Принуждение в трудовом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Акулинин Олег Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Акулинин Олег Геннадьевич
Введение
Глава 1. Понятие и виды принуждения в трудовом праве
§ 1. Понятие и признаки принуждения в трудовом праве
§ 2. Виды принуждения в трудовом праве
Глава 2. Трудоправовая ответственность как вид принуждения в трудовом
праве
§ 1. Понятие и виды юридической ответственности
§ 2. Понятие и виды трудоправовой ответственности
§ 3. Актуальные проблемы материальной ответственности сторон
трудового договора
§ 4. Актуальные проблемы дисциплинарной ответственности в трудовом
праве
Глава 3. Актуальные вопросы отдельных видов трудоправового принуждения
§ 1. Самозащита как вид принуждения в трудовом праве
§ 2. Отстранение от работы как вид трудоправового принуждения
§ 3. Актуальные проблемы трудоправового принуждения на
государственной службе
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов, других официальных материалов, литературы и юридической практики
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение в трудовом праве»
Актуальность темы исследования
В частности, в науке трудового права существует много разрозненных позиций относительно отдельных мер принуждения. При этом, отсутствует определение принуждения как родового понятия, что препятствует классификации мер принуждения, определению их соотношения и правовой природы. Социальная значимость данной темы заключается в том, что затрагиваемые в работе проблемы непосредственно влияют на эффективность правового регулирования трудовых отношений. Кроме того, эффективная защита прав граждан возможна только при разрешении вопросов, связанных с принуждением в трудовом праве, в том числе с трудоправовой ответственностью.
В свою очередь, комплексу проблем, связанных с принуждением в трудовом праве в юридической науке уделяется недостаточно внимания. На мой взгляд, именно в этом правовом институте, отражаются основные функции трудового права, а именно социальная (защитная) и производственная. К изучению данного вопроса необходим комплексный подход. Такой подход позволит глубже понять сущность и назначение трудоправового принуждения. Это, во-первых, на практике усилит эффективность этих мер, во-вторых, обеспечит гарантированность защиты от неправомерного принуждения.
Значимость темы обусловлена рядом нерешенных теоретических проблем, а также пробелами и противоречиями в действующем законодательстве. Как уже указывалось, на сегодняшний день нет научно обоснованного определения понятия «трудоправовое принуждение», а также единого подхода к классификации мер принуждения в трудовом праве. Неразрешенным является вопрос о самостоятельности трудоправовой ответственности. В юридической литературе часто не разделяют понятий
ответственности за нарушение законодательства о труде и трудоправовой ответственности.
Действующее законодательство Российской Федерации, а также трудовое законодательство стран Евразийского экономического союза (далее -ЕАЭС) установило возможность для малолетних являться субъектами трудовых отношений, но в то же время в нем не содержится норм, четко регулирующих вопрос их деликтоспособности. Получается, что пробел в правовом регулировании может повлечь ситуацию, при которой привлечение работника, не достигшего возраста 14 лет, к материальной ответственности становится невозможным.
Дискуссионными остаются вопросы о правовой природе коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также о существовании «коллективной вины».
Также установленная для работодателей в статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)1 «ответственность без вины» за нарушение сроков выплаты работникам заработной платы имеет иные цели и иную правовую природу.
Актуальным следует признать и вопрос о целесообразности закрепленного в действующем ТК РФ перечня общих дисциплинарных взысканий. На практике очень часто встает вопрос о разграничении порядка применения замечания и выговора, а также о дополнении данного перечня иными дисциплинарными взысканиями.
Следует также отметить, назревшую необходимость законодательной регламентации организационной ответственности (в том числе депремирования), как самостоятельного вида трудоправовой ответственности.
Не теряет актуальности и вопрос определения правовой природы самозащиты трудовых прав. Именно рассмотрение самозащиты не только как
1 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // «Российская газета», № 256, 31.12.2001 (с изм. и доп.).
меры (способа) защиты, но и как меры принуждения может позволить дать адекватную правовую оценку данному правовому институту.
Действующий ТК РФ использует широкую трактовку понятия «принудительный труд», что приводит к смешению форм принудительного труда с иными случаями нарушения трудовых прав. На сегодняшний день назрела необходимость разрешения проблемы соблюдения международных трудоправовых норм о принудительном труде.
