Гражданско-правовая ответственность по договору страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Павлова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОСНОВАНИЯ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:
1.1. Понятие гражданско-правовой ответственности.
1.2. Принципы и особенности гражданско-правовой ответственности.
1.3. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.
ГЛАВА 2 ПЕРСПЕКТИВНАЯ И РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ:
2.1. Понятие и участники договора страхования.
2.2. Перспективная ответственность по договору страхования.
2.3. Ретроспективная ответственность по договору страхования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность по договору страхования»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России увеличивается потребность граждан, организаций и даже самого государства в защите своих имущественных интересов. Только страхование сегодня может предоставить гарантии восстановления нарушенных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказать позитивное влияние на укрепление финансов государства; освободить бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев.
Страхование зародилось еще в рабовладельческом обществе1 и на сегодняшний день бурно развивается, особенно в нашей стране. Об этом свидетельствуют Постановление Правительства РФ от 22.11.1996г. № 1387 «О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в РФ» , Постановление Правительства РФ от 01.10.1998г. № 1139 «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в РФ в 19982000 годах»3. Указанные акты предусматривали такие меры, как принятие новых нормативно-правовых актов, так и совершенствование государственного надзора за страховой деятельностью. Многие намеченные мероприятия были реализованы в срок, предусмотренный Правительством РФ, в частности, в классификатор направлений и специальностей профессиональной подготовки была включена специальность «страховое дело», а в государственном образовательном стандарте по специальности «юриспруденция» появилась новая учебная дисциплина «страховое право». Намеченные Правительством законопроекты принимаются уже после 2000г. Например, Закон РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности
1 См.: Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. М., 1997. С. 34
2 Постановление Правительства РФ от 22.11.1996 № 1387 «О первоочередных мерах по развитию рынка страхования РФ» //СЗ РФ от 02.12.1996. № 49, ст. 5557.
3 Постановление Правительства РФ от 01.10.1998г. № 1139 «Об Основных направлениях развития национальной системы страхования в РФ в 1998-2000годах» // СЗ РФ от 05.10.1998г., № 40, ст. 4968. владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г.1 Однако, несмотря на то, что план мероприятий по развитию страхования на последующий период не принимался, законодательные и исполнительные органы ведут активную работу в данной области. Так, каждый год в РФ уже на протяжении последних лет принимаются законы и нормативно-правовые акты, регулирующие страховые правоотношения, в том числе устанавливающие виды обязательного страхования, правила страхования и т.д. Например, Закон РФ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г.2, Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05. 2002г.1 и т.д.
В настоящий момент в Госстрое РФ разрабатывается проект закона об обязательном страховании жилья, в связи с чем через некоторое время каждой российской семье придется самым непосредственным образом ознакомиться с договором страхования и его основными положениями.
Степень научной разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области страхования уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения. Много внимания уделяется законодательному урегулированию заключения договора страхования, менее - его исполнению. И отрицательным является то, что остается теоретически и практически не изученным вопрос об ответственности сторон.
Недостаточное исследование указанной проблемы и отсутствие практического опыта ее применения влияет не только на доверие потенциальных страхователей к договору страхования, но и отрицательное отношение к страхованию в целом.
1ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г. № 40-ФЗ // СЗ РФ от 06.05.2002г., № 18, ст. 1720.
2 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ // СЗ РФ от 13.08.2001г., №33(часть I), ст. 3422.
Развитие и четкое закрепление института ответственности по договору страхования должно стимулировать правомерное поведение в страховых отношениях. Очевидно, что исследование гражданско-правовой ответственности по договору страхования с указанных выше позиций является актуальным как в теоретическом плане, так и практическом.
Объектом исследования являются страховые правоотношения.
Предметом исследования является институт гражданско-правовой ответственности по договору страхования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей гражданско-правовой ответственности по договору страхования и выработке предложений по оптимизации ее законодательного регулирования.
