Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Феофанова, Юлия Валерьевна

  • Феофанова, Юлия Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 187
Феофанова, Юлия Валерьевна. Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Феофанова, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Организационно-правовое регулирование обеспечения безопасности личности в условиях чрезвычайных ситуаций.

§ 1. Общая характеристика угроз и опасных факторов, возникающий в условиях чрезвычайной ситуации.

§ 2. Законодательное регулирование защиты личности от угроз природного и техногенного характера.

Глава 2. Концептуальные основы осмотра места происшествия.

§ 1. Общетеоретические вопросы осмотра места происшествия.

§ 2. Процессуальное регулирование и тактическое обеспечение организации и производства осмотра места происшествия.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования обеспечения безопасности участников осмотра места чрезвычайной ситуации.

§ 1. Правовой статус участников осмотра места чрезвычайной ситуации.

§ 2. Организационно-правовые проблемы, возникающие на подготовительном этапе осмотра места чрезвычайной ситуации.

§ 3. Правовое регулирование безопасности рабочего и заключительного этапа осмотра места чрезвычайной ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Длительный опыт человечества свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности для человека или других живых компонентов природной среды. То есть любая деятельность потенциально опасна. Какие бы причины (внешние или внутренние) ни лежали в основе возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), последние всегда негативно воздействуют на природу и человека. Всеобщая декларация прав человека в 1948 г. установила неотъемлемость права человека на жизнь; в 1972 г. Стокгольмская декларация Конференции ООН по окружающей среде провозгласила в числе гуманитарных прав человека его право на благоприятные условия жизни, а декларация Международной конференции по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) подтвердила право человека на здоровую окружающую среду и указала государствам на обязанность разрабатывать национальные законы, призванные защищать права человека на жизнь.

Чрезвычайные ситуации естественного и, антропогенного происхождения: аэрометеорологические и агрометеорологические явления, природные пожары, тектонические опасные явления, топологические опасные явления, транспортные: автомобильные, железнодорожные, авиационные, водные, трубопроводные аварии и катастрофы, производственные опасные явления с высвобождением механической, термической, радиационной, химической энергии, бактериологических агентов, инфекционная заболеваемость, военные конфликты и др., обладая совокупностью специфичных факторов, затрудняют процесс нормального функционирования государственных органов, выполнения производственных, служебных обязанностей, в том числе правоохранительного характера.

Статистические данные показывают, что среди природных катастроф наиболее частыми (90%) являются четыре вида: наводнения - 40%, тайфуны — 20%, землетрясения и засухи — по 15%. Большая же их часть приходится на техногенные катастрофы и соотношение природных и техногенных катастроф составляет примерно 1:4. Причем среди техногенных катастроф преобладают события на авиационном, автомобильном, железнодорожном, морском и речном транспортах1.

Установление причин 1 возникновения и условий протекания чрезвычайных ситуаций проводится в ходе производства следственных действий, неотложность проведения которых приводит к необходимости производства их на месте чрезвычайной ситуации, а иногда и в условиях ее протекания. Что, в свою очередь, ставит задачу обеспечения безопасности участников данных следственных действий. Кроме этого, следователи, а также криминалисты, привлекаемые к осмотру, производимому в условиях чрезвычайной ситуации в качестве специалистов, испытывают серьезные затруднения, обусловленные, прежде всего, недостаточностью опыта в осмотрах таких происшествий. Так, результаты опроса следователей и сотрудников экспертно-криминалистических центров различных регионов страны показали, что более чем за 10 лет квалифицированные сотрудники привлекались к осмотру мест происшествий, связанных с авиакатастрофой -1-2 раза, железнодорожными катастрофами - 4 раза, взрывами - 5-10 раз, пожарами - 25-40 раз. При этом практически отсутствует научная, а также методическая литература, освещающая исследуемые вопросы.

