Правовое регулирование института товарного знака в российском праве с 1896 по 1918 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рыбин, Владимир Николаевич

  • Рыбин, Владимир Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 212
Рыбин, Владимир Николаевич. Правовое регулирование института товарного знака в российском праве с 1896 по 1918 г.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыбин, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I. Гражданско-правовое регулирование института товарного знака в дореволюционной России.

§ 1. Законодательство о клеймах в России до 1896 г., принятие Закона от 26-го февраля 1896 г.

§ 2. Термин «товарный знак» в законодательстве и доктрине.

§ 3. Запрещенные товарные знаки.

§ 4. Регистрация прав на товарный знак.

§ 5. Действие исключительного права на товарный знак.

§ 6. Переход исключительного права на товарный знак.

§ 7. Прекращение исключительного права на товарный знак.

Глава П. Публично-правовое регулирование использования товарных знаков.

§ 1. Административно-правовое регулирование использования товарных знаков.

§ 2. Уголовно-правовое регулирование использования товарных знаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование института товарного знака в российском праве с 1896 по 1918 г.»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России и за рубежом идет непрерывная работа по развитию законодательства, касающегося правового регулирования в сфере индивидуализации товаров и услуг. Правовая наука исследует процесс развития в российском праве регулирования отношений по поводу товарных знаков.

Самостоятельное значение имеет возрастающий в наши дни интерес современной юриспруденции к достижениям российских правоведов XIX в. Однако в данный момент многие правовые области, в том числе область регулирования вопросов применения средств индивидуализации товаров и услуг участников хозяйственной деятельности, остаются исследованными фрагментарно, со значительными лакунами.

Актуальность исследования определяется и тем, что оно может способствовать лучшему пониманию развития современного правового регулирования в области товарных знаков и других средств индивидуализации (в частности, фирменных наименований), показав генезис этих правовых институтов.

Исследование в этом направлении приближает нас к познанию основных тенденций и реалий торгово-экономической жизни России в период конца XIX - начала XX вв.

В этот период Россия достигла значительных успехов в области регулирования предпринимательской деятельности. Данные наработки оказались в значительной мере невостребованными в советский период, провозгласивший принципиальный отход от конкурентной рыночной системы. В настоящее время следует вновь обратиться к накопленному опыту, выраженному в законодательстве, в практике его применения, а также в научных достижениях.

Степень научной разработанности темы, научная новизна

Данная тема не становилась предметом специального исследования; отдельные вопросы, относящиеся к предмету исследования, рассматривались в работах по истории и теории права, а также истории российской промышленности и торговли.

Само законодательство и правоприменительная практика в названной области становились предметом исследования отечественных дореволюционных, советских и современных правоведов.

Часть работ содержат сведения самого общего порядка, в которых товарные знаки являются одним из многих предметов анализа. К числу таких дореволюционных работ в области частного права относятся учебники Г.Ф. Шершеневича1, А.Ф. Федорова2, Ю.С. Гамбарова3, A.M. Гуляева4, В.И. Синайского5, В.А.Удинцева6, практический курс А.П. Башилова7, так называемые «исследования» А.Х. Гольмстена8 и т.д. К такому роду дореволюционных работ в области уголовного права относятся труды Н.С. Таганцева9 и И.Я. Фойницкого10. Обзорные работы по административному праву на рубеже XIX и XX веков принадлежат Н.Н. Белявскому11, В.М. Грибовскому12, А.И. Елистратову13.

1 См. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. - Т. 2: Товар. Торговые сделки. - СПб., 1908; Он же. Курс гражданского права. - Тула, 2001.

2 Федоров А.Ф. Торговое право. - Одесса, 1911. - 896, II с.

3 Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Часть общая. - СПб., 1911.

4 Гуляев A.M. Русское гражданское право. Обзор действующего законодательства и проекта гражданского уложения. Пособие к лекциям. - Изд. 2, доп. - СПб., 1911.

5 Синайский В.И. Русское гражданское право. Выпуск I: Общая часть. Вещное право. Авторское право. -Изд. 2, испр. и доп. - Киев, 1917. - 258 с.

