Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Мусабиров, Рустем Дамирович

  • Мусабиров, Рустем Дамирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 242
Мусабиров, Рустем Дамирович. Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Уфа. 2003. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусабиров, Рустем Дамирович

Введение.

ГЛАВА 1. Типовая криминалистическая характеристика тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами

§ 1. Понятие и значение типовой криминалистической характеристики определенной категории преступлений.

§2. Механизм и обстановка совершения преступления.

§3. Характеристика личности преступника.

§4. Характеристика личности потерпевшего.

§5. Корреляционные связи между отдельными элементами типовой криминалистической характеристики тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами.

ГЛАВА 2. Понятие и классификация следственных ситуаций, возникающих при расследовании тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами

§ 1. Типовые следственные ситуации.

§2. Типовые версии и планирование расследования.

§3. Правовые и тактические основы взаимодействия следователя с органами дознания, экспертными учреждениями и иными органами.

ГЛАВА 3. Тактика проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами

§1. Понятие и особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами.

§2. Выявление при осмотре места происшествия и обыске данных, характеризующих личность ранее судимого преступника.

§3. Тактика допроса потерпевшего и свидетеля.

§4. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого.

§ 5. Назначение и производство экспертиз.

§6. Тактика иных следственных действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами»

Актуальность темы исследования. Рецидив преступлений в России длительное время оставался относительно стабильным. Доля лиц, ранее осужденных за совершение преступлений, в общем числе преступников колебалась в пределах 2025% и лишь в отдельные годы приближалась к одной трети от всех совершенных преступлений. С 1986 по 1994 год наблюдался процесс снижения рецидивной преступности, и в 1994 году удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, в общей массе выявленных преступников составил 20,9%'. Однако в последние годы появилась тенденция увеличения рецидива в общем количестве совершенных преступлений. По данным ЙЦ МВД Республики Башкортостан, в 2002 году удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, в числе выявленных преступников по Российской Федерации составил 29,8%, а по Республике Башкортостан эта цифра составляет 26,3 %2.

Следственная практика показывает, что раскрытие тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, представляет определенную трудность особенно на первоначальном этапе расследования, когда следователь, находясь в условиях острейшего дефицита информации, должен принять неотложные решения, определить характер совершенного преступления и выявить лицо, совершившее общественно опасное деяние. Успех расследования во многом зависит от своевременного реагирования органов дознания и следствия на факт совершенного преступления и безотлагательного проведения согласованных неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий.

Необходимость разработки более совершенной и эффективной методики расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, послужила основанием для подготовки диссертационного исследования.

1 Криминология/Под общ. ред. А.И.Долговой. - М., 2001. - С. 133.

2 Министерство внутренних дел Республики Башкортостан. Итоги деятельности за 2002 год. - Уфа, 2002. - С. 4.

Значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследования преступлений внесли ученые-криминалисты Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, О.Я.Баев, В.С.Бурданова, Л.Г.Видонов, Т.С.Волчецкая, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырин, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневский, В.И.Комиссаров, В.Н.Карагодин, Г.Н.Мудьюгин, В.А.Образцов, Н.Й.Порубов, Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, В.И.Шиканов, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблоков и другие.

Криминологические и криминалистические вопросы расследования преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, исследовались в работах М.А.Алексеевой, С.А.Дунаева, С.И.Болтенко, В.В.Еременко, В.М.Журавлева, А.Ф.Зелинского, А.В.Иващенко, А.К.Кавалиерис, Ф.А.Лопушанского, В.И.Попова, Э.Я.Стумбиной, М.А.Саакяна, В.В.Тихомирова, Н.Г.Шурухнова, А.М.Яковлева. Однако во многих исследованиях не анализируется типовая криминалистическая характеристика данной категории преступлений. Большинство работ посвящены лишь отдельным положениям методики расследования преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Вместе с тем, завершенных монографических работ по вопросам методики расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, нам вообще не встречалось. Все это обусловливает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, выработки более эффективных рекомендаций, направленных на оптимизацию расследования.

Представляется, что существующие методические рекомендации, разработанные наукой для расследования рецидивных преступлений, не могут в полной мере охватить те особенности, которые необходимо учитывать при расследовании тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами. Общие методические рекомендации, на наш взгляд, также нуждаются в конкретизации с учетом личностных особенностей этой категории преступников.

Таким образом, наличие психологических особенностей, присущих ранее судимым лицам, на которые должно быть обращено внимание при расследовании, отсутствие в науке рекомендаций по расследованию тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных данными лицами, а также общий рост рецидивных преступлений объясняют выбор диссертантом темы исследования.

Тема диссертации 17.03.1999 года была одобрена и поставлена на картотечный учет Президиумом Всероссийского координационного бюро по криминалистике при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры РФ и 12.04.1999 года утверждена на Ученом совете юридического факультета Башкирского государственного университета.

