Ответственность в трудовом праве: теоретические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Ковалев, Валерий Анатольевич

  • Ковалев, Валерий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 184
Ковалев, Валерий Анатольевич. Ответственность в трудовом праве: теоретические аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Валерий Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1.0бщие положения о юридической

ответственности по законодательству Российской Федерации

§ 1. Понятие юридической ответственности по российскому праву 18 § 2. Основание и условия юридической ответственности

Глава 2. Дисциплинарная ответственность по нормам трудового права как самостоятельный вид юридической ответственности

§ 1. Понятие, основание и условия наступления дисциплинарной

ответственности

§ 2. Принципы дисциплинарной ответственности

§ 3. Дифференциация законодательства, регулирующего

дисциплинарную ответственность

Глава 3. Виновное поведение работника как одно

из условий расторжения трудового договора по инициативе работодателя

§ 1. Общие основания расторжения трудового договора в связи

с виновными действиями работника

§ 2. Дополнительные основания расторжения трудового договора

в связи с виновными действиями работника

§ 3. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей

Заключение

Библиографический список

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность в трудовом праве: теоретические аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес современных исследователей к изучению эффективности правового регулирования общественных отношений в целом и таких его элементов как правопорядок, правонарушение и ответственность за его совершение, в частности, обусловлен объективной необходимостью построения правового Российского государства. Основа такого государства - э то, прежде всего, стабильный правопорядок, который достигается не без помощи законодательства.

Новые процессы в государственно-правовой жизни Российского общества требуют многих важных сторон развития всего российского права и трудового права, в частности. Эта отрасль права не менее чем другие нуждается сегодня в пересмотре многих отправных позиций, осмысление их в новом современном понимании.

Особая значимость российского трудового права состоит в том, что на него возлагается решение важнейших для жизни общества и государства проблем формирования и охраны правопорядка в сфере труда на уровне организаций. Именно нормы трудового права регулируют возникающие в процессе деятельности организаций трудовые и иные непосредственно связанные с ними правоотношения и образуют правопорядок в организации, который именуется внутренним трудовым распорядком.

В сфере трудовых отношений в настоящее время происходят сложные, порой неоднозначные процессы. Они требуют нового теоретического осмысления, корректировки некоторых включенных за последние годы в Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты трудового законодательства положений, а в отдельных случаях и концептуальных подходов.

Это в полной мере относится к таким ключевым понятиям трудового права как внутренний трудовой распорядок, правонарушение в сфере труда,

дисциплина труда, дисциплинарная ответственность, материальная ответственность сторон трудового договора, в основе которых лежит совершенное сторонами трудового договора трудовое правонарушение.

Проблема правового регулирования дисциплины труда и ответственности в сфере труда по своей теоретической и практической значимости всегда являлась весьма актуальной. Как и в прошлые годы эта проблема довольно обстоятельно исследуется в философии, социологии, экономике, психологии, праве. Этой проблеме посвящены многие монографии, диссертации, статьи, главы в соответствующих учебниках и учебных пособий как в прошлые годы, так и в настоящее время с учетом принятия Трудового кодекса Российской Федерации и внесения впоследствии в него целого ряда изменений и дополнений (по состоянию на 1 февраля 2012 г.).

Между тем, в науке трудового права в современных условиях хозяйствования организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности и наделения работодателей реальной самостоятельностью проблемам изучения вопросов, связанных с правонарушением при исполнении трудовых обязанностей работниками и их ответственностью перед работодателем, по нашему мнению, уделяется недостаточно внимания.