6 Удинцев В.А. Русское торгово-промышленное право. - Киев, 1907.

7 Башилов А.П. Русское торговое право: Практический курс по наброскам лекций - СПб., 1887.

8 Гольмстен А.Х. Юридические исследования и статьи. Общая теория права. Обычное право. Гражданское право. Торговое право. Гражданский процесс. - СПб., 1894. - Т. 1.

9 Таганцев Н.С. Курс уголовного права. - СПб., 1902 г.; Он же. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. - В 2-х т. - 2-е изд., пересмотр, и доп. - СПб., 1902.; Он же. Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Изд. 1885 года, с дополнениями по продолжениям 1906 и 1908 годов, с приложением мотивов и извлечений из решений кассационных департаментов Сената. - 18-е изд., доп. - СПб., 1909.

10 Фойницкий И.Я. Курс уголовного права. Часть особенная (посягательства личные и имущественные). -Изд. 5-е.-СПб, 1907.

11 Белявский Н.Н. Полицейское право. (Административное право): Конспект лекций (вместо литографированных записок). - 3-е изд, доп. - Пг, 1915.

12 Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской империи: Из лекций по русскому государственному и административному праву. - Одесса, 1912.

13 Елистратов А.И. Административное право. - М, 1911.

Непосредственно после законодательных изменений 1896 г. вышла монография А. Кобеляцкого14, содержащая раздел о товарных знаках. Данный труд представлял собой анализ законотворческой работы создателей законопроекта 1896 г. и прогноз о будущем применении нового закона.

Монография Я.С. Розена15 представляет собой сборник частноправовых и публично-правовых норм в области товарных знаков. В данной работе приведены сведения о законодательных положениях, судебной практике, комментариях правоведов, а также международных договорах России с другими государствами. Труд Я.С. Розена - это практический комментарий, затрагивающий все стороны правового института товарного знака.

Другой практический комментарий в краткой форме был создан патентными поверенными А. Аглицким и В. Миткевичем16. Он содержал интересные замечания о реальной работе механизма регистрации товарных знаков и отчасти являлся рекламой предприятия своих авторов.

Две работы о российском и зарубежном законодательстве о товарных

1 7 знаках создал российский дипломат А.Г. Неболсин . Эти труды, первый из которых содержал обширный экскурс в историю российского законодательства о клеймах, представляли собой сборники зарубежного законодательства в области товарных знаков. Несмотря на то, что эти работы были созданы до законодательных изменений 1896 г., они представляют большой интерес для исследователей дореволюционного законодательства о товарных знаках.

14 Кобеляцкий А. Промышленная, литературная, художественная и музыкальная собственность. - СПб., 1896.

15 Товарные знаки. Законы и применение их в административной и судебной практике. Законодательные мотивы и решения Правительствующего Сената. Трактаты и декларации / Сост. прис. пов. Я.С. Розен. -СПб., 1913.

16 Аглицкий А., Миткевич В. Товарные знаки. Популярное разъяснение существующего закона о товарных знаках с изложением выработанных практикой подробностей этого вопроса. Пособие для промышленников и торговцев. - СПб., 1910.

17 Неболсин А.Г. Законодательство о фабричных и торговых клеймах в России и заграницей. - СПб, 1886; Он же. Законодательство о фабричных и торговых клеймах (марках) в иностранных государствах. Дополнение к изданию 1886 года. - СПб., 1893.

Отдельные аспекты законодательства о товарных знаках содержались в статьях таких дореволюционных правоведов, как A.M. Вайндрах, П.И.

1S

Люблинский, А.А. Пиленко, Я.С. Розен, В.В. Розенберг и др.

Следует отметить, что одни дореволюционные ученые считали товарный знак полностью самостоятельным правовым явлением, другие -способом указания на товарах фирменного наименования производителя. К первой группе относились A.M. Гуляев, Г.Ф. Шершеневич, В.И. Синайский, А.П. Башилов, П.П. Цитович (в своих поздних работах) и др. Во вторую группу входили В. Вальденберг, С.И. Гальперин, А.Х. Гольмстен, М.С. Дурасов, А. Добровольский и Н. Бер, А.И. Каминка и др.

