Сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации: теория и методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Гришанова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гришанова, Ольга Алексеевна
Введение
ГЛАВА 1 Теория и методология формирования механизма рациональной сбалансированности бюджета
1.1 .Экономические теории сущности бюджета и их развитие в отечественной литературе
1.2.3арубежный опыт достижения сбалансированности бюджетов территорий через систему межбюджетных отношений
1.3 Сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации в условиях ограниченности финансовых ресурсов бюджетной системы РФ
ГЛАВА 2. Регулирование межбюджетных отношений субъектов Российской Федерации в условиях дефицита регионального бюджета
2.1. Роль федерального бюджета в решении проблем сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации
2.2.Финансовая помощь как элемент развития межбюджетных отношений на региональном уровне
2.3. Бюджетные кредиты и возможность их использования в достижении рациональной сбалансированности бюджетов субъектов Федерации
ГЛАВА 3. Методы достижения сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации
3.1. Анализ тенденций формирования доходов и направлений расходования средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации
3.2 Классификация методов достижения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации
3.3. Приоритеты в использовании методов сбалансированности бюджетов в условиях изменившихся межбюджетных отношений
ГЛАВА 4. Концепция формирования механизма сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации (доходный и расходный аспект)
4.1 Налоговый потенциал регионов РФ как основа сбалансированности консолидированных бюджетов
4.2. Статус регулирующих доходов в Бюджетном кодексе РФ и их значение для сбалансированности бюджетов
4.3. Роль неналоговых доходов в сбалансированности бюджетов субъектов РФ
4.4. Разграничение расходных обязательств и ответственности между уровнями бюджетной системы в Российской Федерации
4.5. Государственные минимальные социальные стандарты определения параметров расходов бюджетов субъектов РФ
ГЛАВА 5. Формирование модели сбалансированного бюджета субъекта РФ на основе новых подходов в межбюджетных отноше
5.1. Информационная основа для формирования модели сбалансированного бюджета субъекта Российской Федерации.
5.2. Модель сбалансированного консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и ее основные параметры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации: теория и методы»
Актуальность и степень изученности проблемы
Проведение экономических реформ изменило основы функционирования бюджетной системы страны и отношения между органами государственной власти различных уровней, что потребовало разработки методологии формирования нового бюджетного механизма. Сокращение нерациональных затрат государства привело к позитивным сдвигам в структуре бюджетных расходов, бездефицитному федеральному бюджету, отказу от его эмиссионного финансирования. Однако сбалансированность федерального бюджета была достигнута, в немалой степени, за счёт дисбаланса финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации, который реально выражается в сокращении их доходного потенциала.
Бюджетная система любого федеративного государства существует в условиях несбалансированности нижних уровней бюджетов. Нормальное функционирование такой системы связано с необходимостью рационального перераспределения бюджетных ресурсов с использованием чёткого механизма её реализации.
Последнее десятилетие в России осуществляется поиск эффективных путей реформирования межбюджетных отношений, ибо структурный дисбаланс бюджетной обеспеченности регионов обозначился столь рельефно и ощутимо, что попытки сгладить его только при помощи трансфертов не принесли реальных результатов, а ошибки и просчёты в самом механизме использования трансфертов во многом только усугубили ситуацию.
Сегодня, безусловно, есть необходимость создания научно-обоснованного финансового механизма балансирования бюджетов регионов, не только с помощью федеральных трансфертов, но и путём установления законодательно оформленных экономически выгодных для всех уровней власти доходных и расходных полномочий и ответственности субъектов федерации. При этом большое значение должно иметь качество сбалансированности их бюджетов.
Исследование методологических аспектов проблемы сбалансированности бюджетов по уровням бюджетной системы России невозможно без изучения трудов классиков экономической теории А.Смита, Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона, М.Фридмена и современных зарубежных учёных —Роберта У. Рефьюз, Дженни Литвак , Дж. Ю. Стиглица, X. Циммермана и др.
