Правоотношения супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания по законодательству Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Румянцева, Наталья Сергеевна

  • Румянцева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Румянцева, Наталья Сергеевна. Правоотношения супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания по законодательству Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ СОДЕРЖАНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (история и современность)

1.1. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания в дореволюционной

России

1.2. Законодательство СССР, РСФСР и союзных республик в составе СССР, регулирующее отношения супругов и бывших супругов по материальному содержанию

1.3. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов по материальному содержанию в действующем законодательстве РФ и стран ближнего зарубежья

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ СОДЕРЖАНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

2.1. Понятие и содержание правоотношения супругов по взаимной материальной поддержке и правоотношения супругов и бывших супругов по предоставлению содержания

2.2. Понятие, содержание и система алиментных правоотношений супругов и бывших супругов в РФ и в странах ближнего зарубежья

ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ СОДЕРЖАНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

3.1. Брак в системе оснований возникновения правоотношений супругов и бывших супругов по материальному содержанию

3.2. Условия возникновения и действия правоотношений супругов и бывших супругов по материальному содержанию

3.3. Правообразующие факты в обязательстве по содержанию жены и бывшей жены в связи с беременностью и рождением ребенка

3.4. Правообразующие факты в алиментном правоотношении супругов и бывших супругов в связи с уходом за ребенком инвалидом

3.5. Основания возникновения права разведенного супруга на предоставление содержания

ГЛАВА 4. ПРАВОИЗМЕНЯЮЩИЕ, ПРАВОПРЕКРАЩАЮЩИЕ И ПРАВОПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ФАКТЫ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ ПО МАТЕИАЛЬНОМУ

СОДЕРЖАНИЮ В РФ И СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

4.1. Правоизменяющие юридические факты

4.2. Правопрекращающие юридические факты

4.3. Правопрепятствующие юридические факты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношения супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания по законодательству Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы в России экономические и социальные преобразования затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Семья как социальный институт претерпевает все позитивные и негативные последствия происходящих изменений. Современная семья часто формируется и существует в условиях игнорирования традиционных нравственных и семейных ценностей, преобладания так называемого экономического эгоизма, то есть нежелания членов семьи подчинить свой собственный интерес интересам семьи в целом. Выход из такой кризисной ситуации общество вполне обоснованно ищет в нормах гражданского и семейного права. В настоящее время не в меньшей степени, чем ГК РФ, в который постоянно вносятся изменения и дополнения, в корректировке и совершенствовании нуждается и семейное законодательство, регулирующее обширный комплекс отношений, в рамках которых создаются условия, необходимые для ощущения стабильности брака и семьи, благополучия ее нетрудоспособных членов и лиц, занятых уходом за малолетними детьми и детьми-инвалидами, что в случае распада семьи и развития в ней иных негативных процессов обеспечивается наличием одного из важнейших социальных и правовых механизмов - механизма регламентации и исполнения алиментных обязательств между членами семьи.

С момента принятия Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) прошло уже 16 лет, и назрела необходимость проанализировать с учетом накопленного практического опыта и сформулированных в науке суждений и концепций все его институты, в том числе институт взаимной материальной поддержки супругов и алиментных обязательств между ними, могущих возникнуть во время брака, в случае его расторжения или признания недействительным. Среди критериев такого анализа наиболее важное значение имеет степень соответствия семейно-правовых норм общепринятым представлениям о разумности и справедливости, поскольку

несправедливые по смыслу и содержанию положения закона особенно нетерпимы в регулировании семейных отношений, предопределяющих физическое и психическое здоровье граждан и духовно-нравственный потенциал общества. Исследование заявленной темы представляет интерес как для нормотворческой и правоприменительной деятельности, так и для развития науки семейного права, так как среди ученых отсутствует однозначный подход к определению содержания и соотношения понятий «взаимная материальная поддержка», «материальное содержание», "алиментное правоотношение" и "алиментное обязательство". В то же время правильное понимание и толкование названных категорий будет способствовать уяснению специфики функционирования механизма алиментирования в семейном праве.

