Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Посох, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Посох, Олеся Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-правовые основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
§ 1. Ретроспектива развития законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России.
§ 2. Эволюция института обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в зарубежных правопорядках.
§ 3. Правовая природа обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: понятие и сущность.
Глава II. Элементы и отличительные признаки договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
§1. Основные понятия и элементы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
§ 2. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: порядок заключения, изменения и прекращения.
§ 3. Исполнение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Актуальность темы исследования. В современной России страхование как эффективный механизм защиты прав и интересов граждан, юридических лиц и государства становится все более необходимым элементом социально-экономической системы общества. Это обусловлено тем, что в обществе может проявляться множество непредвиденных рисков, в том числе и связанных с эксплуатацией транспортных средств.
Развитие рынка автотранспорта является мощным рычагом подъема экономики, создает определенные удобства в жизнедеятельности людей, но одновременно несет с собой ряд отрицательных явлений, в том числе человеческие жертвы и материальный ущерб в результате дорожно-транспортных происшествий. Анализ статистических данных ГИБДД МВД Российской Федерации свидетельствует о том, что на автомобильных дорогах в России ежегодно отмечается рост ДТП. Так, например, в 2004 году было зарегистрировано более 204 тысяч ДТП, в которых погибли 35,6 тысячи человек и получили ранения 244 тысячи. По сравнению с предыдущими годами количество ДТП увеличилось на 10,8 %, число погибших - на 7 %, раненых - на 12,7 %. Социально-экономический ущерб от ДТП составил 321,6 миллиарда рублей, в том числе по статистике раненых людей он оценивается в 208,3 миллиарда рублей. Возросла аварийность как по вине водителей (на 12,4 %), так и по вине пешеходов (на 4,8 %). Особую тревогу вызывает рост числа погибших и получивших ранения детей (8,2 %).
Таким образом, проблема безопасности дорожного движения в настоящее время приобрела черты стратегически значимого явления для развития экономики и сохранения людского потенциала нашей страны. Особенно если учесть, что в автокатастрофах и других дорожно-транспортных происшествиях гибнут в основном люди трудоспособного возраста, а также несовершеннолетние и дети.
В результате этого одной из мер, выработанных обществом и государством, непосредственно направленных на компенсацию имущественных потерь, предупреждение и уменьшение аварийности на дорогах, явилось принятие Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»1, который закрепляет конкретные правовые инструменты реализации обязательного страхования ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при использовании транспортных средств.
С введением в действие нового вида обязательного страхования в России выявился ряд проблем, связанных с определением сущности обязательного страхования гражданской ответственности, пределами ответственности страхователя и страховщика, формами защиты прав третьих лиц и др.
Наряду с этим как в теории, так и на практике отсутствуют не только правовые и судебные толкования по применению норм страхового законодательства, но и не существует общего подхода по реализации нового вида обязательного страхования.
Таким образом, в связи с происшедшими изменениями норм страхового права возникла необходимость тщательного теоретического анализа, научного осмысления и обобщения юридической практики в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость. Разумеется, в рамках одной диссертации невозможно подробно исследовать все аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Поэтому диссертационному исследованию подверглись лишь наиболее значимые проблемы действующего законодательства о страховании и практике его применения, а также специальная литература, посвященная возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, месту и роли обязательного страхования
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 18. Ст. 1720. гражданской ответственности владельцев транспортных стредств в общей системе страхования в России и зарубежных правопорядках.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем правового регулирования страхования гражданско-правовой ответственности, в том числе некоторым аспектам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами уделяли внимание в своих работах известные ученые-цивилисты и экономисты: O.JI. Алексеев, Б.С. Антимо-нов, С. Артемьев, Е. Астрахан, Н. Малеин, JI.K. Никитенков, Д. Половинчик, А.П. Плешков, А.А. Собчак, В.Г. Ульянищев и другие.
