Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Семенов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенов, Алексей Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг и его участники: общетеоретический аспект.
§ 1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг как экономической и правовой категории.
§ 2. Ретроспектива развития и современное состояние правового регулирования рынка ценных бумаг в России.
§ 3. Понятие и классификация участников рынка ценных бумаг.
ГЛАВА 2. Правовое регулирование статуса эмитентов, инвесторов и профессиональных участников на рынке ценных бумаг.
§ 1. Особенности правового положения эмитентов.
§ 2. Правовые проблемы регулирования статуса инвесторов на рынке ценных бумаг.
§ 3. Проблемы правового регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реформирование российской экономики в начале 90-х годов послужило толчком к возрождению рынка ценных бумаг в России, который за последние годы прошел достаточно сложный путь своего формирования. Мировой опыт свидетельствует, что развитие национальной экономики во многом определяется состоянием фондового рынка, так как ценные бумаги, обладая определенной стоимостью, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на материальные блага. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде дивидендов, определенного имущества и т.п. В конечном же итоге эффективность их использования предопределяет экономическую стабильность предпринимательской деятельности любого хозяйствующего субъекта. Именно рынок ценных бумаг является тем правовым механизмом, позволяющим вовлечь в финансовый и имущественный оборот средства неограниченного числа субъектов предпринимательских правоотношений.
Практика показывает, что в связи с существенным обновлением системы законодательства, современный российский фондовый рынок в своем развитии имеет ряд серьезных проблем, ключевыми из которых выступают его отставание от динамики роста российской экономики и формирования внутренних инвестиционных ресурсов. Более того рынок ценных бумаг России в настоящее время носит преимущественно спекулятивный характер и не выполняет своей основной функции по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции.
С точки зрения предпринимательского права рынок ценных бумаг представляет собой сферу, где переплетаются интересы и возникают конфликты между государством, гражданами, финансовыми институтами, осуществляющими привлечение и инвестирование финансовых средств через специальные рыночные механизмы, а также его профессиональными участниками, реализующими свою предпринимательскую посредническую деятельность. Поэтому выявление интересов участников рынка ценных бумаг, выбор наиболее гармоничного их сочетания, определение особенностей их правового положения является одной из актуальных задач реформирования современного законодательства.
Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что действующее законодательство в данной сфере имеет достаточно несовершенный и противоречивый характер. Несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус участников рынка ценных бумаг, многие из норм носят общий характер, недостаточно учитывают специфику деятельности различных субъектов фондового рынка, не всегда дают ответы на возникающие вопросы практики, в результате чего в отдельных случаев применяются они недостаточно эффективно.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняет свою актуальность и научно-практическую значимость, необходимо отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления и, как следствие этого, действующее законодательство, в первую очередь Федеральные законы РФ «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», нуждаются в дополнениях и изменениях. В частности, законодательно не определены понятия рынка ценных бумаг и его участников, правовой статус эмитентов, не сформирована эффективная система защиты прав индивидуальных инвесторов, отсутствует полноценная регламентация профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и др.
Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего правовой статус участников рынка ценных бумаг, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
В научной литературе ранее уделялось значительное внимание рассмотрению отдельных вопросов в области законодательства по ценным бумагам. Условно все научные работы в данной области можно разделить на три группы. Первая включает в себя исследования по проблемам, связанным с особенностями правового регулирования института ценных бумаг. Здесь следует упомянуть научные труды: М.М. Агаркова, В.А. Белова, И.А. Еремичева, Н.О. Нерсесова, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, JI.P. Юлдашбаевой и др.
Ко второй группе относятся работы, в которых авторы анализировали общие экономические и правовые вопросы, связанные с фондовым рынком. Среди работ, характеризующих экономическую сущность рынка ценных бумаг, можно выделить труды следующих ученых: М.Ю. Алексеева, А.И. Басова, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, С.Б. Ефимовой, В.Г. Кещян, А.А. Килячкова, Я.М. Миркина, JI.A. Чалдаевой и др. Правовым аспектам по данной проблематике посвящены труды В.К. Андреева, P.P. Танеева, Г.Р. Гафаровой, А.Ю. Голубкова, Н.М. Коршунова, Н.Ю. Кругловой, B.C. Мартемьянова, Д.Н. Пенцова, В.Ф. Яковлева и др.
