Правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Григорьева, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Ирина Михайловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Общие положения правового регулирования лизинговых отношений
1.1. Понятие и правовая сущность лизинговых правоотношений
1.2. Правовой статус субъектов лизинговых отношений
1.3. Особенности правового режима имущества, являющегося предметом лизинговых отношений
1.4. Специфика регулирования лизинговых отношений в международном
частном праве
Глава 2. Договорное регулирование лизинговых отношений
2.1. Договор лизинга как форма регулирования лизинговых отношений
2.2. Обязательные и сопутствующие договоры, заключаемые субъектами лизинговых отношений
2.3. Специфика правового регулирования заключения и государственной
регистрации договора лизинга
Глава 3. Динамика лизинговых отношений и ответственность их субъектов
3.1. Особенности правового регулирования исполнения договора лизинга
3.2. Правовое регулирование ответственности субъектов лизинговых отношений за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
договору лизинга
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие национальной экономики требует как вложения инвестиций в важнейшие отрасли производства, так и освоения новых, перспективных форм предпринимательской деятельности. Одним из эффективных способов решения данной проблемы выступает лизинговая деятельность, органично сочетающая в себе интересы инвесторов и товаропроизводителей, и позволяющая последним осваивать новую технику и технологии, а первым — получать прибыль, вкладывая средства в реальный сектор экономики, а не в финансовые спекуляции. В силу преимуществ перед другими формами капитальных вложений (таким, как прямая купля-продажа, простая аренда, прокат, продажа в кредит), лизинг во многих странах с развитой рыночной экономикой сравнялся по ежегодным объемам с прямыми иностранными инвестициями. Лизинг позволяет эффективно решать проблемы приобре-тения~основных"средств~производства-на условияхгкоторые экономически-выгодны для всех участников лизинговой сделки. Не случайно в настоящее время наблюдается активное развитие международного рынка лизинговых услуг, что проявляется, в частности, в выработке унифицированных подходов к регулированию международной лизинговой деятельности и сближения на его основе национальных норм, регулирующих лизинговые отношения.
Однако в России, несмотря на тенденцию к росту объема операций на рынке лизинговых услуг и увеличение числа действующих в стране лизинговых компаний, все же общие объемы лизинговых сделок сравнительно невелики, и в списке 50 ведущих в области лизинга государств мира Российская Федерация занимает место в конце третьего десятка стран. Российский рынок лизинговых услуг еще не соответствует потребностям народного хозяйства.
Одной из причин, сдерживающих развитие лизинга в нашей стране, являются недостатки и коллизии в действующем нормативно-правовом регулировании лизинговых отношений, заключения и исполнения лизинговых сделок, прав, обязанностей и юридической ответственности сторон лизинговых правоотношений. В России пока еще не созданы оптимальные кредитно-финансовые условия лизинга, нуждаются в совершенствовании режимы налогового и бухгалтерского учета лизинговых операций.
Преодоление указанных недостатков и повышение эффективности правового регулирования лизинговых отношений требуют глубокого научного анализа их правовой природы, теоретического осмысления законодательных новелл, регулирующих вопросы заключения лизинговых договоров, их исполнения, а также вопросы гражданско-правовой ответственности субъектов лизинговых отношений. Вышеизложенное определяет актуальность исследования правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В научной юридической литературе отдельным аспектам правового регулирования лизинговых отношений были посвящены работы таких российских ученых-юристов, как В.А. Белов, С.Н. Братусь, O.E. Блинков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянскский, Г.Л. Землякова, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатова, Т.А. Коннова, Г.А. Корнийчук, Е.А. Павлодский, И.А. Решетник, О.Н. Садиков, H.A. Санисалова, А.П. Сергеев, Ю.А. Серкова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Ю.С. Харитонова, Г.Ф. Шершеневич и др.
В то же время специфика правового регулирования лизинговых отношений исследована не в полном объеме. Недостаточно исследованы вопросы соотношения лизинговой сделки и лизингового договора, особенности исполнения лизинговых сделок и ответственности сторон лизинговых отношений.
Диссертационные исследования A.A. Егоровой (2007 г.), Г.Л. Земля-ковой (2004 г.), М.Д. Селезнева (2007 г.) посвящены специфике правового регулирования отдельных видов лизинговых сделок, а теоретические проблемы, связанные с трактовкой лизинговой сделки и динамикой отношений ее сторон, рассматриваются попутно и занимают второстепенное место. В диссертационных исследованиях O.A. Кравченко (2008 г.), С.А.Сычева (2006 г.), И.В. Торрес Ортега (2011 г.) основное внимание уделяется содержанию и форме договора лизинга, но лизинговые отношения в них не рассматривается. Также указанные проблемы оказались вне поля зрения Е.Б. Щербаковой, диссертация которой (2008 г.), посвящена сравнительному исследованию правового регулирования лизинга в России и за рубежом.