Целью настоящего исследования является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами. Для достижения указанной цели автором были определены следующие задачи:

- сделать анализ литературных источников, отражающих методику расследования тяжких насильственных преступлений, психологические особенности ранее судимых лиц;

- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами;

- исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую характеристику тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, выявить корреляционные связи и зависимости между ее элементами;

- выявить типовые следственные ситуации, возникающие по делам указанной категории преступлений;

- выявить типовые следственные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами;

- проанализировать особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками процесса и планирования расследования, а также разработать предложения по их совершенствованию;

- выявить особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, и разработать с учетом этого наиболее эффективные тактические приемы.

Объектом исследований является преступная деятельность судимых лиц, ранее совершивших рецидивные тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья, а также деятельность следователей и оперативных работников по их расследованию и раскрытию.

Предметом исследования являются закономерности совершения тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья и особенности использования следователем криминалистической характеристики данных преступлений в типовых следственных ситуациях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы научного познания, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического, логико-юридического исследования и другие. Теоретическую ее основу составили труды ученых в области философии, социологии, логики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей наук, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 250 уголовных дел по тяжким насильственным преступлениям против жизни и здоровья, совершенным ранее судимыми лицами, рассмотренным судами Республики Башкортостан за последние пять лет. Изучение каждого уголовного дела осуществлялось на основе специально разработанной анкеты, состоящей из 98 вопросов, содержащих 562 варианта ответов.

Результаты исследования обработаны на компьютере по специально разработанной программе с целью статистического подсчета сведений и выявления вероятностно-статистических связей и зависимостей между элементами криминалистической характеристики рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья. Результаты исследования приведены в таблицах, приложенных к диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование методики первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами. Автором впервые проанализировано содержание отдельных элементов, входящих в типовую криминалистическую характеристику данной категории преступлений, и выявлены корреляционные связи и зависимости между ними.

Исследованы данные, характеризующие личность ранее судимого преступника, совершившего тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья, предложен «портрет типичного преступника».

Разработана новая классификация потерпевших от тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, и дан «портрет потерпевшего» наиболее часто встречающегося по указанным делам.

Предложена классификация типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами.

На основе данных типовой криминалистической характеристики рассмотрены основания для выдвижения типовых версий о ранее судимых лицах, совершивших преступления рассматриваемой категории.

Проанализированы особенности взаимодействия следователя прокуратуры, Министерства внутренних дел с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и сведущими лицами.

На основе проведенного исследования предложен ряд тактических приемов, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием ранее судимых преступников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разделяя позицию ученых-криминалистов (И.А.Возгрина, В.К.Гавло, Л.Л.Каневского, Н.А.Селиванова, Н.П.Яблокова и другие), считающих важным осуществление дальнейших комплексных исследований типовой криминалистической характеристики отдельных категорий преступлений и их использование для всестороннего расследования и раскрытия преступлений, автор впервые исследует содержание отдельных элементов, входящих в типовую криминалистическую характеристику тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами.

2. Выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи между отдельными элементами криминалистической характеристики рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возможных следственных ситуаций, а также способствует быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления.

3. Механизм совершения ранее судимыми лицами тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья имеет свою специфику: большинство таких преступлений совершается без какой-либо предварительной подготовки путем нанесения потерпевшему колото-резанных ран орудиями хозяйственного назначения, при этом ранее судимые лица, как правило, не предпринимают никаких попыток скрыть следы преступления. Поэтому на месте преступления зачастую обнаруживаются следы рук и ног, а также иные следы биологического происхождения, оставленные преступником.

4. Обстановка совершения данной категории преступлений характеризуется тем, что наибольшее количество преступных деяний совершается ранее судимыми преступниками в городских квартирах в период времени с 18 до 24 часов.

5. Типичный преступник, совершивший рецидивное, тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья, - мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, не состоящий в браке, имеющий 2-3 судимости, со средним образованием, нигде не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий алкоголем. В его характеристике значительное место занимают такие негативные черты, как жестокость, мстительность, агрессивность, нетерпимость к окружающим, корысть, эгоцентризм, пренебрежение к интересам других лиц, преимущественно аффективный характер поведения, моральная распущенность, ограниченный интеллект, психопатические отклонения. Наблюдается почти полная утеря позитивных социальных позиций, связей, круг его общения ограничен такими же деморализованными личностями.

6. По исследуемым преступлениям потерпевшим чаще всего является мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, нигде не работающий и не имеющий каких-либо определенных занятий, разведенный, со средним образованием, злоупотребляющий алкоголем. В этой связи автором уточнена классификация потерпевших, которые подразделяются на не провоцирующих и провоцирующих.

7. Типовыми следственными ситуациями по степени распространенности в следственной практике на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, являются: а) имеются данные о преступлении, установлено лицо, его совершившее; б) имеются данные о преступлении и некоторые сведения о лице, его совершившем; в) имеются данные о преступлении, нет сведений о лице, его совершившем.

8. С точки зрения ситуационного подхода проанализированы наиболее типичные комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, которые направлены на эффективное достижение поставленных целей расследования.

9. Основаниями для выдвижения версии о совершении тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья ранее судимым лицом являются: а) отсутствие какого-либо явного мотива преступления; б) наличие многочисленных телесных повреждений у потерпевшего; в) наличие судимостей у самого потерпевшего; г) квалифицированное уничтожение следов преступления на месте происшествия.