В советское время были изданы работы Е.Н. Даниловой19 и С.И. Раевича20, в которых освещались вопросы дореволюционного законодательства о товарных знаках уже после того, как оно полностью прекратило свое существование, то есть после 1918 г. Эти работы на настоящий момент не могут быть признаны исчерпывающими, поскольку основная их цель состояла в анализе законодательства периода новой экономической политики. Краткое описание дореволюционного законодательства о клеймах приводится в монографии А.П. Павлинской21, посвященной регулированию института товарного знака в СССР. Следует отметить, что ученые советского периода не исследовали глубоко дореволюционное законодательство как таковое: раздел об истории института товарного знака в России представлялся в этих работах в качестве вспомогательного материала.

В современной правовой науке упоминание об истории правового регулирования товарных знаков в России можно найти в работах С.А.

18 Вайндрах А.М. Применение ст. 1354 Улож. о нак. // Право. - 23 декабря 1912. - № 51; Люблинский П.И. О защите торговых знаков // Коммерческая школа и жизнь. - 1913. - № 2. - С. 1-14; Пиленко А.А. К вопросу о толковании нового закона о товарных знаках // Судебная Газета. - 1896. - № 42; Розен Я.С. Ошибка кодификации // Право. - 28 октября 1912. - № 43; Розенберг В.В. Будущие судьбы промышленной собственности // Вестник финансов, промышленности и торговли. -1916. -№ 36.

19 Данилова Е.Н. Советское торговое право. - Л., М., 1925.

20 Раевич С.И. Исключительные права: Право на товарные знаки, промышленные образцы, изобретения, авторское право. - Л., 1926.

21 Павлинская А.П. Товарный знак. - Л., 1974.

AM Ml Af

Горленко , O.A. Городова , О.Ю. Закурдаевой , И.А. Клепицкого , А.П. Рабец26, Е.А. Суханова и В.Ф. Яковлева27.

Современные ученые уделили значительное внимание уголовно-правовым аспектам регулирования использования товарных знаков в дореволюционный период. Работы А.Ф. Быкодоровой28, Е.С. Лапина29, С.А. Склярука30 содержат экскурс в историю российского права в исследуемой области, но непосредственным предметом их исследований является современное российское право.

Таким образом, с момента полного окончания действия законодательства исследуемого периода не создано ни одной работы, посвященной специально всем аспектам правового регулирования товарных знаков с 1896 по 1918 гг. В настоящее время наука не располагает серьезными теоретическими исследованиями о тех основах, которые были заложены российской классической юриспруденцией. Знания о комплексном правовом регулировании использования клейм и знаков в Российской Империи остаются фрагментарными. Не исследовано законодательство, правоприменительная и судебная практика, не дана оценка тому, насколько российское право в этой сфере соответствовало законодательству других стран. Не подвергалось анализу соотношение между частноправовыми и публично-правовыми нормами, регулирующими применение товарных знаков с 1896 по 1918 гг.

22 Горленко С.А. и др. Правовая охрана интеллектуальной собственности: Учебное пособие. - М., 1995.

23 Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения. - М., 2006.

24 Закурдаева О.Ю. Формирование понятия «товарный знак» в российском законодательстве // Законодательство и экономика. - 2006. -№11.

25 Клепицкий И.А. Система хозяйственных преступлений. - М., 2005.

26 Рабец А.П. Правовая охрана товарных знаков в России: современное состояние и перспективы. - СПб., 2003.

27 Суханов Е.А., Яковлев В.Ф. Кодификация законодательства об интеллектуальной собственности // ЭЖ-Юрист. - 2006. - № 19.

28 Быкодорова А.Ф. Уголовно-правовое значение незаконного использования товарного знака: дис. кавд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000.

29 Лапин Е.С. Руководство по расследованию незаконного использования товарных знаков. - М., 2006.