Таким образом, сложность и объем задач, которые встают перед практикой применения норм, регулирующих лизинговые отношения, при одновременной недостаточной разработанности данной проблемы в научной юридической литературе, и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:
- определить правовую природу и конкретизировать содержание лизинговых отношений;
- исследовать особенности правового статуса субъектов лизинговых отношений, разработать их классификацию;
- выявить специфику правового режима предмета лизинга;
- установить соотношение понятий «лизинговый договор» и «лизин-
говая сделка», рассмотреть обязательные и сопутствующие договоры, заключаемые субъектами лизинговых отношений;
- проанализировать особенности заключения и государственной регистрации договора лизинга;
- определить особенности правового регулирования исполнения договора лизинга;
- показать специфику правового регулирования ответственности субъектов лизинговых отношений за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору лизинга;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации, а также практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере лизинговой деятельности в Российской Федерации, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие лизинговые отношения в Российской Федерации, а также практика их применения.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как, системно-структурный, сравнительно-правовой, социально-правовой, конкретно-социологический методы.
Сравнительно-правовой метод применен с целью выявления особенностей правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации и за рубежом, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития правового регулирования таких отношений в России на современном этапе. С помощью социально-правового и конкретно-
социологического методов была проанализирована специфика гражданско-правового регулирования лизинговых отношений и их значение для развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Системно-структурный метод позволил изучить различные нормы российского законодательства, регулирующие лизинговые отношения в Российской Федерации.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных юристов, исследовавших проблемы правового регулирования финансовой аренды (лизинга). Работа основана на достижениях общей теории права, а также гражданского, предпринимательского и иных отраслей права.
Нормативная основа исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на международных правовых актах, Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28 июня 2013 г.) «О финансовой аренде (лизинге)»1, Федеральном законе от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»2, а также иных федеральных законах и подзаконных актах, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения судебных органов, органов государственной власти и управления.
Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к изучению правового регулирования лизинговых правоотношений в Российской Федерации с точки зрения их возникновения и развития в рамках
1 СЗ РФ. 1998. N 44. Ст. 5394; 2013. N 26. Ст. 3207.
2 СЗ РФ. 2001. N 33 (часть I). Ст. 3418.
лизинговой сделки.
В работе выявлена правовая природа лизинговых правоотношений, предложено оригинальное доктринальное толкование понятия «лизинговая сделка», разработана классификация субъектов лизинговых правоотношений, для характеристики правого статуса продавца как субъекта договора лизинга предложено ввести термин «квазисторона договора лизинга».
В целях правильного применения Федерального закона от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» доказано, что для получения коммерческой организации правового статуса лизинговой компании, необходимо прямое закрепление в ее уставе указания на осуществление лизинговой деятельности.
Доказана целесообразность специального выделения в законе обязанности лизингодателя фактически передать лизингополучателю приобретенное имущество в качестве предмета лизинга. Предложены положения об ответственности лизингодателя за неуведомление продавца лизингового имущества о цели сделки.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях разработки единообразного понимания лизинговых отношений обосновано, что их правовая природа является сложной, поскольку лизинговые отношения представляют собой урегулированный нормами права комплекс имущественных отношений, включающих в себя элементы отношений собственности, кредитных, инвестиционных и арендных отношений, а также отношений купли-продажи, которые утрачивают самостоятельность и образуют единую систему связей, складывающихся между
тремя субъектами: лизингодателем, лизингополучателем и продавцом объекта лизинга.
2. Доказана необходимость расширения содержания понятия «лизинговая сделка», в которое следует включать не только договор лизинга и договор купли-продажи, но также и совокупность взаимосвязанных договоров, выражающих единую волю их участников (например, договор поручительства, кредитный договор и пр.). Совокупность договоров, направленных на установление, изменение или прекращение системы взаимосвязанных гражданских прав и обязанностей, следует признавать единой сделкой.
В связи с этим предложено ввести в ст. 2 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» абзац четвертый следующего содержания: «лизинговая сделка - совокупность договора лизинга и связанных с ним обязательных и сопутствующих договоров».
3. Обосновано, что субъектами лизинговых отношений, помимо лизингодателя, лизингополучателя и продавца, при определенных условиях могут быть и иные лица, наделяемые отельными правами и обязанностями стороны в лизинговой сделке. При этом понятие «субъекты лизинговых отношений» является более широким по смыслу, нежели понятие «субъекты договора лизинга», поскольку договор лизинга является одним из договоров, входящих в совокупность взаимосвязанных договоров, опосредующих лизинговые отношения.