10. Типовыми частными версиями на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных ранее судимыми лицами, являются: 1) убийство совершено в результате конфликтной ситуации, сложившейся между потерпевшим и преступником; 2) убийство совершено из мести; 3) убийство совершено из корыстных побуждений.

11. При производстве следственных действий необходимо учитывать наличие у ранее судимых лиц определенных знаний норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также криминалистических методов и способов расследования преступлений. В этой связи, например при допросе, основной акцент необходимо делать на использовании приемов логического воздействия (предъявление доказательств, постановка дополнительных, контрольных и уточняющих вопросов, перечень которых приведен в диссертации, и пр.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, по мнению автора, могут внести определенный вклад в развитие одной из частных научвых основ теории криминалистики. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов. Выявленные корреляционные связи между элементами типовой криминалистической характеристики рецидивных тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, типовые версии, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с ранее судимыми лицами на первоначальном этапе расследования, а также другие предложения могут быть использованы участниками уголовного судопроизводства.

Материалы диссертации могут использоваться в ходе дальнейших научных разработок исследуемой проблемы, а также в учебном процессе для повышения квалификации работников следственных органов и при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.

Рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с участием ранее судимых лиц и методике первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья прошли апробацию и используются в деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в семи опубликованных научных статьях. Кроме того, результаты исследований и основные положения диссертации рассматривались на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Тюмени (2002) и Екатеринбурге (2002), а также на международных научно-практических конференциях в городах Симферополе (Украина) (2002) и Уфе (2003).

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Мусабиров, Рустем Дамирович

Результаты исследования следов рук в значительной степени зависят от того, насколько умело следователь применит технические средства обнаружения, фиксации и изъятия следов и правильно отберет образцы.

Следующая разновидность трасологических экспертиз - экспертиза следов орудий и инструментов (механоскопическая). Преступники используют различные орудия и инструменты для нанесения телесных повреждений, сокрытия следов преступления, взлома преград и т.п. Назначая эту экспертизу, следователь обеспечивает эксперта необходимыми материалами. К ним относятся: объект со следами орудий или инструментов (если объект нельзя представить целиком, представляется та его часть, где расположены следы, а также масштабные снимки объекта и схема с указанием размеров и расположения следов); слепки со следов, которые не могут быть изъяты с места происшествия; фотографии с изображением всех следов и их расположения, а также снимки отдельных следов, выполненные по правилам масштабной фотографии; схемы расположения следов с указанием их размеров, расстояний между следами и от следа до плоскости основания (пола, земли и т.п.); орудия и инструменты, обнаруженные на месте происшествия или изъятые у подозреваемого; протоколы осмотра места происшествия, вещественных доказательств и приложения к ним; иные материалы дела, если в них содержится информация, которая поможет эксперту ознакомиться с обстановкой на месте происшествия, с расположением следов, их состоянием в момент осмотра и изъятия.

Объектами судебно-баллистической экспертизы являются: огнестрельное оружие в целом, отдельные его части, боеприпасы к нему (пули, картечь, гильзы, пыжи, прокладки, порох, капсюли), сырье и инструменты, используемые для изготовления компонентов боеприпасов, следы выстрела на пораженных преградах и на стрелявшем (на одежде, руках), элементы вещественной обстановки места происшествия, материалы дела, содержащие существенную для эксперта информацию - протоколы следственного осмотра и выемки вещественных доказательств, фотографии, чертежи места происшествия и др.

Общее условие проведения судебно-баллистической экспертизы - получение экспериментальных образцов самим экспертом. Для этого в его распоряжение необходимо представить конкретный экземпляр оружия, поврежденный (простреленный) предмет, патроны, аналогичные использованным на месте происшествия, а также различные инструменты, применявшиеся для изготовления боеприпасов и снаряжения патронов.

Иногда существенную роль в раскрытии и расследовании убийств играют микрочастицы, в частности волокна, обнаруженные на месте происшествия, одежде потерпевшего или подозреваемого, других объектах. При обнаружении подозрительных волокон или при наличии данных об их присутствии назначается экспертиза объектов волокнистой природы. Особенность ее - малые размеры подлежащих исследованию объектов, которые легко перемещаются с одного предмета на другой. Это необходимо учитывать при упаковке названных объектов, их транспортировке.

Часто перед следователем встает вопрос, как сохранить микрочастицы волокон, если объект, на котором они обнаружены, необходимо направить на друг экспертизы (судебно-медицинскую, трасологическую). В подобной ситуации эксперты советуют произвести изъятие волокон с помощью, например, увлажненной губки. Однако при этом могут быть упущены какие-либо малозаметные волокна. Кроме того, в ряде случаев для следствия важна именно локализация волокон на объекте-носителе. Для ее установления экспертное исследование необходимо. Поэтому первоначально назначается экспертиза микрочастиц.