В числе российских учёных, чьи труды посвящены исследованиям проблем бюджетных отношений, формирования и использования средств бюджетов разных уровней следует отметить Александрова A.M., Аллахвер-дяна Д.А., Базарову Г.В., Бирмана A.M., Болдырева В.Г. Вознесенского Э.А., Данилевского Ю.А., Дьяченко В.П., Коломина Е.В., Молякова Д.С., Поляка В.Г., Родионову В.Г., Рабиновича Г.Л., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Точильникова Г.Н. и др.
Изменившиеся условия функционирования бюджетной системы России, вызвали необходимость в разработке новых теорий и принципов бюджетных отношений. В 90-х и начале 2000-х гг. вопросам бюджетного федерализма и межбюджетным отношениям посвящены работы Богачёвой О.В., Врублевской О.В., Година A.M., Горегляда В.П., Игудина А.Г., Курляндской Г.В., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Подпориной И.К., Прониной Л.И., Поляка Г.Б., Сычёва Н.Г., Христенко В.Б., Швецова А.Н., Яндиева М.И. и др. Отдельные, но очень важные аспекты развития и совершенствования бюджетных отношений в России рассмотрены в трудах Грицюк Т.В., Едроновой В.Н., Колесова A.C., Леонтьева В.Е., Сабитовой Н. М., Панскова В.Г., и др.
Однако следует отметить, что многие теоретические и методические проблемы сбалансированности бюджетов не решены вследствие изменившихся социальных, экономических и политических условий функционирования субъектов Российской Федерации.
Всё вышесказанное и определяет актуальность диссертационного исследования, в котором разработаны новые методологические подходы, предложен инструментарий сбалансированности доходов и расходов бюджетов субъектов федерации в новых экономических и политических условиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научной концепции и инструментария достижения рациональной сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования и содержание авторской концепции:
• исследование положений теории финансов о роли бюджета в развитии экономики и важности обеспечения его рациональной сбалансированности на всех уровнях бюджетной системы;
• анализ зарубежной практики достижения сбалансированности бюджетов территорий для использования положительного зарубежного опыта в процессе реформирования бюджетной системы России;
• научное осмысление основ теории и методологии применения методов разграничения бюджетных полномочий по доходам и расходам между уровнями бюджетной системы;
• выявление причин и последствий роста бюджетного дефицита региональных бюджетов, разработка рекомендаций по формированию эффективного механизма обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации;
• определение проблем формирования бюджетов субъектов РФ, оценка потенциала и обоснование целесообразности повышения собственных доходов бюджетов субъектов Федерации за счёт неналоговых доходов;
• выявление основных недостатков действующей системы финансовой поддержки субъектов РФ с целью разработки рекомендаций по сокращению встречных финансовых потоков и упорядочению межбюджетных отношений; б
• разработка научных подходов к достижению сбалансированности бюджетов субъектов Федерации и построение теоретической модели сбалансированного консолидированного бюджета субъекта Федерации.
Объектом исследования является система формирования и использования бюджета субъекта федерации, рассматриваемая во взаимосвязи с консолидированным бюджетом России.
Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические аспекты обеспечения сбалансированности бюджета субъекта Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных учёных в области государственных финансов. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. В диссертационной работе используется системный подход к анализу факторов, влияющих на сбалансированность бюджетов субъектов федерации, а также сравнительный анализ основных показателей бюджетов. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, расчётно-аналитческий, построения трендов, выборочное исследование, системный подход, принципы формальной логики, индукции и дедукции и другие.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов федерации, материалы Министерства финансов РФ и Главных финансовых управлений (Департаментов) администраций регионов, статистические материалы Госкомстата РФ, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров и другие данные.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории финансов применительно к системе бюджетных отношений, формировании концепции сбалансированности бюджетов субъектов федерации и в разработке модели и методов её реализации.
Научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
• разработана и предложена концепция сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, важной особенностью которой является приоритетность определения объема расходных обязательств на основе использования дифференцированных государственных минимальных социальных стандартов, обеспеченных бюджетными доходными полномочиями и ответственностью;
• предложено определение понятия «рациональная (качественная) сбалансированность» бюджета, предусматривающее не только количественные ее параметры, но и качественные критерии и определены уровни качества;
• уточнено определение понятия «налоговый потенциал», определена область его применения как оценочного показателя в рамках среднесрочного бюджетного планирования, в отличие от существующего использования в федеральных и региональных методиках расчета финансовой помощи;
• обоснована необходимость деления доходов бюджетов субъектов Федерации на четыре вида - «собственные», «закрепленные», «регулирующие» и «передаваемые» - с целью повышения качества сбалансированности бюджета субъекта Федерации, и дано их определение;
• классифицированы методы обеспечения сбалансированности бюджетов и обоснована необходимость ранжирования приоритетности их на региональном уровне;
• на основе систематизации и обобщения теоретических положений скорректированы и дополнены принципы разграничения бюджетных полномочий по уровням власти;
• для реального обоснования расходов бюджетов субъектов Российской Федерации разработан и предложен метод определения дифференцированных государственных минимальных социальных стандартов на основе прожиточного минимума;
• с целью реализации концепции разработана новая модель рациональной сбалансированности бюджетов субъектов РФ;
• предложены и обоснованы рекомендации по формированию нового финансового механизма достижения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, в том числе: повышение собственных доходов за счет неналоговых и учета их при определении доходного потенциала региона, исключение из российской практики в межбюджетных отношениях заемных средств как нерационального источника сбалансированности бюджета субъекта Федерации, внесение изменений в бюджетное законодательство о профиците.
Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию бюджетных отношений, применимы при реформировании межбюджетных отношений как в звене «Российская Федерация — субъект федерации», так и в звене «субъект федерации — муниципальные образования».
Научная значимость полученных результатов состоит в развитии теории бюджетных отношений и разработке методических положений, обеспечивающих решение проблемы рациональной сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, на основе разграничения доходных и расходных полномочий и ответственности между различными уровнями власти.
Практическая значимость результатов заключается в возможности применения методов и рекомендаций по совершенствованию организацион но-финансовых отношений, складывающихся в сфере разграничения бюджетных полномочий и возникающих в процессе функционирования бюджетной системы РФ. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Финансы», «Бюджет и бюджетная система РФ», «Финансы, денежное обращение и кредит» в Ивановском государственном университете, Ивановском химико-технологическом университете, Костромском государственном университете. Они нашли отражение в учебных пособиях «Бюджетная система Российской Федерации», «Методы сбалансированности бюджета субъекта Российской Федерации». Полученные в ходе исследования выводы и предложения представлены в Администрацию Ивановской области для использования при подготовке проекта бюджета на 2006 год.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на; Международной научно-практической конференции «Банковское дело; к 140-летию образования банка России» (Иваново, ИвГу, 2000); Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов, городов и коммун России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, ПетГУ, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, ПетГУ, 2004); Международной научно-практической конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, ЯрГУ, 2003); Международной научно-практической конференции «Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач» (Самара, Самарский муниципальный институт управления, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» (Ижевск, УдГУ,2004); Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретию ческие и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, ИвГУ.2004); Материалы исследования докладывались на заседании Законодательного собрания Ивановской области в 2004 году.
Основные положения диссертации нашли отражение в 30 публикациях общим объёмом 52,39 пл., из них одна монография объёмом 15,81 п.л., в том числе лично автором - 45,52 п. л. п
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гришанова, Ольга Алексеевна
Выводы по пятой главе
Информационной основой для построения модели сбалансированного бюджета субъекта Российской Федерации является, по мнению автора, сводный финансовый баланс территории, который отображает не только образование и использование финансовых ресурсов, но и перераспределение их между государством и населением, государством и хозяйствующими субъектами.
Он не только дает представление о степени финансовой сбалансированности плана, но и является важным инструментом, с помощью которого эта сбалансированность обеспечивается. Сводный финансовый баланс делает "прозрачными" бюджетные потоки, на его основе могут определяться доли регионов в налоговой базе, степень централизации финансовых ресурсов, их накопление или использование в непроизводительных целях. Считаем, что сводный финансовый баланс территории должен рассчитываться на основе государственных минимальных социальных стандартов и нормативах финансовых затрат регионов на предоставление ими государственных или муниципальных услуг.
Таким образом, в виде сводных финансовых балансов территорий федеральное правительство получит эффективный инструмент измерения уровня налоговых усилий со стороны органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по увеличению экономического потенциала территорий своей юрисдикции и, следовательно, расширению налогооблагаемой базы.
