Денежные валютные обязательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бахарева, Юлия Владимировна

  • Бахарева, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 256
Бахарева, Юлия Владимировна. Денежные валютные обязательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бахарева, Юлия Владимировна

Введение Стр.

Глава 1. «Понятие денежного валютного обязательства» Стр.

§ 1. О понятии обязательства Стр.

§ 2. О правовой природе валютных отношений. Стр.32 Валютные обязательства

§ 3. Деньги как объект гражданского права. Стр.

§ 4. Денежное обязательство как категория гражданского права. Стр.

§5. Определение денежного валютного обязательства. Стр.

Глава 2. «Проблемы содержания денежных валютных Стр.111 обязательств»

§ 1. О понятии содержания обязательства. Постановка проблемы Стр.111 содержания обязательства

§2 Влияние норм права Стр. 118 на определение гражданских прав и обязанностей

§ 3 Влияние объекта на содержание обязательства Стр.

§ 4 Публичный интерес как фактор, определяющий содержание Стр.138 денежного валютного обязательства

Глава 3. «Динамика денежного валютного обязательства». Стр.

§1.0 понятии исполнения договора Стр.

§ 2. Особенности исполнительских сделок в денежном валютном Стр.177 обязательстве

§ 3. Недействительность валютных сделок и ее последствия Стр.

§ 4. Невозможность исполнения в денежных валютных Стр.199 обязательствах

§ 5. Перемена лиц в денежном валютном обязательстве Стр.

§ 6. Особенности иных способов прекращения денежных Стр.208 валютных обязательств

§ 7. Ответственность в сфере денежных валютных обязательств Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежные валютные обязательства»

Актуальность темы исследования

Актуальность рассмотрения затронутого вопроса вызвана, в первую очередь, стремительным развитием рыночных отношений после принятия нового Гражданского кодекса РФ при сохранении достаточно жестких требований законодательства к порядку осуществления расчетов между субъектами экономического оборота, в том числе, в области законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

В современных условиях становления новых экономических отношений вопросы, связанные с регулированием валютно-денежных отношений приобретают все больший интерес. Довольно небольшой опыт применения соответствующих правовых актов порождает многочисленные юридические проблемы.

Отсутствие необходимых теоретических разработок в области валютного регулирования имеет следствием отсутствие правового обеспечения быстро меняющихся экономических потребностей государства и субъектов гражданского оборота.

Заявление Президента и Министра финансов1 о необходимости перейти к конвертируемости рубля подтверждает, что регулирование денежно-валютных отношений является ненадлежащим и доказывает актуальность и обоснованность сделанных в работе выводов.

Несмотря на то, что в ближайшее время нормативно-правовые акты валютного законодательства могут претерпеть существенные изменения, предложения, сформулированные в диссертации, сохраняют свою научную значимость, потому что экономические потребности в области валютного регулирования изменяются достаточно часто, и, соответственно, сохраняется вероятность возвращения к тому механизму правового регулирования

1 Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ от 10.05.2006 /http://www.kremlin.ru/appears/2006/05/10/1357type63372type63374type82634105546.shtml; заявление Министра финансов А. Кудрина, напр.: http://www.ltv.ru/owa/win/ort6main.main?pnewstitleid=89041&pnewsrazdelid=3 валютных отношений, который содержится в действующем законодательстве (в частности, в области репатриации и резервирования).

Как следует из федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЭ от 10.12.2003 (далее - ФЗ о валютном регулировании), валютные ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление. Таким образом, введение и отмена валютных ограничений представляет собой временный механизм, использование которого диктуется непосредственными потребностями гражданского оборота. И коль скоро устойчивость национальной или мировой экономики не может быть гарантирована, государство вводит или отменяет меры валютного регулирования в зависимости от целей экономической политики.

В связи с этим перед юридической наукой возникает задача проанализировать действие принимаемых органами государственной власти нормативно-правовых актов в сфере денежно-валютных отношений и выработать предложения по обеспечению допустимого и адекватного механизма правового регулирования валютных отношений.

В науке гражданского права данная задача реализуется в исследовании правоотношений, правовой доктрины и правоприменительной практики в области валютных обязательств.

Целесообразность выделения категории валютных обязательств объясняется наличием системы валютного контроля и валютных ограничений, установленных относительно порядка проведения валютных операций. К валютным обязательствам следует отнести обязательства, предметом которых выступают валютные ценности. К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день валютные отношения не подвергаются необходимому комплексному регулированию и не получают должного освещения со стороны специалистов по гражданскому праву. Понятие валютного обязательства не введено в категориальный аппарат юридической науки. Между тем право юристов2 во многом предопределяет возникновение нормативно-правовых актов и исключение выявленных на основе исследования недостатков правового регулирования.

