Совершенствование системы налогового администрирования НДС в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Строителева Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Строителева Вера Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теоретические основы налогового администрирования НДС
1.1. Исследование налога на добавленную стоимость как объекта налогового администрирования
1.2. Эволюция реформирования налогового администрирования НДС в Российской Федерации
1.3. Особенности функционирования налогового администрирования
НДС
2. Практические аспекты реализации налогового администрирования НДС в России
2.1. Методические подходы к оценке фискального потенциала НДС в системе налогового администрирования
2.2. Анализ влияния экономических факторов на поступления НДС в федеральный бюджет Российской Федерации
3. Совершенствование системы налогового администрирования НДС - приоритетное направление современной налоговой политики в Российской Федерации
3.1. Механизм налогового администрирования возмещения, зачета или возврата сумм НДС для пресечения нарушений налогового законодательства
3.2. Обоснование необходимости использования налогового администрирования как важнейшего инструмента предотвращения уклонения от уплаты НДС
3.3. Направления цифровой модернизации налогового администрирования НДС в России
Заключение
Список литературы
Приложение А - Сводная информация о периодах введения НДС налоговые системы стран мира
Приложение Б - Результаты корреляционного анализа. Характеристика множественной регрессионной зависимости сборов по НДС (% от ВВП) (у) от налоговых ставок (Х1) и объема теневой экономики (х2) в России в 1992-2017 гг
Приложение В - Динамика уровня инфляции и значений индекса качества жизни в России в 2012-2018 гг
Приложение Г - Характеристика регрессионной зависимости качества жизни населения от уровня инфляции в России в 2012-2018 гг
Приложение Д - Характеристика регрессионной зависимости объема теневой экономики в России от объема налоговых вычетов по НДС в 2006-2017 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы налогового администрирования НДС в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из стратегических задач социально-экономического развития российской экономики на средне- и долгосрочную перспективу является создание стабильных и предсказуемых условий, обеспечивающих повышение эффективности, конкурентоспособности и прозрачности налоговой системы на основе внедрения новых технологий и формирования единого информационного пространства администрирования доходов бюджетной системы.
На сегодняшний день остаются нерешенными ряд серьезных проблем в области функционирования системы налогового администрирования, связанных как с несовершенством нормативно-правовой базы, несмотря на постоянное внесение изменений в законодательные акты, так и с недостатками в организации налогового контроля, призванного обеспечить гармонизацию финансовых интересов государства и налогоплательщиков. Развитие новых форм налогового контроля, предполагает оперативное решение вопросов по снижению рисков проведения необоснованных проверок, выявлению сокрытой информации, повышению уровня исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, в том числе на добровольной основе, что дает возможность повысить налоговую культуру, налоговую дисциплину и способствует эффективной мобилизации доходов в бюджетную систему Российской Федерации.
В связи с этим возникает серьезная научно-практическая проблема, связанная с оценкой эффективности деятельности налоговых органов и совершенствованием налогового администрирования.
Важное место в налоговой системе большинства стран мира и современной России, занимает налог на добавленную стоимость (НДС), преимуществом которого является значительный фискальный потенциал. В результате совершенствования налоговой системы России и, в частности, налогового законодательства в области механизма исчисления и уплаты НДС, снижается риск роста теневой экономики.
На фоне общей модернизации экономики России совершенствование
практики налогового администрирования предполагает переход от реализации фрагментарных инициатив по борьбе с теневой экономикой к полномасштабному пресечению уклонения от исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками НДС. Для этого необходимы новые научные подходы к исследованию налогового администрирования НДС и его использования в качестве инструмента пресечения уклонения от исполнения налоговых обязательств в современной России.
Вышеуказанные причины указывают на актуальность совершенствования практики налогового администрирования НДС в современной России, нацеленной на обеспечение минимизации расходов на администрирование и исполнение требований налогового законодательства в условиях цифровизации социально-экономических процессов.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные вопросы определения экономической природы НДС и его роли в налоговых системах современных стран мира рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как Л.В. Бакай, Н.Н. Башкирова, И.С. Вазарханов, Е.С. Вылкова, Е.Н. Голик, И.А. Журавлева, Т.В. Зырянова, А.О. Загурский, О.М. Казьмина, А.В. Кацыка, И.А. Коростелкина, Е.В. Кошелев, И.А. Майбуров, С.А. Курбанов, В.Г. Пансков, Е.В. Подшивалова, Л.А. Попова, Д.Д. Сайдулаев, Т.Н. Савчук, Ю.В. Трифонов, Н.Н. Тюпакова, Е.С. Цепилова, С.Р. Эштиева, С.Н. Яшин и др.
