Правовой режим массовой информации как средства предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Сааев, Саидмагомед Супьянович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сааев, Саидмагомед Супьянович
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы правового режима массовой информации в современных условиях.
§ 1. Понятие и сущность массовой информации и ее значение в обеспечении безопасности.
§ 2. Конституционно-правовые гарантии свободы массовой информации.
Глава 2. Правовая регламентация информационного обеспечения деятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
§ 1. Право на информацию в системе обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях и его нормативно-правовое закрепление.
§ 2. Организационно-правовые основы ограничений свободы массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций.
§ 3. Правовое обеспечение деятельности МЧС России по информированию населения в сфере безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим массовой информации как средства предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в век информационных технологий и информационных ресурсов различного уровня, все большее влияние на нашу жизнь оказывают массовые информационные потоки. Массовая информация поступает к конечному потребителю как через традиционные каналы распространения: радио, телевидение, печатные издания, так и с помощью современных технических средств, например, сети Интернет, электронных средств массовой информации, электронных информационных агентств и др. В целом массовые информационные потоки несут в себе общезначимую и общедоступную информацию: сведения, которые затрагивают интересы большинства населения страны.
Массовая информация является только частью информационных потоков, составляющих информационное поле, в котором кроме нее функционируют специальная информация, доступная специалистам, и иная индивидуальная информация, характерная для традиционных культур. Информационное поле, в котором функционирует специальная информация, достаточно ограничено, так как включенность в него обеспечивается специальным образованием, социальным статусом и другими факторами.
В условиях становления в Российской Федерации информационного общества информация становится реальной силой, а информационное воздействие на государство, общество, гражданина все чаще оказывается более эффективным, чем политическое, экономическое или военное.
Учитывая главные свойства массовой информации, а именно: доступность по информационному содержанию и большой охват населения, информационное воздействие усиливается многократно.
Главная задача, которая стоит перед государством — эффективно управлять и контролировать массовые информационные потоки на благо общества, направлять массовую информацию в созидательное русло.
В условиях роста чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера массовая информация способна стать эффективным инструментом как предупреждения, снижения рисков чрезвычайных ситуаций, так и ликвидации последствий различного рода катастроф, аварий и стихийных бедствий.
Этому способствует закрепленное в Федеральном законе от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» положение о том, что информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в этой области является гласной и открытой, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем механизмы, реализующие возникающую вследствие этого' обязанность федеральных органов государственной. власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного': самоуправления и администраций организаций по оперативному и достоверному информированию населения через средства массовой, информации о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, либо отсутствуют, либо нечетки и неэффективны.
Негативным примером подобного состоянии дел может служить информационное освещение пожара, который произошел в январе 2006 г. в здании «Промстройниипроект» г. Владивостока. Средства массовой информации различного уровня крайне слабо освещали произошедшее событие; информация о погибших и размещенных в больницах не сообщалась родственникам. Родственники пострадавших в условиях информационного вакуума создали в сети Интернет ресурс, на котором собирали материалы по данной чрезвычайной ситуации.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о несовершенстве законодательства, регламентирующего порядок реализации права на информацию в системе обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа правового режима массовой информации как средства предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и в выработке на его основе предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов государственной власти по информированию населения в сфере безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся правового- режима массовой информации как средства предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, относятся к категории тех, которые недостаточно широко рассматривались отечественной правовой наукой.
Разработка правовых аспектов информации, массовой информации, информационной безопасности, права на информацию осуществлялась в работах М.В. Баглая, A.JI. Балыбердина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, М.А. Вуса, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, H.A. Полянской, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.Л. Трунова, Л.К. Труновой, А.А.Фатьянова и др.
В работах названных и ряда других ученых получили освещение в основном теоретико-правовые или узко специализированные аспекты информации: права на информацию, на доступ к информации и ее распространение, государственной тайны, коммерческой тайны и иных видов конфиденциальной информации.
Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, рассматривались в работах: B.C. Артамонова, В.А. Акимова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Г.Г. Бернацкого, Ю.В. Бражникова, Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.Г. Калиниченко, В.Я. Кикотя, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, М.М. Султыгова, A.A. Тер-Акопова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу и др.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых, исследовавших в своих трудах различные аспекты темы: С.А. Авакьяна, Г.К. Артамоновой, Б.Н. Габричидзе, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, A.B. Малько, М.Н.Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области создания, распространения, потребления массовой информации, направленной на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие различные аспекты создания, распространения, потребления массовой информации, направленной на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а также особенности правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно и всесторонне исследовать теоретические и практические проблемы правового регулирования отношений, складывающихся в области создания, распространения, потребления массовой информации, направленной на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и на основе проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные источники; проанализировать и осмыслить действующие нормативные правовые акты в области создания, распространения, потребления массовой информации, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- обобщить опыт деятельности субъектов информационных правоотношений в сфере безопасности в чрезвычайных ситуациях, в том числе органов системы МЧС России;
- раскрыть содержание понятия «массовой информации», выявить ее сущность и определить значение в обеспечении безопасности;
- исследовать существующие конституционно-правовые гарантии свободы массовой информации;
- проанализировать состояние нормативно-правового закрепления права на информацию в системе обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях;
- определить организационно-правовые основания ограничений свободы массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций;
- выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и др.
Источниковедческую базу диссертации составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы МЧС России, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации и др.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, в том числе подразделений МЧС России, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также иных субъектов информационных правоотношений.
Научная новизна диссертации. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие большое значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся области создания, распространения, потребления массовой информации, направленной на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
В работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов информационных правоотношений, связанных с реализацией права на информацию в системе обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. При этом особое внимание уделено правовому режиму массовой информации как средству предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Предложены авторские определения категорий: «массовая информация в области обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «свобода массовой информации в сфере обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:
1. Под массовой информацией в области обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера следует понимать предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, которые содержат сведения о состоянии защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; о мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций; о возникшей чрезвычайной ситуации и ее характере; о мерах по ликвидации ее последствий.
2. Массовая информация в области обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера подразделяется, в зависимости от содержания, на следующие виды: массовая информация о состоянии защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; массовая информация о мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; массовая информация о возникшей чрезвычайной ситуации и ее характере; массовая информация о мерах по ликвидации ее последствий.
3. Свобода массовой информации в сфере обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера представляет собой комплекс правомочий, включающих права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять массовую информацию о чрезвычайных ситуациях любым законным способом, осуществление которых связано с ограничениями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Необходимо нормативное закрепление специального правового режима массовой информации в целях обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Под данным режимом следует понимать специальный порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования.
5. Элементами специального правового режима массовой информации, установленного в целях обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выступают: особый порядок согласования с уполномоченными подразделениями МЧС России информации о чрезвычайных ситуациях, поступающей в средства массовой информации; контроль со стороны МЧС России за прохождением указанной информации; перепроверка полученной из других источников информации о чрезвычайных ситуациях, достоверность которой вызывает сомнения.
При согласовании содержания сведений о чрезвычайных ситуациях и их последствиях, передаваемых в средства массовой информации, целесообразно учитывать, кроме критериев целостности, достоверности и других, также и возможные последствия ее негативного влияния на психику субъектов информирования.
6. Статья 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» устанавливает режим гласности и открытости информации в области защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, но не содержит перечня оснований и порядка установления изъятий из указанных принципов. В связи с указанным обстоятельством целесообразно нормативно закрепить механизм ограничения режима гласности и открытости указанной информации.
7. Необходимо привести виды чрезвычайных ситуаций, в зависимости от которых устанавливаются критерии для принятия решения об информировании населения через средства массовой информации о чрезвычайных ситуациях и пожарах (подпункт 4.1. пункта 4 Административного регламента МЧС России ' по исполнению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на' водных объектах, утвержденного приказом- МЧС России от 29.06.2006 № 386) в соответствие с классификацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определенной в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Теоретическое значение заключается в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие ряда разделов административного права и информационного права России, а также законодательства в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового регулирования в области гражданской обороны, обеспечения противопожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; для улучшения практической деятельности органов МЧС России по информированию населения в сфере безопасности в чрезвычайных ситуациях; для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в процессе преподавания административного и информационного права, при повышении квалификации сотрудников МЧС России.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Сааев, Саидмагомед Супьянович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование на тему «Правовой режим массовой информации как средства предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» позволило сделать ряд предложений направленных на совершенствование правового регулирования исследуемой темы.
Категория «правовой режим» все шире используется не только в юридической науке, но и в различных отраслях законодательства. Если раньше указанная категория была характерна в основном для административного права, то теперь ее активно осваивают и другие отрасли, как публично-правовые, так и частноправовые.
