Правовые аспекты определения объекта и возмещения налога на добаленную стоимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Пименов, Дмитрий Германович

  • Пименов, Дмитрий Германович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 193
Пименов, Дмитрий Германович. Правовые аспекты определения объекта и возмещения налога на добаленную стоимость: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пименов, Дмитрий Германович

Введение.

Глава 1 Общие вопросы правового регулирования налога на добавленную стоимость.

§ 1. История возникновения налога на добавленную стоимость.

§ 2. Развитие и проблемы применения правовой базы, определяющей объект налогообложения НДС.

Глава 2 Правовые аспекты определения объекта НДС и установления момента возникновения обязанности по его уплате.

§ 1. Специфика определения объекта НДС, процесса налогообложения и контроля за ним на современном этапе экономических реформ

§ 2. Установление момента исполнения обязанностей по уплате

§ 3. Особенности уплаты и контроля НДС в случае реорганизации юридического лица.

Глава 3 Правовое регулирование возмещения НДС при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

§ 1. Правовые аспекты возмещения НДС при вывозе товара с таможенной территории Российской Федерации, судебные споры и правовые позиции судебных органов.

§ 2. Правовые аспекты определения объекта и возмещения налога на добавленную стоимость на примере реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.

Глава 4 Обобщающие выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение НДС

§ 1. Правовые основания и экономические последствия введения НДС-счетов.

§ 2. Правовые основания и экономические последствия замены НДС налогом с продаж.

§ 3. Установление для седельных категорий плательщиков особых условий уплаты НДС, как разновидность государственной поддержки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты определения объекта и возмещения налога на добаленную стоимость»

В Бюджетном послании Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах » 1 Президентом России В.В.Путиным было указано, что налоговая политика в ближайшие три года должна быть ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения.

С начала проведения рыночных преобразований, когда централизованное планирование и наполнение бюджета уступило место налоговым правоотношениям в условиях рыночного хозяйства, одним из основных источников формирования доходной части бюджета вновь становятся налоги и сборы. Их доля в доходной части бюджета составляет около 80 %, в то время как доля налога на добавленную стоимость в разные годы составляла от 20 до 50%.

Принятие 31 июля 1998 г. части первой Налогового кодекса РФ2, вступившего в силу с 1 января 1999 г. стало началом унификации налогового законодательства в Российской Федерации. Часть первая НК РФ является своего рода фундаментом, в соответствии с которым разрабатывается законодательство о налогах и сборах.

В части первой НК РФ устанавливается иерархия законодательства о налогах и сборах. Вторая часть НК РФ посвящена конкретным налогам. Первое место в ней отведено федеральным налогам, которые возглавляет налог на добавленную стоимость.

Повышенное внимание к изучению проблем правового регулирования НДС обусловлено также и тем, что несмотря на, как показано выше, общий рост сбора НДС, в течение последних лет удельный вес поступлений НДС в

1 Бюджетное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» Интернет rg .ru от 09.03.2007 г.

2 Часть первая Налогового Кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. №146-ФЗ «Собрание законодательства Российской Федерации» от 03.08.1998 №31 доходах федерального бюджета снижается. Одна из причин этого — значительный рост возмещений налога как по внутренним оборотам, так и по экспортным операциям.

Многочисленные подсчеты экономистов показывают, что рост возмещений НДС из бюджета не соответствует росту экономики: увеличение внутреннего валового продукта отстает от темпов возмещения НДС. Отсюда можно сделать вывод, что в связи с отсутствием четкости формулировок в главе 21 НК РФ определенная часть возмещений НДС из бюджета основана зачастую на неправомерных (недобросовестных) действиях налогоплательщиков.

В то же время, как показывает практика, органы государственного управления в поисках способов решения этой проблемы часто идут по наиболее легкому пути - формальному затягиванию рассмотрения заявлений налогоплательщика о возмещении НДС из бюджета и его реального возмещения. Как отметил Президент России В.В. Путин в Бюджетном послании Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах », «.практика применения налога на добавленную стоимость остается препятствием для расширения экономической деятельности. Организации испытывают большие сложности ввиду сложившихся избыточно обременительных процедур возврата входящего налога на добавленную стоимость. За прошедшие со времени введения данного налога 15 лет так и не удалось сформировать эффективную и исключающую возможность значительных злоупотреблений систему его администрирования.»1

В результате такой практики, с одной стороны, страдают добросовестные налогоплательщики, которым несвоевременно возмещается НДС из бюджета, с другой стороны, бюджет несет убытки в результате необоснованных выплат, и, кроме того, возрастает нагрузка на арбитражные суды и, следовательно, связанные с этим расходы.

1 Бюджетное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» Интернет rg .ru от 09.03.2007 г.