Актуальность проблем правового регулирования отношений супругов и бывших супругов по материальному содержанию обусловлена также тем, что уже с начала 90-х годов прошлого столетия обострились проблемы не столько приобретения, сколько реализации женщинами трудовой квалификации, так как в условиях рыночных отношений вновь стали злободневными проблемы, которые в 60х - 70-х годах казались «канувшими в лету»: проблемы явной и скрытой женской безработицы, что со временем явится причиной существенного отставания заработка женщин от заработка мужчин, приводящего к резкому уменьшению размера пенсий у женщин и в конечном итоге,- к их нуждаемости в материальной помощи. Нормой жизни вновь становится модель неработающей женщины в семьях с высоким и даже средним материальным достатком, посвящающей себя целиком ведению домашнего хозяйства, уходу за мужем и детьми; часть из них может в дальнейшем испытывать потребность в предоставлении со стороны мужа средств на содержание. Нельзя игнорировать также мужскую безработицу, а особенно инвалидизацию мужчин вследствие высокого удельного веса преступлений против жизни и здоровья граждан, всякого рода вооруженных конфликтов и т.п. Данные социальные факторы вполне могут способствовать

росту числа требований мужей к женам о предоставлении средств на содержание, что приведет к изменению ранее существовавших тенденций в судебной практике, когда такие требования практически предъявлялись только женщинами.

Наконец, существенное значение имеют обстоятельства, обусловившие актуальность проведения данного исследования в сравнительно-правовом аспекте. Сам по себе распад СССР, превращение бывших союзных республик в суверенные государства не привел и вряд ли в обозримом будущем приведет к прекращению всякого рода связей между жителями сопредельных стран, в том числе интернациональных браков, а следовательно, проблем применения семейного законодательства одного государства на территории другого. В связи с этим актуализируются проблемы изучения и сравнения законодательства соседних государств, поиска и использования общих закономерностей и специфики правового регулирования отношений супругов и бывших супругов по предоставлению материального содержания, включая алиментные правоотношения, в целях его сближения, в частности, путем заимствования законодательством РФ наиболее полезного опыта других государств. Указанные обстоятельства, как представляется, убедительно доказывают актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы правовой регламентации обязанностей супругов по взаимному содержанию, в том числе алиментных обязанностей супругов и бывших супругов, с одной стороны, неизменно вызывали интерес научной общественности ввиду высокой концентрации воздействия на отношения между супругами по взаимной материальной поддержке социальных, нравственных и правовых факторов; с другой стороны, нельзя сказать, чтобы они постоянно были предметом диссертационных исследований. Чаще всего они разрабатывались в трудах, посвященных либо алиментным обязательствам в целом1, либо в

1 Пергамент А. И. Алиментные обязательства по советскому праву. - М.: Госюриздат. - 1951.- 167с.; Никитина В. П. Алиментные обязательства. - Саратов. - 1968,- 135с.

аспекте имущественных отношений в семье в целом и между супругами - в частности2. Особый интерес данные проблемы вызвали после принятия КоБС РСФСР 1969 года ввиду появления в нем целого ряда существенных новелл в правовом регулировании алиментных обязательств супругов и бывших супругов. Весьма показательно, что за 5 лет по данной теме было защищено 3 кандидатских диссертации3. Дальнейшее развитие вплоть до принятия нового СК РФ эти проблемы получили по существу только в работах А. М. Рабец.4

В современных научных трудах, опубликованных после принятия СК РФ, эти проблемы исследуются лишь как небольшая часть раздела V СК РФ в комментариях5 и в ряде монографий6, а также в диссертациях, посвященных правовому регулированию алиментных отношений в целом и проблемам правовой регламентации имущественных отношений супругов и бывших супругов7. Данной теме посвящена лишь одна диссертационная работа А. А. Фуникова8.