Российское законодательство не содержит легального определения понятия «отстранение от работы», что порождает большую разрозненность в подходах к определению данного института. Важным и необходимым видится четкое определение правовой природы данного института для недопущения расширительного толкования и необоснованного применения.
Достаточно много вопросов вызывает применение мер принуждения на государственной гражданской службе. В частности, в законодательстве нет однозначного ответа на вопрос о правовой природе ответственности государственных служащих за совершение коррупционных правонарушений, что в итоге приводит к разночтениям в понимании порядка и возможности привлечения к ней.
Также в законодательстве отсутствует и легальная дефиниция понятия «утрата доверия», что создает возможность для его необоснованно расширительного толкования.
Мы полагаем, что проблема правового регулирования мер принуждения в трудовом праве остается актуальной и есть теоретическая и практическая необходимость в продолжении ее исследования. Ряд изложенных выше разнородных правовых явлений (ответственность, отстранение от работы, меры защиты и др.), на наш взгляд, объединены единым родовым понятием принуждения. Комплексный подход к рассмотрению этих явлений позволяет решить большое количество теоретических и практических проблем, рассматривая их комплексно, в тесном взаимодействии.
Степень научной разработанности темы исследования.
Специальных исследований, посвященных именно проблемам принуждения в трудовом праве, на сегодняшний день нет, и в целом данную тему разработанной назвать нельзя. Поэтому нами были рассмотрены работы, в которых по рассматриваемой теме высказываются различные точки зрения. При этом анализируются как работы, касающиеся общей теории права, так и отраслевые исследование.
Основу данного исследования составили труды по общей теории права, в которых обозначены общие подходы к понятию принуждения. Среди них работы по теории права С.С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. Н. Карташова, М.Н. Марченко, В. С. Нерсесянца и др., где дается оценка понятию принуждения и его содержанию. Также были рассмотрены работы по общей теории права Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, О.Э Лейста, Н.С. Малеина, И.С. Самощенко, В.Р. Халикова и др., посвященные отдельным видам принуждения: юридической ответственности и мерам защиты2.
В процессе написания диссертации использовались работы, в которых затронуты проблемы принуждения в контексте различных отраслей права, в частности публикации представителей науки гражданского права: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, В. А. Ойгензихта, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака и др.; уголовного права: Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой и др.; науки
-5
финансового права: И.И. Кучерова, Н.А. Саттаровой и др. Отдельно следует упомянуть о работах представителей науки административного права: Л.И. Антоновой, Д.Н. Бахраха, М.Б. Добробабы, А.И Каплунова, затрагивающих вопросы административно-правового принуждения, а также В. М. Манохина, Ю. Н. Старилова, И. Д. Фиалковской, С.Е. Чаннова и др.,
2 См., например: Алексеев С. С. Общая теория права: Курс в 2-х тт. М. 1981; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.; Базылев Б.Т. Юридическая ответственность: теоретические вопросы. Красноярск, 1985; Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985; Теория государства и права / под ред. М. Н. Марченко М. 2017.
3 См., например: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1: Общие положения. М., 2011; Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975; Саттарова Н.А. Принуждение в финансовом праве / Под ред. И.И. Кучерова. М., 2006
посвященных вопросам принуждения на государственной гражданской службе4.
Ключевую роль в процессе исследования сыграли исследования представителей науки трудового права.
Так, были рассмотрены позиции по данной теме авторов обобщающих трудов в области трудового права в том числе: Н.Г. Александрова, И.И. Андриановской, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Ф.О. Дзгоевой-Сулеймановой, A.M. Куренного, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, О.В. Смирнова, Л.С. Таля5 и др. В этих работах обозначены общие подходы к отраслевым аспектам принуждения.
При этом были также использованы работы Л.Я. Гинцбурга, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского и др., посвященные отдельным институтам трудового права, где были затронуты вопросы принуждения6.
При анализе института трудоправовой ответственности как вида принуждения, а также вопросов дисциплинарной и материальной ответственности рассматривались работы К.Н. Гусова, М. А. Клочкова, Ю.А. Кузнецова, Ю.Н. Полетаева, С.А. Саурина, П.Р. Стависского, Л.А. Сыроватской, Г.В. Хныкина и др.
