Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в налоговой системе Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Олинов, Кирилл Эдуардович

  • Олинов, Кирилл Эдуардович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 225
Олинов, Кирилл Эдуардович. Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в налоговой системе Франции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Олинов, Кирилл Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие вопросы налоговой системы Французской Республики.

1.1. Соотношение налогового права Франциии налогового права ЕС.

1.2. Национальное налоговое законодательство.

1.3. Контроль трансфертного ценообразования.

1.4. Основные налоги, уплачиваемые субъектами НДС во Франции.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование налога на добавленную стоимость во Франции.

2.1. История развития НДС во Франции и ЕС.

2.2. Правовое регулирование НДС на уровне Евросоюза.

2.3. Прецедентное право ЕС и регулирование НДС.

2.4. Правовое регулирование НДС на уровне Французской Республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в налоговой системе Франции»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из главных направлений совершенствования российской налоговой системы является модернизация косвенных налогов, обусловленная не только внутренними, но и международными факторами. Внутренними факторами являются фискальная и регулятивная функции, значение которых для экономики трудно переоценить и эффективность которых напрямую зависит от точности законодательных решений. Международные факторы менее очевидны: возобновление экономических связей с бывшими советскими республиками, создание евразийского экономического сообщества и таможенного союза, взаимовыгодная торговля и сотрудничество со странами «дальнего зарубежья». Согласно официальной позиции Правительства Российской Федерации последних лет, «приоритетной задачей является углубление интеграции на пространстве СНГ, для чего следует устранить существующие барьеры во взаимной торговле государств-участников СНГ, сформировав соответствующую нормативную правовую базу».1 Одновременно с этим исследователи отмечают, что «ожидаемое вступление нашей страны во Всемирную Торговую Организацию требует разработки проблемы косвенных налогов». Поэтому отечественные специалисты ориентируются на стандарты ВТО, которым соответствует, в частности, законодательство Европейских сообществ.

В 1994 г. было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, ознаменовавшее установление партнерских отношений между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-участниками, с другой стороны. Данным Соглашением стороны признали: сближение законодательства важным условием укрепления

1 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года от 28.07.2004 // Офиц. интернет-сайт Правительства РФ [Электронный ресурс]. - www.government.ru. - 2008.

2 Кудряшова Е.В. Теоретическое и практическое значение категории «косвенные налоги» (финансово-правовое исследование): Дис. канд. юрид. наук. - М.: 2004. - С.З

3 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами от 24.06.1994 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №16. Ст. 1802. экономических связей. Таким образом, Россия осуществляет модернизацию внутреннего законодательства и создает законодательную базу союза ЕврАзЭс, ориентируясь во многом именно на законодательство Евросоюза.4

Тем не менее, отечественное законодательство и практика в области косвенных налогов только приближаются к международным стандартам. В частности, применение налога на добавленную стоимость (далее — НДС) вызывает наибольшее количество проблем для налогоплательщиков и налоговых органов. Споры по этому налогу формируют значительную часть дел, рассматриваемых в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. Из числа дел, рассматриваемых в Конституционном Суде Российской Федерации, многие также связаны с НДС.5

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена имеющимся сегодня противоречием во взглядах на НДС в России: Правительство РФ разрабатывает программы реформирования НДС, но ведущие ученые в области финансового права говорят о необходимости более существенных действий. Так, профессор С.В. Запольский пишет о целесообразности «отмены НДС и замены его налогом с тем же налоговым бременем, но более простым (например, налогом с продаж)», поскольку НДС (в силу сложности и противоречивости взимания) обратился «в субъективно взимаемый налог, а возмещение НДС в установленных законом случаях затягивается на продолжительное время».6 Следует согласиться, что в отношении современного отечественного НДС существуют основания для критики и радикальных мер, вплоть до полной отмены. Тем не менее, данное исследование выполнялось, исходя из официальных планов и позиций Правительства РФ, согласно которым в ближайшем будущем НДС сохранится в отечественной системе налогов и сборов. Кроме того, результаты исследования

4 Бибиков В. Пора снимать последние шлагбаумы. Что мешает введению единого таможенного тарифа // Российская газета. - 2004. -№144. - С.11.