Анализ уголовных дел по тяжким насильственным преступлениям против жизни и здоровья, совершенным ранее судимыми лицами, показывает, что следователи при расследовании указанных преступлений не в полном объеме используют возможности судебно-психиатрической экспертизы, которая была назначена и проведена только в 30,8% дел. Полагаясь на собственные психологические знания, следователи ограничиваются только сбором характеристик о преступнике, хотя зачастую они носят формальный характер и не дают полного представления о качествах ранее судимого лица. Такого рода замечания можно также отнести к наркологической экспертизе, которая была назначена и проведена всего в 34% дел, хотя большинство ранее судимых лиц страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В заключение хотелось бы отметить, что любое доказательство, своевременно обнаруженное и правильно зафиксированное, остается невостребованным и неиспользованным, если следователь не определит его значение и связь с другими доказательствами, не проанализирует и не получит от него максимальной информации, в том числе путем назначения и проведения судебных экспертиз.

§ 6. Тактика иных следственных действий

1. При расследовании рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья часто возникает необходимость опознать какой-либо объект, связанный с событием преступления. Эта форма идентификации осуществляется путем сопоставления мысленного образа, сохраняющегося в памяти опознающего, с объектом в натуре и проводится в рамках следственного действия, которое называется предъявлением для опознания.

Как справедливо отмечет Р.С.Белкин: «Предъявление для опознания — следственное действие, производимое с целью установления тождества, групповой принадлежности или различия объекта, предъявляемого опознающему, который сравнивает его с мысленным образом, сохранившимся в его памяти»300.

Таким образом, опознание - это следственное действие, состоящее в предъявлении ранее допрошенному лицу человека или иного объекта с целью отождествления по мысленному образу, сохранившемуся в сознании в результате наблюдения этого человека или объекта при обстоятельствах, связанных с расследуемым событием. Основная задача этого следственного действия состоит в установлении того, является ли наблюдаемый объект тем самым, который ранее наблюдал опознающий301.

Чаще всего опознание осуществляется посредством зрительных ощущений, но возможны опознания по признакам устной речи, походке, запаху, вкусу, на основе осязания и по комплексу других признаков.

Различают следующие виды предъявления для опознания (по объектам): людей, трупов, предметов, жилищ, строений, участков местности и т. д. Можно предъявлять для опознания некоторые объекты не целиком, а их части, если они имеют какие-либо запоминающиеся особенности (например, части расчлененного трупа с особыми приметами - шрамами, татуировками, родинками и др.). Если же предъявление указанных объектов в натуре невозможно или нецелесообразно, то предъявляются фото-, кино- и видеоизображения объектов, звукозапись речи.

300 См.: Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. - Т. 3. - С. 67.

301 Каневский JI.JI. Тактика следственных действий по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. - Уфа, 2001. - С. 88.

Предъявление для опознания указанных объектов помогает проверить имеющиеся доказательства, получить новые, проверить отдельные следственные версии и др.

Субъектами опознания могут быть лица, ранее наблюдавшие опознаваемый объект, из числа потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых. Вместе с тем указанные лица не могут быть субъектами данного следственного действия в следующих случаях: если у них имеются физические или психические недостатки, препятствующие опознанию; если они уже воспринимали соответствующий объект как участники других следственный действий или узнавали его при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проведенное нами исследование показало, что опознание ранее судимых подозреваемых, обвиняемых проводилось в 12% уголовных дел. При этом предъявление для опознания ранее судимого подозреваемого или обвиняемого производилось в следующих случаях: а) когда опознающий в момент совершения преступления видел ранее судимое лицо впервые; б) когда опознающий знал ранее судимое лицо, но не мог назвать его фамилию; в) когда опознающий знал ранее судимое лицо под другой фамилией; г) когда опознающий знал ранее судимое лицо, но последний отрицал это знакомство.

Подготовка к предъявлению для опознания - не только обязательное криминалистическое условие, но и требование процессуального закона Указанная подготовка включает: предварительный допрос опознающего; оценку следственной ситуации с точки зрения возможности проведения опознания ранее судимого подозреваемого или обвиняемого; подбор объектов, предъявляемых для опознания вместе с ранее судимым лицом; определение времени, места и благоприятных условий предъявления для опознания; подготовку соответствующей обстановки; проверку готовности требуемых технических средств и подбор понятых, а также, если необходимо, специалистов.

Тактика допроса опознающего во многом обусловлена стоящими перед ним задачами. Целью такого допроса является выяснение обстоятельств, при которых допрашиваемый мог наблюдать опознаваемое лицо, особенностей этого лица, которые он заметил и запомнил, возможностей его опознания. При выяснении обстоятельств наблюдения объекта необходимо установить характер объективных и субъективных факторов, могущих повлиял, на полноту восприятия, запоминания и воспроизведения: в каком состоянии (психическом и физическом) находился допрашиваемый до, в ходе и после окончания наблюдения; какова продолжительность наблюдения; преднамеренным ли было наблюдение или неожиданным; не было ли факторов, мешавших восприятию (наличие каких-либо помех и их влияние на процесс наблюдения)302.

Особое внимание при допросе должно быть уделено выяснению общих и частных признаков, а также особых примет ранее судимого лица. При выяснении этих признаков рекомендуется описать их, используя методики «словесного портрета».

При затруднении допрашиваемого описать и детализировать индивидуальные и общие признаки можно использовать тактические приемы активизации его памяти на основе ассоциативных связей.