30 Склярук С.А. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака: дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование, посвященное процессу становления, формирования и последующего развития дореволюционного права в области товарных знаков как правового института в России. В работе впервые раскрыто соотношение публично-правового и частноправового регулирования института товарного знака в указанный период.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс становления и последующего развития института товарного знака в российском дореволюционном праве.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является форма и содержание правовых норм, регулирующих вопросы применения хозяйствующими субъектами клейм и товарных знаков на товарах и их упаковке. Исследуются основания законодательных изменений в указанной области, буквальное значение правовых норм, доктринальное толкование их современниками, а также практика их применения.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. За начало отсчета принят 1896 год, в котором был принят первый российский законодательный акт о товарных знаках - «Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета по проекту правил о товарных знаках». До принятия данного нормативного акта термина «товарный знак» законодательно не существовало. Данный акт действовал до 1918 г., который по этой причине принят за конечную дату исследования. В исследуемый период была сформулирована и законодательно закреплена новая терминология (в частности, введен сам термин «товарный знак»), перечислены условия придания ему правовой охраны, установлен институт исключительного права пользования товарным знаком, предусмотрены критерии охраноспособности и предоставления правовой охраны товарным знакам, введено указание на обязательное определение родовой (видовой) принадлежности маркируемых знаком товаров, предусмотрена процедура регистрации и извещения общественности о зарегистрированных обозначениях, введена гражданско-правовая и уголовно-правовая ответственность за нарушение прав на товарные знаки, в том числе за подражание знакам.

Исследуемый период выделен также на том основании, что это был целостный этап в развитии русского права, начавшийся в конце XIX в. и прекратившийся вследствие коренных политических изменений, произошедших в России в 1917-1918 гг.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении правового регулирования товарных знаков в России в период с 1896 по 1918 гг., позволяющем на основе раскрытия и анализа положений нормативных актов, правоприменительной практики и научных трудов определить тенденции действия, становления и развития правового регулирования товарных знаков как института гражданского и торгового права в России в исследуемый период.

Для достижения данной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Изучены предпосылки, процесс и результаты становления и развития правового регулирования товарных знаков в российском дореволюционном праве.

2. Реконструированы законодательные основы института товарного знака в дореволюционной России, исследованы субъективные права и юридические обязанности хозяйствующих субъектов в названной области.

3. Выявлена юридическая природа субъективного права на товарный знак в исследуемый период.

4. Исследовано становление и развитие правового регулирования применения товарных знаков в публичном и частном праве.

5. Определено соотношение публично-правового и частноправового в регулировании вопросов применения товарных знаков в исследуемый временной период.

6. Определено соотношение институтов товарного знака и фирменного наименования в конце XIX - начале XX вв.

7. Выявлены принципы дореволюционного российского правового регулирования отношений в области применения товарных знаков.

8. Исследован порядок уголовно-правового и административно-правового регулирования отношений по поводу маркирования продукции товарными знаками.

Методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности. В ходе научного исследования были использованы методы синтеза и анализа при обработке законодательных положений, теоретических взглядов, судебных решений и практических примеров; методы сравнительного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический; метод эмпирического обобщения материала, логический метод, а также метод межотраслевого подхода.

Теоретико-правовую основу диссертации составили правовые и исторические исследования. В работе широко использованы научные труды ученых и практиков, изучающих регулирование в области товарных знаков и других средств индивидуализации.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов Российской Империи, Своде законов и Собрании узаконений и распоряжений правительства; международные договоры России с другими государствами; судебные акты. Кроме официальных документов, большое значение имеют пояснительные и вводные записки к законопроектам, труды отечественных ученых, диссертации, посвященные гражданско-правовому, административно-правовому и уголовно-правовому регулированию отношений по поводу применения товарных знаков.