Что касается сравнительно-правовых исследований, в которых бы сопоставлялось законодательство РФ и других государств, в том числе стран

2 Граве К. А. Имущественные отношения супругов. - М.: Госюриздат. - 1960-117с.; Пергамент А.И., Ершова

Н. М. Имущественные отношения в семье. - М.: Изд-во Наука. - 1979.-159с.; Маслов В. Ф. Имущественные правоотношения в семье. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та. - 1972,- 160с.; Чиквашвили Ш. Д. Имущественные отношения в семье. - М.: Юрид. лит. - 1976.- 200с.

3 Рабец А. М. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов по советскому семейному праву. -

Дис. канд. юрид. наук. - 12. 00. 03. - Томск. - 1974,- 183с.; Шишигина Н. А. Правовое регулирование отношений между супругами по предоставлению содержания. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук,- М., 1975. - 24с.; Рогович Л.Н. Правоотношения супругов по материальному содержанию. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- Свердловск, 1978. - 14с.

4 Рабец А. М. Юридическая обязанность супругов и бывших супругов по предоставлению содержания. / Под

ред. проф. Б. Л. Хаскельберга. - Томск: Изд-во Томского ун-та. - 1992,- 147с. Ее же Методологические и теоретические проблемы правового регулирования отношений по взаимному алиментированию. Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - Кемерово, 1993. -44с.

5 Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. / Ответ, редактор А. М. Нечаева. - М.: Изд-во

Юрайт. Профессиональные комментарии. - 2011. - 559с. (Автор раздела А. М. Рабец).

6 Актуальные вопросы семейного права: монография / Великоклад Т.П. - М.: ГОУ ВПО РГАИС, 2011. -

124с.; Гражданское право. Жилищное право. Семейное право: избранное / Гонгало Б.М. - М.: Статут, 2011. - 256с.; Семейное право. Учебник / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2010. - 300с.; Семейное право: Учебник /Гришаев С.П.- М.: Проспект, 2011. - 272с.

7 Капитова О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации :

дис. кан. юрид. наук : 12.00.03, Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - M., 2009. - 178с.; Давыдова O.A. Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03, Ростов-на-Дону, 2005. - 176с.; Рустамова Ю.А. Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования. Дис. кан. юрид. наук , 12.00.03, М., 2002 - 156с.; Смолина Л.А. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов. Дис. кан. юрид. наук, 12.00.03, Челябинск , 2006 - 184с.

8 Фуников A.A. Правовая регламентация отношений супругов и бывших супругов по предоставлению

содержания. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Саратов, 2003. - 199с.

ближнего зарубежья, то они не проводились ни в РФ, ни в данных государствах (насколько позволяют судить об этом доступные источники). Правда, работа А. А. Фуникова отчасти также носила характер сравнительно-правового исследования, однако нормотворческий опыт РФ сопоставлялся в ней с законодательством бывших европейских социалистических стран и Республики Куба.

Изложенное позволяет утверждать, что проблемы правового регулирования обязанности супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, особенно в сравнительно-правовом аспекте, явно нуждаются в дальнейшей научной разработке, с учетом появления в законодательстве и доктрине новых подходов к правовому регулированию алиментных отношений в целом, постоянно обновляющейся судебной практики, требующей изучения, обобщения и анализа, а также богатого и разнообразного нормотворческого опыта стран, ранее входивших в состав СССР в качестве союзных республик.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является: - сравнительно-правовой анализ во времени и в пространстве законодательства РФ и стран ближнего зарубежья, регулирующего отношения супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики. Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение истории развития законодательства о взаимном содержании супругов и бывших супругов в дореволюционной России с учетом особенностей правового регулирования данных отношений в отдельных губерниях;

- историко-сравнительный анализ законодательства СССР, РСФСР и союзных республик, регулирующего указанные отношения; выявление степени преемственности и изменчивости в правовом институте алиментирования супругов и бывших супругов;

- выявление юридической природы обязанности супругов по взаимной материальной поддержке (по взаимному содержанию), обязанностей супругов и бывших супругов по предоставлению содержания, в том числе

алиментных обязанностей;

- изучение и анализ законодательства стран ближнего зарубежья, регулирующего алиментные отношения супругов и бывших супругов, сопоставление его с законодательством РФ;

- выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства РФ и практики его применения с учетом нормотворческого

опыта стран ближнего зарубежья.