Предложенная теоретическая модель сбалансированного бюджета субъекта Федерации базируется на нескольких главных положениях:
- для расчета дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Федерации за основной ориентир предлагается взять необходимые расходы регионов, определенные с учетом минимальных социальных стандартов;
- основное внимание в механизме распределения средств ФФПР должно быть уделено стимулированию заинтересованности регионов в повышении своего налогового потенциала, а не только выравниванию бюджетной обеспеченности, как это существует в настоящее время;
- доходы бюджетов субъектов Федерации следует сформировать на основе принципа «один налог — один бюджет»;
- планирование расходов бюджетов субъектов Федерации, большая часть которых относится к социальным, должно осуществляться на основе дифференцированных по показателю прожиточного минимума региона государственных минимальных социальных стандартов, что позволит лучше сбалансировать бюджеты регионов и изменить направления и размеры финансовых потоков.
- для достижения качественной сбалансированности областной бюджет должен быть разделен на две части: собственные расходы и доходы областного бюджета и расходы и доходы, передаваемые муниципальным образованиям из федерального бюджета (транзитные средства в виде трансфертов);
- бюджет субъекта Федерации следует разделить на три блока - «социальный», «экономический» и «целевые расходы федерального бюджета», с целью разграничения и установления ответственности за выполнение расходных обязательств, при этом каждую часть разделить на текущие и капитальные бюджеты.
Заключение
В Российской Федерации в течение десятилетия проводимых реформ сложился принципиально отличный, от существовавшего первоначально, механизм бюджетных взаимоотношений органов власти различного уровня. Был совершен переход к системе делегирования и разграничения полномочий, проведена бюджетно-налоговая децентрализация. В то же время проводившие реформы межбюджетных отношений не касались таких основополагающих блоков системы межбюджетных отношений, как разграничение расходов и доходов между уровнями бюджетной системы, распространение реформы на уровень субъектов Федерации (взаимоотношения региональных и местных властей), развитие нормативно-правовой базы бюджетного процесса на региональном и местном уровнях.
Реформирование межбюджетных отношений, начиная с 2005 года, предполагают решение целого ряда проблем, существовавших ранее. Однако проведенный автором анализ предлагаемых изменений показал, что устранение одних проблем может привести к другим, еще более сложным. То есть, система межбюджетных отношений была и остается, несмотря на предусматриваемые изменения, чрезмерно централизованной даже по меркам унитарных государств. Заведомая невыполнимость требований межбюджетных отношений позволяет региональным властям переложить основную политическую и финансовую ответственность на федеральный центр.
В настоящее время в наиболее сложном положении находятся бюджеты субъектов Федерации. Самой острой проблемой для региональных бюджетов является их несбалансированность, проблема бюджетного дефицита является для субъектов РФ весьма болезненной. Связано это в первую очередь с системой распределения государственных доходов между звеньями бюджетной системы, когда легко собираемые доходы сосредотачиваются в федеральном бюджете, а собственных доходов субъектов Российской Федерации недостаточно на финансирование даже самых минимальных и объективно необходимых потребностей своих территорий и своего населения. Кроме того, последние годы федеральный бюджет утверждается с профицитом, в то время, как бюджеты многих субъектов Федерации дефицитны, т.е. дефицит федерального бюджета «сброшен» на низший уровень бюджетной системы.
Все вышесказанное явилось предметом исследования темы диссертационной работы, и в результате автор пришел к следующим выводам.
1.Под сбалансированностью регионального и местного бюджетов понимается способность органов государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления обеспечить финансирование бюджетных расходов, отнесенных к их ведению, за счет собственных источников доходных поступлений: налоговых, неналоговых и пожертвований. Не следует подходить односторонне к понятию «сбалансированность» только с количественной стороны, как это делается в экономической литературе. Большое значение для функционирования бюджетной системы имеет качество достигнутой сбалансированности.
2. Профицит является такой же основной характеристикой бюджета, как и дефицит и он также требует законодательного регулирования, что требует необходимости восстановления главы 12 Бюджетного кодекса РФ с учетом сложившейся практики составления, рассмотрения и исполнения федерального бюджета.
3. Для бюджетной системы важным является правильное использование понятия налоговый потенциал. Под налоговым потенциалом автор понимает способность базы налогообложения, находящейся в пределах компетенции определенной территории, приносить доходы в виде налоговых поступлений.