Вопросы трудоправового принуждения на государственной гражданской службе изучались такими исследователями, как
4. См., например: Бахрах Д.Н. Дисциплинарно-правовое принуждение в Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 6. С. 43-50; Старилов Ю.Н. Административное право. В 2 ч. Ч. 2. Кн. 1: Субъекты. Органы управления. Государственная служба. Воронеж, 2001; Фиалковская И.Д. Меры дисциплинарного принуждения в системе методов государственного управления. // Народ и власть: взаимодействие в истории и современности: научный ежегодник факультета права Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Нижний Новгород, 2016. С. 189-203.
5 См., например: Актуальные проблемы трудового права / под ред. Н. Л. Лютова. М. 2017; Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права. Т. 2. М., 2009; Таль Л. С. Трудовой договор. Цивилистическое исследование. Ч. 2.. Ярославль, 1918.
6 См., например: Лившиц Р.З. Трудовое законодательство: настоящее и будущее. М., 1989; Киселёв И.Я. Сравнительное трудовое право. М., 2005.
7 См., например: Саурин С.А. Дискриминация как самостоятельное нарушение прав работника в российской и международной практике // Трудовое право в России и за рубежом. 2018. № 1. С. 56 - 59; Сыроватская Л.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. М., 1990; Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву. М., 2008. Хныкин Г.В. Проблемы ответственности сторон трудового договора // Российский ежегодник трудового права. 2005. № 1. С. 74-84.
Ю.М. Буравлева, А.М. Куренной, С.П. Маврин, А.Е. Пашерстник, Л.А. Чиканова8 и др. В публикациях этих авторов затронуты проблемы специфики принуждения в данной сфере с учетом с ее публичной составляющей.
Анализ литературы по тематике исследования позволяет сделать вывод о том, что специального комплексного исследования вопросов принуждения в трудовом праве нет. Таким образом, данная работа является первым диссертационным исследованием, посвященным принуждению в трудовом праве.
Объектом диссертационного исследования являются система и механизм применения мер принуждения в сфере труда.
Предмет исследования — теоретические и практические проблемы правового регулирования принуждения в трудовом праве.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является комплексный анализ актуальных, наиболее дискуссионных проблем трудоправового принуждения.
В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие трудоправового принуждения и классифицировать его виды.
2. Провести сравнительный анализ мер принуждения, а также мер защиты и мер юридической ответственности.
3. Проанализировать трудоправовую ответственность, как вид трудоправового принуждения и её виды.
8 См., например: Пашерстник А.Е. К вопросу о советской государственной службе // Вопросы советского административного права: Сборник. М.-Л., АН СССР, 1949. С. 123-139; Чиканова Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на государственной гражданской службе: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 2005. № 4 // СПС «Консультант Плюс».
4. Рассмотреть актуальные и наиболее дискуссионные проблемы дисциплинарной, материальной и организационной ответственности, как видов трудоправовой ответственности.
5. Рассмотреть актуальные и наиболее дискуссионные проблемы института самозащиты в трудовом праве.
6. Проанализировать дискуссионные проблемы института отстранения от работы.
7. Исследовать спорные вопросы применения мер трудоправового принуждения на государственной службе
8. Сформулировать предложения по совершенствованию трудового законодательства, связанного с принуждением в трудовом праве.
Нормативную базу диссертационного исследования составили нормы российского трудового права и других смежных отраслей, акты международных организаций и иных объединений государств, содержащие международные стандарты труда (МОТ, (ВТО), ЕАЭС, ЕС), законодательство зарубежных стран, связанные с принуждением в трудовом праве.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, постановления, определения и решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, правоприменительные акты органов исполнительной власти Российской Федерации.
Методологическая база исследования
В основу работы положен диалектико-материалистический метод познания, универсальные научные методы (сравнительный метод, исторический метод, метод анализа и синтеза, системно-структурный метод
и др., а также специальные юридические методы (функциональный метод, формально-логический и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых по теории права, конституционного, административного, трудового и других отраслей права: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, И.И. Андриановской, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Ф.О. Дзгоевой-Сулеймановой, М.Б. Добробабы, О.С. Иоффе, А.И Каплунова, В.Н. Карташова, И.Я. Киселева, М.А. Клочкова, Л.Л. Кругликова, Ю.А. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, A.M. Куренного, О.Э Лейста, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, Н.С. Малеина, В. М. Манохина, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, В.А. Ойгензихта, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Ю.Н. Полетаева, Н.А. Саттаровой, С.А. Саурина, В.Т. Смирнова, О.В. Смирнова, П.Р. Стависского, Ю. Н. Старилова, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, И.Д. Фиалковской, Г.В. Хныкина, С.Е. Чаннова, Л.А. Чикановой.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной науке рассмотрены проблемы, связанные с принуждением в трудовом праве в качестве самостоятельного комплексного института трудового права. С указанных позиций охарактеризованы: виды принуждения в трудовом праве, в частности трудоправовая ответственность, трудоправовая самозащита, отстранение от работы. Анализируется также специфика применения данных мер к государственным служащим.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, отражающие научную новизну работы.
