Правовое регулирование доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Петручак Анастасия Валерьевна

  • Петручак Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 279
Петручак Анастасия Валерьевна. Правовое регулирование доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петручак Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ И БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Бюджеты городов федерального значения и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов в структуре бюджетной системы Российской Федерации

1.2. Теоретико-правовые основы формирования доходов бюджетов и их классификация

1.3. Бюджетный контроль за поступлением средств бюджетов городов федерального значения и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ И БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Правовой режим налоговых доходов бюджетов городов федерального значения

2.2. Неналоговые доходы бюджетов городов федерального значения: правовой анализ

2.3. Особенности правового регулирования межбюджетных трансфертов бюджетов городов федерального значения

2.4. Правовая природа доходов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем любого социально-ориентированного государства является формирование централизованных фондов денежных средств, позволяющих обеспечивать всю совокупность возложенных на государство расходных обязательств. Следует отметить, что достижение целей по предоставлению дополнительных социальных гарантий, определенных Посланием Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 1 , непременно влечет за собой увеличение расходной части бюджета. При этом, основой для осуществления государством социально-ориентированной политики является проведение эффективного финансово-правового регулирования процесса формирования доходов не только федерального бюджета, но и бюджетов городов федерального значения в Российской Федерации (далее - РФ).

Конституция Российской Федерации 2 (далее - Конституция РФ), принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, определяет перечень субъектов Российской Федерации (далее - субъект РФ), входящих в ее состав, среди которых выделены города федерального значения.

В 2014 году3 статья 65 Конституции РФ была дополнена указанием на образование новых субъектов в составе РФ - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

1 Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 // Официальный сайт Администрации Президента Российской Федерации. - URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62582 (дата обращения: 25.01.2020); Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 15.01.2020 // Официальный сайт Администрации Президента Российской Федерации. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/62673 (дата обращения: 25.01.2020).

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993), Ст. 65 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

3 Федеральный Конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых

Исключительность выделенных городов федерального значения обусловлена не только их историческим развитием, политической, экономической и культурной значимостью, но и особым конституционно-правовым статусом, определяющим их отличия от статуса других субъектов РФ, в том числе и в финансовой сфере, что является основанием для действия в таких субъектах РФ особого правового регулирования.

С учетом особого правового статуса городов федерального значения процесс формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения имеет свою специфику, исходящую из особенностей бюджетной сферы.

Несмотря на постоянный процесс совершенствования бюджетного законодательства, регулирующего порядок поступления доходов в бюджеты и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения, имеет место ряд нерешенных вопросов, связанных с тем, что нормативно правовые акты субъектов РФ - городов федерального значения по-разному детализируют вопросы правового регулирования бюджетных отношений, в то время как в ряде случаев региональное бюджетное законодательство в городах федерального значения напрямую противоречит федеральному. Кроме того, несмотря на единую правовую базу, финансовый потенциал городов федерального значения существенно различается, в связи с чем особое значение приобретает проблема оптимизации межбюджетный отношений.

В диссертационном исследовании дан сравнительный анализ существующего правового регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения, выявлены особенности их правового регулирования, а также предложения по их совершенствованию.

субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» // Российская газета. 2014. № 66.

До настоящего времени указанная проблематика не была предметом самостоятельного изучения, что предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования. Данная работа является, по сути, первым комплексным исследованием правового регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения после образования нового субъекта РФ - города федерального значения Севастополя.

Степень научной разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что исследованию публичных доходов в научной литературе было посвящено достаточное количество работ, в которых нашли отражение различные аспекты правового регулирования порядка формирования доходов бюджетов.

Так, в числе ученых, внесших значительный вклад в изучение финансово-правовых вопросов государственных (муниципальных) доходов, следует отметить дореволюционные труды С. И. Иловайского, В. А. Лебедева, Д. М. Львова, И. Х. Озерова, И. И. Янжула и др., а также работы советских ученых С. Д. Цыпкина, В. В. Бесчеревных, М. И. Пискотина, Е. А. Ровинского и др.

На современном этапе развития российской науки финансового права в научной литературе различным аспектам формирования доходов бюджетов были посвящены работы следующих ученых: Н. М. Артемов, А. Р. Батяева, О. В. Болтинова, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, А. Н. Козырин, Ю. А. Крохина, И. И. Кучеров, И. В. Петрова, Н. А. Поветкина, Г. Ф. Ручкина, Э. Д. Соколова, Н. И. Химичева, Н. А. Шевелева и др.

