Лизинг в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Груздева, Ангелина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Груздева, Ангелина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика лизинга
§ 1. История возникновения лизинга и его сущность.
§ 2. Виды лизинга и их особенности.
Глава 2. Правовое регулирование лизинга
§ 1. Юридическая природа лизинговых сделок
§ 2. Применение лизинговых отношений в отдельных отраслях хозяйствования.
Глава 3. Договор лизинга
§ 1. Предмет и субъекты лизинга.
§ 2. Содержание лизингового договора.
§ 3. Ответственность сторон по договору лизинга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг в гражданском праве России»
Актуальность темы исследования. Основным условием выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности использования. Первоочередное условие развития инвестиционной сферы - создание благоприятной сферы прежде всего для инвестиций частного сектора экономики.
В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по инвестиционным проектам, лизинг и другие.
Лизинг представляет собой особую, новую сферу гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы, он широко распространен за рубежом и в настоящее время развивается в России.
Актуальность развития лизинга обусловлена крайне неблагоприятным состоянием парка машин и оборудования, значительной долей морально устаревшего оборудования, низкой эффективностью его использования, недостатком запасных частей.
Лизинг способствует снижению кризиса неплатежей, хронического недостатка у предприятий и предпринимателей денежных средств для приобретения нового, современного оборудования и в то же время решает проблему сбыта продукции у производителя.
Не случайно лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов, на его долю в некоторых ведущих странах Запада приходится до 30% новых инвестиций. Основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех континентах: Северной Америке, Азии, Европе, на долю которых в 1999 г. приходилось 93,9% объема лизинговых сделок в мире.
При активном внедрении лизинг в силу присущих ему возможностей может стать мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, активизации инвестиционного процесса, что является свидетельством социальной значимости избранной темы.
Искусственное заимствование норм обычного права в континентальную систему права, к которой относится и гражданское право России, без соответствующей адаптации, отрицательно сказалось на развитии российского лизингового законодательства и правоприменительной практики.
Начальный этап практического применения лизинга в России показал, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономико-правового обеспечения лизинговых отношений.
Сегодня законодательство о лизинге переживает значительный кризис. Так, в ГК законодатель определил договор финансовой аренды (лизинг) только шестью статьями (ст. ст. 665-670 ГК), урегулировав тем самым лишь один вид лизинговых отношений - оперативный лизинг.
Принятый 29 октября 1998 г. ФЗ «О лизинге»1 должен был упорядочить формирующийся рынок лизинга. Однако он не учитывает современной практики заключения договоров лизинга, содержит большое количество правовых ошибок, противоречий с ГК РФ и, как свидетельствует практика, создает трудности в регулировании данного вида отношений.
Ученые-правоведы уделяют определенное внимание развитию лизинга в России. Отдельные научные труды посвящены гражданско-правовому регулированию лизинга в РФ до принятия специального закона (А.И Головченко, И.А. Решетник), а также исследованию отдельных элементов Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394. сложной конструкции лизинговых отношений, а именно: договора лизинга (И.Г. Лисименко), правового регулирования отдельного вида финансовой аренды (лизинга) недвижимости (О. Е. Блинков).
Изучался лизинг и учеными-экономистами, но, в основном, с экономической точки зрения и значительно меньше - с юридической. Однако комплексного исследования правового регулирования лизинга как юридической категории в науке российского гражданского права еще не было. Нуждается в изучении ряд вопросов: о понятии лизинга как вида инвестиционно-предпринимательской деятельности, о юридической природе лизинга, определении лизинга как самостоятельного гражданско-правового института и отграничении его от смежных договоров.
Отмеченное свидетельствует об актуальности темы исследования как для практики, так и для юридической науки.
Объектом исследования выступает сложный комплекс имущественных отношений - лизинг, являющийся предметом настоящего исследования в трех аспектах. Во - первых, лизинг как вид инвестиционно -предпринимательской деятельности. Во-вторых, как сложный гражданско-правовой институт, опосредуемый двумя правовыми формами: договором купли-продажи и договором лизинга как таковым. В - третьих, проблемы гражданско-правового регулирования лизинга в России.
Цель и задачи исследования - комплексное правовое исследование специфики лизинговых отношений, их правового регулирования, обобщение практики деятельности участников лизинговых отношений, выработка практических предложений по совершенствованию правового регулирования лизинговой деятельности.