Наконец, в юридической литературе рассматривались и некоторые специальные вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг, связанные с эмиссией, обращением ценных бумаг, защитой прав инвесторов, профессиональной и предпринимательской деятельностью на рынке ценных бумаг. В этой части следует отметить исследования А.Н. Грищенко, С.Е. Долгаева, А.И. Кандыбки, А.А. Каширина, В.Н. Лебедева, С.Н. Лисицын, И.В. Редькина, С.Н. Сидоровой, В.Ю. Синюгина, М.К. Треушникова, С.В. Хромушкина, В.И. Яковлева и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере регулирования правового статуса участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормы предпринимательского и гражданского законодательства, регламентирующие правовое положение субъектов рынка ценных бумаг, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы. Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового статуса участников рынка ценных бумаг, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Исходя из поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи: сформулировать и теоретически обосновать понятие «рынка ценных бумаг» и определить специфику его правового регулирования; выявить сущность, правовую природу и систему участников рынка ценных бумаг; проанализировать правовое положение эмитентов на рынке ценных бумаг; установить правовой статус инвесторов на рынке ценных бумаг и особенности его правового регулирования; исследовать проблемы регулирования правового положения инвестиционных фондов; определить систему и содержание мер по защите прав индивидуальных инвесторов в российском законодательстве, а также выявить пробелы в данной сфере; рассмотреть понятие, признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также особенности ее правового регулирования; подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы научного исследования.
Теоретической основой служат научные труды ученых в области философии, теории государства и права, гражданского, предпринимательского, административного права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.В. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, P.P. Танеева, Г.Р. Гафаровой, А.Н. Грищенко, А.Ю. Голубкова, И.В. Дойникова, С.Е. Долгаева, И.А. Еремичева, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе,
A.И. Кандыбки, А.А. Каширина, Н.М. Коршунова, О.А. Красавчикова, Н.Ю. Кругловой, В.В. Лаптева, В.Н. Лебедева, К.К. Лебедева, С.Н. Лисицына, В.П. Малахова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейром,
B.В. Меркулова, B.C. Нерсесянца, Н.О. Нерсесова, О.М. Олейник, Д.Н. Пенцова, Э.Г. Плиева, В.Ф. Попондопуло, И.В. Редькина, В.Ю. Синюгина, К.Л. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, З.И. Цыбуленко, С.В. Хромушкина, Г.Ф. Шершеневича, Л.Р. Юлдашбаевой, В.И. Яковлева и других.
Кроме того, в диссертации использовались также работы ученых-экономистов: М.Ю. Алексеева, А.И. Басова, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой,
C.Б. Ефимовой, В.Г. Кещян, А.А. Килячкова, С.С. Колтынюк, М.Г. Лапуста, Я.М. Миркина, Д.М. Розенберг, Ю.Б. Рубина, С.Н. Сидоровой, Л.А. Чалдаевой Л.Г. Шаршуковой и др.
Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования рынка ценных бумаг и статуса его участников.
Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде обобщенных статистических данных практики деятельности Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Федеральной службы по финансовым рынкам, а также постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда России по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке автора провести комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования статуса участников рынка ценных бумаг с учетом современных новаций в российском законодательстве.
На основе результатов научного исследования даны авторские определения понятия и системы признаков таких правовых категорий, как: «рынок ценных бумаг», «участники (субъекты) рынка ценных бумаг», «эмитенты», «инвесторы», «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», выявлены особенности механизма их правового регулирования.
В диссертации, на основе комплексного анализа законодательства, выделяются виды инвесторов и формы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, разработана система требований, предъявляемых к эмитентам, инвестиционным фондам и профессиональным участникам, предложена система мер по защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг.
Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам регулирования правового статуса участников рынка ценных бумаг, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства по данным проблемам.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В правовом значении понятие «рынок ценных бумаг» необходимо рассматривать в широком и узком (специальном) смысле. В первом случае под ним следует понимать отношения по выпуску и обороту всех ценных бумаг в соответствии с российским законодательством. В узком (специальном) оно вытекает из положений Закона «О рынке ценных бумаг» и должно быть в нем отражено. В частности, ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» предлагается дополнить частью 1 следующего содержания:
Рынок ценных бумаг — система отношений на финансовом рынке, возникающих между особыми участниками при эмиссии и обращении эмиссионных и иных инвестиционных ценных бумаг по правшам, установленным в настоящем Федеральном законе, а такэ/се в иных нормативно-правовых и локальных актах, принимаемых в предусмотренном им порядке».