В.В. Путин в Бюджетном послании также отметил, что «.в настоящее время требуется дальнейшая модернизация налоговой системы, в том числе системы администрирования, в целях создания комфортных налоговых условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития».

Незаконное возмещение НДС из бюджета достигло таких масштабов, что необходимо срочно принимать меры, направленные на предотвращение злоупотреблений. В настоящее время возникшую проблему, судя по многочисленным публикациям, пытаются решить работники ряда государственных структур - Минэкономразвития России, ФНС России, МВД России, Счетной палаты Российской Федерации и др. Так, Счетная палата РФ предлагает вернуться к идее специальных счетов для уплаты НДС. Федеральная налоговая служба России намерена закрепить в Налоговом кодексе России ответственность покупателя за налоговую недобросовестность поставщика. Минэкономразвития России предлагает изменить закон о регистрации юридических лиц, чтобы исключить возможность регистрации компаний по утерянным паспортам и паспортам умерших, а также объединить информационные базы таможенной и налоговой службы, ввести автоматизированную систему контроля, отслеживающую весь цикл — от экспорта товаров до получения НДС1.

Все это ставит государство перед необходимостью определения наиболее оптимальной модели правового регулирования налоговых отношений, возникающих при исчислении, уплате в бюджет, освобождении от уплаты в бюджет, вычетов и возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость. Открытой остается проблема применения наиболее эффективных механизмов пополнения государственного бюджета и защиты прав налогоплательщиков, что обуславливает актуальность более детального определения объекта возмещения НДС.

1 «Минэкономразвития РФ хочет ввести электронные таможенные декларации для борьбы с лжеэкспортом» А. Наколаева, Д. Булгаков// «Ведомости», 11 марта 2004г., с.З

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что теоретические проблемы нормативного правового регулирования налога на добавленную стоимость подвергались исследованию современной юридической наукой, проблемы правового регулирования определения объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и возмещения данного налога из бюджета остаются недостаточно исследованными.

Отличительная особенность налога на добавленную стоимость от других налогов состояла и состоит в сложности понимания его объекта налогообложения.

В части первой НК РФ, определяющей общие принципы налогообложения, заявлены некоторые общие принципы определения объекта налога на добавленную стоимость. В результате бессистемности принятия поправок в главу 21 НК РФ, их множественности, усложняющей правовое регулирование, и указывающей на попытки законодателя привести в соответствие части первую и вторую Налогового кодекса или, в отдельных случаях, компенсировать недостатки и пробелы в регулировании налогообложения налогом на добавленную стоимость, в ходе реализации исследования налога в части определения его объекта диссертант пришел к выводу, что попытки гармонизировать первую и вторую части НК РФ требуют устранения неопределенности самого понятия «объект налогообложения налога на добавленную стоимость».

Во многих научных исследованиях рассматриваются, в основном, вопросы реализации актов законодательства о налогах и сборах в свете экономических критериев в период с 1996 года по январь 2007 года. Из 27 научных трудов лишь один посвящен исследованию именно правовых вопросов определения объекта НДС.

За последние годы теоретические вопросы правового регулирования налогообложения налогом на добавленную стоимость нашли свое отражение в работах М.Ю. Орлова1, Э.М. Цыганкова2, И.Е. Соколова3, Э.Р. Илизирова4, А.А. Бастрикова5 и некоторых других исследователей, которые в различных аспектах рассмотрели и теоретически осмыслили отдельные проблемы, возникающие в сфере правового регулирования налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

В целом, однако, в настоящее время в отечественной науке недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям, посвященным определению правовой природы НДС и связанным с этим проблемам нормативного регулирования отношений по определению объекта налогообложения НДС, освобождению от уплаты в бюджет, возмещению и вычетам из бюджета НДС и ряда других.

Нераскрытой в полной мере остается проблема расхождений в толкованиях положений Налогового кодекса РФ органами государственного управления (Минфин РФ, ФНС РФ), Высшим Арбитражным судом РФ и Конституционным судом России. Сложность, а вместе с тем, необходимость данной работы обусловлена и тем, что порядок применения и реализация норм права, определяющих налогообложение налогом на добавленную стоимость содержится в многочисленных разъяснениях ненормативного характера Министерства Финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ, в их письмах и инструкциях и разъяснениях, которые весьма противоречивы, а иногда их положения носят взаимоисключающий характер.

1 М.Ю. Орлов «Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права» /диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук М, 1996.

2 Э.М. Цыганков «Проблемы соотношения налогового законодательства со смежными отраслями законодательства»/ диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, ИГП РАН, 2000.

3 И.Е. Соколов «Правовое регулирование налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав за пределы территории Российской Федерации»/ диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, ННОУ «Московский гуманитарный университет», 2006.