Для достижения изложенной цели были поставлены следующие задачи: а) выявление степени актуальности развития и правового регулирования лизинговых отношений; б) анализ понятия и содержания лизинга как вида инвестиционно - предпринимательской деятельности; в) исследование дискуссионного вопроса о юридической природе лизинга; г) определение лизинга как самостоятельного гражданско-правового института и отграничение его от смежных договоров (аренды, кредита и др.); д) исследование сложной юридической конструкции лизинговых отношений. е) анализ содержания договора лизинга; ж) изучение прав и обязанностей сторон в договоре лизинга и проблем их реализации на практике; з) выработка практических предложений и рекомендаций по совершенствованию гражданско-правового регулирования лизинговых сделок на основе проведенного анализа нормативной базы и сложившейся практики.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при написании настоящего исследования использовался общенаучный диалектический метод познания, а также методы: сравнительное правоведение, исторический, технико-юридический, лингвистический.
Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права ученых: В.В. Борисова, М.И. Байтина, Н.И. Матузова, А.В Малько, Полениной С.В., а также работы ученых-цивилистов: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, С.А. Комарова, А.Л Маковского. О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и других авторов,, труды отечественных специалистов, занимающихся разработкой теоретических и практических аспектов лизинга: В.Д.Газмана, Л.И. Гехт, Е.В. Кабатовой, Л.Н. Прилуцкого, А.Л. Смирнова, Е.Н. Чекмаревой и других.
Также в работе использовались исследования зарубежных ученых:
Г. Лолюна, К. Шмитгоффа, Х.Й.Шпитлера, П. Балтуса, Б. Майджера.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая работа представляет первое комплексное исследование лизинга в целом как сложного, самостоятельного гражданско-правового института на основе анализа сложившейся практики лизинговой деятельности в России.
В диссертации предложен новый подход к определению лизинга и его места в гражданском праве России. Приводится обобщенная характеристика видов лизинга и классификация его форм, обосновывается необходимость четкой правовой дифференциации понятий финансового (с правом выкупа) и оперативного (без права выкупа) лизинга. Рассматриваются практические аспекты необходимости разграничения лизинга и смежных правоотношений.
В работе осуществлен комплексный анализ проблемы юридической природы лизинга, обосновывается соответствие лизинга сущностным чертам самостоятельного правового института.
Анализируется практика применения хозяйствующими субъектами правовых положений, регулирующих лизинговые отношения в различных отраслях хозяйства (АПК, машиностроение, малый бизнес). Предпринята попытка обозначить круг правовых проблем регулирования лизинговых соглашений и найти приемлемые способы их разрешения либо устранения для более эффективного развития лизингового бизнеса в России.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, также конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:
1. Договор лизинга представляет сложную юридическую конструкцию, состоящую из двух взаимосвязанных договоров: договора купли - продажи и договора лизинга как такового.
2. Отличия договора лизинга от договора долгосрочной аренды носят юридический характер и заключаются в следующем: наличие в отношениях лизингодателя и лизингополучателя третьей стороны - продавца лизингового имущества; именно лизингополучатель будет использовать имущество в своем производстве, и ему принадлежит право выбора предмета лизинга; возможность для лизингодателя предъявлять претензии по качеству непосредственно продавцу, который не связан с лизингополучателем договором; предмет лизинга приобретается лизингодателем специально для передачи его в лизинг конкретному лизингополучателю; в течение срока действия договора лизингополучатель уплачивает лизингодателю практически полную стоимость имущества, кроме того, возмещает расходы лизингодателя по уплате процентов за кредит, страховых платежей и т.д.; нормативный срок службы имущества и срок договора лизинга должны примерно совпадать.
3. Право на покупку не должно рассматриваться как определяющая характеристика договора лизинга, а как возможный вариант развития отношений сторон при заключении договора финансового лизинга.
4. Специфика складывающихся материальных отношений и юридические особенности такой сложной правовой конструкции являются реальными предпосылками выделения договора лизинга в качестве самостоятельного вида договорных отношений по возмездной передаче имущества в пользование с правом выкупа или без такового.
5. Определение договора лизинга предлагается изложить в ст.665 ГК РФ в следующей редакции: «По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность (иное вещное право) указанное лизингополучателем имущество у определенного лизингополучателем продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за определенную плату во временное владение и пользование с правом его последующего выкупа в собственность или без такового.
Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем».
6. Целесообразно расширить круг субъектов лизинга посредством отмены законодательного ограничения на право использования объекта лизинга только для предпринимательской деятельности, а также на совмещение в одном лице кредитора и лизингополучателя.
7. Предлагается внести поправку в п.1 ст.7 закона «О лизинге», указав, что резидентами РФ при осуществлении внутреннего лизинга обязательно должны быть только лизингодатель и лизингополучатель.
8. Следует устранить в законодательстве ограничение способов приобретения имущества (только купля - продажа), для последующей его передачи в лизинг.