Однако эти работы написаны в советский период и отражали существовавшие в то время научные концепции и практические подходы. Вместе с тем они не утратили своей значимости и в настоящее время, являясь основой для дальнейших исследований проблем страхования в целом.
Учет этого обстоятельства, а также степень проработки данной проблемы послужили основанием для проведения специального комплексного исследования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Предметом исследования являются нормы гражданского и страхового законодательства, регулирующие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также практика реализации правового механизма защиты прав потерпевших по возмещению вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем института обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, а также обоснование ряда положений по совершенствованию действующего законодательства при реализации норм данного института.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
- исследовать понятие обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- выявить и раскрыть исторические этапы развития отечественного законодательства о страховании ответственности владельцев транспортных средств;
- изучить опыт проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в зарубежных правопорядках;
- проанализировать основные понятия и элементы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- определить правовую природу договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также порядок его заключения, изменения и прекращения;
- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- обосновать рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности страховых компаний.
Методологической основой диссертации является диалектический метод научного познания. В процессе исследования использовались также общенаучные методы: логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, теоретико-прогностический, статистический, системный и др.
Теоретической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных ученых-цивилистов и экономистов: О.Л. Алексеева, Б.С. Антимонова, С. Артемьева, Е. Астрахана, A.M. Беляковой, М.И. Брагинского, К.Г. Воблого, А.Г. Гойхбарга, K.JI. Граве, О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, JI.K. Никитенкова, А.П. Плешкова, Д. Половинника, В.К. Райхера, Л.И. Рейтма-на, В.И. Серебровского, А.А. Собчака, В.А. Тархова, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, А.А. Худякова, В.В. Шахова, В.А. Шевчука, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, B.C. Ульянищева и др.
При подготовке диссертации были использованы научные труды зарубежных ученых: Е.Р.Х. Айвами, Э. Каммака, А. Манеса, Жулио де ля Морандь-ера, Е. Паттерсона и др.
В диссертационном исследовании анализировались не только положения Конституции РФ, нормы Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Закона «Об организации страхового дела в РФ», но и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В ходе исследования использовались статистические данные МВД России, практические материалы страховых компаний, изучена многочисленная периодическая литература.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексный анализ проблем обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основе действующего законодательства и правоприменительной практики. Это позволило решить важную теоретическую задачу, в частности: исследовать становление обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств; выработать авторское определение правового регулирования этого вида обязательного страхования, провести его комплексный анализ; выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере общественных отношений.
Проведенное исследование позволило разработать и обосновать основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ страховых правоотношений по Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяет выделить особый вид гражданско-правовых отношений, существующих между страхователем, страховщиком и другими лицами. Данные отношения характеризуются особым субъектным составом, наличием специфического содержания, характеризующегося взаимными правами и обязанностями между участниками договора обязательного страхования и наличием особенностей возникновения данного вида правоотношения в виде заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
2. Предлагается периодизация исторического развития обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в гражданском законодательстве России и правопорядках зарубежных стран.
3. Уточняется содержание понятий - договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (возмездный, реальный, срочный, двусторонний, публичный); предмет и объект; «третьи лица» в обязательном страховании; «страховой интерес»; «страховой риск»; «страховой случай»; «страховая сумма»; «страховая выплата»; «страховая премия»; «страховой тариф и коэффициенты».
4. Учитывая, что в Правилах обязательного страхования не закреплено положение о досрочном прекращении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по инициативе страхователя, и, основываясь на положениях п. 2 ст. 958 ГК РФ, обосновывается необходимость дополнить п. 33 Правил подпунктом следующего содержания: «прекращение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по инициативе страхователя, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала».
5. В связи с выявленными несоответствиями в законодательных актах, регламентирующих осуществление обязательного страхования, обосновано предложение об изменении п. 65 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в следующей редакции: «Страховщик вправе по согласованию с, потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества».