Положения, выносимые на защиту

Законодательное регулирование применения товарных знаков одновременно решало публично-правовые и частноправовые задачи. С помощью товарного знака как частноправового средства государство достигало административно-правовой цели по уведомлению общественности (потребителей) о фактическом источнике производства товара. 1. Нормативное регулирование товарных знаков в исследуемый период одновременно решало публично-правовые и частноправовые задачи. С помощью товарного знака как частноправового средства государство достигало административно-правовой, надзорно-контрольной цели по уведомлению общественности (потребителей) о фактическом источнике производства товара, поскольку законодательство предъявляло к товарным знакам особые требования по донесению значительного количества информации о производителе и месте производства товара.

2. В исследуемый период нормативные акты не предусматривали знаков обслуживания (средств индивидуализации услуг), однако были созданы законодательные предпосылки использования товарного знака как знака обслуживания.

3. Законодателем в 1896 г. не была строго очерчена граница между товарными знаками и фирменными наименованиями, что диктовалось стремлением придать товарному знаку максимальную информативную функцию.

4. В исследуемый период правоприменительной практикой фактически было установлено «право первого добросовестного использования», выражавшееся в предоставлении судебного иммунитета первому фактическому пользователю товарного знака против иска к нему лица, позже получившего регистрацию идентичного или сходного знака.

5. В исследуемый период законодательная и правоприменительная практика руководствовалась следующими принципами: информативность товарного знака, публичная доступность сведений о зарегистрированных знаках, высокая значимость достоверности товарных знаков для потребителя маркированной продукции.

6. Научная тенденция развития правового регулирования товарных знаков состояла в упрощении требований к их форме и реквизитам, в частности во введении словесного товарного знака.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и историко-правового характера. Материалы диссертации значительно расширяют научные представления о развитии одного из таких значимых институтов гражданского права, как товарный знак.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов для современной законодательной и правоприменительной практики, а также для научной работы. Материалы исследования могут применяться в процессе вузовского и послевузовского дополнительного профессионального образования, в том числе для включения в учебные курсы по истории государства и права, отечественной истории, гражданского, уголовного и административного права, подготовки учебной и учебно-методической литературы. Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в общей сумме девять параграфов, а также заключения, списка использованных источников и литературы, списка используемых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рыбин, Владимир Николаевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило решить задачи, обозначенные во введении. В качестве основных выводов необходимо сообщить следующее.

Правовое регулирование института товарного знака прошло долгий путь, на протяжении которого менялись понимание сути такого знака, его функции, назначение и объем правовой охраны.

Наивысшим достижением дореволюционной законотворческой деятельности в рассматриваемой области стал Закон 1896 г., который ввел термин «товарный знак», перечислил условия и порядок его регистрации, провозгласил исключительное право пользования знаками, предусмотрел критерии охраноспособности, ввел указание на определение рода маркируемых знаком товаров, ввел гражданско-правовую ответственность за подделку и соотнес ее с уголовно-правовой, предусмотрел необходимость публикаций о регистрациях. Именно данный закон предусмотрел максимально широкий перечень возможных обладателей исключительными правами на товарный знак.

Законодательство о товарных знаках на рубеже XIX и XX вв. содержалось в нормативных актах нескольких основных отраслей права: гражданского, административного и уголовного (что было прямо предусмотрено Законом 1896 г.).

В исследуемый период термин «товарный знак» понимался как любое обозначение, размещаемое на товаре или его упаковке. Товарные знаки делились на охраняемые и не охраняемые законом. Обозначение становилось объектом исключительного права в силу совершения субъектом регистрационных процедур или в силу соблюдения необходимых реквизитов: указания фирменного наименования и места нахождения производства.

Законодательство исследуемого периода предусматривало систему регистрации товарных знаков посредством обязательной предварительной экспертизы единого государственного органа. Регистрация была платной, срочной и возобновляемой. Закон содержал повышенные требования к реквизитам обозначения, без которых регистрация была невозможной. Регистрировались комбинированные обозначения, представлявшие собой совокупность графического изображения и указания на правообладателя, а также места производства. Эти специальные императивные требования закона к содержанию и форме заявляемых обозначений подвергались научной критике как необоснованно ограничивающие возможности участников оборота.

