Чрезвычайные ситуации как обстоятельства введения чрезвычайного положения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Ралитная, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ралитная, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Организационно-правовые основы режима чрезвычайного положения.
§ 1. Правовой режим чрезвычайного положения.
§ 2. Понятие и характеристика чрезвычайного положения, вводимого на территории Российской Федерации.
§ 3. Регламентация чрезвычайного правового режима в нормах международного права и национальных законодательствах.
Глава 2. Правовое регулирование режима чрезвычайных ситуаций.
§ 1. Понятие и характеристика чрезвычайных ситуаций.
§ 2. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
§ 3. Совершенствование правового обеспечения прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрезвычайные ситуации как обстоятельства введения чрезвычайного положения»
Актуальность темы исследования. В современных условиях национальная безопасность Российского государства, а также жизненно важные интересы каждого человека неразрывно связаны с их защитой от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
По данным МЧС России в.2007 году в Российской Федерации произошло 400 чрезвычайных ситуаций природного характера (в 2006 году - 372).
Увеличение их числа на 7,0 % связано с аномальными природными явлениями и землетрясениями. Погибло 20 человек (в 2006 году - 17), пострадало 1628 человек. Спасено 2229 человек. Чрезвычайных ситуаций техногенного характера в 2007 году зарегистрировано 401 (в 2006 году - 490, уменьшение на 18 %). Погибло 980 человек (в 2006 году - 1284, уменьшение на 24 %), пострадало 3918 человек. Спасено 1283 человека.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации1, отмечается, что одной из важнейших составляющих национальных интересов России является защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В последние годы в Российской Федерации наметилась устойчивая тенденция увеличения возникновения аварий в техногенной сфере и стихийных бедствий, которые привели к росту количества и масштабов чрезвычайных ситуаций и создали угрозу жизни И' здоровью людей. При этом ухудшение экологической ситуации в стране и истощение ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности, отсутствия или ограниченного использования
1 Российская газета. - 2000
15 янв природосберегающих технологий, низкой; экологической культуры. Имеет место тенденция к использованию территории» России в качестве места переработки и захоронения-опасных для окружающей среды материалов и веществ.
В этих условиях ослабление государственного надзора,: недостаточная < эффективность правовых и экономических механизмов предупреждения5 и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности.
В? этой связи: особенно актуальным является, комплексное научное исследование вопросов^ правового регулирования защиты населения« и территорий^ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прогнозирования; предупреждения и ликвидации их последствий.
Степень разработанности^ темы диссертационного исследования. Вопросыюбеспечения общественной безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, затрагивались, в; работах В.Л. Анисимова, В.В. Гущина, Б.П. Кондрашова, А.В; Мелехина, Н.Ф. Поповой, С.А. Старостина и др. <.
Различные аспекты правового регулирования и организационного обеспечения, режима чрезвычайного положения рассматривались: в, трудах Д.М. Власова, А.Н; Домрина, В.В. Лозбинева; С.П. Щербы и др.
Вопросам- зашиты населения в чрезвычайных ситуациях посвящены труды Ю.Л. Воробьева, Н.Г. Жаворонковой, Г.В. Федулова, С.Б. Федотова, Ю.Г. Шпаковского, С.К. Шойгу и др.
Кроме того, необходимо отметить статьи, посвященные вопросам безопасности в чрезвычайных ситуациях, С.В.Аленкина, ДУМ.Демичева, А.И. Лагуновой, C.B. Пчелинцева, И.С. Розанова, П.А. Смирнова, Ы.И. Уткина, Ю.Г. Шпаковского и др.
К проблемам обеспечения в условиях экстраординарных режимов конституционных прав человека и гражданина, а также общественной безопасности, в своих трудах обращались Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, С.М.
Петров, Г.Н. Колибаба, O.E. Кутафин, A.A. Петрухин, В.А. Кикоть, Ю.А. Демидов, Ю.И. Скуратов, O.A. Овчинников, некоторые другие авторы.
Указанные исследования, несмотря на их общетеоретическую и практическую значимость, на наш взгляд, в недостаточной степени приближают общество к решению проблем защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прогнозирования, предупреждения и ликвидации их последствий.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера как составляющей национальной безопасности России.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие и регулирующие обеспечение функционирования правового режима чрезвычайных ситуаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ теоретического, правового и организационного состояния института режима чрезвычайной ситуации, внесение предложений по совершенствованию его законодательной регламентации и повышению результативности мер, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прогнозирование, предупреждение и ликвидацию их последствий.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
- исследование категории правового режима чрезвычайных ситуаций; определение комплекса проблем правового регулирования чрезвычайного положения, вводимого на территории Российской Федерации;
- анализ имеющего место в международном праве и национальном праве зарубежных стран законодательного регулирования чрезвычайного правового режима;
- исследование теоретического и практического аспектов правового обеспечения прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего1 отечественного законодательства в области обеспечения режима-чрезвычайных ситуаций.
Теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды отечественных ученых-юристов С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Ю.Н. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, C.B. Тихомирова, а также ученых и специалистов в области правовых режимов А.Н. Домрина, В.В. Лозбинева, С.С. Маиляна, В.Б. Рушайло, Н.Г. Янгола и ряда других.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод как всеобщий метод познания действительности. Автором использованы такие общенаучные методы, как формальнологический, функциональный, типологий, систематизации. Из числа частно-научных методов исследования применены сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический.
Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, ведомственные акты МЧС России, конституции ряда зарубежных государств, законодательство некоторых стран мира по вопросам регулирования режима чрезвычайного положения.
Исследование опиралось на обширную эмпирическую базу, в которую входили данные, полученные в результате комплексного анализа практики f деятельности Северо-Западного регионального центра Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.
Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой на монографическом уровне исследуется категория режима чрезвычайной ситуации. Сформулирован авторский подход к определению понятия режима чрезвычайной ситуации как урегулированный нормами права особый порядок функционирования структур государственного управления, направленный на' упорядочение общественных отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Исследованы теоретические и практические аспекты правового регулирования чрезвычайных ситуаций как обстоятельств введения чрезвычайного положения в Российской Федерации. Автор предпринял попытку изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прогнозированием, предупреждением и ликвидацией их последствий. В диссертационном исследовании предложены конкретные пути совершенствования правового регулирования режима чрезвычайной ситуации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «правовой режим чрезвычайных ситуаций» объединяет в себе в качестве целостной системы элементы правового регулирования -принципы, инструментарий и способы его использования применительно к сфере общественных отношений, складывающихся в условиях чрезвычайных ситуаций.
2. Правовая регламентация изменений порядка жизни общества и государства, связанных с концентрацией (перераспределением) власти, ограничением некоторых прав и свобод гражданина (прав организаций), а также возложением на него дополнительных обязанностей в период действия чрезвычайного положения, требует установления серьезных гарантий, не позволяющих допустить злоупотреблений со стороны каких-либо органов или должностных лиц.
3. Режим чрезвычайной ситуации представляет собой урегулированный нормами права особый порядок функционирования структур государственного управления, направленный на упорядочение общественных отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
4. Деятельность по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций относится к числу важнейших в обеспечении государственной (национальной) безопасности России и может быть представлена в виде комплекса общегосударственных организационно-технических, экономических и правовых мер, осуществляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, силами предприятий и учреждений, общественными объединениями и гражданами как заблаговременно, так и при угрозе возникновения и возникновении;таковых.
5. Чрезвычайное положение представляет собой важнейший элемент систем национальной безопасности' большинства стран мира, социальное назначение которого заключается в том, чтобы создать возможность в рамках системы правовых норм преодолевать те или иные конфликтные ситуации, которые не могут быть устранены обычным конституционным путем, и гарантировать невозможность использования, концентрации власти в ущерб конституционному правопорядку, а также в целях устранения из жизни общества государственно-правовых демократических институтов.
6. В настоящее время возникла настоятельная необходимость в разработке и принятии нового Федерального закона «О- чрезвычайной ситуации», с более щадящим режимом ограничения прав и свобод физических и юридических лиц по сравнению с Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении».
Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут внести определенный вклад в научное обоснование видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений российского законодательства в части развития юридических средств обеспечения защиты населения- и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания- и функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты^ диссертационного исследования могут быть использованы в. практической деятельности- пожарно-спасательных и иных подразделений - МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Разработанные автором рекомендации следует учесть в деятельности органов государственной власти по совершенствованию существующего отечественного законодательства, а также в правоприменительной практике. Положения диссертационного исследования могут войти в состав учебно-методических материалов' по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», «Административное право» в высших учебных заведениях системы МЧС России и других высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования, и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на проходивших Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, июнь-июль 2005 г.); Третьей Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров» (Санкт-Петербург, 7 декабря 2007 года).
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Ралитная, Ольга Алексеевна
Заключение
Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов^ и норм, регулирующих функционирование системы защиты населения и* территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ее функциональных и территориальных подсистем. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования'механизма правового регулирования указанной системы. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.