5 Бастриков А.А. Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. - М.: 2004. - С.4.

6 Запольский С.В. Дискуссионные вопросы теории Финансового права: монография. - М.: РАП, Эксмо, 2008. -С.13. свидетельствуют о возможности реформирования данного налога, демонстрируя на примере Франции потенциал превращения российского НДС в налог с эффективным администрированием, высокой собираемостью, но вместе с тем экономически нейтральный и социально-ориентированный.

В последние годы около половины налоговых поступлений отечественного федерального бюджета приходится на НДС. Применение налога более чем в 40 странах мира также демонстрирует высокую оценку его возможностей.8 Наибольший опыт в правовом регулировании НДС был накоплен в странах Западной Европы, и особенно в стране, где налог был разработан и впервые применен в пятидесятых годах прошлого века — во Франции. В рамках французской налоговой системы НДС успешно эволюционировал, а законодатель постоянно исправлял собственные ошибки, позволяя использовать свой опыт.

Помимо указанных выше факторов, актуальность темы обусловлена тем, что европейский путь развития НДС в России явно прослеживается в изменениях последних лет. С 2006 г., согласно Федеральному закону от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ действуют: определение момента возникновения обязательства по уплате НДС всеми налогоплательщиками по -методу начисления; принятие к вычету налога, уплаченного поставщикам при осуществлении капитального строительства по мере осуществления затрат до завершения строительства; освобождение от налогообложения в определенных условиях авансовых платежей при экспорте. Кроме того, Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 137-ФЭ с 1 января 2007 г. был введен уведомительный порядок возмещения НДС, уплаченного экспортерами, с одновременной отменой отдельной налоговой декларации по операциям, облагаемым по нулевой ставке. С 2008 г. увеличилась до 1 квартала продолжительность

7 Федеральный закон РФ от 09.04.2007 г. №41-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2005 год» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. №16. Ст. 1821; Федеральный закон от 03.04.2008 г. №36-Ф3 «Об исполнении федерального бюджета за 2006 год» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №14. Ст. 1355.

8 См.: Севастьянов С.Н. Экономическая природа и пути совершенствования налога на добавленную стоимость в России: Дис. . канд. экон. наук. - М.: 1998. - С.З. налогового периода. Это приведет не только к увеличению ресурсов предприятий (на сумму 260 млрд. рублей в 2008 г.), но позволит несколько облегчить администрирование НДС.9 Изменения последних лет делают отечественный НДС на порядок ближе к европейской модели, следовательно, некоторые европейские решения подходят и для России.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то что опыт Французской Республики в области косвенных налогов является общепризнанным, информация о правовом регулировании НДС в налоговой системе современной Франции в отечественных исследованиях практически отсутствует. Отдельные аспекты применения НДС в странах Евросоюза рассмотрены как в рамках науки финансового права, так и в рамках экономических наук, в частности, в работах современных ученых Г.П. Толстопятенко, Е.Б. Шуваловой, Д.Г. Черника, А.А. Бастрикова, К. Домингуша, К.А. Непесова, А.Г. Рашина. Однако в некоторых из них НДС исследован с экономической точки зрения, в других не является основным объектом исследования. Говоря об отечественных исследованиях европейского налогового права, следует отметить, что в них рассматривается регулирование НДС только нормами интеграционного законодательства, без изучения норм национального уровня и без использования сравнительно-правового анализа.

Теоретические основы исследования составили взгляды и концепции отечественных и зарубежных ученых в области финансового права, административного права, международного публичного права, экономической науки. Вопросы косвенного налогообложения в известной мере исследованы учеными конца XIX - начала XX в.: А.И. Буковецким, П.П. Гензелем, С.И. Иловайским, И.М. Кулишером, В.Н. Твердохлебовым, Н.И. Тургеневым, И.И. Янжулом. В процессе исследования использовались отдельные положения и выводы, содержащиеся в работах представителей современной науки финансового и административного права: К.С. Вельского,

9 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 года от 28.07.2004 // офиц. интернет-сайт Правительства РФ [Электронный ресурс]. - www.government.ru. - 2008.