4 Э.Р. Илнзиров «Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования» / диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, M, 2007.

5 А.А. Бастриков «Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в Российской Федерации» / диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, 2004.

И в 2008 году продолжается спор по применению норм НК РФ между государственными органами, выполняющими единую функцию обеспечения стабильности правового регулирования налогообложения.

Недостаточная теоретическая разработанность поставленных в диссертационном исследовании вопросов во многом способствует отсутствию эффективной, юридически упорядоченной концепции разграничения полномочий налоговых и финансовых органов, а также унификации основополагающих принципов уплаты налога на добавленную стоимость, что приводит к ограничениям возможностей применения рассматриваемого налога.

Целью представленной работы является исследование правовой природы объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, механизмов освобождения от налогообложения, возмещения налогоплательщикам < налога на добавленную стоимость, выявление основных проблем, являющихся препятствием для создания условий, позволяющих обеспечить баланс публичных и частных интересов при разработке и принятии актов законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- определить правовую природу объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и обосновать необходимость систематизации основных правовых принципов обложения данным налогом, которые должны служить основой для разработки и принятия актов законодательства о налогах и сборах;

- исследовать проблемы, связанные с нестабильностью и противоречивостью законодательства о налогах и сборах при регулировании положений, связанных с налогообложением НДС, а также проанализировать основные проблемы, возникающие в процессе разработки, принятия и реализации актов законодательства о налогах и сборах;

- исследовать основные различия между понятиями освобождение от налогообложения и льготы по налогам применительно к НДС;

- исследовать проблемы, связанные с разграничением полномочий органов государственного управления в сфере налогообложения налогом на добавленную стоимость;

- исследовать проблемы, связанные с осуществлением налогового контроля за уплатой и возмещением НДС;

- выявить основные тенденции правового регулирования налоговых отношений, а также проблемы, возникающие в процессе правотворчества и правоприменения в сфере налогообложения НДС;

- рассмотреть проблемы взаимодействия налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, а также положений международных соглашений;

- рассмотреть целесообразность введения НДС-счетов и замены налога на добавленную стоимость налогом с продаж;

- выработать предложения по дополнению законодательства о налогах и сборах соответствующими определениями.

Предметом настоящего исследования являются правовые акты, док-тринальные подходы к изучению исследуемых налоговых правоотношений, судебные решения, закрепляющие принципы, на основе которых формируются правоотношения в связи с определением объекта налога на добавленную стоимость и исчисления налога, уплате в бюджет, а также при возмещении из бюджета части налога на добавленную стоимость.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при определении объекта налога на добавленную стоимость и его возмещения из бюджета в связи с применением законодательства и ненормативных правовых актов министерств и ведомств о налогах и сборах в сфере регулирования НДС для обеспечения принципов определенности и единства в ходе развития и реализации главы 21 НК РФ.

В процессе исследования использованы такие научные методы, как: формально-логический, диалектический, гносеологический, юридико-технический анализ, синтез, дедуктивный метод и др.

В ходе исследования использовался также сравнительно-правовой анализ правовых норм, регулирующих порядок налогообложения НДС как Российской Федерации, так и других государств на предмет выявления преимуществ и недостатков различных моделей правового регулирования с целью определения подходов к созданию наиболее оптимальной модели правового регулирования налоговых отношений в России.

При подготовке диссертационной работы большое значение имели выводы, сделанные российскими и зарубежными учеными в области теории права, конституционного, административного, финансового, информационного права.

Использовались, в частности, труды А.С. Автономова, С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.Е.Гулиева, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, О.Е. Кутафина, И.И. Кучерова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.Н. То-порнина, Н.Ю. Хаманевой, Ю.Л. Шульженко, Ю.А. Тихомирова.

Кроме того, большое значение в ходе исследования имели выводы, сделанные рядом российских ученых в области налогового права и налогообложения: А.В. Брызгалина, Г.А. Гаджиева, Е.Ю. Грачевой, Р.Ф. Захаровой, А.В. Козырина, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, В.И. Слома, Г.А. Тосуняна, Д.Г. Черника, Н.А. Химичевой и других ученых.

Правовой базой исследования служат: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, решения Конституционного суда Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2008 года.

Теоретическая значимость результатов исследования Заключается в том, что оно выявляет правовую природу объекта налога на добавленную стоимость, обобщает накопленный в сфере правового регулирования налогообложения НДС отечественный и зарубежный опыт, предлагает решение ряда существенных проблем, возникающих в сфере правового регулирования налоговых отношений, обобщает и формулирует правовые принципы налогообложения НДС.

