Правовое регулирование налога на добавленную стоимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Шишкин, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин, Роман Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы налога на добавленную стоимость
§1.1. Понятие и правовая природа налога на добавленную стоимость ..13 § 1.2. Налог на добавленную стоимость как основной источник дохода
федерального бюджета
§ 1.3. Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в
налоговых системах зарубежных стран
§ 1.4. Становление и развитие законодательства о налоге на добавленную стоимость в Российской Федерации
Глава 2. Перспективы развития законодательства о налоге на добавленную стоимость
§ 2.1. Правовое регулирование возмещения налога на добавленную
стоимость в заявительном порядке
§ 2.2. Правовой механизм применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по операциям, не подлежащим налогообложению
(освобождаемым от налогообложения)
§ 2.3. Правовые основы совершенствования системы выставления
счетов-фактур в электронном виде
§ 2.4. Правовое регулирование налогообложения налогом на добавленную стоимость стимулирующих выплат
Заключение
Библиографический список
179
Приложения
Приложение 1. Сокращения, принятые в диссертации
Приложение 2. Суммы поступлений от налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет и общие суммы поступлений
федерального бюджета
Приложение 3. Уровень налога на добавленную стоимость по странам
мира (по данным «РосБизнесКонсалтинг»)
Приложение 4. Проект федерального закона о внесении в Налоговый кодекс Российской Федерации предлагаемых в диссертационной работе изменений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налога на добавленную стоимость»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Косвенное налогообложение играет ведущую роль в налоговой системе РФ. В настоящее время самым распространенным косвенным налогом, применяемым в налоговых системах большинства развитых стран мира, является НДС.
Косвенное налогообложение играет ведущую роль в налоговой системе России. Подчеркивая эффективность взимания косвенных налогов, Ш. JL Монтескье отмечал: «Налоги на товары менее всего ощутимы для народа, потому что они не связаны с формальным требованием уплаты. Они могут быть так благоразумно распределены, что народ почти и знать не будет, что уплачивает их. Для этого особенно важно, чтобы уплата налога была возложена на того, кто продает товары. Последний прекрасно знает, что он платит не из своих средств; а в представлении покупателя, который в сущности уплачивает этот налог, он сливается в одно целое с ценой товара»1.
Общественные отношения по исчислению и уплате налога могут эффективно развиваться исключительно в форме, определенной законом. В связи с этим формирование целостного механизма правового регулирования НДС, в равной мере сочетающего интересы как налогоплательщиков, так и государства, является одним из приоритетных направлений налоговой политики РФ.
Налог на добавленную стоимость обеспечивает порядка 1/3 доходной части федерального бюджета РФ2. Вместе с тем данный налог является одним из самых сложных для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему РФ. В настоящее время правовое регулирование НДС не является в полной мере эффективным. Это связано как с недостаточной
1 Монтескье Ш. Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999. С. 189.
2 По данным Минфина России, в 2010 г. поступления от налога на добавленную стоимость составили
30 % доходной части федерального бюджета РФ, прогнозируемые показатели в 2011 г. должны составить -32 %, в 2012 г. - 33 %, в 2013 г. - 34 % (см.: http//www .info .m infm.ru/).
4
теоретической разработанностью ряда проблем правового регулирования НДС, так и с несовершенством действующего налогового законодательства.
К проблемам правового регулирования НДС, требующим изучения, выработки новых правовых подходов и предложений по их решению, определяющим важность представленного диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- нечеткая правовая регламентация процедуры возмещения НДС в заявительном порядке;
- отсутствие единого правового подхода к правомерности применения вычетов по НДС при осуществлении налогоплательщиком необлагаемых (освобождаемых от налогообложения) операций;
- неоднозначность норм НК РФ3, устанавливающих налоговую базу и объект налогообложения НДС при выплате контрагентами налогоплательщика стимулирующих выплат;
- отсутствие системного подхода к правовому регулированию процедуры обжалования налогоплательщиками решений налоговых органов, выносимых по результатам налоговых проверок правильности исчисления и полноты уплаты НДС в бюджет.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен указанными выше положениями, свидетельствующими об актуальности, научном и практическом его значении.