А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, С.Г. Пепеляева, А.Д. Селюкова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Д.М. Щекина и других. Использовались работы ученых-экономистов (С.В. Басов, И.А. Волков, В.А. Зубенкова, А.В. Ильин, С.Н. Севастьянов, Т.В. Феоктистова, Е.Б. Шувалова и другие); научно-практические работы зарубежных авторов (С. Баранже, Д.А. ван Ваарденбург, М. Козиан, Ж-И. Мерсье, Б. Плане, Ф. Фроман-Мерис, С. Хазан, Б. Чесне и другие).

Объект исследования — общественные отношения по установлению, исчислению, взиманию и уплате налога на добавленную стоимость во Французской Республике.

Предмет исследования — правовое регулирование налоговых отношений по установлению, исчислению, взиманию и уплате налога на добавленную стоимость во Французской Республике.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа правовых норм и практики их применения выявить особенности французского налогового законодательства в части регулирования НДС, а также на основе сравнения отдельных правовых норм с соответствующими нормами российского налогового законодательства определить наиболее эффективные зарубежные правовые нормы, которые могли бы быть интерпретированы и использованы для дальнейшего совершенствования отечественного налогового законодательства.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- определить сферы регулирования налогового права Франции и европейского налогового права в отношении НДС, исследовать и выявить их взаимосвязи;

- исследовать правовое регулирование процессуальных отношений субъектов НДС, а также механизм разрешения налоговых споров во Франции;

- выявить и проанализировать механизмы, применяемые во Франции для противодействия уклонению от уплаты НДС;

- изучить основные характеристики налогов, уплачиваемых большинством плательщиков НДС во Франции;

- рассмотреть историю развития косвенного налогообложения во Франции до введения налога на добавленную стоимость;

- исследовать существующие механизмы правового регулирования НДС, применяемые во Франции, представив сравнительно-правовую характеристику взимания НДС во Франции и в Российской Федерации;

- разработать рекомендации, сформулировать предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства Российской Федерации на основе результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному), а также частнонаучные методы:, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативную базу исследования составили Конституция Французской Республики; Общий налоговый кодекс и Свод фискальных процедур, Гражданский и Уголовный кодексы, закон о Бюджете Французской Республики; нормативные правовые акты налоговых органов и Министерства бюджета, государственных расчетов и государственной службы (прежнее наименование — Министерство экономики, финансов и индустрии) Французской Республики, Учредительные Договоры Европейских Сообществ, Директивы и Регламенты Совета ЕС, Таможенный Кодекс ЕС, Международные договоры и соглашения Российской Федерации, Конституция РФ, НК РФ, БК РФ, ГК РФ, ТК РФ, федеральные законы, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты ФНС РФ и Минфин РФ.

Эмпирическую основу исследования составили более 100 судебных актов таких зарубежных и отечественных судебных органов, как Европейский Суд Справедливости (Суд ЕС), Государственный Совет Французской Республики, Высший Апелляционный Суд Французской Республики,

Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды РФ за последние 30 лет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное сравнительно-правовое исследование нормативно-правовой базы и правоприменительного опыта взимания налога на добавленную стоимость во Франции. Выявлены положительные и отрицательные- стороны действующего правового регулирования взимания налога на добавленную стоимость во Франции и в Российской Федерации. Определены возможные пути совершенствования правового регулирования взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, на основе использования положительного опыта реализации правовых институтов применяемых при взимании НДС во Франции. Работа содержит комплексный анализ налоговой системы Франции, дополняющий знания отечественной науки финансового права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту.