Что же касается научных и прикладных трудов по исследуемому вопросу, то следует заметить, что они были выполнены учеными-юристами (специалистами в области трудового права) главным образом в период социалистической экономики народного хозяйства и организации труда на предприятиях, в учреждениях, организациях и сегодня не в полной мере отражают те изменения, которые происходят в условиях производства и труда организаций, основанных на различных формах собственности.1

1 См., например: Ривин Г. Правовая организация внутреннего трудового распорядка в предприятии // Вопросы труда. 1925. С 87; Рабинович-Захарин С. Внутренний распорядок и дисциплина в предприятиях и

Исключения могут составить отдельные научные исследования ученых в области трудового права последних лет по проблемам общей и специальной дисциплинарной, материальной ответственности сторон трудового договора.2 Следует, к примеру, выделить современное комплексное исследование проблем ответственности по российскому трудовому праву, выполненное К.Н. Гусовым и Ю.Н. Полетаевым в 2008 году, представляющее собой научно-практическое пособие, основанное на базе современной юридической литературы по общей теории права и трудового права, в частности, а также на основе норм трудового законодательства и судебной практики, где рассматриваются вопросы дисциплинарной и материальной ответственности в сфере труда в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности.3

Следует также отметить, что, несмотря на немалое количество содержательных научных работ, написанных в прошлые годы и настоящее время в той или иной мере затрагивающих вопросы ответственности в трудовых правоотношениях, можно утверждать, что до сего времени в отечественном трудовом праве нет единой концепции правового регулирования трудового распорядка в организации, дисциплины труда, дисциплинарной ответственности работников и работодателя.

учреждениях. М. 1925 С. 3; Москаленко Г. Новые правила внутреннего трудового распорядка //Советская юстиция. 1940 № 11; Левиант Ф.М. Правила внутреннего трудового распорядка государственных социалистических предприятий и учреждений //Ученые записки Ленинградского юридического института. 1954. Вып. 6. С. 129-158; Гершанов Е.М. Профактиву о трудовой дисциплине. М. 1968; Цыплаков И.И., Черноморченко Н.П. Дисциплина в трудовом коллективе. Саратов. 1976; Смирнов В.Н. Понятие правонарушения в сфере трудовых отношений и его вины //Правоведение. 1968. № 2; Абрамова A.A. Дисциплина труда в СССР. М. 1969 и др.

2 См.: Полетаев Ю.Н. Материальная ответственность сторон трудового договора. М. 2003; Беднякова Н.В. Правовые проблемы материальной ответственности работодателя. Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 20006; Грачева Е.В., Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Правовое положение материально ответственных лиц в сфере труда: научно-практическое пособие. М. 2012.

3 См.: Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: научно-практическое пособие. М. 2008.

Поэтому, в настоящем диссертационном исследовании дается развернутый анализ связанных между собой элементов трудового правонарушения и ответственности в сфере труда.

Применительно к теме данного исследования, по мнению диссертанта, проблема является актуальной и в связи с необходимостью более глубокого и всестороннего изучения особенностей привлечения к дисциплинарной ответственности отдельных категорий работников, а именно: руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей, работников непосредственно обслуживающих денежные и товарные ценности.

Как известно из общей теории права, одним из элементов состава дисциплинарного правонарушения является вина сторон трудового правоотношения, за что как работник и работодатель могут быть привлечены к ответственности, как правило, по нормам трудового права. Вина сторон трудового правоотношения как один из элементов правонарушения считается одним из дискуссионных вопросов в трудовом праве. По своей природе этот элемент правонарушения имеет место практически во всех отраслях российского права. Каждая отрасль права, оперирующая конструкцией «правонарушение», в той или иной мере обращается к понятию вины.

«Вина» в рамках трудового правоотношения при привлечении сторон трудового договора к дисциплинарной или материальной ответственности с достаточной полнотой не изучена. Законодатель в нормах трудового права, определяя вину как обязательный элемент дисциплинарного проступка (правонарушения), не полностью раскрывает ее суть. В этой связи для науки трудового права сложилась уникальная возможность: используя современный уровень достижений в науке права Российской Федерации, в том числе и науки трудового права, продолжить исследование значения вины и других элементов трудового правонарушения при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной или материальной

ответственности по нормам трудового права, в частности, при увольнении работника по инициативе работодателя.