Степень разработанности темы исследования. Среди научных трудов, затрагивающих исторические и актуальные в настоящее время вопросы взимания косвенных налоговых платежей как таковых и НДС в частности, выделяются работы Е. М. Ашмариной, О. Н. Горбуновой, А. Ю. Ильина,
A. Н. Козырина, В. С. Колчина, Е. В. Кудряшовой, И. В. Мамаева,
B. Н. Назарова, Г. В. Петровой, В. М. Пушкаревой, А. А. Соколова, Г. П. Толстопятенко, Н. И. Химичевой, А. А. Ялбулганова и др.
3 См.: Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
Для рассмотрения вопросов налогового администрирования НДС существенное значение имело изучение трудов А. В. Брызгалина, И. В. Беловой, О. В. Князевой, И. И. Кучерова, И. А. Перонко, А. С. Титова и др.
Отдельные проблемы, связанные с несовершенством заявительного порядка возмещения НДС и усилением контроля за правомерностью возмещения этого налога из бюджета, освещены в трудах Е. С. Казакова, Н. А. Саттаровой, И. Н. Соловьева, А. М. Эрделевского и др.
Признавая теоретическую и практическую значимость исследований названных авторов, следует отметить, что большинство научных трудов, посвященных НДС, либо касаются отдельных аспектов правового регулирования данного налога, либо затрагивают его экономическую природу. Исследований, посвященных непосредственно системному анализу правового регулирования НДС на современном этапе развития российской системы законодательства о налогах и сборах, не проводилось.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при установлении, исчислении и уплате НДС.
Предметом исследования выступают нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие НДС, а также практика их применения.
Целью диссертационного исследования является системный анализ правового регулирования НДС, разработка на основе проведенного исследования теоретических положений, правовых подходов, практических предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования НДС.
Цель настоящего исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- разработать научно обоснованные понятия НДС, налогового администрирования данного налога и налоговых вычетов по нему;
- определить правовую природу НДС;
- исследовать историю развития правового регулирования НДС в Российской Федерации и зарубежных странах;
- исследовать правовые основы системы выставления счетов-фактур в электронном виде;
- выявить особенности и основания исчисления и уплаты налога при выплате налогоплательщику-покупателю стимулирующих выплат;
- на основе проведенного анализа выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования НДС.
Методологическую основу исследования составили общенаучный метод познания, сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования, системного подхода, а также эмпирический метод.
В частности, сравнительно-исторический метод позволил выделить этапы развития законодательства о НДС в Российской Федерации и зарубежных странах.
С помощью метода анализа автором рассмотрены элементы юридической конструкции НДС, которые были обобщены с помощью метода синтеза в целях познания правовой природы налога.
Методы сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования использовались при анализе текстов нормативных правовых актов и формулировании авторских определений.
Теоретической основой исследования послужили работы А. В. Белозерого, Н. С. Бондарь, Г. А. Волковой, А. М. Воронова, С. В. Запольского, М. В. Карасевой, Ю. А. Крохиной, М. В. Мишустина, М. А. Моисеенко, С. Г. Пепеляева, Н. А. Поветкиной, Е. В. Покачаловой, Г. Ф. Ручкиной, А. К. Саркисова, А. Смита и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция4, НК РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
4 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // РГ. 1993. 25 дек.
Эмпирическую основу исследования составили плановые и отчетные данные налоговых органов РФ, отдельные судебные акты Конституционного Суда РФ и арбитражных судов РФ различных уровней, касающиеся правильности исчисления и полноты уплаты НДС.
Научная новизна работы определяется тем, что она является одной из первых попыток всестороннего исследования правовых норм, регулирующих вопросы исчисления и уплаты НДС на современном этапе развития налоговой системы РФ.
Проведенное исследование позволило выделить приоритетные направления развития системы правового регулирования НДС.
В диссертационном исследовании выработаны авторские определения НДС, его администрирования, налоговых вычетов, счетов-фактур. Обоснована необходимость введения системы регистрации налогоплательщиков, претендующих на возмещение указанного налога из бюджета.
Предложена классификация корректировочных счетов-фактур на основе принципа изменения сторонами сделки итоговой цены по договору.
Сформирован новый подход к вопросам применения налоговых вычетов к осуществлению налогоплательщиками всех категорий необлагаемых (освобождаемых от налогообложения) операций, на основе которого предложено предоставлять налогоплательщикам право на применение налоговых вычетов по НДС в отношении указанных операций.