Автором диссертационного исследования для достижения указанных целей поставлены следующие задачи: изучить нормативно-правовую базу по исследуемому кругу проблем и обобщить существующие выводы с позицией целей, стоящих перед автором;
- исследовать основные концепции понятия гражданско-правовой ответственности;
- выявить тенденции развития принципов гражданско-правовой ответственности и рассмотреть их применение на практике;
- исследовать основания и условия наступления гражданско-правовой ответственности;
- раскрыть особенности правового статуса участников страховых правоотношений;
- рассмотреть правовое регулирование перспективной и ретроспективной ответственности по договору страхования;
1ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 63-Ф3 // СЗ РФ от 10.06.2002, № 23, ст. 2102.
- раскрыть основные направления развития механизма правового регулирования защиты прав страхователей;
- выработать предложения по оптимизации законодательного закрепления гражданско-правовой ответственности.
Методологической основой исследования являются основные теоретические положения науки гражданского права и общей теории права. При проведении научного исследования использовались такие научные способы познания, как сравнение, наблюдение, абстрагирование, исторический метод, сравнительно-правовой, аналитический и другие. Особое значение в работе придается теоретическому и структурному синтезу как методу, позволяющему соединить полученные данные при анализе (различного уровня) - от поверхностного до генетического частей в целое.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных специалистов, занимающихся разработкой теоретических и практических t . аспектов гражданско-правовой ответственности: О.С. Иоффе, В.А. Тархова, В.А. Рыбакова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, С.Н. Малеина, В.А. Ойгензихта, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Хохлова, а также занимающихся разработкой теорий и практикой по договору страхования: В.И. Серебровского, К.И. Пылова, Ю.Б. Фогельсона, А.К. Шихова, В.В. Шахова, О.А. Алексеева и т.д.
Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные принципы гражданского права, нормы международного права по страхованию и защите прав потребителей, а также принципы и нормы Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и т.д. В виде подготовки работы был осуществлен анализ более 50 нормативно-правовых актов международного, федерального уровней, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, постановлений
Президиумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, постановлений Федерального Арбитражного суда Московского округа, предметом правового регулирования которых являются страховые отношения и институт гражданско-правовой ответственности. Автор ознакомился с правилами страхования, судебной практикой страховых компаний ОАО «РЕСО-Гарантия», Коломенского отделения филиала «В СК-Подмосковье».
Научная новизна диссертационного исследования. В результате комплексного и всестороннего анализа страхового законодательства, особенно нормативно-правовых актов, принятых в 2000-2003 годах, получены данные, представляющие собой теоретический и практический интерес, поскольку они характеризуют особенности изучаемого института гражданского права, действие принципа «наивысшего доверия», применение мер гражданско-правовой ответственности к участникам страхового правоотношения. Новизна представленной работы в том, что она является одним из первых монографических исследований перспективного и ретроспективного аспектов гражданско-правовой ответственности по договору страхования, вопросов совершенствования законодательства, регламентирующего механизм защиты прав страхователей, предъявление регрессного требования, обязательное страхование адвокатами риска своей имущественной ответственности. На основе результатов наших исследований в диссертации представлены данные о снижении роли ретроспективного аспекта гражданско-правовой ответственности, о действии принципов гражданско-правовой ответственности, о непоследовательности закрепления принципа «наивысшего доверия» в страховом законодательстве РФ, о формировании и развитии направлений правового механизма защиты прав страхователей. Диссертант сформулировал и обосновал предложения по совершенствованию законодательных актов в целях устранения существующих коллизий.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Гражданско-правовую ответственность по договору страхования следует рассматривать в двух аспектах: перспективном и ретроспективном. Позитивная гражданско-правовая ответственность по договору страхования - это регулируемая законодательством о страховании дополнительная обязанность участников страхового правоотношения давать отчет в своих действиях за надлежащее выполнение основных обязанностей. Негативная (ретроспективная) гражданско-правовая ответственность по договору страхования - это регулируемая законодательством о страховании дополнительная обязанность участников страхового правоотношения давать отчет в своих действиях за невыполнение обязанностей, за совершение правонарушения в области страхования, связанный с применением мер ответственности.