Значительное влияние на формирование выводов и научных положений диссертации оказали монографические и диссертационные исследования ведущих ученых, непосредственно посвященные проблемам правового регулирования доходов бюджетов: С. Я. Боженка, исследовавшего теоретико-правовые основы регулирования системы доходов государственных и

местных бюджетов 4 , А. Г. Пауля, проводившего бюджетно-правовое исследование доходов бюджетов 5 , Н. В. Васильевой, рассматривающей вопросы финансово-правового регулирования публичных доходов в Российской Федерации6.

Следует отметить, что наиболее разработанными в литературе являются вопросы взимания налогов и сборов как одного из источников бюджетных доходов, которые были отражены в работах А. В. Брызгалина, Д. В. Винницкого, М. Ф. Ивлиевой, А. М. Науменко, С. Г. Пепеляева, А. А. Ситника, Д. А. Смирнова, И. А. Цинделиани, С. Д. Шаталова, Д. М. Щекина и др.

Также в науке финансового права особое внимание уделялось вопросу формирования доходов внебюджетных фондов, что нашло отражение в работах С. А. Агапцова, И. В. Бит-Шабо, Е. А. Бочкаревой, О. А. Ногиной, Т. А. Якубова и др.

Вместе с тем, комплексного исследования правового регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации в отечественной науке финансового права до настоящего времени не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения,

4 Боженок С. Я. Теоретико-правовые основы регулирования системы доходов государственных и местных бюджетов Российской Федерации: дисс. ... д-ра юрид. наук. М., 2011.

5 Пауль А. Г. Доходы бюджетов (бюджетно-правовое исследование): дисс. ... д-ра юрид. наук. Воронеж, 2014.

6 Васильева Н. В. Публичные доходы в Российской Федерации: финансово-правовой аспект. М., 2017.

возникающие в процессе формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации, а также правоприменительная и судебная практика.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа правовых основ формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации, выявить особенности правового регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации, а также выработать предложения по совершенствованию их правового регулирования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

— раскрыть понятие, содержание и сущностные характеристики бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;

— выявить сущностные характеристики финансово-правовой категории «доходы бюджетов», определить критерии и виды доходов бюджетов;

— определить характерные черты бюджетного контроля за поступлением средств бюджетов городов федерального значения и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

— исследовать отличительные признаки правового регулирования налоговых доходов бюджетов городов федерального значения;

— охарактеризовать порядок формирования неналоговых доходов бюджетов городов федерального значения;

— определить специфику распределения межбюджетных трансфертов бюджетам городов федерального значения;

— исследовать особенности формирования доходов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, представителей современной науки финансового права, в число которых входят: Н. М. Артемов, А. Р. Батяева, С. Я. Боженок, О. В. Болтинова, Н. В. Васильева, М. М. Винокурова, Л. К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, А. В. Демин, Д. Л. Комягин, Т. В. Конюхова, Ю. А. Крохина, И. И. Кучеров, О. А. Ногина, А. Г. Пауль, С. Г. Пепеляев, Н. А. Поветкина, Е. В. Покачалова, А. А. Сергеев, Ю. Л. Смирникова, Э. Д. Соколова, Н. И. Химичева, А. И. Худяков, Н. А. Шевелева, В. А. Яговкина, А. А. Ялбулганов и др.

При исследовании автором также использовались труды представителей экономической теории, а именно работы: А. М. Бабича, Т. В. Брайчевой, Л. Н. Павловой, П. И. Вахрина, А. С. Нешитой и др.

Методологическая база исследования. В диссертационной работе используется комплекс методов - общенаучных и частнонаучных. Методологическую основу настоящего исследования составляет диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимодействии. В основу диссертационного исследования также были положены основанные на диалектическом методе совокупность общенаучных методов, таких как: формально-логический, системно-структурный, статистический методы, а также методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования и сравнения. При проведении диссертационного исследования также использовались специальные методы, среди которых можно выделить сравнительно-правовой, формально-юридический, технико-юридический метод исследования.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации, а также проекты нормативных правовых актов,

материалы судебной практики, статистические и иные фактические данные финансовых и контрольных органов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами, теоретическим осмыслением и комплексной оценкой состояния правового регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации, а также полученными результатами исследования.

Данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в РФ (с момента образования нового субъекта РФ -города федерального значения Севастополя), в рамках которого на основе сравнительного анализа были определены особенности правового статуса города федерального значения как субъекта бюджетных отношений, обновлен категориальный аппарат, выявлена специфика формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в РФ, а также выработаны предложения по совершенствованию механизма их правового регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано определение бюджета субъекта РФ, в соответствии с которым бюджет субъекта РФ - это основной финансовый план формирования, распределения, перераспределения и использования централизованного фонда денежных средств субъекта РФ, ежегодно утверждаемый законодательным органом государственной власти субъекта РФ в форме закона с целью финансового обеспечения исполнения возложенных на субъект РФ публичных обязательств. Предлагается закрепить указанное понятие в статье 6 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ).

2. Установлено, что правовой статус городов федерального значения -Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя - определяет наличие особенностей указанных субъектов РФ в бюджетной сфере. Выявлено, что законодателем закреплены дополнительные бюджетные полномочия, которыми обладают субъекты РФ - города федерального значения: по определению источников доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований; по установлению нормативов отчислений в бюджеты внутригородских муниципальных образований от федеральных, региональных или местных налогов и сборов; по определению объема и порядка предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований; по определению порядка ведения реестра расходных обязательств внутригородских муниципальных образований.

Таким образом, данные дополнительные бюджетные полномочия указывают на особую роль городов федерального значения в организации и функционировании системы местного самоуправления, а в частности в вопросах формирования доходной части бюджетов местного уровня.

3. Автор пришел к выводу, что подход законодателя к выделению налоговых и неналоговых доходов бюджета, единственным критерием которого является юридическая форма, очевидно несовершенен. Отсутствие на текущий момент объективного критерия, позволяющего разграничить налоговые и неналоговых доходы, сборы и платежи неналогового характера, а также отсутствие системного правового регулирования неналоговых платежей неизбежно приводит к наличию правовой неопределенности, а также к потерям бюджетных доходов.

При сложившейся системе нормативно-правового регулирования обосновывается необходимость закрепления в БК РФ закрытого перечня не включенных в налоговую систему платежей обязательного характера, а также четкого разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ по установлению указанных платежей.

4. Установлено, что бюджетное законодательство городов федерального значения стремится к единообразию и унификации.

Вместе с тем, в соответствии с принципами бюджетного федерализма пределы бюджетных полномочий субъектов РФ существенно ограничены нормами федерального законодательства.

Так, например, законодатель наделяет субъекты РФ полномочиями по принятию нормативных правовых актов о введении в действие региональных и местных налогов, а также установлению некоторых условий налогообложения, при этом ограничивая пределы компетенций субъектов РФ полномочиями органов государственной власти федерального уровня.

Особенностью правового статуса городов федерального значения является то, что местные налоги и сборы в отличие от остальных субъектов РФ устанавливаются и вводятся законами указанных субъектов РФ.

5. Выявлено, что отсутствие единого нормативного правового акта, регулирующего порядок осуществления бюджетного контроля на федеральном уровне, приводит к наличию пробелов и неточностей в механизме правового регулирования контрольно-бюджетных отношений на уровне субъектов РФ.

С целью минимизации потерь бюджетных доходов необходимо обеспечить результативность и эффективность финансового контроля в субъектах РФ с отчетливым разделением полномочий органов финансового контроля при наличии комплекса применяемых мероприятий по предотвращению и выявлению финансовых нарушений.

6. Обосновано, что предоставление межбюджетных трансфертов обеспечивает реализацию единой бюджетной политики на всех уровнях бюджетной системы РФ. Вместе с тем, чрезмерное использование межбюджетных трансфертов способствует снижению эффективности управления налоговыми и неналоговыми доходами бюджета.

В современных условиях возникает острая необходимость обеспечения соблюдения основополагающих принципов бюджетного федерализма, как

самостоятельность бюджетов, соответствие объема возложенных расходных обязательств доходными полномочиями, равномерность бюджетной обеспеченности различных территорий, в связи с чем особое значение приобретает совершенствование механизма регулирования межбюджетных отношений в направлении наращивания финансовой независимости бюджетов субъектов РФ, городов федерального значения, прежде всего за счет роста налоговой базы. Представляется, что существенным резервом увеличения именно налоговых поступлений может стать увеличение налоговой базы по налогу на имущество и земельному налогу.

7. В работе выявлено, что, несмотря на единую правовую базу, финансовый потенциал городов федерального значения существенно различается. Так, бюджет города Севастополь в отличие от других городов федерального значения характеризуется снижением доли налоговых и неналоговых платежей в общем объеме доходов бюджета города Севастополя и одновременным увеличением доли безвозмездных поступлений в форме межбюджетных трансфертов, в то время как в бюджете городов Санкт-Петербург и Москва основная доля доходов сформирована за счет налоговых источников.