В связи с этим необходимость интеграции специальных знаний криминалистической тактики, безопасности жизнедеятельности как области научных знаний, изучающей специфику поведения в чрезвычайно опасных для жизни условиях, становится очевидной. Не вызывает сомнений практическое значение формирования положений тактики

1 Катастрофические последствия стихийных бедствий // http://www.mchs.gov.ru/. следственных действий, осуществляемых в условиях чрезвычайных ситуаций, где осмотр места происшествия, как наиболее распространенное первоначальное следственное действие, безусловно, представляется наиболее актуальным.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими современными проблемами: недостаточностью опыта сотрудников правоохранительной системы в осмотре мест происшествий в условиях чрезвычайных ситуаций, и, соответственно, возникающей в связи с этим необходимостью формирования научной базы для создания предпосылок эффективной организации и производства отдельных следственных действий в условиях чрезвычайных ситуаций; необходимостью интеграции знаний различных наук для создания программы действий следователя и иных участников осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайных ситуаций, прежде всего с целью обеспечения безопасности производства следственного действия; отсутствием регламентированных, обязательных рекомендаций по оценке ситуаций и информации, связанных с возникновением чрезвычайных условий, а также основанных на их анализе научно-практических и методических литературных источников, рассматривающих специфику подготовки и проведения осмотра места происшествия в указанных условиях;

- необходимостью разработки рекомендаций по обеспечению безопасности лиц, участвующих при проведении следственных действий (прежде всего осмотра места происшествия);

Степень научной разработанности темы. Широкий спектр ситуационных проблем, возникающих в современной жизнедеятельности человека, специфичность условий, с которыми порой приходится сталкиваться правоохранительным органам на начальном этапе расследования преступлений, приводят к появлению проблем применения традиционных научных знаний криминалистической тактики в конкретной нетипичной (чрезвычайной) ситуации.

Эти проблемы, как правило, в большей степени дают о себе знать при осмотре места происшествия, производство которого сопряжено с наиболее тяжкими последствиями, с пребыванием участников в экстремальных условиях на месте события преступления.

Очевидно, что для эффективного решения проблем установления причин, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций, объективно требуется дальнейшее научное развитии вопросов тактики осмотра места происшествия с учетом специфики его производства в условиях чрезвычайной ситуации, и одновременно, обеспечения участников такого следственного действия.

Изложенные аргументы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при обеспечении безопасности участников следственного осмотра во время проведения процессуальных мероприятий по установлению причин и условий возникновения чрезвычайных ситуаций.

Предметом диссертационного исследования служат нормативные и правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение, обобщение и исследование проблем обеспечения безопасности участников следственного осмотра, проводимого на месте чрезвычайной ситуации и разработка организационных и тактических рекомендаций по совершенствованию подготовки и производства осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- определить и классифицировать перечень потенциально опасных для участников следственного осмотра факторов чрезвычайных ситуаций;

- провести комплексный анализ правового регулирования в области обеспечения безопасности личности в условиях чрезвычайной ситуации;

- изучить сформировавшиеся теоретические концепции тактики осмотра места происшествия;

- исследовать проблемы применения положений тактики осмотра места происшествия при его осуществлении в условиях чрезвычайной ситуации;

- исследовать правовой статус участников осмотра в условиях чрезвычайной ситуации;

- провести анализ сформировавшихся знаний, раскрывающих правовые и организационные аспекты обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, на основе интеграции данных знаний предложить новый авторский вариант понятия тактики осмотра места происшествия и его структуры, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, позволяющий, сформировать элементы (стадии) этапов данного следственного действия;

- сформировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и ряда подзаконных нормативных актов в целях преодоления организационно-правовых проблем, встречающихся при организации и производстве осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, и направленных на обеспечение безопасности участников данного следственного действия.

Методологическую базу исследования составляют всеобщий диалектический метод научного познания, применение законов и категорий которого явились основным фундаментом для разработки и решения поставленных целей и задач данного исследования.

Дедуктивный метод был использован при разработке структурных элементов и классификаций тактики осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации; индуктивный метод — при рассмотрении связей различных явлений, фактов, объектов исследуемой темы.

В ходе исследования применялись также общенаучные и частные методы научного познания: субъективные и объективные, количественные и качественные методы исследования; исследование в практике на основе ситуационного, сравнительно-статистического методов (выборка, беседы); специальные методы исследования (накопление исходной информации и ее использование в практической деятельности, составление рекомендаций).