2. В связи с отсутствием в действующем законодательстве о рынке ценных бумаг понятия «участника (субъекта) рынка ценных бумаг», в работе предложено дополнить частью 2 статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» следующего содержания:
Участник (субъект) рынка ценных бумаг - лицо, вступающее в правоотношения при эмиссии и обороте инвестиционных ценных бумаг, правовой статус которых определяется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и иными нормативно-правовыми и локальными актами, принимаемыми в соответствии с ним».
При этом в диссертации отстаивается тезис о том, что категория «участник рынка ценных бумаг» имеет комплексную отраслевую природу и входит в качестве части в родовое понятие «субъект предпринимательского права». Эта категория также пересекается и с понятием «субъект гражданского права», но по содержанию не совпадает с ним, имея ряд отличительных признаков.
3. Проведенным исследованием установлено, что «эмитентами» являются определенные субъекты - юридические лица, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления, которые осуществляют через систему возложенных на них обязанностей выпуск в обращение ценных бумаг. На этой основе автором предлагается внести изменения в ч.7 статьи 2 Закона «О рынке ценных бумаг» и изложить ее в следующей редакции: «Эмитент - юридическое лицо, государство в лице своих уполномоченных органов, а также органы местного самоуправления, выпускающие в обраъцение ценные бумаги, и несущие от своего имени обязательства по осуществлению прав, закрепленных в них, а также иные обязанности, установленные в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах».
4. Правовая категория «инвестор на рынке ценных бумаг» имеет комплексную природу и отличается от других участников рядом признаков: особый характер деятельности — вложением собственных или заемных средств (инвестирование) в определенные объекты; специфическая направленность его деятельности — обладание ценными бумагами и на этой основе получение прибыли; особый объект подобного вложения — imeecmuifuoHHbie ценные бумаги; характерная цель — достижение полезного экономического эффекта от инвестирования (получение прибыли, сохранение денежных средств от инфляции и др.).
Исходя из этого, ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и ст.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» предлагается дополнить соответственно ч.8 и ч.2 следующего содержания:
Инвестором на рынке ценных бумаг признается физическое или юридическое лицо, государство через уполномоченные органы, а также органы местного самоуправления, вкладывающие денежные средства и иные активы, находящиеся у них на праве собственности или ином вещном праве, в инвестиционные ценные бумаги с целью достижения полезного эконолшческого эффекта от обладания ими».
5. Инвестиционный фонд имеет тройственную природу: а) с одной стороны он является инвестором, вкладывающим средства в ценные бумаги; б) с другой - эмитентом, выпускающим эмиссионные (акции) и неэмиссионные (инвестиционный пай) ценные бумаги, привлекая тем самым средства иных лиц; с) с третьей стороны, по своей сущности он относится к числу профессиональных участников рынка ценных бумаг.
6. Делается вывод о том, что индивидуальных инвесторов в широком смысле необходимо рассматривать как всех граждан и юридических лиц, вкладывающих свои средства в ценные бумаги. В узком же значении, для целей Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», под индивидуальными инвесторалш следует понимать физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательства, и осуществляющих вложения собственных средств в инвестиционные ценные бумаги в порядке и формах, установленных законодательством о рынке ценных бумаг.
7. К признакам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг относятся: профессионализм; систематичность; самостоятельность; рисковый характер; особая цель деятельности - достижение положительного экономического эффекта; специальный характер ее легитимации в форме обязательного лицензирования; установление в законе исчерпывающего перечня видов данной деятельности на рынке ценных бумаг.
Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг имеет предпринимательскую природу за некоторыми исключениями. При этом сама предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг может реализоваться исключительно в формах, предусмотренных только для профессиональной деятельности. Отсюда предпринимательство на рынке ценных бумаг выступает в качестве разновидности деятельности профессиональных участников, так как в отдельных случаях (когда во главу ставится иная, нежели получение прибыли, полезная цель) последняя может осуществляться и некоммерческими организациями, выходя за рамки предпринимательства.
На этой основе, предлагается внести изменения и дополнения в части 18 и 19 ст.2 Закона «О рынке ценных бумаг», изложив их в следующей редакции:
Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность в формах, установленных федеральным законом, реализуемая на профессиональной и систематической основе в целях достиэ/сения положительного экономического эффекта юридическими лицами, получившими лицензию на ее осуществление в установленном законом порядке.
Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг может осуществляться только на условиях и в формах, установленных федеральным законом для профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».