Исследование направлено на изучение особенностей российского законодательства о налогах и сборах, в частности, проблем правового регулирования правоотношений, возникающих при установлении, уплате в бюджет и возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость. При этом вопросы, затронутые в работе, имеют непосредственное отношение ко всей сфере правового регулирования налогообложения налогом на добавленную стоимость как при поставках товаров, работ, услуг, передаче права собственности на них при определенных условиях в пределах территории Российской Федерации, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, так и при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Ряд предложений, выдвинутых в работе, направлены на систематизацию и упорядочение правового регулирования налоговых отношений в данной сфере и являются актуальными как для науки налогового права, так и для правового регулирования отношений в сфере налогообложения, а также правоприменительной практики. Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть применены при разработке изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и другие акты законодательства.

Сделанные в работе теоретические выводы относительно установления, уплаты в бюджет и возмещения из бюджета НДС можно применять при подготовке учебных пособий, а также при чтении лекций, проведении семинаров и спецкурсов по финансовому и налоговому праву.

В работе рассмотрены и обобщены основные положения, раскрывающие правовые аспекты определения объекта налога на добавленную стоимость и его возмещения, обозначены и системно выражены взаимосвязь и взаимопроникновение правового регулирования налоговых и гражданско-правовых отношений, предложены подходы к построению оптимальной системы законодательства о налогах и сборах в сфере правового регулирования НДС.В работе также содержатся некоторые новые подходы к решению юри-дико-технических проблем, возникающих в процессе правотворчества в сфере налогообложения.

На основании результатов проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В результате анализа положений главы 21 НК РФ делается вывод об 5> отсутствии до настоящего времени ясного понимания и применения законодательно установленного понятия объекта налога на добавленную стоимость, закрепленного в виде алгоритма взаимодействия элементов, в совокупности составляющих объект НДС.В этой связи правовые нормы главы 21 части 2 1

Налогового кодекса Российской Федерации требуют значительных изменений и дополнений.

Предлагается с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ на законодательном уровне дать определение самого налога на добавленную стоимость, учитывающего его юриди-ко-техническую сущность.

2. Анализируются отличительные особенности налога на добавленную стоимость, в том числе несоответствие НДС всем признакам законодательного определения налога, данным в пункте 1 ст.8 Налогового Кодекса РФ законодателем. У НДС отсутствует такой характерный признак налога, как безвозмездность, т.е. безвозвратное отчуждение денежных средств, поскольку в определенных законом случаях осуществляется возмещение.

Доказывается необходимость системного и комплексного закрепления в законодательстве Российской Федерации основных принципов и недвусмысленного понятийного аппарата, которые обеспечивали бы создание в России логичной, внутренне согласованной совокупности нормативных актов о налогах и сборах в сфере налогообложения налогом на добавленную стоимость.

3. Проводится исследование последствий смешения понятий налоговых льгот и освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость не только сотрудниками органов государственного управления, налоговых органов, но и Конституционным и Арбитражными судами РФ.

Смешение понятий вызвано в том числе достаточно широким толкованием, данным в ст. 5 6 НК РФ, которые позволяет относить к льготам не только преимущества, предоставляемые определенным категориям налогоплательщиков, но и преимущества по видам деятельности, освобождаемым от налогообложения.

Предлагается закрепить оба указанных понятия применительно к НДС в главе 21 НК РФ.

4. Проблемы, связанные с возмещением НДС, имманентны для данного налога, поскольку стремление налоговых органов осуществлять контроль за плательщиками этого налога на каждой стадии экономического цикла ранее не соответствовало возможностям существующих систем налогового администрирования, даже в небольших по территории и экономически развитых государствах Европы.

Бессистемное законодательное регулирование, направленное исключительно на устранение возможных условий для налоговых махинаций, еще больше усложняет и без того сложный порядок, связанный с исчислением и уплатой НДС, и соответственно его администрирование.

Доказывается необходимость совершенствования налогового законодательства по мере изменения экономических и социальных отношений, развития науки и техники, в связи с чем требуется закрепление на законодательном уровне мониторинга налогообложения налогом на добавленную стоимость, его уплаты (расчета) на каждой стадии экономического цикла, который позволит упростить правовое регулирование отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, уменьшить количество налоговых споров и как следствие увеличить собираемость налога.

Первым шагом к этому может служить введение специальной регистрации в качестве налогоплательщиков НДС.

5. Предлагается на законодательном уровне детализировать проведение налоговых проверок при возмещении НДС и регламентировать права и обязанности сторон, которые в настоящее время недостаточно определены, что порождает многочисленные конфликты и споры.

Доказывается, что подход со стороны государства к налогообложению налогом на добавленную стоимость, должен быть таким, при котором применяемые к налогоплательщикам штрафы за налоговые нарушения, связанные с уплатой НДС, будут исключением, а не правилом, до тех пор, пока нарушения вызываются нечеткостью законодательства и терминологии в сфере налогообложения налогом на добавленную стоимость.