Очевидно, что для города Севастополя необходима реализация эффективной бюджетной политики по финансовому стимулированию формирования доходной базы города в первую очередь за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Представляется целесообразным для дотационного бюджета города Севастополя использование стимулирующих дотаций, поступление которых должно быть обусловлено повышением налоговых и неналоговых доходов бюджета. При этом, если выравнивающие дотации определяются исходя из налогового потенциала, бюджетных расходов, численности населения, то стимулирующие дотации должны предоставляться в зависимости от эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ,

городов федерального значения, по повышению объема налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.

Теоретическая значимость исследования определяется в разработке обладающих научной новизной положений и выводов диссертации, позволяющих на основе комплексного подхода к анализу правовых основ формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации конкретизировать знания о правовой природе и сущности доходов бюджетов, способствовать развитию категориального аппарата, а также совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований теоретических проблем финансового и бюджетного права.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике формирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных фондов городов федерального значения в Российской Федерации и нормотворческой деятельности при рассмотрении вопросов по совершенствованию законодательства в области регулирования доходов бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов городов федерального значения в Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационной работе выводы могут быть также использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов финансового и бюджетного права, при подготовке учебников, учебных пособий и иной учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и была обсуждена на кафедре финансового права Московского

государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах. Часть положений исследования были использованы при выступлениях на конференциях по проблемам финансового и бюджетного права, включая международные научно-практические конференции: Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» (Москва, 2018-2019); Московский юридический форум (Москва, 2017-2018); «Бюджетная система государства в условиях развития цифровой экономики: правовые и экономические аспекты» (Москва, 2019); «Россия в меняющемся мире: вызовы и стратегии» (Москва, 2019). Выводы исследования также были использованы автором в ходе рассмотрения ряда судебных дел в арбитражных судах, а также при участии в семинарах и конференциях.

Структура диссертационной работы, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ И БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Бюджеты городов федерального значения и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов в структуре бюджетной системы Российской Федерации

Центральное место в финансовой системе Российской Федерации (далее - РФ), как и любого другого государства, занимает бюджет, являющийся одной из основополагающих финансово-правовых категорий. Бюджеты городов федерального значения и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, являясь главным источником финансирования деятельности городов федерального значения, выступают одной из основных предпосылок надлежащего исполнения возложенных на них публичных обязательств.

Понимание общетеоретических основ формирования бюджетов городов федерального значения и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов в РФ невозможно без всестороннего осмысления и анализа истории развития категории «бюджет». Следует отметить, что понятие «бюджет» и определение его правовой природы неоднократно становились предметом научного исследования среди представителей науки финансового права в различные периоды времени.

Истоки теории бюджета исходят из Англии и Франции. Впервые государственный бюджет стал оформляться в форме закона в Англии в 1689 году, когда Билль о правах закрепил за парламентом право утверждения всех государственных доходов и расходов. Практика принятия бюджетного закона приобрела широкое распространение после 1791 года, когда французская конституция определила порядок утверждения бюджета парламентом.

Слово «бюджет» происходит от старинного нормандского слова bougette (может быть от лат. Ьи^а), которое означает кожаный мешок. В таком мешке (или портфеле) в старину в английском парламенте вносились акты,

" 7

касающиеся государственной росписи7.

И. Х. Озеров отмечал, что еще с XIX в. начинается стремительное развитие идеи бюджета: возникает понимание бюджета как высшего законодательного акта, точно обозначающего статьи расходов и приходов государства и имеющего связующее для правительства значение в сфере финансового хозяйства. И. Х. Озеров определял бюджет как план ведения

^ ^ Я

государственного хозяйства на данный период времени8.

Ф. Нити рассматривал бюджет как роспись доходов и расходов и акт, содержащий предварительное одобрение государственных доходов и

9

расходов9.

По мнению Л. Косса, бюджет - это прогноз дальнейшего определения доходов и расходов, выраженный в цифрах в определённом порядке и с определенной системой10.

С. И. Иловайский определял бюджет как роспись (смету) доходов и расходов, то есть финансовый план государства на предстоящий период, однако считал, что в каждом явлении главным является не форма, а его содержание11.

Рассуждая о бюджете, Г. Жез отмечал, что не всякая таблица расходов и доходов представляет собой бюджет. По его мнению, следует отличать бюджет от иных форм и актов направленностью на финансовое регулирование в будущем периоде.