Организационно-правовые основы регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Доильницын, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доильницын, Алексей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие института правового регулирования ЧС в Российской Федерации.
1.1. Особенности чрезвычайной ситуации как объекта правового регулирования.
1.2. МЧС как субъект регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации ЧС.
Глава 2. Система обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях.
2.1. Правовая основа системы обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях.
2.2. Организационная основа системы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях.
2.3. Организационно-правовые особенности введения ЧП при возникновении ЧС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовалось увеличением количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Динамичное развитие промышленности и иных сфер народного хозяйства, несомненно,' способствуют улучшению качества жизни; однако, вместе с положительными моментами, технический прогресс порождает изменения климата, делает чрезвычайно высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций.
В этой связи наиболее актуальными становятся проблемы разработки новых и совершенствования имеющихся мер организационно-правового характера, которые способствуют повышению защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Следует отметить, что на данный момент законодательством Российской Федерации организационно-правовые вопросы отношений в области предупреждения и- ликвидации чрезвычайных ситуаций урегулированы недостаточно. В национальных нормативных правовых актах о чрезвычайных и других кризисных ситуациях отсутствуют единые подходы к определению понятий и категорий, связанных с чрезвычайными ситуациями; нечетко определены. полномочия государственных органов-по их предупреждению и пресечению; не в полной мере урегулирован порядок применения соответствующих сил и средств. Кроме того, в текстах правовых актов имеются разночтения, и, в целом, не создана единая система правового обеспечения национальной безопасности и управления кризисами.
Еще одним существенным минусом является чрезмерно централизованный характер деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций, и то, что ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций является прерогативой федеральной власти. Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций свидетельствует, что основной объем мероприятий осуществляется под руководством федерального центра. Жесткая централизация власти, скрытие реальной информации о чрезвычайной ситуации от населения приводят к недостаточной эффективности мероприятий по защите населения в зоне чрезвычайных ситуаций. С другой стороны, значительные негативные социально-экономические последствия кризисных ситуаций занимают промежуточное место, и главной их особенностью является региональный характер проблем, решение которых не представляется возможным без вмешательства федеральных структур государственной власти. Ликвидация катастрофических социально-экономических последствий не только ложится тяжелым бременем на экономику страны, но и порождает огромные социальные проблемы, которые остаются неразрешенными в течение многих лет.
Правовой механизм, призванный обеспечить защиту гражданского населения и организовать его эффективное жизнеобеспечение в условиях кризиса, определенный Федеральным1 конституционным законом № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении», в нашей стране в полном объеме не был реализован ни разу. Не говоря уже о том, что каждый правовой режим должен иметь свою развитую правовую, основу (включая должностные инструкции и инструкции населению о поведении в условиях кризиса).
Все это свидетельствует о том, что в России к настоящему времени не сформировался целостный правовой механизм обеспечения кризисного управления. Правовые предписания по-прежнему требуют в экстремальных условиях подкрепления \ «авторитета власти» и финансирования из федерального бюджета.
Таким образом, возникает необходимость научного и практического анализа существующего законодательства и механизма его воздействия на соответствующие общественные отношения, выработки практических рекомендаций по приведению вопросов правового регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к единому знаменателю. От того, насколько высоким будет качественный уровень правового регулирования в вышеуказанной сфере, будут зависеть эффективность реализации соответствующих мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Степень разработанности темы исследования. Организационно-правовые основы регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются одним из важнейших элементов общественных отношений, отношений между человеком и государством. При чем в данном виде правоотношений защищаются, прежде всего, естественные права человека и гражданина, а согласно статьи 2 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Формирование различных способов государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (а также защиты населения и территорий от последствий- различного рода кризисных ситуаций) сопряжено - со значительными трудностями и требует решения важных теоретико-правовых вопросов, которые являются во многом новыми для- науки. Однако; организационно-правовые основы, регулирования* отношений в» данной* области- еще не получили должного. освещения в научных работах, посвященных исследованию- вопросов правовой регламентации управления, безопасностью населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Вопросы правового регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассматривались в трудах О.А. Белькова, Ю.Л. Воробьева, В.П. Зимонина, С.Ф. Зыбина, Н.А.