6. Обосновывается необходимость предоставить право давать разъяснения по конкретным ситуациям применения налогового законодательства помимо финансовых органов налоговым органам, в которых состоит на учете налогоплательщик.

7. Проводится анализ положений Налогового кодекса Российской Федерации, из которого делается вывод о необходимости внесения поправок в статью 50 Налогового кодекса РФ в части закрепления принципа универсального правопреемства в налоговых правоотношениях при реорганизации юридического лица, в частности, в данной статье должны быть закреплены не только обязанности правопреемника реорганизуемого юридического лица по уплате налогов и сборов, но и его право на обжалование актов и решений налоговых органов в отношении правопредшественника, в случае отказа совершать необходимые действия, в том числе по возмещению НДС.

8. Анализируется порядок формирования расходов на оплату труда, которые,входя в состав себестоимости, фактически являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим делается вывод, о том, что в странах с высокими налогами на заработную плату НДС является дополнительным бременем и дестимулирующим фактором развития секторов с высокой добавленной стоимостью, прежде всего, сферы инноваций.

В настоящее время Российская Федерация претендует на ускорение темпов роста экономики в основном за счет наукоемких и высокотехнологичных производств. В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 26.04.07г. большое внимание уделено задаче формирования научно-технического потенциала России, соответствующего уровню мирового развития и в частности исследованиям в области нанотех-нологий, ключевым направлениям развития современной промышленности и науки. Президентом РФ утверждена стратегия развития наноиндустрии к

Тенденции к изменению законодательства по уплате НДС уже возникли. Принят Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности» от 19.07.07 г.

Российская газета» N 90 (4353) от 27 .04. 2007 г.

195-ФЗ, вступивший в силу с 01.01.2008 года.1 Делается вывод о правовых предпосылках установления в Налоговом кодексе РФ минимально возможных ставок НДС, вплоть до полной его отмены или моратория на применение для наукоемких производств.

9. Исследуются определенные характеристики налога на добавленную стоимость в различных странах.

На примере реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» анализируются противоречия между частью первой и частью второй НК РФ, а именно содержанием статей 24 и 161 НК РФ в отношении прав и обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и уплате НДС.

Согласно ст.24 НК РФ на налоговых агентов возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.В то же время ст.161 НК РФ указывает, что на налогового агента возлагается не предусмотренная ст.24 НК РФ обязанность определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщиками- иностранными лицами.

Круг обязанностей налогового агента расширяется. В то же время пункт 1 ст.24 НК РФ, в отличие от пункта 2 той же статьи, предусматривающей права налогового агента, не устанавливает возможности расширительного толкования.

Делается вывод о необходимости для интеграции Российской Федерации в международную экономику гармонизировать ее законодательство по налогообложению налогом на добавленную стоимость с подобным законодательством других стран, а таможенное законодательство - не создавать препятствий для взаимоотношений.

1 «Российская газета» №164 от 31.07.07 г.

Апробация результатов исследования производилась путем организации выступлений, научных сообщений, а также подготовки публикаций и статей, участия в судебных спорах. Практическое выражение вопросы, затронутые в исследовании, получили в процессе работы автора над комментарием главы 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость». Ряд положений, изложенных в работе, опубликованы в научных статьях. Положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора налогового права Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации обусловлена содержанием и целями, которые ставились автором при проведении исследования и включает введение, четыре главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Пименов, Дмитрий Германович

Заключение

Для стабилизации правоотношений, возникающих при налогообложении налогом на добавленную стоимость, их дальнейшей гармонизации, повышения собираемости налога, представляется необходимым определить правовую природу объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и систематизировать основные правовые принципы обложения данным налогом, которые должны служить основой для разработки и принятия актов законодательства о налогах и сборах.

Из проведенного правового исследования следует, что поскольку юридически НДС относится к группе косвенных налогов, основным его отличием от других налогов, в том числе от налога с продаж, является механизм зачета НДС, начисленного на факторы производства, против НДС, начисленного на выпускаемый товар или услугу.

К достоинствам НДС относится его широкая налоговая база, изменения которой зависят лишь от глобальных экономических колебаний, отсутствие при его применении искажений ценообразования и скрытой дискриминации импортных товаров.

Недостатком правового регулирования НДС является нестабильность законодательства, порождающая сложности, как для налогоплательщика, так и для налогового органа, и требующая достаточно высокой квалификации работников, а также увеличивающая расходы на администрирование.

Проведенный сравнительный анализ правовых норм, регулирующих НДС, говорит о потребности в систематизации принципов правового регулирования НДС, установлении единообразия политики обложения НДС. В отношении НДС нормотворческая и правоприменительная деятельность должна следовать принципу системности, которая была бы гармонизирована с гражданско-правовыми отношениями, и учитывалась в качестве основы для возникновения налоговых правоотношений.