Закон 1896 г. предусматривал оптимальный баланс между интересами производителей и потребителей. Каждая из сторон оказывалась в достаточной степени защищенной от возможных негативных явлений.

Производители (коммерсанты) получали возможность регистрировать определенные обозначения и получать исключительные права на использование этих обозначений в коммерческом обороте.

Потребители получали гарантию, что за зарегистрированным обозначением стоит фигура строго определенного производителя. Более того, товарный знак, соответствующий всем требованиям законодательства, позволял точно убедиться, кем именно и где произведен товар.

Несмотря на определенную пользу такого регулирования, оно существенно сужало возможности использования товарных знаков в коммерции. Во-первых, хозяйствующий субъект не имел возможности получить правовую охрану отдельного слова или графического изображения, которое ему хотелось бы использовать без указания рядом промышленных реквизитов. Во-вторых, использование фантазийного слова вместе с обязательными реквизитами приводило к невозможности защитить правообладателя, что подтвердил Правительствующий Сенат по делу Ринга и Эйхе.

Таким образом, к недостаткам правового регулирования института товарного знака, очевидным еще на момент его действия, относились запрет регистрации обозначений без графического элемента и индивидуализирующих реквизитов.

Законодательство о товарных знаках решало не только гражданско-правовые, но и административно-правовые задачи. Нарушение общих запретительных норм (например, о нанесении ложных сведений) вело к преследованию торговца и производителя государством ex officio независимо от факта обладания правами на обозначение.

Товарный знак рассматривался законодателем как возможность донесения до потребителя максимально полной информации о товаре, его происхождении и качествах.

С помощью товарного знака (частноправового средства) государство достигало административно-правовой цели по уведомлению общественности (потребителей) о фактическом источнике производства товара.

В исследуемый период были созданы законодательные предпосылки применения товарного знака как знака обслуживания, то есть как способа индивидуализации услуг, а не только товаров. Эти предпосылки выражались в специальной оговорке законодателя об использовании товарного знака на вывесках и в коммерческой документации.

Законодательством исследуемого периода не была проведена строго очерченная граница между товарными знаками и фирменными наименованиями. Это было связано с желанием законодателя придать товарному знаку большую информативную функцию.

В исследуемый период правоприменительной практикой было установлено «право преждепользования», выражавшееся в предоставлении судебного иммунитета первому фактическому пользователю определенного товарного знака против иска к нему лица, позже получившего регистрацию такого же знака.

Право исключительного пользования товарным знаком, основанное на регистрации, могло быть оспорено другим лицом, которое ранее пользовалось подобным обозначением, но не подавало на него заявку в Департамент. При этом оспаривалось обозначение не как ложное, а на основании общих принципов гражданского права.

В исследуемый период законодательная и правоприменительная практика руководствовались следующими принципами: информативность товарного знака, публичная доступность сведений о зарегистрированных знаках, высокая значимость товарных знаков для погребителя маркированной продукции.

Принцип информативности товарного знака состоял в том, что 1) правовая защита предоставлялась тем обозначениям, которые содержали минимум основной истинной информации о производителе товара и месте его изготовления; 2) применение ложных товарных знаков каралось в уголовно-правовом порядке; 3) товарный знак не мог быть передан без производства, чтобы содержащиеся в нем сведения не перестали соответствовать действительности.

Принцип публичной доступности сведений о товарных знаках состоял в том, что 1) публикация сведений о зарегистрированных товарных знаках предполагалась в общедоступном официальном издании, а также специальных альбомах, ведущихся по всей стране; 2) было невозможно привлечь к ответственности за нарушение прав на товарный знак лицо, в отношении которого не доказана его информированность об исключительных правах на определенное обозначение.

Принцип высокой значимости товарных знаков для потребителя состоял в защите потребителя от подделок и от ложных или оскорбительных знаков, в требовании законодателя размещать товарные знаки на особо значимых товарах, в невозможности регистрации обозначения в течение трех лет после публикации о прекращении исключительного права на него.

