Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Мищенко, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мищенко, Анна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Международно-правовая концепция безопасности.
§ 1. Организационно-правовые основы международной безопасности.
§ 2. Основные направления международно-правовой политики
Российской Федерации в области обеспечения безопасности.
§ 3. Понятие и классификация угроз безопасности как объектов 50 международного сотрудничества.
Глава 2. Правовая регламентация международного сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
§ 1. Правовой статус субъектов — участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях.
§ 2. Правовые аспекты участия МЧС России в международном сотрудничестве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
§ 3. Организационно-правовые проблемы регионального и приграничного сотрудничества по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях»
Актуальность темы исследования. Вступив в XXI век, Российская Федерация, как и в целом международное сообщество, столкнулась с новыми угрозами и опасностями. Глобальный характер приобрели международный терроризм и другие виды транснациональной преступности. Вопросы информационной, экологической, военной и иных видов безопасности, в силу происходящих интеграционных процессов между государствами в различных сферах жизнедеятельности, получили международное звучание.
Стабильность, устойчивое развитие современного государства зависят не только от имеющихся собственных сил и средств обеспечения безопасности, но и от того насколько эффективно используются международные механизмы, в том числе и правового характера для преодоления возникающих опасностей и угроз.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера начала нынешнего столетия потрясли многие страны, вместе с тем выявили несостоятельность международной системы реагирования на подобные ситуации в силу ее разрозненности, регионального характера и нежелания отдельных государств принимать помощь от других государств по политическим мотивам.
Цунами, разрушившее в 2004 г. побережье Таиланда и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, взрыв на нефтехимическом предприятии в городе Цзилинь (Китай) в 2005 г., и другие катастрофы, относящиеся к чрезвычайным ситуациям трансграничного характера, во многом показали необходимость более четкого и слаженного взаимодействия спасательных служб государств, участвующих в предотвращении подобных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Существующие международно-правовые механизмы выработки и принятия решений в области безопасности во многом устарели в связи с отсутствием оперативности принятия решений. Реформы ООН и Совета
Безопасности ООН фигурируют в повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН уже не первый год1.
Россия стремится к интеграции в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: природного и техногенного характера через создание системы коллективной безопасности. Министерство Российской; Федерации! по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) интенсивно развивает международное' сотрудничество со странами дальнего и ближнего зарубежья* и их гуманитарными организациями, укрепляет контакты- на.многосторонней; основе и двусторонние связи с национальными организациями; гражданской защиты. Формируются региональные системы реагирования на чрезвычайные ситуации^ например под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.
Важное направление развития- международного сотрудничества в исследуемой сфере это - приграничное:, сотрудничество российских аварийно-спасательных и пожарных служб; с аналогичными службами иностранных государств. Главным условием для; дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в области обеспечения безопасности населения и территорий' от чрезвычайных ситуаций являются также таможенное регулирование, экологические и иные нормативы, предусматривающие возможность использования сил и средств МЧС" России при ликвидации последствий чрезвьшайных ситуаций с участием иностранных специализированных пожарно-спасательных служб.
Нового осмысления; и; анализа состояния; правового регулирования, форм и методов международного сотрудничества- в области безопасности потребовал вооруженный-конфликт на территории Южной Осетии. Впервые подразделения МЧС России привлекались к оказанию помощи пострадавшему населению и обеспечению выполнения мероприятий по
1 См.: Интервью заместителя министра иностранных дел России A.B. Яковенко в связи с началом работы 63-й сессии ГА ООН//Российская газета. 2008: 22 сент. . первоочередному жизнеобеспечению населения на территории другого государства не на основании двусторонних соглашений, а в одностороннем порядке1.
Очевидно, что развитие международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях должно осуществляться адекватно масштабности возникающих угроз и строиться в соответствии с пятью принципами, сформулированными Президентом РФ Д.А. Медведевым: верховенство международного права; многополярность современного мира; готовность развивать дружеские отношения со всеми странами; защита жизни и достоинства наших граждан, где бы они ни находились; внимание к регионам, в которых у России есть собственные привилегированные интересы2.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях в условиях изменяющейся международно-правовой концепции Российской Федерации по вопросам безопасности.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования правовых аспектов взаимодействия в рамках международного сотрудничества российских и иностранных аварийно-спасательных и пожарных служб и подразделений, а также определения правового статуса иных субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях.
1 Ранее участие МЧС России в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территориях зарубежных государств регламентировалось исключительно международными договорами и соглашениями, что и было закреплено в Постановлении Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 644 «О порядке оказания помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций» //Собрание законодательства РФ. 2000. №37. Ст. 3714.
2 Информационный бюллетень МИД РФ. 2008. 12 сент.
Национальная безопасность Российской Федерации - это та сфера, где деятельность государственной структур ее обеспечивающих должна быть подвергнута четкой правовой регламентации, адекватно отражающей все возможные для них угрозы, а также механизмы минимизации возможных неблагоприятных последствий.
В целях повышения эффективности деятельности МЧС России и его подразделений по оказанию помощи иностранным государствам в ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо четкое определение правового статуса подразделений МЧС России, участвующих в подобных мероприятиях, содержания их полномочий; установление правовых основ взаимодействия подразделений МЧС России с другими органами государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере с учетом изменения внешнеполитической концепции Российской Федерации и наличия реальных угроз безопасности страны.
Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность научных разработок по обозначенной проблематике.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества в области безопасности при чрезвычайных ситуациях, взаимодействия подразделений МЧС России в сфере международного и приграничного сотрудничества с аварийно-спасательными и пожарными службами иностранных государств относятся к категории тех, которые недостаточно широко рассматривались отечественными учеными. Во многом данные вопросы освещались изолированно, вне какой-либо системной связи между различными аспектами, непосредственно касающимися вопросов обеспечения безопасности государства и населения при чрезвычайных ситуациях за рубежом. В настоящей работе автор предпринял попытку комплексного подхода к исследованию данных проблем.
В диссертационном исследовании учтены как последние научные взгляды и концепции в области международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и практический опыт организации и деятельности МЧС России.
Концепция международного права безопасности рассматривалась российскими (советскими) учеными О.В. Богдановым, Э.С. Кривчиковой, С.А. Малининым, В.Ф. Петровским, Э.И. Скакуновым, В.К. Собакиным, Г.И. Тупкиным и другими.
Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах:
B.А. Акимова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова,
C.B. Степашина, М.М. Султыгова, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и др.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, политологов, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы: Г.Г. Абдулатипова, B.C. Артамонова, С.А. Авакьяна, Г.К. Артамоновой, Б.Н. Габричидзе, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, П.А. Чебоксарова, В.Е. Чиркина и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно и всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования международного сотрудничества в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и осмыслить действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обобщить опыт деятельности субъектов - участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях;
- определить основные направления международно-правовой политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности;
- раскрыть содержание понятия «угрозы международной безопасности», определить классификацию угроз как объектов международного сотрудничества;
- исследовать правовой статус участников международного сотрудничества при чрезвычайных ситуациях;
- выявить проблемы правового регулирования участия МЧС России в международном сотрудничестве по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
- выявить особенности правовой регламентации регионального и приграничного сотрудничества по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях трансграничного характера;
- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.
Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации и др.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности международных организаций, органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования международного сотрудничества в области обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов международного сотрудничества в области обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, организации предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:
1. В связи с появлением в последние десятилетия новых видов угроз и опасностей глобального характера следует в рамках права международной безопасности выделить самостоятельное направление — институт права международной безопасности в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. При классификации чрезвычайных ситуаций в новой редакции Постановления Правительства РФ от 2Г мая1 2007 г. №304 не определен такой вид чрезвычайных ситуаций как трансграничные чрезвычайные ситуации. Закрепленные в указанном Постановлении Правительства РФ виды чрезвычайных ситуаций не соответствуют той степени угрозы, которая исходит от чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. В целях координации совместных действий служб безопасности различных государства, создания правовой основы для международной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций государствам целесообразно обособление такого вида чрезвычайных ситуаций.
3. В настоящее время не создана (отсутствует) правовая база (нормативные правовые акты), позволяющие вводить в одностороннем порядке на территорию другого государства силы и средства МЧС России в целях оказания помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Отсутствие нормативных правовых актов, замена их правовыми актами индивидуального характера ставит под сомнение легальность пребывания сил МЧС России на территории иностранных государств.
4. Необходимо на базе войск гражданской обороны МЧС России создать оперативные формирования быстрого реагирования для оказания экстренной помощи населению иностранных государств, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций различной природы, в том числе военного характера.
5. Целесообразно объединение в рамках единой международной структуры на соответствующей организационной и правовой основе национальных и региональных сил обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях для осуществления мониторинга, предупреждения и экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации.
6. Первоначальным этапом в указанном выше направлении следует считать создание объединенной системы аварийно-спасательных и пожарных служб разных государств в рамках приграничного сотрудничества с отработкой правового и организационного механизмов такого взаимодействия.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии содержания и юридической природы правовых норм, регулирующих международную, региональную и национальную системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в теоретическом обосновании ряда предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного правового регулирования деятельности подразделений и служб МЧС России за рубежом, а также на дальнейшее развитие действующего отраслевого законодательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в области гражданской обороны, обеспечения противопожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; для улучшения практической деятельности органов МЧС России, в сфере международного сотрудничества с другими органами и службами зарубежных стран в области обеспечения безопасности и снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций; для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе преподавания административного права; при работе российских специалистов в международных организациях, представляющих интересы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.).
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Мищенко, Анна Валерьевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование на тему «Правовое регулирование международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» позволило сделать ряд предложений направленных на совершенствование правового регулирования исследуемой темы.
Вопросы мира и безопасности являлись и продолжают быть ключевыми вопросами многих политико-правовых доктрин. Но только в новейшее время сформировались условия, открывающие реальные перспективы обеспечения всеобщего мира. В прошлом государства стремились обеспечить свою безопасность самостоятельно или при помощи ограниченных союзов. Сегодня «мир и безопасность» рассматриваются исключительно как категории всеобщие. Убедительным доказательство и являются последние десятилетия XX века, которые показали, что невозможно выиграть гонку вооружений, а в ядерной войне нет победителей. В современном мире достаточно четко воспринимается необходимость применения иных средств обеспечения безопасности, иных методов.