Объект, предмет и методология исследования. Объектом исследования являются внутрисемейные отношения по взаимной материальной поддержке супругов, по предоставлению одним супругом (бывшим супругом) другому материального содержания, алиментные

отношения супругов и бывших супругов.

Предметом - нормы права, регулирующие указанные отношения в РФ и странах ближнего зарубежья, правоприменительная практика, литературные источники, касающиеся всего комплекса проблем законодательной регламентации указанных отношений, толкования и применения

соответствующих норм права.

Исследование проведено с использованием общенаучных методов, прежде всего, диалектического метода познания, методов анализа и синтеза, системного анализа, исторического, формально-логического и др. Использовались также частно-научные методы, применяемые в юриспруденции, такие, как сравнительно-правовой, догматический, нормативный и др. Метод системного анализа использован для определения правовой природы указанных обязательств, их места в общей системе правоотношений между супругами и алиментных правоотношений (глава 1); сравнительно-правовой анализ использовался для сопоставления во времени и пространстве норм, регулирующих указанные общественные отношения и

содержащихся в законодательстве СССР, РСФСР, бывших союзных республик и стран ближнего зарубежья (главы 1-4).

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных специалистов в области теории семейного права и правового регулирования алиментных обязательств в целом и обязанностей супругов и бывших супругов - в частности: М. В. Антокольской, Е. М. Ворожейкина, Г. А. Гойфхбарга, О. А. Давыдовой, В. И. Данилина, Н. М. Ершовой, А. И. Загоровского, О. С. Иоффе, А. В. Маркосян, М. Г. Масевич, В. Ф. Маслова, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, А. И. Пергамент, А. И. Покровского, Л. М. Пчелинцевой, А. М. Рабец, Л. Н. Рогович, В. А. Рясенцева, М. И. Тютрюмова, А. А. Фуникова, Г. Ф. Шершеневича, Н. А. Шишигиной и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, иные действующие федеральные законы. Эмпирическая база представлена утратившими силу семейно-правовыми кодифицированными актами и иными нормативными актами дореволюционного и советского периодов, гражданским и семейным законодательством 14-ти стран ближнего зарубежья, других стран континентальной правовой семьи, постановлениями Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ конкретными делами, рассмотренными судами различных регионов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке семейного права проведено комплексное сравнительно-правовое исследование проблем законодательного регулирования отношений между супругами и бывшими супругами по предоставлению содержания на постсоветском пространстве в историческом и теоретическом аспектах, и в аспекте нормотворческой и правоприменительной практики; проведены различия в теоретическом и

практическом отношениях между категориями «обязанности супругов по взаимной материальной поддержке», «обязанность супруга (бывшего супруга) по предоставлению содержания», «алиментная обязанность супруга (бывшего супруга)»; выявлена правовая природа указанных отношений; разработаны авторские определения понятия алиментных обязательств супругов и бывших супругов и понятия нуждаемости. Элементы научной новизны содержатся также в ряде практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об алиментировании супругов и бывших супругов и практики его применения с учетом нормотворческого и правоприменительного опыта стран ближнего зарубежья.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведен детальный историко-правовой и теоретический анализ всего массива норм, содержащихся в законодательстве дореволюционной и советской России, СССР, союзных республик в составе СССР, стран ближнего зарубежья; изучена и проанализирована практика его применения;

- выявлена правовая природа и уточнено содержание понятий «обязанности супругов по взаимной материальной поддержке», «обязанности супругов и бывших супругов по предоставлению содержания», «алиментные обязанности супругов и бывших супругов»;