2. Мерами ретроспективной гражданско-правовой ответственности являются возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда, а для страхователя - отказ страховщика в выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.
3. В связи с установлением в законодательстве новых обязательных видов страхования ответственности, за счет которых происходит социализация риска, разложение убытков на множество лиц, снижается роль ретроспективного (негативного) аспекта гражданско-правовой ответственности.
4. Такие принципы гражданско-правовой ответственности, как канализирование (когда ответственность возлагается исключительно на одно лицо, указанное в нормативно-правовом акте) и ограничение максимальных размеров возмещения убытков (связанных с установлением максимальных пределов ответственности), не присущи гражданско-правовой ответственности по договору страхования.
5. В правовой механизм защиты прав страхователей включаются:
- законодательные акты о защите прав страхователей;
- контроль органов государственного страхового надзора за деятельностью страховщика в целях охраны прав страхователей;
- учреждение некоммерческих организаций в сфере страхования, деятельность которых направлена на защиту прав страхователей;
- развитие и совершенствование судебной практики по защите прав страхователей.
6. Одной из основных обязанностей страховщика, реализующего принцип «наивысшего доверия», является его обязанность разъяснять страховые термины, положения, особенно те, которые не понятны страхователю.
7. По договору страхования ответственности к страхователю либо к застрахованному лицу невозможно применять регрессное требование на сумму произведенного страхового возмещения по наступившему страховому случаю.
8. При страховании риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов следует квалифицировать как страховой случай причинение имущественного вреда доверителю при нарушении страхователем условий заключенного с ним соглашения об оказании юридической помощи, которое подтверждается заключением квалификационной комиссией при Палате субъекта РФ по жалобе на действия (бездействия) страхователя.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
- положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов;
- внесены предложения по совершенствованию законодательства для устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий; разработанные рекомендации могут оказать помощь правоприменительной практике в решении ряда вопросов, связанных со страховыми правоотношениями;
- результаты исследования целесообразно использовать при чтении лекций, при проведении практических занятий по гражданскому и страховому праву.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные выводы и положения нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л., обсуждались на конференциях, проводимых в мае 2003 г. в Академии права и управления Министерства юстиции РФ (г. Рязань) по теме «Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики»; в декабре 2003 г. в Ульяновском государственном университете по теме «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц», в рабочих программах по страховому праву и используются в процессе преподавания этой дисциплины в Коломенском филиале Московской академии экономики и права, при консультации сотрудников Коломенского отделения филиала «ВСК-Подмосковье» по вопросам заключения и содержания договора страхования.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Павлова, Елена Владимировна
Заключение
На основании исследования института гражданско-правовой ответственности в целом и по договору страхования в частности, а также из логики всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Гражданско-правовая ответственность по договору страхования представляет собой предусмотренную законодательством о страховании, а также договором страхования обязанность давать отчет о своем поведении.
2. Гражданско-правовую ответственность по договору страхования следует рассматривать в двух аспектах: перспективном и ретроспективном. Позитивная гражданско-правовая ответственность по договору страхования - это регулируемая законодательством о страховании дополнительная обязанность участников страхового правоотношения давать отчет в своих действиях за надлежащее выполнение основных обязанностей. Негативная (ретроспективная) гражданско-правовая ответственность по договору страхования — это регулируемая законодательством о страховании дополнительная обязанность участников страхового правоотношения давать отчет в своих действиях за невыполнение обязанностей, за совершение правонарушения в области страхования, связанный с применением мер ответственности.
3. Мерами ретроспективной гражданско-правовой ответственности являются возмещение убытков, уплата неустойки, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда, а для страхователя - отказ страховщика в выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.