Костенко, В.А. Рубанова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, В.И. Телегина, С.К. Шойгу и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты организационно-правового обеспечения безопасности населения и территорий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы всесторонне исследовать организационно-правовые основы регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи: изучить и систематизировать имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; исследовать опыт деятельности основных элементов Единой государственной- системы предупреждения- и ликвидации^ чрезвычайных ситуаций; обобщить правоприменительную практику МЧС России в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; выявить особенности развития института правового регулирования общественных отношений в условиях чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации; исследовать правовую основу системы обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях; изучить организационную основу системы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях; проанализировать организационно-правовые особенности введения чрезвычайного положениями возникновении чрезвычайной ситуации; выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы познания: системно-научный, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды современных > отечественных ученых: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.К. Артамоновой, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, Г.Г. Бернацкого, В.Ю. Владимирова, В.В. Лазарева, JI.A. Николаевой, В.И. Рохлина, В^Д. Сорокина и других.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской»Федерации, Постановления. Правительства Российской' Федерации, Конституции (Уставы), законы субъектов Российской Федерации и др.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Научная новизна диссертации обуславливается тем, что данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и нормативных материалов анализируются организационноправовые основы регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В диссертации представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 30.10.2007) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» содержит дефиниции, определяющие чрезвычайную ситуацию, предупреждение чрезвычайных ситуаций, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, зону чрезвычайной ситуации. Данный понятийный аппарат включает не весь перечень понятий, позволяющих раскрыть содержание деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях в полном объеме. В частности, в нем отсутствуют такие-дифференцирующие определения, как техногенная и природная чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие, риск возникновения чрезвычайной ситуации, ее поражающий фактор и ряд других категорий, необходимых для понимания сущности и специфики той или иной чрезвычайной ситуации, которые предопределяют систему мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
2. В качестве законодательного акта, интегрирующего законодательство по всем,уровням системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствия, а также обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, должен выступать федеральный закон в форме кодекса, регулирующего определенную межотраслевую группу общественных отношений (построенных как на началах субординации, так и координации), и рассчитанного на длительное применение.
Решающими факторами, определяющими форму систематизации анализируемого законодательства, являются: во-первых, возможность создания общих положений; во-вторых, целесообразность объединения разноотраслевых правовых институтов, подчиненных единой конечной социальной цели - обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. Данный базовый закон позволит систематизировать нормы, обеспечивающие реализацию государственной политики в указанной области; придать необходимый статус государственным органам системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также конкретизировать обязанности и ответственность физических и юридических лиц в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и действий в их условиях; сформулировать основные принципы правового и экономического регулирования системы обеспечения общественной безопасности, на которых будут базироваться нормативные правовые акты других уровней.
3. Кодифицированный законодательный акт, интегрирующий законодательство по всем направлениям предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, возглавляющий систему законодательства по данным направлениям, должен содержать правовые нормы различных отраслей права. При этом'главной задачей систематизации должна служить интеграция правовых институтов, являющихся общими и едиными для, всей Российской Федерации, включая ее субъекты и муниципальные образования; либо составляющих основу правового регулирования, на которой будет основываться специфика нормативного решения вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Это означает, что данный законодательный акт должен трактовать предмет регулирования не с точки зрения особой предметной определенности отношений в области предупреждения чрезвычайных ситуаций,, ликвидации их последствий и обеспечения? безопасности жизнедеятельности населения, а с позиции: видов общественных связей, которые требуют интеграции и единого правового регулирования на федеральном уровне.
4. Анализ положений постановления Правительства РФ от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», также постановления Правительства от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» не позволяет получить четкого представления о том, какое из структурных элементов Единой государственной системы предупреждения, и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) должно осуществлять оценку чрезвычайных, ситуаций природного и техногенного характера в части- определения их уровня* и, как следствие, степени угрозы для, населения: Реализацию данной аналитической функции; необходимо? возложить на национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, как орган, аккумулирующий и контролирующий все информационные потоки о чрезвычайных, ситуациях.
5. Представляется: целесообразным нормативно* закрепить четкие, правовые основания привлечения сил и средств; МЧС России в целях восстановления; нормального функционирования территорий? в зонах проведения; миротворческих; операций; Необходима? тщательная: работа по предельно точному законодательному определению; правовых форм взаимодействия сил МЧС России и других структур правоохранительной^ службы в ситуациях подобного рода; выработке правового механизма принятия^ обоснованных решений по использованию сил МЧС России.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, формулируемые и обоснованные в диссертации, вносят определенный вклад в совершенствование законодательства в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,, а также в научные исследования по данной проблематике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- в последующих научных разработках по данной проблематике;
- в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по соответствующим учебным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (СПб университет ГПС МЧС России, 30-31 октября 2007 года); научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (СПб университет ГПС МЧС России, 23- 24 апреля 2008 года), а также в опубликованных автором иных научных работах.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка из 140 наименований. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Доильницын, Алексей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование методологии государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же защиты населения и территорий от последствий различного рода кризисных ситуаций сопряжено со значительными трудностями и требует решения важных теоретико-правовых вопросов, во многом новых для науки.
Вследствие терминологического разночтения в действующем законодательстве о чрезвычайных ситуациях и других кризисных ситуациях, в законодательных актах не сформирован единый правовой механизм обеспечения кризисного управления в Российской Федерации.
В российском законодательстве о чрезвычайных и других кризисных ситуациях представленном в федеральных конституционных законах отсутствуют единые подходы к определению кризисных ситуаций и их классификации, меры по их локализации и пресечению расплывчаты, нечетко определены полномочия государственных органов по их предупреждению и пресечению, не урегулирован порядок применения соответствующих сил и средств. Кроме того, в текстах законов используется несогласованная терминология, имеются разночтения и, в целом, не создается единая система правового обеспечения национальной безопасности и управления кризисами. По нашему мнению, понятие «кризисная ситуация» хотя не является строго конкретным, вполне отражает в собирательном смысле состояние кризиса на определенной территории, где уже реализовались различные по характеру, продолжительности и масштабам угрозы, жизненно важным интересам личности и общества. Именно обстановка, сложившаяся в результате техногенной аварии, опасного природного явления или иного бедствия является кризисной ситуацией, а не собственно техногенная авария, террористический акт или природная катастрофа.
