Осуществление права муниципальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Артюшин, Станислав Владимирович

  • Артюшин, Станислав Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Артюшин, Станислав Владимирович. Осуществление права муниципальной собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Артюшин, Станислав Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Понятие, история возникновения и развития права муниципальной собственности в России.

§ 1 История возникновения и развития права муниципальной собственности в России.

§2 Право муниципальной собственности как вид права собственности.

ГЛАВА II. Теоретические аспекты и правовое регулирование осуществления права муниципальной собственности

§ 1 Теоретические основы осуществления права муниципальной собственности.

§2 Правовая основа осуществления права муниципальной собственности в муниципальных образованиях Краснодарского края.

§3 Полномочия органов местного самоуправления по осуществлению права муниципальной собственности на землю и их ограничения в федеральном, региональном законодательстве.

ГЛАВА III. Реализация правомочий собственника муниципального имущества в муниципальных образованиях Краснодарского края.

§1 Аренда муниципального имущества и другие способы распоряжения муниципальной собственностью.

§2 Распоряжение землей в муниципальных образованиях Краснодарского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление права муниципальной собственности»

Актуальность темы исследования. Участие публичных образований в гражданско-правовых отношениях, прежде всего в отношениях собственности, приобрело для России особую актуальность в связи с осуществляемым ею переходом от планово-распределительной к рыночной экономике.

Проблема осуществления субъективных прав, в частности права собственности, на протяжении нескольких столетий является центральной в области интересов философов, политологов, экономистов, социологов и конечно же юристов, преимущественно цивилистов.

Возрождение и интенсивное развитие местного самоуправления в России в течение последнего десятилетия обусловливают необходимость решения теоретических и практических вопросов, возникающих при вступлении муниципальных образований в гражданские правоотношения и в отношения права собственности, в частности. Владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью названо Конституцией РФ в качестве одной из сфер деятельности местного самоуправления. Предметом подавляющего большинства исследований в области осуществления гражданской правосубъектности публичных образований является участие в гражданских правоотношениях государства. Муниципальные образования фактически приравниваются к государственным образованиям без выделения присущей им специфики и с недооценкой того факта, что законодатель признает муниципальные образования самостоятельной разновидностью субъектов гражданского права.

Несмотря на действующее федеральное гражданское законодательство, осуществление права муниципальной собственности в отдельно взятых регионах России происходит с присущими им особенностями, обусловленными спецификой формирования и развития правовой культуры, социальных процессов, природно-климатических условий, географического положения, многовековых традиций местного самоуправления.

Исследование осуществления права муниципальной собственности в муниципальных образованиях рассматривалась на примере отдельно взятого региона - Краснодарского края.

Со второй половины XIX в. Кубань становится самым развитым аграрным регионом страны, где большая часть земельного фонда принадлежала казачеству. Составляя в 1897г. 41% населения, казаки имели до 70% земли1. Государство передавало земли казачеству в обмен на службу: «Войску Черноморскому предлежит бдение, стража пограничная от набегов народов закубанских.земли жалуются в вечное владение и распоряжение» -сказано в Жалованной грамоте Екатерины II от 30 июня 1792г.2, первом юридическом акте, определившем характер землевладения казачества на все последующие годы. Казачьи области Степного Предкавказья превратились в своеобразную «вотчину» казачьих войск, стали их собственностью за исключением казенных и впоследствии частных земель. И в последующем, когда произошла интеграция в государственный механизм Российской империи здесь продолжали действовать традиционные институты власти, в частности, на уровне станичного и хуторского самоуправления.

Таким образом, особенности заселения и освоения Кубани (Краснодарского края), формирования и развития правовой культуры казачества, лейтмотивом которой являлись отношения, основанные на принципах равенства, социальной справедливости, коллективизма, наложили отпечаток на процессы осуществления субъективного права, которое мы сейчас называем правом муниципальной собственности. Есть немало примеров, когда в середине 90-х годов в Краснодарском крае предоставлялись земельные участки для создания казачьих поселений с

1 Для сравнения: в руках частных владельцев находилось 12%, казне принадлежало 7,2%.//Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. Краснодар. 1994. С. 156.

2ПСЗ. Т. 23. № 17055. формированием существующей системы местного самоуправления и осуществлением права муниципальной собственности3.

