Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бахмани, Насер Ширага

  • Бахмани, Насер Ширага
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 169
Бахмани, Насер Ширага. Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахмани, Насер Ширага

Содержание

Введение

Глава I. Формирование института алиментных правоотношений в

Республике Таджикистан и его правовая природа

1.1. Эволюция института алиментных правоотношений

1.2. Понятие и содержание алиментных правоотношений

1.3. Основания возникновения и виды алиментных правоотношений

Глава 2. Характеристика отдельных видов алиментных

правоотношений

2.1. Содержание алиментных правоотношений, возникающих

между родителями и детьми

2.2. Взыскание алиментов на содержание супруга и бывшего супруга

2.3. Алиментные правоотношения других членов семьи-----------------------—

Глава 3. Особенности уплаты и взыскания алиментов по

законодательству Республики Таджикистан--------------------------------------------114

3.1. Выплата алиментов на основании соглашения

3.2. Особенности судебного порядка взыскания алиментов

3.3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств

Заключение

Список использованных источников----------------------------------------------------------152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается тем, что в статье 1 Конституции Республики Таджикистан провозглашается, что она представляет собой социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Алиментные отношения, выполняя функцию по справедливому распределению материальных благ и сглаживанию социальной напряженности, а также поддержки нуждающихся, нетрудоспособных членов семьи, являются составляющим элементом построения социального общества. Алиментные обязательства - то бремя, которое государство перекладывает на «плечи» семьи в целях достижения общества всеобщего благосостояния.

Конституционные положения об обеспечении достойной жизни были конкретизированы в началах семейного законодательства, которое основано на принципах укрепления семьи, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Один из механизмов реализации данных принципов содержится в разделе 5 Семейного кодекса Республики Таджикистан «Алиментные обязательства членов семьи».

Кроме того, многие международные договоры, к которым присоединился Таджикистан, в частности, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., Конвенция о правах ребёнка 1989 г. и другие закрепляют положение о возложении на страну обязанности по обеспечению права каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни.

Институт алиментных правоотношений - не новелла современного общества, поскольку предпосылки их возникновения имели место ранее в таджикской истории. Но возможность его широкого применения в Таджикистане под принудительной силой государства появилась лишь в XX веке.

Следует отметить, что Республика Таджикистан в последние годы испытывает кризис семейных отношений. Развод, воспринимавшийся как нежелательное явление, со всеми вытекающим последствиями, стал чем-то само собой разумеющимся. В 2008 г. было расторгнуто 5307 браков, в 2009 г. был произведен 5841 развод, в 2010 г. - 6125 разводов, в 2011 г. - 6797 разводов, в

2012 г. - 7608 разводов, в 2013 г. - 8194 разводов. Безусловно, данные цифры подтверждают тот факт, что разводы влекут не только прекращение отношений между супругами. Часто разведенные супруги имеют несовершеннолетних детей, которые в силу нетрудоспособности и нуждаемости имеют право на получение содержания от своих родителей. Так, по решению судов республики в 2012 году было расторгнуто 4870 браков. Фиксация большинства семейных дел именно на взыскании алиментов свидетельствует об актуальности данной проблемы, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Кризис семейных отношений характерен для современного общества, причем он заметен не только в светских государствах, к которым относится Таджикистан, но и в странах, правовая система которых основана на религиозных принципах, в частности, в Исламской Республике Иран (ИРИ). Несмотря на то, что в Иране силен религиозный фактор, наблюдается рост числа разводов со всеми отсюда вытекающими последствиями.

В 2014 году в ИРИ было расторгнуто 158 753 браков, что свидетельствует об увеличении их числа на 4,6 процента по сравнению с предыдущим годом. В

2013 году число зарегистрированных разводов по сравнению с 2012 годом выросло на 8,4 процента. В 2012 году этот показатель вырос на 7 процентов по сравнению с 2011 годом. В свою очередь, в 2011 году число разводов было на 10 процентов больше, чем в 2010 году. Самое большое количество разводов пришлось на такие области как Алборз и Тегеран, а самое низкое - на Систан, Белуджистан и Язд1.

Охирин омори издивоч ва талок дар кишвар [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fararu.com/fa/news/198737/ (дата обращения: 16.07.2014 г.).