Фискальный потенциал НДС, особенности и проблемы его реализации в Российской налоговой системе выявлены в трудах представителей отечественной экономической науки: М.А. Абрамовой, Э.Б. Алиева, Ф.М. Абазова, М.К. Абрегова, Л.М. Архипцева, Л.И. Гончаренко, Л.С. Гринкевич, И.В. Горского, И.Х. Кочесокова, Д.С. Лисицкого, Н.И. Малис, М.Р. Пинской, М.В. Полинской, Т.В. Сапрыкина, С.Г. Синельникова-Мурылева, Т.Ю. Синицына, Ш.М. Султангаджиева, Ф.Б. Татуева Т.Ф. Юткина и др.
Современное значение и роль НДС в обеспечении доходов федерального бюджета отражены в публикациях таких отечественных авторов, как Б.Х. Алиев, М.Г. Алимирзоева, Н.Г. Кузнецов, С.А. Курбанов, К.Р. Маликова, М.В. Мишустин, Л.П. Павлова, Е.В. Поролло, С.С. Скрипченко, Е.А. Чумакова и др.
Научные основы содержания, целей и задач налогового администрирования НДС заложены в трудах В.А. Авдеева, П.В. Акинина, С.Э. Алескерова, Д.А. Артеменко, М.Н. Буланцова, И.В. Гашенко, А.В. Грищенко, Е.А. Ермаковой, Е.В. Ерш, Е.Е. Игошиной, М.Э.С. Кайхарова, Е.В. Попова, В.В. Мельникова, О.В. Пантюшова, С.Ю. Сидоркиной, Ш.Р. Симонян, А.М. Туфетулова, Ю.Г. Тюриной, Е.Б. Разуваевой, Д.Г. Черника, В.А. Цоковой и др.
Теоретико-методической основой исследования проблем организации налогового администрирования являются труды зарубежных деятелей экономической мысли Д. Брюммерхорфа, А. Вагнера, Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, Б. Локвуда, Р. Масгрейва, К. Мэттьюса, А. Смита, Д. Стиглица, Х. Циммерманна, Й. Чена и др.
Несмотря на высокую степень проработанности изучаемой проблемы, существует объективная научно-практическая необходимость и потребность в развитии форм и методов налогового контроля за уклонением от уплаты НДС в рамках налогового администрирования в интересах пресечения нарушений налогового законодательства и обеспечения наиболее полной реализации фискального потенциала НДС в современной России.
Целью диссертационного исследования является совершенствование практики налогового администрирования НДС в современной России для успешного ее применения в качестве основного инструмента пресечения уклонения от исполнения налоговых обязательств.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании преследуются следующие концептуальные и прикладные задачи:
- раскрыть экономическую природу налога на добавленную стоимость как объекта налогового администрирования;
- проанализировать порядок исчисления и уплаты НДС в условиях реформирования системы налогового администрирования в Российской Федерации;
- исследовать особенности функционирования системы налогового администрирования в контексте концептуальных подходов к трактовке содержания, цели и задач администрирования НДС;
- рассмотреть методические подходы к оценке фискального потенциала НДС в системе налогового администрирования;
- проанализировать влияние экономических факторов на поступление НДС в федеральный бюджет Российской Федерации;
- раскрыть актуальные проблемы практического механизма возмещения, зачета или возврата сумм НДС с целью пресечения нарушений налогового законодательства;
- обосновать необходимость использования налогового администрирования как важнейшего инструмента пресечения уклонения от уплаты НДС;
- предложить меры по повышению эффективности налогового администрирования НДС в рамках цифровой модернизации налоговых процессов.
Предметом исследования является совокупность финансово-организационных отношений, возникающих в процессе налогового администрирования НДС в Российской Федерации.
Объектом исследования является система налогового администрирования НДС.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические основы проведенного исследования заложены в работах авторитетных ученых, новейших публикациях отечественных и зарубежных авторов и экспертов, посвятивших свои научные труды вопросам управления налоговыми отношениями в рамках теории налогообложения, теории ненаблюдаемой (теневой) экономики и теории государственного налогово-бюджетного регулирования. Кроме этого, исследование основано на программных документах, методических и аналитических материалах, периодических изданиях.