Подбор объектов, среди которых будет опознаваемый, наиболее ответственный этап подготовки к данному следственному действию. Уголовно-процессуальное законодательство выдвигает ряд обязательных требований по подбору этих объектов: число предъявляемых лиц должно быть не менее трех, они должны по возможности быть похожими с опознаваемым. Криминалистическая тактика придает этим требованиям конкретное содержание. Лица, предъявляемые для опознания, могут считаться сходными по внешним признакам, если они не имеют различий по полу, возрасту, росту, телосложению, форме и цвету лица, волос, глаз, прически. При этом необходимо учесть расовую и национальную принадлежность предъявляемых лиц, а также характер, фасон и цвет одежды и постоянно используемые предметы (очки, костыль, трость и т. п.).

По изученным дела, при опознании ранее судимого подозреваемого, обвиняемого объекты соответствовали друг другу в большинстве случаев (91,3%) по признакам внешности, одежде, возрасту.

Целесообразно у опознаваемого устранить разного рода элементы маскировки (до этого не имевшиеся у него), например, остричь усы, бороду, одеть в ту же самую одежду, в которой он находился в момент совершения преступления.

Тактика предъявления для опознания определяется также характером признаков, по которым происходит опознание, числом опознающих и опознаваемых, применяемой при этом криминалистической техникой 303.

302 Шехтер М.С. Психологические проблемы узнавания. - М., 1967. - С.24.

303 Тактика следственных действий/Под ред. В.И.Комиссарова -Саратов, 2000,- С. 76.

В особых случаях, когда подозреваемый не установлен или опознающий испытывает страх перед ранее судимым лицом, опознание можно проводить по его фото-, кино- и видеоизображениям. При этом опознающему предъявляется для опознания несколько ф^^н^мщков опознаваемого и других лцц или несколько разных кино- или видеофильмов с изображением опознаваемых лиц. Опознание ранее судимого подозреваемого (обвиняемого) по фотографиям или видеоизображениям было проведено в 48,1% уголовных дел.

Перед производством опознания следователь должен объявить понятым и другим участвующим в этом следственном действии лицам, что допрошенный свидетель или потерпевший может опознать ранее судимое лицо по определенным признакам внешности (например, по росту, возрасту, цвету глаз, волос и т.д.), в связи с чем он просит осмотреть подобранных для опознания лиц и подтвердить, что все они схожи по внешности. Все это должно быть занесено в протокол предъявления для опознания.

Изучение уголовных дел показало, что имеют место факты нарушения процессуального порядка подготовки и производства опознания, в связи с этим, опознающему целесообразно задать вопрос: не предъявляли ли ему накануне или перед опознанием опознанное им лицо или его фотографию. Такой вопрос необходимо задать в связи с тем, что важен не только результат опознания, но и строгое соблюдение процесса его проведения.

Все замечания опознающего, опознаваемого, понятых, защитника и других лиц, присутствующих при производстве данного следственного действия, должны бьпъ занесены в протокол.

Дополнительными средствами фиксации опознания являются видеозапись, фотосъемка, звукозапись. Если опознание производилось по фотокарточкам, они также должны бьпъ приобщены к протоколу опознания.

2. Эффективным средством уточнения и подтверждения показаний ранее судимого лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья, является проверка его показаний на месте происшествия, где он:

1) указывает на отдельные места, связанные с совершенным им преступлением (места подготовки, совершения деяния, сокрытия его следов), о которых могло знать лишь лицо, действительно совершившее преступление, и на которых следователем ранее или в ходе этого следственного действия обнаружены объективные данные, свидетельствующие о криминалистическом значении этих мест;

2) демонстрирует свои действия при совершении преступления, соответствующие объективным данным о них, полученным ранее при расследовании дела, либо достоверность которых подтверждается в дальнейшем.

Так, например, ранее неоднократно судимый М., убивший потерпевшего ударом металлической трубы по голове, при проверке его показаний на месте происшествия, используя макет трубы, на дублере продемонстрировал, как им наносился удар, и каково было в этот момент их (его и потерпевшего) взаиморасположение. Назначенная экспертиза, проанализировав акт судебно-медицинской экспертизы трупа и результаты описанного следственного действия, пришла к выводу, что смертельный удар потерпевшему был , 304 нанесен именно так, как о нем на месте происшествия рассказал М. .

Таким образом, сущность проверки показаний на месте заключается в том, чш ранее допрошенное неоднократно судимое лицо, чьи показания проверяются, в присутствии понятых добровольно показывает и рассказывает о месте, где произошло определенное событие, связанное с совершенным тяжким насильственным преступлением против жизни и здоровья, о маршруте следования к нему, о предметах и иных объектах, которые должны там находиться, а также воспроизводит обстановку и обстоятельства исследуемого события. Осмотр и исследование указанного места, маршрута следования к нему и обнаруженных объектов дает возможность сопоставил, данные ранее показания и сведения, сообщенные этим же лицом при проверке показаний на месте, с фактической обстановкой, обнаруженной и зафиксированной в процессе проведения этого следственного действия.

Исследования показали, что проверка показаний на месте проводилась в 32,4% изученных уголовных дел, при этом в ходе ее проведения в 59,7% случаев были обнаружены и изъяты предметы и следы, имеющие значение для дела (приложение 3, вопрос 28).