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и исследователей безопасности жизнедеятельности, криминалистики, уголовно-процессуального и уголовного права, статистики, психологии, судебной медицины: Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, Н.Н. Богданова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, М.Б. Вандера, Е.Н. Викторовой, B.JI. Васильева, Д.Н. Бахрара, А.И. Дворкина, Г.Л. Грановского, А.И. Железнякова, A.M. Зинина, П.А.Хвана, В.А. Ивашкова, П.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, Н.А. Корниенко, И.М. Лизгуна, Б.М. Комаринца, Л.А. Крачевского, И.И. Канаева, А.И. Хвыли-Олинтера, Т.Ф. Моисеевой, С.П. Митречева, Н.П. Майлиса, Н.С. Полевого, Н.В. Терзиева, В.Н. Хрусталева, Т.Н. Шамановой, Л.Г. Эджубова, Н.П. Яблокова и многох других авторов.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти и управления, вопросы безопасности личности, общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, рассматривались в работах: В.А. Акимова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова,

Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо,

O.J1. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, С.П. Митречева, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, М.М. Султыгова, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу,

М.И. Фалеева, О.С. Колбасова, и др., которые изучались и использовались автором при проведении настоящего диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство в области защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, уголовно-процессуальное законодательство России, а также действующие федеральные законы, подзаконные акты ведомственного регулирования, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты опросов, анкетирования, интервьюирования более 150 практических работников — сотрудников милиции, сотрудников дознания и следствия, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений УВД-ОВД, МЧС России г. Санкт-Петербурга, городов Псковской, Новгородской, Ленинградской областей в период с 2006-2007 г.г., а также результаты наблюдений, полученных при личном присутствии в производстве осмотров мест происшествий, осуществляемых в ряде случаев в условиях чрезвычайной ситуации. Также были использованы результаты опубликованной статистической информации по исследуемым проблемам.

Научная новизна исследования. В работе комплексно и всесторонне рассмотрены вопросы организации и тактики производства следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации, обоснована необходимость дальнейшего развития теории и практики обеспечения безопасности субъектов, обеспечивающих сбор и закрепление доказательств, а также способствующих установлению обстоятельств возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.

В диссертации предложено авторское определение понятия следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации. Сформулированы и обоснованы некоторые предложения, направленные как на совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения производства следственного осмотра места чрезвычайной ситуации в целом, так и на обеспечение безопасности его участников, в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осмотр места происшествия, осуществляемый в условиях чрезвычайной ситуации - это неотложное, первоначальное следственное действие, направленное на выяснение существенных для дела обстоятельств, состоящее в непосредственном изучении следователем и другими участниками осмотра обстановки места происшествия в целях обнаружения, фиксации и изъятия следов и других вещественных доказательств, сопряженное с факторами опасности и риска и осуществляемое в этой связи с соблюдением надлежащих мер обеспечения безопасности.

2. В качестве организационных мер обеспечения безопасности участников осмотра необходим новый подход к структуре осмотра. Структурно тактика осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, помимо дополнения традиционных стадий этапов, должна включать в подготовительный этап дополнительную стадию обеспечения безопасности, а также обеспечения взаимодействия участников с рассмотрением нетрадиционных элементов. Рабочий этап также должен включать в себя дополнительные стадии -общео-бзорную, частично-обзорную, детально-обзорную. Заключительный этап помимо традиционных стадий должен включать в себя и ряд специфичных стадий.

3. Автором сформулированы рекомендации по взаимодействию следователя и специалистов при организации и производстве осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации.

4. В целях создания нормативно-организационных предпосылок эффективности производства осмотра места происшествия в условиях чрезвычайной ситуации вносится предложение по подготовке соответствующих нормативных актов ведомственного регулирования правоохранительных органов и оперативных служб МЧС России в части обеспечения взаимодействия при этом указанных органов.

5. Предложения по внесению в Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнений, которые бы в качестве обязательного средства фиксации при расследовании преступлений в чрезвычайных условиях предусматривали применение фото- и видеозаписи.