1. Под трудоправовым принуждением понимается воздействие управомоченными на то субъектами трудового права на сознание и поведение других субъектов трудового права путем применения к ним в установленном порядке мер, предусмотренных трудовым законодательством,
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, и ведущее к наступлению, по общему правилу, неблагоприятных последствий личного, организационного и имущественного характера. Особенностями трудоправового принуждения являются:
- субъектный состав: это могут быть не только работодатели, работники или уполномоченные государственные органы (суд, прокуратура и др.), но и специальный государственный орган (федеральная инспекция труда), а также управомоченные примирительно-посреднические органы (КТС, примирительная комиссия и др.). Это связано с частно-публичным характером трудового права;
- меры и порядок применения такого принуждения могут быть установлены как в публичном порядке, так и коллективно-договорных и локальных нормативных актов, с учетом общего запрета ухудшать положение работника (ст.8 и 9 ТК РФ);
- данные меры направлены на защиту именно трудовых прав, свобод и интересов работников и работодателей.
При этом принуждение в трудовом праве является более широким по объему понятием и включает в себя принуждение, основанное на правовых нормах иной отраслевой принадлежности (уголовного права, административного права и др.).
2. В трудовом праве юридически значима классификация мер принуждения в зависимости от характера и направленности воздействия на общественные отношения. По данному критерию меры принуждения можно разделить на:
• правовую самозащиту;
• превентивные меры;
• пресекательные меры;
• правообеспечительные меры;
• правовосстановительные меры;
• компенсационные меры;
• юридическую ответственность.
Именно в рамках данной классификации рассмотрены актуальные проблемы отдельных мер принуждения в трудовом праве. Некоторые из этих мер могут быть отнесены сразу к нескольким группам.
3. Предложено под самозащитой трудовых прав понимать правомерные, односторонние, самостоятельные деяния субъектов трудового права по защите принадлежащих им прав без обращения в юрисдикционные или иные государственные органы, а также в примирительно-посреднические органы, в случае нарушения их трудовых прав и интересов либо возникновения иных препятствий в их реализации. Обосновано, что целью самозащиты является пресечение этих нарушений и преодоление препятствий, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, коллективными договорами (соглашениями), трудовыми договорами.
Особенностями самозащиты трудовых прав являются:
- существенная императивная составляющая - способы и формы самозащиты, а также порядок их применения регламентированы в трудовом законодательстве, но могут быть установлены и конкретизированы в коллективно-договорных и локальных нормативных актах;
- специфика субъектного состава - стороны трудовых и производных от них отношений, при этом они могут быть индивидуальными (работник и работодатель), а также коллективными (коллектив работников, профсоюзная организация и объединения работодателей). При этом работодатель наделен единственным таким правом, а именно, правом отстранения работника от работы (ст. 76 ТК РФ). Это обусловлено наличием феномена работодательской власти.
4. В рамках рассмотрения проблем применения пресекательных мер на основе анализа норм о принудительном труде, установлено, что широкая трактовка законодателем данного понятия приводит к смешению форм принудительного труда с иными случаями нарушения трудовых прав.
Приводятся дополнительные аргументы в обоснование необходимости внесения изменений, корректирующих излишне широкую трактовку понятия «принудительный труд», затрудняющую его прямое применение и ослабляющую логическую связь с нормами международного права. В частности, предложено признать утратившим силу абз. 2 ч. 3 ст. 4 ТК РФ.
5. Проведен анализ такой пресекательной и превентивной меры как отстранение от работы. По мнению автора, под ним следует понимать приостановление на определенный срок трудового договора в части реализации работником своей трудовой функции, по общему правилу, без начисления работнику заработной платы, по основаниям, перечисленным в ст. 76 ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Приведены дополнительные аргументы в обоснование данной трактовки.