Эксмо, 2005. С. 72.

Термины и понятия, используемые при правовом регулировании НДС, должны быть либо абсолютно понятны каждому налогоплательщику, либо четко прописаны в законе.

В ходе исследований положений главы 21 НК РФ автором выделены следующие проблемы, связанные с нестабильностью и противоречивостью налогового законодательства:

1) Ряд сложностей в применении правовых норм, регулирующих НДС, возникает в результате недостаточности понятийного аппарата в Налоговом Кодексе РФ;

Законодатель не выделяет в качестве отдельного, самостоятельного элемента предмет налогообложения, а придает его признаки объекту налогообложения НДС;

Проблема исчисления НДС осложняется тем, что величина, используемая для исчисления налога, имеет название налога;

2) Существует проблема несоответствия НДС всем признакам налога, данного в статье 8 НК РФ.

3) В Налоговом Кодексе нет четкого разграничения между понятиями «льгота» и «освобождение» от налога на добавленную стоимость, что вызывает вопросы при реализации соответствующих правовых норм.

4)Администрирование как вид управления в сфере налогообложения не может применяться ко всем отношениям, связан ным с налогообложением НДС, так как у налоговых органов функции управления по отношению к налогоплательщику нет, а есть функция контроля за полнотой и своевременностью налоговых поступлений;

5)Отсутствует законодательная детализация процедуры налогового контроля, что порождает многочисленные конфликты, недостаточно применяются при осуществлении налогового контроля за уплатой и возмещением НДС современные научно-технические методы;

6) В настоящее время нет однозначного понимания, какой государственный орган наделен правом официального толкования норм Налогового Кодекса, что ставит налогоплательщиков, руководствующихся разъяснениями, в затруднительное положение.

7) Существует проблема уплаты и контроля НДС в случае реорганизации юридического лица .Отсутствует законодательное закрепление не только обязанности по уплате налогов и сборов, права на получение налоговых вычетов, на возмещение из бюджета НДС, но и права на защиту своих интересов правопреемником реорганизованного юридического лица;

8) Особенности современного правового регулирования НДС тормозят развитие наукоемких и высокотехнологичных производств; рассматривается необходимость снижения ставок НДС для инновационных отраслей и повышение уровня квалификации работников налоговых органов;

9) Проблема взаимодействия положений таможенного законодательства и законодательства о налогах и сборах, международных соглашений и налогового законодательства РФ препятствует экономической интеграции России с другими странами .

Существует противоречие между обязанностями налогового агента, Изложенными в ст.24 и ст. 161 НК РФ.

В ходе диссертационного исследования автором сделаны определенные выводы и даны рекомендации по совершенствованию налогового законодательства:

1. В результате изучения правовых проблем налогообложения НДС, автор делает вывод о том, что недвусмысленный понятийный аппарат в налоговом праве способен разрешить множество проблем и вопросов реализации на практике норм налогового законодательства.

Учитывая основные тенденции правового регулирования налоговых отношений, а также проблемы, возникающие в процессе правотворчества и правоприменения в сфере налогообложения НДС для усиления эффективности правового регулирования общественных отношений по установлению, взиманию налога на добавленную стоимость представляется важным следующее:

В результате правового исследования всех операций, которые в соответствии с п.п.1 п.1 ст.146 НКРФ отнесены законодателем к объектам налогообложения, автор делает вывод о том, что до настоящего времени нет ясного понимания объекта налога на добавленную стоимость. Окончательный текст части первой НК РФ после всех дополнений и изменений содержит недостаточно четкие определения и термины.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о необходимости закрепления в правовых актах положений, позволяющих конкретизировать определение объекта налогообложения в налоговом законодательстве.

Для этого предлагается внести дополнение в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ, включив в неё определение объекта НДС, основанного на взаимодействии двух условий - реализации товара (работы, услуги) как действия или события в хозяйственной деятельности экономического субъекта, включающие в себя хозяйственные операции, изменяющие состав активов, пассивов или финансовых результатов, и возникновении добавленной стоимости, а так же внести изменения и дополнения в статьи главы 21 части 2 НК РФ с учетом правовых позиций Конституционного суда РФ, закрепленных в Постановлении от 20 февраля 2001 г. и в Определении от 12 мая 2005 г. № 167-0.

Исследование недостатков правового регулирования налогообложения НДС в связи с отсутствием в ст. 11 НК РФ и главе 21 НК РФ понятий «льготы по налогам» и «освобождение от налогообложения», позволяет сделать следующие выводы:

- статья 239 НК РФ, называясь «Налоговые льготы», как бы подтверждает, что «льгота» и «освобождение от уплаты налога» - тождественные понятия.