6. Комплекс предложений о совершенствовании ведомственных актов правоохранительных органов и служб МЧС России в части обеспечения осмотра места происшествия и взаимодействия указанных органов в условиях чрезвычайной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в изучении и обобщении особенностей и проблем внедрения в практику интеграционных процессов, связанных с развитием вопросов обеспечения безопасности участников следственного осмотра в условиях чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внесены конкретные предложения, которые позволят оптимизировать деятельность правоохранительных органов при осуществлении расследования преступлений, первичная информация о событии которых собирается в условиях чрезвычайной ситуации, и обеспечении безопасности участников следственных действий, проводимых в условиях ЧС.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждения тезисов основных положений диссертации на Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 21-22 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России и Санкт-Петербургском университете МВД России, в практическую деятельность следственных и других подразделений, обеспечивающих правопорядок и безопасность жизнедеятельности граждан.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Феофанова, Юлия Валерьевна

В заключение проведенного исследования предлагаются к рассмотрению в обобщенном виде следующие выводы, теоретические положения, практические рекомендации и предложения:

1. Интерпретируя приведенные в исследовательской части понятия безопасности жизнедеятельности в контексте положений криминалистической тактики, предлагается авторский вариант понятия осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации.

Осмотр места происшествия, осуществляемый в условиях чрезвычайной ситуации - это неотложное, первоначальное следственное действие, направленное на выяснение существенных для дела обстоятельств, состоящее в непосредственном изучении следователем и другими участниками осмотра обстановки места происшествия в целях обнаружения, фиксации и изъятия следов и других вещественных доказательств, сопряженное с факторами опасности и риска и осуществляемое в этой связи с соблюдением надлежащих мер обеспечения безопасности.

2. Предлагается авторский вариант структуры осмотра места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, в которой включены следующие этапы и стадии:

1) Подготовительный этап. Специфика данного этапа состоит в том, что подготовка к осмотру места происшествия подразделяется на две части - стадий до выезда на место происшествия и непосредственно на месте происшествия.

До выезда на место происшествиям могут иметь место: а) стадия уяснения данных о характере происшествия, условиях и обстановке, в которой придется проводить осмотр места происшествия. б) предварительная стадия обеспечения безопасности участников осмотра места происшествия. На данной фазе подготовительной стадии основная задача оперативных служб ОВД (разумеется, при взаимодействии с оперативными службами МЧС) - это идентификация (т.е. распознавание и количественная оценка) возможных негативных воздействий опасных и вредных факторов начальной ситуации. К основным мероприятиям, осуществляемым в связи с этим, относятся: во-первых, прогнозирование развития чрезвычайной ситуации - метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф и др., посредством развертывания системы наблюдения и разведки; во-вторых - определение возможных мероприятий защиты - подготовка средств экстренной эвакуации или укрытия в защитных сооружениях (при необходимости); в-третьих, подготовка средств индивидуальной защиты, предназначенных для исключения попадания внутрь организма, на кожу и одежду химически опасных и биологически вредных веществ. Это средства защиты органов дыхания, специальные защитные одежда и обувь. Кроме этого должны быть подготовлены медицинские средства индивидуальной защиты, предназначенные для профилактики и оказания первой помощи пострадавшему. Они включают вещества, ослабляющие или предотвращающие воздействия на организм человека токсичных веществ или ионизирующих излучений, противобактериальные средства, а также средства частичной санитарной обработки и обеззараживания; в) стадия организации охраны места происшествия; г) стадия определения круга участников осмотра места происшествия. Опуская основное содержание данной стадии, которое подробно рассматривается в исследовательской части, отметим, что в условиях чрезвычайной ситуации привлечение с учетом характера опасности в качестве специалиста представителя оперативных служб МЧС следует считать обязательным; д) стадия подготовки и проверки готовности необходимых технических и иных средств. В типичных ситуациях при производстве осмотра места происшествия применяется стандартный универсальный комплект технико-криминалистических средств. Вместе с тем, в условиях чрезвычайности нельзя исключить необходимость применения специального инструментария, гидравлических устройств, специальных приспособлений, применяемых, например, для преодоления завалов, преград, возникших в результате разрушений и др.