Достижение поставленной цели и решение выбранных задач обеспечивается в диссертационном исследовании с помощью общенаучных методов в рамках системного подхода, методов логического анализа, синтеза, индукции, дедукции, формализации, специальных методов проведения экономических исследований -метода регрессионного и корреляционного анализа.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.9
«Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 2.23 «Государственный контроль налоговых правонарушений».
Информационно-эмпирическая база исследования опирается на нормативно-правовые документы в области налогового администрирования НДС в современной России - Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), программные документы и аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Всемирного банка, ОЭСР, PricewaterhouseCoopers, Международного валютного фонда, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также монографические издания, материалы статей в научных журналах периодической печати по вопросам налогового администрирования НДС, информационные ресурсы сети Интернет, что обеспечивает обоснованность и достоверность результатов собственных научно-теоретических и эмпирических исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном положении о том, что в условиях цифровизации социально-экономических процессов и необходимости повышения конкурентоспособности и прозрачности налоговой системы требуется разработка комплекса мер по совершенствованию системы налогового администрирования в целом и НДС, в частности. Это предполагает: расширение теоретического ракурса исследования и теоретико-методологических подходов к интерпретации целей и задач налогового администрирования НДС, исследование практики организации налогового администрирования НДС и оценки его фискального потенциала с целью выявления экономических факторов, влияющих на поступление НДС в федеральный бюджет, обоснование необходимости усиления роли налогового администрирования как инструмента пресечения уклонения от уплаты НДС, что будет способствовать созданию условий для повышения уровня исполнения обязанностей по уплате НДС в условиях цифровой модернизации налогового администрирования в России.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
1. На сегодняшний день важность развития налогового администрирования НДС зависит от эффективной деятельности налоговых органов и оценки рисков неуплаты налоговых платежей в бюджет. Фискальная политика государства реализуется через контрольную функцию в системе налогового администрирования, важной задачей которого является совершенствование системы налогового администрирования НДС в условиях цифровизации социально-экономических процессов в России. Автором на основе исследования экономической сущности налога на добавленную стоимость, как объекта налогового администрирования, а также выделенных в работе этапов реформирования налогового законодательства в части исчисления и уплаты НДС, обоснована целесообразность использования интерактивного подхода к исследованию налогового администрирования НДС, обеспечивающего высокую эффективность, достоверность и объективность налогового контроля за правильностью исчисления и уплаты налога и дальнейшее развитие клиентоориентированного метода организации работы налоговых органов для повышения доверия к государству со стороны налогоплательщиков.
2. Фискальный потенциал НДС является достаточно приоритетным по сравнению с другими действующими в налоговой системе России налогами. В современной экономике применяются различные методические подходы к оценке фискального потенциала НДС. Однако по данному вопросу до сих пор не выработаны единые теоретические и практические позиции. В диссертации автором систематизированы методические подходы к оценке фискального потенциала НДС и дана содержательная характеристика их классификации. В соответствии с различными классификационными признаками выявлены возможности влияния экономических факторов на увеличение поступления НДС в федеральный бюджет, комплексное применение которых позволяет наиболее полно, объективно и достоверно оценить налоговый потенциал НДС.
3. Действующий механизм зачета и возврата уплаченных сумм НДС выявил на практике ряд существенных недостатков при осуществлении налоговыми
органами контрольных функций правомерности зачета, возмещения или возврата НДС. Автором в работе предложена формализованная модель налогового администрирования НДС, предполагающая последовательность действий заинтересованных сторон налоговых отношений с помощью автоматизированного учета и электронного документооборота и нацеленная на обеспечение высокой точности обработки налоговой информации, быстроту и правомерность принимаемых решений по вопросам зачета, возмещения или возврата сумм НДС.
4. Налоговое администрирование НДС служит одним из важных инструментов в пресечении и сокращении масштабов уклонения от уплаты налога. Занижение налоговой базы и использование необоснованных налоговых вычетов недобросовестными налогоплательщиками с помощью применяемых на практике различного рода действующих схем уклонения от уплаты НДС, приводит к неисполнению налоговых обязательств налогоплательщиками. Автор считает, что применение инновационных подходов к налоговому контролю и использованию передовых цифровых технологий для устранения мошеннических схем, занижающих налоговые обязательства со стороны плательщиков, будет способствовать сокращению объемов теневой экономики, усилению фискального потенциала НДС, увеличению налоговых поступлений в федеральный бюджет.