Валютное право - новый межотраслевой институт российской правовой системы. В данной сфере существует потребность обеспечения баланса публичных и частных интересов, который невозможен без адекватного отношения к методу валютного права - смешанному административно- и гражданско-правовому регулированию. Следует заметить, что большинство ученых не изучают цивилистические начала обязательств, образующихся при обращении валютных ценностей, и уделяют внимание только системе государственного воздействия на данные отношения. Такой подход негативно влияет на принимаемые акты валютного законодательства и судебно-арбитражную практику, т.к. валютное регулирование возможно только постольку, поскольку существуют валютные обязательства. Следовательно, властные образования должны разрабатывать нормативные предписания таким образом, чтобы при реализации задач и целей валютной политики не нарушать принцип свободы договора и автономии воли сторон, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав3. Обязательственная природа гражданских правоотношений с валютным элементом первична по отношению к существующей системе валютного регулирования и контроля, поэтому она отвергает несвойственные ей приемы государственного регулирования и не позволяет эффективно достигать целей финансово-правовой системы. Между тем «.до настоящего времени в России отсутствуют серьезные научные исследования аналитического характера по вопросам взаимоотношения, взаимодействия, взаимного

2 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х ч. Часть 1). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902, М.: Статут, 1997, стр. 82

3 Безусловно, мы не отрицаем возможность ограничения данных принципов, однако, подобные положения, установленные в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, не являются их нарушением влияния друг на друга конкретных норм валютного.законодательства и частноправовых норм, регулирующих внешнеторговую деятельность.»4.

Действующее законодательство относит к имуществу, оборот которого подвергается валютному регулированию, иностранную валюту и внешние ценные бумаги. Объектом данного исследования выступают валютные отношения по поводу иностранной валюты. О необходимости специального изучения совокупности норм, регулирующих указанные отношения, писал еще JI.A. Лунц5.

Практическое значение выбранной темы подтверждается наличием Обзоров судебно-арбитражной практики6 по спорам, связанным с обращением иностранной валюты.

В настоящей работе основное внимание уделяется проблеме понятия, содержания и динамики денежного валютного обязательства как основной категории гражданского права в обсуждаемых отношениях.

Степень научной разработанности темы

В российской юридической науке отсутствуют научные исследования, которые были бы специально посвящены вопросам, связанным с особенностями валютных обязательств. Кроме того, в существующих работах не рассматриваются аспекты взаимного влияния, взаимодействия частноправовых и публично-правовых положений законодательства в области обязательственных отношений, предметом которых является иностранная валюта. Следует также отметить, что до сих пор не сформулированы положения о том, каким образом должно осуществляться правовое регулирование валютных обязательств как категории гражданского | права с учетом наличия публичных интересов.

4 Цветков И.В. Внешнеторговые сделки: Правоприменительная практика: Практическое пособие .- М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2001, стр. 45

5 Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М.: Статут, 1999, стр. 140

6 Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле (Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 31 мая 2000 № 52), Информационного письма Высшего арбитражного суда РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса РФ»/Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

Предмет и цели исследования

Исходя из этого, задачами работы являются:

1. установление правовой природы валютного права и валютного законодательства, степени и результативности влияния административных методов на гражданское право;

2. изучение денежных валютных обязательств (природа, содержание, виды); динамика денежных валютных обязательств в зависимости от императивных требований законодательства;

3. оценка адекватности и эффективности действующего законодательства в h области денежных валютных обязательств и предложения по его изменению.

Автор рассматривает валютные обязательства через общую теорию гражданских обязательств, исследуя особенности и обосновывая необходимость изучения названной категории гражданско-правовой науки.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база работы

Теоретическим материалом, послужившим написанию, являются труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных цивилистов: М.В. Литовченко, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, Д.И. • Мейера, Ю.С. Гамбарова, К.П. Победоносцева, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца,

В.Ф. Яковлева, A.M. Смирнова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, А.С. Комарова, С.В. Сарбаша, В. Эбке а также специалистов в области иных отраслей права: Н.А. Артемова, Ю.А. Козлова, Б.Ю. Дорофеева, И.В. Цветкова, Н.Ю. Ерпылевой, Г.А, Тосуняна, А.В. Емелина, И.В. Хаменушко, А.П. Вершинина и др.

Эмпирический материал представлен законодательством Российской Федерации и иных государств, международными актами, судебной практикой Верховного суда (далее - ВС РФ), Высшего арбитражного суда ► (ВАС РФ), Конституционного суда (КС РФ), опубликованной в информационных Вестниках и Бюллетенях, Справочно-правовой системе (СПС) «КонсультантПлюс», Справочно-правовой системе (СПС) «Гарант».