- «Освобождение от уплаты налога» является элементом специального налогового режима и предполагает наличие других неотъемлемых элементов и условий, а также особый порядок применения.

- по смыслу статей 17, 21,56, 239 и др. НК РФ льготы применяются независимо от налогового режима любым налогоплательщиком при наступлении определенных законом оснований.

Введение указанных понятий в гл.21НК РФ, их четкое определение позволит избежать неверного толкования норм права и проблем, связанных с их применением.

Применение понятия освобождения от налога в зависимости только от вида выполняемых работ, а не от категории налогоплательщика, является предпосылкой для злоупотреблений, поэтому понятие предоставления льгот и освобождения от уплаты НДС как федерального налога требует более четкого определения законодателем во избежание произвольного толкования правоприменителем.

Автор, проведя теоретические исследования, считает, что принципиальные правовые различия между понятиями «льготы по налогам» и «освобождение от налогообложения», необходимо закрепить на законодательном уровне, включив оба понятия в ст. 11 НК РФ, ввести перечень «льгот» в главу 21 НКРФ.

2. В результате исследований правовых актов, разграничивающих полномочия органов государственного управления в сфере налогообложения налогом на добавленную стоимость, автор пришел к выводу о том, что разъяснения, даваемые Министерством финансов РФ и Межведомственной комиссией по координации взаимодействия Минфина и ФНС РФ, не всегда позволяют разрешить все спорные вопросы, возникающие при применении норм налогового законодательства. Автором вносятся предложения по совершенствованию главы 14 и ст.50 НК РФ.

Необходимо дополнение статей 31, 32 НК РФ полномочиями налоговых органов, на учете в которых стоит конкретный налогоплательщик, в части наделения их правом давать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства данным налогоплательщиком в отдельно взятой ситуации, поскольку именно этот налоговый орган обладает наиболее полной информацией о налогоплательщике. Налогоплательщик, воспользовавшийся таким разъяснением, не может быть привлечен к налоговой ответственности.

За Министерством финансов РФ должно быть закреплено право давать официальные разъяснения по общим вопросам.

Это поможет избежать двусмысленности в официальных разъяснениях налогового законодательства, т.к. разъяснения, даваемые Министерством финансов РФ зачастую не содержат необходимых конкретных ответов, а созданная Приказом Минфина РФ от 09.08.05 г. №102н Межведомственная комиссия по координации взаимодействия Минфина и ФНС России не наделена правом давать официальные разъяснения и рассматривать спорные вопросы, возникающие при применении новых норм налогового законодательства, что отрицательно сказывается на реализации прав налогоплательщиков.

3. Введение специальной регистрации лиц в качестве налогоплательщиков НДС, определение объема предоставляемой ими информации также может дать возможность выработать однозначные критерии и строго регламентировать действия должностных лиц налоговых органов.

Такая регистрация позволит в сочетании с обменом информацией с таможенными органами, банками, налоговым органам в установленные сроки проводить дополнительную проверку достоверности сведений, представленных налогоплательщиком, предотвращать преднамеренную ликвидацию с целью уклонения от уплаты налогов.

4. В диссертационном исследовании большое внимание уделяется форме налогового контроля в виде налоговых проверок исчисления, уплаты и возмещения НДС. Это обусловлено тем, что критерием теории всегда является практика. Кроме того, в процессе проведения налоговых проверок, особенно когда их результаты оспариваются в судебном порядке,как правило, и выявляются недостатки правового регулирования налогообложения НДС.

В ходе проведения исследований в области применения правовых норм части I НК РФ автор приходит к выводу о том, что не только результат налоговой проверки, но и сам процесс ее проведения являются конфликтными, поэтому необходимо подробно регламентировать все процессуальные моменты, связанные с проведением налоговой проверки.

Поскольку принцип стабильности налогового закона, предусмотренный в ст.З НК РФ является основополагающим, правовые меры в сфере налогообложения должны быть определенными, а их применение предсказуемым для лиц, в отношении которых они применяются, так как предвзятость и тенденциозность в налоговых вопросах, имеющих важнейшее значение для развития экономики, недопустима.

В ином случае нарушается баланс частного и публичного интересов в налоговом праве, оказывается губительное воздействие на финансовое положение налогоплательщиков и через них на экономику государства в целом.

Штрафы за налоговые правонарушения, связанные с уплатой НДС, должны быть скорее исключением, чем правилом до устранения нечеткости Российского законодательства в сфере налогообложения налогом на добавленную стоимость, неконкретности терминологии, противоречивости судебно-арбитражной практики, что зачастую влечет обоснованное этими объективными причинами незнание налогоплательщика о нарушении им Закона.

5. Исследуя проблемные правовые аспекты, возникающие в процессе проведения налоговых проверок, автор обосновывает необходимость применения современных информационных технологий .