5. В диссертации обоснованы конкретные меры по пресечению и предотвращению уклонений от уплаты НДС России с учетом адаптации практики зарубежных налоговых систем, основанных на цифровой модернизации налогового администрирования НДС, которые будут способствовать: сокращению нагрузки на налоговых администраторов, эффективности налогового администрирования НДС, прозрачности налогового учета, снижению нелегального денежного оборота, расширению ресурсной базы, увеличению доходов бюджетов всех уровней. Представленный автором алгоритм автоматизированного налогового администрирования НДС предусматривает дальнейшую цифровизацию налоговых процессов с применением искусственного интеллекта и формирование доверительной среды между субъектами налоговых отношений.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового
администрирования НДС, обеспечивающих повышение его эффективности на основе налоговой цифровизации и формирования доверительной среды между хозяйствующими субъектами и государством.
На защиту выносятся следующие результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Расширены теоретические представления о содержательной характеристике налогового администрирования НДС на основе исследования взаимосвязи директивного, инициативного и интерактивного подходов и обоснован в качестве более предпочтительного - интерактивный подход, позволяющий ранжировать меры налогового администрирования для каждого налогоплательщика, что позволит стимулировать налоговую дисциплину и обеспечить гармонизацию налоговых отношений заинтересованных сторон при налоговом администрировании НДС (паспорт специальности 08.00.10, раздел 2, п.2.23).
2. Систематизированы методические подходы к оценке фискального потенциала НДС в системе налогового администрирования (административный, фактологический, структурный, прогнозный, недифференцированный и факторный), и на основе использования методологии регрессионно-корреляционного анализа дана комплексная оценка реализации фискального потенциала НДС, что позволило определить влияние экономических факторов на устойчивый рост объемов поступлений НДС в федеральный бюджет Российской Федерации (паспорт специальности 08.00.10, раздел 2, п.2.9).
3. Разработана формализованная модель налогового администрирования механизма возмещения, зачета или возврата излишне уплаченных сумм НДС, базирующаяся на выявлении имеющихся недостатков в современной практике налогового администрирования НДС, разработке мер по их ликвидации, и включающая последовательность обособленных действий организаций-налогоплательщиков и администраторов налоговой службы на основе автоматизированного учета, отчетности и электронной внутренней и внешней обработки документооборота по НДС, что позволит на основе применения цифрового налогового администрирования НДС обеспечить высокую точность обработки налоговой информации и принятие обоснованных решений по поводу
правомерности возмещения, зачета или возврата НДС (паспорт специальности 08.00.10, раздел 2, п.2.23).
4. Доказана необходимость использования налогового администрирования НДС в качестве инструмента пресечения уклонения от исполнения налоговых обязательств, направленного на устранение действующих на практике схем уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (занижение налогооблагаемой базы, необоснованные налоговые вычеты) и авторской их классификации, что нацелено на внедрение инновационных форм налогового контроля с использованием цифровых технологий, укрепление фискального потенциала НДС и снижение теневизации бизнеса (паспорт специальности 08.00.10, раздел 2, п. 2.23).
5. Предложен алгоритм автоматизированного налогового администрирования НДС, включающий для налогоплательщика: вход в личный кабинет, обращение на портал государственных услуг по вопросу администрирования НДС, автоматическое заполнение необходимой шаблонной формы на базе электронного налогового учета НДС; для налоговых администраторов: предварительную компьютерную обработку данных пользователя, работу с обращением пользователя в зависимости от сложности и стандартизации, электронного информирования налогоплательщика о результатах контрольной деятельности по НДС и др., что позволит оптимизировать налоговое администрирование НДС с применением искусственного интеллекта, сократить нагрузку на налоговых инспекторов и сформировать доверительную налоговую среду (паспорт специальности 08.00.10, раздел 2, п.2.9).