Еще одним существенным минусом является чрезмерно централизованный характер деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций, то, что ликвидация является прерогативой федеральной власти. Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций свидетельствует, что основной объем мероприятий осуществлялся под руководством федерального центра. Жесткая централизация власти, скрытие реальной информации о чрезвычайной ситуации от населения привели к неэффективности мероприятий по защите населения в зоне чрезвычайных ситуаций. С другой стороны, существенные социально-экономические последствия кризисных ситуаций занимают промежуточное место и главной их особенностью является региональный характер проблем, решение которых просто требует вмешательства федеральных структур государственной власти. Ликвидация катастрофических социально-экономических последствий не только ложится тяжелым бременем на экономику страны, но и порождает огромные социальные проблемы, которые не могут быть разрешены в течение многих лет.
Правовой механизм, призванный обеспечить защиту гражданского населения и организовать его эффективное жизнеобеспечение в условиях кризиса, определенный Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» ни разу в нашей стране в полном объеме не был реализован. Не говоря уже о том, что каждый правовой режим должен иметь свою развитую правовую базу (включая должностные инструкции и инструкции населению о поведении в условиях кризиса).
Все это свидетельствует, что в России к настоящему времени не сформировался целостный правовой механизм обеспечения кризисного управления. Правовые предписания по-прежнему требуют в экстремальных условиях подкрепления «авторитета власти» и финансирования из федерального бюджета.
Таким образом, приведенный анализ правового понятия «кризисная ситуация», а так же исследование механизма действия права в экстремальных условиях позволяет говорить об особой области деятельности государства, реализации специфического комплекса мероприятий.
Анализ действующих правовых актов в сфере обеспечения общественной безопасности при ЧС, свидетельствует о том, что они пока не создают достаточных нормативных предпосылок для обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях. Основные недостатки современной правовой базы обеспечения общественной безопасности сводятся к следующему:
Во-первых, их значительная часть устарела и не отражает сегодняшних потребностей защиты объектов общественной безопасности.
Во-вторых, действующее законодательство не содержит системы норм, обеспечивающих эффективную защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций различного характера.
В-третьих, медленное устранение пробелов в законодательстве приводит к заполнению этих «ниш» подзаконными актами, нередко противоречащих закону и ущемляющих законные права и интересы граждан, государственных и общественных организаций.
В-четвертых, не завершено нормативное обеспечение организации и деятельности субъектов обеспечения общественной безопасности, что препятствует их эффективной работе.
В этой связи, выработка проблем в структуризации самого понятия научно-обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений требует решения существенных и противоречивых общественной безопасности и его соотношения с иными категориями и явлениями; в выделении значимых и системообразующих законов концептуального характера; в выявлении пробелов, несоответствий в законодательстве; в обеспечении целостного восприятия законов, через них - систему управления и ответственность в данной сфере; в показе преемственности и взаимоотношении между отраслями российского права. Это разрешение могло бы найти в разработке нового законодательного акта — основ законодательства по обеспечению общественной безопасности. Этот акт должен иметь кодифицированный характер в данной сфере отношений и быть рассчитанным на длительное применение. Преимущества этого предложения выражаются в том, что данный основополагающий закон позволит сконцентрировать правовое обеспечение в государственной политике и стратегии в этой области, придать необходимый статус государственным органам системы обеспечения общественной безопасности, а также конкретизировать обязанности и ответственность физических и юридических лиц в сфере предотвращения и действий в условиях чрезвычайных ситуаций, сформулировать основные принципы правового и экономического регулирования системы обеспечения общественной безопасности, на которых будут базироваться остальные нормативные акты.
Таким образом, разработка данного закона позволит более точно определить границы правосубъектности в сфере обеспечения общественной безопасности. В ходе исследования была предпринята попытка проведения анализа условий введения чрезвычайного положения при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Во многом эта попытка носит теоретический характер, так как в нашей стране отсутствует достаточная практика введения такой меры вообще, а при авариях и катастрофах - полностью. Вместе с тем правовой механизм чрезвычайного положения, определенный действующим законодательством, содержит достаточный объем властных полномочий исполнительной власти для нормализации ситуации при любой чрезвычайной ситуации. Однако остаются крупные проблемы, требующие более тщательного анализа. Хотя бы такие, как обоснование экономической целесообразности введения чрезвычайного положения, поскольку предполагается большая нагрузка на федеральный бюджет компенсационные выплаты населению за утраченное имущество, предприятиям - за использование резервов и выпуск необходимой продукции; финансирование строительства объектов жилищного и социального назначения и т.д.); возможность создания группировки сил и средств для обеспечения мер и ограничений в условиях чрезвычайного положения.
Решение этих и других проблем возможно только при проведении комплексных исследований с привлечением ведущих научно-исследовательских учреждений Минюста, МВД, Генеральной прокуратуры, МЧС России и др.