6. На основе анализа страхового законодательства и практики его применения, а также взглядов специалистов обоснована необходимость разработки и применения единой методики проведения независимой экспертизы (оценки) транспортного средства с целью объективной оценки причиненного ущерба. По мнению автора, единая методика обеспечит достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростит организацию подготовки экспертов-техников и в конечном итоге повысит качество проведения независимой технической экспертизы в целом.
Реализация этих положений и ряд других выводов по результатам проведенного исследования, как полагает автор, будут способствовать совершенствованию правового механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по теме; совершенствования действующего законодательства; при разработке новых нормативных актов, регулирующих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Результаты исследования могут бьггь использованы в практической деятельности страховых кампаний, при чтении лекций и спецкурсов по гражданскому и страховому праву в высших учебных заведениях юридического профиля, а также при написании учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Основные положения и выводы исследования были изложены в опубликованных автором научных статьях, указанных в автореферате, а также в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях, проводимых в Московском университете МВД России и его филиалах.
Выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность страховой группы «Межрегионгарант».
Ряд материалов диссертационного исследования использовался в учебном процессе на кафедре гражданского права и процесса МосУ МВД России при подготовке фондовых лекций и проведении занятий по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Страховое право».
Структура и содержание диссертационного исследования определяются сформулированными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Посох, Олеся Александровна
Заключение
В заключении диссертационного исследования необходимо еще раз обратить внимание на следующие выводы и предложения.
Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», введенный в действие с 1 июля 2003 года, является непременным атрибутом цивилизованной страны, и стал нормой и для нашего общества.
Вместе с тем в ходе исследования был выявлен целый ряд проблем правового регулирования страхования гражданской ответственности, которые создают трудности на пути реализации федерального закона и понижают эффективность функционирования данного вида страхования. Условно их можно классифицировать на недостатки в законодательной базе и отсутствие последовательности мер по практической реализации закона.
В данной работе проведен анализ существующего рынка страхования в России, исследованы особенности зарубежных моделей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Опираясь на результаты проведенного исследования, можно выделить первоочередные цели и задачи, стоящие перед законодателем, которые должны быть направлены на дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целом и реализацию механизма обязательного страхования в частности.
1. В диссертации обосновывается вывод о необходимости продолжить дальнейшую работу по совершенствованию нормативно-правовой базы. В частности, во исполнение п. 3.2 постановления Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. № 6-П положения Правил обязательного страхования следует привести в соответствие с нормами Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
Требуют дополнительной теоретической проработки в законодательстве такие понятия как «страховая сумма», «страховой случай», «страховые тарифы и коэффициенты» и др.
2. Представляется, что в целях создания цивилизованной системы взаимодействия между всеми субъектами Закона «Об обязательном страховании» необходимо разработать и принять единые нормативные и методические документы, реализующие постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств».
3. В современных условиях имеются объективные обстоятельства по решению вопроса о вступлении России в систему «Зеленая карта» и созданию российского Национального Бюро «Зеленой карты», в которое должны войти страховые компании, желающие участвовать в этом виде страхования.
4. В диссертации обоснован тезис о разработке правового механизма по реализации прав и обязанностей между всеми участниками исследуемого вида страхового правоотношения. В частности, необходимо создать и утвердить «Алгоритм взаимодействия с ГИБДЦ», позволяющий сократить время оформления ДТП, в том числе и без участия сотрудников ГИБДД; решение вопросов о процедуре определения виновности и перечня документов, которые будут признаваться необходимыми для подтверждения факта страхового случая и др.
5. При поддержке региональных Союзов страховщиков необходимо организовать в СМИ кампанию по дальнейшему разъяснению положений Закона и целесообразности обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории России.
Результаты проведенного исследования доказывают, что в настоящее время система государственного регулирования страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств пока еще не соответствует нынешним реалиям дня.
Полагаем, что реализация, предложенных в настоящем исследовании, выводов и предложений, несомненно, позволит повысить качество нормативно-правовых актов, устанавливающих страхование рассматриваемого вида, а также повысит уровень социальной защиты лиц, имущественные интересы которых подлежат страховой защите по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.