Методологической основой работы является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, сравнительно-правовой, системный и исторический методы научного исследования. Использование данных методов в совокупности позволило наиболее максимально и объективно реализовать поставленные в исследовании цели.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых » комплексных исследований категории денежного валютного обязательства.

Впервые рассмотрена основа межотраслевой сущности валютного законодательства как института гражданского права, а также иностранная валюта как объект валютного обязательства. Положения, выносимые на защиту:

1. В развитие существующей в научной литературе точки зрения о межотраслевом характере валютного права как правового института диссертант обосновывает вывод о том, что его основу составляют нормы гражданского права. Резервирование и репатриация представляют собой пединституты гражданского права.

2. В российской правовой науке отсутствует разработанное понятие валютного обязательства. Его предлагается определить как вид гражданского обязательства, предметом которого являются валютные ценности, а сторонами - специальные субъекты (резиденты и нерезиденты). Последние претерпевают существенные ограничения принципа свободы договора в силу действующих норм валютного законодательства. Соответственно денежное валютное обязательство является видом валютного обязательства.

3. Существующая в доктрине гражданского права и судебной практике точка зрения на денежный долг как на обязанность возврата полученных сумм или оплаты встречного предоставления не соответствует его правовой природе. Диссертантом обосновано, что обязанность уплатить деньги (денежный долг) возникает не только в указанных случаях, но также из других правовых оснований. На основании сделанного вывода диссертант уточнил существующее определение денежного обязательства, указав, что обязанностью должника в денежном обязательстве является предоставление предметов, выполняющих в обороте функцию средства платежа или средства обращения, именно в собственность кредитора.

4. В противовес доминирующему в юридической литературе взгляду на правовой режим иностранной валюты диссертант пришел к выводу о том, что действующее законодательство допускает оборот иностранной валюты на территории Российской Федерации не только как денег, но и как законного платежного средства. Автор полагает, что российское гражданское право не предусматривает возможности исполнить денежное валютное обязательство предоставлением кредитору валюты РФ. Таким образом, у должника отсутствует право субституции, что является пробелом действующего законодательства.

5. В области правового регулирования валютных обязательств отсутствует принцип номинализма, что является пробелом действующего законодательства. Диссертант пришел к выводу о необходимости дополнения действующего законодательства соответствующей нормой, которая должна применяться дифференцированно. Если сторона терпит убытки ввиду обесценения причитающихся ей денежных средств без виновной просрочки другой стороны (вследствие изменения обстоятельств), то принцип номинализма следует применять в полной мере. Однако он не должен действовать, когда указанные убытки возникли у одной стороны вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства по вине другой стороны правоотношения. В этом случае необходимо допустить возможность полного возмещения убытков соответственно изменениям в покупательной силе денег.

6. Проанализировав практику применения валютного законодательства, автор сделал вывод о неэффективности действующих валютных ограничений. Для адекватного правового регулирования денежных валютных обязательств диссертант предлагает использовать в законотворческой деятельности три предела валютных ограничений: сохранение интереса участников гражданского оборота^ соблюдением^;, баланса их прав и обязанностей, непричинение им убытков.

7. Введение государством валютных ограничений, включая требование о

• резервировании / и использовании специального счета, должно сопровождаться одновременным предоставлением права стороне договора требовать изменения его условий или его расторжения. Валютные ограничения не должны распространяться на исполнение обязательства, возникшего до их введения.

8. Термин «валютная операция» не имеет единого содержания, зачастую дублирует или терминологически заменяет понятие сделки, в связи с чем его использование нецелесообразно и приводит к усложнению правоприменения.

9. Невозможность исполнения денежного валютного обязательства, вызванная недопустимостью приобретения соответствующей иностранной валюты и исполнения обязательств, выраженных в определенной иностранной валюте, может быть преодолена предоставлением кредитору альтернативного права требования исполнения денежного обязательства в иной валюте.

При принудительном исполнении валютного обязательства в случае, когда у должника отсутствуют денежные средства в соответствующей валюте в необходимом количестве, следует предоставить кредитору альтернативное право требовать взыскания денежной суммы в рублях в сумме, эквивалентной размеру подлежащих взысканию денежных средств, по официальному курсу данной валюты. Ю.Применение института цессии в денежных валютных обязательствах требует разрешения вопросов о переходе прав и обязанностей по требованиям, сопутствующим валютному обязательству (резервированию и репатриации). Отсутствие таких положений в законодательстве значительно усложняет практическую реализацию перемены лиц в денежных валютных обязательствах.

На основании сделанных выводов автором предлагаются соответствующие изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации: ст. 140, 317, 1107 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 2, 4, 16, 19, Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», описанные на страницах 79 - 80, 102, 164-167, 203, 207-208, 213, 220-221 диссертации.

Теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Некоторые положения настоящего диссертационного исследования были вынесены на защиту диссертации на соискание степени магистра частного права в Российской школе частного права (институте) при Исследовательском центре частного права при Президенте РФ в 2004г. Основные выводы работы изложены в опубликованных научных статьях, а также прошли апробацию на научных конференциях: Межвузовской студенческой конференции «Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права» (11-12 апреля 2003г., г. Москва); на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики» (2-3 апреля 2004г., г. Москва), а также на V Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов

Традиции и новации в системе современного российского права» (31 марта - 1 апреля 2006г., г. Москва).

Сделанные в ходе исследования выводы развивают и дополняют положения науки гражданского права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а также при написании учебных пособий и преподавании курсов «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», а также специальных курсов «Денежные обязательства», «Валютное право» и иных.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, 16-ти параграфов,

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бахарева, Юлия Владимировна

Данные выводы подтверждают доводы, изложенные в главе 1 настоящей работы об особом виде гражданско-правовых обязательств - валютных обязательствах и необходимости их исследования. Недостаточная разработка понятия приводит к формальному, изолированному по отношению к частноправовому регулированию внешнеторговых операций применению норм российского валютного законодательства498.

498 Цветков И.В., указ. соч, стр. 61

Заключение»

В последнее десятилетие происходит активное развитие нормотворчества, вызванное переменами во всех сферах жизнедеятельности. Валютно-денежное обращение не стало исключением. Однако юридическая доктрина и правоприменители, как правило, оперируют только административными нормами валютного регулирования, без учета основополагающей роли валютных обязательств. Подобное положение объясняет неэффективность действующего законодательства, довольно большое количество валютных и таможенных правонарушений, а также нарушение законодательства со стороны самих контролирующих органов.

Исследование природы правового института - наиважнейший этап в установлении адекватного воздействия права на общественные отношения. К сожалению, данный процесс не получает необходимого обеспечения в российском праве юристов. Между тем вопросы валютного регулирования -одни из самых сложных и важных в практике применения валютного права, что объясняется наличием большого количества подзаконных правовых актов, становлением всей системы законодательства в этой области, значительным количеством императивных норм. Установление тех или иных валютных ограничений - это ограничение принципа свободы договора, которое допускается только в пределах, предусмотренных п. 3 ст. 55 Конституции и ст. 1 ГК РФ. Обеспечение баланса интересов при обращении иностранной валюты возможно при наличии достаточных правовых данных о категории денежного валютного обязательства.

На основе разработанных в работе подходов предлагаем производить комплексное регулирование обсуждаемой группы обязательств, в том числе, с помощью норм гражданского права.

Обращение валютных ценностей входит в сферу финансовых интересов государства, а потому подвергается государственному регулированию валютных отношений, что, в свою очередь, влияет на формирование условий соответствующих валютных контрактов.

Вместе с тем административный подход уполномоченных органов заключается в проведении политики, направленной исключительно на реализацию задач государства, без учета интересов частных лиц. Подобное положение вещей отрицательно сказывается на обращении валютных ценностей и свидетельствует об одностороннем подходе к возникающим правоотношениям, прямым следствием чего является образование таких пробелов как отсутствие права субституции в гражданском законодательстве РФ.

Валютные обязательства, предметом которых является иностранная валюта, представляют собой первооснову всей системы государственного регулирования в данной сфере.

На основании изложенного, мы приходим к выводу о ненадлежащем регулировании валютных обязательственных отношений, неадекватных методах и системах (регулирования и контроля), не обеспечивающих баланс интересов субъектов гражданского оборота и государства. Необходимо исследование валютных обязательств, их статики и динамики и, на основе этого, внедрение новых способов стимулирования развития национальной экономики, поддержания рационального соотношения валютных расходов и доходов, защиты внутреннего рынка, которые бы не парализовывали стремительно развивающиеся экономические отношения и не допускали бы злоупотребление правом со стороны частных лиц.

Выработанные в настоящем исследовании подходы актуальны не только для действующего законодательства, но и для возможного введения иных валютных ограничений, разработки законопроектов и других правовых актов на всем протяжении развития экономики государства, в том числе, для случаев вероятной отмены и последующего возврата к механизму валютных ограничений и валютного контроля.

Намечающийся переход к полной конвертируемости рубля способен значительно увеличить оборот иностранной валюты и тем самым актуализировать изложенные в работе выводы и предложения по вопросам применения номинализма и суброгации, надлежащего исполнения денежных валютных обязательств, ответственности на их неисполнение, минимизации риска невозможности исполнения, а также принудительного исполнения такого обязательства.