Правовое регулирование экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Голованов, Кирилл Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Голованов, Кирилл Павлович
Оглавление
Введение
I. Теоретико-правовые основы экономической деятельности муниципальных образований Российской Федерации
1. Экономическая деятельность муниципальных образований: сущность, понятие, форма
2. Правовое регулирование экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации на современном этапе развития
II. Формы осуществления экономической деятельности муниципальными образованиями в Российской Федерации на современном этапе
1. Анализ экономической деятельности муниципальных образований в отношениях собственности
2. Анализ экономической деятельности муниципальных образований в бюджетных отношениях Российской Федерации
3. Анализ экономической деятельности муниципальных образований по распоряжению имущественными правами
III. Основные направления совершенствования законодательства в области экономической деятельности муниципальных образований Российской Федерации
1. Основные направления совершенствования законодательства в отношениях собственности
2. Основные направления совершенствования законодательства в бюджетных отношениях и при распоряжении имущественными правами
Заключение
Приложение №1
Приложение №2
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начиная с 1990 года в Российской Федерации, введенная на законодательном уровне экономическая основа местного самоуправления заложила базисные положения местного хозяйства, определив его материальную составляющую.
Дальнейшее развитие экономики Российской Федерации в сторону её либерализации обусловило необходимость закрепления экономической основы местного самоуправления в таких нормативных правовых актах Российской Федерации как: Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 г., в Федеральных законах Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.1995 г. (далее - № 154-ФЗ), «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. (далее -№ 131-ФЭ), который действует по сегодняшний день.
Интеграция муниципальных образований в экономические процессы российской экономики, обосновало необходимость развития отраслевого законодательства Российской Федерации.
Так, правовое регулирование местного бюджета осуществляется Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 г., Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 г., где определены полномочия муниципальных образований как участников земельных отношений.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ определил муниципальные образования в качестве участников гражданского оборота, закрепил их основные права и обязанности.
Отдельные полномочия муниципальных образований в
имущественных отношениях были закреплены в Жилищном кодексе
Российской Федерации от 29.12.2004 г., № 188-ФЗ, в Федеральных законах:
«О приватизации государственного и муниципального имущества» от
3
21.12.2001 г.; «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30.11.2010 г.; «О содействии развитию жилищного строительства» от 24.07.2008 г., и другие нормативные правовые акты.
На сегодняшний день, вопрос развития законодательства о местном самоуправлении не стоит на месте.
Так, в период с 2014 по 2015 гг., были приняты ряд конструктивных Федеральных законов1 затрагивающие такие важные вопросы как: полномочия муниципальных образований и их финансовое обеспечение, ответственность главного должностного лица представительного органа муниципального образования и порядок его избрания, вопросы стратегического планирования.
В настоящий момент в экспертном сообществе все чаще говорят о необходимости развития законодательства о местном самоуправлении, затрагивающие такие важные сферы как: местный бюджет, муниципальная собственность, межмуниципалыюе сотрудничество2.
Однако все еще не выработано единой научной позиции, позволяющей:
Во-первых: определять экономическую деятельность муниципальных образований как систему научного знания.
1 Федеральный закон Российской Федерации № 136 - ФЗ «О внесении изменений в ст. 26 Федерального закона «Об общих принципах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 27.05.2014 г.; Федеральный закон Российской Федерации № 172 - ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 г.; Федеральный закон Российской Федерации № 8 - ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» от 03.02.2015 г.
2 См., например: Парламентские слушания «Вопросы реализации Федерального закона № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и задачи совершенствования федерального законодательства на новом этапе муниципального строительства».
URL: http://vvww.komitet4.km.duma.gov.ru/site.xp/050056054124049057055049.html.
Во-вторых: идентифицировать интересы местного уровня в развитии законодательства о местном самоуправлении, затрагивающие вопросы экономической основы местного самоуправления.
При этом важность выработки единой научной позиции в вопросе формирования системы научного знания и развития законодательства по экономической основе местного самоуправления обуславливается следующим:
Во-первых - закрепленная в нормах права экономическая основа местного самоуправления является базисом для экономических отношений муниципальных образований.
Во-вторых - материальный состав экономической основы местного самоуправления определяет экономические пределы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, а также отдельных государственных функций органами местного самоуправления.
В-третьих - возможность эффективного использования
экономической основы местного самоуправления, определяет возможность территориального развития муниципального образования.
В этой связи, представляется необходимым:
1. Выработать научную позицию для изучения деятельности муниципальных образований как организационно-правовых структур, в контексте повышения эффективности их работы.
2. Рассмотреть возможности и пути совершенствования законодательства в отношениях муниципальных образований с субъектами экономики3 по поводу экономических благ.