Не менее важной является подготовка к проведению проверки показаний на месте ранее судимых обвиняемых или подозреваемых, которая начинается уже во время допроса. Такая необходимость возникает, когда:

304 Дело № 3389756 по обвинению Миронова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ//Архив Калининского районного суда г. Уфы. Дело № 344 за 2000. а) допрошенный указывает место, где происходило то или иное событие, и маршрут следования к нему; б) в показаниях ранее судимого лица содержатся сведения о местонахождении определенных предметов (например, орудий преступления и др.), следов преступления, которые могут иметь значение для дела; в) в показаниях ранее судимого лица содержатся сведения об обстановке места, где произошло расследуемое событие.

При этом тактика допроса ранее судимого подозреваемого или обвиняемого имеет свои особенности. Деятельность следователя, прежде всего, должна быть направлена на получение объективной информации об обстоятельствах совершенного преступления. При намерении следователя произвести проверку показаний на месте показания ранее судимого лица необходимо детализировать, не сообщая ему о планируемом следственном действии. Такой тактический прием позволяет исключил» влияние соучастников или сокамерников подозреваемого или обвиняемого на принятие в дальнейшем решения участвовать в проверке показаний на месте. Ранее судимому подозреваемому или обвиняемому целесообразно объявить о решении следователя непосредственно перед проведением проверки показаний на месте или незадолго до ее проведения, разъяснив ему права, предусмотренные УПК и ст. 51 Конституции РФ. Одновременно разъясняется сущность и значение этого следственного действия, чтобы ранее судимое лицо не могло сослаться на то, что ему не объясняли сути проводимого следственного действия.

Ход данного следственного действия целесообразно фиксировать на фото-, кино- или видеопленку с тем, чтобы в случае изменения ранее судимым лицом своих показаний либо отказа от них, можно было предъявить суду данные доказательства. В случае необходимости при проверке показаний на месте возможно проведение различных измерений, а также составление схем или планов местности. Все это должно быть приложено к протоколу проверки показаний на месте.

Изучение уголовных дел показало, что при проверке показаний на месте видеозапись производилась - в 17,2% случаев, фотографирование - в 76,5% случаев, измерения - в 2,5% случаев, планы и схемы были составлены - в 3,7% случаев (приложение 3, вопрос 29).

3. Также одним из распространенных следственных действий на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, является осмотр предметов или документов, который производится в основном перед назначением и проведением их экспертиз.

Осмотру чаще всего подвергаются орудия преступления, одежда потерпевшего и подозреваемого, а также документы и иные предметы. Мы рассмотрим такие его виды, как осмотр одежды и обуви потерпевшего и ранее судимого подозреваемого (обвиняемого).

В ходе проведенного исследования установлено, что по указанным делам осмотр одежды и обуви потерпевшего проводился в 76% случаев, а осмотр одежды и обуви ранее судимого подозреваемого (обвиняемого) - в 31,2% случаев. Таким образом, осмотр одежды и обуви потерпевшего проводился намного чаще, чем осмотр этих же предметов у виновного лица.

Осмотр, как правило, начинается с установления назначения, модели и состояния, предметов или документов после чего производится детальный осмотр, при этом одежду рекомендуется осматривать, положив на чистый лист бумаги или держа над ним 305.

Первоначально определяются фасон, цвет, размер одежды, материал, из которого она сшита. При возникновении затруднений необходимо обратиться к справочникам или помощи специалистов.

В ходе осмотра одежды потерпевшего волокнистые микрочастицы от одежды подозреваемого следует искать на передней поверхности одежды потерпевшего, прежде всего в области воротника (при удушении жертвы), лацканов (при захвате этой части одежды руками), на рукавах (при оказании сопротивления) и т.д. Так, проведенные исследования показали, что при осмотре одежды потерпевшего в 1,5% случаев были обнаружены микрообъекты, принадлежащие ранее судимому подозреваемому, в частности - волосы, волокна, ткани, ворсинки меха и другие частицы, попавшие на одежду потерпевшего.

В аналогичных местах одежды подозреваемого могут находиться волокна от одежды потерпевшего, а в ряде случаев - следы от пребывания на месте преступления (частицы грунта, растений, пыли и т.п. внизу брюк, в швах, карманах костюма, а также на обуви). На задней поверхности одежды подозреваемого можно найти

305 Леви А.А. Организация осмотра. - М., 1970. - С. 77. микрочастицы от чехлов сидений автомашины, обивки мягкой мебели, следов пыли, лака и краски от различных предметов и т.д. Исследования показали, что при осмотре одежды ранее судимого подозреваемого (обвиняемого) в 1,4% случаев были обнаружены следы красителей дверей, оков, стен, пола, обоев и т.п., а в 2,8% случаев -частицы почвы, удобрений, опилок, соломы, сена и т.д. (приложение 3, вопрос 34).