Одним из факторов, обуславливающих актуальность темы исследования, является и то, что за последние годы действующее трудовое законодательство, относящееся к расторжению трудового договора по инициативе работодателя за виновные противоправные действия (бездействие) работников и судебная практика его применения во многом изменились. Следовательно, требуется дальнейший анализ современного трудового законодательства и судебной практики его применения с учетом изменения условий хозяйствования организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности и на этой основе разработка предложений по дальнейшему совершенствованию норм трудового законодательства, относящегося к дисциплинарной ответственности сторон трудового правоотношения.

Данное диссертационное исследование в известной мере призвано устранить пробелы в трудовом праве и межотраслевую несогласованность правовых норм, продолжить создание новых теоретических концепций и юридических конструкций, в наибольшей степени отвечающих потребностям современной практики применения дисциплинарных взысканий, особенно крайней меры - увольнение работников по инициативе работодателя по соответствующим основаниям, предусмотренным в ТК РФ.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В диссертации в пределах ее объема автор исследует главным образом правовые проблемы дисциплинарной ответственности в трудовом праве, учитывая, что за последние годы вопросы материальной ответственности

сторон трудового договора с достаточной полнотой были исследованы другими учеными в области трудового права.4

Цель и задачи научного исследования. Цель настоящей работы заключается в продолжении комплексного анализа и исследования дисциплинарной ответственности сторон трудового правоотношения на основе обобщенных данных, накопленных юридической наукой по этой проблеме, изучения и обобщения действующего законодательства и практики его применения.

Диссертант стремится показать, что правопорядок в сфере труда - это часть правопорядка в обществе, приспособленная к условиям производства (оказания услуг) в пределах конкретной организации, и потому имеет не только правовое, но и важное социальное значение, поскольку позволяет правовую организации труда рассматривать с общегосударственной точки зрения.

Общая теория права разработала универсальную конструкцию состава правонарушения, разновидностью которого является дисциплинарный проступок. Основным признаком состава дисциплинарного проступка является вина работника. Она же является обязательным предметом доказывания при привлечении лица к дисциплинарной ответственности. Поэтому с учетом концептуальных разработок юридической науки, доктрины трудового права, требований действующего трудового законодательства и практики его применения в диссертации предполагалось разработать теоретические положения о вине и обосновать предложения, направленные на совершенствование материальных и процедурно-процессуальных норм, касающихся правового регулирования применения дисциплинарных взысканий, в том числе увольнения работников.

4 См., например: Полетаев Ю.Н. Материальная ответственность сторон трудового договора. М. 2003; Беднякова Н.В. Правовые проблемы материальной ответственности работодателя //Дисс. ...канд. юридич. наук. М. 2006;.Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: научно-практическое пособие. М. 2011; Грачева Е.Ю., Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Правовое положение материально ответственных лиц в сфере труда: научно-практическое пособие. М. 2012.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- выявить и обобщить достижения ученых в области права в разработке проблем правопорядка, правонарушения в сфере труда и дисциплинарной ответственности сторон трудового правоотношения, сделав упор на ее нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответов на них;

- определить такие понятия, как «правопорядок», «правонарушение» и «дисциплинарная ответственность» в трудовых отношениях, раскрыть их сущность, характерные черты и особенности;

- уточнить принципы дисциплинарной ответственности в направлении принципа виновности в системе трудоправовых принципов;

- определить диалектическую природу понятия вины. Рассмотреть основные подходы к пониманию категории «вина» в целях уяснения ее сущности и специфики как элемента дисциплинарного правонарушения;

- предложить на основе диссертационного исследования научно-практические рекомендации по совершенствованию норм трудового законодательства, относящихся к институту дисциплинарной ответственности применительно к современным реалиям российского общества, государства и экономики.

Поставленные задачи предопределили содержание диссертационного исследования и его структуру.

Объектом данного исследования являются отношения, возникающие при дисциплинарных правонарушениях и привлечении виновных работников, а также руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников к дисциплинарной ответственности.

Предметом научного исследования является совокупность норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих указанные в диссертации отношения.

