода задачи — организация и внедрение соцсоревнований, обеспечение повышения производительности труда и т.д. Особой репрессивной функцией инспекции труда в этот период стало общественное (через профсоюзы) воздействие, вплоть до решения об увольнении руководителей, нарушающих трудовое законодательство.

Третий этап развития начинается в начале 90-х гг. - Инспекция труда (Рострудинспекция) вновь становится государственным органом. Общая политика государства, нацеленная на осознание и обеспечение основных прав человека, повлияла и на деятельность инспекции труда. Одно то, что институт инспекции труда вновь был возвращен в русло государственных институтов, свидетельствует, что обеспечение права человека на труд было поставлено на государственный уровень. По-новому были сформулированы цель и задачи надзорно-контрольной деятельности инспекции труда - обеспечение соблюдения законодательства о труде и об охране труда, обеспечение защиты трудовых прав граждан.

Функционирование Рострудинспекции можно разделить на три периода: с 1994 по 1999 гг. - ее создание и становление; с 1999 по 2004 гг. - создание единой системы Рострудинспекции, переход инспекторского состава в статус государственных гражданских служащих; административная реформа 2003— 2004 гг. изменила организационную подчиненность Рострудинспекции - Федеральной службе по труду и занятости, которая, в свою очередь, находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Проводимые реорганизации свидетельствуют о том, что развитие этого института не стоит на месте, идет поиск новых форм ее работы, ее деятельность совершенствуется.

За годы функционирования института инспекции труда сформировался единый, универсальный порядок инспектирования: ознакомление с документами и непосредственный надзор и контроль на местах путем обхода производств, беседы с работниками и т.д.

Сформировался и круг рассматриваемых вопросов. Инспекторы труда контролировали вопросы:

- заключения, изменения и прекращения трудовых договоров;

- оплаты труда: законность начисления, сроки выплаты;

- режима работы, включая сверхурочные работы;

- времени отдыха: отпуска, перерывы для приема пищи и отдыха, выходные дни;

- наложения дисциплинарных взысканий;

- охраны труда: соблюдение правил и норм техники безопасности, компенсация за вредные условия труда, расследование несчастных случаев на производстве, обеспечение средствами индивидуальной защиты и т.д.

Особое внимание всегда уделялось надзору и контролю за соблюдением особенностей труда женщин и несовершеннолетних работников.

Характерными только для такого надзорно-контрольного органа, как инспекция труда, присущими всем периодам ее деятельности, являются такие формы работы (превентивные функции), как:

- информационная работа по разъяснению действующего трудового законодательства обеим сторонам трудового договора - работнику и работодателю;

- прием и консультирование работников и работодателей, рассмотрение жалоб, писем, обращений по вопросам трудового законодательства;

- анализ действующего трудового законодательства, правоприменительной практики и выработка на его основе предложений по его усовершенствованию.

На протяжении всего периода функционирования инспекция труда сталкивалась с идентичными проблемами. Сегодняшний анализ путей и способов их преодоления и решения этих проблем в разные времена истории наводит на мысль по усовершенствованию действующего законодательства, внесению в него изменений с учетом накопленного и наработанного исторического опыта деятельности инспекции труда.

Совершенствование законодательства должно быть направлено на максимально возможное обеспечение защиты трудовых прав «слабой стороны» трудового договора — работников посредством деятельности надзорно-контрольного органа. В целях обеспечения исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, выданных государственными инспекторами труда, необходимо изменить законодательство в сторону ужесточения ответственности за их неисполнение.

Изменение действующего законодательства необходимо и в целях трансформации старых методов и форм работы инспекции труда в новые, отвечающие современным социально-экономическим условиям, направленным на развитие экономики, малого и среднего бизнеса, снижению уровня вмешательства государства и ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности. При этом необходимо обеспечивать баланс интересов всех участников трудовых отношений.