Непосредственно на месте происшествия. По прибытии следственно-оперативной группы на место осуществляемые действия характеризуются следующими стадиями: а) стадия обеспечения безопасности участников следственного осмотра и лиц, причастных к событию происшествия. На данной стадии, при необходимости, реализуются все намеченные до выезда мероприятия по обеспечению безопасности, применению индивидуальных и иных средств защиты, медицинских профилактических средств. Кроме этого устанавливается, не нуждается ли пострадавший (если таковой имеется) в неотложной помощи; б) стадия выяснения первичной информации об обстоятельствах происшествия. На данной стадии опрашиваются лица, обнаружившие происшествие, сообщившие о случившемся, выявляются очевидцы и лица, располагающие какими-либо сведениями, а также представители органа дознания, патрульно-постовой или дородно-патрульной службы, прибывшее на место происшествия заранее для охраны места происшествия. При необходимости с учетом полученной информации принимаются меры к пресечению преступления и задержанию преступника по горячим следам. При этом может возникнуть необходимость применения метода ориентировочного выявления и оценки факторов, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф и др., посредством развертывания системы наблюдения и разведки. Разумеется, этими вопросами на данной стадии целесообразно заниматься специалистам оперативных служб МЧС. В ходе выяснения первичной информации с места происшествия удаляются посторонние, организуется дальнейшая охрана места происшествия, при необходимости местность может быть оцеплена до окончания осмотра; в) стадия обеспечения взаимодействия участников. На данной стадии окончательно определяется состав следственно-оперативной группы, где, при необходимости, принимается решение о привлечении к осмотру дополнительно специалистов, иногда потерпевшего или свидетеля и иных лиц. В целях обеспечения эффективности взаимодействия членов следственно-оперативной группы, проводится инструктаж участников осмотра: распределяются обязанности, разъясняются права и обязанности, указывается на недопустимость каких-либо действий, которые могут повлечь утрату следов или внесение новых, участники уведомляются о том, что в ходе осмотра будут применены те или иные технические средства, какие и кем. В ходе инструктажа также могут дополнительно разъяснятся основные принципы и способы обеспечения безопасности в случае обострения опасных факторов чрезвычайной ситуации. Здесь необходимо отметить, что с точки зрения процесса доказывания взаимодействие может быть разовым, одномоментным, когда оно имеет место при производстве одного следственного действия, осуществлении какого-либо организационно-технического мероприятия; периодическим, осуществляемым по мере необходимости; постоянным, т.е. на протяжении всего процесса доказывания. Во всех случаях взаимодействие - это деятельность, осуществляемая путем производства определенных действий, операций, применения соответствующих приемов и способов действий. Главное требование: участники действуют строго в пределах своей компетенции, определяемой законом, который не допускает смешения различного рода деятельности субъектов в процессе раскрытия и расследования преступлений. Таким образом, участие сведущего по делам МЧС лица в осмотре места происшествия, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации, следует считать процессуальной формой взаимодействия следователя и специалиста;

2) Рабочий этап подразделяется на общий и детальный осмотр, которые, в свою очередь, включают в себя соответствующие стадии:

Общий осмотр: а) стадия ориентировки на месте. На данной ч стадии для объективности ориентировки места происшествия в обстановке чрезвычайной ситуации могут быть использованы картографические материалы, планы местности, города и др., заранее подготовленные для указанных целей, с предварительной отметкой наиболее крупных, постоянных ориентиров. При ориентировке необходимо учитывать рекомендации-предостережения специалиста в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности с учетом опасностей и рисков, сопряженных с чрезвычайной ситуацией; б) стадия общего обзора места происшествия. Осмотр места происшествия, осуществляемый в условиях чрезвычайной ситуации, в большинстве случаев характеризуется довольно сложной и разнообразной обстановкой места происшествия. В связи с этим представляется, что обычная обзорная стадия должна быть разбита на несколько составных частей: обще-обзорную, частично-обзорную, детально-обзорную стадии.

Детальный осмотр (его иногда называют динамической стадией) также характеризуется соответствующими стадиями: а) поисковая стадия. На данной стадии помимо технико-криминалистических средств, применяемых в целях обнаружения, выявления фиксации и изъятия следов, на данной стадии могут использовать силы и средства оперативно-поисковых служб МЧС -гидравлические устройства, пилы, специальная авто-техника и др.; б) стадия обнаружения следов и иных доказательств; в) стадия предварительного исследования следов и иных доказательств; г) стадия технической фиксации следов и иных доказательств.