Правовой режим позволяет сформировать адекватный юридический инструментарий для регулирования определенной группы отношений. Любой правовой, режим объекта права должен быть обоснованным и отражать его объективные свойства. Применительно к массовой информации, безусловно, должна учитываться нематериальная сущность информации и такие ее свойства, как неисчерпаемость и непотребляемость в процессе использования, физическая невозможность отчуждения информации от ее обладателя, возможность неограниченного тиражирования, копирования, воспроизведения и др. Эти свойства присущи информации в целом, а не только отдельным ее видам.
С помощью правовых режимов определяется правовое состояние тех или иных объектов права, особенности правового статуса субъектов, политическое и государственное состояние. Иными словами, правовые режимы активно используются для правового регулирования общественных отношений в самых разных сферах, в том числе в сфере информационного обеспечения безопасности от чрезвычайных ситуаций.
В результате проведенного анализа значительного количества нормативных правовых актов, ведомственных нормативных актов, научнопрактических материалов, в диссертации были .сформулированы и представлены следующие выводы:
Для принятия решений в условиях чрезвычайной ситуации особое значение имеет полнота информации, под которой понимается достаточность данных для понимания сути произошедшего и принятия решения, позволяющего с наименьшими потерями выйти из-под воздействия чрезвычайной ситуации и ликвидировать возникшие в связи с ней неблагоприятные последствия. При этом степень полноты информации, в том числе, зависит от уровня информационных технологий. Современные информационные технологии позволяют моделировать, реальную ситуацию при наличии минимума информации.
На достоверность информации влияют ее адекватность и полнота. Свойство достоверности информации имеет решающее значение для принятия грамотных решений в условиях чрезвычайной ситуации, которая обусловливает неустойчивое психическое состояние людей, и, как следствие, порождает сложности при их принятии. В' свою очередь недостоверная информация может приводить к принятию решений, имеющих негативные экономические и социальные последствия.
Свобода слова, существование независимых средств массовой информации, гарантированность права на доступ к информации является фундаментом и необходимым условием нормального функционирования любого демократического общества.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Россию (ст. 1) демократическим правовым государством, гарантирует свободу мысли и слова, свободу массовой информации, провозглашая право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, и запрещает цензуру (ст. 29).
Свобода массовой информации неразрывно связана со свободой слова, гарантированной ч. 1 ст. 29 Конституции Российской Федерации 1993 года.
Осуществление свободы массовой информации невозможно без наличия обеспеченности гарантий свободы слова.
Законодательное закрепленное понятие свободы массовой информации является односторонним и не отражает в должной мере конституционно обоснованную необходимость соблюдения баланса интересов личности, общества и государства. Кроме того, в настоящее время при наличии системы нормативных правовых актов, закрепляющих и гарантирующих право на распространение массовой информации, право на защиту от информации не имеет должного нормативного закрепления. Имеющиеся правовые нормы, которые направлены на защиту граждан от вредоносной, недостоверной, недобросовестной информации, носят бессистемный характер.
Информационная безопасность определяется способностью государства, общества, личности обеспечивать информационные ресурсы и информационные потоки для- поддержания своей жизнедеятельности, устойчивого развития; противостоять существующим опасностям и угрозам, в том числе и сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Очевидно, обеспечение информационной безопасности связано не только с решением научно-технических проблем, но и с вопросами правового регулирования отношений информатизации, развитием законодательной базы.
Существование свободы массовой информации как комплекса прав, включающего права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять массовую информацию любым законным способом, объективно взаимосвязано с существующими в этой области ограничениями, установленными в соответствии с действующим законодательством I
Российской Федерации, в первую очередь, Конституцией Российской Федерации, в той мере, в которой это необходимо для защиты прав и законных интересов других лиц, а также в иных конституционно обоснованных целях ограничений.
В условиях чрезвычайных ситуаций правовой режим свободы массовой информации содержит определенные ограничения, связанные с необходимостью обеспечить безопасность населения и территорий, минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, выявить причины и условия, способствовавшие возникновению техногенной чрезвычайной ситуации.
Наряду с иными функциями, которые призвана осуществлять система МЧС России в соответствии с Указом Президента РФ от 11.07.2004 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», МЧС России организует информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганду в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Информационная функция МЧС России непосредственно связана и с такими направлениями деятельности Министерства как осуществление надзорных (контрольных) полномочий, а также оказание государственных услуг в сфере компетенции МЧС России.