6. По мнению автора, трудоправовая ответственность - это самостоятельный вид трудоправового принуждения и её можно определять, как обязанность работников и работодателей претерпеть юридически неблагоприятные последствия за совершенные ими трудовые правонарушения в форме лишений личностного, организационного и имущественного характера в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. В работе представлена дополнительная аргументация в пользу такого определения.
Также автор предлагает определять трудовое правонарушение, как виновное, противоправное деяние субъекта трудового правоотношения, причиняющее вред правам другого субъекта данного правоотношения, за совершение которого предусмотрена ответственность по нормам трудового законодательства.
7. Меры организационной ответственности, по мнению автора, нуждаются в осмыслении с учетом современных социальных и правовых
реалий. Легализация этих мер может быть в интересах не только работодателя, но и работника, отражать социальное назначение трудового права.
Организационная ответственность предусматривает лишения или ограничения в порядке реализации прав работником. Автором предложено определять ее как обязанность работника претерпеть юридически неблагоприятные последствия в форме применение мер, связанных с лишением или ограничением дополнительных социально-трудовых преимуществ и льгот, которые предоставляются работнику на основании локальных нормативных актов, коллективных договоров, соглашений и за счет средств работодателя, за совершение трудоправового правонарушения в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Для этого автором обоснована необходимость внести изменение в ст. 419 ТК РФ, закрепляющую виды ответственности за нарушение трудового законодательства, и предложена её новая редакция, где перечень видов ответственности дополнен организационной ответственностью. При этом также предложено дополнить Главу 30 ТК РФ статьей 192.1, посвященной закреплению организационной ответственности, и закрытого перечня её мер, установление же порядка её применения должно быть регламентировано в локальных нормативных актах, коллективных договорах, соглашениях. В качестве мер организационной ответственности, по мнению автора, могут выступать: уменьшение дополнительного отпуска, не предусмотренного законодательством и предоставляемого за счет средств работодателя, на число дней прогула, а также за иные нарушения трудовой дисциплины; не предоставление социально-трудовых льгот за счет средств работодателя в случае нарушения трудовой дисциплины; депремирование.
8. Автором установлен пробел в правовом регулировании материальной ответственности малолетних работников. Для его устранения предложено
закрепить в ст. 238 ТК РФ субсидиарную ответственность законных представителей за вред, причиненный малолетними в случаях, если заработная плата малолетних не позволяет возместить материальный ущерб, понесенный работодателями.
9. На основе норм ТК РФ обосновано, что коллектив (бригаду) можно рассматривать в качестве коллективного субъекта материальной ответственности. Автор отрицает существование «коллективной вины», так как в данном случае будет иметь месть место неосторожная форма вины каждого отдельного члена бригады в виде небрежности, в силу допущения ими причинения ущерба работодателю и не возможности найти виновное лицо в своем коллективе.
10. Автор критически относится к легализации в ТК РФ «материальной ответственности независимо от вины работодателя». По своей правовой природе мера, закрепленная в ТК РФ, близка к способу обеспечения исполнения обязательства. Учитывая принцип применения ответственности за вину, иные цели и правовую природу данных мер, автором предложено определить её как один из способов надлежащего и реального исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы. В связи с этим обосновывается перенесение положений ч. 2 ст. 236 в дополнительную статью 188.1 главы 28 ТК РФ, посвященной другим гарантиям прав работника.
11. На основе позиции о том, что коррупционные правонарушения следует относить именно к юридическим основаниям дисциплинарной ответственности гражданского служащего, предложено закрепить подход к коррупционным правонарушениям как к дисциплинарным на уровне Постановления Пленума Верховного суда РФ. Так, в нём следует разъяснить, что порядок и процедура привлечения именно к дисциплинарной ответственности распространяется и на коррупционные правонарушения. Данное разъяснение позволит однозначно разрешить вопросы, возникающие в теории и практике применения указанных норм.
12. Под утратой доверия к государственному гражданскому служащему автором предложено понимать «отношения, возникшие вследствие совершения государственным гражданским служащим действий (бездействия), которые порождают у представителя нанимателя обоснованные сомнения в его честности, порядочности, добросовестности, искренности мотивов его поступков, способности эффективно исполнять свои должностные обязанности, несоответствие морально-личностных качеств сотрудника, подтвержденных документально, наличие которых препятствует добросовестному выполнению трудовых обязанностей». Введение в законодательство о государственной службе Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ9 категории «утрата доверия», по сути, закрепило именно презумпцию нелояльности служащего, совершившего определенные коррупционные правонарушения.