Правовое регулирование недействительных сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне сделки: на примере статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Важин, Ярослав Николаевич

  • Важин, Ярослав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Важин, Ярослав Николаевич. Правовое регулирование недействительных сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне сделки: на примере статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Важин, Ярослав Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ российского и зарубежного законодательства, регулирующего недействительные сделки с нарушением требований к субъективной стороне § 1. Недействительные сделки с пороком воли в российском

законодательстве и судебной практике

§ 2. Зарубежное законодательство, регулирующее недействительные

сделки с пороком воли

ГЛАВА 2. Вопросы совершенствования правового регулирования недействительных сделок на примере статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации § 1. Недействительные сделки, совершенные под влиянием существенного

заблуждения и обмана

§ 2. Недействительные сделки, совершенные под влиянием насилия

или угрозы

§ 3. Недействительные сделки, совершенные представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, и сделки на крайне невыгодных условиях,

совершенные вследствие стечения тяжелых обстоятельств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование недействительных сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне сделки: на примере статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе сделки выступают важнейшей правовой формой, опосредующей общественные отношения между субъектами гражданского оборота. При совершении сделок сторонами не всегда уделяется должное внимание условиям их действительности, что вызвано как юридической неграмотностью сторон, так и злоупотреблениями, злым умыслом участников сделки и третьих лиц. Тема исследования является крайне актуальной, поскольку в результате становления рыночных отношений, закрепления права частной собственности на имущество круг объектов, которыми могут распоряжаться участники таких отношений, расширился. Это вызвало появление новых видов сделок. В связи с распространенностью сделок и наличием при их совершении многих нюансов современный гражданский оборот характеризуется частым несоблюдением требований закона, регламентирующих сферу сделок. Субъекты гражданского оборота активно защищают свои права и интересы, связанные с совершением сделок.

Сделки, совершенные с нарушением требований к субъективной стороне, являются одними из наиболее социально опасных, так как при их совершении происходит расхождение воли и волеизъявления лица, часто в результате неправомерного воздействия на волю данного лица со стороны контрагента или иных лиц. Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, а также принуждение путем совершенного насилия образуют состав преступления. В связи с этим крайне значимым является вопрос соответствия воли и волеизъявления при совершении сделки и их наличие в признании сделки недействительной.

Социально-политическая значимость темы исследования объясняется распространенностью сделок и охватом практически всех сфер общественных отношений, в том числе международных. Сделки, совершенные с нарушением требований к субъективной стороне, причиняют наибольший вред гражданам в частности, праву, обществу и государству в целом, поскольку действия, связанные с их недействительностью, являются противоправными, аморальными, а часто и преступными. Потерпевшая сторона такой сделки нередко остается беззащитной перед посягательством на свои права и законные интересы. Кроме того, нередко сделка может содержать несколько оснований для признания ее недействительной. С этим связана важность сравнения различных оснований недействительности сделки, закрепленных в статьях 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, выявление их общих черт и отличий.

Экономический аспект вопроса сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, очевиден. Сделки выступают самым распространенным основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Без них невозможно представить современную экономику, основой которой являются рыночные отношения. Сделки, совершенные с нарушением требований к субъективной стороне, способны наносить существенный ущерб как экономическим интересам самих участников сделки и третьих лиц, связанных с такими сделками, так и экономике государства, поскольку недействительность сделки — несвойственное гражданскому обороту порочное явление, подлежащее устранению. С этим связана значимость последствий признания сделки недействительной.

Правотворческий аспект актуальности проблемы сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, заключается в том, что изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации, кардинальным образом трансформировали положения законодательства в этой сфере. Это касается как оснований для оспаривания таких сделок, круга

4

I

лиц, чьи действия приводят к недействительности сделок, так и последствий их недействительности. Законодателем активно разрабатываются различные аспекты данного вопроса, вносятся новые предложения по его усовершенствованию. Однако не все из них выглядят аргументированными и отвечающими основным началам гражданского законодательства, в связи с чем подлежат анализу и оценке. Отсутствие в действующем законодательстве легального толкования понятия правовой природы сделки при существенном заблуждении, содержащегося в статье 178 Гражданского кодекса Российской Федерации, создает неясность в вопросе применения данной нормы.

Правоприменительный аспект значимости рассматриваемой проблемы связан с обширной судебной практикой о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, и применении последствий их недействительности. Количество исков с данными требованиями не уменьшается, что говорит о распространенности таких явлений, как заблуждение, обман, насилие и угроза при совершении сделок. Однако судебная практика в данной сфере отличается противоречивостью и неоднозначностью. В связи с этим она подлежит унификации, что может быть достигнуто в результате всестороннего изучения правового механизма применения норм, касающихся недействительности сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, и обобщения полученных результатов.