- определено место каждой из указанных обязанностей в системе общесупружеского правоотношения и алиментных обязательств;

- с учетом современной теории семейного права сформулированы юридические (фактические) составы как основания возникновения, изменения и прекращения алиментных обязательств супругов и бывших супругов. Таким образом, диссертантом внесен личный вклад в развитие науки семейного права по проблемам правового регулирования обязанностей супругов по взаимному содержанию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющаяся в нем систематизированная информация и его результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований, в учебном процессе при преподавании дисциплины «семейное право», практические рекомендации могут быть учтены в законопроектной деятельности по разработке нового СК РФ.

Положения, выносимые на защиту

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны и практической значимости:

1. Обязанности супругов по взаимной материальной поддержке, несмотря на отсутствие санкций за их неисполнение, являются юридическими обязанностями, что подтверждается нормотворческой практикой всех сравниваемых стран, в законодательствах которых закреплено положение об обязанности супругов по взаимной материальной поддержке. Эти обязанности входят в состав содержания общесупружеского правоотношения, являются симметричными и могут быть реализованы только во время брака при нормальном действии данного правоотношения. Их взаимный характер определяется повседневной взаимопомощью, распределением трудовых, денежных и иных материальных затрат, обеспечивающих нормальные условия физического существования, трудовой, интеллектуальной и иной деятельности каждого из супругов. Права и обязанности супругов по взаимной материальной поддержке могут быть конкретизированы в брачном договоре в соответствии с п.5 ст.42 СК РФ и аналогичными нормами семейно-правовых актов большинства

сравниваемых государств.

2. Правоотношение по предоставлению содержания одним супругом (бывшим супругом) другому возникает при нарушении нормального течения общесупружеского правоотношения, во время брака, после его расторжения или признания недействительным при закреплении соответствующих прав и

обязанностей супругов (бывших супругов) в брачном договоре (ст. 42 СК РФ) либо в иных имущественных договорах (Литва, Украина). Такое правоотношение утрачивает свойство симметричности и взаимный характер. Обязанности одного супруга (бывшего супруга) по предоставлению содержания корреспондирует право другого супруга (бывшего супруга) требовать его предоставления. Это правоотношение, если оно не является алиментным, возникает только при добровольном принятии на себя одним супругом (бывшим супругом) обязанности предоставлять содержание другому.

3. Обязанность супруга (бывшего супруга) по предоставлению содержания является алиментной только при наличии условий, предусмотренных законом для возникновения у управомоченного супруга (бывшего супруга) права на алименты и при условии, если размер содержания, способ и порядок его предоставления зафиксированы в брачном договоре, в соглашении об уплате алиментов или в решении суда. Предлагается авторское определение понятия алиментных обязательств супругов и бывших супругов. Алиментными являются урегулированные нормами семейного права отношения по предоставлению одним супругом или бывшим супругом другому супругу (бывшему супругу) средств на содержание, порядок, размер и способы предоставления которого установлены соглашением супругов (бывших супругов) либо решением суда в соответствии с законом.

4. В связи с отсутствием в законе легального определения понятия нуждаемости и наличием разночтений в судебной практике предлагается авторское определение понятия нуждаемости как социального состояния лица, выражающегося в отсутствии средств к существованию, достаточных для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и в невозможности получить их собственным трудом либо путем использования собственного имущества. В настоящее время имеется необходимость и достаточная нормативная база для закрепления в СК РФ

понятия нуждаемости получателя алиментов и наличия достаточных средств у их плательщика, в основу которого должна быть положена категория прожиточного минимума, что не исключает возможность в отдельных случаях относить к числу нуждающихся лиц, имеющих доходы, превышающие прожиточный минимум в данном субъекте РФ, однако суды обязаны мотивировать такое решение.

В связи с этим предлагается пункт 2 ст. 89 СК РФ дополнить положением, что «супруг признается нетрудоспособным при достижении возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости или признанный в установленном порядке инвалидом I, II или III группы.