9. Нужно исключить из закона «О лизинге» требование о необходимости отражения лизинговой деятельности в учредительных документах фирмы.
10. В целях устранения информационного вакуума, существующего вокруг лизинга, и привлечения потенциальных лизингополучателей предлагается обобщать информацию о деятельности лизинговых компаний в Государственной палате, занимающейся выдачей и продлением лицензий.
11. Предлагается указать в самом определении лизинга, данном в ГК РФ, условия, относящиеся к существенным, а именно: указание на наличие инвестирования денежных средств в предмет лизинга, передачу его лизингополучателю за определенную плату и на определенный срок.
12. Устанавливаемая ГК солидарность требований лизингодателя и лизингополучателя к продавцу имущества не соответствует реальному содержанию договоров купли - продажи и лизинга.
13. Конкретизировать в Положении о лицензировании лизинговой деятельности вопрос о субъектах и видах лизинговой деятельности, подлежащих лицензированию.
14. Требуется разработать и принять Правительством РФ Примерные договоры лизинга по отраслевым признакам, с учетом особенностей их заключения в отдельных отраслях хозяйствования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:
- в законотворческой практике с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и коллизий; в последующих научных разработках затронутых вопросов лизинговых отношений;
- в правоприменительной практике в целях совершенствования лизинговых отношений;
- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву. Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в опубликованных работах, результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Груздева, Ангелина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В кризисном состоянии экономики России необходим поиск нетрадиционных методов обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий. Мировой опыт свидетельствует, что лизинг является одним из наиболее эффективных методов обновления основных фондов. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовывать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний. Восемь лет практического применения лизинга в России показали, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономического обеспечения лизинговых отношений и их более четкого правового закрепления, дающего определенные юридические и экономические гарантии участникам лизинговых правоотношений.
На основе анализа законодательства и сложившейся практики деятельности лизинговых компаний в диссертационном исследовании был сделан ряд выводов.
Проведенное исследование соотношения лизинговых отношений со смежными договорами, каковыми являются договор аренды, поручительства, найма - продажи, раскрыло специфичность лизинга, сложность данной правовой конструкции и предопределило необходимость его выделения в качестве самостоятельного правового института договорных отношений по возмездной передаче имущества.
Анализ положений закона «О лизинге» и, соотношения его норм с нормами § 6 гл.34 ГК РФ показал, что принятие специального законодательства не разрешило круг существовавших сложностей применения лизинговых отношений в России, а лишь усугубил их. Принятый специальный закон требует скорейшей доработки, поскольку именно с внесением изменений в его положения можно говорить о дальнейшем развитии рынка лизинговых услуг в России.
В сложившихся условиях экономического кризиса, прежде всего требуется расширение сферы применения лизинговых отношений посредством законодательного закрепления права на использование объекта лизинга не только для предпринимательской деятельности.
Ограничения, вводимые законодателем в отношении участников лизинга также отрицательно сказываются на темпах развития лизингового бизнеса. Поскольку на сегодняшний день невозможность совмещения в одном лице кредитора и лизингополучателя делает не доступным участие в лизинговых сделках банков.
Разумное регулирование (в вопросах лицензирования, прав собственности и т. д.), налоговая и учетная среда являются ключевым моментом для развития индустрии лизинга в России. Другим результатом правовой неопределенности в России является то, что очень трудно добиться выполнения договорных обязательств, задействовать судопроизводство. Это значительное препятствие на пути развития лизинга в России.
В законе «О лизинге», предпринята попытка детально определить правовые и организационные особенности лизинга, заложить основу для реформирования налогового, валютного, таможенного законодательства в части лизинговой деятельности. Однако проведенное исследование позволяет говорить о недостаточно высоком уровне подготовки специального закона и необходимости его дальнейшего совершенствования.
В целях устранения информационного вакуума, существующего вокруг лизинга, и привлечения потенциальных лизингополучателей необходимо обобщать информацию о деятельности лизинговых компаний в Государственной палате, занимающейся выдачей и продлением лицензий.
Как отмечает В. Соколов, для успешного развития лизинговых отношений в России необходимо обобщение теории и практики, накопленной в различных регионах Развитие лизинговой деятельности в практике хозяйствования в России пока не имеет должного обобщения, данная работа является по сути первой попыткой его проведения.
Между тем, весьма вероятно, что в ближайшем будущем, учитывая спрос на лизинг в России, а также реальность и в некоторых случаях успех практической лизинговой деятельности, лизинг окажется одной из наиболее привлекательных сфер в России.
1 См.: Соколов В. Новый импульс развитию предпринимательства.//Экономика и жизнь. 1996. № 19. С. 22.