Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Ралитный, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ралитный, Константин Алексеевич
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование безопасности и охраны окружающей среды
1.1 Экологические правоотношения и экологическая безопасность.
1.2. Нормативное и правовое регулирование в области экологической безопасности.
1.3. Международный опыт регулирования экологической безопасности.
Глава 2. Правовое регулирование предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.
2.1 Правовой режим зон чрезвычайной ситуации и зон экологического бедствия.
2.2 Проблемы государственного регулирования предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.
2.3 Экологическая экспертиза и контроль как правовой инструментарий предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций»
Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности, в широком понимании этого слова, является одной из основных функций государства. Для того чтобы обеспечить безопасность человека в различных сферах его деятельности, государством должна быть создана система защиты от рисков природного, техногенного, социального и политического характера. Безопасность может быть достигнута проведением единой государственной политики в области защиты населения, системой мер правового, экономического, политического, экологического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важных интересов личности и общества.
Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности.
В Экологической доктрине Российской Федерации1 отмечается, что «Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья её населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества».
Экологические проблемы по глубине негативного воздействия и катастрофическим для всего живого последствиям несравнимы ни с какими
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 № 1225-р «Об Экологической доктрине Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 36. - Ст. 3510. Л j> другими проблемами. Причиной экологического кризиса является его антропогенный характер, обусловленный как техническими, так и социальными причинами.
Человечество все чаще и чаще страдает от чрезвычайных экологических ситуаций. Стихийные и антропогенные бедствия, происходящие во всем мире, становятся все более суровыми по своим последствиям. Несмотря на предпринятые усилия, не удалось предотвратить антропогенные аварии, такие как выбросы химических веществ и нефтяные разливы. Наряду с этим причинами чрезвычайных экологических ситуаций становятся также вооруженные конфликты. По всем прогнозам в обозримом будущем количество чрезвычайных экологических ситуаций будет возрастать. Деградация экосистем, быстрые темпы роста промышленности и расширение применения химических веществ порождают надежды на своевременное и эффективное реагирование на чрезвычайные ситуации. Кроме того, наблюдается также рост числа и сложности чрезвычайных ситуаций с участием природных и антропогенных элементов. В то же время темпы промышленного развития во многих развивающихся странах опережают возможности правительств по развитию инфраструктуры для борьбы с бедствиями, что порождает значительную уязвимость и большую зависимость от международной помощи. В результате высоких темпов роста численности народонаселения и урбанизации все большее число людей подвергается риску в период бедствий. Недостаточный потенциал для борьбы с чрезвычайными ситуациями, будь то из-за слаборазвитых механизмов управления или недостатков в концентрации и использовании экономических ресурсов, может быть как причиной, так и следствием уязвимости. Все эти угрозы окружающей среде стали очевидными в стихийных бедствиях и чрезвычайных экологических ситуациях, имевших место в последнее время. Самые серьезные бедствия, имевшие место в последние два года, привели к напряженности в отношении национальных, региональных и глобальных ресурсов. Многие стихийные бедствия происходили одновременно с национальными или трансграничными конфликтами.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях экологического характера.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной литературе ведущее место в исследовании различных аспектов организационно-правового обеспечения экологической безопасности занимают работы представителей науки теории права и государства, конституционного, экологического, административного, муниципального права, политологии. Вместе с тем, вопросы предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций рассматривались отечественными учеными недостаточно широко. Во многом они освещались изолированно, применительно к технической или организационной стороне данной проблематики.
Теоретической основой изучения проблемы стали труды: Г.К. Артамоновой, С.Б. Байсалова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, А.К. Голиченкова, ЛИ. Дембо, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, А.А. Забелышенского, JI.A. Заславской, Т.В. Злотниковой, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, B.JL Мунтяна, Э.С. Навасардовой, В.В.Петрова, Т.В. Петровой, М.И. Палладиной, И.Ф.Панкратова, Г.Н. Полянской,
Н.А. Сьтродоева, Б.Б. Тангиева, П.А. Чебоксарова, Л.П. Фоминой, Ю.С., Шемшученко, А.С. Шестерюка и других.
Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах: В.А. Акимова, B.C. Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, Н.И. Уткина, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, М.М. Султыгова, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др., которые изучались и использовались автором при проведении настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера, в том числе их предупреждения.
Предметом исследования является совокупность законодательных актов, правовых, организационных и технических норм, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.
Цель и задачи исследования. Общей целью настоящей работы является комплексное исследование проблематики правового регулирования защиты населения и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- исследовать проблематику обеспечения экологической безопасности;
- изучить и обобщить международный и иностранный опыт по вопросам правового регулирования обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций экологического характера;
- раскрыть содержание понятия «предупреждение чрезвычайных ситуаций экологического характера», определить классификацию экологических чрезвычайных ситуаций;
- исследовать правовой статус зон чрезвычайной ситуации и зон экологического бедствия;
- выявить проблемы государственного регулирования в области предупреждения ЧС экологического характера;
- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалах, опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.
Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования в области предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.
В работе сформулирован авторский подход к определению понятия предупреждения чрезвычайной ситуации экологического характера. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера, прогнозированием, предупреждением и ликвидацией их последствий. В диссертационном исследовании предложены конкретные пути совершенствования правового регулирования предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:
1. Экологическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера.