В связи с этим разработана классификация субъектов лизинговых отношений в зависимости от степени их участия: 1) основные субъекты лизинговых отношений, к которым относятся: лизингодатель; лизингополучатель; продавец; 2) факультативные субъекты лизинговых отношений, к которым относятся: лизингополучатель по договору сублизинга; кредитное учреждение, обеспечившее основного субъекта лизинговых правоот-
ношений заемными средствами; поручитель как сторона сопутствующего договора поручительства, заключенного основным субъектом лизинга.
4. Аргументировано, что обязательность заключения лизингодателем договора купли-продажи с определенным продавцом и фиксация продавца в договоре лизинга влекут невозможность признания продавца полноправной стороной договора лизинга, однако позволяют сделать вывод о том, что он является субъектом договора лизинга с особым правовым статусом. Для характеристики правого статуса продавца как субъекта договора лизинга предложено ввести термин «квазисторона договора лизинга».
5. Выявлено, что Федеральным законом от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся лизинговые компании, соответственно, они обязаны представлять сведения о получении или предоставлении имущества по договору финансовой аренды (лизинга) на сумму, равную или превышающую 600 000 рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте, разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за их соблюдение и реализацию, а также предпринимать иные внутренние организационные меры.
В целях правильного применения норм данного закона доказано, что универсальная правоспособность коммерческих организаций не означает, что они априори имеют правовой статус лизинговой компании и несут все вытекающие из этого статуса обязанности. Для того, чтобы коммерческая организация имела правовой статус лизинговой компании, необходимо прямое закрепление в ее уставе указания на осуществление лизинговой деятельности. Отсутствие исчерпывающего перечня видов деятельности коммерческой организации в уставе позволяет ей вступать в разовые ли-
зинговые сделки, но не придает статуса лизинговой компании и не налагает обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
6. Выявлено, что Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» формулирует основную обязанность лизингодателя как приобретение у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи лизингополучателю, при этом не акцентируя внимания на обязанности лизингодателя фактически передать лизинговое имущество лизингополучателю.
Поскольку приобретенное лизинговое имущество должно быть реально передано лизингополучателю, доказана целесообразность специального выделения в законе обязанности лизингодателя передать лизингополучателю приобретенное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях, путем внесения соответствующих изменений в п. 4 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».
7. Выявлено, что случае поставки некачественного оборудования или невыполнения продавцом иных обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга, лизингополучатель формально лишен возможности предъявить претензии к лизингодателю в силу п.п. 2 и 3 ст. 22 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», и в то же время ему затруднительно предъявить претензии к продавцу в силу того, что тот не выражал согласия на вступление в лизинговые отношения, а только в отношения купли-продажи с лизингодателем.
В целях устранения обозначенной коллизии, для защиты интересов лизингополучателя, предложено дополнить ст. 667 ГК РФ положениями об ответственности лизингодателя за неуведомление продавца лизингового имущества о цели сделки, а также включить в ст. 22 Федерального закона
«О финансовой аренде (лизинге)» пункт, согласно которому в случае неисполнения лизингодателем обязанности по уведомлению продавца о том, что имущество предназначено для передачи определенному лицу во временное владение и пользование по договору лизинга, риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета по договору лизинга, а также связанные с этими рисками убытки несет лизингодатель.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем правового регулирования лизинговых отношений, будут способствовать развитию теории гражданского и предпринимательского права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей лизинговые отношения в Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на совершенствование правового регулирования лизинговых отношений.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в деятельности Арбитражного суда г. Москвы при рассмотрении споров, вытекающих из лизинговых отношений.
Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре частного права юридического факультета ИЭУП ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационно-
го исследования, изложены автором в семи научных публикациях.
Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Общие положения правового регулирования лизинговых отношений
1.1. Понятие и правовая сущность лизинговых отношений
Проблема правоотношения является одной из центральных как в общей теории права, так и в отраслевых правовых науках. В подходах к ее решению среди отечественных ученых-юристов имеются некоторые расхождения. Обобщив различные трактовки понятия правоотношения, В.А. Белов и А.Б. Бабаев выделили три подхода к пониманию правоотношения:
1) материальный, при котором правоотношение рассматривается как общественное отношение, урегулированное нормами права;
2) формальный, трактующий правоотношение как юридическую форму общественного отношения;
3) комплексный, при котором правоотношение понимается как единство правовой формы и фактического (материального) содержания3.
В научной юридической литературе наиболее распространен первый подход, т.е. понимание правоотношения как общественного отношения, урегулированного нормами права4. По мнению В.А. Белова и А.Б. Бабаева при такой трактовке «правовое отношение не имеет собственного (юридического) содержания, иного, чем то материальное (реальное, жизненное, общественное) отношение, которое становится его основой. В контексте такого подхода правовое регулирование предстает как некий фактор, воздействующий на общественные отношения и трансформирующий таковые
3 Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / под ред. В.А. Белова. М., 2008. С. 197.