Построение новой системы местного самоуправления в России, коренное обновление гражданского законодательства требует внимательного изучения норм нового Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и других нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы муниципальной собственности и практики их применения в России. Поэтому выявление региональных задач и особенностей осуществления права муниципальной собственности в Краснодарском крае с учетом исторических корней и других особенностей данного региона видится нам достаточно актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы в правовой литературе. Отечественная научная мысль не располагает достаточно обстоятельными разработками в области осуществления права муниципальной собственности. Праву муниципальной собственности так же, как и проблемам местного самоуправления в целом, в России посвящено не так много научных работ. Вместе с тем, эта проблема была объектом эпизодического рассмотрения в работах, касающихся отдельных ее аспектов. Это связано главным образом с тем, что муниципальное имущество как отличное от государственного вновь признано в пореформенной России сравнительно недавно.

Следует отметить, что о каких бы работах речь ни шла, в них отсутствует комплексное исследование, посвященное изучению специфики участия муниципального образования в отношениях права собственности, тем более на примере отдельно взятого региона.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - раскрыть формы и способы осуществления права муниципальной собственности муниципальными образованиями, применив общие теоретические положения

3 Постановление главы администрации Краснодарского края № 454 «О предоставлении земельных участков администрации г. Новороссийска для создания казачьего поселения». Фарой T.B. Право собственности на землю: опыт Северного Кавказа. Краснодар: Кубан. Гос. ун-т. 2001. С. 95. и правовой массив о праве муниципальной собственности к конкретному региону.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- исследовать основные положения права муниципальной собственности в контексте западной и русской правовой традиции;

- выявить общеисторические закономерности и своеобразие становления и последующей эволюции права муниципальной собственности в России;

- показать правовые основы осуществления права муниципальной собственности в России;

- исследовать теоретические основы права муниципальной собственности, сформулировать важнейшие понятия и категории в контексте рассматриваемой темы;

- провести теоретическое разграничение «осуществления права муниципальной собственности» и «управления муниципальной собственностью»;

- выявить отдельные направления деятельности муниципальных образований как собственников, обозначить проблемы и противоречия в данном направлении правового регулирования и наметить некоторые пути их разрешения;

- раскрыть полномочия органов местного самоуправления по осуществлению права муниципальной собственности на землю и их ограничения в федеральном, региональном законодательстве;

- общетеоретически и применительно к отдельному региону (Краснодарскому краю) исследовать специфику осуществления муниципальными образованиями права муниципальной собственности;

- раскрыть вопросы реализации правомочий собственника муниципального имущества в муниципальных образованиях Краснодарского края;

- подчеркнуть специфику распоряжения земельными участками в муниципальных образованиях Краснодарского края;

- раскрыть особенности осуществления права муниципальной собственности в отношении муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

Теоретические и методологические основы исследования. Автор, прежде всего, исходил из общефилософских, теоретико-правовых методов исследования, составляющих его научный фундамент. Наряду с этим использовались частно-научные методы: логический, исторический, формально-юридический, системно-правовой и сравнительно-правовой.

Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет необходимость обращения к работам теоретиков права, цивилистов, а также к трудам историков, социологов, экономистов. Все это позволило аккумулировать научный материал и сохранить преемственность в развитии правовой науки.

Историко-правовое исследование становления и развития права собственности и права муниципальной собственности, в частности, проводится на основе работ Ю.Г. Алексеева, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.А. Зализняка, И.А. Исаева, М.Н. Кулагина, С.Н. Медведева, Н.А. Модина, М.В. Слобожанина, М. Сперанского, А.А. Рубанова.

Проблемам права собственности посвящены работы В.В.Безбаха, А.А. Бенедиктова, М.В. Власовой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, М.Г.Масевич, К.И. Скловского, В.М. Смирина, Е.А. Суханова, JI.B. Щенниковой и других авторов.

Среди современных исследований по проблеме осуществления права муниципальной собственности можно выделить работы следующих авторов: Е.М. Андреевой, О.А. Камалова, Е.И. Колюшина, А.В. Костина, О. Санжанова.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается, прежде всего, в том, что более глубоко в рамках института права муниципальной собственности исследуется специфика осуществления данного субъективного права. В соответствии с целями и задачами работы в ней сосредоточено внимание на новых наиболее важных и актуальных сторонах избранной темы с учетом происходящих в российском обществе преобразований и тенденций развития европейской юридической культуры. Впервые в работе рассматриваются вопросы осуществления права муниципальной собственности не только с общетеоретических позиций, но и на примере реализации данного института в муниципальных образованиях Краснодарского края.

Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного исследования права муниципальной собственности на современном этапе развития Российской Федерации с учетом многовекового правового опыта России и зарубежных стран и содержит определенные предложения для выхода из законодательных и правоприменительных проблем в отношениях, регулируемых институтом права муниципальной собственности.

В диссертации проведен новый анализ точек зрения, суждений в доктрине гражданского права относительно различных аспектов рассматриваемой темы, дается критическая оценка действующего гражданского законодательства и российского законодательства в целом, складывающейся практики применения норм, регулирующих осуществление права муниципальной собственности. Это позволило диссертанту вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правотворчества.

В результате этого на защиту выносятся следующие выводы:

1) Автор выделяет виды права собственности в зависимости от субъектов, объектов, способов возникновения и прекращения права собственности: право частной собственности, право государственной собственности и право муниципальной собственности. Содержание права собственности не является основанием для разграничения на виды, так как владение, пользование, распоряжение - это традиционный набор правомочий собственника независимо от вида права собственности. Отличие здесь может проявляться только в реализации указанных правомочий. Вид права собственности определяет правовой режим имущества, составляющего объект этого права, и методы реализации возможностей, которыми в отношении указанного имущества располагает его собственник. Право муниципальной собственности является одним из видов права собственности со своими особенностями, специфическими субъектами, объектами, отличительными способами приобретения и формами распоряжения имуществом.

2) В проекте закона Краснодарского края «О местном самоуправлении в'Краснодарском крае» отсутствуют нормы, посвященные непосредственно муниципальной собственности как экономической основе муниципальных образований (о понятии муниципальной собственности, порядке формирования и осуществления). Необходимо устранить указанные упущения региональных законодателей и включить в указанный закон главу, посвященную регулированию муниципальной собственности.

3) Краснодарский край является субъектом Российской Федерации, где курортная отрасль - одна из ведущих и перспективных отраслей экономики, обеспечивающих развитие санаторно-курортного комплекса в интересах населения Краснодарского края и России в целом. Поэтому региональные условия и особенности края определяют объекты муниципальной собственности муниципальных образований края. Кроме традиционных, они представлены теми объектами, что связаны с удовлетворением потребности населения в отдыхе и лечении, размещении и курортным обслуживанием туристов, оказанием санаторно-курортных, туристско-курортных, туристско-экскурсионных и т.п. услуг.

4) Полагаем, что если Федеральный закон предоставляет субъекту РФ право наделить соответствующие органы местного самоуправления отдельными полномочиями в осуществлении права муниципальной собственности от имени муниципального образования и это является эффективной мерой с учетом интересов населения, то субъект РФ в региональном законодательстве должен реализовывать эту возможность.

Так, считаем целесообразным на основании проводимых исследований территории Краснодарского края с целью лечения и профилактики заболеваний, отдыха населения, привлечения туристов, новых инвесторов, признать лечебно-оздоровительными местностями регионального и местного значения территории Краснодарского края, которые не имеют такого юридического статуса, но по своим признакам обладают природными лечебными ресурсами и являются пригодными для лечения заболеваний.

Кроме того, предлагаем изменить особенности купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения путем внесения изменений в ст. 26 закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае от 23 октября 2002 г.4, касающихся преимущественного права покупки такого земельного участка при его продаже, которым в соответствии с вышеназванным законом пользуется Краснодарский край как субъект РФ. Считаем, что справедливым было бы предоставить преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения муниципальным образованиям Краснодарского края с целью развития специфики фермерского хозяйства в муниципальных образованиях, находящихся в различных климатических

4 «Кубанские новости». №211. 10.11.2002. районах, что является характерным для Краснодарского края, а также с целью благоприятного развития инфраструктуры в отдельных районах края.