Практическая значимость правового анализа рассматриваемой темы на современном этапе связана с несовершенством правового регулирования данного вопроса в законодательстве Российской Федерации, которое, несмотря на внесение изменений и постоянную модернизацию, содержит немало пробелов и противоречий. Изучение заявленной проблемы должно способствовать их устранению, совершенствованию судебной и арбитражной практики, а также развитию науки гражданского права в данной сфере. Сформулированные в диссертационной работе предложения и рекомендации

по совершенствованию норм статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и судебной практики позволяют актуализировать положения действующего законодательства во взаимосвязи с судебной практикой с учетом социально-экономического аспекта рассматриваемой проблемы. Значимость такого развития очевидна. Наличие пробелов и противоречий в этой области российского права приводит к противоречивости правоприменительной практики и снижению эффективности борьбы с данным явлением.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам, связанным со сделками, в отечественной юридической литературе всегда уделялось значительное внимание. Исследования, посвященные вопросам недействительности сделок, ведутся уже более ста лет и находят отражение в работах многих цивилистов. Еще в дореволюционной литературе делались попытки рассмотрения недействительного договора с точки зрения неправомерного действия. Однако до 1917 г. существовала только монография Н. Г. Растеряева, комплексно рассматривающая вопросы недействительности сделок. В советский период исследований, касающихся недействительности сделок, также проводилось недостаточно, что связано с существовавшей командной экономикой, фактической монополией государства на совершение большинства сделок, малым числом их видов и жесткими рамками имущества, относящегося к частной собственности. В 20-30-е годы XX века исследования в области сделок проводились лишь на уровне написания комментариев к Гражданскому кодексу РСФСР 1926 г. С 40-х годов в отечественном гражданском праве впервые формулируется определение сделки, обозначаются и подвергаются юридическому анализу ее признаки, среди которых на первом месте у большинства исследователей стоит ее правомерность. Что касается недействительных сделок, то с 40-х и до конца 70-х годов цивилисты весьма осторожно называют их неправомерными действиями, указывая, что они не влекут за собой тех юридических последствий, к которым стремились стороны. С конца 70-х

годов ряд авторов указывают, что недействительные сделки являются гражданскими правонарушениями, но не приводят достаточных доказательств этому. В это время вопросам недействительности сделок было посвящено всего три значительных работы, одна из которых была написана Н. В. Рабинович, а две - В. П. Шахматовым. Однако в эти годы происходит закладывание теоретических основ института недействительности сделок. С образованием Российской Федерации, переходом государства к рыночной экономике и появлением новых видов сделок законодательство потребовало значительных изменений, в том числе касающихся недействительности сделок. В связи с этим в 1990-е годы значительно вырос интерес к вопросу недействительности сделок. С этого времени проводится множество исследований, значительно увеличилось число публикаций, посвященных данной проблеме.

Что касается сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, то эта тема рассматривалась и изучалась как одна из составных частей общей проблемы института недействительных сделок. Однако стоит отметить, что проблемы, связанные со сделками, которым посвящены статьи 174, 178, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются недостаточно проработанными и оставляют ряд вопросов открытыми и требующими разрешения. Особенно остро это ощущается в связи с внесенными в Кодекс изменениями, затрагивающими в том числе сделки, совершенные с нарушением требований к субъективной стороне. С момента принятия новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ) прошло мало времени, поэтому работ, посвященных данной проблеме, пока немного.

Комплексный подход к исследованию темы диссертации предполагает изучение научных работ по вопросам гражданско-правовых сделок, недействительности сделок, соотношения ничтожных и оспоримых сделок, применения последствий недействительности сделок, совершенных с

нарушением требований к субъективной стороне, соотношения воли и волеизъявления сторон.

В основе работы лежат позиции и мнения, высказанные следующими учеными: Т. Е. Абовой, С. С. Алексеевым, М. И. Брагинским, В. В. Витрянским, Ю. С. Гамбаровым, О. В. Гутниковым, А. Н. Гуевым, И. А. Даниловым, Н. Л. Дювернуа, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиковым, В. П. Мозолиным, А. И. Масляевым, И. Б. Новицким, И. С. Перетерским, Б. А. Подхолзиным, М. И. Поляковым, О. Н. Садиковым, А. П. Сергеевым, В. И. Сергеевым, С. А. Степановым, Ю. К. Толстым, Д. О. Тузовым, В. Ф. Яковлевым.