Обоснована целесообразность установления четко определенного налогового периода применения налоговых вычетов. Предложено ввести в НК РФ нормы, предусматривающие ответственность за несвоевременность выставления счетов-фактур.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработано определение понятия «налог на добавленную стоимость», под которым следует понимать правовую форму возложения на налогоплательщиков основанной на законе и обеспеченной силой государственного принуждения обязанности по уплате в бюджет части добавленной стоимости, формирующейся на всех стадиях производства и реализации товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, и определяемой как разница между суммами налога, полученными от покупателей товаров (работ, услуг), а также от передачи имущественных прав, и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам товаров (работ, услуг), а также в результате передачи имущественных прав.
2. В целях единообразного понимания правовой природы НДС выработано определение понятия «налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость», под которым необходимо понимать законно установленный механизм уменьшения налогоплательщиком подлежащего уплате по итогам налогового периода налога на сумму, предъявленную ему на основе счета-фактуры продавцом товара (работы, услуги), правообладателем имущественных прав.
3. С целью обеспечения полноты, правильности исчисления и своевременности уплаты НДС под понятием «администрирование налога на добавленную стоимость» предлагается понимать непрерывную деятельность уполномоченных государственных органов по формированию нормативно-правовой базы, выработке и практическому применению методов и мероприятий по осуществлению правоустанавливающей, регулирующей и охранительной деятельности по управлению общественными отношениями в области правового регулирования НДС.
4. Обосновано, что с целью формирования эффективной системы электронного документооборота счетов-фактур необходимо предусмотреть в действующих программных продуктах возможность выставления корректировочных счетов-фактур, а также закрепить в НК РФ нормы об
обязательном переходе всех налогоплательщиков на обмен счетами-фактурами в электронном виде.
5. С целью устранения правовой неопределенности порядка предъявления налогоплательщиками документов для подтверждения права на применение заявительного порядка возмещения НДС при представлении уточненной налоговой декларации, а также принимая во внимание, что уточненная налоговая декларация является документом налоговой отчетности, влекущим самостоятельные налоговые последствия, доказано, что на законодательном уровне должна быть закреплена императивная норма о необходимости предоставления новой банковской гарантии при представлении каждой уточненной налоговой декларации.
6. Разработан новый подход к процедуре досудебного обжалования решений налогового органа, выносимых по результатам налоговых проверок полноты и своевременности уплаты НДС, на основании которого обоснована необходимость применения к решениям об отказе в возмещении НДС в заявительном порядке, о частичном отказе в возмещении налога и об отказе в возмещении налога в полном объеме положений НК РФ об обязательном досудебном обжаловании указанных решений.
7. Выявлено отсутствие правовых основ, регулирующих вопросы исчисления НДС при выплате контрагентами налогоплательщика стимулирующих сумм, под которыми предложено понимать особые условия договорных отношений, предусматривающие изменение итоговой цены сделки в зависимости от оговоренных сторонами условий, что обусловило необходимость формирования унифицированного правового подхода к вопросу о наличии правовых оснований для признания выплачиваемых стимулирующих сумм объектом обложения НДС.
В связи с этим обоснована правовая позиция о необходимости включения всех видов стимулирующих выплат, выплачиваемых поставщиками, в налоговую базу по НДС.
Теоретическая и практическая значимость исследования
проявляется в том, что содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, направлены на совершенствование действующего законодательства и разработку новых правовых норм о НДС.
Практическое значение работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования НДС. Разработка и исследование правовых основ исчисления и уплаты данного налога могут представлять интерес для законодательных органов государственной власти, должностных лиц исполнительных органов государственной власти, обладающих соответствующей компетенцией в финансовой деятельности Российской Федерации, преподавателей и студентов юридических вузов.
Теоретические выводы и практические предложения, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по финансовому и налоговому праву, спецкурсов «Налоги и налогообложение» и «Контрольно-налоговое производство».
Авторские разработки были использованы налоговыми органами РФ при формировании ряда концепций администрирования НДС в рамках проведения контрольных мероприятий.
Апробация результатов исследования. Подготовка и обсуждение диссертации проводились на кафедре финансового и налогового права юридического факультета ВГНА Минфина России. По теме диссертации автором были опубликованы статьи, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 3,15 п. л.