5)Необходимо усовершенствовать Федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю» в плане упрощения процедуры такого разграничения для земель в границах сельских поселений и небольших городских поселений, за исключением земельных участков, находящихся в собственности и земельных участков, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной, субъекта РФ собственности; или приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации соответственно, в федеральной, субъекта РФ собственности; земельных участков, предоставленных федеральным, субъекта РФ органам, предприятиям, учреждениям. В подготовке перечней земельных участков в границах сельских поселений, на которые у муниципальных образований возникает право собственности, их согласовании с органами государственной власти субъектов РФ, утверждении Правительством, нет необходимости, так как это долгосрочный и дорогостоящий процесс. При такой оговорке в Федеральном законе «О разграничении государственной собственности на землю» государственная регистрация права муниципальной собственности на землю сельских поселений будет осуществляться по прямому указанию закона. Достаточно формирование пакета документов, требуемых для государственной регистрации права собственности на земельные участки.

6) Надежным источником пополнения местного бюджета и действенным инструментом экономического развития территории края является передача муниципального имущества по договору аренды. Во всех муниципальных образованиях, в том числе в Краснодарском крае, необходима разработка местного нормативно-правового акта о порядке передачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности, утверждения его местным представительным органом власти и доведения его до сведения заинтересованных лиц через средства массовой информации. Пока указанные нормы содержатся в разрозненных муниципальных актах, регулирующих в целом деятельность органов местного самоуправления или осуществление ими прав собственника в отношении муниципального имущества. В документе должна быть регламентирована методика расчета арендной платы, учитывающая качество сдаваемых в аренду земельных участков и помещений, их местонахождение, наличие инфраструктуры и прочие существенные показатели. Важно заранее учесть вероятность объективного роста цен (инфляции), введя в Положение об аренде способ механического повышения арендной платы при изменении какого-нибудь внешнего показателя. Таким ориентиром могут служить законодательно установленный минимальный размер оплаты труда, курс доллара или средний уровень заработной платы в регионе.

7) Анализ договорной работы комитетов по муниципальному имуществу ряда муниципальных образований Краснодарского края показал, что практика распоряжения муниципальным образованием имуществом, переданным в хозяйственной ведение или оперативное управление (заключение договоров аренды собственником муниципального имущества с согласия муниципальных унитарных предприятий или учреждений), достаточно широка.

Данные действия должны признаваться недействительными по требованию унитарных предприятий и учреждений, чьи права таким образом нарушаются. Но судебные споры по данным делам в практике деятельности комитетов по управлению муниципальным имуществом муниципальных образований Краснодарского края достаточно редки, единичны. Это объясняется, прежде всего, тем, что назначаемые на должность органом местного самоуправления руководители предприятий не желают вступать в конфликты с администрацией муниципального образования. Данную негативную практику необходимо пресечь на уровне отделов Главного управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, регистрирующих договоры аренды, купли-продажи недвижимости. В ведомственной Инструкции важно обратить внимание регистрационных отделов на полномочность выступления органов местного самоуправления в такого рода сделках.

8) Автором предложена программа, связанная с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками для юридических лиц и разработанная в целях обеспечения наиболее полного охвата землепользователей правоустанавливающими и правоудостоверяющими. документами, а, соответственно, для увеличения доходной части местного бюджета от мобилизации платы за землю, которая эффективно применяется на территории муниципальных образований Краснодарского края в 2003-2004 г. Указанные мероприятия будут служить наиболее полному удовлетворению нужд населения от использования объектов муниципальной собственности.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных и муниципальных органов в сфере осуществления права муниципальной собственности, а также в процессе правореализации.

Результаты исследования могут стать предпосылкой для дальнейшей теоретической разработки многоаспектной проблематики права муниципальной собственности. Постоянно изменяющаяся государственно-правовая реальность, многообразие подходов к ее интерпретации придаст этой задаче большую общественную значимость.

Материалы диссертации можно использовать в курсах гражданского и муниципального права для студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, обсуждалась на заседаниях кафедры и рекомендована к защите.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных занятий в Кубанском Государственном Университете.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях автора, опубликованных в журналах и сборниках. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования местного самоуправления». Некоторые положения диссертации, касающиеся вопросов осуществления права муниципальной собственности, использовались и используются автором в его деятельности на должности Председателя муниципального учреждения «Комитет имущественных отношений Туапсинского района».

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов и список использованной литературы.