1. Налоговая система Французской Республики характеризуется значительной ролью судебной власти в регулировании правоотношений, связанных с НДС. Используются особые механизмы налогового контроля, повышающие роль судебной системы. Вместе с тем, применяются эффективные процедуры досудебного разрешения налоговых споров, налогового контроля, многие из которых могли бы использоваться в России для решения существующей задачи снижения загруженности судебной системы налоговыми спорами.

2. Роль законодательной власти Французской Республики является ключевой в регулировании налоговых отношений не только на законодательном этапе, но и на этапе правоприменения. Установлен не используемый в отечественной налоговой системе, но применяемый во Франции институт депутатского запроса о разъяснении налоговых норм.

Предложены законодательные изменения с целью присвоения статуса нормы налогового права ответам федеральных органов исполнительной власти на запросы членов Федерального Собрания РФ.

3. Выявленные различия между европейской (французской) моделью регулирования цен и моделью, применяемой в настоящее время в Российской Федерации в контексте трансфертного ценообразования как способа ухода от уплаты НДС, являются крайне существенными. Сделано предложение об ограничении количества проверяемых операций по объектам и субъектам. Предложено внедрить в российском налоговом законодательстве механизмы, уже применяемые в отечественном таможенном регулировании. В контексте борьбы с уклонением от уплаты НДС рассмотрено и обосновано применение предварительных соглашений о ценообразовании.

4. Отмечен ряд существенных различий между терминологией, принятой во Франции (а также в большинстве случаев, совпадающей с ней европейской терминологией) и терминологией, принятой российским налоговым законодательством в части регулирования НДС. Понятия «налоговый агент», «налогооблагаемое лицо», «операции, облагаемые по ставке 0 %» и некоторые другие в западной терминологии не тождественны отечественным, либо отсутствуют. В целях технического совершенствования нормативной правовой базы сделаны предложения по приведению терминологии в соответствие со стандартами Евросоюза и внесению соответствующих изменений в российское налоговое законодательство.

5. В отношении налогооблагаемых операций между резидентами Российской Федерации и Республики Беларусь требование о подтверждении уплаты НДС в иностранный бюджет не соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, поскольку фактически ставит право на вычет в зависимость от добросовестности контрагента. В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. №53 «факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых, обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды». Вместе с тем, отмена данных требований будет возможна только при условии внедрения ряда используемых в Евросоюзе защитных мер.

6. Изучение существующего во Франции алгоритма определения налоговой базы НДС позволяет сделать следующий вывод. Применяемый в настоящее время в России порядок определения налоговой базы в момент получения предоплаты (до передачи права собственности) во Франции не используется. Поскольку отсутствие данного механизма во Франции не вызывает практических проблем, в России он также мог бы быть упразднен. В обоснование данной позиции приводится ряд доводов, основными из которых являются противоречие положения п.2 ст. 167 НК РФ другим положениям НКРФ и несоразмерное экономическое бремя для налогоплательщиков, что ранее подтверждалось отечественными исследователями.

7. Некоторые правовые нормы, повышающие фискальную эффективность НДС во Франции, значительно отличаются от российских аналогов. Сделан вывод о том, что нормы французского законодательства смещают баланс интересов в налоговых отношениях в пользу государства. Сюда относится требование о ежемесячной отчетности и уплате налога; возмещение по итогам года; установление нижнего порога для возмещения, а также ряд условий для возмещения по итогам квартала и иные положения. Сделаны предложения по внесению изменений в отечественное налоговое законодательство с целью создания различных условий для разных категорий налогоплательщиков (упрощение процедур для малого и среднего бизнеса и усиление контроля в отношении налогоплательщиков иных категорий).

8. В налоговой системе Франции используется комплекс правовых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, слабо развитых регионов, социально значимых предприятий, а таюке производства социально значимых товаров. К таким механизмам относятся: освобождение от уплаты налога для стратегически значимых предприятий; применение пониженных налоговых ставок по более широкому перечню налогооблагаемых операций; дифференциация объектов налогообложения по территориальному признаку; льготный режим отчетности и уплаты налога по отдельным видам деятельности, либо при определенных экономических показателях, либо при определенном соотношении уплаченных и предъявленных к вычету сумм налога. Рассмотрена льгота для налогоплательщиков с оборотом не более определенного размера в виде ежеквартальной отчетности с ежегодной уплатой налога. Рассмотрены социально-ориентированные механизмы регулирования НДС, которые в большинстве случаев не используются в России.