При осмотре одежды могут применяться ультрафиолетовые осветители, электронно-оптические преобразователи, бинокулярные микроскопы. Осмотр с этими приборами обычно производится с помощью специалистов. Такой осмотр иногда называют предварительным исследованием вещественных доказательств306. Он осуществляется в процессуальных рамках следственного осмотра и способствует быстрому выдвижению и проверке следственных версий, определению путей поиска новых доказательств, помогающих установить ранее судимого преступника.

В ходе осмотра одежды ранее судимого подозреваемого требуется тщательно исследовать ее карманы, швы, отверстия в карманах и подкладе. В ряде случаев необходимо изъять пыль, крошки табака и т.п., обнаруженные в карманах. В них также могут быть найдены следы хранения орудия преступления - оружейная смазка, копоть, а также следы крови, волосы потерпевшего и т.д.

Особенно важное значение имеет выявление следов крови и других выделений из организма потерпевшего на одежде подозреваемого (обвиняемого). Ранее судимые преступники нередко пытаются уничтожить эти следы растворителями или просто застирывают одежду. Для обнаружения замытых, застиранных следов рекомендуется использовать ультрафиолетовые осветители. В их лучах кровь приобретает темный бархатистый вид (следы представляют собой нечеткие пятна с более яркой центральной частью). Обнаруженные пятна обшиваются по краям нитками, отличающимися по цвету от материала одежды.

Следы крови могут быть найдены и на обуви ранее судимого подозреваемого, а также на средствах, использованных им для сокрытия этих следов (платяных щетках, тряпках, полотенцах и т.д.).

306 Эксархопуло А.А. Криминалистика в схемах и иллюстрациях. - СПб., 2002. -С. 159.

Исследование показало, что при осмотре одежды и обуви подозреваемого следы крови и другие биологические выделения из организма потерпевшего были обнаружены в 93,1% случаев. Поэтому при расследовании рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья следователь должен приложить все усилия для обнаружения и изъятия одежды и обуви ранее судимого лица, в которых им было совершено убийство или нанесен вред здоровью. В последующем в обязательном порядке данные предметы должны быть осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и подвергнуты экспертному исследованию.

Осмотр одежды, обуви, принадлежащей потерпевшему или подозреваемому, должен быть проведен в установленной процессуальной форме и зафиксирован в протоколе.

Протокол осмотра должен содержать сведения о месте нахождения предмета или документа, его назначении, состоянии, признаках и особенностях. Иногда особую важность представляют приложения к протоколу осмотра, - фотографии осмотренной одежды, обуви или иных предметов и документов.

Для того, чтобы иметь возможность осмотреть одежду, обувь потерпевшего или подозреваемого, необходимо обеспечить ее сохранность. Например, если потерпевший был доставлен в больницу, следователю, после возбуждения уголовного дела следует позвонить туда и попросить главврача не выдавать одежду потерпевшего его родным, она должна быть передана следователю. Если окажется, что одежду уже забрали родные потерпевшего, ее следует немедленно изъять у них. Даже в том случае, когда одежда к моменту возбуждения дела или выемки окажется выстиранной, зашитой и т. п., она изымается и подвергается осмотру и экспертному исследованию. Практика показывает, что следы крови, волосы и другие мелкие частицы остаются на одежде даже после стирки.

Необходимо отметить, что если ранее судимым лицом вред здоровью потерпевшего причинен острым орудием, в этом случае следователем при осмотре одежды потерпевшего должен быть произведен поиск порезов, разрывов, следов металла, крови, посторонних веществ. При применении им огнестрельного оружия производится поиск следов близкого выстрела или выстрела в упор: (копоть, внедрение порошинок, следы металла, масла). В случае причинения вреда здоровью ядовитыми веществами на одежде потерпевшего отыскиваются потеки, капли, брызги, порошок, т. е. само ядовитое вещество. Производя поиск этих следов, следователь должен осмотреть не только поверхность одежды потерпевшего, но и карманы, в которых могло находиться ядовитое вещество.

Анализ уголовных дел по тяжким насильственным преступлениям против жизни и здоровья, совершенным ранее судимыми лицами, показал, что при осмотре одежды потерпевшего следы применения огнестрельного и холодного оружия, а также иных орудий преступления (пробоины, разрывы, опаления, разрезы; частицы металла, пороха, химических ядовитых веществ и др.) были обнаружены в 27,9% случаев (приложение 3, вопрос 32).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья, в том числе и совершенные ранее судимыми лицами, составляют значительную долю современной преступности в Российской Федерации, что на фоне деформации нравственных ценностей и снижения ценности человеческой жизни делает избранную нами тему чрезвычайно актуальной.

В настоящем исследовании мы предприняли попытку выявить криминалистическую характеристику исследуемой категории преступлений, определить наиболее типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, охарактеризовать типовые следственные версии, выдвигаемые при расследовании указанных преступлений, а также установить особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования с участием ранее судимых лиц, проявляющиеся как в процессе анализа их личностных и, в особенности, нравственно-психологических качеств, так и в специфике механизма совершения таких преступлений, и пришли к следующим основным выводам:

1. Между отдельными элементами криминалистической характеристики рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья существуют устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возможных следственных ситуаций, а также способствует более быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления. Так, например, совершение убийств и нанесение вреда здоровью в жилье или возле него в утренние часы от 6 до 12 часов (20 %) характерно для близких родственников (муж, жена, сожитель, сожительница). Совершение преступлений на улице в период времени с 12 до 18 часов (14%) характерно для ранее судимых лиц в возрасте от 25 до 29 лет и от 30 до 39 лет, находящихся в нетрезвом состоянии и склонных к антиобщественным проявлениям. Большинство преступлений (60,4%) совершается ранее судимыми лицами в период времени с 18 до 24 часов в квартирах или частных домах после совместного употребления с потерпевшим спиртных напитков.