4. В связи с установлением в законодательстве новых обязательных видов страхования ответственности, за счет которых происходит социализация риска, разложение убытков на множество лиц, снижается роль ретроспективного (негативного) аспекта гражданско-правовой ответственности.
5. Такие принципы гражданско-правовой ответственности, как канализирование (когда ответственность возлагается исключительно на одно лицо, указанное в нормативно-правовом акте) и ограничение максимальных размеров возмещения убытков (связанных с установлением максимальных пределов ответственности), не присущи гражданско-правовой ответственности по договору страхования.
6. Под основанием перспективной гражданско-правовой ответственности понимаются нормы гражданского законодательства, договоров, обычаев делового оборота, а под основанием ретроспективной ответственности выступает правонарушение.
Главными в составе гражданского правонарушения являются противоправность, причинная связь, вред и вина, хотя в некоторых случаях, определенных законом, ответственность может наступить и при отсутствии вины.
7. Договор страхования - это юридический факт, порождающий страховое обязательство, участниками которого являются страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо.
8. Правовой статус страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица характеризуется наличием страхового интереса, являющегося объективной предпосылкой договора страхования и имеющего следующие признаки: имущественный, юридический, «субъективный», правомерный.
9. Правовой статус страховщика характеризуется, с одной стороны, предъявлением к нему высоких требований, особенно при лицензировании, с другой стороны, закреплением норм, обеспечивающих его финансовую устойчивость (создание страховых резервов, системы перестрахования) и предоставляющих гарантии действия на страховом рынке (ограничения при создании иностранными юридическими лицами страховых организаций на территории РФ).
10. На страховом рынке стали появляться страховые организации, созданные в форме унитарных предприятий, действующие на основании уставного фонда. Целесообразно внести дополнение в п. «а» п. 1 ст. 32 ФЗ «Об организации страхового дела» и в иные нормативно-правовые акты, принимаемые органами государственного страхового надзора, изложив его в следующей редакции:
1. Лицензии на осуществление страховой деятельности выдаются федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью: а) страховщикам на основании их заявлений с приложением: учредительных документов; свидетельства о регистрации; справки о размере оплаченного-уставного капитала, уставного фонда; экономического обоснования страховой деятельности; правил по видам страхования; расчетов страховых тарифов; сведений о руководителях и их заместителях;»
Внесение в данную норму слов «уставного фонда» устранит формальное препятствие унитарным предприятиям выступать в роли страховщика.
11.В правовой механизм защиты прав страхователей включаются:
- законодательные акты о защите прав страхователей;
- контроль органов государственного страхового надзора за деятельностью страховщика в целях охраны прав страхователей;
- учреждение некоммерческих организаций в сфере страхования, деятельность которых направлена на защиту прав страхователей;
- развитие и совершенствование судебной практики по защите прав страхователей.
12. Одной из основных обязанностей страховщика, реализующего принцип «наивысшего доверия», является его обязанность разъяснять страховые термины, положения, особенно те, которые непонятны страхователю.
13. По договору страхования ответственности к страхователю либо к застрахованному лицу невозможно применять регрессное требование на сумму произведенного страхового возмещения по наступившему страховому случаю.
14. При страховании риска профессиональной имущественной ответственности адвокатов следует квалифицировать как страховой случай причинение имущественного вреда доверителю при нарушении страхователем условий заключенного с ним соглашения об оказании юридической помощи, которое - подтверждается заключением квалификационной комиссии при Палате субъекта РФ по жалобе на действия (бездействия) страхователя.
15. Целесообразно принять федеральный закон «О защите прав страхователей», который должен содержать механизм защиты прав страхователей - физических лиц, заключающих договор страхования для личных и бытовых нужд.
16. Предлагается из ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» исключить следующие словосочетания: «вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)».
Соответствующие изменения необходимо внести в ст.76 Правил страхования обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003 г.