В результате проведенного анализа значительного количества нормативных правовых актов, ведомственных нормативных актов, научно-практических материалов, в диссертации были сформулированы и представлены следующие выводы:
Принцип уважения прав человека как один из основных принципов международного права способствует формированию международно-правовых основ защищенности человека от угроз различного характера. Только через уважение прав и свобод отдельного гражданина, их признание на уровне международного сообщества в международно-правовых актах можно придти к проблематике обеспечения международной безопасности.
В настоящее время медленно формируется общая теория безопасности как систематизированное и обобщенное знание о безопасности, как важнейшее условие выживания и развития человека, общества, государства, человечества. На наш взгляд, здесь важна роль теории государства и права в этом процессе, так как государство является главным среди субъектов обеспечения безопасности и должно выступать организатором такой системы, а право-должно стать главным регулятором отношений в этой сфере.
Российская Федерация является активным субъектом международных отношений и международной политики, национальные интересы- России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета; упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира; развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями (прежде всего СНГ); повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов, обеспечении внешней (международной) безопасности.
Несмотря на сложность и противоречивость сегодняшней системы безопасности многие сегодняшние проблемы этой сферы решаются путем международного сотрудничества. Международные отношения, являясь основной формой международного сотрудничества государств на мировой арене, способствуют укреплению всеобщей безопасности.
Имеющиеся проблемы современной концепции международной безопасности могут быть сведены к следующим вопросам, требующим решения со стороны международного сообщества: 1. Отождествление глобализации с ослаблением института государства в пользу негосударственных субъектов международных отношений- Этот процесс в настоящее время не затрагивает ведущие страны мира. 2. Ответственность государств перед мировым и международным сообществами. На практике ответственность различных по их международному статусу государств варьируется по содержанию и вероятности ее наступления. 3. Доктрина борьбы за демократию приводит зачастую к проблемам внутренней безопасности, усилению авторитарных и тоталитарных тенденций в странахобъектах. Демократичность и иные достоинства и недостатки режима, страны определяются односторонне, без опоры на международно согласованные критерии. Учитывая это обстоятельство,' в мире остается все меньше правительств и государств, безопасность которых в условиях создания глобального миропорядка может считаться достаточно надежной.
Российская Федерация заинтересована в стабильной системе международных отношений, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества. Эта система призвана обеспечить надежную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иных областях.
Большинство стран, включая Россию, сталкивается с весьма схожими проблемами и вызовами. Цели и интересы России на мировой арене по большому счету не отличаются от целей и интересов других членов мирового сообщества. Главные цели это - мир, безопасность, стабильность, развитие.
Россия во внешних делах действует не в одиночку, а совместно со своими партнерами как на Западе, так и на Востоке. Внешнеполитический курс России гармонично вписывается в общие усилия мирового сообщества по обеспечению международной безопасности, противодействию новым угрозам и вызовам.
Создание совершенной и эффективной системы предотвращения конфликтов, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий является важной задачей в международном, сотрудничестве и историческим долгом ответственных международных организаций
Несмотря на* усилия международного сообщества и принятия международно-значимых правовых документов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, международные усилия в этой области зачастую ограничиваются реализацией соглашений регионального характера, например в рамках Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества и других. Кроме того, за последнее десятилетие количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера увеличивается и продолжает уносить тысячи человеческих жизней на Земле, причиняет огромный материальный и экологический ущерб.
Очевидна потребность дальнейшего развития деятельности государств, государственных и негосударственных образований в исследуемой сфере, направленных на принятие согласованных решений по вопросам международного сотрудничества в области предупреждения катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.
Для эффективного функционирования подобной системы необходим общепризнанный координирующий центр, способный сплотить вокруг себя мировое сообщество. Такой центр существует это - Организация Объединенных Наций с ее уникальной универсальностью и опытом.
Концепция внешней политики Российской Федерации должна быть приведена в соответствии с пятью принципами внешней политики Российской Федерации, сформулированными Президентом РФ Д.А.Медведевым в 2008 году1.
В настоящее время не создана (отсутствует) правовая база (нормативные правовые акты), позволяющие вводить в одностороннем порядке на территорию другого государства силы и средства МЧС России в целях оказания помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуациях. Отсутствие нормативных правовых актов, замена их правовыми актами индивидуального характера ставит под сомнение легальность пребывания сил МЧС России на территории иностранных государств.
Приграничное сотрудничество представляет собой сложный, комплексный правовой институт, включающий в себя различные социально-экономические, гуманитарные, экологические, иные аспекты жизнедеятельности отдельных территорий России, прилегающих к Государственной Границе РФ, в отношениях с сопредельными государствами. Вопросы обеспечения безопасности и оказания содействия во
1 Российская газета. 2008. № 4740. взаимоотношениях между приграничными территориями России и сопредельными с ними территориальными единицами иностранных государств при возникновении чрезвычайных ситуаций являются в достаточной степени важными и требующими четкого законодательного регулирования, отвечающего на паритетной основе интересам и потребностям участникам приграничного сотрудничества.