На основании выводов, сделанных в работе, внесены предложения об изменении налогового законодательства Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в сравнительное правоведение; расширяет и углубляет представление отечественных специалистов о правовом регулировании налоговых отношений, связанных с НДС; дает возможность оценить способы правового регулирования, не применяемые к соответствующим отношениям в Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем правового регулирования НДС в России.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы органами государственной власти в дальнейшем совершенствовании российского налогового законодательства в части регулирования отношений по исчислению и взиманию НДС и ряда иных отношений, связанных с ними. Основные положения диссертации могут применяться в научных исследованиях, а также в учебном процессе, при преподавании курса «Налоговое право», в подготовке учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов юридических и экономических специальностей.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы получили отражение в таких формах, как публикация статей, в том числе двух - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ряд положений диссертационного исследования был доложен на Международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Проведено рецензирование и обсуждение диссертации на кафедре финансового права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». Выводы и положения диссертации были рассмотрены, одобрены и приняты к практическому использованию в учебном процессе при преподавании учебного курса налогового права.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, и заключение.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Олинов, Кирилл Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационной работе исследования сформулированы следующие выводы и предложения по изменению действующего российского законодательства.

Налог на добавленную стоимость во Французской Республике регулируется двухуровневой системой правовых норм: национальными (законодательство Франции) и интеграционными (законодательство Евросоюза). Нормативная база Евросоюза устанавливает основные принципы и обладает значительной диспозитивностью, в силу чего правовым нормам национального уровня отведено широкое поле регулирования.

Несмотря на многочисленность источников, материальные нормы налогового права Франции характеризуются высоким уровнем кодификации, Общий налоговый кодекс содержит приложения, в которых собраны подзаконные акты разных уровней. Книга фискальных процедур содержит нормы различных отраслей права и фактически является налоговым процессуальным кодексом. Данная структура представляется технически более совершенной, чем существующая в отечественной практике система норм, содержащаяся в большом количестве отдельных нормативных правовых актов различных уровней. По сравнению с французской системой становится очевидным, насколько в отечественных условиях технически сложен поиск информации и отслеживание текущего статуса каждого отдельного документа. В случае если при внесении изменения в Налоговый Кодекс соответствующий подзаконный акт или его статья утрачивает силу, данный факт легче прослеживается именно в условиях полной кодификации.

В ходе исследования выявлено значительное влияние судебных органов на налоговые правоотношения во Франции. Судебная санкция на выездную налоговую проверку, присутствие судебных приставов на контрольных мероприятиях, а также влияние судебной практики на действия налоговых органов выявляют высокий статус судебной власти национального уровня. Еще более высокий статус имеет Суд ЕС, влияние которого на французскую налоговую систему можно сравнить с влиянием на российскую налоговую систему Высшего Арбитражного Суда и Конституционного Суда Российской Федерации.

Установлен не используемый в отечественной налоговой системе, но успешно применяемый во Франции институт депутатского запроса о разъяснении норм налогового законодательства. В силу высокого значения данного института как инструмента влияния Парламента на налоговые правоотношения, в том числе отношения по поводу НДС, следует говорить о целесообразности его использования. В отечественной налоговой системе его внедрение могло бы решить целый спектр задач: от усиления роли законодательной власти в области налоговых правоотношений до ускорения адаптации и совершенствования нормативной правовой базы. Представляется возможным присвоить статус отдельной нормы налогового права ответам федеральных органов исполнительной власти РФ на запросы депутатов Федерального Собрания Российской Федерации. Это может быть достигнуто внесением нового пункта в ст. 4 НК РФ («Официальный ответ органа исполнительной власти на депутатский запрос») или (и) изменением действующей редакции ст. 14 указанного выше Федерального закона от 08.05.1994 г. № З-ФЗ.