Основные предложения также апробированы:
- при чтении лекций, проведении практических семинарских занятий по дисциплине «Налоговое право» во ВГНА Минфина России и по дисциплине «Налоги и налогообложение» Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова;
- в выступлениях на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Институциональные проблемы современного финансового права» (Саратов, 2 июня 2010 г.); IV Международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 15 июня 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 27-28 июня 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Финансовая система: экономические и правовые проблемы ее функционирования (в кризисных и посткризисных условиях)» (Саратов, 2 июня 2011 г.);
- при проведении мастер-класса по обсуждению актуальных вопросов развития законодательства РФ в рамках Международного молодежного научного юридического форума ВГНА Минфина России «Формула права» (Московская область, 29 апреля - 1 мая 2011 г.).
Основные положения, изложенные в диссертационном исследовании, легли в основу выступлений автора на VI Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 18-20 мая 2011 г.).
Структура и содержание работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
§ 1.1. Понятие и правовая природа налога на добавленную стоимость
Различные налоги, которые впоследствии были классифицированы как косвенные, с давних пор были неотъемлемой частью первых налоговых систем государств. Существует мнение, что косвенные налоги возникли позднее, чем прямые, поскольку механизм их взимания сложнее5. Однако косвенные налоги существовали уже в Древнем Китае, Греции и Риме. В Римской империи, где было установлено более 200 видов различных налогов, взимался налог на пиво, портовые пошлины при погрузке и выгрузке, налог на торговый оборот, ввозные и вывозные пошлины6.
В Древней Руси косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин. Например, за провоз товаров через горные заставы взимался «мыт», за перевоз через реки - «перевоз». В ХУП-ХУШ вв. в России косвенные налоги составляли 40-50 % доходов государственной казны7.
История развития мировых цивилизаций донесла до наших дней достаточно много сведений о налогах и процедурах их взимания. Одни налоговые конструкции сохранились практически в неизменном виде до наших дней, другие претерпели существенные изменения или были упразднены под влиянием социальных, экономических, политических и других процессов8.
5 См.: Финансы капиталистических государств : учебник / под ред. Б. Г. Болдырева. М. : Финансы, 1980. С. 76.
6 См.: Липсиц И. В. Экономика без тайн. М. : Изд-во «Дело ЛТД», 1997. Кн. 1. С. 35.
7 См.: Фадеев Д. Е. Экономика. Налоги. Бизнес. М.: Налоговый вестник, 2011.
8 См.: Кучеров И. И. Налоговое право зарубежных стран : курс лекций. М. : АО «Центр ЮрИнфоР», 2003. С. 7.
Будучи острым орудием воздействия на имущественную сферу общественных отношений, на фундаментальные не только по своей экономической, но и социально-политической значимости отношения собственности, налоги косвенно влияют на все иные области жизнедеятельности людей и в конечном итоге затрагивают сами основы
9
конституционного строя государства .
В настоящее время НДС - один из самых распространенных косвенных налогов. Данный налог является налогом на потребление, что во многом обусловливает его правовую природу и позволяет раскрыть его понятие.
При рассмотрении отличительных характеристик каждого конкретного налога необходимо учитывать, что вопросы налогообложения затрагивают не только правовую сферу жизни общества. Так, НДС посвящено большое количество научных трудов и в области экономики. Возможность отнесения налоговых отношений как к правовым, так и к экономическим категориям позволяет достичь максимального эффекта при создании нового социального экономико-правового института, рассмотреть с различных точек зрения вопросы принятия эффективных мер по адаптации налога к конкретным изменениям в жизни государства и общества.
В свое время А. Смит сформулировал следующие четыре максимы, или принципа, обложения налогом:
1) подданные всякого государства обязаны участвовать в покрытии расходов правительства каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности (respective abilities), т. е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства;
2) налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому;
9 См.: Бондарь Я С. Конституция, Конституционный Суд и налоговое право // Налоги (газета). 2006. № 3.
14
3) каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика;
4) каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства10.
По сути, принципы - это основополагающие руководящие идеи, которые являются своего рода главными ориентирами для всех участников налоговых правоотношений, на них же основываются государства при построении и реформировании своих налоговых систем. Совокупность таких принципов составляет идейную основу налогообложения - налоговую доктрину того или иного государства, которая, в свою очередь, формирует его налоговую политику. Последняя же находит свое выражение в форме нормативных правовых актов о налогах и сборах, издаваемых органами государственной власти и местного самоуправления.
И. И. Кучеров полагает, что в структуре принципов можно выделить принципы: экономические, организационно-функциональные (организации и функционирования налоговой системы), а также правовые (налогового права)11.