2. Чрезвычайной ситуацией экологического характера является обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате нерационального хозяйствования, аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой негативные изменения в природной среде.
3. Под предупреждением чрезвычайной ситуации экологического характера автор предлагает понимать комплекс правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение ЧС экологического характера либо минимизации их последствий.
4. Правовое регулирование в области предупреждения ЧС экологического характера является частью правовой политики российского государства и, таким образом, составным элементом национальной безопасности России.
5. Необходимо законодательно закрепить зонирование территорий по степени экологической опасности, а именно:
- зона нормального функционирования;
- зона потенциальной экологической опасности;
- зона экологически неблагоприятной территории;
- зона экологического бедствия (чрезвычайной ситуации).
6. К общим целям предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера относятся:
- создание системы, исключающей возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера;
- создание условий для локализации опасных факторов чрезвычайных ситуаций экологического характера, то есть наращивание сил и средств в максимально короткие сроки, в том числе для экстренной эвакуации населения;
- подготовка населения и персонала предприятий, личного состава спасательных формирований;
- создание условий для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации ее последствий;
- проведение мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе экологического аудита и экологической экспертизы (как государственной, так и общественной).
7. Важнейшим элементом обеспечения экологической безопасности является Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС и МЧС России, как федеральный орган управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут внести вклад в научное обоснование видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений российского законодательства в части развития юридических средств обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций экологического характера. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий экологических чрезвычайных ситуаций.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.
Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (июнь-июль
2005 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург,
19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г.).
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Ралитный, Константин Алексеевич
Заключение
Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов и норм, регулирующих функционирование системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования механизма правового регулирования указанной системы. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.
1. Сформулировано авторское понятие экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций экологического характера.
Исходя из этих определений и исследования правовых и иных нормативных документов, обеспечение экологической безопасности можно определить как деятельность, которую должны осуществлять органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, на которых законодательство России возлагает надлежащее выполнение особых мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, предупреждения и ликвидации последствий природных стихийных бедствий.
В свою очередь, правовое обеспечение экологической безопасности представляет собой систему предусмотренных законодательством специальных мер, соблюдение которых должно предотвратить или свести к минимуму причинение вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде в результате действия стихийных и техногенных факторов.
2. Учитывая достаточно развитый опыт правового регулирования правоотношений, связанных с чрезвычайными ситуациями, при совершенствовании соответствующего национального российского законодательства и его отдельных институтов, безусловно, необходимо прибегать к интеграции наиболее эффективных норм и процедур зарубежного законодательства в национальную правовую систему России. В данном случае необходимо говорить о: а) формировании единой концептуальной основы развития российского законодательства в этой сфере; б) разработке национальной стратегии управления экологическими рисками; в) разработке пакета законодательных актов, последовательно и комплексно регулирующих все аспекты (техногенные, экологические, планировочные, строительные и т.д.) чрезвычайных ситуаций и ориентированных, в первую очередь, на внедрение соответствующих положений международно-правовых актов и документов; г) инкорпорации отдельных норм, принципов и процедур конкретных зарубежных законов в российское законодательство с учетом национально-территориальных, экономических, политических, исторических и т.д. особенностей правовой системы России.
3. Третьей научный результат получен в ходе системного анализа законодательных правовых норм, а также трудов.отечественных ученых по вопросу о правовом регулировании предупреждения чрезвычайных ситуаций экологического характера.
Проблема экологической безопасности является особой частью проблемы безопасности существования государства. В современных условиях обеспечение экологической безопасности становится такой же приоритетной проблемой государства, как обеспечение военной и экономической безопасности.
4. Разработка мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а следовательно и наращивание сил и средств в регионе, должно планироваться и осуществляться в зависимости от зон экологической опасности, которые должны быть законодательно закреплены в Федеральном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» а именно:
1. Зона нормального функционирования
2". Зона потенциальной'экологической опасности
3. Зона экологически неблагоприятной территории
4. Зона экологического бедствия (чрезвычайной ситуации)
5. В работе определены цели предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций:
- создание системы, исключающей возникновение чрезвычайных ситуаций экологического характера;
- создание условий для локализации опасных факторов чрезвычайных ситуаций экологического характера, то есть наращивание сил и средств в максимально короткие сроки, в том числе для экстренной эвакуации населения;
- подготовка населения и персонала предприятий, личного состава спасательных формирований;
- создание условий для ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации ее последствий; проведение мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе экологического аудита и экологической экспертизы (как государственной, так и общественной).
6. Важнейшим элементом обеспечения экологической безопасности является Единая государственная, система предупреждения и ликвидации ЧС и МЧС России, как федеральный орган управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
7. В настоящее время особую актуальность приобретает работа по созданию механизма правового и экономического регулирования процесса предупреждения чрезвычайных ситуаций. Перспективными в этом плане являются работы по декларированию, лицензированию и страхованию опасных производств.
Важнейшим инструментом государственной политики в области предупреждения экологических чрезвычайных ситуаций и управления природопользованием в РФ является экологическая экспертиза, которая подразделяется на государственную, ведомственную, научную и общественную. Работы по ее проведению и оценке риска хозяйственной деятельности базируются на федеральных законах «Об охране окружающей среды» (2002 г.) и «Об экологической экспертизе» (1995 г.).