8. Обосновывается наличие на рынке ценных бумаг следующей системы видов деятельности профессиональных участников: 1) профессиональная инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг; 2) посреднические формы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, где выделяются андеррайтинг; брокерсто; дилерство; деятельность по управлению ценными бумагами; 3) профессиональные виды, деятельности, обеспечивающие исполнение сделок с ценными бумагами и их хранение, куда относятся клиринг; депозитарная деятельность; номинальное держание; 4) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; 5) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг; 6) профессиональные виды деятельности, содействующие иным субъектам рынка ценных бумаг в качественном выполнении ими своих функций: профессиональное консультирование; финансовое (эмиссионное) консультирование; производство бланков ценных бумаг.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами: содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам правового регулирования статуса участников рынка ценных бумаг и смежных с их деятельностью вопросов;
S материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву.
Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства о рынке ценных бумаг и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки участников рынка ценных бумаг.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Гражданское законодательство РФ: проблемы становления и перспективы развития» (Брянск, 09 декабря 2004); «Актуальные проблемы развития гражданского права в современной России» (Тула, 20 мая 2005). Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Арбитражного суда Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Семенов, Алексей Викторович
Заключение.
Обобщая изложенное, можно прийти к выводу, что правовое регулирование рынка ценных бумаг в России на современном этапе находится в стадии становления. Несмотря на отмеченные положительные моменты и особенности, российское законодательство в данной сфере имеет множество существенных проблем и пробелов. Настоящее диссертационное исследование посвящено лишь некоторым из них, связанным с регламентированием правового положения отдельных субъектов рынка ценных бумаг. Исходя из этого, правовое регулирование рынка ценных бумаг представляется актуальным вопросом в ближайшей перспективе как для практического воплощения в форме совершенствования законодательства, так и для теоретического анализа, требуя дальнейшего научного исследования.
Необходимо подчеркнуть, что развитие рынка ценных бумаг для современной России является одной из приоритетных задач. Именно фондовый рынок выступает самым эффективным механизмом перераспределения капитала между разными секторами экономики. Также рынок ценных бумаг - «залог существования гражданского общества», так как на нем все граждане - инвесторы и власти с ними приходится считаться. Общество таких граждан и будет требовать от государства должной судебной
332 системы, правоохранительных органов, защищающих их права . Наконец, сейчас в России формируются обязательные накопительные системы. В частности, в ходе пенсионной реформы под управлением аккумулируются огромные средства населения, которые нужно инвестировать, в результате без развитого фондового рынка здесь также не обойтись. В противном случае вся пенсионная система не будет работать.
332 См.: Вьюгин О., Романова H. Госмонополии не нуждаются в финансовых рынках // Компания. 13 декабря 2004. №48. С.30.
Даже с учетом этих моментов, общее несовершенство национальной экономики и слабое законодательство предопределяют несовершенство и самого фондового рынка России. Как показатель, по словам руководителя ФСФР О. Вьюгина, если в США свободное обращение акций американских компаний на фондовом рынке составляет 80-90%, то у нас в стране в среднем
-э
- 27%, а по отдельным эмитентам - не более 5% . Одной из ключевых причин подобного положения вещей выступают недостатки правового обеспечения рынка ценных бумаг и статуса его участников, которые, на наш взгляд, в настоящее время сводятся к следующим: во-первых, пробелы в законодательном регулировании отдельных вопросов в данной сфере; во-вторых, несовершенство в некоторых случаях отраженных в нормативно-правовых актах юридических механизмов, регламентирующих фондовый рынок; в-третьих, имеющиеся в законодательстве о рынке ценных бумаг технико-юридические ошибки в формировании понятийного аппарата, определении сферы применения, построении норм и т.д.
В обобщенном виде все наиболее значимые проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг можно свести к нескольким группам. а). Общие вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг: здесь необходимо отметить отсутствие четких критериев и понятия самого рынка ценных бумаг для целей специального законодательства, а также сферы применения последнего, неопределенность полностью системы субъектов и особенностей объекта рынка ценных бумаг и др. Кроме того, отдельно следует сказать о преобладании в данной области подзаконного регулирования, что представляется недопустимым; б). Проблемы регулирования правового статуса участников рынка ценных бумаг: отсутствие однозначных понятий отдельных участников фондового рынка для правовых целей; неопределенность в законодательстве видов некоторых субъектов рынка ценных бумаг, хотя это имеет принципиальное значение для специфики их правового положения (подобное выявлено
333 См.: Там же. С.32. автором в отношении инвесторов и профессиональных участников); отсутствие систематизации и отражения в законе требований, предъявляемых к отдельным участникам рынка ценных бумаг (эмитентам, инвестиционным фондам, профессиональным участникам); несовершенство законодательных механизмов защиты прав индивидуальных инвесторов на рынке ценных бумаг; отсутствие законодательных ограничений использования инсайдерской информации при заключении сделок на фондовой бирже; несовершенство в правового обеспечения единой системы учета и регистрации перехода прав на ценные бумаги и др.; в). Проблемы правовой регламентации эмиссии ценных бумаг, включающие в себя неурегулированность отдельных вопросов этапов процедуры эмиссии: отсутствие в законе систематизации обязанностей эмитента при эмиссии, а также форм размещения ценных бумаг и основных требований, предъявляемых к ним; неопределенность в законодательстве недобросовестной эмиссии и ее форм и др.; г). Правовые проблемы регулирования рынка ценных бумаг, касающиеся как государственного воздействия, так и саморегулирования на фондовом
334 рынке .