1. Следует отметить, что в последнее время с учетом осмысления собственного опыта и комплексного анализа законодательной4 практики ведущих стран мира в научной литературе высказываются соображения о необходимости разработки научно < обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения особых правовых (специальных административно-правовых) режимов. Это связано с тем, что существующие в настоящее время процедуры введения и осуществления особых правовых режимов регламентированы недостаточно подробно, что требует существенного совершенствования правового регулирования в
I ^ данной сфере .
В этой связи необходимо отметить следующие моменты. Во-первых, понятие «правовой режим чрезвычайных ситуаций» объединяет в себе в качестве целостной' системы элементы правового регулирования -принципы, инструментарий и способы его использования применительно к определенной сфере общественных отношений: Во-вторых, термин «правовой режим чрезвычайных ситуаций» может применяться не только к какому-либо кругу общественных отношений, но и к определенным типам социальной деятельности, к содержанию определенных действий, а также к
См.: Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ. // Журнал российского права. 2005. № 2. С. 11—12. определенным субъектам и объектам. Вместе с тем следует учитывать, что это лишь сокращенное словесное обозначение порядка регулирования соответствующей сферы общественных отношений, выделенных по указанным признакам. В-третьих, специфика общественных отношений (видов деятельности) определяет особенности их правового регулирования и, в свою очередь, характер правового режима. В-четвертых, основу правового режима составляют юридические нормы, выделенные по совокупности указанных выше признаков и в связи с этим обладающие особой целостностью. Причем в большинстве случаев эта совокупность норм не относится к какой-либо одной отрасли права и состоит из институтов, относящихся к различным отраслям права. В-пятых, правовой режим имеет ярко выраженную целевую направленность.
Данный набор признаков позволяет индивидуализировать правовое регулирование любого вида общественных отношений. Именно в этом и состоит ценность понятия «правовой режим чрезвычайных ситуаций». ,
2. Правовая регламентация изменений порядка жизни общества и государства, связанных с концентрацией (перераспределением) власти, ограничением некоторых прав и свобод гражданина (прав организаций), а также возложением на него дополнительных обязанностей в период действия чрезвычайного положения, требует установления серьезных гарантий, не позволяющих допустить злоупотреблений со стороны каких-либо, органов или должностных лиц.
3. Деятельность по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций относится к числу важнейших в обеспечении государственной (национальной) безопасности России и может быть представлена в виде комплекса общегосударственных организационно-технических, экономических и правовых мер, осуществляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, специально созданными органами управления и силами предприятий и учреждений, общественными объединениями и гражданами как заблаговременно, так и при угрозе возникновения и возникновении таковых. В связи с этим в настоящее время: возникла настоятельная? необходимость в разработке: и принятии нового Федерального закона «О зоне чрезвычайной ситуации», с более щадящим. режимом1 ограничения прав; и свобод физических и юридических лиц по сравнению с Федеральным конституционны, законом «О чрезвычайном положении».
4. Процесс правового регулирования' в решении задач в сфере защиты населения; от чрезвычайных; ситуаций- различного характера наиболее целесообразно проводить по следующим направлениям.
Во-первых, проведение; систематизации: нормативно-правовых, актов на федеральном, региональном и местном уровнях, в той или:, иной- мере касающихся, вопросов предупреждения и ликвидации; чрезвычайных ситуаций, а также подведение, итогов нормотворческош деятельности; в. данношсфере. Во-вторых, выявление и устранение пробёловшшротиворечий в действующем, законодательстве; иными; словами, согласование,, гармонизация, действующих нормативно-правовых актов на всех уровнях, от федерального' до- местного; а также ликвидация отставания отдельных субъектов Российской Федерации в формировании законодательства о защите: населения от чрезвычайных ситуаций. В-третьих, определение приоритетности разработки,, принятиям и реализации:, новых нормативно-правовых актов. В-четвертых, координация законотворческой деятельности государств-участников СНГ и удержание- Российской' Федерацией своего доминирующего положения* в разработке новых нормативно-правовых актов в данной; сфере: В-пятых, согласование национального законодательства, с международнымзаконодательством.
5. Ряд поднятых: В' диссертации; вопросов имеет спорный, дискуссионный характер; требует пристального внимания ученых и комплексных специальных исследований. Однако, теоретические выводы, попытка обосновать которые, предпринята в диссертации, и их практическая реализация^. будут, на наш взгляд, способствовать более четкому решению проблемы обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, прогнозирования, предупреждения и ликвидации их последствий. Вместе с тем диссертант считает уместным отметить, что данная работа не претендует на окончательное решение указанных проблем. Однако надеется, что его исследование станет теоретической предпосылкой дальнейшей разработки этой проблемы.