В науке муниципального права и, как следствие в законодательстве, должны быть четко определены экономические возможности муниципальных образований, и пределы их осуществления в соответствии с
3 В данном контексте к субъектам относятся - физические и юридические лица, включая иностранных физических и юридических лиц, вступающих в экономические отношения с муниципальными образованиями Российской Федерации.
положениями Конституции Российской Федерации и международными договорами.
Данное обстоятельство, обосновывает необходимость пополнения понятийного аппарата науки муниципального права, где четко определены ключевые понятия, затрагивающие вопросы экономических отношений с участием муниципальных образований.
От правильного и полного определения ключевых понятий зависит вектор развития науки муниципального права, влияние его на формирование отрасли муниципального права, развитие местного самоуправления в Российской Федерации, развитие гражданского общества и правового государства, обеспечивающие стабильность в обществе за счет экономических и духовных благ.
Проведенный анализ понятий: «экономическая деятельность муниципальных образований», «правовое регулирование экономической деятельности муниципальных образований» показал, что их использование в процессе комплексного исследования экономических отношений, позволяет выстроить целостные представления о структурных особенностях муниципальных образований и форм их участия в хозяйственной деятельности, о процессе осуществления указанной деятельности во времени и по кругу лиц, определить состав экономических отношений.
Вектор территориального развития муниципального образования, напрямую зависит от законодательной возможности эффективной деятельности органов местного самоуправления во всех сферах экономических отношений4.
Предметный анализ отношений собственности, бюджетных отношений, вещно-правовых и обязательственных отношений показывает, что эффективность правового регулирования указанных отношений может
4 Под эффективностью деятельности органов местного самоуправления нами понимаются, комплекс мер и процедур, осуществляемых муниципальными образованиями Российской Федерации в экономических отношениях: по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, формированию, утверждению и исполнению местного бюджета, направленные на создание и использование материальных объектов, позволяющие увеличить экономическую базу местного самоуправления.
быть достигнута при условии использования системного подхода, иными словами совершенствование законодательства должно осуществляться во взаимосвязи с содержащимися в указанных нормах элементами5, носить процессуальный характер6.
Точное и полное описание основных понятий в законодательстве, использование дифференцированного подхода при создании норм, может сделать правовое регулирование более эффективным.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, обзору судебной практики , осуществление правомочий собственника муниципальных образований выражены экономическими действиями, связанные с владением, пользованием и распоряжением муниципальным имуществом.
Воздействуя на объект управления8, муниципальные образования издают нормативные правовые акты, выполняют организационные и юридические действия, то есть управляют муниципальной собственностью.
Проведенный анализ отношений, при осуществлении экономической деятельности по управлению муниципальной собственностью показывает, что возможность эффективного управления не всегда соотносится с содержащимися в законодательстве нормами.
5 В данном случае, под элементами понимаются содержащиеся в нормах права понятия, определения и обязанности, и их взаимосвязь в законодательстве Российской Федерации.
6 Под процессуальным характером понимается совокупность мер, применяемых при правовом регулировании бюджетных, вещно-правовых и обязательственных отношений, обеспеченных, в основном, процессуал ьны м регул ированием.
7 См., например:
1. Определение ВАС РФ от 10.11.2008 г., 12465/08 по делу АЗ8-3295/2007-2-252 Дело по иску о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды передано в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора принятых по делу судебных актов, так как комитет в процессе проведения открытых торгов изменил объем обременения объекта продажи правами третьих лиц, чем нарушил требование ст. 448 ГК РФ и ст. 15 Ф3 «О приватизации государственного, муниципального имущества».//КонсультантПлюс.
2. Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013 г., по делу А38-4538/2012: По делу об отмене решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, обязании принять решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность и подготовить проект договора купли-продажи.//КонсультантПлюс.
3. Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2013 г., по делу А79-9788/2012 По делу о признании недействительным договора купли-продажи, обязании возвратить в муниципальную собственность объект недвижимости и взыскании стоимости объекта// Консультант Плюс.
8 В данном контексте, под объектом управления понимается муниципальная собственность.
В отдельных случаях - это проявляется в нарушении законных прав граждан физических и юридических лиц, в других случаях в нехватке полномочий муниципальных образований.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости научного анализа экономической деятельности по управлению муниципальной собственностью.
Кроме того, и бюджетные отношения, как составная часть экономической основы местного самоуправления, с позиции правового регулирования экономической деятельности на современно этапе развития местного самоуправления не могут остаться без внимания.
Анализ действующего законодательства показывает, что в Российской Федерации принимаются меры по переходу на программные методы планирования бюджета.
На наш взгляд, данные меры являются обоснованными и соотносятся с требованиями современного времени, но при этом дальнейшее исследование бюджетных отношений, в части юридических и экономических аспектов должно быть направлено на поиск рациональных путей управления бюджетом, где ключевым элементом является самостоятельность бюджетов муниципальных образований.