Было бы ошибкой считать, что принципы налогообложения характеризуют только Общую часть НК РФ и отражаются исключительно в ней. В Особенной части Ж РФ принципы установления и взимания налогов получают конкретную форму в виде правовых норм применительно к каждому налогу.
Особенная часть включает нормы, регламентирующие порядок взимания конкретных налоговых платежей, круг плательщиков по каждому налогу, объекты налогообложения, налоговую базу, порядок исчисления и уплаты. Эта часть налогового права состоит из множества разделов, относящихся
10 См.: Соколов А. А. Теория налогов. М.: ЮрИнфор-Пресс, 2003. С. 154.
11 См.: Кучеров И. И. Состав принципов налогообложения и их правовое закрепление // Фин. право. 2009. №3.
к регулированию отношений, возникающих при взимании конкретных налоговых платежей12.
Сказанное выше можно рассмотреть на примере конкретного налога. Так, конституционно-правовой принцип справедливости налогообложения
13
(необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов) получил закрепление в п. 2 ст. 3 НК РФ. Согласно установленной законодателем норме налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
Конкретизацию указанного положения можно найти, по сути, во всех нормах гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. Так, к примеру, ст. 146 НК РФ определяет объекты налогообложения в зависимости от конкретных действий хозяйствующего субъекта, равно как и ст. 164 НК РФ предписывает применять конкретную налоговую ставку в зависимости от установленного вида осуществляемой деятельности.
С момента появления во второй половине XX в. НДС в налоговых системах государств учеными велись дискуссии и давались оценки эффективности нового налога, рассматривались положительные и отрицательные аспекты взимания НДС по сравнению с его предшественниками (налогом с оборота и налогом продаж).
Необходимо отметить, что все процессы и явления невозможно изучать в отрыве от их исторических условий развития. Налоги в данном случае не являются исключением: исследование правовых основ налогообложения, составление прогнозов и предложений по его реформированию без учета предшествующего опыта приведет к неэффективности принимаемых мер и поставит под сомнение
12 См.: Налоговое право России в вопросах и ответах : учеб. пособие / под ред. А. А. Ялбулганова. М. : Юстицинформ, 2007.
13 Данный принцип сформулирован, в частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от
16.07.2004 № 14-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений части второй статьи 89
Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А. Д. Егорова и Н. В. Чуева» // ВКС. 2004. № 6.
сделанные шаги по повышению эффективности системы взимания обязательных платежей.
Прежде чем перейти к рассмотрению сущности НДС, необходимо проанализировать природу и особенности косвенного налогообложения в целом.
Преимущества косвенных налогов отмечал английский экономист У. Петти:
- налог платит тот, кто регулярно потребляет тот или иной товар или услугу, следовательно, налог никому не навязывается и его легко платить;
- никто не уплачивает налог дважды за одну и ту же вещь, так как ее нельзя употребить дважды;
- сбор косвенных налогов дает информацию о благосостоянии страны
14
в конкретный момент времени .
Широкое распространение косвенных налогов было обусловлено фискальной направленностью и большой доходностью для казны. Русский финансист М. Н. Соболев обращал внимание на три стороны фискальных выгод косвенного налогообложения. Первая из них: эти налоги, поскольку они падают на предметы широкого потребления, всегда весьма доходны для государства; их доходность опирается именно на их большое потребление, измеряемое миллионами и десятками миллионов пудов, ведер и других единиц измерения; если обложить потребление продукта, который потребляется каждым жителем страны так, что на каждого попадало хотя бы 20, 50 коп., то в итоге это составит многие миллионы рублей.
Вторая сторона состоит в том, что косвенные налоги, включаемые в цену товара, платятся незаметно для потребителей. Здесь утрачивается непосредственная связь между платежом налога и осознанием этого платежа. И. Тэн писал, что на всем пространстве страны, в каждом городе или деревне можно заметить лавочки продавцов. Ежедневно к ним идут потребители, большие су и мелкие серебряные монеты которых непрерывно звенят на
14 См.: НечипорчукН. А., Подгорная Т. К. Акцизы. 2-е изд., перераб. М. : Статус-Кво 97, 2006.
17
прилавке. В каждой такой монете есть несколько сантимов для фиска - это его часть, которая получена уже вперед. Покупая фунт кофе или соли, покупатель не задумывается над тем, что он уплачивает в цене налоги.