Выявлено множество существенных терминологических различий между французским (европейским) и российским налоговым правом в контексте регулирования НДС. Несоответствие ключевых терминов влияет на понимание сути правоотношений, связанных с НДС. Понятия «налоговый агент», «налогооблагаемое лицо», «операции, облагаемые по ставке 0 %» и некоторые другие в западной терминологии не тождественны отечественным либо отсутствуют. В свою очередь, понятия «условно налогооблагаемое лицо», «налоговый должник» и некоторые иные отсутствуют в российском налоговом праве.

Во Французской Республике применяются незнакомые отечественному законодательству институты правового регулирования НДС. Помимо широко известного института «клуб плательщиков НДС» (НДС-регистрация и НДС-номер), присутствуют менее обсуждаемые, такие как налоговое поручительство. Данный институт представляет смесь публично-правовых и гражданско-правовых отношений, предполагающую возмездные отношения «поручитель-налогоплательщик» и встречное удовлетворение за принятие на себя индивидуализированных в отечественном налоговом праве обязательств налогоплательщика в его публично-правовых отношениях с государством.

Среди не используемых в России, но успешно применяемых во Франции механизмов борьбы с необоснованной налоговой выгодой по НДС следует назвать рассмотренные в данной работе антитрансфертные меры, современные инструменты налогового контроля, процедуры противодействия незаконному возмещению НДС. В первой главе работы отдельно рассмотрены используемые во Франции способы регулирования трансфертного ценообразования, а также институт предварительных соглашений о ценообразовании. Французский вариант решения данных проблем может быть использован в отечественной налоговой реформе в ходе ведущейся в настоящее время разработки законопроекта о внесении изменений в ст. 40 НК РФ и соответствующие статьи гл. 21 НК РФ. Предложено путем соответствующего изменения ст. 40 НК РФ, ввести презумпцию нерыночной цены в отношении операций, осуществляемых с определенными категориями налогоплательщиков (имеющими безналоговый статус или открывшими банковский счет в определенных юрисдикциях), переложив на налогоплательщика бремя доказывания соответствия рыночным ценам использованного метода расчетов.

Выявлен ряд недостатков российского подхода к регулированию налогообложения товарообменных операций. Например, требование отдельного перечисления сумм налога при операциях с безденежной формой расчетов во Франции не предъявляется. Проведено сравнение норм французского законодательства с нормами соответствующих статей НК РФ, в которых отечественными исследователями были выявлены технические недостатки (например, в ст. 40 НК РФ используется определение «бартер» вместо более удачного определения «операции с безденежной формой расчетов», используемого в аналогичных положениях французского кодекса).

Французским законодателем применяется весьма действенный набор механизмов по снижению рабочей нагрузки налоговых органов и сокращению объемов отчетности малого бизнеса. В частности, механизм разделения потоков отчетности по дням месяца, предоставляющий налоговым органам возможность устанавливать персонально каждому субъекту НДС последний день подачи отчетности в определенном диапазоне дат. В отличие от отечественной практики, налогоплательщик вправе заявить о возмещении только по итогам года; ежеквартальное возмещение возможно лишь при выполнении двух условий — по наличию «отрицательной» налоговой базы в каждом месяце и по минимальной необходимой сумме к возмещению. Поскольку сумма возмещения имеет нижнюю границу, снижается количество и увеличивается размер каждой отдельно взятой операции по возмещению из бюджета. В связи с этим представляется верной гипотеза о том, что уменьшение количества возмещений и укрупнение каждой отдельной операции позволило бы значительно снизить загруженность налоговых органов и, следовательно, улучшить качество налогового контроля по НДС. Кроме того, достоин применения в отечественной практике упрощенный порядок уплаты НДС, который предусматривает для предприятий с незначительным объемом налогооблагаемых операций однократный расчет налога по итогам года, без регулярной подачи деклараций по НДС, с ежеквартальным внесением самостоятельно рассчитанных налоговых авансов. Использование аналогичных механизмов в отечественной практике представляется возможным и могло бы привести к повышению эффективности и уменьшению нагрузки налоговых органов, а значит, снижению бюджетных затрат.