Некоторые вопросы исследованной темы проанализированы также в работах: М. М. Агаркова, А. П. Белова, А. М. Белякова, С. П. Гришаева, И. Исрафилова, П. В. Крашенинникова, В. А. Мусина, С. В. Науменко, В. А. Ойгензихта, Я. Е. Парция, Н. В. Рабинович, А. Я. Рыженкова, Р. О. Халфиной, Ф. С. Хейфец, А. М. Эрделевского и других авторов.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по решению проблем, устранению недостатков и восполнению пробелов действующего законодательства, регулирующего сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а также совершенные представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, и правоприменительной практики в этой сфере на основе комплексного и системного теоретико-правового анализа, а также мер по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в данной области.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи диссертационной работы:

- выяснить правовую природу сделки применительно к недействительным сделкам, совершенным под влиянием существенного заблуждения;

- оценить возможность изменения или расторжения сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, как альтернативы признания ее недействительной;

- установить круг лиц, имеющих право на оспаривание сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия или угрозы;

- выявить последствия признания недействительной сделки, совершенной с нарушением требований к субъективной стороне (на примере ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- определить основания признания недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или угрозы;

- определить основания признания недействительной сделки, совершенной представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица;

- оценить возможность устранения крайне невыгодных условий кабальной сделки, как альтернативы признания ее недействительной;

- выявить основания признания недействительной сделки, совершенной юридическим лицом на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

- оценить и проанализировать внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации изменения, касающиеся сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне (статьи 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и судебной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением сторонами сделок, в которых присутствует порок воли хотя бы одной из сторон, применительно к статьям 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность гражданско-правовых норм, регламентирующих отношения, возникающие между физическими, юридическими лицами и публичными образованиями в связи с совершением ими сделок с нарушением требований к субъективной стороне применительно к статьям 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют действующие, а также утратившие силу нормативно-правовые акты РСФСР, Российской Федерации, зарубежных государств, международные правовые акты, регулирующие проблему недействительности сделок, опубликованные и размещенные в электронных правовых базах материалы практики применения актов законодательства судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати, статистические данные органов судебной власти, а также материалы профессиональной деятельности диссертанта в Рязанском областном суде, связанные с рассмотрением гражданских дел по искам о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне. При написании работы использованы положения 12 законов Российской Федерации, 1 из которых утратил силу, 2 утративших силу закона РСФСР, 14 подзаконных нормативно-правовых актов, 14 нормативно-правовых актов зарубежных государств, отечественная судебная практика за 1998-2014 годы, в том числе судебная практика Рязанского областного суда за 2010-2014 годы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-цивилистов, содержащие исследования проблем недействительности сделок, последствий недействительности, работы, посвященные проблемам соответствия воли и волеизъявления сторон, а также труды по общей теории права.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных и частнонаучных методов исследования, необходимых для достижения поставленной цели диссертационной работы, таких как: диалектический, исторический, комбинированный, сравнительно-правовой, лингвистический, синтеза, системный, формально-логический, формально-юридический, правового моделирования и др.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о проблеме недействительности сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне (под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, сделки, совершенные представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица). Содержащиеся в работе выводы могут служить доктринальной основой для дальнейших научных исследований и способствовать развитию науки гражданского права в данной области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы для дальнейшего развития теории недействительных сделок и их последствий в рамках гражданского права, совершенствования действующего гражданского законодательства, судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, преподавания курсов гражданско-правового цикла в учебных заведениях и разработки учебно-методической литературы по проблеме недействительности сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе комплексного анализа нормативной базы, судебной и арбитражной практики впервые на монографическом уровне изучены проблемы недействительности сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, которых коснулись изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ). Данные изменения оценены и проанализированы с точки зрения их эффективности и целесообразности. В диссертационной работе проведено комплексное исследование сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне на примере статей 174, 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, выявлены имеющиеся в действующем законодательстве и судебной практике недостатки и пробелы, их причины и следствия, проанализированы изменения Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании проведенного диссертационного исследования разработан комплекс мер по совершенствованию действующего гражданского законодательства и судебной практики в области сделок, совершенных с нарушением требований к субъективной стороне, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов участников таких сделок. Дано определение понятия «правовая природа сделки». Обоснована возможность признания сделки недействительной по иску лица, не являющегося стороной сделки. Рассмотрена возможность расторжения либо изменения условий сделки как альтернативы признания ее недействительной. Аргументирована необходимость возврата в действующее законодательство нормы о возможности применения односторонней реституции к сделкам, закрепленным в статье 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определена правовая природа сделки как совокупность существенных условий и признаков, характерных для конкретного типа сходных по многим

признакам сделок и отличающих его от других типов сделок. Не имеет существенного значения заблуждение относительно природы сделки, когда стороны подразумевали определенное содержание сделки, но неправильно ее поименовали. Такая сделка не является недействительной, если воля сторон была направлена на совершение такой сделки. В случае когда стороны не ошибались в фактическом содержании сделки и ее юридических последствиях, нет оснований полагать, что данные лица не заключили бы подобную сделку, зная о действительном положении вещей.

2. Сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, не может быть признана недействительной, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. Наличие возможности изменения или расторжения сделки, совершенной под влиянием заблуждения, как альтернативы признания сделки недействительной позволит сторонам прийти к консенсусу и изменить условия сделки в любом объеме, согласованном сторонами, что соответствует основным началам гражданского законодательства, согласно которым за участниками гражданских отношений признается свобода договора. Расторжение сделки также может повлечь за собой иные, менее неблагоприятные последствия для сторон сделки, нежели признание ее недействительной.

3. Отсутствие у третьих лиц права на оспаривание сделок, совершенных под влиянием существенного заблуждения, противоречит принципу беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. В связи с этим целесообразно предоставление третьим лицам, чьи права и законные интересы нарушены сделкой, совершенной под влиянием существенного заблуждения, возможности оспаривания подобной сделки.

Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия или угрозы, могут быть признаны недействительными вне зависимости от того, кем

осуществлены обман, насилие или угроза. При условии признания подобных сделок недействительными только в случае совершения противоправных действий другой стороной сделки либо третьим лицом, о чем другая сторона знала или должна была знать, не учитываются законные интересы потерпевшего, чьи права нарушены подобной сделкой.

4. Необходимо применять в качестве последствия недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия или угрозы, одностороннюю реституцию в случае, если противоправные действия совершаются стороной сделки либо третьим лицом с ее ведома или согласия. Данная мера позволяла воздействовать на недобросовестную сторону сделки, предупреждая ее противоправное поведение, заключающееся в обмане другой стороны, применении насилия или угрозы. Отсутствие в законодательстве подобного положения позволяет недобросовестным лицам совершать незаконные действия, зная, что даже в случае признания сделки недействительной в соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вернутся в первоначальное положение и имущественные интересы данных лиц не пострадают. Введение односторонней реституции в качестве последствия подобных сделок как наиболее социально опасных приведет к тому, что нарушенные права потерпевшей стороны будут восстановлены, а виновная сторона понесет адекватную своим действиям ответственность.

Возмещение потерпевшему всех причиненных ему убытков, включающих в себя не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду и другие убытки, является целесообразным и оправданным и согласуется с правилами главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Насилием является принуждение лица на совершение сделки, оказывающее давление на его волю, которое выражается в уже совершенных действиях, причиняющих непосредственные страдания потерпевшему. Угроза представляет собой психическое воздействие на участника сделки, которое заключается в страхе потерпевшего перед наступлением

неблагоприятных последствий в будущем. Опорочить сделку способны не любые насилие и угроза, а лишь те, которые оказали действительное воздействие на волю лица, вынудив его совершить сделку. Для признания сделки недействительной насилие должно быть существенным, а угроза — значительной, реальной и осуществимой. Существенным является насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего и его близких родственников. К значительной относится угроза жизни самого лица и его близких родственников при условии возможности осуществления подобной угрозы. Данные критерии являются субъективными.

6. При решении вопроса о признании сделки недействительной нецелесообразно квалифицировать сделки, совершенные представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, как совершенные под влиянием обмана или заблуждения, поскольку это приводит к искажению общего смысла главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Основанием недействительности сделки, совершенной на крайне невыгодных условиях, является совершение лицом такой сделки, которую оно не совершило бы при отсутствии стечения тяжелых обстоятельств, которыми воспользовался контрагент. В интересах потерпевшего, а также стабильности гражданского оборота неоправданно признание кабальной сделки недействительной в ситуации, когда возможно устранение крайне невыгодных условий сделки для потерпевшей стороны путем приведения сделки в соответствие с разумными коммерческими стандартами делового оборота и требованиями добросовестности.

8. Целесообразно признавать сделки, совершенные юридическими лицами на крайне невыгодных условиях под влиянием стечения тяжелых обстоятельств, чем воспользовалась другая сторона сделки, недействительными лишь в случае, если эти обстоятельства являются форс-мажорными.