Анализируется также соответствующая судебная практика, что позволяет составить целостное представление о применении законодательства в части привлечения работников к ответственности по нормам трудового права.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе решения поставленных автором задач использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики с использованием сравнительно-правового, формально юридического и исторического методов познания в юридической науке.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные исследования ученых-правоведов в области общей теории права, конституционного, трудового, гражданского и других отраслей российского права, в частности: A.A. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, К.П. Горшенина, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, С.С. Каринского, A.M. Куренного, Ф.М. Левиант В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.Н. Марченко, В.И. Никитинского, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, С.А. Таля, Л.С. Явича и многих других известных в юридической науке ученых.

Нормативную правовую основу исследования составляют нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к правовому регулированию общественных отношений, связанных с правовым регулированием дисциплины труда и дисциплинарной ответственностью сторон трудового правоотношения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым после внесения за последние годы существенных изменений в Трудовой кодекс РФ монографическим исследованием, специально посвященных анализу двух взаимосвязанных в трудовом праве категорий -трудового правонарушения и дисциплинарной ответственности в современных социально-экономических условиях российской действительности.

В данном исследовании:

- получили дальнейшую разработку вопросы правового регулирования дисциплинарной ответственности по российскому трудовому праву, определено ее правовое значение и проведена дифференциация дисциплинарной ответственности (по ее видам) с учетом современных условий хозяйствования организаций различных форм собственности;

выявлен и уточнен понятийно-терминологический аппарат, относящийся к дисциплинарной ответственности в трудовом праве, уточнены принципы дисциплинарной ответственности работников по нормам трудового права;

- исследованы новые нормативные материалы и современные проблемы в области дисциплинарной ответственности сторон трудового правоотношения;

- обозначены новые подходы в определении понятия «вина» применительно к функциям трудового права;

- продолжено изучение и научное обоснование деления вины на умысел и неосторожность, сформулированы основные критерии определения формы вины, присущие дисциплинарному правонарушению;

обоснована необходимость установления судом законности наложения предыдущих дисциплинарных взысканий при рассмотрении трудовых споров об увольнении работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, исходя из необходимости осознания виновным

факта, предшествующего его привлечению к дисциплинарной ответственности;

предложено уточнение некоторых формулировок оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, связанных с виновными действиями работников;

- аргументирован вывод об объективной обоснованности выделения специальной дисциплинарной ответственности для отдельных категорий работников;

- предложено включить в раздел УШ ТК РФ «Трудовой распорядок. Дисциплина труда» отдельную главу, посвященную правовому регулированию специальной дисциплинарной ответственности. В соответствующих статьях этой главы целесообразно конкретизировать факторы дифференциации специальной дисциплинарной ответственности, определить меры дисциплинарных взысканий, применяемые для отдельных категорий работников в зависимости от факторов дифференциации специальной дисциплинарной ответственности, конкретизировать порядок применения, снятия и обжалования дисциплинарных взысканий.

Таким образом, новизна данной диссертационной работы определяется самой темой и подходом к ее исследованию, предложенной постановкой цели и задач, основными теоретическими выводами и предложениями по совершенствованию норм трудового законодательства, относящихся к институту дисциплинарной ответственности.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы диссертации явилось формирование целостной концепции правонарушения в сфере труда и дисциплинарной ответственности в трудовом праве. Они берутся за основу при анализе всего структурного ряда системы законодательства, механизма действия трудового норм права, состояния и развития правоприменительной практики.

Проведенное научное исследование на уровне диссертации позволило автору сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что основу правопорядка в сфере труда составляет дисциплина труда. Виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами трудового договора своих обязанностей - это есть правонарушение в сфере труда, то есть посягательство на установленный в данной организации правопорядок, за который работник и работодатель (его представитель) привлекаются к юридической ответственности. В этом и заключается прямая связь правонарушения с дисциплинарной ответственностью по нормам трудового права.