3) Заключительный этап включает в себя стадию фиксации хода и результатов осмотра, стадию упаковки, изъятия и удостоверения следов и иных вещественных доказательств, стадию оценки результатов осмотра места происшествия. Специфика данных стадий, связанная с условиями чрезвычайности, заключается в следующем: а) стадия фиксации хода и результатов осмотра. Основным документом, фиксирующим результаты осмотра места происшествия, служит протокол осмотра. Важно помнить, что в условиях чрезвычайности в протоколе требуется отразить не только обнаруженные следы и предметы (возможные вещественные доказательства), так и отсутствие (присутствие) таковых. Например, присутствие каких-либо объектов на месте происшествия, которые явно должны бы были исчезнуть в результате воздействия чрезвычайных факторов, свидетельствует о их появлении на месте происшествия после наступления последствий чрезвычайной ситуации. По объективным причинам, связанным с пребыванием в чрезвычайных условиях (сильный мороз, лавиноопасная или взрывоопасная ситуация и т.д.), содержание протокола может быть зафиксировано с использованием аудио, - видеозаписи, которая затем переносится в протокол в кабинетных условиях и оформляется в общепринятом процессуальном порядке. Кассета с аудио, - видеозаписью прилагается к протоколу. В качестве вспомогательного технического средства для фиксации результатов осмотра рекомендуется использовать видеокамеру, либо переносной диктофон. Зафиксировав на видео-, звукозапись ход и результаты осмотра места происшествия, после его завершения полученный "видео акустический черновик" может быть просмотрен, прослушан понятыми и другим участвующим в следственном действии лицам, при необходимости дополнен. Затем запись содержания протокола перепечатывается в протокол, который подписывают постранично все участники осмотра. Носители видео-, звукозаписи приобщаются к протоколу следственного действия. Дополнительными средствами фиксации доказательственной информации на данной стадии выступают фотографирование. Другим дополнительным средством фиксации хода и результатов осмотра является составление планов и схем места происшествия. б) стадия изъятия, упаковки и удостоверения следов и иных вещественных доказательств. Необходимо отметить, что данная стадия является конечной фазой протоколирования, т.к. в протоколе должны быть отражены все особенности изъятия и упаковки объектов. в) стадия оценки результатов осмотра места происшествия. При завершении осмотра следователь должен оценить его эффективность в процессуально-доказательственном отношениях. Для этого он проводит анализ материалов, полученных при производстве осмотра. Считаем, что данная стадия должна являться обязательной фазой заключительного этапа, по этому она более подробно рассматривается в исследовательской части диссертационной работы.

3. Необходимость проведения экспертизы при осмотре места происшествия в условиях чрезвычайной ситуации возникает в случаях, когда для разрешения насущных вопросов расследования важно исследовать не только отдельные вещественные доказательства, но и обстановку места происшествия, объекты, которые не могут быть доставлены с места происшествия в лабораторию из-за громоздкости или вследствие опасности искажения или порчи следов при транспортировке и т.д. Очевидно, что данная обстановка, а также целостность объектов позднее будет видоизменены в связи с устранением, либо исчезновением факторов чрезвычайной ситуации.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в процессуальное законодательство в части предоставления возможности назначения и производства судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела в связи с чрезвычайной ситуацией. Понятно, что без этого практически невозможно реализовать рекомендации о производстве экспертизы на месте происшествия параллельно с его осмотром, а также эффективное использование передвижных экспертно-криминалистических лабораторий. Без этого не может быть объектом экспертного исследования и место происшествия, когда условием достоверности заключения является его исследование в первоначальном, неизменном виде.

4. Помимо названных видов следственного осмотра с учетом рассматриваемых традиционных оснований для классификации, представляется, что было бы правильным выделять еще одну разновидность следственного осмотра в зависимости от участия в нем специалиста. Ведь с точки зрения уголовно-процессуального закона в ряде случаев участие специалиста в осмотре обязательно, а иногда не предполагает такового.

В практической деятельности практически каждый следственный осмотр проводится с участием специалиста. В данном контексте хотелось бы остановиться на вопросах взаимодействия при этом следователя и специалиста.

Деятельность следователя и специалиста в случаях проведения осмотра в большинстве случаев заключается в выполнении указанными субъектами самостоятельных операций, предписанных функциональными обязанностями. Следователь, как правило, составляет протокол осмотра, фиксируя в нем, при необходимости, результаты исследования, сообщаемые специалистом, не вдаваясь в его детали и особенности. Едва ли такой порядок действий на современном этапе можно считать полноценным, эффективным взаимодействием при проведении осмотра.