Представляется, что дальнейшее внедрение и использование в законодательстве Российской Федерации практики целевых муниципальных фондов территориального развития и дальнейшее развитие законодательства в этой области позволило бы повысить самостоятельность местных бюджетов в наиболее социально важных сферах экономических отношений.
Исследование бюджетного процесса в Российской Федерации на муниципальном уровне обосновано необходимостью выработки подходов для эффективного управления местным бюджетом.
От эффективности использования бюджетных средств зависит эффективность работы органов местного самоуправления, правильное
использование бюджетных средств является показателем качества деятельность органов местного самоуправления.
Осуществление экономической деятельности муниципальными образованиями на современном этапе развития местного самоуправления в Российской Федерации, рыночных характер отношений, необходимость в территориальном развитии является поводом для вступления муниципальных образований в гражданский оборот.
Известным современным юридическим инструментом участия муниципальных образований в гражданско-правовых отношениях являются имущественные права.
Однако, проведенный анализ современной российской юридической литературы по муниципальному праву показал, что:
Во - первых: наукой муниципального права не выработано адаптированного к имущественным отношениям понятийного аппарата.
Во - вторых: отсутствуют исследования правоприменительной практики с имущественными отношениями.
Данные обстоятельства, в дальнейшем, могут привести к неоднозначности в толковании комплекса имущественных прав муниципальных образований исполнительными, судебными и другими органами Российской Федерации.
Упомянутые выше положения обосновывают необходимость исследований теоретических положений экономической деятельности муниципальных образований Российской Федерации, выработки понятийного аппарата, исследований комплекса экономических отношений с участием муниципальных образований, систематизации указанных отношений, формирования предложений по совершенствованию законодательства.
Степень научной разработанности темы. Рассмотрение теоретико-
правовых основ экономической деятельности и дальнейшее их обоснование,
потребовали обращение к трудам ведущих ученых специалистов по
9
конституционному и муниципальному праву, среди которых: С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, О.И. Баженова, Д.С. Белявский, Н.С. Бондарь, С.Н. Братановский, Е.И. Бычкова, В.И. Васильев, В.Д. Зорькин, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, B.JL Лютцер, И.И. Овчинников, A.B. Пикулькин, A.C. Прудников, H.JI. Пешин, Н.В. Постовой, В.А. Сивицкий, В.В Таболин, Н.С. Тимофеев, В.И. Фадеев, A.M. Чернецкий, H.H. Черногор, В.Е. Чиркин, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев.
Проведенное исследование, вопроса - понятия «экономическая деятельность», показало высокий интерес среди ученых специалистов, однако, в контексте предпринимательского права, среди которых: B.C. Белых, Е.П. Губин, И.В. Ершова, П.Г. Лахно, В.К. Мамутов, Г.Д. Отнюкова.
Среди авторов, труды которых были посвящены различным аспектам экономических отношений, в отношениях собственности и при распоряжении имущественными правами муниципальных образований стоит выделить: М.М. Агарков, В.А. Лопач, А.П. Сергеева, Е.А. Суханов, Ю.Е. Туктаров, Ю.К. Толстой.
Работы таких известных ученых по финансовому праву как: А.Б. Быля, Л.Д. Вострикова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Ковалев, Ю.А. Крохина, И.Д. Мацкулюк, М.И. Пискотин, М.В. Романовский, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, использовались для анализа бюджетных отношений муниципальных образований.
Среди авторов диссертационных исследований, отдельные положения которых использовались при анализе форм осуществления экономической деятельности, стоит выделить: O.A. Акопян, Ю.В. Арбатская, В.Н. Болотов, Д.Г. Васильченко, Т.П. Георгиева, Ю.М. Доренкова, Н.Л. Кононова, С.П. Кузнецов, П.С. Малахов, А.Г. Михайлов, A.A. Пескова, И.В. Петрова, Д.А. Писарев, Н.В. Такалаев, A.C. Яковлев.
Однако дальнейшее развитие института экономической деятельности требует исследования практической составляющей экономических
отношений, систематизацию теоретических положений и формирования предложений по развитию законодательства.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, которые в совокупности определяются как экономические, позволяющие выявить связь, закономерности и процесс правового регулировании экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют формы участия муниципальных образований в экономической деятельности, методы правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации, а также используемые при правовом регулировании экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации нормативные правовые акты и практика их применения.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ и обоснование понятия «экономическая деятельность муниципальных образований», а также выявление его правовой составляющей в правовых отношениях муниципальных образований в процессе осуществления управления на муниципальном уровне, опираясь на экономическую основу местного самоуправления.