Рассмотрена форма налоговой декларации по НДС, используемая во Франции. В ходе сравнения с аналогичной российской формой выявлен ряд недостатков последней: превышение объема в шесть раз (12 страниц вместо двух), наличие полей с кодами, требующими расшифровки, общая сложность заполнения. Представляется возможным произвести усовершенствование формы отечественной налоговой декларации с использованием европейских стандартов и, в частности, французского образца. Изменение должно принести пользу как налогоплательщикам (простота заполнения, снижение вероятности технических ошибок), так и налоговым органам (простота обработки, уменьшение объема бумажных носителей, снижение бюджетных затрат).

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что для средних и крупных субъектов НДС процедуры налогового контроля и обязанности налогоплательщика более жесткие, чем в России: ежемесячная уплата налога и отчетность, длительная и сложная процедура возмещения. В то же время, для налогоплательщиков с малыми оборотами положение существенно проще, чем для их российских коллег: отчетность по итогам года, либо полное освобождение от уплаты налога без утраты прав на вычет по некоторым операциям. Кроме того, процедура возмещения (без учета срока разрешения налоговых споров) вдвое дольше, чем в России.

В рамках французского подхода выявлены налоговые инструменты поддержки отдельных категорий налогоплательщиков (малого бизнеса, сельскохозяйственных производителей, некоммерческих организаций и так далее), не применяемые в России. Например, возможно предъявление к вычету входящего НДС по некоторым операциям ряда категорий лиц, не являющихся плательщиками налога. Для этих целей введено понятие «условно налогооблагаемое лицо», не известное отечественному налоговому праву. При этом критерии отнесения лиц к налогооблагаемой категории отличаются от российских, например, все индивидуально практикующие физические лица, кроме врачей частной практики, являются субъектами НДС.

В ходе исследования рассмотрен применяемый во Франции подход к налогообложению авансовых платежей, выявлены отличия по сравнению с отечественным решением данного вопроса. Установлено, что французским законодателем использованы различные подходы в отношении авансов, полученных за поставку товаров, и авансов, полученных за оказание услуг. Как известно, большинство отечественных исследований теории и практики налогообложения свидетельствуют о необходимости реформирования налогообложения авансов. В ходе исследования были рассмотрены теоретические аспекты и применяемые французским законодателем подходы в плоскости налогового и гражданского права. В результате французский подход, в большинстве случаев исключающий взимание НДС с авансов, представляется более оправданным как с правовой, так и с экономической точек зрения. Предложено внести изменения в пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, исключив пп. 2 п. 1 или заменив слова «частичной оплаты.» словами «оплаты в полном объеме», таким образом устранив налогообложение авансов либо ограничив его узким кругом специфических операций. В качестве компенсации защитной функции в таком случае возможно использование налоговых авансов или гарантийных депозитов по операциям с повышенным риском уклонения от уплаты НДС.

Говоря о защите бюджета от операций с повышенным риском уклонения от уплаты налогов, следует отметить такие институты налогового права, как специальная регистрация субъектов НДС (присвоение НДС-номеров) и технологии по автоматизированной проверке легального статуса контрагента внутри страны и внутри ЕС, налоговое поручительство, применение налоговых авансов по НДС, удержание налога у источника по операциям нерезидентов с отдельными категориями товаров.

Установлено, что регистрационный сбор во французской налоговой системе зачастую занимает то место, которое могла бы занять дополнительная льготная ставка НДС (при некоторых операциях с объектами недвижимости и для операций по продаже предприятия или его части как имущественного комплекса). Данное положение оценено как удачное и позволяющее дополнительно взымать налог с тех операций, по которым в российской практике происходит массовое уклонение от улаты налога путем соответствующего изменения структуры сделок. В связи с этим предложено устранить налогообложение продажи предприятия как имущественного комплекса путем внесения изменений в ст. 158 НК РФ, либо отнести данные операции к облагаемым по пониженной ставке НДС (эквивалент французского регистрационного сбора по налоговой нагрузке).