2. Аргументируется положение о том, что юридическая ответственность всегда приобретает характер наказания. Исходя из этого, делается вывод, что дисциплинарная ответственность, будучи самостоятельным видом юридической ответственности, характеризуется наличием, как правило, собственного основания - дисциплинарного проступка, особых санкций - дисциплинарных взысканий, субъекта дисциплинарного проступка и субъекта дисциплинарной власти, уполномоченного применять дисциплинарное взыскание во внесудебном порядке.

3. На основе сравнительного анализа нормативных правовых актов акцентируется внимание на отличительных чертах дисциплинарной ответственности от иных видов юридической ответственности, в частности, административной и уголовной, субъектами которой могут быть (при определенных условиях) участники трудового правоотношения.

4. Ключевым моментом дисциплинарной ответственности в сфере труда являются ее принципы, представляющие собой не что иное, как теоретическое выражение или основные положения самостоятельного вида

юридической ответственности, имеющие особое значение в правоприменительной практике. Диссертант отстаивает позицию, согласно которой принципы юридической ответственности могут выполнять свою роль только будучи опосредованными конкретными нормами права. Современные принципы правового регулирования дисциплинарной ответственности дают возможность уяснить воздействие этих норм на общественные отношения и основные направления их развития в современных условиях хозяйствования организаций.

5. Комплексное исследование состава дисциплинарного правонарушения в сфере труда и, в частности, одного из основных его элементов - вины работника или работодателя как сторон трудового договора, позволило дать авторское определение вины - это предусмотренная законом негативная юридическая оценка действий или бездействия сторон трудового договора, основанная на анализе психического отношения субъекта дисциплинарного правонарушения к своему поведению и последствиям своих действий, выразившимся в форме умысла или неосторожности и являющегося основанием привлечения сторон трудового договора к юридической ответственности по нормам трудового права.

6. Анализ действующего трудового законодательства позволил автору сделать вывод об отсутствии нормативно-закрепленного состава дисциплинарного проступка в общем и вины, как элемента дисциплинарного проступка, в частности. В ст. 192 ТК РФ говорится о вине работника без определения или уточнения этого понятия. Исходя из отраслевой принадлежности трудового права, сочетающей в себе публичноправовые и частноправовые начала, диссертант полагает, что следует вести речь о презумпции вины работника, так как работодатель, принимая решение о привлечении к дисциплинарной ответственности работника, дает оценку уже имеющему место факту, например прогулу, а работник вправе опровергнуть данную презумпцию и доказать отсутствие вины в своих действиях.

7. Обосновывается необходимость по делам о восстановлении на работе в связи с увольнением за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ) устанавливать законность наложения предыдущего дисциплинарного взыскания (взысканий), осознания данного факта субъектом дисциплинарного проступка даже в случае, если требования работника не определяют его в качестве предмета иска.

8. Сформулирован ряд предложений по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства, регулирующего дисциплинарную ответственность сторон трудового договора.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческом и правоприменительном процессах в целях дальнейшего совершенствования трудового законодательства России и повышения его эффективности соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, в процессе преподавания трудового права России.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и методологией научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, а также

перечня использованных нормативных правовых актов, актов органов судебной власти и специальной литературы.

Глава 1. Общие положения о юридической

ответственности по законодательству Российской Федерации

§ 1. Понятие юридической ответственности по российскому праву

Общие проблемы юридической ответственности, как в общей теории права, так и в отдельных отраслях права, неоднократно являлись предметом специальных исследований. Вместе с тем в правовой науке до сих пор нет единства мнений среди ученых в области права о понятии и сущности юридической ответственности и ее трактовке. В то же время, большой, на первый взгляд, разброс мнений ученых не так уж велик. Многое упирается в отраслевую, принадлежность самих исследователей, несовершенство

~ 5

терминологии, в стремлении к излишнеи авторской оригинальности.

Нет сомнения в том, что без определения общих подходов к понятию юридической ответственности невозможно рассмотрение отраслевой ответственности.