4 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1904. С. 137; Мелехин A.B. Теория государства и права. М., 2007. С. 352; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 7; Гражданское право. В 3-х т. Т. 1. // отв. ред. А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой. М., 2004. С. 95.
в некие особые правоотношения»5, и поскольку, по мнению авторов, «право не способно привнести в фактическое отношение никаких новых качеств», они полагают, что «понимание правоотношений как отношений фактических, выделяющихся лишь урегулированием нормами права, является ошибочным»6. Трактовка правоотношений как единства правовой формы и фактического содержания также подверглась авторами критике. В.А. Белов и А.Б. Бабаев полагают, что сторонники данной концепции правового отношения допускают эклектичное смешение разнородных субстанций, реального и идеального (сторонники третьего подхода обвиняются в «попытках «скрестить» реальное с идеальным»), что они «перемещают не правовое отношение вглубь экономического (ставят его рядом с экономическим или вместо экономического), а, наоборот, экономическое отношение пытаются втиснуть внутрь правового (или поместить рядом с ним, но в правовой реальности)» . Самим авторам более плодотворным представляется понимание правоотношения как юридической формы общественного (фактического) отношения.
Однако, на наш взгляд, расхождения между указанными тремя подходами к пониманию правоотношению не столь существенны, а критика первого и третьего подходов со стороны В.А. Белова и А.Б. Бабаева представляется не вполне справедливой и обоснованной. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что урегулированность общественного отношения нормой права (1-я концепция) и означает, что данное отношение имеет (или облечено в) юридическую (правовую) форму (2-я концепция), а диалектика формы и содержания предполагает, что в результате их взаимодействия формируется их (т.е. формы и содержания) единство (3-я концепция). Таким образом, все три указанные концепции трактуют правовые от-
5 Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / под ред. В.А. Белова. М, 2008. С. 200.
6 Там же. С. 201.
7 Там же. С. 206.
ношения аналогичным образом, хотя и делают акцент на различных моментах содержания данного понятия.
Далее, авторы полагают, что право не может воздействовать на общественные отношения, «не способно привнести в фактическое отношение никаких новых качеств». Но эта точка зрения не подтверждается практикой.
Так, например, в Российской Федерации до принятия Указа Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в ин-
о
вестиционной деятельности» лизинг фактически существовал, но законодательно не регламентировался. Из-за отсутствия законодательной базы, основой заключения соответствующих договоров служили нормы права, регулирующие арендные отношения. При этом субъекты лизинговых отношений не пользовались налоговыми и иными льготами, существовали неясности и неопределенности в отношении условий лизингового договора, прав и обязанностей участников лизинговых отношений. Однако с принятием Указа Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 и последующих нормативных правовых актов, регулирующих лизинговые отношения (например, Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»9, Федерального закон от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»10, второй части Гражданского кодекса Российской Федерации п) были введены таможенные, налоговые и инвестиционные льготы для участников лизинговых правоотношений, закреплены их права и обязанности, что позволило внести определенность во взаимоотношения субъектов лизинга12. Таким образом,
8 Собрание законодательства РФ. 1994. № 22. Ст. 2463.
9 Собрание законодательства РФ. 1995. № 27. Ст. 2591.
10 Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.
11 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
12 См.: Лютова Е.С. Развитие правового регулирования лизинговых отношений: зарубежный опыт и российское законодательство // Бюллетень нотариальной практики. 2006. № 2.
правовое регулирование лизинговых отношений оказало на них влияние и способствовало их развитию.
Критические замечания, высказанные В.А. Беловым и А.Б. Бабаевым в адрес сторонников третьего подхода к пониманию правоотношения, что они допускают «скрещивание» реального с идеальным, не вытекают из приведенных цитат (в последних речь идет о единстве юридической формы и материального содержания правоотношений).
Наконец, следует отметить, что авторы искусственно отрывают правовые отношения от экономических. Предложение перемещать «правовое отношение вглубь экономического», ставить правовое отношение «рядом с экономическим или вместо экономического» означает, что авторы мыслят отдельно правовые отношения и отдельно - экономические, и что эти отношения настолько мало зависят друг от друга, что могут быть помещены внутрь друг друга или поставлены рядом. Однако реальные правовые отношения представляют собой единство юридических и экономических (или политических, социальных) связей, разделить которые можно лишь в абстракции, причем юридические связи выступают в качестве формы экономических.
Отношения представляют собой связь между некоторыми объектами. Что касается общественных отношений, то они выступают как многообразные связи, складывающиеся между людьми в процессе их деятельности
1
в различных сферах общественной жизни . Соответственно, правоотношения - это «особая, юридическая связь участников различных социальных процессов»14.