Следует констатировать, что имеется комплекс проблем, связанных с недостатками правового регулирования алиментных обязательств в Таджикистане, которые требуют своевременного разрешения. Поэтому, по нашему мнению, исследование данной проблемы представляется перспективным, поскольку, несмотря на повсеместное распространение, она остается недостаточно изученной в юридической науке Таджикистана.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование различных аспектов алиментных правоотношений проводилось в советский и постсоветский период М.В. Антокольской, В.И. Бошко, Н.М. Ворожейкиным, И.П. Гришиным, Н.М. Ершовой, О.С Иоффе, О.Ю. Косовой, М.Г. Масевич, М.Т. Оридорога, А.И. Пергаментом, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, В.Н. Рясенцевым, Е.А. Чефрановой.

В Республике Таджикистан комплексный анализ алиментных правоотношений на данный момент отсутствует. Отдельные проблемы, связанные с институтом алиментных правоотношений, рассмотрены М.А. Махмудовым, Б.Т. Худояровым, Х.Н. Химатовым, С.Н. Тагаевой.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ действующего семейного законодательства Республики Таджикистан, а также теоретических положений в области семейного права с целью выработки практических предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего алиментные правоотношения.

В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотрение эволюции алиментных правоотношений в Республике Таджикистан.

2. Исследование дефиниции «алиментные правоотношения».

3. Выявление содержания алиментных правоотношений.

4. Анализ оснований возникновения алиментных правоотношений.

5. Исследование различных видов алиментных правоотношений.

6. Выявление особенностей содержания алиментных правоотношений, возникающих между родителями и детьми, между супругами и бывшими супругами, между другими членами семьи.

7. Анализ судебного порядка взыскания алиментов.

8. Исследование правового регулирования выплаты алиментов по соглашению сторон.

9. Выявление мер ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение алиментных обязательств.

10. Разработка и обоснование теоретических положений и выработка предложений по внесению изменений и дополнений в Семейный кодекс Республики Таджикистан в области алиментных правоотношений.

Объектом исследования являются семейно-правовые отношения, связанные с возникновением и исполнением алиментных обязательств.

Предметом диссертационного исследования является действующее семейное законодательство Таджикистана, регулирующее алиментные отношения между членами семьи.

Теоретической основой исследования являются труды таких ученых, как М.В. Антокольская, В.И. Бошко, Н.М. Ворожейкин, И.П. Гришин, O.A. Давыдова, Н.М. Ершова, О.С Иоффе, О.В. Капитова, О.Ю. Косова, Е.Ю. Костюченко, М.Г. Масевич, М.А. Махмудов, М.Т. Оридорога, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцева, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, В.Н. Рясенцев, С.Н. Тагаева, Х.Н. Химатов, Б.Т. Худояров, Е.А. Чефранова.

В эмпирическую основу исследования входят материалы судебной практики районных судов города Душанбе Республики Таджикистан. Для целей сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается как на общих методах научного познания (формально-логическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции), так и специальных методах юридической науки, в том

числе на формально-юридическом методе, методе системного анализа, методе сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования состоит в том, что его автором проведен комплексный анализ проблем правового регулирования алиментных правоотношений в Республике Таджикистан и сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Научная новизна исследования состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается положение о том, что предпосылки алиментных правоотношений между членами семьи, имевшие место в истории Таджикистана, получили окончательное завершение в XX веке.

2. Аргументируется вывод, что алиментные правоотношения - это отношения между членами (или бывшими членами) семьи, предусмотренные нормами семейного законодательства, в силу которого один член семьи -плательщик алиментов - обязан совершить фактические (или юридические) действия по предоставлению материальных средств (алиментов) в установленном законом или соглашением сторон фиксированном размере, в пользу другого члена семьи - получателя алиментов, являющегося несовершеннолетним, нетрудоспособным и (или) нуждающимся; последний имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

3. Дополнительно аргументируется положение об основаниях возникновения алиментного правоотношения и отмечается, что им является юридический состав алиментного обязательства, который представляет собой совокупность юридических фактов.

4. Мотивируется вывод, что несовершеннолетние дети, независимо от их семейного положения (нахождение в браке), а также независимо от того, являются ли они эмансипированными или нет, они, прежде всего, являются детьми, имеющими право на причитающиеся им алименты, в связи с чем предлагается изменить ч. 2 ст. 121 СК РТ, исключив из нее положение о

прекращении алиментных обязательств в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

5. Аргументируется необходимость дополнения ст. 80 Семейного кодекса Республики Таджикистан положением о том, что при наличии исключительных обстоятельств суд вправе взыскать с родителей сумму алиментов сверх установленных ранее, в целях покрытия дополнительных расходов на несовершеннолетних детей, как из расчёта фактически понесенных дополнительных расходов, так и дополнительных расходов, которые необходимо произвести в будущем.

6. Обосновывается необходимость определения категории преступлений, при совершении которых нетрудоспособный нуждающийся супруг может лишиться права на получение алиментного содержания.