Поэтому для повышения налогового потенциала территории недостаточно только закрепления по нормативам налоговых доходов по уровням бюджетной системы на долговременной основе, как это предусматривается бюджетным законодательством.
4. Эффективность системы межбюджетных отношений в рассмотренных зарубежных федеративных государствах достигается в результате обеспечения адекватности доходных источников расходным потребностям всех уровней бюджетов. Сумма собственных доходов бюджета и переданных трансфертов позволяет полностью исполнить установленные расходные обязательства. Объем трансферта зависит только от объективных факторов, влияющих на расходные потребности и доходный потенциал бюджетов, а процедура расчета финансовой помощи не лишает получателей помощи заинтересованности в росте собственных бюджетных доходов.
5. Внесенные в Бюджетный кодекс РФ поправки в части состава доходов бюджетов приводят к необходимости определения понятий характеризующих доходы бюджетов. По нашему мнению следует выделить понятия -«собственные», «регулирующие», «закрепленные» и «передаваемые» доходы.
6. В связи с нестабильным экономическим положением многих регионов и неравномерностью распределения экономического потенциала по регионам, важным источником повышения доходов бюджетов регионов являются неналоговые доходы. В условиях рыночной экономики государство должно стать предпринимателем, заинтересованным в получении предпринимательского дохода от имеющегося у него имущества.
7. В последние годы сбалансированность региональных бюджетов во многом зависит от помощи, которая оказывается регионам из Федерального фонда финансовой помощи субъектам Федерации Единый формализованный подход, который провозглашен как важное достоинство в распределении финансовой помощи, при расчете дотаций из ФФПР, без учета реальных особенностей регионов приводит к возникновению «скрытого» дефицита. В результате субъекты Федерации в процессе исполнения прибегают к заемным средствам финансирования расходов.
8. Доходы бюджетов субъектов Федерации следует формировать на основе принципа «один налог — один бюджет», но не в соответствии с НК РФ, а установленных в Бюджетном кодексе РФ. Такое закрепление налогов за соответствующими бюджетами позволит органам соответствующей власти добиваться увеличения поступления доходов в бюджет за счет повышения налогового потенциала в своем регионе.
9. Для того, чтобы бюджетная система Российской Федерации развивалась в соответствии с социальной направленностью государственной финансовой политики, необходима напряженная сбалансированность федерального бюджета, ориентированная на ведущую роль расходов по отношению к доходам и обязывающая не сокращать расходы, а изыскивать дополнительные доходы.
10. Определение объема расходных (бюджетных) обязательств требует определения их количественного размера. Это достигается на основе системы государственных минимальных социальных стандартов. Создание системы ГМСС позволит перейти к формированию бюджетов субъектов РФ и расходов на социальные нужды на основе подушевых норм затрат, что обеспечивает значительное повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств. Единый подход к планированию социальных расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации на основе дифференцированных ГМСС, скорректированных по прожиточному минимуму для каждого региона, позволит реально рассчитать потребность в средствах бюджетов всех уровней и проводить единую социальную политику в стране, направленную на повышение жизненного уровня населения.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что реформирование межбюджетных отношений в России еще не завершено, оно находится в середине пути и проблемы сбалансированности бюджетов субъектов Федерации можно решить на основе высказанных предложений.
11. Кредитные отношения внутри бюджетной системы противоречат сути бюджетных отношений, существенным признаком которых является безвозмездность и безвозвратность. Предоставление кредита — функция кредитных организаций, а не бюджета. Чтобы исключить кредитные отношения в бюджетной системе потребуется разработка концепции, предусматривающей создание через налоговое и бюджетное законодательство исходных возможностей для сбалансирования региональными и местными органами власти территориальных бюджетов в первую очередь с опорой на собственные ресурсы.
12. Проведенное автором исследование проблем сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, появившихся в результате осуществления реформ в бюджетной системе страны за последние годы, привело к необходимости разработки теоретической модели сбалансированного консолидированного бюджета субъекта РФ. Построение теоретической модели предполагает изменение всех составляющих в бюджете региона, рассматриваемом в качестве финансового плана.