Под взаимодействием следователя и специалиста при проведении осмотра следует понимать согласованную деятельность указанных субъектов, основанную на законе, ведомственных нормативных актах и принципах инициативности, плановости и др.

Целесообразность, необходимость и возможность эффективного взаимодействия при этом определяется наличием обязательных предпосылок для эффективного проведения осмотра, а именно:

-соблюдены организационно-тактические рекомендации при подготовке к осмотру;

-на месте производства осмотра имеются объекты, связанные с событием преступления и есть основания для выдвижения версий;

-проведена подготовка к исследованию обстановки и следов: приняты меры по обеспечению безопасности и сохранности следов, вызван компетентный специалист, в наличии соответствующие техничестические средства;

-на основе мысленного моделирования механизма совершения преступления обнаружены следы и иная информация, имеющая доказательственное значение.

Создание данных предпосылок входит в пределы компетенции следователя. Он выступает инициатором взаимодействия. До момента обнаружения при осмотре следов или объектов, действия следователя и специалиста могут носить раздельный или смешанный характер с учетом выполнения традиционных предписанных функциональных обязанностей.

С момента обнаружения следов, объектов, обстоятельств, представляющих опасность и имеющих значение для дела, инициатива по организации взаимодействия переходит специалисту. При этом действия следователя и специалиста должны быть четко синхронизированы и

I ^ последовательны. Обмен информацией при этом продолжается, где особое внимание уделяется определению первоочередной значимости тех или иных свойств в комплексе следов, необходимости назначения тех или иных мероприятий (экспертиз и исследований), последовательности их проведения (назначения). Эти сведения в комплексе составляют элемент предстоящего планирования расследования преступления.

5. С точки зрения действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие субъектов уголовного процесса в расследовании преступлений, в том числе при производстве следственных действий, и определяющих степень их ответственности в случаях нарушения соответствующих норм, положение специалиста, на наш взгляд, определено не достаточно полно. Так, в старом уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, в статье 133(1) относительно участия специалиста было четко отмечено, что он «предупреждается об ответственности», «несет ответственность за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей»1.

Это положение в определенной степени служило средством мобилизации внимания и активности специалиста, повышало его роль в работе и степень ответственности за результат применения своих знаний. В новом УПК мы не найдем указаний относительно ответственности специалиста за уклонение от своих обязанностей, хотя неиспользование им всех доступных и необходимых в конкретной ситуации методов, средств по обнаружению, анализу, фиксации и сохранению доказательств, на наш взгляд, в определенной степени и следует расценивать как уклонение. При этом законодатель предусматривает административную ответственность специалиста, участвующего в производстве по делам об административных правонарушениях, за отказ или уклонение от исполнения своих обязанностей . Представляется, что в целях устранения данного пробела необходимо внести ряд изменений норм законодательных актов: в статью 58 УПК РФ о предупреждении специалиста, участвующего в следственном действии, об ответственности за отказ и уклонение от выполнения своих обязанностей. В этой связи

1 См. УПК РСФСР: С постатейными материалами. М., «Юридическая литература», 1987. С.61.

- См. КоАП РФ, с изменениями и дополнениями на 1.10.2004, М., ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004, ст.25.8., п.5. С.200. представляется, что и в статью 308 УК РФ необходимо внести дополнение об уголовной ответственности за отказ и уклонение специалиста от выполнения своих обязанностей. Однако данное положение требует дополнительных изысканий в теории уголовного права, что не входило в задачи исследования.

6. В целях создания нормативно-организационных предпосылок эффективности производства осмотра места происшествия в условиях чрезвычайной ситуации, вносится предложение по подготовке соответствующих нормативных актов ведомственного регулирования правоохранительных органов и оперативных служб МЧС России в части обеспечения взаимодействия при этом указанных органов.

Полагаем, что вынесенные на защиту в обобщенном виде положения и сформированные по результатам исследования предложения являются подтверждением достижения цели исследования, а сама работа в определенной степени поспособствует развитию теоретических положений тактики следственного осмотра, осуществляемого в условиях чрезвычайной ситуации.