7. Аргументируется положение, что несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры, в случае невозможности получения содержания от своих родителей, имеют право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер лишь при наличии между ними родственных отношений в прошлом или на момент предъявления иска, обладающих необходимыми для этого средствами, в судебном порядке.

8. Мотивируется необходимость расширения круга членов семьи путем включения в качестве сторон алиментного правоотношения дядей (тётей) и племенников (племянниц).

9. Аргументируется необходимость ограничения возможностей для ограничения (лишения) права на алименты в случае совершения умышленного преступления лишь случаем совершения умышленного преступления против супруга или его родственников.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании правового регулирования алиментных правоотношений. Они также могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства Республики

Таджикистан в области алиментирования. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Содержащийся в работе теоретический материал может быть использован в процессе преподавания таких правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, как семейное право и международное частное право.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в докладах и выступлениях на различных научных конференциях, семинарах, в том числе на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТНУ (2012-2014 гг.), на республиканских научно-практических конференциях «Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества» (г. Душанбе, 30 апреля 2013 г.), «Гражданское право и развитие цивилистики в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 12 марта 2014 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования инновации в предпринимательской деятельности» (г. Душанбе, 10 июня 2014 г.) и изложены в опубликованных научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста.

Глава 1. Формирование института алиментных правоотношений в Республике Таджикистан и его правовая

природа

1.1. Эволюция института алиментных правоотношений

Подробное исследование проблем правового регулирования алиментных отношений требует обращения к историческому обзору данной проблематики, поскольку изучение законодательного опыта предыдущих лет в области данного вопроса позволит всесторонне познать закономерности данного правового института и оценить настоящее его регламентирование. Так, М.И. Клеандров справедливо отмечал, что «изучение истории необходимо при определении будущего существования правового явления»1.

Термин «алиментация» нельзя назвать новшеством современного законодательства, поскольку он был известен еще Древнему миру. Данное понятие произошло от латинского слова alimentum, что в переводе означает -пища, содержание2, само же алиментарное обязательство получило название «обязательство содержания»3. Вышеуказанное обязательство применялось римлянами еще во II - III вв. до н.э. как система поддержки со стороны государства, осуществлявшаяся в основном в пользу детей малообеспеченных родителей и сирот, которая имела место благодаря процентам, получаемым от мелких и средних землевладельцев за предоставление им ссуд со стороны государства. Подобного рода поддержка осуществлялась в целях обеспечения достойного содержания детей, за счет государственных средств. Что касается родителей, то следует отметить, что в античном Риме ответственность за дитя несла мать, которая должна была содержать своего ребенка до тех пор, пока он

1 Клеандров М.И. Экономическое правосудие в России: прошлое, настоящее, будущее. М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 3-12.

2 Деххудо А. Лугатнома. Тегеран . Самт, 1995. С. 673; Советский энциклопедический словарь / ред. A.M. Прохоров. М.: Советская энциклопедия, 1987. С. 40.

3 Шариф А. Нафака дар хукуки хонавода. Тегеран : Изд-во Тегеранского ун-та, 1998 С. 29; Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М.: Зерцало, 2003 [Электронный ресурс]. Доступ: Справочно-поисковая система «Гарант»

(пятя п^пятттрния- 0Q 00 ?01 1 г 1

сам не будет в состоянии себя обеспечивать. Отец же в свою очередь нес лишь моральную ответственность за своего ребенка1. Особенно ярко данное положение выражалось во взаимоотношениях с внебрачными детьми, которые считались вне семьи, и обеспечение которых возлагалось на мать. Однако с развитием римского законодательства ответственность за содержание ребенка легла на плечи обоих родителей, как матери, так и отца, независимо от законности его рождения. Безусловно, в данной ситуации огромную роль сыграла церковь, заняв позицию защитника детей вне закона2.

Немного позже была закреплена обязанность детей - содержать родителей в старости или в случае болезни, а также обязанность родителей содержать своих детей. Так, знаменитый римский юрист Ульпиан отмечал, что «если даже дети не находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и, наоборот, дети должны содержать родителей».3

Следует отметить, что алиментные обязательства в Риме могли возникать не только между родителями и детьми, но также и между другими родственниками, в силу их когнатского (кровного) родства или законного брака. Так, К.П. Победоносцев отмечал, что в Риме алиментарные отношения возникали между строго определенными лицами в силу кровного родства, независимо от власти и совместного проживания4. Однако положение обязательного содержания одних родственников другими было законодательно закреплено после ослабления власти патерфамилиаса - отца семейства, имевшего неограниченную власть над всеми членами семьи5.