Научная тенденция развития правового регулирования товарных знаков состояла в упрощении требований к форме и реквизитам товарного знака, в частности во введении словесного товарного знака.

Ученое сообщество исключало возможность сохранения описанных ограничений регистрации знаков, не соответствующих всем предписанным законами реквизитам. Более того, Россия предоставляла правовую охрану некоторым иностранным товарным знакам, требования к форме и содержанию которых были не такими высокими. Подобный дисбаланс не мог существовать в течение длительного времени.

Возможным являлось и появление в России коллективного товарного знака как средства охраны интересов ремесленников в сфере известных народных промыслов.

Уголовно-правовое регулирование в области товарных знаков предусматривало карательные санкции в отношении: 1) лиц, использующих товарные знаки, исключительное право на которые принадлежало другим лицам (подделка, контрафакция); 2) лиц, которые применяли их не должным образом (использование запрещенных знаков); 3) лиц, которые не применяли в необходимых случаях товарные знаки (уклонение от маркирования).

Для обвинения лица в подделке необходимо было доказать, что нарушитель знал о существовании зарегистрированных прав другого лица и действовал без разрешения такого лица. Подделка состояла в применении обозначения, тождественного или сходного с охраняемым, на однородных товарах. Судебная практика самостоятельно выработала такое правило проверки сходства сравниваемых обозначений как принцип сходства в целом: значительное сходство товарных знаков в некоторых деталях еще не означало их сходства в целом.

Контрафакцией должно было считаться также использование незарегистрированных обозначений, если они включали в себя точное фирменное наименование иного лица (правообладателя) и место нахождения его предприятия.

Нарушение прав только на фирменное наименование было самостоятельным уголовно-правовым составом.

Наказание за перечисленные деяния преследовало соблюдение торговых, коммерческих, предпринимательских интересов правообладателей.

Тем не менее, как дополнительный можно рассматривать тот эффект, что публичные интересы (потребительские) также были защищены, хотя сам потребитель и не мог обратиться в суд для обвинения контрафактора в уголовно-правовом порядке.

Кара за использование запрещенных знаков являлась императивным средством соблюдения общественных, государственных интересов. Данный состав по своему смыслу и содержанию касался вопросов товарной индивидуализации, но мог быть и не связан с ней. Запрещенные надписи на товаре могли выражать личную позицию предпринимателя. Подобные действия могли не иметь прямого отношения к товарным знакам и исчерпываться составами о хулиганстве, нарушении общественного порядка и т.д. Впрочем, частично запрет на такие действия был связан именно с товарами и их свойствами. В числе запрещенных есть обозначения не только негативного, но и позитивного свойства: сообщение о ложных достоинствах товара, указание на церковное или властное его одобрение и т.п. Но и в данном случае запрет, в первую очередь, оберегал потребителя от покупки товара по заблуждению. Впрочем, косвенно в таком случае соблюдались коммерческие интересы других предпринимателей, поскольку обман потребителя является средством недобросовестной конкуренции.

Общая черта, свойственная обоим составам, состояла в единстве дополнительной санкции - снятии и уничтожении товарных знаков правонарушителей.

Эта общая санкция в одном случае была более направлена на защиту коммерческого интереса инициировавшего дело правообладателя, а в другом - на соблюдение публичных интересов.

Уголовно-правовые составы за неклеймение экономически и стратегически важной продукции, в том числе изделий из драгоценных металлов, в первую очередь преследовали фискальные (контрольные) интересы - осведомленность государства о продукции, а во вторую -потребительские интересы - осведомленность потребителей о продукции. Коммерческие, предпринимательские интересы данные составы практически не защищали.

Таким образом, уголовно-правовому регулированию средств индивидуализации товаров в исследуемый период был присущ некоторый дуализм, состоящий в защите, с одной стороны, интересов промышленников и торговцев, а с другой - публичных, государственных интересов.

Целям уголовно-правового регулирования средств индивидуализации товаров в исследуемый период был свойственен дуализм, выражавшийся в защите, с одной стороны, коммерческого оборота, рынка, а с другой -нравственности и правопорядка.