Внедрение на современном этапе автоматизированных методов налогового контроля и отбора налогоплательщиков для проведения налоговых проверок, обеспечивающих мониторинг и анализ операций по реализации налогооблагаемых товаров (работ, услуг) зарегистрированными плательщиками НДС позволит существенно улучшить организацию проверок.

Для надлежащего контроля правомерности применения ставки 0 процентов при налогообложении налогом на добавленную стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории РФ (экспорте товаров), необходимо использование сплошного мониторинга в процессе налогового и таможенного контроля за производством товаров, впоследствии вывозимых в режиме экспорта, а также работ и услуг, непосредственно связанных с производством, реализацией и перевозкой таких товаров.

6. Для усиления эффективности применения правовых норм, регламентирующих взыскание НДС, требуется, с одной стороны, повышение уровня правовой защищенности работников налоговых органов как представителей государства путем придания им определенного правового статуса («иммунитета»), а, с другой стороны, более четкая и широкая правоспособность налогоплательщиков как субъектов отношений с государством по уплате НДС. В целях совершенствования содержательной и юридико-технической сторон налогового законодательства, предполагается оправданной точка зрения о включении в часть первую Налогового Кодекса положений о независимости работников налоговых органов от вышестоящей инстанции и подчинение их деятельности только закону (именно налоговому законодательству).

Рекомендации вышестоящих налоговых органов не должны носить императивный характер в отношении вынесения решений по налоговым проверкам. На законодательном уровне должна быть закреплена независимость налоговых служб и их сотрудников, а решения, принимаемые от имени вышестоящей налоговой службы, должны обосновываться только налоговыми законами, а не директивными документами.

7. Проведенные в работе исследования доказывают необходимость дополнения ст. 50, 87 НК РФ положениями о том, что при реорганизации (ликвидации) налогоплательщика проведение налоговой проверки возможно только до окончания реорганизации (ликвидации), что позволит исключить случаи проверок несуществующего налогоплательщика.

Из смысла Главы 14 НК РФ следует, что налоговая проверка в связи с реорганизацией юридического лица должна быть проведена до завершения реорганизации и ее результаты (доначисление налогов, пени, штрафов, возврат НДС и др.) должны быть закреплены в передаточном акте организации.

Автором делаются выводы о необходимости внесения поправок в ст.50 НК РФ в части закрепления принципа универсального правопреемства в налоговых правоотношениях при реорганизации юридического лица.

В часть вторую НК РФ, в ст. 162.1 НК РФ для устранения разночтений между пунктами 5,9, 11 в качестве видов реорганизаций, при которых производится возмещение НДС, автором предлагается внести изменения, которые объединят все виды реорганизаций юридических лиц.

8. Российская Федерация претендует на ускорение темпов роста экономики в основном за счет наукоемких и высокотехнологичных производств. Следовательно, в Налоговом кодексе РФ для стимулирования такой деятельности еле дует предусмотреть минимально возможные ставки НДС, вплоть до полной его отмены или моратория на применение. Такой вывод делается исходя из определенных свойств налога на добавленную стоимость, влияющих на особенности его правового регулирования.

Представляется возможным применить схему поэтапного снижения, как переходную меру, помогающую избежать резкого падения налоговых поступлений.

Сравнивая различные модели правового регулирования налоговых отношений, автор рассматривает, как совершенствование законодательства о налогах и сборах может быть осуществлено через введение НДС-счетов, через замену НДС налогом с продаж. Делается вывод о нецелесообразности внесения изменений в налоговое законодательство, связанных с введением НДС-счетов, вносятся предложения по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, касающиеся замены НДС налогом с продаж, рассматриваются положительные и отрицательные последствия такой замены.

9. В ходе исследования особенностей правового регулирования налогообложения НДС в других странах, автором указывается на необходимость для упорядочения применения норм международного права, гармонизации налогового законодательства РФ с законодательством других стран - экономических партнеров, развития международного сотрудничества в сфере предотвращения налоговых преступлений, на следующие возможности:

Присоединение к Совместной Конвенции Совета Европы и ОЭСР об оказании взаимного административного содействия по налоговым вопросам.

Подписание Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, в котором будет отражено понятие объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, определен порядок возмещения этого налога и конкретизированы обязанности налоговых агентов.

Приведение в соответствие статей 24 и 161 НК РФ в части возложения на налогового агента дополнительной обязанности по определению налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщиками - иностранными лицами.

Несмотря на регулярно вносимые в Налоговый Кодекс РФ дополнения и изменения, ряд положений законодательства о налоге на добавленную стоимость нуждается в совершенствовании. Рекомендации отражены автором в диссертационном исследовании, предложены подходы к построению оптимальной системы законодательства о налогах и сборах в сфере правового регулирования налога на добавленную стоимость.