Теоретическая значимость полученных выводов в ходе проведения диссертационного исследования заключается в том, что они развивают и дополняют теорию налогообложения, позволяя расширить теоретико-методологические подходы к исследованию налогового администрирования НДС для его успешного применения в качестве основного инструмента пресечения уклонения от исполнения налоговых обязательств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, предназначены для
совершенствования практики налогового администрирования НДС в современной России для ее успешного применения в качестве основного инструмента пресечения уклонения от исполнения налоговых обязательств.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной налогово-бюджетной политики в Российской Федерации; при реализации мер налогового администрирования НДС; в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Современная налоговая политика, ее особенности, механизм действия», «Налогообложение организаций».
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической и методической проработанностью исследуемой темы диссертации, апробацией на международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованием основных результатов исследования в открытой печати. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций выполнена с применением регрессионно-корреляционного анализа и современных методов оценки фискального потенциала НДС, особенностей функционирования налогового администрирования НДС. Достоверность положений, выносимых на защиту и выводов диссертационной работы обеспечивается путем использования репрезентативных данных налоговой статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, научных изданиях, включенных в базу данных Scopus.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и форумах, в том числе на Международной научно-практической конференции: «Человек как объект исследования современной науки» (Scopus, г. Нижний Новгород, ФГБОУ Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет), 2017 г.); XV Южно-российский логистический форум «Технологические инициативы в достижении целей
устойчивого развития» (г. Ростов-на-Дону, ФГБОУ ВО РГЭУ (РИНХ), 2019 г.); «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в отечественно зарубежной практике» (г. Ростов-на-Дону, ФГБОУ РГЭУ (РИНХ), 2019 г.); «Актуальные инструменты мониторинга финансовой безопасности экономических субъектов в условиях цифровизации экономики» (г. Москва, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2019 г.).
Отдельные предложения, представленные в диссертации разработанные методы и модели использованы в практической деятельности Межрайонной ИФНС России №4 по Ростовской области, УФНС России по Ростовской области в части планирования налоговых доходов по НДС с учетом правомерности вычетов и возмещений налога с помощью информационных и цифровых технологий. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 13,9 п.л. (вклад автора - 4,75 п.л.), из них 1 монография (0,6 авт. п.л.), 1 статья в научном издании, включенном в базу данных Scopus (0,25 авт. п.л.), 5 статей (3,5 авт. п.л.) в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее логическую последовательность и объем. Диссертационное исследование изложено на 193 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, содержит 11 таблиц, 35 рисунков, 5 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НДС
1.1. Исследование налога на добавленную стоимость как объекта налогового
администрирования
Несмотря на то, что простота исчисления, контроля и прозрачности уплаты, а также высокая сложность уклонения от уплаты являются признаваемыми современной экономической наукой и подтверждаемыми актуальной хозяйственной практикой преимуществами налога на добавленную стоимость (НДС), в настоящее время продолжается активная научная дискуссия о содержании, целях и задачах налогового администрирования НДС.
Налог на добавленную стоимость занимает важное место в системе налогообложения современных хозяйственных систем. Его название отражает сущность его практического применения, которая заключается во взимании налога на добавленную стоимость продукта, создаваемого на каждом этапе его производства от сырья до готовой продукции. Как отмечает Ю.Н. Матушкина, термин «добавленная стоимость» относится к увеличению стоимости товаров и услуг (по сравнению с их предыдущей или закупочной стоимостью) на каждом этапе производственно-распределительной цепи1.
Каждый товар проходит через разные этапы производства и распределения, объединенные общей цепью, прежде чем он достигнет конечного потребителя. Некоторая добавочная ценность прибавляется к стоимости товара в каждом звене этой цепи. Таким образом, НДС - это налог на стоимость, которая добавляется на каждом этапе производственно-распределительной цепи. И.А. Журавлева пишет о том, что НДС - это налог на потребление, поскольку он, в конечном итоге, переносится на конечного потребителя (включается в стоимость готовой продукции).
1 Матушкина, Ю.Н. Экономическое содержание, особенности и перспективы развития НДС в России / Ю.Н. Матушкина // Успехи современной науки. - 2017. - Т. 7. - № 4. - С. 131-133.
В то же время НДС является косвенным налогом, поскольку его налогоплательщиками выступают предпринимательские структуры
л
(производители и продавцы) . Н.Н. Башкирова и С.Р. Эштиева отмечают, что НДС собирается дробно через систему отчислений, в соответствии с которой налогоплательщики могут вычитать из своих обязательств по НДС сумму налога, которую они уплатили другим облагаемым налогом лицам при покупке продукта у представителей предыдущего этапа производственно-распределительной цепи.