Часть из выделенных проблем и были подвержены в диссертационном исследовании анализу, в результате чего автором обосновывается ряд теоретических положений и выводов. В частности, для целей правового регулирования диссертантом дается определение и выявляется природа таких категорий, как рынок ценных бумаг, участник (субъект) рынка ценных бумаг, эмитент, инвестор, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, проспект эмиссии ценных бумаг, недобросовестная эмиссия; выделяется механизм правового регулирования статуса участников фондового рынка; производится систематизация видов инвесторов и профессиональных участников, а также требований, предъявляемых к некоторым субъектам рынка ценных бумаг и др. На основе исторического анализа развития
33'' В настоящей работе данные вопросы подробно не рассматривались. правового регулирования рынка ценных бумаг в России выявляются закономерности и тенденции современного законодательства в этой сфере. Изложенное позволило автору сформировать конкретные предложения по изменению и дополнению норм Федеральных законов «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», а также обосновать необходимость принятия нового Федерального закона «О профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» и ряд других.
Основываясь на вышесказанном, следует выделить два направления совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг и статусе его участников: корректировка действующих нормативно-правовых актов путем внесения в них изменений и дополнений. Данное направление предусматривает, с одной стороны - формирование нового и улучшение имеющегося понятийно-уточняющего аппарата; а с другой -совершенствование имеющихся механизмов воздействия на статус участников рынка ценных бумаг; принятие новых федеральных законов в сфере рынка ценных бумаг, которое включает в себя, как замену в некоторых случаях подзаконных нормативных актов законодательными, так и принятие законов по вопросам фондового рынка, не урегулированным в настоящий момент правом.
Все это еще раз подтверждает актуальность данной научной работы, а также необходимость дальнейшего теоретического исследования проблем правового регулирования рынка ценных бумаг, как раскрытых в настоящей диссертации, так и не затронутых в ней.
В заключении же особо следует сказать о назревшей необходимости изменения системы правового регулирования рынка ценных бумаг в форме перехода от ведомственных нормативных актов к законам. Представляется невозможной ситуация, когда административные органы (в нашем случае, это в основном ФСФР) и регулируют, и исполняют, и контролируют отношения на рынке ценных бумаг. Это приводит к пресловутому конфликту интересов органа исполнительной власти335, в результате чего происходят злоупотребления полномочиями и неэффективной становится как система регулирования, так и сфера управления (рынок ценных бумаг).
Отсюда вывод, что фондовому рынку нужны прозрачные, ясные законодательные правила без «посредников» в виде нормотворческой деятельности ФСФР, и все ключевые вопросы рынка ценных бумаг должны подробно регламентироваться специальными федеральными законами, которые включают в себя: а) федеральные законы, устанавливающие общие, системообразующие элементы фондового рынка - «О рынке ценных бумаг» (в более совершенной редакции), «Об инвестиционных ценных бумагах», «О Стандартах эмиссии ценных бумаг», «О Стандартах раскрытия информации на рынке ценных бумаг», «Об инсайдерской информации», «О профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»; б) федеральные законы, касающиеся особенностей правового положения и специфики деятельности отдельных участников рынка ценных бумаг - «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (в измененной редакции), «Об инвестиционных фондах» (с учетом доработок), «Об организаторах торговли на рынке ценных бумаг», «О клиринговой деятельности», «О центральном депозитарии» и др.
Только в этом случае рынок ценных бумаг в нашей стране сможет заработать в полной мере, эффективно выполняя в экономике свои функции, и реально станет полноценной гарантией для развития и существования гражданского общества в России.
335 Хотя именно устранение подобных конфликтов является базовой целью административной реформы, проводимой уже не первый год.