Супруг признается нуждающимся в материальной поддержке, если его пенсия, заработная плата, доходы от использования его имущества и другие доходы не обеспечивают ему и лицам, которых он по закону обязан содержать прожиточного минимума, установленного законом.».

5. В целях реализации принципа равноправия супругов в семье, учитывая опыт ряда зарубежных стран (Молдова, Украина и др.) необходимо уточнить редакцию ст.ст. 89 и 90 СК РФ, предоставить жене право на получение от мужа алиментов только на период беременности. После рождения общего ребенка до достижения им возраста трех лет это право должно быть предоставлено супругу (бывшему супругу), фактически осуществляющему уход за ребенком. С учетом нормотворческого опыта Украины целесообразно предоставить суду возможность в отдельных случаях продлевать право супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за малолетним ребенком, на получение алиментов от другого супруга до достижения ребенком возраста 6 лет, в частности, при наличии у ребенка задержки физического или психического развития.

В связи с этим предлагается п.2 ст. 89 СК РФ, п.1 ст.90 СК РФ дополнить следующим положением: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена (бывшая жена) в период

беременности; супруг (бывший супруг), осуществляющий уход за общим ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, а в случае задержки его физического и (или) психического развития - до достижения возраста шести лет.».

6. Закрепляя право жены (бывшей жены) на получение алиментов от мужа (бывшего мужа) в период беременности, закон исходит из презумпции отцовства плательщика алиментов в отношении будущего ребенка. Однако в ст.ст. 89, 90 СК РФ отсутствует возможность ее опровержения, что порождает трудности в правоприменительной практике. Предлагается п.2.ст.89 СК РФ изложить в следующей редакции: «...жена в период беременности, если ребенок зачат от мужа. Муж вправе представлять суду доказательства своей непричастности к зачатию ребенка». В целях точного и единообразного толкования и применения судами названных норм, необходимо внести дополнения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9, в котором разъяснить, что ответчик вправе представлять доказательства своей непричастности к зачатию ребенка. При доказанности этого факта суды должны отказывать в иске о взыскании алиментов.

7. Право на содержание супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом, не должно ставиться в зависимость от его нуждаемости в материальной помощи. Расходы, вызванные инвалидностью общего ребенка, в равной мере должны ложиться на обоих супругов и бывших супругов. Это право должно быть обусловлено только наличием у плательщика необходимых средств. Целесообразно использовать нормотворческий опыт ряда государств и внести в ст.ст. 89, 90 СК РФ изменения, исключить условие о нуждаемости в материальной помощи супруга (бывшего супруга) для возникновения права на алименты при осуществлении ухода за общим ребенком-инвалидом. Предлагается следующая редакция пункта 2 ст.89 СК РФ:

«3) Супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет и за общим совершеннолетним ребенком - инвалидом с детства I группы», а пункт 1 ст. 90 СК РФ после слова «имеют:» изложить в следующей редакции:

«2) Бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет и за общим совершеннолетним ребенком - инвалидом с детства I группы».

8. Представляется ценным опыт ряда стран, в которых вопросы о длительности брака как условия для сохранения за разведенным супругом права на алименты по достижении пенсионного возраста не позднее 5 лет после расторжения брака, а также вопросы непродолжительности брака как условия освобождения плательщика от обязанности по уплате алиментов или ограничения ее определенным сроком решены в законе конкретно и не зависят от судебного усмотрения. В ряде стран длительным признается брак, продолжавшийся не менее 15 лет, непродолжительным - брак, в котором супруги состояли не более 5 лет. Подобным образом целесообразно урегулировать соответствующие отношения в РФ. Предлагается пп4. п.1 ст.90 СК РФ изложить в следующей редакции: «нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке не менее пятнадцати лет». В ст.92 СК РФ желательно прямо закрепить, что «непродолжительным считается брак, длившийся менее 5 лет».