2. В основном указанные преступления совершаются ранее судимыми лицами без какой-либо предварительной подготовки, путем нанесения потерпевшему колото-резанных ран орудиями хозяйственного назначения, при этом они не предпринимают никаких попыток скрыть это преступление. Однако, в тех случаях, когда неоднократно судимые лица готовятся к совершению преступления и после его совершения скрывают следы, то в их действиях прослеживается определенная специфика, как правило, заключающаяся в выборе способа совершения преступления, приготовлении орудия, исключении для потерпевшего возможности обратиться за помощью и т.д.

При сокрытии преступления ранее судимыми лицами предпринимались действия по удалению следов преступления с тела и одежды потерпевшего; уничтожению, сокрытию или же чистке своей одежды и обуви, на которой могли остаться следы крови жертвы; уничтожению следов пребывания на месте происшествия, а также действия по сокрытию орудия преступления.

3. Обстановка совершения указанной категории преступлений также имеет свои особенности, обусловленные наличием судимости у преступников, которые проявляются в выборе места и времени совершения убийства или нанесения вреда здоровью. В диссертации показана взаимосвязь места и времени совершения указанных преступлений с данными, характеризующими личность ранее судимого преступника. Наибольшее количество преступных деяний совершается ранее судимыми преступниками в городских квартирах в период времени с 18 до 24 часов.

4. Типичный преступник, совершивший рецидивное, тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья — это мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, не состоящий в браке, имеющий 2-3 судимости, со средним образованием, нигде не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий алкоголем. В его характеристике значительное место занимают такие негативные черты, как жестокость, мстительность, агрессивность, нетерпимость к окружающим, корысть, эгоцентризм, пренебрежение к интересам других лиц, преимущественно аффективный характер поведения, ограниченный кругозор, моральная распущенность, ограниченный интеллект, психопатические отношения. Наблюдается почти полная утеря позитивных социальных позиций, связей, круг его общения ограничен такими же деморализованными личностями.

5. По исследуемым преступлениям потерпевшим в большинстве своем становится мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, нигде не работающий и не имеющий каких-либо определенных занятий, разведенный, имеющий среднее образование, злоупотребляющий алкоголем. В этой связи нами уточнена классификация потерпевших, которые подразделяются на провоцирующих и не провоцирующих.

6. Качественное и эффективное расследование и раскрытие указанной категории преступлений во многом зависит от правильной организации и осуществления взаимодействия следователя с оперативно-розыскными и иными органами, важнейшими формами которого являются совместная разработка тактических операций, создание следственно-оперативных групп, использование криминалистических учетов, привлечение специалистов для участия в следственных действиях и т.д.

7. Эффективную помощь следователю могла бы оказать комплексная характеристика на неоднократно судимое лицо, составленная в процессе предыдущего привлечения к уголовной ответственности, рассмотрения в суде уголовного дела или при отбытии им наказания в исправительных учреждениях. Как представляется, указанная характеристика не должна ограничиваться отражением только психологических особенностей преступника, а включать социально-демографические данные, сведения о поведении указанного лица в стадии предварительного следствия, при разбирательстве дел в суде, отбывании наказания и т.д. Данная комплексная характеристика может храниться в определенной информационной базе, помещенной в Интернете на определенном сайте, а следователь, при знании пароля доступа, должен иметь возможность воспользоваться ею в любое время.

8. В качестве оснований для выдвижения версии о совершении тяжкого насильственного преступления против жизни и здоровья ранее судимым лицом можно назвать: а) отсутствие какого-либо явного мотива преступления; б) наличие многочисленных телесных повреждений у потерпевшего; в) наличие судимостей у самого потерпевшего; г) квалифицированное уничтожение следов преступления на месте происшествия.

9. Типовыми версиями на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, по делам о причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью являются: 1) вред здоровью причинен при обстоятельствах, указанных в заявлении или сообщении; 2) вред здоровью причинен при иных обстоятельствах, не соответствующих описанным в заявлении или сообщении.

10. Типовыми частными версиями на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных ранее судимыми лицами, являются: 1) убийство совершено из корыстных побуждений; 2) убийство совершено в результате конфликтной ситуации, сложившейся между потерпевшим и преступником; 4) убийство совершено из мести.

11. На основании изучения уголовных дел даны тактические рекомендации по совершенствованию приемов производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья. Так при допросе ранее судимого лица необходимо учитывать наличие у него преступного опыта и знания норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В этой связи основной акцент следователю необходимо делать на использовании приемов логического воздействия, в частности, предъявлении доказательств, а именно результатов судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, которые являются для ранее судимых лиц одним из самых неоспоримых доказательств вины.