В ходе исследования установлено отличие в трактовке посреднической деятельности для целей уплаты налога. Общий налоговый кодекс четко разграничивает агентские отношения и договор комиссии. В результате применения данного подхода французскому законодателю удалось существенно упростить документооборот и отчетность комиссионеров и комитентов. Сделано предложение об изменении ст. 156 НК РФ, в соответствии с которым реализация по договору комиссии была бы выделена в отдельную категорию и приравнена к двойной купле-продаже (с последовательным выставлением двух счетов фактур, разница сумм которых была бы равна комиссионному вознаграждению).

Установлено, что российский и французский подходы к предоставлению права на налоговый вычет существенно различаются. В отличие от отечественного, субъект французского НДС вправе принять к вычету входящий налог по товарам, работам и услугам, использованным в некоторых не облагаемых НДС операциях. Некоторые виды операций, облагаемые НДС, напротив, не позволяют принять к вычету налог, включенный в стоимость использованных товаров, работ, услуг.

При рассмотрении документального подтверждения налогооблагаемых операций и права на налоговый вычет выявлены отличия во французских (и аналогичных европейских) требованиях к оформлению счета от отечественных требований, предъявляемых, к счетам-фактурам. Так, французский счет, в отличие от отечественного аналога, характеризует отсутствие требования к индивидуализации (подписи уполномоченного лица), возможность выставления счета уполномоченным третьим лицом в пользу контрагента, а также возможность передачи счета в электронном виде. Данные характеристики позволяют ускорить обмен, счетами и снизить налоговый риск отказа в возмещении НДС по основанию ненадлежащей идентификации контрагента. Предложено внести изменения в ст. 169 НК РФ с целью исключения требования к индивидуализации счетов-фактур (требования к подписанию уполномоченными лицами), дополнения ст. 169 положением о возможности выставления счета уполномоченным третьим лицом в пользу контрагента при условии уведомления о таком полномочии налоговых органов, а также внедрение возможности передачи счета в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи для идентификации сторон.

В целях совершенствования процесса взимания и контроля уплаты НДС в Российской Федерации предлагается: осуществить переход к обязательной регистрации плательщиков НДС, возложив на налоговые органы максимально полную проверку всех аспектов деятельности налогоплательщика перед присвоением регистрационного номера; одновременно свести требования по должной осмотрительности к проверке соответствия регистрационного номера наименованию налогоплательщика; ввести право на подачу декларации и уплату налога однократно, по итогам года (возможно, с использованием квартальных авансовых платежей), а также освобождение от ежеквартальной отчетности для субъектов, имеющих налоговые обязательства ниже определенного уровня; для операций, которые чаще всего используются налоговыми преступниками, необходимо ввести такие дополнительные механизмы защиты бюджета как налоговые авансы, поручительство, обязательное удержание налога у источника и иные; внести ряд поправок в НК РФ и подзаконные акты с целью упрощения процедур отчетности, уплаты и возмещения НДС (совершенствование и упрощение формы налоговой декларации, возможности осуществления налоговых платежей различными способами по выбору плательщика); доработать существующий законопроект по реформе налогового ценового контроля. Конечные цели: ведение более объективных и более прозрачных алгоритмов определения рыночной цены для трансфертных операций, исключение избыточного контроля путем пересмотра списка контролируемых операций; оптимизация положений о взаимозависимости и трансфертном ценообразовании, внедрение института предварительного ценового соглашения с использованием описанных наработок французских специалистов — с целью ограничения чрезмерно широкого круга проверяемых сделок и облегчения выявления сделок, осуществляемых по умышленно искаженным ценам; — внести в НК РФ изменения с целью вывода из числа плательщиков НДС как можно большего количества малых предприятий (увеличение пороговой суммы для освобождения от уплаты НДС), а также предприятий и видов деятельности повышенного социального значения.