Подобная цель потребовала решения следующих задач:
1. сформировать теоретические положения по экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации;
2. изучить процесс правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований;
3. выявить недостатки процесса правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований и сформулировать научные выводы по его совершенствованию;
4. исследовать формы осуществления экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации, а также дать их характеристику;
5. исследовать экономические отношения по управлению муниципальной собственностью, управлению местным бюджетом, а также при реализации имущественных прав;
6. определить возможности и пути совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего экономическую деятельность муниципальных образований в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы.
В первой главе «Теоретико-правовые основы экономической деятельности муниципальных образований Российской Федерации» в процессе исследования использовались общенаучные методы, среди которых: метод дедукции и индукции, метод системного анализа, исторический метод. Среди частнонаучных методов, которые использовались в процессе исследования, стоит выделить: историко-юридический, метод моделирования, обобщения, восхождение от конкретного к абстрактному.
Во второй главе «Формы осуществления экономической деятельности муниципальными образованиями в Российской Федерации на современном этапе» наравне с общенаучными методами, упомянутыми выше, преобладают такие частнонаучные методы как: аналитический метод, структурно-функциональный метод, моделирования, критический анализ, системный метод, обобщение.
В третьей главе «Основные направления совершенствования законодательства в области экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации» наравне с общенаучными методами, упомянутые выше, преобладают такие частнонаучные методы как: аналитический метод, моделирования, восхождение от конкретного к абстрактному, метод обобщения.
Нормативную базу настоящего исследования составили:
Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство
12
Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты муниципальных образований.
Отдельно стоит выделить: Конституцию Российской Федерации от 12.12.1993 г.; Европейскую хартию местного самоуправления от 15.10.1985 г.; Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г.; Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г.; Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г.; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3.: от 06.10.2003 г.; Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-Ф3.: от 25.02.1999 г.; Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ.: от 21.12.2001 г.; Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» № 327-Ф3.: от 30.11.2010 г.; Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ.: от 24.07.2007 г.; Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» № 161-ФЗ.: от 24.07.2008 г.; Федеральный закон «О концессионных соглашениях» № 115-ФЗ.: от 21.07.2005 г.; Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ.: от 05.04.2013 г.; Федеральный закон «Об автономных учреждениях» № 174-ФЗ.: от 03.11.2006 г.; Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ.: от 14.11.2002 г.; Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172 - ФЗ.: от 28.07. 2014 г.; Закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве» № 39.: от 10.09.2008 г.; Устав города Москвы. Закон г. Москвы.: от 28.06.1995 г. и другие нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к предмету исследования.
Эмпирическую базу настоящего исследования составили:
постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации, постановления и определения арбитражных судов Российской Федерации.
Отдельно стоит выделить: Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2010 № 22-П; Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 № 819-0; Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 № 758-0; Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 № 13661/10 по делу № А12-1349/2010; Постановление Президиума ВАС РФ от 04.06.2013 № 18221/12 по делу № А68-2003/12; Определение ВАС РФ от 10.11.2008 № 12465/08 по делу № АЗ8-3295/2007-2-252; Определение ВАС РФ от 20.12.2010 № ВАС-13661/10 по делу № А12-1349/2010; Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2013 по делу № А41-27713/12; Постановление ФАС Московского округа от 10.04.2013 по делу № А41-29579/1229579/12; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013 по делу № АЗ 8-453 8/2012; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2013 по делу № А79-9788/2012; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 № 15АП-12867/2011 по делу № А32-14264/2011; Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2013 № 15АП-4499/2013 по делу № А32-30779/2012; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014 по делу № А43-15240/2013; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2014 по делу № АЗ9-4133/2013; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2011 по делу № А43-11055/2010; Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 № АЗЗ-1107/2008-03АП-1853/2008 по делу № АЗЗ-1107/2008; Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8; Определение
Верховного Суда РФ от 27.06.2012 № 50-АПГ12; Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2012 № 50-АПГ12-4.
Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе представлены пути решения основных теоретических и практических проблем связанных:
1) с определением понятийного аппарата, который может быть применен к исследованию вопроса правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации;
2) с определением процесса правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований;
3) с определением групп экономических отношений, в которых муниципальные образования осуществляют экономическую деятельность.
Предложен авторский поход к понятиям: «экономическая деятельность муниципальных образований в Российской Федерации», «правовое регулирование экономической деятельности муниципальных образований», дано определение эффективности правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований.
Комплексное исследование правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований позволило решить ряд следующих важных задач:
Во-первых - исследование вопроса правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации позволило обосновать, и выделить группу экономических отношений, дать характеристику применяемых норм и систематизировать их по отраслевому признаку. Данные положения позволяют исследовать вопрос правового регулирования экономической деятельности муниципальных образований в Российской Федерации как процесс, что дает основания сформулировать научные выводы по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
Во-вторых - выведены ключевые понятия, касающиеся экономической деятельности муниципальных образований, а также осуществлено деление форм участия в экономической деятельности муниципальных образований.