Что касается развития алиментных отношений на территории современного Таджикистана, то их становление имеет достаточно глубокую историю. Зачатки формирования данного института просматривались еще в парфянский и сасанидский периоды, когда мужчины и женщины обладали неравными правами.

1 Тихомирова Л.В. Алименты : практ. пособие. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2004. С. 3-4.

2 Загоровский А.И. Курс семейного права (изд. 2-е, с изм. и доп.). Одесса : Типография Акционерного ЮжноРусского Общества Печатного Дела, 1909 // СПС «Гарант» (дата обращения: 09.09.2011 г.).

3 Дигесты Юстиниана // Памятники Римского права. М.: Зерцало, 1997. С. 565.

4 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Т. 3. СПб.: Синодальная типография, 1896 // СПС «Гарант» (дата обращения: 09.09.2011 г ).

5 Тиупмнлпвя ТТ ТЧ Тчупмиппв М [П Юпиличргк-яа -шпик-попелия М Ичл.вп Тотомилпия М Ю ?ПП? С ^

Подобное неравенство выражалось в порабощенном состоянии женщин в семье и обществе, они не могли быть самостоятельными, и находились под постоянной опекой, сначала - отца, потом - мужа, затем - сына. В указанный период государством предпринимались определенные попытки по улучшению правового положения женщин, в том числе в сфере материального обеспечения. Так, было законодательно закреплено право женщины на содержание со стороны мужа. Проводя анализ согдийских документов с горы Муг, А.Г. Халиков приходит к выводу о том, что мужчина еще до брака брал на себя целый ряд имущественных обязательств1. При заключении брака в парфянский и сасанидский периоды, как совершенно справедливо отмечала А.Г. Периханян, женихом давалось обещание

обеспечивать свою будущую жену одеждой и пропитанием . Кроме того, жених брал на себя обязательство по выделению доли из своего имущества в пользу жены, а также обязательство уплаты определенной фиксированной суммы на случай развода не по ее вине. Размер данной суммы зависел от имущественного положения лиц, вступающих в брак3.

В случае если женщина оказывалась беременной до свадьбы, без наличия заключенного брака между родителями ребенка, отец ребенка был обязан оказывать поддержку матери вплоть до самых родов. Если же мужчиной поддержка не осуществлялась, то попечение над женщиной должно было быть возложено на родственников или же общину4.

Если же брак между мужчиной и женщиной был заключен, независимо от его формы, в обязанности мужа в любом из случаев входило содержание детей, рожденных в браке. Если речь шла о сыновьях, - то глава семейства должен был содержать их до совершеннолетия, в отношении дочерей же подобный срок не

' Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе : Маориф ва фарханг, 2005. С. 161.

2 Периханян А.Г. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. М.: Наука, 1983. С. 85.

3 Шахбони К. Хукуки асоси дар сохтори Чумхурии Исломии Ирон. 4-изд. Тегеран : Иттилоот, 1996. С. 98; Садр X. Хукуки зан дар ислом ва Урупо. Тегеран : Изд-во «Амиркабир», 1956. С. 51.

4 Авеста. «Закон против дэвов» (Видевдат). Адаптированный перевод, исследование и комментарии / сост. Э.В.

Ртпепяте А У Ряиппи Я Я А^г^ттпярпя ГТ[6 ■ Ичл-пп Пппитеки утт-тя 7008 С ??1

устанавливался;1 известно, лишь, что они имели право на установленное содержание вплоть до вступления в замужество.

Однако вышеперечисленные положения, которые выглядят на первый взгляд весьма просто и справедливо, на самом деле являлись законодательно не обеспеченными при их реальном осуществлении. К примеру, с одной стороны закреплялась обязанность мужа содержать жену и детей, с другой же стороны -его право на пользование личным имуществом жены и детей. Подобная ситуация имела место при отсутствии у мужчины собственных средств к существованию и невозможности их приобретения в силу сложившихся обстоятельств. Более того, законодательно закреплялась возможность мужа продать, в случае крайней нуждаемости, как жену, так и детей родственнику-агнату.

В указанный период не делалось разграничения между содержанием «своих» и «чужих» детей. К примеру, существовали случаи заключения «временного брака», инициатором которого в большинстве случаев выступал законный муж женщины, выдаваемой замуж. Дети, рожденные в данном виде брака, признавались детьми «постоянного» мужа, даже в том случае, если были зачаты от мужа «временного». В такой ситуации у кровного отца не возникало алиментарного обязательства по отношению к своим детям. Данный пример является не единственным случаем, когда обязанность алиментирования возлагалась законодателем на официального мужа, не являющегося фактическим отцом ребенка. Так происходило и в случае рождения детей во вторичном браке с женщиной, ранее состоявшей в другом браке, расторжение которого признано недействительным2. В обоих из вышеприведенных случаев властью над родившимися детьми обладал первый муж, со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

Другим средством алиментирования, имевшим место в парфянский и сасанидский периоды, являлось приданое, которое передавалось отцом в пользу своей дочери в момент ее вступления в брак. Судебник Ишобохта отражает

1 Шикони М. Конуни хонавода. Тегеран : Изд-во «Нуруллохи», 2012 С. 20.

2 Расторжение первичного брака в парфянский и сасанидский периоды признавалось недействительным в случае

опгячя птопого мтея лт ттпинятия опркл/нгтпя нятт жгншинл» пепепяиярмпй рр мунсрм йп йтопой постоянный (лпяк

смысловое значение приданого как личной доли дочери в имуществе отца. Имущественное состояние той или иной семьи могло быть различным, в связи с чем, конечно, определение фиксированной суммы приданого представлялось невозможным.

Судьба приданого после вступления девушки в брак зависела от ряда различных факторов, таких как взаимоотношения в семье, имущественное положение супругов и т.д. Как правило, приданое, имея отношение к личной собственности жены, являлось неприкасаемым. Но в крайних случаях закон позволял мужу во время брака распоряжаться приданым жены. Однако при этом у мужчины возникало обязательство постепенного восстановления потраченного. При расторжении брака право на приданое оставалось за женщиной, за исключение некоторых отдельных случаев1.

Следует отметить, что в указанный период обязательство алиментирования возлагалось исключительно на мужчину, освобождая тем самым женщину от любого из видов содержания кого-либо. Незамужняя дочь находилась под опекой и на иждивении отца. Выдавая дочь замуж, отец тем самым передавал обязательство по опеке и, как вытекающее из этого, обязательство содержания -ее мужу. В случае развода документ, его удостоверяющий, должен был в обязательном порядке включать в себя сведения о передаче опеки. В противном случае развод мог быть признан не состоявшимся. Так, женщина всю свою жизнь находилась под опекой того или иного мужчины, в обязанности которого входило ее ежедневное содержание. Подобная ситуация сложилась на тот момент в результате отношения к женщине не как к субъекту права, а как к его объекту.

Дальнейшее свое развитие алиментные обязательства получили в период распространения мусульманского права в Средней Азии. Как совершенно справедливо отмечает Н. Негматов, в УШ-Х веках исламская идеология пришла на смену зороастрийскому, буддийскому и другим видам культа . Шариат длительное время являлся основой правовой системы исторического

1 Ясриби Куми С.М. Хукуки хонавода. 2-е изд. Тегеран : Самт, 2010. С. 96-97.

2 Негматов Н. Таджики. Исторический Таджикистан. Современный Таджикистан. Гиссар : Изд-во Министерства

прчятст и ингЬппмяттии 1 00? С ?8

Таджикистана. Конечно, мусульманское право не знало самого термина «алименты», но, являясь основой мусульманского права, шариат знал несколько видов обязательств по содержанию: обязательство по содержанию жены, детей, а также других членов семьи. Данного рода обязательства, несомненно, являются зачатками нынешнего алиментного обязательства. Главный источник шариата -священный Кур'ан, содержащий различное число аятов, включает в себя около 500 юридических предписаний1. В некоторых из данных предписаний делается прямое указание на отдельные виды имущественного содержания. К примеру, сура «Женщины» раскрывает необходимость содержания жены мужем во время брака: «...а за то, что вы пользуетесь от них, давайте им их награду по

Л

установлению» . В данном случае речь, скорее всего, идет о «нафака», которое является аналогом алиментов, передаваемых жене в светском праве с учетом некоторых различий. Б. Маргинани, комментируя мусульманское право, указал на двойственность понимания данного термина. Одна категория ученых придерживается мнения, что словом «нафака» обозначается ежедневное содержание, в которое входят все необходимые для поддержания жизни предметы, к которым, по их мнению, относятся пища, одежда и жилище. Другая категория мусульманских ученых-правоведов понимают под данной дефиницией обязательное содержание, включающее одну лишь пищу, необходимую для повседневной жизнедеятельности3. Причем правом на получение подобного рода содержания могли воспользоваться лишь лица, связанные с содержателем узами кровного родства. К примеру, такое содержание было положено жене, детям, родителям, а также в некоторых особых случаях и другим родственникам4. Предоставление нафака является неотложным, обязательным изо дня в день, поскольку его существо направлено на удовлетворение естественных нужд.